Перейти к содержанию

Есть ли альтернатива школе?


tokyo

Рекомендуемые сообщения

я смотрю на соседских девчонок, которым мама делает домаху, пишет рефераты, делает переводы...

чтобы учились на 5ки.

зачем?

у них нет времени книги почитать, погулять всласть.

занимаются еще в рисовалке, музыкалке,я с английским, репетитор по химии...

пусть мой ребенок учится на 3ки,

но будет интересоваться разными вещами,а не как бы скорее домашку сделать.

я училась на 3,4,5

и что-то не заметила,чтобы отличники-зубрилки были дико успешны в жизни.

Ссылка на комментарий

А знаете, некоторым ведь в радость сидеть и корпеть над домашним заданием, решением какого-нибудь уравнения. Можете ли вы ручаться, что ваш ребенок не такой?

Ссылка на комментарий
А знаете, некоторым ведь в радость сидеть и корпеть над домашним заданием, решением какого-нибудь уравнения. Можете ли вы ручаться, что ваш ребенок не такой?

у меня двое своих детей и трое племянников - все начальная школа.

Домашку все делают с такой натугой и по три часа каждый ребенок.

Я их программу посмотрел, какая фигня там на 90%.

А то что мамы делают домашку вместе с детьми, так это на родительском собрании выяснили. - все на 100% помогают делать домашку детям.

Ссылка на комментарий
Ссылочку на нормативно-правовой акт

закон об образовании, статья об общем оразовании

На практике это положение не выполняется. Никто это не контролирует. Санкций к родителям нет. Лишить родительских прав за это сейчас ИМХО сложно, хотя ювенальная юстиция к этому идет.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Страх в матерях сидит до сих пор. Попробуй ка не отдать ребенка в школу: ты чё? нельзя же!!!

А потом сами за ребенка учатся. В школе - гопники собирают общак, гоняют друг друга.

Общеобразовательная школа - это скорее школа выживания для ребенка и там он переживает периодические стрессы. Образование от балды там!!! А денег собирают столько, что уже можно смело нанимать учителя домой.

За месяц индивидуального образования дома вложишь ребенку больше, чем за год школы, сидя на задней парте.

Ссылка на комментарий
А потом сами за ребенка учатся. В школе - гопники собирают общак, гоняют друг друга.

Учитесь на дому, кто вам запрещает?

Ссылка на комментарий

общественной мнение это же сила!)))

больше всего меня умиляет вопрос, который первым задают, когда узнают, что ребенок на домашнем обучении - а как же он/она без общения-то со сверстниками?!?!?!!!!!!!!!!

вот просто дико умиляет)))) я прямо даже не знаю, что сказать-то в ответ)

Ссылка на комментарий

Школа это радость общения и стресс одновременно. Школа выживания в то же время.

Социальные эксперименты и ...да, еще образование, на троечку в среднем.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Основатель PayPal Питер Тиль считает высшее образование мыльным пузырем

Я считаю высшее образование мыльным пузырем, причем пузырем классическим. Мы можем назвать некое явление пузырем, если значение его переоценено и при этом все в него верят.

...

Как и продавцы недвижимости, университеты предлагают вам «инвестировать в будущее». Но в большинстве случаев высшее образование — пустая трата времени и денег; обычная вечеринка, которая растянулась на четыре года. Точно так же и покупка огромного дома с большим бассейном — это не инвестиционное, а потребительское решение. В соотношении потребительской и инвестиционной составляющих и крылась та хитрость, разобраться в которой покупателю недвижимости было очень непросто.

...

Мы попытались произвести расчеты, и, по нашим оценкам, от 70% до 80% американских университетов не генерируют положительного эффекта от инвестиций в образование. Даже по отношению к лучшим университетам, где такой эффект в определенной степени наблюдается, уместен вопрос: «Насколько успешными были бы их студенты, если бы не получили высшего образования вообще?» Не означает ли это, что ведущие университеты занимаются только тем, что просто отбирают талантливых людей, которые добились бы успеха в любом случае?

...

Я не хочу давать советов. Но я бы сказал, что людям, которые уже окончили школу и теперь поступают в университет либо только собираются это сделать, было бы чрезвычайно полезно задуматься, в чем именно состоит телеология образования — в чем его цель и куда оно ведет. Когда я вспоминаю, как сам посещал юридический факультет в Стэнфорде — а я по-честному прошел весь этот путь, закончив учебу в 24 года, — я не жалею, что сделал это. Но за прошедшие годы стоимость высшего образования сильно возросла, и, если бы сегодня мне нужно было снова поступать в университет, решение было бы гораздо более трудным. Парадоксально, но образование сегодня стало способом избежать размышлений о собственном будущем: вместо того чтобы действительно думать и принимать решения, ты просто идешь в вуз и откладываешь эти мысли на потом.

Ссылка на комментарий
Основатель PayPal Питер Тиль считает высшее образование мыльным пузырем

Плюс ещё несколько миллионов человек считает так же.

Ссылка на комментарий
надо дать выбор ребенку. да и в школе они учатся общаться, решать проблемы вообщем социально адаптируюся.

А зачем вообще создавать эти никому ненужные, неприменимые в реальной жизни, в практике проблемы, а затем еще и решать их...?

Вопрос о социальной адаптации уже был обсужден...

Добавлено спустя 48 секунд:

Основатель PayPal Питер Тиль считает высшее образование мыльным пузырем

Плюс ещё несколько миллионов человек считает так же.

Серая биомасса считает их придурками и сектой

Ссылка на комментарий

Всеволодне понимаю почему такой негатив к школе? ведь мы учились как все. притензии надо предъявлять не к школе а правительству. и я не считаю что проблемы которые бывают в школе у детей они не перенесут в реальную жизнь. Дети учатся общаться, а сидеть дома тоже не вариант. Да, ребенок если сильно закомплексован он может обучаться дома.

[/А зачем вообще создавать эти никому ненужные, неприменимые в реальной жизни, в практике проблемы, а затем еще и решать их...? quote] это абсурдно!
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А правительство не собирается слушать народ, оно целенаправленно выстраивает школьное образование таким образом, чтобы выращивать тупиц. Нужно, чтобы движение за право домашнего обучения в России набрало силу, и чтобы дали нам такое право. Однозначно, я своих будущих детей не отдам в школу. Буду искать варианты.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...