Перейти к содержанию

Дисплазия тазобедренных суставов у маленьких деток.


Рекомендуемые сообщения

Моей малышке тоже ставили такой диагноз, но не по узи (узи было хорошее), а так "на глазок". Мы просто сменили ортопеда. Попробуйте сходить к другому специалисту.

Ссылка на комментарий

Мы в месяц сделали дочке узи - показало недоразвитие тазобедренных суставов, ортопед сказала-дисплазия( но степень не написала). Назначила широкое пеленание или подушку Фрейка, массаж, электрофорез , лечебную физкультуру. И еще я сама несколько раз в день разводила ножки(вобще советуют разводить часто-при каждой смене подгузника). Но подушку мы носили не постоянно (как то не получалось). В 3 месяца сделали узи -написали патология не выявлена. И еще я показала дочу хорошему ортопеду - Цыбанову (нам его посоветовали). Он сказал что все норм, но тем не менее сказал носить дочку на руках с разведенными ножками (как бы обхватив талию ) и самим также делать упражнения.

Ссылка на комментарий

Нам 2,5 месяца. Рентген не делали, диагноз поставил хирург но результатам УЗИ. Когда делали узи в 1 месяц в 6поликлинике там никакой дисплазии не увидели, переехали в другой район увидели дисплазию. Мне еще в роддоме ставили диагноз о возможной дисплазии. Сейчас назначили физио, массаж, и широкое пеленание. Не мая кому верить! Markpol где работает ортопед Цыбанов?

Ссылка на комментарий

Нам тоже ставили дисплазию в 1мес, т.к. недоразвитие суставов было. Подушкой пару недель помучила ребенка, больше сил не хватило. Сейчас 8мес. ни о какой дисплазии речи нет. Чем больше ребенок двигается, тем больше вероятность, что сустав разовьется правильно. Но т.к. у вас еще в роддоме были подозрения, есть смысл показать хорошему ортопеду. А вообще сильно не волнуйтесь. Подозревают у каждого третьего. Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Цыбанов принимает по средам в женской консультации в 6 вечера. Прием был 500 рублей. Но лучше предварительно позвонить и еще раз уточнить 55-62-86

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

у нас тоже была дисплазия- прописали подушку фрейка,электрофорез(витамины), массаж.

массаж и электрофорез делали,а подушку не стали.. в семье врачей много-все сразу сказали не надо ребенка мучать..

у каждого ребенка суставы еще недоразвиты,до года все нормализуется, дозревает..

родничок же зарастает- скоро для этого спец шапки придумают,лишь бы денег содрать...

Ссылка на комментарий

Впервые мы узнали о том, что у нас дисплазия от невропатолога-она осмотрела девочку и сказала :"Она у вас какая-то кривоватая, если сейчас не возьметесь ее лечить- она такой и останется, хотя не факт, что и сейчас все выправится.... В общем, готовьтесь, типо, к тому, что ребенок на всю жизнь останется с кривой ножкой..." Разглядела там искривление позвоночника, тазобедренного сустава... Я была в шоке, когда она мне все это сказала, всю дорогу до дома плакала. И с того момента до годика лечили.

Поехали к ортопеду , сделали там рентген, он только подтвердил дисплазию. Назначил электрофорез, массаж, магнитотерапию и обертывание парафином. Сказал-если до годика не вылечим, то одна ножка навсегда останется кривее и короче другой. До годика у него на приеме мы побывали четырежды, по два раза сделали и массаж и электрофорез и магнитотерапию и парафинотерапию + он нам выписал БАДы и сказал о необходимости этой подушки. Весь курс, за исключением подушки мы сделали, и ближе к годику поехали вновь к нему на прием. Но он оказался в отпуске и мы поехали к другому ортопеду (с предыдущими снимками), визуально он никаких отклонений не увидел и попросил сделать рентген, в следующий раз мы приехали со снимком и он сказал, что никакого отклонения нет. На прошлых снимках было немного (ядрышко на одной ножке чуть более развитое, чем на другой), но не было там ничего такого, что бы переживать за то, что одна ножка останется кривее другой...

После все же поехали вновь к первому ортопеду. Он осмотрел ее, посмотрел на заключение другого ортопеда и сказал что у вас все хорошо, все прошло. Еще он сказал : "Вот как хорошо эта распорка в таких случаях помогает, вы ведь ее постоянно носили?" Это он о этой подушке. Я сказала что да, хотя мы этого не делали. Нам просто кто-то посоветовал при таком диагнозе чаще в памперсах ходить (при его ношении бедра немного расходятся в стороны и ребенок даже во сне в таком состоянии). Не знаю что именно нам помогло, но к годику (Слава Богу) все прошло и сейчас бегаем вовсю.

Ссылка на комментарий

Такой диагноз ставят 90% новорожденных, если не больше. К году остается у малой части. Суставы действительно дозревают. Мы делали только массаж. Никакой дисплазии. Не понимаю, что в этом случае может сделать электрофорес. Конечно надо понимать, что диагноз дисплазия бывает разный (степень выраженности, наследственная предрасположенность). С врачами конечно советоваться надо, только сложно их найти компетентных. Нам с участковым повезло.

На опыте двоих своих детей, сейчас всем назначают эту подушку и т.д.. Врачи тоже люди, где-то и перестраховываются.

Ссылка на комментарий

Нам тоже в месяц оптопед поставила диагноз дисплазия ТБС (у нас ножки не раздвигаются как у лягушки, а наоборот скрещиваются), показала как делать массаж в домашних условиях и назначила носить перинку Фрэйка 3 месяца. Массажик делаю, а вот эту перинку одеваю только на ночь, ножки стали лучше, но все равно чувствуется некоторая ограниченность в движениях. К ортопеду пойдем в феврале, очень переживаю по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Jedi

Здесь на форуме поищите. Видела упоминание Ирины Искровны (телефон мной утерян), говорят хороший массажист, нам делала массаж Ольга Тимофеевна Меркулова (тел. отправляю в л.с.). Ее и И.Искровну нам посоветовала наш участковый. Где Вы живете? Попробуйте поинтересоваться у своих участковых, часто массажисты ходят только в своем районе. Ольга Тимофеевна вроде бы ездит в другие районы.

Ссылка на комментарий

нам в роддоме поставили дисплазию ТБ сустава и подвывих...в 3 недели пошли к ортопеду...потом к реабилитологу в ДРКБ,там же походили на массаж,парафин и магнитотерапию,и так уже 2 раза...только 2-й раз был массаж и электрофорез витаминами...с месяца носим перинку фрейка ...снимали её только на купание и переодевание...и гимнастику,сейчас нам 4 месяца,носим её теперь не полные сутки...,доходим этот месяц и всё....лечение прошло успешно...подобное нужно начинать лечить сразу...не откладывая...чем младше ребёнок,тем быстрее будет результат....а результат Не лечения я видела...есть конкретные знакомые(((.....

Ссылка на комментарий

nik.2001

согласна с вами, что чем раньше тем лучше. дочке тоже ставили этот диагноз. увидела дисплазию у нас временно заменяющий педиатр в 2мес. срочно начали лечение (перинка, массаж, парафин, электрофорез). 3 курса прошли, позже перинку заменили стременами павлика и в 1г у нас исключили диагноз. потом в 2г тоже наблюдались- все отлично.

и про НЕлечение тоже верно. у знакомых дочку как-то увидела - утиная походка, неправильная осанка.... вот результат беспечности.

массаж нам тогда очень помог, но мы возили в поликлинику.

а сейчас сыну просто общий массаж делаем, Ирину Искровну домой приглашаем.

Jedi

ее тел. 89148482671

Ссылка на комментарий

nik.2001

ну хорошо, значит лечение было эффективным ) а у нас тогда, видимо, врач подстраховался и 3-й курс посоветовал пройти. а так у нас угол развертывания (не помню точно как называется) головки бедра был ниже нормы, подвывиха не было.

Ссылка на комментарий

Jedi

у нас подвывих-это сказали сложный случай...может вам и массажа достаточно было...мы через месяц на ренген там точно видно будет...вообще,как я поняла,хороший ортопед в ДКРБ принимает платно...кажется Краснояров....позвоните туда,узнайте...уж лучше для успокоения себя сейчас на приём сходить,чем потом и себя и ребёнка мучить всякими бондажами....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...