Перейти к содержанию

Обязательно ли узаконивать перепланировку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу узнать, чем чревато отсутствие документов на перепланировку? Предполагается купить квартиру, в которой убрана стена между гостиной и кухней. Документов на переплан нет - хозяева не озадачивались даже этим вопросом. Если мы купим без документов на переплан эту квартиру, чем это может нам аукнуться? Или же настаивать на оформлении документов ? Сколько по вермени и по средствам убдет стоить такое удовольствие? Как БТИ могут выяснить, что в квартире был переплан?

Ссылка на комментарий

делал у себя какой паспорт в бти. вот приходили замеряли и ничего не заметили))))

правда у меня таких перепланировок то и небыло:

- увеличил площадь ванной комнаты - отодвинул стену (разрушил и новую построил)

- была комната- убрал дверь, увеличил проемна 20 см. получилась гостинная

- захватил от подъезда квадратов 5 получилась прихожка

- аааа убрал проем между кухней и коридором сделал стойку барную, правда кирпичную и из коридора сделал столовую))) и из бти замеряли до стойки типа стойка ета стена. примерно соответствовало старым экспликациям.

ну вроде и все

такто и остекление балкона надо согласовывать

Ссылка на комментарий

В этой квартире

1. Снесена стена между кухней и гостиной

2. Вход с туалет сделан с другой стороны.

3. На месте прохода в кухню теперь шкаф-купе...

ПОсерьезней будет... \может кто так делал?

Yellow, а по времени сколько документы оформляются?

Ссылка на комментарий

При последующей продаже, если попадутся подозрительные покупатели, будет тяжело объяснить им почему в тех паспорте одна планировка, а в реале - совсем другая...

Я бы настаивал на новом тех.паспорте, т.к. в будушем не будет проблем с продажей, да и затраты с оформлением изменений будете нести ВЫ.

Когда делал у себя перепланировку, то сначала заказывал проект, после с ним шел в комитет гор. хозяйства, не помню какой отдел и там брал разрешение на перепланировку. с этим разрешением потом надо идти в БТИ, но так и не дошел до него... За проект платил 2000 рублей.

По времени надо уточнять - в БТИ есть "ускоренные" тарифы, просто денежку побольше придется заплатить. Может быть задержка с разрешением от Комитета гор.хозяйства. на перепланировку. Хотя если на местах есть свои люди, то можно и быстро все организовать.

Ссылка на комментарий

Ludmila_K

а в экспликации и плане помещения как написано-нарисовано?

лучше все же чтобы все нарисованное там соответствовало факту, а то мало ли что

Ссылка на комментарий

У себя рушил перегородки м/у туалетом-ванной-кухней (не капиталки :)), предварительно разузнав о том как все это можно бы узаконить.

1. Делаешь проект в любой организации, имеющей лицензию. Первая пришедшая в голову "Бурятгражданпроект" оказалась самой дорогой (порядка 3-х тыров). Включил "Вектор", обзвонил, нашел дешевле (Тогда - кажется -1200). К ним надо идти с копией старого техпаспорта.

2. Начал обзванивать всякие там комитеты городского хозяйства, но меня в конце-концов отправили на "Ключевскую, 76а" - Многофункциональный центр по предоставлению услуг - принцип - все в одном окне. Там мне назвали перечень документов (тех. паспорт, проект перепланировки, свидетельство права на жилплощадь, и пр.) и - сейчас не вспомню сколько денег платить, но тоже что-то не очень много... По-моему, с проектом, выходило около 3-х тыс.

Все это я не сделал, по причине того, что все деньги ушли на ремонт :)

ПыСы - незаконная перепланировка не криминал, если я не намереваюсь в дальнейшем продавать эту квартиру, ибо в каждом тех.паспорте есть графа: "предъявлено разрешение на перепланировку"

Ссылка на комментарий

Ну так вот у них перепланировка не узаконена, и они хотят продать квартиру. ПОлучается - криминал?)

Щас буду звонить в МФЦ, узнавать, как и что делается..

Ссылка на комментарий
Ну так вот у них перепланировка не узаконена, и они хотят продать квартиру. ПОлучается - криминал?)

Щас буду звонить в МФЦ, узнавать, как и что делается..

юристы скажут что криминал) потому как продали не то что на бумаге, т.к. на техпаспорте одно, а вживую другое, вывод сделка - ничтожная... тут нужно к юристам обратиться с консультацией.

Ссылка на комментарий

krovo, вы меня пугаете. Щас попозже напишу, что сказали в КГХ. Ребенку спать уложу.

Добавлено спустя 53 минуты 29 секунд:

В общем, гооврят, что можно купить квартиру и со старым техпаспортом. Сотрудница КГХ уточнила, какой дом, в котором эта квартира. Т.к. Дом КПД, 4 этажа, на первом этаже нет балконов, она сказала, что в таких домах такая перепланировка разрешена, проблем с ее узакониванием не должно возникнуть.

Для этого надо найти контору, которая подготовить проект (в р-не 3 000 руб), потом идти в МФЦ , сдавать все доки, платить еще около 3000 руб и получать новый техпаспорт. В общем, все, как и говорил beibul.

Но на самом деле интересная тема, которую поднял krovo. Надо спросить у юристов, есть ли такой риск? щас...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Вам лучше у продавцов стребовать паспорт, так спокойней будет.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

у меня подобная перепланировка: несущая балка сохранилась, и построен "забор" из гипсокартона. в БТИ это перепланировкой не сочли.

Ссылка на комментарий

Согласно жилищному кодексу разрешение на перепланировку жилого помещения надо получать в органе местного самоуправления (КГХ), далее эти данные вносятся в гос. реестр прав на недвижимость и кадастровый паспорт.

Перепланировкой считается частичный снос перегородок до 20 %. Если больше или затронуты конструктивные элементы помещения, то в данном случае уже реконструкция, на нее требуется разрешение собственников жилого дома.

В любом случае в кадастровом паспорте должны быть отражены новые планы и экспликация помещения. Иначе, приобретая такую квартиру, всю ответственность за незаконную перепланировку будете нести вы, как новые собственники помещения.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кто может сделать проект для перепланировки квартиры (убрать встроенные шкафы и соединить раздельный санузел)? Или подскажите телефон тех кто сможет! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...