Перейти к содержанию

Не расплачивайтесь в трамваях Улан-Удэ картой


SNeGovIk

Рекомендуемые сообщения

Часто езжу на трамваях Улан-Удэ и когда они внедрили оплату по картам очень понравилось - стало удобно.

Последние несколько раз платил только картой и 25 сентября в 23.05 (трамваи уже не ездят в это время) пришло смс

о ПОПЫТКЕ снятия денег с карты (15 руб). Я не обратил на это внимания, подумал, что какой-то сбой у них в системе.

НО сейчас 27.09.2017 в  00.07 мне пришло смс о СНЯТИИ денег с моей карты (15 руб.), что в принципе якобы было не возможно, 

по заверениям Сбербанка. 

Карту я, естественно, моментально заблокировал. Завтра пойду разбираться в банк - писать заявление на перевыпуск 

и буду разговаривать с службой безопасности.

P.S. Обратите внимание на то, что попытка снятия и снятие были произведены разными организациями.

P.P.S. Бумажный чек о покупке выходил всегда, последний раз поездка была 21 сентября.

Screenshot_2017-09-27-02-01-07-815_com.android.mms.png

Screenshot_2017-09-27-02-03-09-709_com.android.mms.png

P.S. не знал где разместить тему и разместил в разделе "Новости"

Изменено пользователем SNeGovIk
Ссылка на комментарий

У меня тоже такое было.....Самое обидное что получая отказ об оплате картой,мне приходится или платить наличными или выходить из трамвая,если наличных нет. А потом спустя несколько дней приходит СМС что деньги все же сняли!

Ссылка на комментарий

Я понимаю о чем вы пишете, но задержек в проведении транзакций у меня не было никогда, то есть когда карта вставлена всегда приходили смс о снятии денег. 

На трамвае последний раз проехал 21 сентября и деньги за эту поездку были сняты сразу же.

Ссылка на комментарий

не раз слышала, что при оплате по карте, выдает чек о недостаточности средств на карте, хотя они есть, а потом позже приходит смс о снятии денег со счета.

Ссылка на комментарий

Подтвержу слова тса, два раза было снятие средств (никаких смс с задержками, все поездки сразу подтверждались смсками). Сходил в сбер, написал заявление о списаниях - деньги вернули, сам теперь картой не плачу.

Ссылка на комментарий

в первом смс - отказ по операции, во втором снятие. возможно просто проблема со связью. было такое, карта до сих пор не скомпрометирована. никто денег не снимал без моего ведома. я оплачивал по nfc

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Marry сказал:

не раз слышала, что при оплате по карте, выдает чек о недостаточности средств на карте, хотя они есть, а потом позже приходит смс о снятии денег со счета.

Я всегда думал что это только при оплате кредитной,а не дебетовой картой!?

Ссылка на комментарий

@Jericho это уже не в курсе, видела в трамвае девочка картой рассчитывалась и вышел чек о недостаточности, вряд ли кредиткой, хотя кто ее знает, но ей пришлось выйти

Ссылка на комментарий
7 часов назад, dugarin сказал:

в первом смс - отказ по операции, во втором снятие. возможно просто проблема со связью. было такое, карта до сих пор не скомпрометирована. никто денег не снимал без моего ведома. я оплачивал по nfc

в первом смс время 18.05 по Москве и 23.05 по местному, во втором 19.07 по Москве и 00.07 местное.

В это время трамваи стоят в депо и я указал, что последний раз поездка была неделю назад.

Ссылка на комментарий

Если бы у меня были криминальные таланты, то я бы подумал так:

- Интересно получается. Поднёс карту и сумма автоматом списывается. Без ввода пин-кода даже. У них там связь по GSM или Wi-Fi? Этак можно склепать подобную машинку, косящую под такой платёжный автомат, но покомпактнее (на базе смарта например) и помощнее излучатель, чтобы RFID-карты ловились хотя бы в полуметре. И так можно "рыбачить" не только в трамвае, а и в магазинах потолкаться и поснимать уже не по 15 рублей. Пока пассажир будет недоумённо втыкать в SMS, ловите меня. Останется решить проблемы на стороне банка (всего-то делов :lol: ), куда деньги будут падать, и куда их выводить.

Но я - хороший мальчик, а вот плохие дяди наверняка работают над этим...

А ещё "Абсолют" был замечен в повторном снятии денег, причём не отходя от кассы. Тётенька не успела рассовать банки по пакетам, как ей пришло второе сообщение о списании на ту же сумму... Ловко у них получается. Запрограммировать, например, повтор на каждого десятого клиента, кто-то поскандалит - ему вернём (ой, сбой программы), а кто не заметит или забьёт - это в плюс.

Изменено пользователем sTALK_specTrum
Ссылка на комментарий

А впрочем, национальная рыбалка процветает и без особенных нанотехнологий.

Мошенники похищали деньги клиентов Сбербанка, используя выброшенные чеки

Скрытый текст

Две 34-летние жительницы Люберец Елена Анисова и Людмила Баданина похищали деньги вкладчиков Сбербанка через сервис «Сбербанк Онлайн», используя чеки, найденные в мусорных урнах возле банкоматов. В выброшенных чеках они находили персональные данные клиентов, в частности номера телефонов, идентификаторы пользователей и пароли.

Далее злоумышленницы отправляли полученные данные сообщнику, работавшему в одном из столичных салонов связи. Он предоставлял паспортные данные клиентов, которые находил в базе сотовых операторов. После этого на номер жертвы подключалась услуга «добровольная блокировка», а затем злоумышленники с помощью фальшивой доверенности оформляли новые SIM-карты взамен якобы утерянных. Далее мошенницы взламывали личный кабинет клиента в сервисе «Сбербанк Онлайн» и переводили его средства на свои банковские карты, после чего обналичивали их. В период с мая по сентябрь 2016 года группой мошенников было похищено порядка 660 тыс. рублей со счетов 11 жителей Белгородской области.

Источник

Ссылка на комментарий

Ситуация получила продолжение. Сбербанк признал, что это было не верное списание и вернул деньги.

Поговорил с знакомыми, кто пользуется трамваями - многие подтвердили, что у них ситуация подобная. Списываются деньги, когда они не пользуются этой услугой.

Ссылка на комментарий
В 28.09.2017 в 16:09, Mac сказал:

@sTALK_specTrum потому карточки надо носить в металлических чехлах ^_^

А головы - в шапочках из фольги :lol:

Проще заблокировать функцию безконтактного пользования. Просто подумайте как же кому то повезет найди он безконтактную карту. Я лично "безконтактом" не пользуюсь. Надо если что, есть сбербанк онлайн.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

во всем мире прекрасно работает Apple Pay  и прочие сервисы. получается в раше ничего толком не работает, да еще с безопасностью проблемы.

Ссылка на комментарий

@petrovna NFC - это всего лишь метод. Ничего не мешает нашедшему воткнуть найденную карту в терминал оплаты. Если нет пин-кода, всё сработает. Так было всегда.

@Игорь Вознесенский тут рукожопость конкретных людей в конкретной конторе, которая являлась подрядчиком по установке и обслуживанию этих терминалов в трамваях. Либо технические проблемы самого терминала, собранного, разумеется, не в России. От такого не застрахован никто в мире. В этом контексте развитые страны отличаются от неразвитых степенью контроля и ответственности виновных.

Ссылка на комментарий
Цитата

тут рукожопость конкретных людей в конкретной конторе

ну тогда в россии тотальная рукожопость, везде и во всем.

Ссылка на комментарий

@petrovna можно поставить лимит на операции по бесконтакту (NFC), так мелкие покупки удобнее и быстрее получается оплачивать

@Игорь Вознесенский глупость и неадекват

на самом деле это удобнее в трамвае оплачивать картой, да и вообще в общественной транспорте, такси. то что было у тс нифига не ясно.

насчет безопасности - подключаясь к халявному вай-фаю в кафе или еше где, вы также рискуете попасть под хакеров и прочих лихих людей, но это так маловероятно в уу, город маленький, народ не особо с деньгами в сравнении с нск, ростовом. для кардеров это слишком рискованно. лучше берегите сумки, телефоны, кошельки от карманников, которых в уу много.

Ссылка на комментарий
В 28.09.2017 в 12:09, Mac сказал:

@sTALK_specTrum потому карточки надо носить в металлических чехлах ^_^

Достаточно носить как минимум две карты с NFC метками, считать будет невозможно. Да и вообще это фантастика)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
1 час назад, НикитоS сказал:

в СПб проездные с NFC,взлому не поддаются.

У нас тоже не поддается. Антенну на 13-14 МГц трудно не заметить. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...