Перейти к содержимому
SNeGovIk

Не расплачивайтесь в трамваях Улан-Удэ картой

Рекомендованные сообщения

Часто езжу на трамваях Улан-Удэ и когда они внедрили оплату по картам очень понравилось - стало удобно.

Последние несколько раз платил только картой и 25 сентября в 23.05 (трамваи уже не ездят в это время) пришло смс

о ПОПЫТКЕ снятия денег с карты (15 руб). Я не обратил на это внимания, подумал, что какой-то сбой у них в системе.

НО сейчас 27.09.2017 в  00.07 мне пришло смс о СНЯТИИ денег с моей карты (15 руб.), что в принципе якобы было не возможно, 

по заверениям Сбербанка. 

Карту я, естественно, моментально заблокировал. Завтра пойду разбираться в банк - писать заявление на перевыпуск 

и буду разговаривать с службой безопасности.

P.S. Обратите внимание на то, что попытка снятия и снятие были произведены разными организациями.

P.P.S. Бумажный чек о покупке выходил всегда, последний раз поездка была 21 сентября.

Screenshot_2017-09-27-02-01-07-815_com.android.mms.png

Screenshot_2017-09-27-02-03-09-709_com.android.mms.png

P.S. не знал где разместить тему и разместил в разделе "Новости"

Изменено пользователем SNeGovIk
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Так ты на даты-то и время в сообщениях смотри! А задержки  прихода СМС никто никогда не отменял.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Сам себя обманул. Главное не время отображения транзакции, а сам ее факт.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня тоже такое было.....Самое обидное что получая отказ об оплате картой,мне приходится или платить наличными или выходить из трамвая,если наличных нет. А потом спустя несколько дней приходит СМС что деньги все же сняли!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• Автор темы
  • Я понимаю о чем вы пишете, но задержек в проведении транзакций у меня не было никогда, то есть когда карта вставлена всегда приходили смс о снятии денег. 

На трамвае последний раз проехал 21 сентября и деньги за эту поездку были сняты сразу же.

Поделиться сообщением

не раз слышала, что при оплате по карте, выдает чек о недостаточности средств на карте, хотя они есть, а потом позже приходит смс о снятии денег со счета.

Поделиться сообщением

Подтвержу слова тса, два раза было снятие средств (никаких смс с задержками, все поездки сразу подтверждались смсками). Сходил в сбер, написал заявление о списаниях - деньги вернули, сам теперь картой не плачу.

Поделиться сообщением

в первом смс - отказ по операции, во втором снятие. возможно просто проблема со связью. было такое, карта до сих пор не скомпрометирована. никто денег не снимал без моего ведома. я оплачивал по nfc

Поделиться сообщением

2 часа назад, Marry сказал:

не раз слышала, что при оплате по карте, выдает чек о недостаточности средств на карте, хотя они есть, а потом позже приходит смс о снятии денег со счета.

Я всегда думал что это только при оплате кредитной,а не дебетовой картой!?

Поделиться сообщением

@Jericho это уже не в курсе, видела в трамвае девочка картой рассчитывалась и вышел чек о недостаточности, вряд ли кредиткой, хотя кто ее знает, но ей пришлось выйти

Поделиться сообщением

• Автор темы
  • 7 часов назад, dugarin сказал:

в первом смс - отказ по операции, во втором снятие. возможно просто проблема со связью. было такое, карта до сих пор не скомпрометирована. никто денег не снимал без моего ведома. я оплачивал по nfc

в первом смс время 18.05 по Москве и 23.05 по местному, во втором 19.07 по Москве и 00.07 местное.

В это время трамваи стоят в депо и я указал, что последний раз поездка была неделю назад.

Поделиться сообщением

Если бы у меня были криминальные таланты, то я бы подумал так:

- Интересно получается. Поднёс карту и сумма автоматом списывается. Без ввода пин-кода даже. У них там связь по GSM или Wi-Fi? Этак можно склепать подобную машинку, косящую под такой платёжный автомат, но покомпактнее (на базе смарта например) и помощнее излучатель, чтобы RFID-карты ловились хотя бы в полуметре. И так можно "рыбачить" не только в трамвае, а и в магазинах потолкаться и поснимать уже не по 15 рублей. Пока пассажир будет недоумённо втыкать в SMS, ловите меня. Останется решить проблемы на стороне банка (всего-то делов :lol: ), куда деньги будут падать, и куда их выводить.

Но я - хороший мальчик, а вот плохие дяди наверняка работают над этим...

А ещё "Абсолют" был замечен в повторном снятии денег, причём не отходя от кассы. Тётенька не успела рассовать банки по пакетам, как ей пришло второе сообщение о списании на ту же сумму... Ловко у них получается. Запрограммировать, например, повтор на каждого десятого клиента, кто-то поскандалит - ему вернём (ой, сбой программы), а кто не заметит или забьёт - это в плюс.

Изменено пользователем sTALK_specTrum

Поделиться сообщением

@sTALK_specTrum потому карточки надо носить в металлических чехлах ^_^

А головы - в шапочках из фольги :lol:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 9/28/2017 в 15:26, sTALK_specTrum сказал:

У них там связь по GSM или Wi-Fi?

nfc

Поделиться сообщением

А впрочем, национальная рыбалка процветает и без особенных нанотехнологий.

Мошенники похищали деньги клиентов Сбербанка, используя выброшенные чеки

Скрытый текст

Две 34-летние жительницы Люберец Елена Анисова и Людмила Баданина похищали деньги вкладчиков Сбербанка через сервис «Сбербанк Онлайн», используя чеки, найденные в мусорных урнах возле банкоматов. В выброшенных чеках они находили персональные данные клиентов, в частности номера телефонов, идентификаторы пользователей и пароли.

Далее злоумышленницы отправляли полученные данные сообщнику, работавшему в одном из столичных салонов связи. Он предоставлял паспортные данные клиентов, которые находил в базе сотовых операторов. После этого на номер жертвы подключалась услуга «добровольная блокировка», а затем злоумышленники с помощью фальшивой доверенности оформляли новые SIM-карты взамен якобы утерянных. Далее мошенницы взламывали личный кабинет клиента в сервисе «Сбербанк Онлайн» и переводили его средства на свои банковские карты, после чего обналичивали их. В период с мая по сентябрь 2016 года группой мошенников было похищено порядка 660 тыс. рублей со счетов 11 жителей Белгородской области.

Источник

Поделиться сообщением

• Автор темы
  • Ситуация получила продолжение. Сбербанк признал, что это было не верное списание и вернул деньги.

Поговорил с знакомыми, кто пользуется трамваями - многие подтвердили, что у них ситуация подобная. Списываются деньги, когда они не пользуются этой услугой.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

В 28.09.2017 в 16:09, Mac сказал:

А головы - в шапочках из фольги :lol:

Проще заблокировать функцию безконтактного пользования. Просто подумайте как же кому то повезет найди он безконтактную карту. Я лично "безконтактом" не пользуюсь. Надо если что, есть сбербанк онлайн.

Поделиться сообщением

во всем мире прекрасно работает Apple Pay  и прочие сервисы. получается в раше ничего толком не работает, да еще с безопасностью проблемы.

Поделиться сообщением

@petrovna NFC - это всего лишь метод. Ничего не мешает нашедшему воткнуть найденную карту в терминал оплаты. Если нет пин-кода, всё сработает. Так было всегда.

@Игорь Вознесенский тут рукожопость конкретных людей в конкретной конторе, которая являлась подрядчиком по установке и обслуживанию этих терминалов в трамваях. Либо технические проблемы самого терминала, собранного, разумеется, не в России. От такого не застрахован никто в мире. В этом контексте развитые страны отличаются от неразвитых степенью контроля и ответственности виновных.

Поделиться сообщением

Цитата

тут рукожопость конкретных людей в конкретной конторе

ну тогда в россии тотальная рукожопость, везде и во всем.

Поделиться сообщением

вот покатались
    нормально работает

Поделиться сообщением

@petrovna можно поставить лимит на операции по бесконтакту (NFC), так мелкие покупки удобнее и быстрее получается оплачивать

@Игорь Вознесенский глупость и неадекват

на самом деле это удобнее в трамвае оплачивать картой, да и вообще в общественной транспорте, такси. то что было у тс нифига не ясно.

насчет безопасности - подключаясь к халявному вай-фаю в кафе или еше где, вы также рискуете попасть под хакеров и прочих лихих людей, но это так маловероятно в уу, город маленький, народ не особо с деньгами в сравнении с нск, ростовом. для кардеров это слишком рискованно. лучше берегите сумки, телефоны, кошельки от карманников, которых в уу много.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 28.09.2017 в 12:09, Mac сказал:

Достаточно носить как минимум две карты с NFC метками, считать будет невозможно. Да и вообще это фантастика)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.