Перейти к содержанию

Сборная России


vikoster

Рекомендуемые сообщения

Впереди — Уэльс

Привет из расположения сборной!

Спешу поделиться последними новостями. Сейчас мы усердно тренируемся, готовимся к матчу. На прошлой неделе сначала работали два раза в день — утром на Автозаводской, вечером на «Динамо», - потом перешли на график одной тренировки в день.

Думаю, все понимают, что именно первый матч в отборочном цикле очень важен. Конкуренты уже набрали очки, а мы волею календаря пока с нулем. Так что нужно не просто побеждать Уэльс, но и делать это убедительно и красиво. После той игры, что мы показали на Евро, нам самим будет противно играть в какой-то другой футбол, вялый и незрелищный. Поэтому сейчас ребята настроены по-боевому. Цикл долгий, но брать ситуацию в свои руки нужно сразу.

Кстати, неделя для нас началась очень хорошо. В ночь на понедельник пришло известие о том, что Юра Жирков стал папой. Сейчас ходит тут, светится, принимает поздравления;))). Думаю, это прекрасный дополнительный стимул перед игрой с Уэльсом — как для нас всех, так и для новоявленного папаши:). Хочется еще раз пожелать Юре, чтобы человечек рос, развивался и радовал родителей своими успехами.

Ну а вы уж нас порадуйте в среду своей поддержкой. Милости просим на стадион, тем более что погоду еще обещают хорошую;)


Источник: Официальный блог Игоря Акифеева


Поздравляю Юрия с долгожданным сыном, желаю его сынишки самое главное здоровья, а на остальное папа заработает =)

Ссылка на комментарий

Презентация новой формы сборной России по футболу (фото)

В понедельник, 8 сентября в столичном отеле "Мариотт Гранд" состоялась пресс-конференция, посвящённая подписанию договора о сотрудничестве между немецкой компанией Adidas и Российским футбольным союзом. В ходе пресс-конференции журналистам были представлены домашний и гостевой комплекты новой игровой формы российской сборной. Предлагаем вашему вниманию репортаж специального фотокорреспондента "Чемпионат.ру" Александра Сафонова.

00cc5ecw.791dc2bfdd5280dd643bae7616f31bb1.jpg

PS стандартная форма :thumbdown:как будто на рынке купили, тьфу...

Ссылка на комментарий

нормальная форма, а чего вы ожидали? Хотели чтобы она была серо-буро-малиновая?

Adidas сменил Nike

12208806331179543841mudko.e7924489ac7415013198ba3e146db626.jpg

В понедельник в полдень в одном из московских отелей состоялось торжественное подписание контракта Российского футбольного союза с компанией "Адидас". Журналистам была презентована новая форма национальной сборной России, в которой она будет выступать до конца нынешнего года. А к январю 2009-го для всех сборных команд России по футболу "Адидас" подготовит эксклюзивную линию - как игровую, так и тренировочную.

В церемонии подписания контракта со стороны РФС участвовали президент организации Виталий Мутко, а также генеральный директор Алексей Сорокин. "Адидас" представляли: Джослан Робио, старший вице-президент по спортивному маркетингу, а также Мартин Шенкланд, генеральный директор "Adidas Group" в России и странах СНГ.

В начале церемонии президент РФС Виталий Мутко пояснил, что подписание нового, более выгодного контракта с "Адидас" вызвано тем, что предыдущий с "Найк" истёк, а новое предложение этой компании РФС не удовлетворило. В этой связи предложенный "Адидас" контракт со всех точек зрения оказался более выгодным, и было принято решение остановиться именно на нём. При этом было учтено и многолетнее участие компании в советском, а теперь уже и в российском спорте. Во время церемонии собравшимся было продемонстрировано видео, как советские футболисты выступали на чемпионате Европы 1960 года именно в экипировке "Адидас". В его форме была наша команда и в 1988 году, когда под руководством Анатолия Бышовца выиграла Олимпиаду.

После просмотра хроники слово взял президент РФС Виталий Мутко, который обратил внимание на важность достигнутого соглашения. "В последнее время российский футбол сильно прогрессирует, национальная сборная находится среди 12 лучших команд мира, клубный чемпионат входит в десятку сильнейших чемпионатов, строятся центры, поля, увеличивается количество играющих в футбол. Сегодняшнее подписание контракта – это также шаг вперёд для российского футбола, мы развиваемся, поэтому нам и предлагают столь долгосрочные и экономически выгодные соглашения. Для нас чрезвычайно важно, что в последние годы с российским футболом начинают говорить на равных такие компании, как "Адидас". Нам не просто предлагают какие-то соглашения, выставляя свои условия, а ведут диалог, как с равными партнёрами".

Своим видением ситуации с подписанием долгосрочного контракта поделились и представители самой компании. Джослан Робио не стал скрывать, что для "Адидас" было крайне важно заполучить такого партнёра, как РФС. "Вообще компания собирается развивать розничный рынок в России, чему вполне может способствовать заключение данного контракта. Кстати, недавние успехи сборной России повлияли на то, что многие компании, выпускающие спортивную экипировку, хотят здесь работать и увеличивать поставки собственной продукции. Мы рады тому, что сможем быть здесь в тот момент, когда российский футбол выходит на лидирующие роли в Европе", - отметил менеджер. Также он напомнил, что "Адидас" сотрудничает и с ФИФА, и с УЕФА, а личные контракты с этой фирмой имеют такие звёзды мирового футбола, как Месси, Кака и Деку. Ещё больше повышает статус компании, по словам Робио, и наличие контрактов с лучшими бомбардирами прошедшего Евро – Давидом Вилья и Романом Павлюченко.

Мартин Шенкланд подтвердил мысль коллеги о важности сотрудничества с Россией. Он напомнил, что на данный момент доля "Адидас" на российском рынке в два раза превышает долю ближайшего конкурента. Как заметил Шенкланд, компания пришла в Россию всерьёз и надолго и уже в ближайшее время планируются большие инвестиции в российский рынок. Шенкланд уверен, что сотрудничество будет плодотворным. Футбол, вне всякого сомнения, вид спорта № 1 в России, а "Адидас" - ведущий производитель футбольной экипировки во всём мире. Поэтому каждая из сторон получит максимальную выгоду, особенно в условиях долгосрочного сотрудничества.

Представители немецкой компании пожелали удачи сборной России в начавшемся отборочном турнире к мировому чемпионату в Южной Африке. Виталий Мутко, в свою очередь, попросил поддержки в матчах со сборной Германии. Теперь, кстати, серебряный и бронзовый призёры прошедшего Евро стали ещё ближе - и тех, и тех одевает "Адидас".

После непродолжительных выступлений участники церемонии ответили на все интересовавшие журналистов вопросы. К примеру, был оглашён срок сотрудничества, он составит 10 лет, а вот финансовую сторону обнародовать отказались.

В очередной раз Виталию Мутко пришлось отвечать на вопрос о задачах сборной на начавшийся отборочный цикл. Президент РФС был предельно лаконичен, сказав, что команда должна выходить в финальную часть любого крупного турнира, а там как минимум проходить в плей-офф. Также президент РФС отметил, что в будущем никаких проблем с личными контрактами игроков не будет. Естественно, что все будут играть в форме "Адидас", а вот бутсы каждый сможет выбирать исходя из собственных обязательств. Главным достижением нового контракта, по мнению Виталия Мутко, стало то, что РФС получит возможность зарабатывать, как давно уже делают все ведущие футбольные державы мира.

Отвечая на вопрос о важности всего рынка СНГ для "Адидас", Мартин Шенкланд отметил, что на данный момент у компании, которую он представляет, есть три приоритетных направления – Россия, Украина и Казахстан. При этом продукция фирмы уже долгое время производится в России, а не только завозится из Германии. В самом начале развития "Адидас" в России у компании были некоторые сомнения по поводу качества товара, но они быстро улетучились.

В завершении мероприятия президент РФС Виталий Мутко и представители компании "Адидас" поставили подписи под контрактами, а также попозировали на фоне новой формы российской команды. Возможно, её нынешний вариант и не самый впечатляющий, но польза от нынешнего контракта, будем надеяться, окажется значительной.

Источник: Чемпионат Ру

Ссылка на комментарий

Эти стрелочки на горловине какие то на мой взгляд неудачно вписывающиеся.

Заёпли уже каждый раз на каждом турнире форму менять, никак не могут с единой формой и цветовой гаммой определиться. Надо обязательно по 100 раз менять че то

Вот к примеру те же бразильцы играют уже сколько лет в своей "родной" форме и не меняют ничего, и сразу видно кто играет

Ссылка на комментарий

У сборной России никогда не было нормальной цветовой палитры, то либо мегаскудно, то как попугаи! А так вроде мне чем-то форму СССР напомнило!

Ссылка на комментарий

хм... кто как а мне красная форма нравиться, сам яркий цвет, не углубляясь в детали. лучше чем предыдущие цветовые решения имхо

Ссылка на комментарий


Гус Хиддинк: "До России детей в мою честь не называли нигде"

1.abfe6426abc1be6903a6543a4b6db02c.jpg

За несколько дней до старта в отборочном цикле ЧМ-2010 главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ". И начали мы беседу не со свежих новостей, а, пожалуй, с самых поразительных последствий чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии.

- Слышали ли вы о том, что после четвертьфинальной победы на Euro-2008 над сборной Голландии сразу несколько молодых отцов в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других российских городах назвали своих новорожденных сыновей Гусами?

- Да, знаю об этом. Надеюсь, кстати, что так решили не только отцы, но и матери. (Улыбается.) Конечно, для меня такие новости - повод для большой радости и гордости. Они означают, что меня, иностранца, приняло много людей в России. Узнавать, что детей называют твоим именем, - это, поверьте, очень, очень особенное чувство.

- В какой-нибудь другой стране мира с вами происходило что-то подобное?

- Нет. Может, конечно, я чего-то не знаю, но в той же Корее такая информация до меня не доходила. А в Австралии этого не было точно. Хотел бы выразить большую признательность людям, которые пошли на это.

- Не хотели бы как-нибудь увидеть российского ребенка по имени Гус?

- Кто знает - может, когда-нибудь и доведется. Почему бы и нет?

- Когда вы приехали в Россию, могли предполагать, что это до такой степени футбольная страна, что в честь тренера-иностранца здесь могут называть детей?

- Знаете, я давно приучил себя ехать на новое место работы, в незнакомое мне общество без каких-либо четких представлений о том, с чем столкнусь. К сожалению, не такому уж малому числу людей в любой стране мира свойственна предвзятость мышления об образе жизни людей, который им не известен. У меня таковой не было, и тем не менее я был изумлен степенью теплоты россиян.

За рубежом отчего-то распространено мнение, что люди в России - очень закрытые, хмурые и всегда контролирующие свои эмоции. Если честно, то, когда я отправлялся сюда работать, то чуть-чуть эти представления воздействовали и на меня. На деле же я столкнулся с массой открытых, эмоциональных, искренних людей. Чем больше езжу по российским городам, тем чаще в этом убеждаюсь. Как и в пагубности предвзятого мышления. У людей в России очень доброе сердце!

- Эмоции у нас порой бьют через край. Как, например, после четвертьфинала Euro, когда на улицы одной Москвы вышли 700 тысяч человек. Да и вся страна в ту ночь гуляла на полную катушку.

- Я видел эти кадры. По-моему, такая реакция свидетельствует об огромном облегчении, которое испытали все эти люди. Точно так же, как и наша команда - и игроки, и тренеры! До того в воздухе витали сомнения: мол, раз нам не удавалось сделать это раньше, почему должно удасться сейчас? Не было твердой веры в себя, она подменялась каким-то фатализмом. Не обреченностью, нет, но чувством, что решается все не тобой, а кем-то помимо тебя. Подобный подход не позволяет вырабатывать ту энергию, которая необходима для успешного выступления.

Надеюсь, теперь неверие в себя мы преодолели. Я вижу перед собой группу энергичных, полных энтузиазма молодых людей, и мне это очень нравится. Извлекать лучшее из молодежи мне, человеку старшего поколения, доставляет особое удовольствие.

- А еще вам явно нравится защищать этих парней. Колодин рассказал мне о том, как после стартового разгрома от испанцев резервный арбитр в грубой форме пытался забрать Торбинского на допинг-контроль, но вы очень жестко этого человека осадили.

- Спорт - такая вещь, где команда может выиграть или проиграть. Но это моя команда, и я всегда буду защищать своих игроков. Я и сам далеко не всегда общаюсь с ними ласково, требую от них отдавать игре все силы. Однако если кто-то со стороны проявляет откровенное неуважение к моему футболисту, грубит ему, я буду за этого футболиста сражаться, как в той ситуации.

- Что именно сделал тот резервный судья?

- Схватил игрока руками и начал кричать. Это меня возмутило, и я сказал: "Не делай этого, иначе тебе придется драться со мной". *16

- По словам Колодина, такое поведение тренера после 1:4 произвело на игроков неизгладимое впечатление.

- Не знал, что они это вообще заметили. По-моему, нормальная реакция на грубость и неуважение.

- Порой я сам не понимаю собственную страну. С одной стороны, после матча с Голландией на Euro с ума сходит вся Россия, с другой, на товарищеский поединок с теми же голландцами спустя полтора месяца собирается лишь 20 тысяч зрителей. Почему болельщики не пришли - хотя бы сказать "спасибо" людям, которые доставили им столько радости?

- Главной причиной я вижу то, что в те дни очень много людей находилось на дачах, за пределами Москвы. Приехать в город специально на один товарищеский матч им было неудобно. Убежден, что когда наступит пора официальных игр и сражение будет вестись за настоящие очки и зримые цели, болельщики тут же заполнят стадион до отказа.

Поэтому я не стал бы драматизировать случившееся. Нельзя сравнивать эти два матча с Голландией с точки зрения болельщицких эмоций. Когда происходит что-то неожиданно приятное, как в июне, это доставляет большую радость. Но что особого в товарищеской игре?

Россия сказала спасибо всем, кто был причастен к игре и результату команды на чемпионате Европы. Но настала пора сделать новый шаг. Надо помнить хорошее, однако нельзя забывать и о менее хорошем. При всей гордости достигнутым мы не имеем права зацикливаться на этой гордости и продолжать жить ею. Думаю, это только начало очень позитивного периода в жизни сборной России. И не только ее. Успех национальной команды должен подстегнуть развитие футбола как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в других регионах. В некоторых из них я уже побывал, в другие поеду в ближайшее время. Мы должны сделать все, чтобы ни один способный ребенок не оставался незамеченным и чтобы потом эти таланты бережно доводились до ума.

- Если вернуться к невысокой посещаемости товарищеского поединка с голландцами... Можете ли вы использовать ее как дополнительный рычаг для мотивации игроков? Мол, чтобы на вас постоянно ходило много народу, надо играть еще лучше.

- В этом смысле я испытываю огромное уважение к представителям индивидуальных видов спорта. К теннисистам, велосипедистам… Вот ты только что выиграл "Тур де Франс". Или пять турниров "Большого шлема". Я знаю кое-кого из них - и видел, как вечером после прекрасной победы в матче серьезнейшего турнира они вновь идут на корт - и работают, работают, работают. Такой же менталитет должен быть и у нас. Если кто-то из игроков думает иначе - я постараюсь привить ему эту психологию. То, чего вы добились, только начало! И следствие напряженнейшей работы, которую нельзя прекращать ни на секунду.

- Коль скоро вы заговорили о теннисе, у вас есть теперь кого приводить в пример футболистам: Елена Дементьева выиграла олимпийский турнир в Пекине.

- Да, причем в русском финале!

- Много олимпийских соревнований посмотрели?

- Нет, потому что как раз во время Игр совершал турне по российским городам, где посещал детские футбольные академии и многое другое.

- Каковы впечатления от поездки? Недаром ведь говорят, что Москва и остальная Россия по условиям жизни - едва ли не две разные страны.

- В столице тоже есть что улучшать. И вообще с тезисом относительно "двух разных стран" я не совсем согласен. Да, допустим, в Екатеринбурге условия для развития молодых футболистов оставляют желать лучшего. Но если люди там будут работать на совесть, то мы готовы помогать в решении этих проблем, которые в определенной степени вытекают из непростых взаимоотношений с местной властью. Нельзя, чтобы от этого страдало развитие юных талантов.

В остальных же городах, где я побывал - Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Тольятти, - ситуация лучше. Люди там, кстати, открыты для новых знаний и прекрасно восприняли то, что в тот же Тольятти мы направили специалиста, чтобы помочь сделать работу там еще более эффективной. Один - два года, и в Тольятти смогут справляться и без этого специалиста, а он направится в другой регион.

Считаю приглашение на места знающих людей из-за рубежа более эффективным методом улучшения обучения, чем кратковременные стажировки российских тренеров за рубежом. Причем приглашать, на мой взгляд, нужно не только тренеров, но и менеджеров. Очень рад, что к моим предложениям прислушиваются, что теперь мы все работаем вместе, а не оппонируем друг другу.

- А куда собираетесь отправиться в следующий раз?

- На юг России. В Краснодар, Ростов-на-Дону, Владикавказ.

- Вернемся к Euro. Вам есть о чем жалеть? Можно было что-то сделать лучше?

- Жаль, конечно, что во втором матче с Испанией все получилось именно так. Но ничего уже не изменишь. Обидно, что в нашем распоряжении не было двух дисквалифицированных футболистов, которые могли бы добавить игре энергии (Торбинского и Колодина. - Прим. И.Р.). Впрочем, не собираюсь использовать этот аргумент как оправдание поражения. На каждое место у нас должно быть несколько игроков с идентичными характеристиками - чтобы отсутствие кого-либо не отражалось на качестве игры. Нам противостояла, возможно, одна из лучших команд в истории мирового футбола, с которой ни в чем нельзя было дать слабину. Будь у нас больше "орудий", как в матче с Голландией, шансов на успех, вероятно, было бы больше. Но это - спорт.

- Константин Зырянов в разговоре со мной признался: по его мнению, команда была слишком удовлетворена фактом выхода в полуфинал и недостаточно верила в возможность победы на турнире. Согласны?

- Наверное, это тоже было одним из факторов. В футбол ведь играют живые люди. И если они не привыкли регулярно побеждать, удовлетворенность достигнутым - вполне нормальная реакция на успех. Когда в такой ситуации против тебя выходит по-настоящему мощный соперник, это не может не сказаться. Что же, для нас это хороший урок психологии.

- Не опасаетесь, что Euro-2008 приведет к неоправданной эйфории в стане сборной?

- Нет. Если что-то подобное будет происходить, парням придется разбудить друг друга, а я им в этом помогу. Однако не думаю, что это потребуется. В доказательство приведу пусть и не такую важную, но все же в чем-то показательную товарищескую игру с Голландией. В первом тайме соперник был сильнее и мог забить на один - два мяча больше. Для нашей команды это был своего рода звонок будильника. В перерыве я сказал: эй, ребята, если мы будем продолжать опекать оппонентов так же неплотно, не идти в единоборства, спать на ходу - мы вернемся на тот уровень, на котором были раньше. То, что мы делали в первом тайме, - плохо. Нам надо вернуться на уровень Euro!

И они отреагировали! Второй тайм той встречи получился совсем другим. Это позволяет мне твердо рассчитывать на то, что сборная России не будет жить июнем нынешнего года. Поступать так ни в коем случае нельзя. Да, мы должны быть рады тому, что произошло на Euro, но та радость должна придавать нам еще больше спортивного голода. Поскольку теперь перед нами стоят еще более сложные задачи.

- Ожидали ли вы после Euro, что за рубеж уедет больше российских футболистов, чем один - единственный Роман Павлюченко?

- Целый ряд игроков сборной однозначно способен выступать на самом высоком уровне. Но многое зависит от потребностей ведущих клубов трех больших лиг - нужны ли им люди на эти позиции. Пример: "Тоттенхэм" продал Робби Кина и очень нуждался еще в одном нападающем. Но когда такой необходимости нет, а за игрока просят большие деньги, клуб трижды подумает, прежде чем их тратить.

- Ваше мнение о ситуации вокруг несостоявшегося трансфера Андрея Аршавина?

- Не имею права давать оценок тому, что находится за пределами моей компетенции. Могу говорить только о том, как Аршавин ведет себя на моих глазах, то есть в сборной. И по этому поводу у меня нет ни малейших оснований для жалоб и опасений. Когда игрок разочарован и подавлен, он обычно уходит в автобус сразу после окончания тренировки. Но вот вам пример: первая тренировка команды на этом сборе официально закончилась, а Аршавин еще 15-20 минут работал дополнительно. Это говорит о том, что с ним все в порядке.

Да, он был бы рад уехать. Но у него сильный характер, который мне очень нравится. Когда человек расстроен, он может отреагировать на это двумя способами. Один - негативный: деморализованность, пассивность, равнодушие. Второй способ - позитивный, по-спортивному злой. Ты ведь по-прежнему остаешься образцом для многих тысяч людей, у тебя прекрасный контракт. Ничего не потеряно!

Никто не знает, что может произойти в будущем. Нельзя забывать, что "Зенит" в целом и Аршавин в частности впервые будут выступать в Лиге чемпионов. Игроку 27 лет, но это будет первый такой опыт в его карьере. Встречаться дома и на выезде с "Реалом" и "Ювентусом" - тоже топ-уровень, новый стимул для того, чтобы показать миру свое мастерство. Андрей - умный человек и прекрасно это понимает. Думаю, есть основания надеяться, что Лига чемпионов развеет его разочарование.

- Насколько велики, по-вашему, шансы "Зенита" выйти из такой группы?

- Скажу честно: когда стало известно, что "Зениту" предстоит играть матч за Суперкубок против "Манчестер Юнайтед", я сравнивал составы, достижения, стабильность показателей в течение многих лет - и думал, что питерский клуб ждут большие проблемы. Но "Зенит", преподнеся сюрприз не только мне, но, думаю, большинству людей, показал себя взрослой по всем высшим меркам командой! Он был полностью уверен в себе, грамотно действовал тактически. Игроки и тренеры теперь вправе сказать себе: почему мы должны бояться "Реала" и "Ювентуса", если у нас есть такой успешный опыт противостояния "МЮ"?!

Успех можно использовать по-разному - стать, к примеру, ленивым, забыть о тактической дисциплине. Но если отнестись к игре с той же старательностью и тем же желанием заниматься "черной" работой, то резко возросшая уверенность в себе и талант наверняка дадут о себе знать.

- Видите ли вы взаимосвязь между успехом "Зенита" в Суперкубке и выступлением сборной на Euro? Похоже, в Австрии и Швейцарии питерские россияне получили мощный эмоциональный допинг.

- Да. Обязательно поговорю с игроками об одной вещи, которая мне очень понравилась. Не так давно в Московской области я разговаривал с детьми из футбольной академии - им от 10 до 18 лет. Люблю общаться не только с функционерами и официальными лицами, но и с ребятами: у них совершенно иной угол зрения на все происходящее. Так вот, из общения с мальчишками я понял, что после Euro-2008 у них появились образцы для подражания в лице Аршавина, Жиркова, Акинфеева, да и остальных игроков сборной. Прежде все было не так. И потому вдвойне замечательно, что сборная России и "Зенит" показали такую игру.

- Как вас встретили в Голландии после того, как вы поставили на колени сборную родной страны?

- Вот поэтому-то я после чемпионата Европы и провел несколько лишних дней в Москве... (Смеется.) Вся Голландия была очень разочарована. Там совсем не ожидали увидеть в лице сборной России такого сильного соперника. И, признаюсь, нашлась пара-тройка сумасшедших, которые по отношению ко мне повели себя глупо и агрессивно. Угрожали по почте и так далее. Но хочу подчеркнуть, что таких были единицы - 1-2 процента. А 98-99 процентов, несмотря на все разочарование, оценили тот стиль, в котором была побеждена их команда. И прониклись глубоким уважением к сборной России, к российскому футболу и ко мне как части этой команды.

- На сборе перед игрой с Уэльсом вас ждала еще одна непростая встреча - с Павлом Погребняком. Как она прошла, был ли у вас какой-то разговор один на один?

- Нет, я вообще не практикую долгих индивидуальных бесед. Просто поприветствовали друг друга, и я сказал, что рад вновь видеть его в сборной. Ни я, ни, думаю, он не хотим возвращаться к минувшему. Мы оба знаем, что произошло, а теперь настало время двигаться вперед. Между нами не было никакого конфликта. В Павле вижу открытого и гордого человека, и мне приятно, что он вновь в сборной.

- Вызывая Погребняка, испытывали сомнения?

- Нет. В нескольких матчах кряду, в том числе и за Суперкубок, он показал, что после травмы возвращается на прежний уровень.

- Из "Зенита" вы на этот раз не вызвали Романа Широкова. Дик Адвокат сказал, что эксперимент по его переводу в защиту завершен. Как восприняли эту информацию?

- Дик сказал это, думаю, потому, что в его распоряжении теперь есть очень сильные центральные защитники. Широков же еще в "Химках" доказал, что может хорошо играть в полузащите. Но "Зенит", как и сборная, - более высокая ступень. При этом не убежден, что Широков больше не будет выступать в роли центрального защитника. В любом случае он теперь более универсальный игрок, чем до перевода в оборону.

Но сам футболист теперь должен сделать следующий шаг. Широков остается одним из умнейших игроков. Однако теперь он должен сказать себе: для футбола на высшем уровне нужна также стопроцентная самоотдача при оборонительных действиях, стремление биться до конца и выигрывать каждое силовое единоборство, каждый забег, когда ты остаешься с соперником один на один. И тренеры должны ему помочь, объяснив: да, парень, у тебя большой талант, но только за счет него в футболе топ-уровня не выжить. Нужны еще бойцовские качества и здоровая агрессия.

- Звонил ли тренерский штаб сборной Широкову и, допустим, Сычеву, также не вызванному сейчас в команду?

- Мы всегда звоним игрокам, которые не были вызваны. Контактировали даже с Габуловым, не попавшим на сбор из-за травмы. Какой бы ни была причина невызова, общаемся с ними в любом случае. Игрок имеет право знать нашу позицию на свой счет. Мы поступили так с Саенко, когда в прошлый раз он не был вызван, с Широковым, с Сычевым… Это нормально.

- Почему, кстати, не вызвали Сычева?

- Недавно он пропустил некоторое время из-за травмы. Затем вернулся в строй, но провел на поле не так много минут. На данный момент ему недостает игровой готовности.

- Есть ли вероятность, что однажды вы вернете в сборную Кержакова?

- Не хотел бы по отдельности обсуждать каждого футболиста, потому что в этом случае необходимо будет сказать о многих. На каждую позицию у нас есть как минимум по два кандидата, а на место центрфорварда конкуренция особенно остра. В сборную приглашаются те, кто находится в наилучшей форме, забивает голы, отдает результативные передачи, осуществляет необходимую для современного футбола оборонительную работу. Ни один футболист из списка кандидатов не исключен.

- После товарищеского матча с Голландией вы сказали, что приятным откровением для вас стала игра Янбаева. Каким видите его будущее в команде? Он ведь может действовать на обоих флангах.

- Да, он может сыграть и слева, но там у нас есть Жирков. В любом случае очень хорошо, что у нас есть такая боевая единица, как Янбаев. Он провел прекрасную игру против одного из лучших левых крайних мира - Арьена Роббена. Я хорошо знаю этого футболиста - он играл у меня в ПСВ - и отдаю себе отчет, насколько сложно против него действовать. Но Янбаев нейтрализовал Роббена полностью! Это очень большое достижение, и мне приятно, что у нас есть игрок, способный на такое.

Конечно, в нашем распоряжении есть Анюков, который, насмотря на молодость, уже обладает богатым опытом. Но чем больше игроков, способных хорошо сыграть как слева, так и справа, тем лучше.

- Не рассматриваете возможность перевода Жиркова на левый фланг полузащиты, что высвободит место в стартовом составе для Янбаева?

- Янбаев способен играть слева. Такой вариант я всегда держу в голове. И все же удобнее, когда на месте левого защитника выступает левша.

- Вы вернули в сборную Саенко. Как оцениваете его решение возвратиться в Россию?

- Хорошо оцениваю. Не знаю, какие еще переговоры он вел после ухода из "Нюрнберга", были ли у него достойные варианты в Германии. Но решение перейти в "Спартак", один из самых больших клубов в России, кажется мне мудрым. Он будет постоянно играть, и это очень важно.

- Но вы ведь не раз говорили, как полезно российским игрокам выступать в топ-лигах, каждую неделю сталкиваться с жесточайшим соперничеством.

- Да, и для того же Павлюченко английская премьер-лига станет колоссальным опытом. Там он должен - и, думаю, станет - биться на поле в каждом матче точно так же, как делал это на Euro. Чтобы в полной мере реализовать свой талант, ему необходимо постоянно находиться в наилучшей физической готовности. А чтобы выжить в этой лиге, придется сражаться в каждом матче.

Но есть и другая сторона. Если существует возможность поднять уровень нашего чемпионата и клубов за счет таких игроков, как Саенко, надо ею пользоваться. Это поможет росту других молодых игроков. В то же время одних футболистов недостаточно. Только если у клубов будут новые стадионы, современно мыслящее руководство, умно организованные коммерческие и маркетинговые службы, правильно выстроенные юношеские департаменты и академии, мы сможем сделать нашу лигу сильной по всем международным стандартам.

- У Саенко было предложение и от киевского "Динамо", которое затем обыграло "Спартак" в отборочном раунде Лиги чемпионов. Какой клуб, по-вашему, был бы для него лучше?

- Это надо спрашивать у самого игрока. Москва - хороший город для жизни, "Спартак" - очень большой клуб, в котором идет процесс смены менеджмента. На должность генерального директора пришел Валерий Карпин, человек с современными взглядами, скоро появится новый тренер… Мне довелось общаться с людьми из "Спартака" на тему юношеского департамента, вскоре предстоит еще одна такая беседа. Словом, клуб развивается и меняется.

- Карпин пошутил, что пригласил вас на должность главного тренера.

- Я дважды разговаривал с ним, один раз - долго. Знал его и прежде: когда тренировал "Валенсию" и мы играли против "Сельты", всегда сильно его опасался. Карпин был очень современным футболистом, и если ему удастся преобразовать стиль игры в такой же стиль управления, "Спартак" получит прекрасного специалиста. А тогда он мне действительно сказал: "Почему бы тебе, Гус, не прийти к нам?"

Да, "Спартак" - большой клуб. Но я отдаю все силы федерации. С ней и с фондом "Национальная академия футбола", надеюсь, мы сделаем все для развития российского футбола. И я хочу довести эту работу до логического завершения.

- В России до недавних пор было принято совмещать должности главного тренера сборной и клуба…

- Это невозможно. Будучи главным тренером клуба, ты проводишь семь дней в неделю с командой. Ты настолько поглощен ею, что не можешь полностью представлять, что происходит в других клубах, с другими футболистами. Это не говорит о том, что тренер становится необъективным. Но совмещение таких должностей - перебор.

- НАФ объявил о готовности оказать финансовую поддержку вашего предложения проводить чемпионат России среди игроков 18-19 лет. На каком этапе работа над организацией такого турнира?

- Это очень важная тема, о которой мы говорили и на исполкоме РФС, и с рядом клубных президентов и тренеров. Такого просто не может быть, чтобы из чемпионского состава сборной 17-летних, выигравших пару лет назад чемпионат Европы, в основном составе своего клуба выступал один Прудников - и то далеко не всегда!

А все потому, что 18-летним, попавшим во вторую команду, приходится конкурировать с 22-23-летними, да еще и с теми взрослыми игроками, кто не проходит в основной состав, но должен поддерживать игровую практику. Так большинство этих 18-летних и пропадает. Велика опасность, что в лице ребят, выигравших европейское первенство, мы получим потерянное поколение.

Считаю, мы должны как минимум создать в регионах - Московском и других - отдельные турниры для тех, кому 18 и 19. Это очень нежный возраст, когда футболисты, чтобы не пропасть, должны играть постоянно. И, надеюсь, в ближайшее время это произойдет.

- Из членов вашего тренерского штаба времен Euro сейчас отсутствует тренер по физподготовке Рэймонд Верхейен.

- Сейчас у нас нет трех- или четырехнедельного отрезка времени, чтобы создать для футболистов программу по физподготовке. Даже в нынешней ситуации, когда у нас не было субботней игры, всего за шесть тренировочных дней основательный функциональный фундамент заложить нельзя.

- То есть до подготовительного периода к финальной стадии ЧМ-2010, куда Россия, дай бог, попадет, мы Верхейена не увидим?

- Я привезу их с Арно Филипсом на короткий срок - видимо, в октябре - для участия в планируемом нами семинаре российских тренеров, посвященном физподготовке. Пока не знаю, состоится ли он в Москве или в каком-то из региональных центров.

- А где пройдет подготовка к матчу 11 октября с Германией?

- В Москве мы будем готовиться первые двое суток. В четверг (9 октября. - Прим. И.Р.) утром отправимся в Германию, где вечером того же дня проведем тренировку.

- Всех соперников по отборочному циклу собираетесь принимать в Москве?

- Большинство поединков нам необходимо провести на очень хорошем поле. Но одна или две игры могут состояться и в иных условиях.

- Как вы относитесь к решению УЕФА перенести матч российской и грузинской молодежек на нейтральное поле?

- Мне трудно комментировать это решение. Не знаю, почему УЕФА принял его. Футбол всегда был средством примирения людей.

- В России многие считают, что это было сделано по политическим причинам.

- Уверен, игра вполне могла бы состояться в Москве, и без всяких проблем. В этой стране достаточно мудрости, чтобы не допустить никаких эксцессов. Возможно, УЕФА перестарался.

- Не опасаетесь, что все это повлечет за собой необъективное судейство матчей национальной сборной?

- Нет.

- Сборная Уэльса в прошлом отборочном цикле выглядела не слишком убедительно. Что думаете о ее нынешнем состоянии?

- Эта сборная переживает переходный период - как мы в прошлом году. А любая команда, в которой идет смена поколений, обладает большим запасом энергии, поскольку игроки доказывают право на место в составе. Такая команда будет биться, биться и еще раз биться.

- Можете ли назвать сборную Германии явным фаворитом группы?

- Да. Всем известно, что только одна сборная выходит из группы напрямую, так что придется очень трудно. Германия - финалист чемпионата Европы, полуфиналист последнего первенства мира и просто очень сильная команда. Тем интереснее с ней сыграть!

Но нам нужно уделять не меньшее внимание и другим соперникам. Может так случиться, что поединки с малыми странами - такими, как Андорра в прошлом цикле или Лихтенштейн в нынешнем, - станут ключевыми. То же касается и Уэльса, и Азербайджана.

- Вы называете Германию явным фаворитом. Но немцы в финале Euro против Испании выглядели ничем не лучше, чем мы в полуфинале. И голов в свои ворота по игре должны были получить не меньше.

- Соглашусь с вами. Поэтому жаль, что в организации этого чемпионата Европы присутствовала существенная, как мне кажется, недоработка. Имею в виду то, что соперники по группе вновь сталкивались уже в полуфинале. Полагаю, было бы справедливее, если бы они могли сойтись только в решающем матче, как, собственно, и бывало на прежних чемпионатах. Так сложилось, что во второй раз нашим оппонентом стала безусловно лучшая команда этого первенства. Жаль, что у нас не было возможности помериться силами с представителями групп из другой половины сетки. Не знаю, почему.

Тем не менее, несмотря на все преимущество испанцев, немцы в финале сражались до последней минуты. Это их фирменное качество, и оно мне очень нравится. За сборной Испании приятнее наблюдать, ее игроки - футбольные художники. Но и немцы очень сильны.

- В сознании игроков сборной России произошел серьезный перелом - они поняли, что способны на гораздо большее, чем думали до Euro. Трудно ли им будет сделать следующий шаг?

- Наблюдая за ведущими командами Европы, легко заметить, что они никогда не опускаются намного ниже своего уровня. Сегодня они выиграли турнир, завтра вышли в полуфинал, в худшем случае ограничились четвертьфиналом. Главное - стабильность! Я буду очень внимательно наблюдать за тем, чтобы мы ни на мгновение не останавливались. Достигнув определенного уровня, я становлюсь еще более жадным до следующего успеха. Если обнаружу, что кто-то из игроков решил почивать на лаврах, они будут иметь дело со мной.

- Греция, выиграв Euro-2004, не вышла на следующий чемпионат мира. Турция, завоевав бронзу ЧМ-2002, пропустила два очередных турнира высшей категории. Как нам не стать третьими в этом ряду?

- Такая опасность существует. В спорте не бывает гарантий от проигрыша. Но сейчас у нас появилась возможность, наоборот, вырасти до уровня ведущих команд, которые знают свою реальную силу и всегда ей соответствуют. Наша задача - добиться, чтобы такой менталитет возник у сборной России всерьез и надолго.


Ссылка на комментарий

Как Хиддинк валлийских журналистов обхитрил

122098682318425017341.2513e69dc1bf11904d18b62864f90c7d.jpg

Во вторник на стадионе "Локомотив" состоялась заключительная тренировка сборной России перед стартовым матчем отборочного группового турнира к чемпионату мира-2010, в котором подопечные Хиддинка встретятся с национальной командой Уэльса. Предваряла тренировку пресс-конференция голландского наставника россиян, на которой валлийские журналисты выпытывали необходимую им информацию о подготовке подопечных Хиддинка к матчу, но Гус держался молодцом и ловко избегал провокационных вопросов.

— Что вы знаете о Джоне Тошаке? – интересовались у российского голландца представители валлийских масс-медиа.

— У этого человека хороший британский юмор, – с улыбкой ответил Хиддинк. – Мы нередко встречались с ним в Испании, когда я руководил "Валенсией", а Джон – клубом "Реал Сосьедад".

Хиддинк даже обронил, что его "Валенсия" в Примере была повыше команды из Сан-Себастьяна, но российским журналистам эту фразу переводить не решились. Иначе бы бравурных заголовков в отечественной прессе не избежать.

Длившаяся чуть более десяти минут пресс-конференция голландца завершилась, и представители администрации сборной пригласили журналистов на тренировку команды. К слову, занятия были открыты для посторонних глаз всего пятнадцать минут. Изначально тренировка планировалась на запасном поле стадиона в Черкизово, однако по окончании пресс-конференции Гуса Хиддинка организаторами было принято решение провести занятие на основном поле "Локомотива". Правда, о текущих изменениях не сообщили журналистам, которые в этот момент уверенной поступью приближались к резервному полю "Локомотива". Однако и это не самое удивительное, ведь возглавлял это движение наставник российской сборной Гус Хиддинк. Кстати, тем временем футболисты в отсутствии главного тренера и львиной доли репортеров, в том числе и валлийских, усердно занимались на основном поле.

Спустя десять минут представители СМИ и Гус Хиддинк вернулись на стадион "Локомотив". На лицах прибывших из Уэльса корреспондентов наблюдалась откровенная досада, а голландец с удовлетворённым видом приступил к тренировке. Чем же, а главное, кем обусловлено столь экстравагантное решение – резкое изменение места тренировки сборной - неизвестно. Но если же данное обстоятельство не является оплошностью организаторов, то Хиддинка можно поздравить – всё-таки этот ход лишил британских журналистов некоторой информации.

Кстати, на тренировке наставник россиян предоставил публике всего несколько незатейливых упражнений, скорее напоминающих разминку, предваряющую настоящее занятие. Из увиденных пятнадцати минут стоит отметить лишь один острый эпизод – чудовищной силы удар Романа Павлюченко. Правда, целью этого выстрела оказались отнюдь не ворота… Форвард "Тоттенхэма" случайно направил мяч в пах Александру Анюкову, после чего защитник "Зенита" в характерной позе отходил от болевого шока чуть более минуты. Но благо обошлось без серьёзных последствий, и Анюков без каких-либо поблажек тренировку продолжил.

По завершении всех упражнений футболисты принялись в спешном порядке покидать стадион. В смешанной зоне остановились лишь Константин Зырянов и Игорь Семшов – к слову, завсегдатаи бесед с журналистами на этом сборе.

— Мы отрезками посмотрели игру Уэльса с Азербайджаном, – пояснил Игорь Семшов. – Я не представляю истинную силу валлийцев, но их футбол наверняка не отличается от действий других британских сборных. Я имею в виду силовую игру и частое использование фланговых передач. Какое у нас настроение? Да просто отличное!

После общения с журналистами российские футболисты покинули Черкизово, а валлийцы, чья тренировка должна была начаться с минуты на минуту, в это время только прибыли к стадиону "Локомотив". Форвард сборной Уэльса Роберт Эрншоу, который принимал участие в поединках с Россией в 2003 году, кинул реплику в сторону прессы:

— Ваша команда – фаворит матча.

В среду этот статус надо подтверждать.

Источник: Чемпионат Ру

Ссылка на комментарий
Главный тренер сборной России Гуус Хиддинк даже допустил, что не исключает появление в команде Марата Измайлова: "Он есть в нашем списке. Я не исключаю, что снова вызову Марата. Да, он дважды отказывался приезжать в расположение сборной, но мы поговорили и всё уладили, между нами нет конфликтов.

отлично, скоро и Марат присоединится к сборной!

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

стоит отметить лишь один острый эпизод – чудовищной силы удар Романа Павлюченко. Правда, целью этого выстрела оказались отнюдь не ворота… Форвард "Тоттенхэма" случайно направил мяч в пах Александру Анюкову

хаха, бедный Анюков, всегда получает то по ногам то по яйцам)

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Вот подобрал интересную инфу перед матчем.

Изменения, произошедшие в сборной – закономерны, считает Малафеев

Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев, принимавший участие в памятном поединке с Уэльсом в Кардиффе почти пять лет назад, полагает, что перемены, произошедшие со сборной России за это время, носят позитивный характер.

- Сейчас у нас совсем другая команда, - приводит слова Малафеева "Спорт-Экспресс". - Причем не только по составу, но и по менталитету. Все закономерно - время не стоит на месте. Сборная стала моложе, многое изменилось в вопросе организации ее жизни. Мне кажется, что и журналисты с болельщиками стали оценивать ее по-иному. Да и мы, футболисты, подняли планку притязаний. Говорим и думаем о победах, о том, что национальная команда способна пребывать на первых ролях. В нынешний отборочный цикл вступаем совсем с другими амбициями. Правда, у медали, как это обычно бывает в подобных случаях, есть и обратная сторона. Важно, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Стоит дать слабину, и тебя непременно за это накажут. Надеюсь, мы этого не допустим.

В борьбу за второе место может вмешаться Финляндия, уверен Семак

Капитан сборной России Сергей Семак считает, что сборной России следует внимательно отнестись не только к команде Германии, но и ко всем остальным сборным своей группы, включая Азербайджан и Лихтенштейн. Очковых потерь, по мнению нашего капитана, не избежать.

- Нынешний цикл сложнее, чем предыдущий, - приводит слова Семака "Спорт-Экспресс", - потому что на кону лишь одна прямая путевка в финал. А значит, любая осечка сразу же многократно усложняет задачу. И никто тебе потом, как Хорватия, не поможет. Кроме того, я думаю, что та же Финляндия вполне может вмешаться в борьбу - если и не за выход с первого места, то за вторую позицию точно. В соперничестве с Германией за прямое попадание в ЮАР нужно выигрывать все матчи с остальными командами, но я уверен, что очковые потери и у нас, и у немцев будут не только в играх между собой. Особенно тяжело и им, и нам придется в выездных матчах.

Роберт Эрншоу: Россия - фаворит, но мы постараемся выиграть!

Нападающий "Дерби Каунти" и сборной Уэльса Роберт Эрншоу в интервью корреспонденту Sportbox.ru Александру Баранову рассказал, что считает россиян фаворитом четвертой группы, но при этом выразил надежду, что в предстоящем поединке победит его команда.

- Роберт, вы следили за играми сборной России на Евро-2008?

-Да, я смотрел игры сборной России. Очень хорошая команда. Был очень впечатлен игрой ваших с голландцами. У вас очень сильные форварды, а в целом команда играет в одно-два касания. Короче говоря, Россия показывает отличный футбол.

- Какой результат устроит вас в завтрашней игре с Россией?

- Честно? Хотелось бы победить. Но эта задача представляется весьма трудной, так как российская сборная очень сильна, неспроста она считается фаворитом в нашей отборочной группе. Но и у нас стоит задача попасть на чемпионат мира, так что будем бороться за победу.

- Какие игроки сборной России являются наиболее опасными для сборной Уэльса?

- Я думаю Аршавин, и…, - вспоминает с улыбкой валлиец, - Павлюченко. Еще Погребняк, Жирков – все они очень хорошие игроки.

- Роберт, вы же уже бывали в Москве?

- Да, был! Во время стыковых матчей с Россией в 2003 году.

- Помните Вадима Евсеева?

- Конечно! Мы проиграли тогда по сумме двух матчей именно из-за его гола. Однако сейчас у нас уже другая команда, более молодая, у нас осталось только два человека, кто выходил на поле в ноябре 2003 года. У нас много перспективных игроков, и мы хотим добиться высоких результатов.

Шлепанцы Хиддинка и забивала Акинфеев

Утром 9 сентября, за день до стартового матча сборной России в отборочном турнире чемпионата мира погода резко ухудшилась. По прогнозам синоптиков в среду также ожидаются сильные дожди, что вряд ли поднимает как игрокам, так и болельщикам настроение. Однако уверенность в том, что наша команда сможет набрать три очка во встрече с Уэльсом, присутствовала как на пресс-конференции главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, так и в активности игроков в начале сегодняшней тренировки.

Изначально было объявлено, что тренировка сборной России пройдет на запасном поле "Локомотива" и будет открыта для прессы только первые 15 минут. Но, прибыв на условленное место, представители пишущей и снимающей братии не обнаружили там никого, кроме кричащих друг на друга работников стадиона, которые старательно устанавливали ворота. Однако вскоре появился главный тренер, и, подойдя к своим помощникам, сообщил им о переносе тренировки на главную арену и направился в сторону 28-тысячника. Несмотря на сильный ветер и многочисленные лужи, Хиддинк уверенно шел по московскому асфальту в …летних шлепанцах!

К моменту прибытия голландца Александр Бородюк уже собрал команду в центральном круге и раздавал первые задания. Полевые игроки отправились разминаться, а вратари Игорь Акинфеев, Вячеслав Малафеев и Сергей Рыжиков по очереди занимали место в рамке и устроили небольшое соревнование. Лучше всех себя проявил страж ворот ЦСКА – большинство его ударов были точны. Похоже, Акинфеев метит на место нападающего в нашей сборной. Во всяком случае, мини-турнир он выиграл с большим преимуществом.

Полевые же игроки тем временем разбились на две команды. Первая - разминалась, а вторая принялась играть в "собачку". В этом занятии особенно преуспели Торбинский и Аршавин, которые даже кричали, когда им не удавалось зацепиться за мяч.

На этом 15 минут, отведенные прессе подошли к концу, и охранник "Локомотива" вежливо попросил журналистов покинуть поле. Будем надеяться, что на закрытой части тренировки Хиддинку удалось донести до ребят рецепт победы над валлийцами, и завтра вечером мы будем уходить со стадиона уверенными в том, что увидим нашу сборную на чемпионате мира в ЮАР…

Тошак опасается Аршавина

Главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак считает, что главную угрозу его команде представляет полузащитник российской команды Андрей Аршавин.

- Вместе со сборной Германии россияне - фавориты нашей отборочной группы, - передает слова валлийского наставника корреспондент Sportbox.ru Артур Петросьян. - На чемпионате Европы ваша команда неудачно начала, но затем стала играть гораздо лучше и особенно в матче с Голландией показала отличный, мощный футбол. Одним словом, нас ждет грозный соперник, с которыми будет очень не просто.

- Уэльс будет играть от обороны?

- Боюсь, что мы будем вынуждены так играть. Ведь нам будет противостоять сильный соперник. Но в то же время мы попробуем сделать что-то и сами.

- Травмы нескольких игроков (за валлийцев не сыграют ведущие полузащитник и нападающий сборной Джейсон Кумас и Крейг Беллами - Sportbox.ru) сильно ослабили вашу команду?

- Сборная Уэльса попала в темную полосу. В настоящий момент сразу несколько ведущих футболистов команды не могут ей помочь из-за различных травм. Но, должен сказать, валлийская сборная располагает очень неплохими молодыми игроками, которые рады предоставленному шансу.

- Кого из игроков сборной России опасаетесь больше всего?

- У россиян очень опасные полузащитники. Каждый из них любит подключаться к атакам и угрожать чужим воротам. Прежде всего, это, конечно, Аршавин. Нам предстоят очень сложные 15-20 минут в начале игры. Главное - выдержать стартовый натиск сборной России.

- Ничья с Россией будет хорошим результатом?

- Если я до сих пор это не сказал, значит на то есть причины.

Сборная России стала частью народа, считает Хиддинк

Наставник сборной России Гус Хиддинк выразил уверенность в том, что главная команда страны наконец-то стала частью всего российского общества.

- Впервые за все то время, что я здесь работаю, у меня появилось ясное ощущение того, что сборная России, наконец, объединилась с народом, - передает слова голландского специалиста корреспондент Sportbox.ru Артур Петросьян. - Теперь российская команда является частью всего общества, и это очень отрадно. Конечно, это результат нашего успешного выступления на Евро-2008, что заставляет нас работать еще лучше и добиваться новых успехов.

Напомним, что российская сборная начинает отборочную кампанию к чемпионату мира 2010 года матчем с командой Уэльса, который состоится 10 сентября на московском стадионе "Локомотив".

Гус Хиддинк: Опасаться теперь будут нас

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк на пресс-конференции накануне отборочного матча чемпионата мира–2010 со сборной Уэльса отметил, что завоеванная на Евро-2008 бронза положительно скажется на игре команды и заставит соперников опасаться ее.

- Как вы отреагировали на письмо "Тоттенхэма", в котором лондонский клуб просит РФС не задействовать в матче Романа Павлюченко ввиду травмы?

- Павлюченко целую неделю занимался в общей группе, врачи разрешили ему играть, - приводит слова наставника россиян корреспондент ТК "Спорт" Мурад Латипов. - Никогда в жизни не поставлю травмированного игрока на игру. Поэтому, считаю, что поступил честно. Трудно сказать, как отреагирует на мое решение Хуанде Рамос. В скором времени собираюсь посетить один из матчей "Тоттэнхэма", вот тогда мы с ним и побеседуем.

- Как вы оцениваете сборную Уэльса?

- Это хорошая команда. Из-за травм у них отсутствует ряд основных игроков, что, однако, дает шанс молодым футболистам заявить о себе и закрепиться в составе.

- Почему же тогда Уэльс с таким трудом одолел Азербайджан?

- В современном футболе любая сборная может хорошо выстроить оборону, которую будет чрезвычайно трудно взломать. В этом матче не было речи о недооценке, просто Азербайджан грамотно сыграл в обороне, и вратарь не подвел.

- Урегулирован ли вопрос с бонусами для команды?

- На эту тему переговоры прошли пару дней назад. Все вопросы урегулированы. Пока что не пришли деньги из УЕФА, положенные команде за бронзу. Но на общем состоянии команды, на ее мотивации это не скажется. Деньги - не главное.

- Не боится ли сборная вступать в отборочный турнир в новом, более высоком статусе?

- Нет, это положительный момент. Благодаря тому, что мы завоевали бронзу на чемпионате Европы, опасаться теперь будут нас. Мы не стараемся что-то утаить от наших соперников, ведь с помощью современных средств коммуникации все могут получать доскональную информацию друг о друге. Но футбол тем и хорош, что игра в любой момент может преподнести какой-то сюрприз.

Напомним, что Россия принимает Уэльс 10 сентября в Москве на стадионе "Локомотив".

Тошак рассчитывает на ничью

Главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак рассчитывает, что его команда в отборочном матче чемпионата мира-2010 против России сумеет сыграть также хорошо, как в прошлогоднем поединке с командой Германии, который завершился ничьей (0:0).

- Я знаю, насколько хороши россияне, - приводит слова наставника валлийцев АР. – Но после победы над Азербайджаном мы пребываем в хорошем настроении, с которым и выйдем на поле. Играть будем наверняка в жесткий футбол и укрепим защиту. Мы нацелены повторить успех прошлого года, когда в отборочном матче чемпионата Европы-2008 с Германием мы сыграли вничью. Грядущий матч станет испытанием для наших молодых игроков.

Добавим, что в составе валлийцев не будет нескольких ключевых футболистов - Крейга Беллами, Фредди Иствуда, Пола Перри и Джейсона Кумаса. Поединок между Россией и Уэльсом состоится 10 сентября на стадионе "Локомотив".

Четыре вопроса перед матчем с Уэльсом

Накануне старта сборной России в отборочном турнире ЧМ-2010 Sportbox.ru пытается найти ответы на четыре вопроса, не дающих покоя ни экспертам, ни болельщикам.

1.Сумеет ли тренерский штаб поддержать физическое состояние игроков на уровне Евро-2008?

На чемпионате Европы россияне пересилили физически сильных шведов и перелетали "летучих" голландцев. По уровню готовности наша сборная, по сути, не уступила никому, разве что испанцам, которые, впрочем, больше полагались на футбольный интеллект, чем на скорость ног. Но чтобы поднять кондиции игроков на такую высоту тренерскому штабу сборной России потребовалось несколько недель, тогда как в ходе отборочного цикла времени на подготовку - голландский кот наплакал. Потому Гус Хиддинк и отказался от услуг Раймонда Верхейена, чей портрет теперь висит на видном месте у всех российских тренеров по физподготовке. Главной задачей накануне встречи с Уэльсом было привести игроков к общему знаменателю. На это россиянам, которые в отличие от валлийцев в субботу не играли, времени должно хватить. Команда даже получила выходной. Его игроки провели по-разному: кто-то - по семьям, кто-то - по ночным клубам. Впрочем, последнее - не повод для упреков. Выходной на то и выходной, чтобы как следует развлечься. Сомневаться же в своем профессионализме наши футболисты пока, слава Богу, не заставляют.

Ну а наиболее исчерпывающий доклад на тему "физики" сделал физиотерапевт сборной России Арно Филипс: "Состояние игроков не хуже и не лучше того, что было на чемпионате Европы, – оно другое. Тогда у нас имелось много времени на подготовку к нескольким матчам в течение довольно короткого времени. Теперь же футболисты живут в ином режиме: один или два матча в неделю на протяжении нескольких месяцев. Совершенно точно физическое состояние игроков нельзя назвать плохим. Оно хорошее".

Ответ: от российской команды не стоит ждать неистовой беготни а-ля Евро-2008, но черепашьи скорости, несомненно, также остались в прошлом.

2.Кто должен выйти на поле с первых минут – Роман Павлюченко или Павел Погребняк?

Вопрос столь же риторический, как "кто сильнее – кит или слон"? На первый взгляд, исход борьбы двух больших "П" за место на конце российского копья будет решать их физическое состояние на конкретный момент, поскольку уровень мастерства форвардов примерно одинаков. Но не стоит забывать и о том, что Павлюченко – один из любимцев Хиддинка, который к тому же выдал блестящий футбол на Евро-2008, в то время как к Погребняку голландский наставник несколько охладел еще во время прошлой отборочной кампании. Именно поэтому в матче с Уэльсом атакующие проекты россиян скорее всего будет воплощать в жизнь Павлюченко. В его пользу говорят и последние тренировки команды. В то же время, если российский гигант начнет спать и в "Тоттенхэме", куда он перешел из "Спартака" этим летом, в будущем ему придется довольствоваться выходами на замену.

Не исключено, впрочем, что в ближайшей игре на поле появятся оба форварда одновременно. Если валлийский орешек окажется слишком крепким, искушенный взломщик Хиддинк может прибегнуть к любимой со времен Австралии тактике "двух столбов".

Павлюченко, кстати, в Уэльсе побаиваются. Так, центральный защитник валлийцев Крейг Морган назвал его "настоящей звездой". Впрочем, российских звезд в Уэльсе знают не слишком хорошо. Одно валлийское издание, к примеру, назвало Павлюченко "бывшим форвардом московского ЦСКА". За такое неуважение к себе наш нападающий обязан ответить Уэльсу голами.

Ответ: в игре с Уэльсом в основе выйдет Павлюченко, а дальше будет видно.

3.Кто может усилить состав сборной России?

Последние месяцы восторги вызывает игра юного Алана Дзагоева. Он мог оказаться в составе национальной команды уже сейчас, да травма спины помешала. Однако не факт, что полузащитник армейцев соответствует тактическим представлениям Хиддинка. В ЦСКА ему отведена роль этакого "свободного художника", который не обязан постоянно отрабатывать в обороне. Хиддинк же – сторонник большего универсализма, что мы видим на примере Сергея Семака, Игоря Семшова и Константина Зырянова. Кроме того, Дзагоеву пока не хватает скорости. Так что его появление в основе национальной команды пока маловероятно, а вот совместная с более опытными игроками работа на сборе пошла бы на пользу.

В этом плане гораздо выгоднее смотрится вариант с приглашением Игоря Денисова. По словам Хиддинка, конфликт, разгоревшийся перед Евро-2008 из-за отказа зенитовца приехать в сборную "на последнем поезде", исчерпан. Денисов – игрок универсальный, способный закрыть любую позицию и удачно выйти на замену, да и "Зенит" Дика Адвоката играет по схожей со сборной схеме. Однако сам главный тренер россиян по поводу перспектив приглашения Денисова высказывается сдержанно: "Пока в число 18 футболистов, которых мы включаем в заявку на матч, Денисов не проходит. Если бы я вызвал его, мне бы пришлось отказаться от кого-то еще, кто, по моему мнению, пока заслуживает вызова в сборную больше, чем он. Впрочем, думаю, уже в ближайшее время Денисов будет готов войти в число 18-ти".

Последние новобранцы российской команды – Никита Баженов и Сергей Рыжиков – пока видятся фигурами временными. Рыжиков, вратарь, бесспорно, хороший, может рассчитывать максимум на место третьего голкипера, да и то если травму получит кто-то из тройки Акинфеев - Габулов – Малафеев. Универсал Баженов постоянно заряжен на борьбу, но для того, чтобы стабильно попадать в сборную, этого мало.

Что же касается Александра Кержакова и Дмитрия Сычева, потерявших доверие Хиддинка, то винить некогда грозные форварды могут только себя. Впрочем, оба уже не раз доказывали свою полезность в матчах с середняками и аутсайдерами в прошлых циклах. И если кто-то из них начнет стабильно штамповать голы, Хиддинк к его кандидатуре непременно вернется.

Ответ: Дзагоев – на перспективу, Денисов – уже сейчас.

4.Продолжит ли Юрий Жирков играть левого защитника?

С переходом ЦСКА на схему с четырьмя оборонцами Жирков получил большую свободу в атаке и уже успел отметиться красивейшим голом в ворота "Локомотива". Но в сборной таких привилегий армейцу, на днях ставшему счастливым отцом, ждать не следует. Во-первых, играя на левом фланге обороны, Жирков освобождает место в полузащите, где велик выбор классных хавов. Во-вторых, альтернативы ему на этой позиции по-прежнему нет. Кого-то из Березуцких Хиддинк представить на левом фланге, в отличие от Газзаева, не может, а Ренат Янбаев пока сыроват для серьезных баталий (хотя в товарищеской встрече с голландцами выглядел неплохо). Так что Жиркову остается блистательно играть эту не слишком любимую роль и ждать, пока российский чемпионат взрастит ему достойного наследника.

Эти безобидные «драконы»

Представляя будущего соперника сборной России по футболу, Sportbox.ru вспоминает красноречие тренера, представляет амбициозную молодежь и советует россиянам настраиваться на серьезный бой.

ТРЕНЕР

За свою долгую тренерскую карьеру, проработав в пяти странах, 59-летний Джон Тошак выиграл чемпионат, кубок и суперкубок Испании, а также кубок Турции. Достижения весьма значительны, если учесть, что лишь 2 года из 30 он проработал в топ-клубе – мадридском «Реале». На «Бернабеу» валлиец лавров не снискал, однако, навсегда остался в умах и диалогах болельщиков «сливочных». Тошак блистал на пресс-конференциях, произнося классические английские речевые обороты на испанском. «Вы скорее увидите свинью, пролетающую над «Бернабеу», - заявил как-то тренер, отвечая на вопрос о вероятности приобретения какого-то игрока. В 2004-ом году специалист во второй раз возглавил сборную своей страны, часто критикую бывшего тренера команды Марка Хьюза. Пока, правда, слова Тошака с делами расходятся – об успехе Хьюза в виде стыковых матчей за попадание на Евро-2004, любимцу испанской прессы остается только мечтать.

ТАКТИКА

В матче с Россией валлийцам, скорее всего, придется отказаться от классических британских 4-4-2, и связано это вовсе не с хитростью Тошака, а с вынужденной необходимостью. И без того печальное настроение тренера совсем испортилось после матча с Азербайджаном, где к большому листу травмированных добавился ключевой полузащитник Джейсон Кумас. В отсутствии другого важного игрока – главной ударной силы команды Крейга Беллами – «драконы» могут сыграть лишь с одним нападающим, которым, возможно, станет Роберт Эрншоу. Правда, на позиции форварда «Ноттингэм Форест» активно претендует 18-летний Сэм Вокс, воодушевленный голом в субботу, который вдобавок стал еще и победным. В защите британской команды выделяется молодой дуэт игроков «Тоттенхема». И если Крис Морган пока только пробивается в состав «шпор», то другой одноклубник Романа Павлюченко – Гарет Бэйл – уже вовсю блистает в английской премьер-лиге. Имя молодого защитника будет полезно запомнить и Игорю Акинфееву, Бэйл отлично исполняет «стандарты».

ЛИДЕР

Эпидемия травм и резкое омоложение состава, затеянное Тошаком, делает 28-летнего Саймона Дэвиса важнейшим игроком команды. Полузащитник «Фулхэма» не обладает креативностью Кумаса и настырностью Беллами, но свое дело выполняет исправно, Дэвис соединяет оборону с атакой сборной. Однако скорость никогда не была его большим достоинством, и молодые валлийцы все чаще предпочитают разгонять атаки без его участия. Но отказываться от такого опытного игрока даже при суперталантливой молодежи было бы слишком опрометчиво, а посему Тошак Дэвису доверяет, в том числе, капитанскую повязку.

РЕЗЮМЕ

«Зеленая» команда Уэльса подходит к матчу с Россией в статусе, в лучшем случае, «темной лошадки». Да и сами британцы в предматчевых интервью рассыпаются в комплиментах команде Хиддинка, отводя свои скромные персоны на второй план. Но если в уровне мастерства игроков из Уэльса сомнения возникают, то в их самоотдаче можно быть уверенным абсолютно. Играя в английских лигах, «драконы» привыкли на поле отдаваться полностью, а в играх за сборную даже больше. Тем более что недооценка соперника уже однажды сыграла с Россией злую шутку, и лишь чудо потом позволило о ней забыть.

Владимир Спивак

форма

x_6b52c42d.e67d63b5faa3e9f330a20bf11860fded.jpg

x_6c5121d4.0152e4030fa4138bc1be75544334b744.jpg

x_99a76c60.adc8f6db0dd6e00b7c6b2817a67fdcde.jpg

x_253aa851.f06b39311624954f45159e2c804d4dd5.jpg

x_b2f275bb.30df82bf3a04a6febd4919acf4d57874.jpg

x_eab3cecc.1122c41e7bd0bb6d5a99ec87048d0d59.jpg

Ссылка на комментарий

Горе и радость Погребняка

695210_mediumsquare.fa89ca06eb9b32718fcb0842f3704a78.jpg

Павел Погребняк, пропустивший из-за дисквалификации финал Кубка УЕФА и ЕВРО-2008™ из-за травмы, сейчас здоров и горит желанием громко заявить о себе. Гол в недавнем Суперкубке УЕФА против "Манчестер Юнайтед" его высокие амбиции явно не удовлетворил.

Фатальный горчичник

Злоключения Павла начались первого мая текущего года на 76-й минуте ответного полуфинального матча Кубка УЕФА против "Баварии". Глупая желтая карточка, и как результат - за триумфальным финальным поединком с "Рейнджерс" Павел наблюдал со стороны. И хотя форвард на словах бодрился, очевидно, что он сильно переживал пропуск матча, который мог стать самым важным в карьере. Более того, россиянин упустил возможность опередить Луку Тони в списке лучших снайперов турнира - оба завершили выступление в турнире с девятью точными ударами.

Травма колена

Когда дела, казалось бы, пошли на поправку, его поджидало новое, гораздо большее разочарование: 28 мая в начале товарищеского матча с сербами форвард сборной России пушечным ударом со штрафного забил гол-красавец, а через пару минут неожиданно свалился на газон... Повреждение левой ноги, ударом с которой он открыл счет, заставило Погребняка покинуть поле. "Где-то через пять дней после той травмы я начал верить, что история может закончиться хорошо, - вспоминал Погребняк в интервью "Спорт-Экспрессу". - Однако перед игрой с Литвой (она состоялась 4 июня. - Прим. uefa.com) стало понятно: все плохо. Я вышел на поле, попробовал пробежаться и сразу почувствовал резкую боль в ноге. Мы взяли еще паузу в несколько дней, но чуда не произошло".

"Был просто убит"

Все это происходило незадолго до старта чемпионата Европы. Самое обидное для Павла, что Гус Хиддинк именно его, а вовсе не Романа Павлюченко, наигрывал в роли основного форварда российской сборной. "Увы, этот Евро пройдет без меня, - констатировал незадолго до его начала расстроенный форвард "Зенита". - Сам не понимаю, чем все это заслужил. В первые дни после травмы был просто убит. Но в моей жизни будут еще крупные турниры, поэтому раскисать и жаловаться на судьбу нельзя. Схожу в церковь, поставлю свечку за здравие".

Яркое возвращение

Погребняк перенес операцию и вернулся на поле лишь через два с половиной месяца. Но как вернулся! 24 августа нападающий, впервые после простоя появившись в стартовом составе "Зенита", сделал дубль в гостевом матче с "Крыльями Советов". А пять дней спустя форвард забил важнейший гол "Манчестер Юнайтед" в матче за Суперкубок Европы. "Сегодня мы совершенно не боялись соперника, - отметил "Спорт-Уикэнду" Погребняк, быстро вернувший уверенность в своих силах.

Снова в основе?

На товарищескую игру с голландцами 20 августа Погребняк приглашения не получил. Однако вскоре он попал в список футболистов, вызванных на отборочный матч с Уэльсом. "На тренировках Павел работает с полной самоотдачей. Посмотрим, готов ли он в среду выйти на поле с первых минут", - заявил главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Однако мало сомнений, что Павел начнет встречу с первых минут - он сейчас находится в отличной форме и через забитые мячи жаждет поскорее забыть о недавних переживаниях.

Источник: uefa.com

Ссылка на комментарий

Сколари: сборная России – одна из ведущих в Европе

12210301101775594152ar.4395c1b418884617726091727d96b166.jpg

Сергей Семак поделился впечатлением от игры валлийцев с Азербайджаном, спекулянты продают билеты на матч с Уэльсом в пять раз дороже номинала, а известный тренер Луис Фелипе Сколари признался, что в своё время мог возглавить сборную России.

"Никто тебе потом, как Хорватия, не поможет"

В среду сборная России вступает в новый отборочный цикл. Накануне стартового матча капитан нашей команды Сергей Семак дал интервью "Спорт-экспрессу", в котором прокомментировал игру Уэльса с Азербайджаном и выделил главный козырь валлийцев.

— Мы действительно подняли планку так высоко, что болельщики в любом случае будут ждать от нас только побед, добытых к тому же при хорошей игре, — признал полузащитник "Рубина". — Но борьба предстоит очень тяжёлая – и не только с немецкой сборной, как многие считают. Опыт всех последних крупных турниров показывает, что в футбол научились играть почти все европейские команды, и даже "карлики" способны в одном матче преподнести оглушительный сюрприз.

При этом Семак отметил, что никого не надо опасаться, а необходимо сохранять внимание и концентрацию все 900 минут цикла. Также Сергей признался, что нынешний отборочный турнир сложнее, потому что на кону лишь одна прямая путёвка в финал. А значит, любая осечка сразу же многократно усложняет задачу. И никто тебе потом, как Хорватия, не поможет.

На вопрос, удалось ли увидеть игру Уэльса с Азербайджаном, капитан ответил утвердительно и заметил, что, выходя на поле, валлийцы отдают для достижения положительного результата все силы: "У них что-то может не получаться, но биться валлийцы будут до последней минуты и до последней капли крови. Это их главный козырь".

На замечание о том, что ЧМ-2010 может стать яркой точкой в карьере Семака, полузащитник сказал, что об этом не надо задумываться. С одной стороны, футбольная жизнь такова, что любой матч может стать последним – травмы, к сожалению, случаются со всеми. А с другой – есть примеры Мальдини с Костакуртой, которые и в 40 лет давали фору молодым. Семак признался, что желание играть у него огромное и сил тоже хватает. Но заглянуть в будущее не дано никому.

"Выстоял в очереди пять раз и каждый раз делал новое лицо"

На страницах "Советского спорта" рассказывается о нехватке билетов на матч россиян с Уэльсом и предложениях опостылевших спекулянтов, которые "загоняют" свой товар в пять раз дороже номинала, при этом любезно обещая продолжать продажу до самого начала матча.

Самые дешёвые билеты стоят тысячу рублей – на места за ворота на северной трибуне. Вот только в кассах билеты на такие места стоили всего 300. Тем не менее клиентов у спекулянтов хватает. В течение всего рабочего дня любители футбола подтягиваются к кассам, горюют у объявлений, что все билеты проданы, и после некоторых раздумий вытягивают тысячные купюры из бумажников в обмен на драгоценные квитки.

"Откуда у перекупщиков появились билеты, если в кассах их уже давно нет? Тем более что продажа велась с ограничениями – не больше четырёх штук в одни руки?" — задаётся вопросами автор.

"Тоже мне удивили! — хохочет в ответ спекулянт по имени Николай. — Пять раз в очереди выстоял, каждый раз новое лицо делал (в этот момент парень втягивает щеки, прикидываясь больным, а потом поднимает брови), вот и набрал себе пачку билетов. Думаю, буду продавать их до самого начала матча".

"В России сейчас очень интересно"

Мнением о российской сборной накануне матча с Уэльсом на страницах "Спорт-экспресса" поделился один из ведущих тренеров мира Луис Фелипе Сколари.

— Считаю Хиддинка замечательным человеком и блестящим тренером, — признался наставник "Челси", в недавнем прошлом возглавлявший сборную Португалии. — Результаты, которых достиг Гус, говорят сами за себя. Думаю, в России теперь имеют полное представление о квалификации Хиддинка. Ваша сборная под его руководством здорово преобразилась. Понятно, что этот прогресс – заслуга не только главного тренера. Чтобы случился качественный прорыв, серьёзную работу должны проделать многие люди. В российском футболе в последние три-четыре года, судя по всему, произошли большие изменения к лучшему.

Сколари отметил, что не знает ситуацию досконально, зато прекрасно видит, что происходит: ЦСКА выигрывает Кубок УЕФА, а "Зенит" спустя три года повторяет этот успех. Сборная великолепно выступает на европейском чемпионате и, наконец, совсем недавно всё тот же "Зенит" в отличном стиле побеждает "Манчестер Юнайтед" в матче за Суперкубок Европы. "А теперь ответьте: разве ещё несколько лет назад вы могли похвастать подобными достижениями?" — задаётся риторическим вопросом Сколари.

Также специалист выразил уверенность, что сборная России сейчас входит в число ведущих на континенте.

"Мне очень понравился футбол, который она показала на Евро. Теперь главное – не останавливаться. Игроки никогда не должны думать, что достигли больших высот и могут почивать на лаврах. Когда такое происходит, есть большой риск потерять всё, что до этого было добыто с огромным трудом".

Сколари рассказал, что в своё время у него была возможность возглавить российскую сборную. Но рассказать эту историю в подробностях наставник "аристократов" отказался, сославшись на то, что никогда не любил рассуждать о том, чего не произошло. При этом специалист не исключил, что в один прекрасный день приедет работать в нашу страну.

"В России сейчас очень интересно, — признался Сколари. — К тому же у меня есть друзья, которые в случае необходимости введут в курс дела. Я хорошо знаком с Валерием Газзаевым, которого считаю очень сильным специалистом. Честно признаюсь, я очень рад последним успехам российской сборной и клубов. Искренне желаю вам продолжать в том же духе".

"Чемпионат.ру"

Ссылка на комментарий

Роберт Ирншо: "Евсеева, разумеется, помню" :yes:

Нападающий сборной Уэльса Роберт Ирншо в интервью телеканалу "Спорт" сказал, что считает россиян фаворитами четвертой отборочной группы, но при этом выразил надежду, что в предстоящем поединке победит его команда.

- Вы следили за играми сборной России на Euro-2008?

- Да, я смотрел матчи сборной России, - сказал Ирншо. - Очень хорошая команда. Был очень впечатлен игрой россиян с голландцами. У вас очень сильные форварды, а команда играет в одно-два касания. Короче говоря, Россия показывает отличный футбол.

- Какой результат устроит вас в игре с Россией?

- Честно? Хотелось бы победить. Но эта задача представляется весьма трудной, так как российская сборная очень сильна, неспроста она считается фаворитом в нашей отборочной группе. Но и у нас стоит задача попасть на чемпионат мира, так что будем бороться за победу.

- Какие игроки сборной России являются наиболее опасными для сборной Уэльса?

- Я думаю, Аршавин, и… (улыбается) Павлюченко. Еще Погребняк, Жирков - все они очень хорошие игроки.

- Вы же уже бывали в Москве?

- Да, был. Во время стыковых матчей с Россией в 2003 году.

- Помните Вадима Евсеева?

- Конечно! :) Мы проиграли тогда по сумме двух матчей именно из-за его гола. Однако сейчас у нас уже другая команда, более молодая, у нас осталось только два человека, кто выходил на поле в ноябре 2003 года. У нас много перспективных игроков, и мы хотим добиться высоких результатов.

Источник: "СЭ"

Динияр Билялетдинов: "В матчах с Уэльсом, Финляндией и Германией нужно взять как минимум семь очков"

Хавбек сборной России Динияр Билялетдинов считает, что футболисты национальной команды сохранили победный настрой чемпионата Европы, который перенесут на сегодняшний матч с Уэльсом, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Единственное, что изменилось в команде за прошедшие два с половиной месяца - это экипировка. В остальном все осталось прежним - футболисты, персонал, прекрасная атмосфера, стремление побеждать. Мы хотим сыграть с Уэльсом первым номером, соперники же будут рассчитывать главным образом на контратаки. Я жду от этой игры только победы, - сказал Билялетдинов. - В первых трех матчах нам нужно набирать как минимум семь очков. Надо обыгрывать валлийцев и финнов и пытаться отнять очки у немцев. Впрочем, это не значит, что в Германию мы поедем за ничьей. Немцев все причисляют к фаворитам, они действительно показывают стабильно высокие результаты. Но мы тоже поборемся. Пока же главная задача - взять три очка во встрече с Уэльсом".

Собственную игровую форму Билялетдинов оценивает как хорошую. "Не могу сказать, что нахожусь в оптимальных кондициях, - отметил полузащитник, из-за травмы икроножной мышцы не принимавший участия в товарищеском матче с Голландией 20 августа. - Тем не менее, чувствую себя нормально, готов выйти на поле и отдать все силы игре".

Источник: "СЭ"

Ссылка на комментарий

т.е. Билялелюлятдинов заранее приготовился к проигрышу от бундестим...

...имхо обязаны выйграть +2 мяча...а матч могу выложить на трекер...

Ссылка на комментарий

Россия начинает с Уэльса

Vpered%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21.d1e37a89ca72b5671cb3ed8578306c78.jpg

Сегодня на стадионе "Локомотив" сборная России возьмет старт в отборочном цикле ЧМ-2010. Первый соперник подопечных Гуса Хиддинка - команда Уэльса.

Уверенность в победе

"Надеюсь, этот отборочный цикл мы начнем лучше, чем предыдущий, - заявил Хиддинк в преддверии поединка с валлийцами, напомнив, что в двух первых квалификационных матчах ЧЕ-2008 российская сборная набрала лишь два очка, сыграв в родных стенах вничью с Хорватией и Израилем. - С того времени уровень нашей команды вырос. Мы не просто надеемся, а уверены, что сумеем обыграть сборную Уэльса. Хотя в среду нам придется нелегко - у валлийцев энергичная, борющаяся команда. Российские футболисты должны доказать, что могут справляться со сложными задачами, с психологическим давлением".

Плюс Рыжиков

Состав российской сборной практически не изменился по сравнению с чемпионатом Европы. В сборной лишь одно новое лицо - вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков, но ему уготована роль третьего голкипера. Формально новым лицом можно назвать Павла Погребняка. Но он отсутствовал на ЕВРО не по прихоти тренеров, а из-за обидной травмы. По-прежнему нет в команде полузащитника "Зенита" Игоря Денисова. По словам Хиддинка, проблемы с взаимопониманием, которые были у него с Денисовым до первенства Европы, остались в прошлом. Игрок пока попросту не попадает в число двадцати "избранных", хотя и на подходе к этой группе.

Погребняк или Павлюченко?

Немало вопросов возникает в связи с тем, кто в сборной России сыграет центрального нападающего - Погребняк или Роман Павлюченко? Первый почти все лето провел в лазарете, но, судя по последним матчам за "Зенит", быстро набрал форму. Что касается Павлюченко, то его новый клуб, "Тоттенхэм", выразил желание не заигрывать футболиста в матче за сборную из-за опасений усугубить недавнее повреждение колена. Впрочем, по заверению Хиддинка, Павлюченко залечил травму и может выйти на поле в среду. "Врачи сборной провели обследование и сказали, что Павлюченко готов играть, - подчеркнул голландский специалист. - Да и на тренировках он занимался наравне со всеми, выкладывался полностью". Скорее всего, выбор Хиддинка все же падет на Павлюченко, которого во втором тайме заменит Погребняк.

Анюков в строю

Сборная России начала подготовку ровно за неделю до матча. Все это время команда квартировала в столичном отеле "Марриотт Гранд", почти ежедневно проводя тренировки на стадионах Москвы. На первом занятии из-за проблем с животом отсутствовал защитник Александр Анюков, однако в последующих тренировках принимали участие все игроки.

"Изменилась лишь экипировка"

Динияр Билялетдинов, в преддверии матча с Уэльсом давший интервью uefa.com, считает, что сборная сохранила победный настрой чемпионата Европы. "Единственное, что изменилось в команде за прошедшие два с половиной месяца, - это экипировка, - не без юмора замечает капитан "Локомотива". - В остальном все осталось прежним - футболисты, персонал, прекрасная атмосфера, стремление побеждать".

"Нормальная форма"

Собственную игровую форму Билялетдинов оценивает как нормальную. "Не могу сказать, что нахожусь в оптимальных кондициях, - говорит полузащитник, из-за травмы икроножной мышцы не принимавший участия в товарищеском матче с Голландией 20 августа. - Тем не менее, чувствую себя нормально, готов выйти на поле и отдать все силы игре".

"Сыграть первым номером"

По мнению Динияра, на предстоящий матч команды выберут диаметрально противоположную тактику: "Мы хотим сыграть первым номером, валлийцы же будут рассчитывать главным образом на контратаки. В любом случае я жду от этой игры только победы".

"Семь очков в трех матчах"

В трех стартовых матчах отборочного этапа, против Уэльса, Германии и Финляндии, сборная России должна набрать не меньше семи очков, считает Билялетдинов. "Надо обыгрывать валлийцев и финнов и пытаться отнять очки у немцев, - заявляет футболист. - Впрочем, это не значит, что в Германию мы поедем за ничьей. Немцев все причисляют к фаворитам, они действительно показывают стабильно высокие результаты. Но мы тоже поборемся. Пока же главная задача - взять три очка во встрече с Уэльсом".

Ориентировочный состав:

Россия (4-4-1-1): Акинфеев - Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков - Зырянов, Семшов, Семак, Торбинский - Аршавин - Павлюченко.

Источник: uefa.com

PS Только победа и как минимум в 3 мяча!! Вперед РОССИЯ!!!!!

Ссылка на комментарий
т.е. Билялелюлятдинов заранее приготовился к проигрышу от бундестим...

наоборот, он грит нужно немцам как минимум не проиграть =)

PS Россия 2-0 Уэльс

Ссылка на комментарий

William Hill считает Россию фаворитом матча с Уэльсом

Одна из крупнейших мировых букмекерских контор William Hill отдаёт победу сборной России в сегодняшнем отборочном матче чемпионата мира-2010 против Уэльса. Коэффициент на победу российской команды — 1,3, на ничью — 5,0, а на выигрыш валлийцев — 11,0.

Букмекеры считают, что наибольшие шансы отличиться в этой встрече имеют Роман Павлюченко (2,2), Андрей Аршавин (2,5) и Константин Зырянов (3,8).

Из игроков сборной Уэльса наибольше шансы забить гол, по мнению букмекеров, есть у Роберта Эрншоу, коэффициент на успех которого составляет 4,5. Коэфициенты на голы Чеда Эванса и Фредди Иствуда – по 5,0.

Отборочная встреча чемпионата мира-2010 между сборными России и Уэльса состоится в Москве 10 сентября на стадионе "Локомотив" и начнётся в 19:00 мск.

Ссылка на комментарий

Российские болельщики разгромили фанатов из Уэльса

Сегодня в Москве в преддверии отборочной игры чемпионата мира между сборными России и Уэльса состоялся матч болельщиков двух стран, который был организован в рамках совместного проекта РФС и британского совета "Футбол объединяет". Сборная болельщиков России одержала уверенную победу со счетом 9:1. Как отмечает официальный сайт РФС, россияне в целом контролировали ход матча, выглядели более подготовленными как физически, так и технически. Валлийцы же, несмотря на крупный счет, боролись до последнего, проявив свойственную им выдержку и упорство. Матч прошел в дружеской обстановке: игроки не грубили и неукоснительно соблюдали правила честной игры. По окончании встречи футболисты тепло пообщались друг с другом.

Данный матч стал третьим в рамках проекта РФС и британского совета. До этого российские болельщики дважды встречались с командой фанатов сборной Англии в преддверии матчей этих сборных в отборочном цикле Euro-2008. В тех поединках россияне одержали две победы - 5:2 в Лондоне и 6:5 в Москве.

Встречу болельщиков России и Уэльса предваряла еще одна акция - мастер-класс для детей школы-интерната "Южное Бутово", который провел почетный гость проекта, экс-футболист сборной России и защитник подмосковного "Сатурна" Вадим Евсеев, который внес решающий вклад в победу над Уэльсом в стыковых матчах против Уэльса за право попадания на Euro-2004. В ходе мастер-класса Евсеев продемонстрировал мальчишкам набор упражнений, а также принял участие в двусторонней игре. При этом защитник, славящийся грозным нравом на поле, при общении с детьми выглядел очень трогательно. По окончании мастер-класса РФС подарил воспитанникам школы-интерната настоящие игровые наборы формы сборной России, мячи, сувениры, а также предоставил билеты на матч России и Уэльса, который начнется на стадионе "Локомотив" в Черкизове в 19:00.

PS Ура!!!!!Евсеев молоток =) *63

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...