Перейти к содержанию

Сборная России


vikoster

Рекомендуемые сообщения

Полузащитники: Алан Дзагоев ("ЦСКА"), Игорь Денисов ("Зенит")
Надеюсь, Гус не выпустит этих игроков против немцев

почему это Денисова не выпустит?о0 и нападение будет По(Па) Аршавин, это уже "классическое" для нас нападение, а в защите будет Жирков, Игнашевич, Анюков.

Ссылка на комментарий

Максяра чисто мое имхо, есть кому в сборной в полузащите сыграть. Денисова на замену можно выпустить против финнов.

а в защите будет Жирков, Игнашевич, Анюков.

конечно, а кто больше!!! + еще кто-нить...

Ссылка на комментарий

Глушаков приглянулся Хиддинку

ebaa.6afe753d613217a63bd8f78ef95fb1e7.jpg

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк впервые вызвал в сборную России 21-летнего полузащитника "Локомотива" Дениса Глушакова.

"Посмотреть поближе"

Юный хавбек в этом сезоне застолбил за собой место в основном составе "Локомотива". На его счету два гола в 16 матчах премьер-лиги, в которых в среднем на поле он проводил по 60.9 минут. "Я хочу посмотреть Глушакова поближе на тренировках сборной", - прокомментировал вызов хавбека Хиддинк в интервью "Советскому Спорту".

Два травмированных

Старт сбора россиян запланирован на сегодня. В расположении национальной команды должны приехать и получившние повреждения нападающие Павел Погребняк и Роман Павлюченко. Если у первого травма незначительно, то состояние здоровья форварда "Тоттенхэма" до конца пока не известно. Напомним, что 11 октября Россия на выезде сыграет с Германией, а 15 октября в Москве на стадионе "Локомотив" встретится с Финляндией.

Uefa.com

Ссылка на комментарий

Торбинский не примет участия в матче с Германией

Полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский заявил, что из-за травмы не сможет сыграть в отборочном матче ЧМ-2010 против Германии, который состоится 11 октября в Дортмунде.

"Не смогу принять участия в матче против Германии, так как меня по-прежнему беспокоит травма", — приводит слова Торбинского корреспондент "Чемпионат.ру" Александр Служаков.

Напомним, что футболист "Локо" получил травму паха на одной из тренировок и выбыл из строя примерно на десять дней.

Сычёв получил вызов в сборную России

Во вторник в 12:00 нападающий московского "Локомотива" Дмитрий Сычёв прибыл в расположение сборной России в отель "Марриотт", сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Александр Служаков.

Напомним,что в предварительном списке Сычёва не было.

"Чемпионат.ру"

Ссылка на комментарий
Оо Сычёв!!!! правильно!!! он вроде форму набрал....

Но как он по пустым воротам не попал в последнем матче - меня убило... *18

+1 с 2-х метров.... ваше ппц!!!!

Ссылка на комментарий

Сборная России поднялась на девятое место в рейтинге ФИФА :russia::yes::balloon2: *16

Сборная России поднялась на девятое место в рейтинге ФИФА. А лидирует в нём по-прежнему чемпион Европы — команда Испании. Итальянцы занимают второе место, на третьем — сборная Германии.

Отметим, что в последний раз россияне поднимались выше десятого места в октябре 1997 года. Тогда Россия также занимала девятую строчку.

Рейтинг-лист ФИФА по состоянию на 8 октября

reytingfifa.54f80ef3276a3bdde56d6fbce70cfc28.jpg

Билялетдинов получил травму на тренировке сборной России *11

В среду сборная России продолжила подготовку к отборочному матчу чемпионата мира-2010 против команды Германии, который состоится 11 октября в Дортмунде.

Подопечные Гуса Хиддинка провели тренировку на стадионе "Динамо". Как сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Александр Служаков, полузащитник российской сборной Динияр Билялетдинов получил травму и не смог продолжить занятие, после чего, прихрамывая, удалился в раздевалку.

Чемпионат.ру

Ссылка на комментарий

Аршавин: "Гус сказал, что ничья будет хорошим результатом для нашей команды"

93769_arshavin2.54b0818385fa1740ce95924bbdc6391b.jpg

Накануне полузащитник сборной России Андрей Аршавин поделился своими впечатлениями от подготовки сборной России к отборочным матчам со сборными Германии и Финляндии.

"Что касается открытой тренировки, мне понравилось, что люди не ушли со стадиона, когда пошел сильный дождь. Они тепло поддерживали команду, подбадривали нас. Думаю, первое занятие прошло в хорошей обстановке, весело и интересно, - отметил один из лидеров нашей национальной команды. - Сколько пришло болельщиков? Честно говоря, я не подсчитывал, но, как говорят, человек пятьсот посетило нашу тренировку".

"В четверг мы вылетаем в Германию, - продолжил Аршавин. - Вы спрашиваете меня, чего следует опасаться в игре этой сборной, кого бы я мог выделить в ее составе. Думаю, самой опасной линией у немцев является нападение. Ну и, конечно же, команда, в которой играет Баллак, уже сама по себе опасна тем, что в ней выступает игрок такого уровня. Гус сказал, что ничья будет хорошим результатом для нашей команды. Впрочем, он подчеркнул, что, возможно, игра будет складываться для нас таким образом, что ничья может и расстроить нас. Главное, увезти очки из Дортмунда. Мы знаем, что играть на стадионе, который вмещает 80 000 зрителей, будет сложно. Представляем, что готовят их фанаты. С другой стороны, сейчас в нашей сборной собраны ребята, которых уже сложно чем-то напугать, поэтому спокойно готовимся к игре. Мы знаем, что на стадионе будут и наши болельщики. Думаю, что иногда сможем услышать и родные голоса. Гимн уж точно споем вместе"!

Ссылка на комментарий

6,5 тысяч фанатов поддержат Россию в матче с Германией *63

Пресс-атташе РФС Андрей Малосолов сообщил, что порядка 6,5 тысяч болельщиков поддержат сборную России в отборочном матче чемпионата мира-2010 с Германией.

"Я думаю, что мы используем всю квоту, которую нам предоставила немецкая сторона — 6,5 тысяч билетов на матч со сборной Германии российские болельщики выкупят. Удивительно, но этот матч вызвал большой ажиотаж среди россиян, проживающих в Германии. Думаю, что оставшиеся от квоты билеты купят поклонники российской сборной здесь, в Германии. В течение дня к нам обратилось очень много людей с просьбой приобрести билет", — отметил Малосолов в интервью РИА "Новости"

Напомним, что матч Германия — Россия состоится 11 октября в Дортмунде.

РИА "Новости"


Алексей Березуцкий: мы обязаны пробиться "на мир"

1223574376837802271bereza.2df051494b84f23e11074f9acff4255b.jpg

Защитник сборной России Алексей Березуцкий в интервью "Чемпионат.ру" высказал мнение о предстоящих матчах с Германией и Финляндией, похвалил Алана Дзагоева и рассказал об атмосфере в команде.

— Сборную России в последнее время прямо-таки накрыла волна травм. Как скажутся повреждения Колодина, Торбинского и Павлюченко на игре команды? Они серьёзно ослабят её?

— Я надеюсь, что нет. Если команда действительно хороша, такие вещи не должны серьёзно выбивать её из колеи.

— В основе сборной на последних тренировках наигрывался ваш молодой партнёр по ЦСКА Алан Дзагоев. Для вас факт удивительный?

— Ни в коем случае. А почему я должен удивляться? Своей игрой на чемпионате России Алан доказал, что он игрок очень высокого уровня.

— Нуждается ли он сейчас в дополнительной психологической поддержке?

— Дзагоев в этом году уже не раз брал "с места в карьер". Вспомните, как Валерий Газзаев бросил Алана в бой в матче со "Спартаком".

— Считаете, Дзагоев психологически готов к тому, чтобы уже сейчас играть за сборную России?

— Однозначно. Меня бы такое развитие событий, по крайней мере, нисколько не удивило. Алан и сейчас — в новой для себя обстановке — абсолютно не тушуется.

— Вы уже давно вызываетесь в сборную России. Можете сравнить атмосферу в коллективе в прошлом оборочном цикле и в этом? Укрепилась ли у ребят вера в собственные силы и возможности?

— Многое поменялось. Мы вошли в четвёрку лучших команд Европы. Это прибавляет уверенности. Сейчас мы чувствуем себя совершенно по-другому, нежели раньше. Нам на сто процентов нужно попадать на чемпионат мира. Мы обязаны это сделать. В последних двух циклах таких ощущений не было.

— Словом, в Германию едем за победой?

— Громких слов говорить не хотелось бы. Турнирная борьба только началась. А сейчас мы к тому же играем на выезде с очень сильным соперником.

— То есть ничью можно будет признать вполне позитивным итогом?

— Конечно же, мы хотим победить. Но если этого не произойдёт и сыграем вничью, ничего страшного не случится. Это только начало цикла.

— В Германии есть мнение, что оборонительная линия сборной России превосходит немецкую, а в полузащите их сборная, напротив, сильнее. Что скажете?

— У немцев, я считаю, очень хорошая защита. Но важно понимать — оборонительные действия зависят от всей команды. Что же касается полузащиты, то специалисты ошибаются. Средняя линия сборной России и сейчас, и все последние годы - одна из сильнейших в Европе. Хотя я, конечно же, не могу не отметить Баллака — главную звезду немцев.

— Особого внимания наверняка заслуживает и Клозе, спасший немцев от поражения в матче с Финляндией. Кстати, нам тоже в среду играть с финнами.

— Финляндию надо в любом случае стараться обыгрывать. Хотя команда у них очень приличная. Её ничья с немцами — лучшее тому подтверждение. Но мы будем стараться. Повторюсь, мы очень хотим попасть на чемпионат мира.

Чемпионат Ру


Адлер: для меня нет проблем сыграть с Россией

1223578807946870974adler.f6578e30284e3b2e1fb22a83a40cf814.jpg

Из- за травмы основного голкипера сборной Германии Роберта Энке в субботу в матче с командой России в воротах бундестим наверняка появится 23-летний голкипер "Байера" Рене Адлер. За день до игры на "Сигнал Идуна Парк" он рассказал журналистам о своей готовности выйти на поле, шансах в карьере футболиста и нарастающем волнении.

— Рене, вы были ошеломлены травмой вашего партнёра по команде Роберта Энке?

— Да, для меня это стало шоком. Мы с Тимом Визе морально не готовились играть, хотя и тренировались на равных с Робертом. Впрочем, у нас ещё есть время, чтобы хорошо подготовиться и в эмоциональном плане.

— После травмы Энке у вас появились хорошие шансы выйти в основе сборной Германии против бронзового призёра Евро-2008 команды России. Морально к этому готовы?

— Очень жаль, что так получилось с Робертом, было понятно, что сейчас он номер один. Не могу радоваться чужому горю в такой ситуации, но для меня это шанс. В футболе так часто бывает... Это нормально, если у тебя есть желание занять место в основном составе навсегда. В этой связи я очень рад, что смогу провести свой первый официальный матч за бундесманншафт.

— Сам Йоахим Лёв уже сообщил, что именно вы займёте место в воротах в субботнем матче в Дортмунде, а не Тим Визе?

— Пока нет, разговор обязательно состоится, но на данный момент его не было. Поэтому полной уверенности, что именно я встану в ворота, нет.

— И всё же, в ваших словах проскальзывает уверенность, что именно вы будете в воротах в субботу...

— Нет, пока я только радуюсь тому, что меня вызвали в национальную команду, и я получил возможность тренироваться с лучшими футболистами страны. В любом случае я буду вести себя так всегда.

— Вы представляете, как будет действовать ваша оборона, ведь вы ещё ни с кем из них вместе не играли?

— Мой "Байер" в обороне играет по схожей схеме, так что никаких проблем со взаимопониманием, я думаю, не возникнет. Я умею не только стоять на линии и отбивать мячи. Меня всегда учили страховать защитников, я часто выхожу к линии штрафной, чтобы в случае чего помочь игрокам обороны. В схожей манере раньше действовал и Йенс Леманн.

— Вам никогда прежде не доводилось участвовать в столь важных встречах при таком скоплении публики. Это большая проблема?

— Не думаю, я же играл на "Сигнал Идуна Парк" и неплохо играл, так что просто нужно вспомнить ту игру! Хотя, конечно, матч чемпионата Германии сильно отличается от поединков сборной. Главное — не забивать себе голову лишним до начала матча.

— Рене, если вы узнаете заранее, что займёте место в воротах в матче с Россией, напряжение будет только расти. Не боитесь перегореть до стартового свистка?

— Вы правы, напряжение будет расти. Я думаю, чувства будут схожи с теми, что я испытывал перед дебютом в бундеслиге. Тогда у меня всё получилось, но игра за сборную — это нечто, не поддающееся описанию.

По материалам немецкой прессы


Семшов: мы никого не боимся

12235500091734012729semshov.17dc5a01a51b1f1d92d08e7ae7ef4a47.jpg

Игорь Семшов рассказал о предматчевом настроении перед поединком с Германией, порадовался, что Россия поднялась на девятое место в рейтинге ФИФА, и отказался делать прогнозы.

— Когда близится официальный матч, настроение всегда поднимается. Всё-таки играть лучше, чем просто быть на сборе. Все прекрасно понимают, что значат для нас эти два матча, поэтому дополнительно настраивать команду и произносить какие-то слова тренерскому штабу даже не требуется.

— Можно ли говорить о том, что встреча с Германией для сборной России важнее, чем с финнами?

— Ни в коем случае. За любую победу начисляется три очка. В этих двух матчах нужно добиться максимума, и тогда будет полегче дышать весной. Впрочем, может произойти всё, что угодно. Это футбол, и от различных сюрпризов здесь никто не застрахован.

— Будете рады ничейному результату в Дортмунде?

— Не надо прогнозировать, как сложится встреча. Надо выходить и играть в свой футбол – всё будет зависеть только от нас.

— Чего больше всего опасаетесь перед встречей с немцами?

— Ничего мы не опасаемся. Знаем, что собой представляет сборная Германии, но никакой боязни нет. Это отличная команда. Вчера заглянул в рейтинг ФИФА и увидел, что немцы занимают в нём третью строчку. Будет интересно сразиться с сильной сборной – вот всё, что я могу сказать.

— Если не секрет, зачем изучали рейтинг?

— Просто узнал, что впервые за 12 лет сборная России поднялась на девятую строчку. Конечно, это приятно – ведь это именно мы, игроки, обеспечили команде столь высокое место.

— Немецкая пресса вовсю расхваливает сборную России. Как это воздействует на игроков перед таким ответственным матчем?

— Не слишком обращаем внимание на то, что нас хвалят. А вот то, что нас стали уважать, здорово. Только через труд, только достижениями сборная добивается такого отношения к себе. Хорошо, когда уважают, и мы тоже уважаем всех. Но никого не боимся.

— Как относитесь к разговорам о том, что Семшов – один из лучших в российской сборной?

— Спокойно отношусь ко всем этим разговорам. Я уже не первый год в футболе и знаю, что от любви до ненависти один шаг. А вообще, постоянно стараюсь держать себя в тонусе и не прислушиваюсь к хвалебным отзывам.

— После последних успехов нашей команды разница в классе со сборной Германии несколько стёрлась или всё остаётся по-прежнему: немцы в фаворитах, россияне – в аутсайдерах?

— Если рассматривать тот же рейтинг, безусловно, Германия выше нас. У этой команды большая история успехов, и она держится на одном и том же уровне уже десятки лет. Мы же такой путь только начинаем – сборную России стали ценить только в последние пару лет.

— А может, даже к лучшему, что сборная России – "тёмная лошадка"?

— Сейчас нет слабых соперников, да и фаворитов я бы выделять не стал. Игра рассудит, кто на каком месте находится. Не по рейтингу, а по игре.

Чемпионат Ру


Торбинский: Германия — соперник принципиальный

12235446401761887899torb.95ffb169dcc67f1c35d73d8d26f7b29b.jpg

Травмированный полузащитник сборной России и "Локомотива" Дмитрий Торбинский поделился своим мнением с корреспондентом "Чемпионат.ру" о предстоящей игре со сборной Германии, рассказал о том, как игроки настраиваются на такие важные встречи, и выделил сильные стороны ближайшего соперника.

— Дмитрий, сборная на ближайший матч настраивается как-то по-особенному?

— Надо настраиваться так, как обычно это делаешь, ничего нового.

— То есть Германия для России — обычный соперник?

— Нет, это не обычный соперник, скорее принципиальный, но никаких дополнительных накачек не нужно.

— Что касается ментальности игры нашей сборной, она изменится по сравнению с предыдущими играми? Возможна ли игра от обороны?

— Сейчас трудно сказать, мы же не знаем, как Германия будет играть, но Россия постарается атаковать.

— Что знаете о нынешней сборной Германии, просматривали список вызванных игроков или это вас не интересует?

— Игроков, конечно, знаю, но не смотрел, кого позвали на этот сбор. Приблизительно ясно, кто у них будет играть.

— На минувшем с испанцами у России не сложилось, а немцы играют иначе — там нет таких техничных игроков в центре поля. Это плюс для нашей команды?

— Наверное, соглашусь, немцы не играют в комбинационный футбол в большинстве игр, но они берут за счёт другого. В любом случае будет трудно — это же финалист Евро.

— Атмосфера "Сигнал Идуна Парк" в Дортмунде не испугает ваших партнёров по сборной, всё-таки 80 тысяч будут болеть против России?

— 80 тысяч — это даже хорошо!

— И всё же для сборной России удачное выступление на Евро — плюс или минус, ведь все сборные, в том числе и Германия, теперь будут настраиваться на вас совсем иначе?

— Конечно, плюс — у нас появилась уверенность в собственных силах. Это очень важный фактор. А как там на нас настраиваются другие, нас волновать не должно.

— Дмитрий, вы не так давно дебютировали в сборной, но уже считаетесь игроком основы. Можете дать какие-то советы новичкам сборной, которые сейчас впервые получили вызов?

— Я им не советчик, думаю, что у них и так никаких проблем с адаптацией нет. Спокойно вольются, будут наравне со всеми — обстановка в сборной к этому располагает. Если нужно, им помогут.

— Вызов трёх новых игроков перед такими важными встречами обоснован?

— Если главный тренер решил, что они достойны, значит, так и есть. Поговорить с ними не успел, только поздоровался.

— Перед такой важной игрой сборная России потеряла ключевых защитника и нападающего. Вы видите выход из сложившейся ситуации?

— Потери, конечно, серьёзные, но сейчас в сборной достаточно квалифицированных футболистов, чтобы заменить Колодина и Павлюченко. Будем надеяться, что на игре сборной потери не скажутся.

— Четыре очка в двух ближайших играх устроят сборную России?

— Не хотелось бы давать прогноз — отборочный турнир только начинается. Мы можем выиграть у Германии, и тогда четыре очка уже могут не устроить. Загадывать сейчас не хочется.

Чемпионат Ру


Марио Гомес: "Россия - наш самый жесткий конкурент"

Gomesh.cdcc10af01aaffc752bd208a7be3036f.jpg

Перед стартом Euro-2008 многие специалисты предрекали: главной звездой турнира станет лучший игрок Германии 2007 года. Увы, талантливый форвард сыграл не очень удачно: в четырех матчах ни разу не забил, хотя отличные возможности у него были. Но Йоахим Лев по-прежнему очень рассчитывает на Гомеса: форвард "Штутгарта" выходил на поле во всех трех поединках бундестим после европейского первенства.

Интервью "СЭ" дал форвард бундестим, который завтра почти наверняка сыграет против сборной России.

- Почему в последнее время вы не используете в сборной явные голевые шансы?

- В матче с Россией я исправлюсь.

- И все-таки почему в последнее время вы забиваете меньше, чем в прошлом году? Проблема в области психологии?

- Нет! Да и неправда, что забиваю меньше мячей. В нынешнем сезоне на моем счету в среднем почти гол за игру. Только в сборной в последнее время не все складывается оптимально. Но подобные небольшие "зигзаги" для форвардов вполне нормальны.

- Видели, как весной "Зенит" разбил "Баварию" - 4:0?

- Да, смотрел трансляцию из Санкт-Петербурга и получил большое впечатление.

- В связи с тем, что многие игроки "Зенита" выйдут против немецкой сборной, не испытываете опасений?

- Я выступаю не за "Баварию", а за Германию.

- Но лучшие немецкие команды, поставляющие игроков в сборную, играют сейчас не очень стабильно - та же "Бавария", "Вердер".

- Да, и наш "Штутгарт" не так уж стабилен. Но игроки бундестим в довольно неплохой форме. И многие, приезжая в сборную, можно сказать, забывают о том, как идут дела их клубов. Наша национальная команда сейчас хороша. Мы знаем, что и Россия сильна. Соперника уважаем, но страха, разумеется, нет никакого.

- Кто из футболистов сборной России производит на вас особое впечатление?

- Мне не так просто произносить русские фамилии. Но назову Павлюченко, который теперь играет за "Тоттенхэм". Очень сильны Аршавин, левый защитник Жирков. У вас вообще много отличных игроков. Но побеждают не отдельные футболисты, а команда в целом.

- Насколько велика вероятность, что Германия проиграет?

- Мы вовсе не собираемся уступать. Впрочем, что бы ни произошло, впереди еще много игр.

- Сборная Германии в Дортмунде бросит все силы в атаку?

- Этого я вам не скажу. Да и не знаю пока. Лучше спросите тренера.

- Но вам-то какой видится предстоящая игра?

- Мы выступаем дома и, естественно, хотим победить. Но Россия - наш самый жесткий конкурент. Отличная команда, я о ней очень высокого мнения. Игрой русских на чемпионате Европы был восхищен, как, полагаю, и многие другие. Ко всему еще ваша сборная молода, голодна до успеха. Нас ожидает очень трудная игра. Надеюсь на горячую поддержку болельщиков. Трибуны дортмундского стадиона могут создать России проблемы.

- А что может создать трудности Германии?

- То, что ваши футболисты быстры, физически сильны. Нам придется немало побегать, чтобы добиться успеха.

- За первые два места в группе серьезный спор поведут только Россия и Германия? Финляндия с Уэльсом могут по-настоящему включиться в борьбу?

- У нас очень ровная группа, где собраны хорошие команды. И все-таки наш главный конкурент - Россия. Мы хотим поехать на мировой чемпионат. Но Россия - тоже. Впрочем, как и Финляндия, Уэльс.

- С бывшим партнером по "Штутгарту" Александром Глебом предстоящую игру не обсуждали?

- Говорили. Он мне сказал, как мы должны играть, назвал состав русской команды. Шучу, конечно. Алекс - белорус, думаю, этот матч его интересует. Но на самом деле о матче в Дортмунде мы не разговаривали.

- То, что ответная встреча немецких и российских футболистов пройдет в Москве, не очень удачный вариант для Германии?

- В отличие от еврокубков в отборочном турнире не две игры, а много. Нам все равно, когда и где играть. Хотим победить в каждом матче. В том числе в Москве.

- Могли бы сравнить сборные России и Германии по линиям?

- Нет. Это дело тренера.

- На Euro-2008 Испания дважды уверенно переиграла Россию. Германия может использовать чемпионов континента в поединке с командой Гуса Хиддинка?

- Конечно, кое-что интересное для нас мы в тех матчах увидели. Но Германия - другая команда, у нее свои сильные стороны. И мы достаточно в себе уверены, чтобы сказать: матч в Дортмунде можем провести успешно.

- Вы, наполовину испанец, очень были расстроены после того, как в финале чемпионата Европы Германия уступила Испании?

- Естественно. Я прежде всего игрок сборной Германии. Разочарование было велико. То, что мы проиграли именно испанцам, было слабым утешением.

- Почему на чемпионате Европы хорошие матчи у Германии чередовались с, мягко говоря, невыразительными?

- Подобные колебания нормальны. В продолжительном турнире нельзя постоянно играть очень хорошо. Но наши колебания не помешали Германии заслуженно пробиться в финал.

- Многие известные западные тренеры успешно работают в России, в наших клубах футболисты хорошо зарабатывают. Можете себе представить, что когда-нибудь будете играть за российскую команду?

- Об этом, признаюсь, не думал. Но в футболе ничего нельзя исключать.

- В СМИ были сообщения, что неподалеку от Штутгарта вы купили большое историческое здание, построенное еще в начале XVII века?

- Да, оно мне очень понравилось.

- Поговаривают, вы превратите его в ресторан, гостиницу, так?

- Нет. Просто буду сдавать в аренду.

"СЭ"


Ссылка на комментарий

Сборная России глазами немецких журналистов

1223665387938031808sb.8fdec4d367478cb6d9fbd03f9cb8a9c1.jpg

Журналисты крупнейшего немецкого спортивного издания Kicker перед матчем бундесманншафт со сборной России разобрали по косточкам всех игроков команды Хиддинка и представили информацию на всеобщее обозрение.

Сподвигло немецких журналистов к написанию подобного материала выступление сборной России на прошедшем Евро. По их мнению, там сборная России показала феноменальный футбол, скоростной и комбинационный. И на данный момент россияне являются главным соперником немецкой сборной на пути в Южную Африку.

Игорь Акинфеев (22 года)

Ещё довольно молодой голкипер, при этом обладающий огромным опытом. Он участвовал уже в двух финальных стадиях европейских чемпионатов, играл за ЦСКА в Лиге чемпионов. Сильные стороны: великолепная реакция и отличная игра при выходах один на один.

Александр Анюков (26 лет)

При Хиддинке его роль для сборной выросла, играет по всему флангу, участвуя не только в обороне, обладает неплохим дальним ударом, также опасны его прорывы.

Сергей Игнашевич (29 лет)

Угловатый защитник, с ограниченным техническим потенциалом. Хиддинк перед Евро вычеркнул его из основного состава, но затем был вынужден вернуть в стартовую расстановку. Из сильных сторон можно выделить уверенные действия на втором этаже, а также надёжность и непроходимость.

Василий Березуцкий (26 лет)

Раньше вместе с братом-близнецом и Игнашевичем составлял трио центральных защитников и в ЦСКА, и в сборной России, но затем потерял место в составе национальной команды из-за смены тактики. Получит возможность сыграть против Германии из-за травмы Колодина. Сильная сторона – атлетизм, слабая – невысокая стартовая скорость.

Юрий Жирков (25 лет)

При желании в интернете вы можете найти ни один клип с великолепными голами и финтами этого флангового игрока. В своём клубе он преимущественно играет в атакующей манере, в сборной Хиддинк использует его на позиции левого защитника с неограниченными возможностями, чтобы подключаться в атаку. Стал одним из открытий чемпионата Европы, показав и великолепную технику, и отменную работоспособность. Зимой женился на своей подруге Инне во время тренировочного сбора в Турции, чтобы не тратить время в сезоне.

Игорь Семшов (30 лет)

Один из креативных игроков сборной России, создаёт и развивает комбинации, но в его действиях иногда не хватает блеска.

Сергей Семак (32 года)

В нынешнем сезоне у Семака открылось второе дыхание, он стал играть ещё лучше, чем до отъезда во Францию. Из-за того, что в матче Лиги чемпионов он забил три мяча на "Парк де Пренс", его пригласили в ПСЖ, но он потерял возможность выиграть Кубок УЕФА вместе с ЦСКА. Фундаментальный игрок сборной России, успевающий везде, ведёт свой клуб "Рубин" к чемпионскому званию в Премьер-Лиге.

Константин Зырянов (31 год)

Универсальный игрок середины поля, может сыграть на любой позиции. В "Зените" играет в более атакующей манере, нежели в сборной. Отличается разнообразием действий и умением забивать важные голы.

Алан Дзагоев (18 лет)

Открытие нынешнего чемпионата России, произвёл настоящий фурор, впервые приглашён Хиддинком в сборную. Возможно, в субботнем матче он не сыграет в силу своей молодости, но Дзагоев олицетворяет будущее российской сборной.

Динияр Билялетдинов (23 года)

Обладает великолепной игрой левой ногой, склоняется к игре на левом фланге, но может сыграть и в центре поля. Отличается нестабильностью.

Дмитрий Сычёв (24 года)

Вызван в сборную после травм Торбинского и Павлюченко. Обладает хорошей скоростью, подвижен, но крайне нестабилен.

Иван Саенко (24 года)

На чемпионате Европы был единственным легионером в составе российской сборной, но летом вернулся на родину, в "Спартак". Отличный игрок, но из-за неудач своего клуба и сам не блещет.

Александр Прудников (19 лет)

Его визитная карточка – 7 голов в 9 играх за молодёжную сборную, чемпион Европы среди юношей до 17 лет. Не всегда попадает в стартовый состав "Спартака", но Хиддинк видит у него огромный потенциал.

Андрей Аршавин (27 лет)

Многие эксперты считали, что Аршавин не сможет играть на том же уровне после того, как его не отпустили в "Барселону". Тем не менее футбольный художник и дипломированный дизайнер вновь показывает великолепную игру, практически того же качества, что и на Евро-2008.

Павел Погребняк (24 года)

Неудачник лета из-за травмы пропустил чемпионат Европы, но сейчас вновь вернулся в стартовый состав сборной России после травмы Павлюченко. Иногда выглядит на поле нескладным, но технически очень силён.

Чемпионат Ру


Игорь Акинфеев: "Переполненный стадион? Обожаю играть в такой обстановке!"

13432.d59b0dbe59e41ba7264cb54eac86d2b2.jpg

Вчера интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал голкипер сборной России.

- Можно ли отнести вас к поклонникам немецкого футбола?

- Вряд ли. Я выступаю в России, а потому интересуюсь прежде всего первенством нашей страны.

- Неужели не смотрите трансляции матчей ведущих европейских чемпионатов?

- Стараюсь этого не делать. На самом деле я и игры российского-то первенства не смотрю, а интересуюсь им потому, что непосредственный его участник. Отыграв очередной матч, переключаюсь на что-нибудь другое. Футбола в слишком большом количестве мне не нужно.

- Тем не менее не поверю, что вы не имеете представления о сборной Германии.

- Разумеется, я не раз видел ее в деле. На чемпионате Европы довелось наблюдать почти все матчи немцев. Мы жили на базе, делать было особо нечего, и потому вечерами часто смотрели футбол. У Германии классная команда с очень хорошим подбором исполнителей. Свое дело они знают отлично.

- На Euro нам не довелось встретиться с Германией, но команда России, по общему мнению, выглядела ярче. Не переживали, что причудливая турнирная сетка в полуфинале свела нас не с немцами, а вторично с Испанией, сильнейшей сборной чемпионата, которая в решающей встрече разделалась с бундестим?

- Нет, переживать, что в полуфинале нам лучше было бы встретиться с Германией, я не собирался. Стоит ли думать о том, что могло бы произойти, если понятно, что этого не случится? Главное, что на Euro мы показали достойную игру и добились неплохого результата.

О чемпионате Европы, на самом деле, уже пора забыть. Да, он подарил нам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений, но стал историей. А жизнь продолжается, надо думать о будущем.

- До матча с Германией остаются считанные часы. Кого из соперников следует опасаться в первую очередь?

- Всю команду. В каждой линии есть футболисты, способные сделать результат. Вспомните полуфинал Euro: прибежал крайний защитник Лам к чужим воротам, забил гол, и - до свидания, Турция!

- А что скажете о вратарской позиции? Оливер Кан завершил выступления, Йенс Леманн объявил об уходе из сборной. Проблема?

- Вовсе нет. Кан и Леманн - хорошие вратари, но до 55 лет в сборной их никто держать не стал бы. Люди поняли, что пора уходить. И правильно сделали. В возрасте Леманна, мне кажется, лучше сконцентрироваться на выступлениях за клуб, ведь двойную нагрузку выдерживать уже сложно. Он и Кан многого добились в футболе, но настало время дать дорогу молодым. Смену поколений нужно проводить вовремя.

- Вы в курсе, что произошло с Робертом Энке, который в последнее время стал вратарем номер один немецкой сборной?

- Уже здесь, в Дортмунде, узнали, что он сломал руку.

- Стадион, где состоится матч Германия - Россия, великолепен. Но сумеете ли вы выдержать давление трибун, вмещающих почти восемьдесят тысяч человек?

- Я обожаю выступать в такой обстановке. Чувствуешь сумасшедшую энергетику, пусть даже подавляющее большинство зрителей будут болеть против нас.

Мы знаем, какой в Германии царит ажиотаж. Видели по телевизору, как у Лева и немецких футболистов спрашивали: вас, мол, не беспокоит, что на Россию соберется 80 тысяч, а на Уэльс через четыре дня всего 60? Да это же здорово, что столько народу приходит на футбол! У нас вот только на игре с Англией подобное было. А я хочу, чтобы такое случалось как можно чаще.

- Вы очень ярко выступаете в нынешнем году. Все чаще вспоминается сезон-2005, когда ЦСКА выиграл чемпионат и Кубок России, а также Кубок УЕФА, а вас стали называть одним из талантливейших вратарей Европы.

- Только, пожалуйста, не просите меня проводить какие-либо сравнения. Никогда этого не делал и сейчас, извините, не стану. Время, о котором вы вспомнили, действительно было замечательным. Но это уже прошлое. А я всегда смотрю вперед. И не скрываю: мне нравится побеждать и завоевывать трофеи.

Планка требований за эти годы поднялась высоко, и опускаться ниже мы не имеем права. Посмотрите: российская сборная уже девятая в рейтинге ФИФА. Раньше мне становилось жутко обидно, когда видел, что моя страна занимает место где-то в конце третьей десятки. А я устроен так, что всегда хочу быть на вершине. По крайней мере, стремиться к этому необходимо.

- Чтобы стать вровень с лучшими сборными планеты, нужно научиться их обыгрывать. Скажем, Германия занимает в упомянутом вами рейтинге третье место.

- Нет команды, которую в одном отдельно взятом матче нельзя превзойти. С другой стороны, всегда побеждать невозможно. Мы движемся вперед, но ведь и немцы наверняка постараются перед своими болельщиками выступить как можно удачнее. Матч, полагаю, получится очень интересным.

- Его можно назвать ключевым в нашей группе?

- Нет, конечно. Отборочный цикл едва начался. Германия уже провела непростую игру в Финляндии, где потеряла два очка. Этот результат подтвердил: в нашей группе каждая команда способна попортить кровь любому сопернику. Как подсказывает опыт, никогда нельзя загадывать наперед и делать серьезные выводы, пока турнир не завершен. Когда в цикле перед Euro-2008 мы проиграли Англии на "Уэмбли", у нас заговорили: "Ну все, никаких шансов". Потом победили ее же в Лужниках, что вызвало приступ эйфории и уверенность в завтрашнем дне. Когда проиграли Израилю, все вновь перевернулось. Но через четыре дня англичане уступили хорватам, и путевка на чемпионат Европы досталась сборной России. То есть каждый игровой день способен кардинально изменить ситуацию в группе. Вывод прост: пока существует хотя бы малейший шанс, нужно бороться изо всех сил.

- Считаете, что без потерь в нашей группе не удастся обойтись никому?

- Именно так. Главное - чтобы потерь этих мы допустили меньше, чем остальные. Тех, кто считается более слабым, нужно обыгрывать и дома, и в гостях. А в так называемых топ-матчах, один из которых нам предстоит в Дортмунде, стараться как минимум не уступить.

- То есть ничья вас не расстроит?

- Понятно, что все мы мечтаем о победе. А ничья ничьей рознь. Если твою команду все 90 минут переигрывают, и она в основном обороняется, мирный исход вполне может обрадовать. Но бывает, что ты весь матч атакуешь, имеешь много моментов, однако не можешь их реализовать. Вот тогда становится очень обидно.

- Какой сценарий игры в Дортмунде вам представляется более вероятным?

- Такие вещи предсказать невозможно. У нас будет свой план на игру, у немцев - свой. Посмотрим, кому лучше удастся реализовать задуманное.

"СЭ"


Юрий Жирков: "Играть на ничью не собираемся"

news23121.f69d4e57618281c6fa0389a598795fe5.jpg

В преддверии матча интервью "СЭ" дал лучший на сегодня игрок чемпионата России-2008.

- Помните последний официальный матч, который вы провели в Германии?

- Нет. А почему вы спрашиваете?

- Потому, что тогда вы забили потрясающий по красоте гол, который признали лучшим на групповом этапе Лиги чемпионов- 2006/07 (выступая за ЦСКА против "Гамбурга", Жирков, подхватив мяч в середине поля, на скорости обыграл нескольких соперников и нанес неотразимый удар - Прим. М.К.).

- Ну да, было такое. Действительно, неплохо получилось.

- Не было желания в преддверии нового визита в Германию пересмотреть запись той игры?

- Нет. Я вообще не люблю возвращаться к матчам, которые состоялись раньше, даже если сам в них участвовал. Предпочитаю футбол в прямом эфире, когда не знаешь, чем все закончится. А гол "Гамбургу" мне потом друзья показывали - его, как оказалось, выложили в интернете.

- Немецкие футболисты называют вас одним из самых опасных в сборной России. Что скажете по этому поводу?

- Со стороны виднее. Постараюсь в субботу их не разочаровать. Но главное - чтобы наша команда в целом показала свой лучший футбол. Тогда все должно быть в порядке.

- Ничья станет хорошим результатом для сборной России?

- Мы не должны заранее на нее настраиваться, иначе нас ждут неприятности. Уверенные в себе футболисты выходят на поле только с мыслями о победе. Да, турнирные расклады таковы, что ничья в Германии представляется вполне неплохим вариантом. Но мы постараемся взять три очка. А там уж как получится.

- У немецкой сборной есть уязвимые места?

- Они есть у любой команды. В случае с Германией речь можно вести об обороне. Немцы в последнее время много пропускают. Но сильных сторон у наших соперников гораздо больше.

- Например?

- В первую очередь, отлично укомплектованная линия атаки. Пропускают немцы немало, зато сколько забивают. Они очень результативно выступали на Euro, а в двух сентябрьских матчах нынешнего отборочного цикла наколотили девять мячей.

- Кого бы выделили в сборной Германии персонально?

- Баллака, через которого строится вся ее игра. Отличный полузащитник, настоящий мотор команды. Ну и впереди, повторю, очень серьезный подбор игроков. Такие люди, как Клозе и Кураньи, способны испортить настроение любому противнику.

- Какие команды считаете фаворитами нашей отборочной группы?

- Германию и Россию. Не зря же они и мы вошли в четверку лучших на Euro.

- А как же финны, месяц назад сыгравшие вничью с немцами?

- Финны серьезно прибавили в последнее время и наверняка вынашивают амбициозные планы. Посмотрим, как в следующую среду они сыграют в Москве.

- Со стороны заметно, что обстановка в нашей команде по-настоящему раскованная, и вы подходите к матчу в отличном настроении. Неужели ни капельки не волнуетесь?

- Самое важное - не то, в каком настроении мы сюда приехали, а то, в каком уедем. Что, естественно, напрямую зависит от результата. А волнение, разумеется, присутствует. Мы же не роботы, а живые люди.

- На стороне соперников - поддержка огромного стадиона в Дортмунде. Готовы к тому, что почти восемьдесят тысяч будут болеть против российской сборной?

- Мне нравится выступать при переполненных трибунах. Когда вижу такую картину, завожусь на полную катушку. Понятно, что стадион будет неистово поддерживать немцев, но нас этим не испугаешь. Главное - сохранять спокойствие.

- Часто можно услышать, что нынешняя сборная России никого не боится. Вы тоже так считаете?

- Только на поле станет ясно, боимся мы Германию или нет. Но то, что сейчас наша команда стала гораздо увереннее в себе, точно. Если накручивать себя мыслями, какой у тебя сильный соперник, матч будет проигран еще до стартового свистка. Мы уважаем немецкую сборную и понимаем: поначалу нам, скорее всего, придется действовать осторожно. Но в любой ситуации надо будет стараться угрожать чужим воротам. Отсиживаться в обороне все 90 минут бессмысленно и бесперспективно.

- Следите за тем, как развиваются события в бундеслиге?

- Стараюсь быть в курсе. Мне в целом нравится немецкий футбол. К слову, в прежние времена симпатизировал дортмундской "Боруссии". Поэтому совсем неплохо, что доведется сыграть на ее домашней арене.

- Сборная приехала в Германию за два дня до матча. Как проводите свободное время между тренировками и собраниями?

- Взял с собой несколько новых зарубежных кинофильмов. Их и смотрю в гостиничном номере.

"СЭ"


Ссылка на комментарий

В субботу сборная России проведёт очередной матч отборочного цикла чемпионата мира-2010. Подопечные Гуса Хиддинка встретятся на выезде с командой Германии. Как информирует РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к тренерскому штабу сборной, голландский специалист уже определился со стартовым составом на матч.

По информации агентства, на поле дортмундской арены "Вестфаленштадион" с первых минут выйдут вратарь Игорь Акинфеев, защитники Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Ренат Янбаев, полузащитники Сергей Семак, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Юрий Жирков, нападающие Андрей Аршавин, Павел Погребняк.

"Чемпионат.ру"

Надеюсь) обыграем сегодня немцев :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...