Перейти к содержанию

Возможна ли демократия в России в принципе?


Возможна ли демократия в России?  

83 пользователя проголосовало

  1. 1. Возможна ли демократия в России?

    • Нет
      30
    • Да
      25
    • Может быть в отдалённому будущем
      24
    • А мне все равно
      4


Рекомендуемые сообщения

Вообще, меры социальной поддержки стали водиться во всех западных странах с начала 60-х годов 20 века. До этого не было никаких мер поддержки. Во время Великой депрессии в США безработный максимум мог рассчитывать на тарелку бесплатного супа в церкви. Пенсий не было, не было никаких страховок, если человек становился инвалидом, был вынужден побираться на улице.

Но именно в 60-е годы Запад развил так мощно свои производительные силы, что у него хватило ресурсов начать массовую социальную поддержку населения, так что причина только в том что капитализм и демократия способствуют развитию экономики, а развитие экономики на определенном этапе дает мощную социальную систему.

Да, для капитализма характерны периодические кризисы, неравенство доходов и власть финансовых группировок, но именно эта система вытащила весь мире туда, где он сейчас. Если бы не развился капитализм в Западной Европе, то ездили бы мы на лошадях (железные дороги и авиация появились именно на Западе), ели бы впроглодь, и электричества с телефоном, и Интернета и много чего бы еще не было. Капитализм способствует взрывообразному росту производительных сил и постоянному внедрению новых технологий, потому что с новых технологий можно банально срубить бабки.

При деспотических обществах инновации рассматриваются как зло, иначе почему в Китае есть "Великий китайский файерволл" а на Кубе нет интернета у населения?

Ссылка на комментарий

spqr1945 а ты не думал над тем, почему всё таки стали появлятся социальные гарантии?

Может видели, что недовольный и голодный человек может и революцию сделать? А для наглядности 1/6 часть суши с лозунгом "Пролетарии всех стран соеденяйтесь!", вот и попёрли капиталисты кровососы на разнообразные уступки для профсоюзов.

Ссылка на комментарий
Вообще, меры социальной поддержки стали водиться во всех западных странах с начала 60-х годов 20 века.

вообще вопрос "что лучше давать человеку рыбу, или дать ему удочку и научить ее ловить" он довольно древний..

если просто подсадить человека на халяву как это было в СССР или как с соц пособиями неграм в США, то хорошего выйдет не так много..

просто другой подход был к мерам соц поддержки

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

sylphizium типа если будем говорить например про электро машины, я спрошу- а вы знаете проффесора Худоногова? Нет, ну тогда придётся с вами ликбез проводить, опять... :)

а зачем человеку, далекому от электромашин, их обсуждать и вести по ним споры?

ты же везде лезешь в споры по вопросам, в которых проявляешь тотальную безграмотность..

у тебя и корпоративная сеть ржд - аналоги интернета, и при капитализме соцподдержки нету..

Ссылка на комментарий
а зачем человеку, далекому от электромашин, их обсуждать и вести по ним споры?

А зачем мне знать про тетку, которая занималась благотворительностью? Что это даст в данном споре? Зачем-то ты про нее спросил? Хотел что-то доказать? Что?

Ссылка на комментарий
а зачем человеку, далекому от электромашин, их обсуждать и вести по ним споры?

А зачем мне знать про тетку, которая занималась благотворительностью? Что это даст в данном споре? Зачем-то ты про нее спросил? Хотел что-то доказать? Что?

она одна из первых профессиональных соцработников, жила как раз в США как в то время, о котором шла речь..

ее пример доказывает наличие социальной работы в капиталистическом обществе начала 20 века и научный подход к этой работе..

Ссылка на комментарий
почему всё таки стали появлятся социальные гарантии?

В 60-70 годах государственная казна постоянно пополнялась год от года. С 1945 по 1974 год западные страны испытали 30 летнюю полосу непрерывного и быстрого экономического роста. Бюджет США, Канады и Западной Европы просто пух от денег - именно поэтому часть доходов от правительством было решено отдать народу в в виде социальных гарантий, кроме того постоянные выборы принуждали правительства этих стран повышать социальные гарантии, благо что такая возможность была, потому что в бюджетах были деньги. а деньги были потому что капитализм и рыночная экономика обеспечили мощный рывок экономики.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Мне тут пришла в голову мысль - а почем у в истории России периоды застоя постоянно чередуются периодами реформ?

Авторитарная форма власти склонна к застою - пример правления Анны Иоановны, Елизаветы, Николая Первого, Николая Второго, Брежнева, теперь вот путинский застой.

Реформы опять же предпринимались почти всегда в России сверху, не потому что народ требовал реформ, а потому что военная отсталость от Запада грозила потерей независимости. Авторитарная власть не была заинтересована чтобы власть захватили иностранцы, поэтому несмотря на тягу к застою вооружала армию современнейшим вооружением - в России со времен Петра Первого была самая многочисленная армия и одна из наиболее боеспособных армий в Европе, а вот уровень жизни народа всегда отставал от европейского.

То есть автократии было вообще плевать как живет народ, но потерю независимости власти допустить не могли, кроме того бюрократия всегда хочет власти над новыми землями - именно поэтому Россия всегда участвовала во всех крупных европейских войнах - хотелось царю или генсеку новых земель и нового народа под его властью.

Ссылка на комментарий

spqr1945

Вообщет, была холодная война с СССР. Одним из достижений коммунизма были объявлены социальные гарантии государства.

В США и Западной Европе как раз назревали протестные настроения, хиппи, террористические акции молодежи. Государствам пришлось идти на уступки.

Причем Зап.Европа вовсе не отрицает, что идею соц. гарантий взяли у СССР. Это утверждение прозвучало при повышении пенсионного возраста во Франции.

Типа, кроме гонки вооружений была гонка - кто больше даст социальных гарантий населению. Вот так))

И дело вовсе не в "распухшем" бюджете))) Социальная напряженность в Европе, США, Японии была в 60-е)))

По поводу второй части - ну что за бред? *facepalm

А ведь высшее образование есть, мозги вроде на месте)))

По-вашему, реформы должны вестись постоянно? Не прекращаясь ни на минуту?))))

Или сейчас, во времена "путинского застоя" они не ведутся? Ведутся, еще какие)) Военная, медицинская, образовательная))

Развитие промышленности идет, самлеты строим, ГЛОНАСС вот запустили)))

Или вы отварачиваетесь в сторону и тихо шепчете - "нет, нет, это мне показалось, такого не может быть"?)))

Добавлено спустя 48 секунд:

Авторитарная форма власти склонна к застою

Средние века в Европе еще вспомните)))

Ссылка на комментарий
По-вашему, реформы должны вестись постоянно? Не прекращаясь ни на минуту?))))

Или сейчас, во времена "путинского застоя" они не ведутся? Ведутся, еще какие)) Военная, медицинская, образовательная))

Путинский режим делает традиционные вещи - на все деньги вооружает армию, раздает льготы военным ми милиционерам, в всем остальным льготы урезают. То есть власть прежде всего заботится о самой себе - о чиновниках, милиции и военных. На всех остальных путинскому режиму наплевать.

Развитие промышленности идет, самлеты строим, ГЛОНАСС вот запустили)))

Какой такой промышленности? Добывающей разве что. ГЛОНАСС освоили только после того как 20 лет назад эти технологии изобрели американцы.

И сколько же самолетов строим в год?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

А вот вы мне объясните почему в России уровень жизни ВСЕГДА был ниже чем в Западной Европе и США? Если авторитаризм ка политическая система так хорошо, то почему он не может обеспечить уровень жизни выше чем в США или Канаде?

Ссылка на комментарий
ГЛОНАСС освоили только после того как 20 лет назад эти технологии изобрели американцы.

Чушь.Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года.. ГЛОНАСС 18 лет назад был официально принят в эксплуатацию и через 2 года достиг штатного числа спутников. Правда сделано это было за счет инерции оставшейся СССР.

Какой такой промышленности?
И сколько же самолетов строим в год?

Развалить все можно за несколько лет, на воссоздание уходят десятилетия.

У нас большие проблемы в гражданском самолетостроении, потому как основные заводы по нему были в СССР не на территории современной РФ.

Ссылка на комментарий
ГЛОНАСС освоили только после того как 20 лет назад эти технологии изобрели американцы.

Зато раньше китайцев и европейцев))

И сколько же самолетов строим в год?

Это лучше у петровны спрашивать. Он более компитентен))

То есть власть прежде всего заботится о самой себе
Она дает возможность людям заботиться о себе тоже))

Удочка лучше рыбки, на мой взгляд))

А вот вы мне объясните почему в России уровень жизни ВСЕГДА был ниже чем в Западной Европе и США?

А чтобы жить как в США, надо быть американцами)) То есть не ныть на форумах, не призывать валить из страны, а работать, улучшать то что есть и строить новое)))

Изменятся люди - изменится правительство, а не наоборот.

Всегда говорил и буду говорить - начинать надо с себя.

Ссылка на комментарий
А чтобы жить как в США, надо быть американцами)) То есть не ныть на форумах, не призывать валить из страны, а работать, улучшать то что есть и строить новое)))

Изменятся люди - изменится правительство, а не наоборот.

Всегда говорил и буду говорить - начинать надо с себя.

Вот с этим полностью согласен, пока народ с покорностью баранов будет смотреть на дорогие иномарки чиновников, мириться с отвратительными дорогами, хамством чиновников, грязью на улицах, и ничего не делать для улучшения своей жизни, думая что придет кто-то и решит его проблемы, ничего не изменится.

Этим мне и нравятся американцы как народ - они надеются только на самих себя и старются на жизнь смотреть положительно. Там где русский увидит кучу коровьего навоза на дороге, американец увидит бесплатное удобрение.

Ссылка на комментарий
Там где русский увидит кучу коровьего навоза на дороге, американец увидит бесплатное удобрение.

Так постарайся тоже смотреть на жизнь под тем же углом))

Чем больше таких людей, тем скорее в России и власть изменится и уровень жизни поднимется)) Это лучше, чем сидеть и ныть, обвиняя всех вокруг))

Ссылка на комментарий
Развалить все можно за несколько лет, на воссоздание уходят десятилетия.

А почему смена власти в России всегда происходит всегда катастрофично, с развалом всей страны? Не потому ли, что реальных выборов нет и сменить зажравшуюся власть можно только путем революции?

А во время революции приходит ко власти непонятно кто и разваливает страну. Так было при Ельцине - вылез какой-то бывший коммунист, оказался хреновым правителем.

При демократии есть оппозиция и народ заранее знает, кто придет ко власти в случае победы на выборах, то есть лидеров оппозиции сначала рассматривают СМИ, потом они публикуют свою программу что сделают, если придут к власти и народ знает за кого голосовать и что тот будет делать когда придет к власти. Именно поэтому смена власти на Западе происходит мирно и все знают, что новая власть не начнет грабить людей и страну, потому что люди эти заранее известны, кроме того есть система сдержек и противовесов, которая не дает этой самой власти грабить свой народ, а чиновникам не разъезжать на Лексусах и Хаммерах. В свое время немцы были сильно удивленны во время визита Президента России в Германию, что у Путина гораздо более роскошный автомобиль, чем у немецкого канцлера, хотя все знают что Германия гораздо более богатая страна чем Россия.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

А в России смена власти - это всегда стресс, революция и чуть ли не гражданская война. Может надо сменить такую порочную систему?

Ссылка на комментарий

Сначала надо создать гражданское общество, активных граждан, организовать множество общественных некоммерческих организаций, которые защищали бы права работающих (то есть независимые профсоюзы), женщин, детей, национальных меньшинств и прочих групп населения.

Нужна нормальная партийная система, хотя бы с двумя РЕАЛЬНО борющимися за власть партиями, которые бы конкурировали и боролись за голоса избирателей.

Демократия это власть мыслящего большинства, если большинство - не мыслит то и демократии не будет.

Вот проведем очередную революцию и что? Где гарантия, что новый правитель не будет хуже Путина и не начнет набивать себе карманы?

Нужен общественный контроль над властью, нужна политическая конкуренция, свободные СМИ, гражданское общество - вот это и есть настоящая демократия, а не бумажка с надписью "Конституция".

Ссылка на комментарий
Сначала надо создать гражданское общество, активных граждан, организовать множество общественных некоммерческих организаций, которые защищали бы права работающих (то есть независимые профсоюзы), женщин, детей, национальных меньшинств и прочих групп населения.

Нужно, нужно. Нужно работать над всем этим)) А не просто сидеть и ныть, как все плохо.

Ну так делайте тоже что-нибудь.

Есть же некоммерческие общественные организации, за защиту Байкала, помощь детям, волонтерское движение и т.п..

Своих детей воспитывайте так, чтобы они думали, а не ягу по подъездам пили. Тогда любые реформы образования будут не страшны.

Активизируйтесь, кто вам не дает?

Ссылка на комментарий
"За новую Россию"

:excited: Из Канады руководить будете?))))))

Можно, почему нет)) Хотя политика дело грязное)) Лучше бы общественную организацию создать)))

Ссылка на комментарий
Активизируйтесь, кто вам не дает?

Создадим партию? Я даже название придумал "За новую Россию". *63

думаешь дадут нормально и спокойно чем-то заниматься с таким оппозиционным названием? )

закошмарят.

Ссылка на комментарий

Sodnomka

Неудачные примеры ты привел))

Открытая Россия финансировалась Ходорковским - я бы не стал вообще иметь дело с олигархами.

Другая Россия

Главные требования: отставка Путина, право на протест, прекращение политических репрессий.

Общественной деятельностью и не пахнет.

Ни одна из этих партий не боролась с чиновничеством, коррупцией и т.п.. Только за право отмывать деньги и ходить на митинги. Сдается мне, в США по другой схеме партии начинали работать))

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

можно если только в струе с единой россией, но потом партийными заданиями зае"ут........

Откуда уверенность такая? Прбовали? Хоть что-то сделали?

Не в политической жизни, а хотя бы в общественной?

Или с дивана слезть лениво?

Ссылка на комментарий

sylphizium

Вундеркинды от веб-дизайна

31.01.2001

Распечатать статью

Цивилизация стремится вперед и неумолимо влечет за собой подрастающее поколение. Знакомьтесь: учащиеся 32-й школы Александр Пронькинов и Виктор Киселев. Одноклассники. Друзья. Вите - 15, Саше - 14. Лауреаты суперконкурса "Моя школа в третьем тысячелетии", который проводился в конце минувшего века федерацией Интернет-образования и газетой "Комсомольская правда" при участии нефтяной компании "ЮКОС" и поддержке Министерства образования РФ. А предлагалось участникам ни много ни мало разработать свой проект на заданную тему в виде... сайта в Интернете да плюс наметить пути его реализации.

- Все началось с того, - рассказывает Витя, - что Санек мне позвонил и сказал, что нужны идеи. Ну, я парочку подкинул.

- Структуру мы придумывали вместе и информацию вместе писали, - подхватывает Саша, - а потом я уже начал сам рисовать страницу.

Содержание ее всецело охватило школьную жизнь грядущего - от пластиковых карточек с оценками и комнаты отдыха учителя до роботов-уборщиков и охранников, стреляющих в случае необходимости лазерными лучами. ("Это я Стругацких обчитался", - комментирует Витя). Оформление тоже вполне "вкусно": темно-голубой фон, веселенький желтый шрифт. Толковые схемы, симпатичные иллюстрации. Странички "листаются" легко и удобно, в любую точку сайта попадешь за пару секунд.

- В 14 лет самому создать веб-сайт - дело для нашего города достаточно беспрецедентное. Неужели этому теперь учат в школе?..

- Не, я самоучка! Этим летом я ездил в "Орленок" - там федерация Интернет-образования проводила конкурс на лучший сайт на свободную тему. Этот конкурс я выиграл, меня тут же познакомили с разными людьми, дали нужные адреса...

- А кто тебя вообще научил делать сайты?

- Так... журналы! "Подводная лодка" и "Домашний компьютер". Там печатают статьи с примерами. Берешь, извиняюсь, и тупо с журнала переписываешь и свои картинки подставляешь. Все.

- Так ведь и картинки не с потолка берутся... Тоже сам учился?

- А, ну да. Просто в журнале прочитал, я еще классе в шестом тогда учился, что "Photoshop" - такая крутая программа... Пошел к дядьке, взял диск, поставил, начал экспериментировать с картинками. Самое главное, что дома есть Интернет, спасибо родителям.

- Ну, давай теперь про самое интересное. Как вы на конкурс-то попали?

- 10 ноября я увидел объявление. Тогда было зарегистрировано со всей России только 8 участников...

- Он мне позвонил, - продолжает Витя, - и говорит: все, без проблем, давай сделаем сайт - пробьемся, народу совсем мало. И мы начали делать... Мы еще старались придержать заявку, потому что люди ведь есть такие хитрые - могут просто слизать, а потом не докажешь. Потому и ждали до последнего.

- В общем, в последний день поступило 70 процентов всех заявок! Не одни мы решили отсидеться. Но некоторые все-таки подсмотрели у других идеи...

- А жюри судило объективно?

- Вы знаете, там были судьями люди из "ЮКОСа". Я так думаю, они уже сейчас примечают, кого потом можно будет к себе привлекать в качестве специалистов. И "подставы" разные им невыгодны. К тем сайтам, которые были явно содраны, серьезно не относились, их сразу отсеивали. У нас, кстати, тоже многие взяли вот эту менюшку внизу страницы, чтобы навигация побыстрее шла...

- Еще было много таких сайтов, где писали: вот мы такие бедные, мы из деревни, у нас один учитель информатики... Мы хотим Интернет-класс... (это был первый приз). Хотя сразу видно, что если бы у них правда не было никаких возможностей, то как бы они такой красивый сайт сделали? Еще нас удивило, что некоторые взрослые ребята - старшеклассники! - писали в своих проектах, что вот в школе будущего не надо будет учиться, вставил в голову чип - и вся программа в памяти! Надо же, такая наивность... Ведь шла же речь о реальных проектах. Мы вот тут даже расписывали, как будем деньги выбивать... Хотя, если честно, просто не знали, чем главную страницу забить.

- В школе знали о вашем начинании?..

- Нет, мы сперва дождались, пока появится список победителей, а потом уже рассказали. Да, еще в "Комсомолке" центральной была статья, так некоторые узнали.

- А ваш учитель информатики был вообще не в курсе?..

- Не, у нас еще нету информатики! А мы вообще никому ничего не говорили, хотя, по правилам, можно было привлечь директора, профессионального веб-дизайнера, программистов...

- Нам потом Нина Васильевна (завуч Нина Мангирова. - Авт.) выложила вот такую кипу бумажек, в которых было написано все о школе третьего тысячелетия! Ведь наша школа экспериментальная, и, оказывается, уже есть настоящий проект. Не с киберроботами-уборщиками, а реальный! Эх, говорит, да если б вы мне сказали, я бы вам за день все сократила... Были бы мы тогда с концепцией.

- Почему ж вы так секретничали?

- Так мы подумали: сейчас шум поднимем, а в конце пролетим. И как мы потом народу в глаза смотреть будем?

- А когда узнали, что попали в десятку лауреатов, тогда?..

- Ой, я так переживал... Пришел домой, мне мама сразу: "Ты что, девятое место по России, и вы еще расстраиваетесь?! Да я вообще поражаюсь, как вы туда пробились". А я отвечаю: "Ну, наверное, хорошая работа была".

А работа, действительно, была совсем неплохая. Знакомый веб-дизайнер, которого я, в силу собственной некомпетентности, пригласила на интервью в качестве эксперта, смотрел на парнишек с явным уважением. И в кулуарах признался даже, что встречал сайты, сделанные взрослыми дяденьками, но с гораздо худшим качеством. "А для четырнадцати лет, - подытожил он наконец, - это просто круто!" И добавил: "Представляю, ЧТО он будет рисовать в 25". Впрочем, узнаем мы это уже скоро.

Через пару лет Саша и Витя окончат школу, и тогда, надо полагать, грамотно оформленных страниц в бурятском Интернете станет еще больше. Благо, что за дело они принялись уже сейчас: пытались разрабатывать сайт "Фрикому", между делом помогают обзавестись собственными страничками друзьям и знакомым. А в настоящее время Саша "рисует" сайт для концерна "Ариг Ус", сотрудники которого, кстати, и рассказали нам о его победе.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Откуда уверенность такая? Прбовали? Хоть что-то сделали?

прикинь пробовал, весь 2010 год участвовал в молодежном движении

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...