Перейти к содержанию

Переезд в Улан-Удэ


Astrahanez

Стоит ли переезжать?   

49 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли переезжать?

    • Да
      7
    • Нет
      35
    • Иш, понаехали
      7


Рекомендуемые сообщения

Добрый день (у нас ещё утро) улан-удэнцы (если не прав поправьте пожалуйста)

Мой родной город становится всё более непригоден для проживания по части экологии и всёё чаще посещают мысли уехать отсюда подальше. Пока что ваш славный город в списке вариантов под номером один (да и пока что единственный), так как был у вас проездом (путешестовал на Байкал) и в целом город понравился.

В связи с этим хочу узнать о вашем городе более подробно. Вот навскидку что хотелось бы узнать о вашем городе, в ходе общения вопросы будут появляться новые вопросы

-Климат

-Кримнагенная обстановка. Впрочем могу и сам узнать из сводок но гораздо важней знать считают ли сами жители свой город безопасным.

-Занятость. Востребованные и невостребованные специальности. Сам опытный ITшник и слаботочник (кроме ОПС и СКУД), хороший продавец, есть ещё ряд сфер деятельности в которых могу вполне работать на среднем уровне. Короче мастер на все руки )) Возможно со мной будет девушка-стилист

-Аренда жилья. Квартирный вопрос всегда самый сложный, поэтому сначала аренда, а там возможно и дом удастся построить

-Есть ли транспортные проблемы.

Ну и в целом сами дайте оценку своему городу, думаю каждому есть что сказать. Надеюсь тема будет большой и позновательной

Заранее благодарю всех отозвавшихся.

А, вспомнил вот ещё что. Спортзалы интересуют, я качок ))

 

Всем привет из Астрахани

Изменено пользователем Astrahanez
Ссылка на комментарий

День добрый!

Скрытый текст

-Климат - зимой до -40, летом до +40. уже щас ночью до -20 в городе.

-Криминогенная обстановка - пхду как и везде - есть районы, в которых ночью лучше не шастать, а в целом норм.

- Занятость - нету в городе нормальной работы. Люди уезжают на заработки. It'шникам платят мало. Продавцом вроде всегда можно устроиться.

-Аренда жилья - в спальном районе (достаточно тихом и спокойном) - 1 комн с ремонтом и мебелью - от 12 плюс свет, вода, интернет. 2 комн с ремонтом и мебелью - от 15-16 

-Есть ли транспортные проблемы - пробки по вечерам. Маршрутки вроде норм ходят, если опять же не отдалённые районы. Проезд 20 рублей.


Ссылка на комментарий

Думаю, для астраханца самым большим отличием будет, конечно же, климат. Он тут у нас дерзко резко континентальный: летом жара до +30, зимой иной раз дубак до -40. Правда, климат сухой, потому и жара, и холод переносятся легче.

Придется привыкнуть к большим перепадам температуры даже в зависимости от времени суток. Даже летом, скажем, в августе, днем может быть жарковато +28, а ночью температура может упасть до +18. На Байкал летом ехать так вообще всегда только с шерстяной кофтой, иначе у костра на берегу не посидеть - спереди тепло, сзади холодно :D

Насчет криминала, к сожалению, все не радужно. Если почитать криминальные сводки, на улицу выходить не захочется. Хотя все зависит от района. В центре вполне безопасно. Вероятность встретить выпившую агрессивную компанию, конечно, выше, чем встретить целенаправленно настроенного преступника. Хотя воровство тут повсюду. Все, что плохо лежит, лежать долго не будет.

Береженого бог бережет. Лишний раз ночью по городу в одиночку лучше не шастать.

С работой все тоже не очень круто. И не только из-за кризиса, а из-за общей бедности региона и практически отсутствия местного производства. Многие мои друзья - мужчины в расцвете сил - сидят без работы.

Скрытый текст

Прилетите - заметите в аэропорту верзил, собирающих по 50 рублей с машины за парковку. Здоровые лбы вместо того, чтобы применить свои таланты в чем-то действительно полезном, сидят целый день в конуре и собирают мзду, которую могли бы собирать те, кто ни на что больше не способен (например, пенсионеры).

Хотя ваша специальность востребована всегда, да и девушка ваша наверняка тоже работу найдет. Но и на уровень зарплат стоит посмотреть внимательно. ЗП в 20 т.р. считается нормальной. В 30-40 - отличной. В госструктурах на начальных этапах и вовсе не стесняются платить по 5-7 т.р. оклада. Поправьте, если мои данные устарели.

Улан-Удэ исторически был городом торговым. И вот спустя век снова им стал. Огромное количество торговых центров с бутиками и без посетителей. До сих пор не понимаю, на что они живут. Второй столп бурятской экономики - это едальные и питейные заведения. Их в УУ на душу населения больше, чем во всей остальной России (неожиданно, не правда ли?). Народ наш очень любит выпить, потому такие заведения никогда не пустуют, и, видимо, это один из немногих способов заработать в Бурятии.

IT в Бурятии отсутствует как класс.

Насчет жилья особо ничего сказать не могу. Разве что такой факт: за последние годы огромное количество деревенских жителей переехало и переезжает в Улан-Удэ. Купить квартиры люди не в состоянии, потому покупают участки в пригороде и строятся самостоятельно. В итоге, город за несколько лет существенно расширился и оброс многочисленными деревянными поселками.

Общественный транспорт ходит плохо. Городские чиновники не первый год пытаются похоронить городской трамвай, дескать, рельсы мешают ездить их "катафалкам". А, между прочим, трамвай самый удобный вид городского транспорта. В час пик только на нем и можно добраться до другого конца города.

Остальной городской транспорт давно продали/развалили, потому больших муниципальных автобусов в Бурятии не осталось - вся транспортная система отдана на откуп частникам-маршрутчикам на маленьких микроавтобусах. Куда и когда ехать они решают сами, потому о предсказуемой транспортной системе речи не идет. После 21:00 уехать в пригород очень сложно. А в некоторые пригородные поселки маршрутки не ходят в принципе, потому добраться до них можно только на собственном авто, потому все покупают подержанные японские машины и ездят сами. В итоге, город переполнен машинами. Старые безграмотно спроектированные улицы не рассчитаны на такой транспортный поток. Каждый вечер в час пик на выезде из города огромные пробки. Но тут лучше расскажут наши автолюбители.

Справедливости ради стоит сказать, что расстояния здесь небольшие. Доехать из пригорода до работы на машине можно меньше, чем за час. На маршрутке тоже недолго.

Не знаю, как жизнь в Астрахани, но там однозначно потеплее, Каспий, и главное близость цивилизации. Бурятия слишком далека от западного мира, а с восточным нас почти ничего не связывает. Возможно, слышали про недавнюю петицию за снижение цен на авиаперелет до Улан-Удэ. С другой стороны, из УУ есть прямые рейсы в Пекин и Сеул.

Из-за засушливого и короткого лета и резких перепадов температур Бурятия - зона рискованного земледелия. В этом она довольно сильно отличается от Астраханской области. Вырастить тут астраханские арбузы невозможно. Максимум небольшие дыни :) В основном выращивают помидоры, огурцы, картошку, капусту. Почва бедная.

Из плюсов Бурятии можно отметить культурное многообразие: буддизм, шаманизм и старообрядчество здесь мирно сосуществуют. Практически отсутствует напряженность на национальной почве. Соотношение бурят и русских примерно 20/80. Нет террористической угрозы. Конечно, стоит отметить невероятную красоту природы. Правда, честно сказать, я даже в горы за свою жизнь ни разу не поднялся, не охотился, практически не рыбачил и на лыжах ходил только в детстве, так что для большинства все это проходит мимо незамеченным. Это воспринимается как данность. Природа и места отдыха дикие во всех смыслах. Никакой инфраструктуры нет, хотя с дорогами все более или менее. Современных лыжных баз нет, подъемников нет, ипподром развален. Популярные места загажены донельзя. В какой лесок ни сунься, везде бутылки и мусор. Цены на отдых запредельны, а сервис отсутствует в принципе.

Подытожить отдых в Бурятии можно так: хочешь хорошо отдохнуть - имей все свое. Хочешь добраться до места - имей свою машину. Хочешь порыбачить - имей свою удочку. Хочешь покататься на лыжах или велосипеде - купи себе лыжи и велосипед.

Для меня Улан-Удэ - родной город, на улицах которого я вырос. Я люблю этот город. Он красив, относительно чист и выделяется на фоне других городов России своей самобытностью. Но стоит ли переезжать в него из запада России - вопрос спорный. Здесь вся молодежь стремится наоборот свалить в сторону запада, потому что не видит перспектив на малой Родине. Коррупция, наплевательское отношение властей к жителям, безденежье, отсутствие работы для квалифицированных кадров. Хотя наверно все это сегодня применимо к любому городу России. Такие пироги.

Ссылка на комментарий

Конечно стоит! И даже не стоит задумываться :)

Прекрасный город, хорошие люди.

А я вот все в сторону Китая гляжу, представляю, как зачесался бы там в какой-нибудь Триаде

Ссылка на комментарий

а что в Астрахани не так? тут нет работы - это наверное самое главное .. остальное все решаемо если есть стабильная работа.

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий
В ‎07‎.‎11‎.‎2016 в 14:02, Astrahanez сказал:

В связи с этим хочу узнать о вашем городе более подробно. Вот навскидку что хотелось бы узнать о вашем городе, в ходе общения вопросы будут появляться новые вопросы

-Климат

-Кримнагенная обстановка. Впрочем могу и сам узнать из сводок но гораздо важней знать считают ли сами жители свой город безопасным.

-Занятость. Востребованные и невостребованные специальности. Сам опытный ITшник и слаботочник (кроме ОПС и СКУД), хороший продавец, есть ещё ряд сфер деятельности в которых могу вполне работать на среднем уровне. Короче мастер на все руки )) Возможно со мной будет девушка-стилист

-Аренда жилья. Квартирный вопрос всегда самый сложный, поэтому сначала аренда, а там возможно и дом удастся построить

-Есть ли транспортные проблемы.

Ну и в целом сами дайте оценку своему городу, думаю каждому есть что сказать. Надеюсь тема будет большой и позновательной

Заранее благодарю всех отозвавшихся.

А, вспомнил вот ещё что. Спортзалы интересуют, я качок ))

Всем привет из Астрахани

Климат на любителя, бывает летом +40, зимой -40, бывает днем +30, ночью -0. Очень сухо и солнечно, белье сохнет всего за несколько часов. Дождей за всё лето выпадает всего несколько раз.

Криминогенная обстановка в целом нормально, безопаснее чем в большинстве городов России, в сводках в основном пьяная бытовуха.

С хорошей работой тяжеловато, производств нет, из крупных работодателей разве что госструктуры и торговые сети.

По аренде жилья ценник заметно упал за последние пару лет, многие новостройки чуть менее чем полностью заселены арендаторами. Важно найти квартиру без посредников, напрямую с собственником.

Транспортные проблемы особо ощущаются в отдаленных районах, где маршрутов немного, все стремятся сесть на личный транспорт, отсюда пробки. Вдоль трамвайных линий намного проще.

Со спортзалами проблем нет, в каждом районе по несколько штук.

Изменено пользователем Lurdes.com
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы, админу отдельный респект за развёрнутый ответ )

В Астрахани климат тоже не подарок, астраханцы кстати при службе в армии привыкают быстро к климату независимо от региона, мы стойко переносим и знойное лето и крепкую зиму (от +45 до -35) плюс ещё некоторые отягащающие факторы (мошка например) Резкие дневные перепады я заметил в Иркутске (находился там больше чем в УУ), у нас таких перепадов конечно же нету, но думаю можно привыкнуть.

По поводу работы, наш регион тоже считается бедным (а какой регион можно считать не бедным кроме МО и ЛО??) с высоким уровнем безработицы, однако хорошую работу при определённой доле везения всё таки найти можно. Уровень ЗП такой же как и у вас 15-20 обычная, 20-30 средняя, 30-40 выше средней, 50 и выше отличная. Есть зарплаты и 5-10 (в том числе в гос. структурах) Всяких заводов у нас тут поболе конечно плюс нефтегаз (отсюда и проблемы с экологией)

Хотелось бы узнать сколько вакансий по IT и какой на них конкурс, чтобы примерно представлять уровень конкуренции. И на сколько востребованы услуги домашнего мастера в этом направлении. А вообще пора бы наверно фриланс осваивать.

Так же хотелось бы знать уровень цен на основные продукты и ЖКХ

З.Ы. трамваи у нас уже давно один умник упразднил

Ссылка на комментарий

отличие Иркутска и Улан-Удэ немного напоминает Краснодар и Ростов-на-Дону. То есть Иркустк заметно выигрывает по части инфраструктуры, и как отметили выше с работой там отчасти получше. Если так тянет в Сибирь, то лучший вариант как по мне это Новосибирск, город имхо пережил пик роста развития, но все равно продолжает бурно развиваться. По природе у НСК есть бонус в виде Алтая, 300-400км на юг по вполне годной дороге. До Байкала(а в Бурятии и Забайкальском крае далеко не на один Байкал съездить можно) , коли он Вам, как и многим полюбился, можно не в напряг доехать на автомобиле(2200км из НСК), в одну ночь или сутки непрерывно в две руки добраться не составит труда. Благо дорога позволяет. 

Изменено пользователем Shady_G
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Mac сказал:

Коррупция, наплевательское отношение властей к жителям, безденежье, отсутствие работы для квалифицированных кадров. Хотя наверно все это сегодня применимо к любому городу России. Такие пироги.

Субъективное мнение. Случаи коррупции, конечно, случаются, уголовные дела заводятся (что нормально), но если взять любого среднего гражданина, часто он встречается с коррупцией? "Наплевательское отношение" - да тоже через чур. Все живут в реальном мире, со скудным бюджетом (денег много не бывает), конечно, это не Москва и нефтескважинск по удобству жизни, соцгарантиям - но есть и хорошее, есть плохое.

Я бы советовал приехать, только климат может испугать, даже не экстремальные температуры (сильные жара и холод не так долго, по нескольку недель в году) - а продолжительность зимнего периода. Сибирь.

В центральных частях города, где шаговая доступность до спортзалов, можно за 10-12  тыс снять квартиру, и в самом городе (не в пригородных поселках) с транспортом - ОК. Вообще весь Улан-Удэ - в шаговой доступности. Летом можно на велосипеде или еще каком -нибудь таком легком транспорте передвигаться. Моноциклы еще не вошли в массовый обиход, кстати, - тема ))

Для профессионала работа, имхо, найдется. Есть же и крупные компании, в которых зп вполне нормальная. И фриналс при развитом интернете (а в Улан-Удэ с этим вполне хорошо). Только надо заранее прощупать потенциальных работодателей :)

Вообще-то зависит от Вашего опыта, астраханец, если можете претендовать на работу в силовые, правоохранительные структуры, то зп 30-40-50 тыс - не редкость.

С криминогенной обстановкой - смотря где жить. Все же в самом городе, считаю, нормально, и тенденция к улучшению - полиция работает. Не то что на пьющих окраинах и на селе.

Кстати, если уж говорить об экологии, то в Бурятии с этим нормально, воду из-под крана в Улан-Удэ пьем без очистки, кроме периодов, когда ее хлорируют (эх, а раньше была просто очень вкусная вода из-под крана, а сейчас просто - нормальная). Удобрения и пестициды в сх почти не применяются - что сказывается на ценах на овощи, но зато они чище и вкуснее. Просто привыкли к тому, что с экологией относительно очень многих других городов России у нас- очень хорошо, и даже не замечаем.

Изменено пользователем Ulanovets
Ссылка на комментарий

самый вариант это приехать пробно, без бросания всего и навсегда, на бета-тестирование на несколько месяцев. например с весны до осени или пока решение не придет.

временно снять квартиру в зависимости от количества денег и примерного местоположения работы (IT не важно особо, но и в пригороде смысла нет ввиду недостаточно развитой инфраструктуры, с инетом только по сотовой там итд, восточный тоже наверное не стоит, ибо район отдаленный, по работе только авиазавод по большому счету). лучше конечно с доступом всех видов транспорта - чтоб трамвай был. я жил на геологической, 10 минут на трамвае до центра до работы. сейчас с кварталов минут 30-40 ехать на маршрутке. на машине минут 20. если ехать когда тепло, то можно и дачу наверное снять, дешевле будет и природа. но минус в охраняемости. если вещей особо нет то и пофигу. если соседи рядом живут то и воровать наверное не станут внаглую. 

поездив по городу и оценив, а потом и при нахождении работы уже можно оценивать, надолго ли, район проживания итд и в случае положительного решения можно и квартиру/дом поискать как удобнее по работе и комфортному проживанию. кому то дом, кому квартиру. квартира конечно удобнее бросать и уезжать куда захотел и насколько захотел. в доме уже думать надо.. ну и зимой если жить комфортно в доме это совсем другие деньги (автоматика, автономность, безопасность, транспортные расходы итд, хотя если детей нет то и не так заметно. зато места много)

зы. все с иркутском сравнивают, и мне что-то пришла мысль, что наш ПВЗ очень похож на иркутск. часто мрачно, грязно, деревяшки соседствуют с новыми высотками, архитектура сходная итд. в общем ИМХО чисто для меня депрессивно как то выглядит...

зыы. ну и если жить в Улан-Удэ, то одно из преимуществ это природа. как бы толку жить в городе постоянно вообще нет. тогда лучше уж где денег больше заработать наверное. так летом в городе самом минимум в выходные не сидеть, по сезону тоже смотря что, кто на рыбалку кто на лыжи горные. и насчет замечания МАС что нет ни одной базы нормальной лыжной-так вообще то они есть. на ВБ куча прокатов лыж беговых, на аршане тоже есть и лыжи и трасса и подготовленная трасса для биатлона с положенным стрельбищем и кругом. так что если хотеть то можно. про горнолыжки да, на аршане только печальная горочка с подъемниками, но она для новичков. чисто научиться и ехать в байкальск (4 часа езды). кто умеет и не может себе позволить гонять в байкальск тот ходит на ВБ на ЛЭПку. там да, пешком подниматься. но люди ходят и не ноют что ничего нет. насчет беговых- лично мне на ВБ красивее трассы и их больше. в детстве там каждые выходные катались с друзьями, сейчас по случаю. конечно сократили немного из-за ДНТ какого то, но все равно, в разные долины типа оранж-музей-источник итд разные лыжни есть.

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий
Скрытый текст
1 час назад, Ulanovets сказал:

"Наплевательское отношение" - да тоже через чур.

 

Я просто оставлю это здесь :D Мы-то в курсе и привыкли, а наш гость, возможно, нет.

Конечно, эти события вряд ли напрямую влияют на качество жизни горожан, но об отношении власти к людям судить позволяют. Хотя... улан-удэнские власти тут ничем не хуже своих коллег из других городов нашей необъятной родины.

 

Про воду и расстояния согласен. Это большие плюсы, которые мы не замечаем.

1 час назад, Ulanovets сказал:

Удобрения и пестициды в сх почти не применяются - что сказывается на ценах на овощи, но зато они чище и вкуснее

 

Рынки и магазины заполнены не местными овощами, а китайскими. Вот и весь сказ про с/х в Бурятии.

Ссылка на комментарий

С/Х переполнены потому что дешевле. наши есть, но дороже. даже в абсолюте наша морковка грязная и дороже или китайская чистая вымытая и дешевле. картошка тоже самое. с курицами та же ситуация. и везде так. кому дешевле, а кому качественнее, но выбор есть.

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Все познается в сравнении. Приезжала из Германии семья - объедалась местными продуктами, овощами, мясом (даже покупными магазинными позами, которые для местных, имхо, сомнительная причина для восторгов), "молочкой". Говорят, что очень вкусно по сравнению с берлинскими. Не знаю, как с астраханскими продуктами в сравнении.

Изменено пользователем Ulanovets
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Astrahanez сказал:

Так же хотелось бы знать уровень цен на основные продукты и ЖКХ

Газа в У-У нет, электричество очень дорогое.

Торговые сети абсолют с титаном и прочими будут получше и подешевле, чем у соседей.

Вообще, по субъективному мнению, продукты у нас отличные: местные овощи, ягоды в сезон и мясо вне конкуренции, молочная продукция (она лучше из Иркутской области). Много где были, много чего пробовали, а вкуснее наших бууз ничего нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mac сказал:
  Показать содержимое

Я просто оставлю это здесь :D Мы-то в курсе и привыкли, а наш гость, возможно, нет.

Конечно, эти события вряд ли напрямую влияют на качество жизни горожан, но об отношении власти к людям судить позволяют. Хотя... улан-удэнские власти тут ничем не хуже своих коллег из других городов нашей необъятной родины.

 

Про воду и расстояния согласен. Это большие плюсы, которые мы не замечаем.

Рынки и магазины заполнены не местными овощами, а китайскими. Вот и весь сказ про с/х в Бурятии.

с/х сезон в Бурятии недолог, вот и весь сказ. По сезону овощи стоят копейки, капуста сейчас например 7-8 руб, огурцы летом стоили столько же.

Ссылка на комментарий

конопля сама растет, уничтожать не успевают, жили бы в голландии ваще бы были регионом донором ))

зы. идея правительству-собирать специально обученными органами (типа наркоконтроля) траву и продавать буржуинам. вместо нефти. вряд ли санкции на коноплю голландия введет ))

Ссылка на комментарий

Все у нас хорошо, только вот с работой беда. Как IT-шнику советую тебе еще в Астрахани уйти во фриланс, а вот девушка твоя наверное работу найдет только в парикмахерской. Как только во фрилансе обоснуешься нормально (зарабатывать там сразу не начнешь), так сразу в Улан-Удэ.

Ссылка на комментарий

Приветствую, Астраханец!

Добавлю свои 5 копеек, может поможет сделать верный выбор.

-Климат.

Очень точно описан Мас. зимой дубак, летом жара, зной. поэтому для меня лучшее время это весна (апрель, май) и осень (сентябрь, октябрь)

-Криминал.

коррупция в гос. органах цветет и пахнет. Это не значит, что повсеместно всякому дозволено дать взятку и получить блага. В У-У действует вариант со знакомыми. если кто-то у тебя, где то "сидит" на нужном, то тебе будет проще в этом органе или организации получить нужное тебе. А так как У-У отличает очень высокий уровень коммуникации , то теория 6-рукопожатий, в улановке сокращена до 2-х. Необязательно иметь "своего" человека, главное чтобы за тебя поручился кто нить. 

ОПГ крепко стоит на ногах. Но  мелких гопников, промышляющих грабежом телефоном и мелочью в подворотне мало. Это сужу по своему опыте и знакомых. Т.е. в открытую не нападали с ножами и битами, но в карман залазили в общественном транспорте и кафе. И это обыденность У-У. Либо как выше писали, в основном пьяная бытовуха с мордобоем.

Несмотря на это, я считаю город криминогенно безопасным для обывателя. 

-Занятость. 

Если мастер на все руки, работу найдешь. ЗП указана выше. Вакансии всегда есть, но народ почему то жалуется. Понятно не всем быть ТОП-менеджерами по своей специальности, но всегда можно найти вариант работы с зп от 15-20к в торговле в начале и дальше расти или врастать)), а может и более.

тут волка ноги кормят. или родители с деревни)

-Аренда жилья.

А тут важно семейное положение, возраст и уклад жизни. Молодой, то жить в отдаленном от центра/Города (в У-У центр называется Город. Поехал в Город, значил поехал в центр У-У.). Аренда будет ниже, но время на дорогу вырастет в 1,5 а в час пик то в 2 раза... А можно найти и благоустроенный дом в черте города, даже за меньшую стоимость, чем квартира. Правда это скорее исключение.

-Есть ли транспортные проблемы.

Пробки в час-пик, как везде. Утром на работу, днем на обеде и вечером после работы.

Доехать из точки а в точку б, почти всегда без пересадок на общественном транспорте за 30-40 мин, без пробок. но топать иногда приходится.

Если любишь спорт можешь на своих двоих) Город можно обойти часа за 4-5. В зависимости от маршрута. 

-Спорт

Качалок много, останется выбрать. Бассейны, спортзалы есть. Их много.  И единомышленников вроде хватает.

Для кого то скучный и "здесь нечего делать", для меня Мой город. Жить можно. Можно хорошо жить. 

минус - высокие коммунальные платежи. одни из самых высоких по стране. 

Если тебе нужна экологический регион, то почему не Алтай? Там вроде с этим все гуд, а Горы!!!

Ссылка на комментарий

в Астрахани в школу ходил, красивый город, мне всегда нравился и о нем остались самые теплые воспоминания.. Может, потому что детство ) Из многих десятков городов, где довелось побывать, Астрахань - первый, где бы хотелось снова оказаться. 

Если честно - то нехрен делать в Улановке. Депрессивный дотационный регион вечно с протянутой рукой и завышенным самомнением местных провинциалов, которые считают, что они пуп земли и им все должны. Местечковость, помноженная на наивность.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...