Перейти к содержанию

9 октября - День рождения Джона Леннона


Sawa

Рекомендуемые сообщения

70 лет назад родился Джон Леннон

британский рок-музыкант, певец, композитор, художник, писатель.


John%2BLennon.jpg

[sibvid]243567[/sibvid]


Imagine there's no heaven

It's easy if you try

No hell below us

Above us only sky

Imagine all the people

Living for today...

Imagine there's no countries

It isn't hard to do

Nothing to kill or die for

And no religion too

Imagine all the people

Living life in peace...

You may say I'm a dreamer

But I'm not the only one

I hope someday you'll join us

And the world will be as one

Imagine no possessions

I wonder if you can

No need for greed or hunger

A brotherhood of man

Imagine all the people

Sharing all the world...

You may say I'm a dreamer

But I'm not the only one

I hope someday you'll join us

And the world will live as one


Джон Уинстон Леннон (09.10.1940, Ливерпуль, Англия - 08.12.1980, Нью-Йорк, США) (после женитьбы Джон Уинстон Оно Леннон) - певец, композитор, один из основателей великой британской группы The Beatles, выдающийся музыкант 20 века, создавший - вместе с Полом Маккартни - новое музыкальное пространство 2-ой половины прошлого века. Кроме того, Джон Леннон - поэт, писатель, художник, - то, что обычно говорят о таких людях - Артист.

Джон Леннон родился в Ливерпуле 9 октября 1940 года. По достижении 16 лет парень серьезно заболел рок-н-роллом, чему способствовало прослушивание записей Элвиса Пресли. Вскоре после того, как тетя купила Джону гитару, он основал свою группу Quarrymen, ставшую прообразом легендарных The Beatles. Начинали ребята с чужих шлягеров, но в 1958 году Леннон сочинил первую песню, Hello Little Girl. Когда The Beatles были уже на подъёме, Джон женился на своей школьной подруге Синтии, а на следующий год у них родился сын Джулиан. Однако этот брак был неудачным и рухнул окончательно после знакомства Джона с Йоко Оно. Первая встреча музыканта с этой художницей-авангардисткой произошла в ноябре 1966-го на её выставке в Лондоне.

Под влиянием Оно и при непосредственном её участии в конце 60-х годов Леннон выпустил пару (первый и второй) экспериментальных пластинок под названием «Unfinished Music». Диски содержали набор шумов и никакой музыкальной ценности не имели. Еще более бредовым оказался Wedding Album, которым Джон и Йоко отметили своё бракосочетание. Зато сингл Give Peace a Chance, записанный во время их медового месяца, стал одной из классических вещей музыканта.

В сентябре 1969-го Леннон появился на фестивале в Торонто в сопровождении так называемой Plastic Ono Band. В состав бэнда входили Оно, Эрик Клэптон (гитара), Клаус Вурманн (бас) и Алан Уайт (ударные). Под таким же названием вышел первый после распада The Beatles альбом Леннона. Пластинка получилась очень откровенной и содержала немало прекрасных вещей: Working Class Hero, Mother, Well, Well, Well, Isolation и другие. Однако самый лучший альбом Леннона, Imagine, вышел в следующем году. Диск не содержал практически ни одной слабой песни, а заглавный трек, на котором нашли отражение идеалистические мечты Джона, стал гимном для миллионов людей во всем мире.

В 1972-м Леннон и Оно выпустили двойной концертник Sometime in New York City, представлявший собой сборник политических песен. С этого момента музыкальная карьера Джона пошла на спад и последующие работы не имели столь восторженных отзывов как Imagine. Проживавший в то время в Америке Леннон испытывал серьёзные проблемы с иммиграционными властями, которые не могли забыть прошлые инциденты с марихуаной.

В 1974 году Джон расстался с Йоко и больше года жил разгульной жизнью. Поселившись в Лос-Анджелесе, Леннон развлекался в звездной компании: Элтон Джон, Гарри Нильссон, Ринго Старр, Дэвид Боуи, Кит Мун. Однако когда бывали моменты прояснения, экс-битл охотно помогал своим друзьям-наркоманам-алкоголикам записывать пластинки. Выпустил он и сольную работу, Walls And Bridges, которая содержала американский хит номер один, Whatever Gets You Through the Night. 28 ноября 1974 года Леннон в последний раз появился на публике на концерте Элтона Джона. Элтон же после этого и примирил своего друга с Йоко.

В начале 1975-го Леннон выпустил альбом Rock ‘N’ Roll, после чего погрузился в счастливую семейную жизнь, украшенную рождением сына Шона. Прошло пять лет, перед тем как битл вспомнил про своё музыкальное призвание. Осенью 1980-го за три недели был написан материал для нового альбома и 17 ноября Double Fantasy вышел в свет. В поддержку пластинки планировалось провести мировое турне, однако этому не суждено было произойти.

Внутри Джона Леннона

США против Джона Леннона

John Lennon - Дискография

Ссылка на комментарий

beatles.ru

Сайт examiner.com сообщает, что Йоко Оно призвала людей во всем мире присоединиться к празднованию дня рождения Джона Леннона, передав пожелания мира и поздравления на Твиттер-адрес башни Imagine Peace в Исландии - @iptower.

"В память о Джоне мы надеемся изменить мировое сознание к лучшему" — говорится в сообщении от представителей Йоко, полученном в воскресенье. "Мы соберем все пожелания с Твиттера и доставим их в башню." Эту информацию Йоко просила распространить по всему миру.

9 октября Йоко даст в Исландии концерт вместе со своей группой Plastic Ono Band. В честь юбилея Джона Леннона башню планируется подсветить; трансляцию праздника можно будет наблюдать онлайн по адресу http://www.imaginepeace.com.

Ссылка на комментарий

Уже 70... было бы...

А ведь молодой остался в памяти..)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Creo_47 - молодец.

Первым постом, в теме про юбилей, умудрился обосрать юбиляра.

ПЕРВОНАХ ты теперь, кули же..)))

Ссылка на комментарий

Creo_47

по-моему шлак это ты, брызжешь дерьмом в любой теме, хотя сам в этой жизни не сделал и миллиардной доли того, что создал этот человек. Черт, ведь не хотел же опускаться до уровня этой малолетки.. но не сдержался

В общем с Юбилеем , Джон! твоя музыка останется навсегда в сердцах благодарных потомков, и пока существует человечество, твое имя не будет забыто... Ты дал этому миру шанс, и мир стал добрее. Happy birthday, Johnny!!!

Ссылка на комментарий

никогда не понимал Битлаз .. извините... :)

Мне ближе Воскресенье, ДДТ, Альфа, Наутилус, Машина

бред это все .. битлз.. пиар американский.. ИМХО

извините если затронул чьи то чувства :( просто это мое мнение :)

Ссылка на комментарий

Александр2

пиар американский..

Английский пиар)

А тексты и музыка не причина для фанатов?

Тут не много вариантов, чтобы не понимать причин популярности.

Ссылка на комментарий

miha

Английский тоже :) Ну не понимаю .. и не нравится .. видимо медведь на ухо наступил :) хотя машина как раз на битлаз выросла.. (со слов Макаревича)

Ссылка на комментарий

А вот я битлз с детства полюбил, когда нам на открытом уроке по музыке (лет где-то 10-12 назад) на сравнение битлов дали послушать и каких-то блэк металистов (до сих пор такую чернуху музыкой не считаю).

Сейчас с биографией группы и каждого ее участника в отдельности ознакомился, и сомневаюсь, что кто-то еще сможет внести такой же вклад в музыку и в наш мир.

Александр2

А я вот наоборот ни Воскресенье, ни ДДТ, ни Альфа и еще часть коллективов, музыку которых относят к жанру русский рок слушать не могу. Хотя Сплин, Наутилус Помпилиус, Машину Времени послушать люблю всегда.

[sibvid]244989[/sibvid]

Ссылка на комментарий
Мне ближе Воскресенье, ДДТ, Альфа, Наутилус, Машина

без битлз возможно что и не было бы ни юры-музыканта, ни машины времени и др. )

Ссылка на комментарий

показывали недавно по культуре фильм про Леннона. у кого-нибудь есть? названия не знаю, к сожалению. и программы нет, чтобы узнать))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...