Перейти к содержанию

Нужна помощь с птицей!


Рекомендуемые сообщения

Да, знаю что не там тему создал, но мне нужно быстрое решение этого вопроса. Надеюсь на понимание.
--------------------

Что за зверь?

N8wijUCP0Sc.jpg4zPqZo6wRNk.jpg

karyEJg70mE.jpg

Лежал посреди проезжей части. Не летает, не пьет, старается вообще не шевелиться, частое дыхание и мелкая дрожь.
К сожалению, до вечера не получится отнести его в вет клинику.
До этого момента хотелось бы определиться с тем что это за птица и что с ней потом делать.
Может есть какие то питомники, в которые ее можно сдать?

Ссылка на комментарий

:lol:
Вот я неуч то)))
Увез птицу с Элеватора в 18кв :rofl:
Полетел как миленький)
Ну бывает. Я их, если честно, в живую никогда не видел)
Но мне кажется, я все ровно полезное дело сделал. Выжить лежа на проезжей части тоже сложновато)

Цитата

Белопоясый стриж

Описание. Средних размеров стриж, отличается от чёрного стрижа белой поясницей и белым горлом, более глубоко вырезанным хвостом. Стайная птица, прекрасный воздухорей с быстрым и маневренным полётом.

 

Длина тела 170-182 мм, размах крыльев 419-430 мм, средняя длина крыла 179 мм (самцы) и 175 мм (самки), средняя масса 41,3 (самцы) и 42,5 (самки).

Половой диморфизм в окраске и размерах практически не выражен. У взрослых птиц тело, голова, крылья хвост чёрно-бурые со слабым зеленоватым металлическим блеском, на горле белое пятно с размытыми границами, на пояснице чёткое белое полулунное пятно. На верхней и нижней стороне тела развит чешуйчатый рисунок, образованный узкими беловатыми вершинными каймами перьев и более широкими черноватыми предвершинными каймами. Этот рисунок особенно заметен в свежем оперении и может почти исчезать при обнашивании пера. Голова, особенно темя, несколько светлее шеи и спины. Клюв и ноги чёрные, радужина коричнево-бурая.

Птицы в ювенильном наряде заметно светлее взрослых, имеют пепельный оттенок оперения, голова и горло также светлее, чешуйчатый рисунок выражен чётче, маховые и рулевые также окаймлены тонкими белыми полосками.

Птенцы вылупляются голыми, но на 7-8 день покрываются пышным светло-серым пуховидным оперением.

Линька раз в году, в конце миграции и на зимовках. У взрослых птиц линька первостепенных маховых начинается в сентябре - октябре, завершается в конце января - начале марта. В эти же сроки идёт и смена покровного оперения. У некоторых молодых особей полный ювенильный наряд сохраняется в ноябре - декабре, у других к этому времени сменяется часть мелких перьев. Летом следующего года большая часть оперения уже обновлена, лишь некоторые кроющие крыла и маховые - обношенные, они сменяются во время второй зимовки. Таким образом, первая полная смена пера осуществляется лишь на второй-третий год жизни.

 

Ссылка на комментарий

Был похожий случай. Стриж был с такими же симптомами. Пытался его подкидывать, чтобы полетел, но тот пару раз махнет крыльями и падает. Положил его на гараж, чтобы кошки не нашли. Надеюсь, передохнул и улетел.

Вообще странно природа придумала. Неужели если стриж оказывается на земле, то это гарантированная смерть? Как они не вымерли-то все. Мало ли по какой причине может понадобиться экстренная посадка.

Ссылка на комментарий

а если его на ветку посадить? взлетит не?

4 часа назад, Mac сказал:

Положил его на гараж, чтобы кошки не нашли.

Ооо если кошки его заметят то гараж не поможет. 

Ссылка на комментарий

@zyxel на то и была надежда, что на гараже его сложнее будет найти, нежели трепыхающегося на земле.

Даже интересно стало, как они по чердакам-то ходят, гнезда вьют, если с месте не взлетают.

Чем необычен Черный Стриж?

Да. Это одна из наиболее необычных и интереснейших из всех птиц своим поведением, своей анатомией и даже физиологией. При похолодании, когда не хватает пищи, он впадает в состояние зимней спячки или оцепенения. Таким образом, он сокращает расход энергии. Взрослые стрижи в в таком состоянии могут пережить 2 дня, а птенцы даже 5 дней.

Является ли Черный Стриж самой быстрой птицей?

Нет. Черный Стриж - одна из наиболее быстро летающих птиц из встречающихся в Европе. Когда члены стрижиной колонии собираются вместе и кружатся на полной скорости вокруг своей территории, они могут развивать 220 км в час во время пикирования. Только белобрюхий стриж (Apus melba) который может пикировать на скорости 250 км в час и чеглок (Falco subbuteo) летают быстрее чем Черный Стриж. Чеглок может пикировать на скорости 240 км в час и он является единственным естественным врагом для стрижей в полете, потому что ни одна из других хищных птиц не быстра достаточно и не столь маневренна чтобы поймать свободно летящего стрижа ( кошки могут хватать стрижей на гнездах или когда птицы оказываются на земле).

Может ли Черный Стриж в действительности спать в полете?

Да. Черный Стриж может летать без посадки очень долго. Это возможно, потому что он способен делать несколько дел во время полета. Он может есть, пить, спать и даже совокупляться, будучи в воздухе. Толко для процесса размножения он должен приземляться. Поскольку большинство стрижей начинают размножение только на третьем или четвертом году жизни, они остаются постоянно в воздухе в течение двух или трех лет, исключая время для проверки подходящих гнездовых ниш, когда они виснут на стене на несколько секунд чтобы заглянуть вовнутрь.

Распространен ли Черный Стриж по всему миру?

Нет. Он обитает во всей Европе, Северной Азии и Африке, но его нет в Южной Азии, Австралии и в обоих Америках. Однако другие виды стрижей встречаются на этих территориях.

Является ли Черный Стриж видом ласточки?

Нет. Черные Стрижи не являются ласточками. Они принадлежат к орнитологическому отряду Apodidae («Безногие») и их ближайшими родственниками являются колибри. Кроме того, стрижи не относятся к певчим птицам в отличии от ласточек.

Гнездятся ли Черные Стрижи только в высоких зданиях и строят ли они свои гнезда на высоте как минимум 10 метров от земли?

Нет. Черный Стриж также гнездится в маленьких домах и может использовать щели расположенные на высоте менее 8 метров от земли. Они обычно гнездятся там где это обычно делают все стрижи – главным образом под карнизом крыши Если здания высокие они гнездятся высоко над землей; если здания небольшие, они также располагают свои гнезда на высоте 3-4 метров и это не является чем-то необычным.

Нужно ли стрижам свободное пространство перед их гнездами?

Да. Поскольку их ноги не предназначены для прогулок или перепрыгивания с ветки на ветку, стрижи вынуждены залетать прямо в свои гнезда. Когда леток (входное отверстие) достаточно велик, они залетают прямо в гнездо не дотрагиваясь до его стенок.

Можем ли мы помочь птенцам Черного Стрижа если они выпали из гнезд?

Да. Мы в состоянии помочь птенцам, которые выпали из гнезд, но они нуждаются в экстренной и квалифицированной помощи. Им нужна специальная диета для того чтобы их перья росли надлежащим образом. Черный стриж кормит птенцов исключительно насекомыми пойманными в воздухе и если птенцы получают неправильную пищу, их перья вырастают деформированными или выпадают через несколько недель.

Может ли Черный Стриж взлететь с земли?

Да. Здоровые Черные Стрижи могут свободно взлететь с земли, иногда отталкиваясь от земной поверхности с помощью своих длиннных крыльев, но земля должна быть гладкой, чтобы птица могла взмахнуть свободно своими крыльями. Например, из высокой травы стриж не может сам подняться в воздух.

Является ли Черный Стриж исчезающим видом?

Нет. В сравнении с некоторыми птицами он является обычным видом и поскольку он использует человеческие постройки для гнездования, он в отличии от многих других животных постоянно не страдает от разрушения дикой и нетронутой природы. Однако обновление и перестройка домов может разрушить многие гнездовые щели таким образом что стрижам станет очень трудно гнездиться и их численность в этом случае может упасть катастрофически. Очень важно помнить что даже самые обыкновенные дикие животные могут превратиться в исчезающие из-за человеческой неосторожности или в силу людского безразличия.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, марлезонскийбалет сказал:

Можете сами взять бинокль и понаблюдать за стрижами.

Зачем? Я и так знаю. И те птички о которых ты ведешь речь имеют сильную мотивацию останавливаться. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, марлезонскийбалет сказал:

Гормоны не дают успокоится и признать очевидное

очевидное для невежд. У меня как-то был подобный диалог с человеком у которого в голове не укладывалось, что яблоки покрыты воском. У того человека это тоже вызывало православный гнев :)

Ссылка на комментарий

@марлезонскийбалет как много пафоса) Только вот понты кривые. 

http://www.nature.com/ncomms/2013/131008/ncomms3554/full/ncomms3554.html

Этот диалог настолько банален, что я знаю Ваши дальнейшие комментарии и заранее смогу ответить на критику :)

Ссылка на комментарий

@марлезонскийбалет

8 часов назад, марлезонскийбалет сказал:

Банальны мифы и заблуждения.

Верно. Напомнить, кто заблуждался насчет долгого полета, сна и спаривания?

P.S. Вам стоило доброжелательно вести диалог, без подколок и лишнего остроумия. 

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий

я вообще поражаююсь вам)) подкидывать птицу что б она полетела )..а вы не подумали если она не полетит и упадет и ударится...вы посмотрите какая у нее головка маленькая.. ей шелбана достаточно чтоб накаут получить..

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, ИгорЬюша сказал:

подкидывать птицу что б она полетела )..а вы не подумали если она не полетит и упадет и ударится

Ахахаахах)))
Именно так и подумал)))
Мужик еще мимо проезжал и в окно мне крикнул "Подбрось ее, она улетит!" А я подумал "Чертов живодер! А вдруг она упадет на асфальт?!"
В общем, посмотрели мы друг на друга, как на идиотов и разошлись :rofl:
До сих пор его недоумевающий взгляд помню)))

Ссылка на комментарий

ну я помню в детстве жуков подкидывали что б они летели.. божьих коровок .. щелкунчиков.. слоников..)  но стриж он сам способен взлетать.. это ж птица.. он вероятнее всего ударился об чтото..вот  и упал.. я как то в турке подобрал воробья, он сидел на дороге посреди деревни посреди дорожного полотна..чудом его не растоптали машины.. я его подобрал привез домой ну и посадил там .. дал воды.. еды.. он прыгал еще .. но не летал.. ну и к утру вообщем того... 

а случилось то то что он перелетая дорогу видимо попал под машину ну и получил травму..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...