Перейти к содержанию

Врачебная ошибка


Alexsvatov

Рекомендуемые сообщения

умер из за их некомпетентности. И что это, то же человеческий фактор?

мне кажется, вы сами ответили на свой вопрос, описанный вами случай - это профессиональная некомпетентность чистой воды.

врач поставил неверный диагноз пациенту

это тоже

не подменяйте понятия, пожалуйста

а как может быть хорошим врач, если он годами лечит???

вам не кажется, что врач хороший до тех пор, пока он оказывает посильную и квалифицированную помощь?

возможно, я про аппендецит малость перегнул

я просто привел пример.

к врачам надо относится с уважением

особенно к хирургам

Ссылка на комментарий

ToNY667 я понимаю, что это их некомпетентность. Но речь то о том, что они остануться безнаказанными, и продолжат колечить людей.

цветочек полностью с Вами согласна.

Ссылка на комментарий
Но речь то о том, что они остануться безнаказанными, и продолжат количить людей.

Это вам куда-нибудь в полит. форум или в беседку, где обсуждаются недостатки нашей судебно-правовой системы.

Ссылка на комментарий
С кого спросить?
Даже если есть с кого, концов не найдете, к ответственности не привлечете, даже при наличии неопровержимых доказательств - максимум отстранение от занимаемой должности на непродолжительный срок.
в нашем городе бесполезно довести дело до суда, а выиграть его - вообще из разряда фантастики. и это печально. все друг друга выгораживают.
Я бы даже сказала в нашей стране...
Ссылка на комментарий

вам не кажется, что врач хороший до тех пор, пока он оказывает посильную и квалифицированную помощь?

мдааа... вот взяли и выдернули из контекста.

мои слова совершенно иначе теперь воспринимаются.

одно дело как сделали вы, просто взяли и вырезали "врач годами лечит" ... ну да. пусть лечит до тех пор пока шизой не стал страдать...

а другое дело в моем посте было "врач "привязывает" к себе пациентов и годами лечит"

то бишь имеется в виду, что врачи годами могут лечить одного и того же человека... при чем это касается в основном детей, которых врачи (невропатологи) ведут с раннего возраста. ребенок мог родиться здоровым, а его эти самые врачи так залечат, что он действительно становится больным.. а его все лечат и лечат и лечат...

самый распрастренный пример, ДЦП... вы думаете они такие рождаются? нет. их такими делают. дети, которые рождаются с таким диагнозом на самом деле очень и очень мало... а те, которые имеются, их так залечили, что стали таковыми... из всех дцп-шников только 4-5% были реально такими, всех остальных сделали благодаря лечению.

печально, но факт.

Ссылка на комментарий
при чем это касается в основном детей, которых врачи (невропатологи) ведут с раннего возраста. ребенок мог родиться здоровым, а его эти самые врачи так залечат, что он действительно становится больным.. а его все лечат и лечат и лечат...

самый распрастренный пример, ДЦП... вы думаете они такие рождаются? нет. их такими делают. дети, которые рождаются с таким диагнозом на самом деле очень и очень мало... а те, которые имеются, их так залечили, что стали таковыми... из всех дцп-шников только 4-5% были реально такими, всех остальных сделали благодаря лечению.

+100! При чем люди из врачебной среды сами признают наличие такой печальной статистики. И ведь редко кто из родителей выходит из этого "омута" лекарств и наставлений.
Ссылка на комментарий
цветочек писал(а):

при чем это касается в основном детей, которых врачи (невропатологи) ведут с раннего возраста. ребенок мог родиться здоровым, а его эти самые врачи так залечат, что он действительно становится больным.. а его все лечат и лечат и лечат...

самый распрастренный пример, ДЦП... вы думаете они такие рождаются? нет. их такими делают. дети, которые рождаются с таким диагнозом на самом деле очень и очень мало... а те, которые имеются, их так залечили, что стали таковыми... из всех дцп-шников только 4-5% были реально такими, всех остальных сделали благодаря лечению.

nefi

+100! При чем люди из врачебной среды сами признают наличие такой печальной статистики. И ведь редко кто из родителей выходит из этого "омута" лекарств и наставлений.

в точку. у меня родная тетя - врач, в прошлом анестезиолог. родила позднего ребенка, наши доблестные врачи так "помогли" ребенку, что ей пришлось ехать в Иркутск за консультацией. оказалось, что диагноз неврологом поставлен изначально неправильно, поэтому и все лекарства выписывались не от той болезни. ребенок в 7 месяцев еще даже переворачиваться не начал, наши сказали ДЦП и умственная отсталость (на каких основаниях поставлены такие диагнозы?) В Иркутске моя тетка с сыном пролежала месяц, принимая адекватную терапию, в результате ребенок начал сидеть, а потом и ходить в год. теперь уже взрослый мальчик, закончил 5 класс. лечение наших врачей не прошло для организма даром - инвалидность. вот кто ответит за это?

то, что врачиха перестраховалась и навыписывала кучу дорогих и сильнодействующих лекарств, ну а тёте, хоть и врачу, но другой специальности, что было делать? соглашалась с диагнозом, она же доверяет "специалисту". более того, эта врач до сих пор работает, хотя она низкоквалифицированный невролог. в свое время я пыталась отказаться от нее, когда она лечила уже мою дочь. врачи в детской поликлинике мне сказали - извините, но врачебная этика не позволяет нам так сделать. теперь, когда у меня маленький сын и приходится идти к неврологу, я просто радуюсь, что у нас другой наблюдающий спец. если сами врачи (в частности кардиолог поликлиники) говорит об этой "специалистке" - не ходите к ней с ребенком, даже если она еще 10 лет отработает, то не станет хорошим врачом - то вообще о чем можно говорить? для интересующихся, кто это:

Поликлиника на Ключевской 10, врач Абдыева

и таких случаев сплошь да рядом.

была свадьба у знакомых, приехали родственники со всей Бурятии. одному, самому молодому вдруг стало плохо. повезли в БСМП. врачи бегали, смотрели привозных на "скорой", типа "он же молодой... нормально сидит... подождет... пить - здоровье есть". парень сидел-сидел и умер на руках у родственников. а ему не было еще и 35, дети остались, жена. погуляли на свадьбе, называется. и тоже - никто не виноват. тут даже не халатность или врачебная ошибка, а просто человеческое безразличие убило человека.

ToNY667

можно сколько угодно долго говорить о том, как врачам тяжело, какие у них маленькие зарплаты и какие все неблагодарные свиньи, чуть умер один пациент или остался калекой - так прямо и вай! а скольких спасли - спасибо не скажут. да спасибо, конечно, но я еще раз повторю - в этом заключается основной смысл работы врачей - СПАСАТЬ и ЛЕЧИТЬ. вы же таксисту не ставите в подвиг, что он вас за ваши же деньги куда надо привез, а не по дороге выкинул? требуете, чтобы учителя - учили, пожарники - тушили, милиция - охраняла. так с какой стати врачи теперь героями стали за то, что качественно, без ущерба для здоровья, вылечили больного? что за странная психология...

Ссылка на комментарий

Тоже своя печальная история:

В 1998 г. делали операцию на почку, после этой операции я пролежал 1.5 года в БСМП!.. Но мне повезло, в это время приезжал врач из Иркутска (Соловьев), он срочно сказал мне ехать к нему туда! Пришлось ехать в Иркутск в 2000 году там.. удалили почку.. т.к спасти после нашего врача уже не смогли..

Увы, из-за ошибки врача, я остался без органа.. благо он парный..

PS Буквально месяц назад читаю какую-то газетенку и вижу там этого врача, который делал мне первую операцию здесь.. Фотография где он окружен детьми и заголовок типа: "Врач от Бога.."

так печально стало..

Ссылка на комментарий

Kto_takaya, вы опять подмениваете понятия

диагноз неврологом поставлен изначально неправильно

это _проффессиональная некомпетентность_

вы же таксисту не ставите в подвиг, что он вас за ваши же деньги куда надо привез

я ему искренне благодарен каждый раз, если он аккуратно и своевременно довез меня до пункта назначения

я даже на конечнке стараюсь садится к тому или иному таксисту, потому что знаю, как они ездят.

Kto_takaya

http://ru.wikipedia.org/wiki/Врачебная_ошибка

Враче́бная оши́бка — в медицинской литературе описывается чаще всего как незлоумышленное заблуждение врача (или любого другого медицинского работника) в его профессиональной деятельности, если при этом исключается халатность и недобросовестность

http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf109

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/13884/14028/

Статья 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=124

Статья 124. Неоказание помощи больному

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

это все УКРФ

а вот по вопросам несовершенства судебно-правовой системы - вам в беседку или в полит. форум.

Ссылка на комментарий
Поликлиника на Ключевской 10
Да, кардиологи там добрые и хорошие. Были еще там у окулиста, тоже вроде норм, и у хирурга, которая у нас паховую грыжу не обнаружила. К неврологу я уже с 2 года ребенка не вожу. Чтоб нервы не тратить и не расстраиваться.
это все УКРФ

а вот по вопросам несовершенства судебно-правовой системы - вам в беседку или в полит. форум.

Не работает этот дОкумент у нас в России по части врачей, вот вы мне хоть один пример покажите из судебной практики, когда врач понес полную отвественность. Максимум - отстранение и условный срок.
Ссылка на комментарий
Не работает этот дОкумент у нас в России по части врачей, вот вы мне хоть один пример покажите из судебной практики, когда врач понес полную отвественность. Максимум - отстранение и условный срок.
а вот по вопросам несовершенства судебно-правовой системы - вам в беседку или в полит. форум.
Ссылка на комментарий
ToNY667 писал(а):

а вот по вопросам несовершенства судебно-правовой системы - вам в беседку или в полит. форум.

это не вопрос несовершенства судебно-правовой системы, а вопрос совести и этики врачей. даже если главврач знает, что его подчиненный назначил неверное лечение больному, из-за чего больной пострадал, он все равно его прикроет и выгородит, да еще повернет дело та, что больной вообще должен быть благодарен, что жив остался и "разболелись тут всякие". "халатность", "ошибка", "неосторожность" - все это слова, но до тех пор, пока не случилось с вами и вашими близкими. а от этого, увы, у нас в городе никто не застрахован.

давайте еще пример. моя мама - преподаватель, поэтому каждый год ей приходится проходить медкомиссию. приходит она с нее бледная. я спрашиваю, что стряслось. "у меня на флюрографии врачи нашли костяной отросток, который растет из ребра в сторону сердца". я ей говорю, мам, да успокойся ты, это же гон (извинте за выражение).

так врачи поликлиники №2 отправили её на уточняющий снимок. правда, так его и не сделали, потому что аппарат был сломан. мама ходила недели 2 как в воду опущенная, пока та же врач, что делал флюру, ей не сказала - не переживайте вы так, у нас аппарат глючит временами и не такие еще снимки делает. это тоже ошибка? или это халатность? или просто тупое безразличие и некомпетентность? новую болезнь придумали на ходу - хорошо хоть лечить не стали.

когда она рассказала этот случай в коллективе, старенькая учительница ответила "да, у меня тоже так нашли затемнение в легких и сказали, что это рак. я лежала в онкологии полтора месяца, меня лечили - а мне становилоь только хуже. когда сын узнал, что я почти при смерти, приехал и увез в Москву в клинику. там сделали все анализы и оказалось, что никакого рака нет". (ну может, конечно, наши врачи его вылечили, но проще предположить, что его и не было).

в общем, дело-то не в правовой системе, а в том, что медицина у нас - "русская рулетка" - то-ли умрешь от лечения, то-ли выздоровешь. проще не болеть или не лечиться.

Ссылка на комментарий

Kto_takaya проще в больицу не ходить, пока не ходишь ничего не болит и не беспокоит, стоит пойти то все то одно выявят, то другое.

Такая же ситуация была, после снимков легких, знакомому, сказали у вас рак (у него семья, маленький ребенок) . Он ходил хотел запить, потом покончить собой, но вовремя спохватился, пошел в другую поликлинику сдал все анализы, сделал повторно снимки, и выяснилось, что человек совершенно здоров. И вот так, не думая о психологическом состоянии человека, врачи ставят смертельные диагнозы. Не смотря ни на возрасть, ни на семейное положение, не учитывая ничего.

Ссылка на комментарий

тоже знакомая женщина страдала болями в спине. съездила в республиканскую больницу, сделала снимок. врач посмтрел и грит: "Рак!! вам осталося где полгода - год! лечение уеж поздно делать" она бледная сразу приехала и рассказала моей подруге, на ней лица не было. потом оказалось это была межпозвоночная грыжа, вылечила. прошел год, она все еще "порхает")))

Ссылка на комментарий

Вспомнила одну историю, которая повергла меня в шок. Как наши врачи "неправильные" диагнозы ставят. Не помню, писала ли я уже ее на форуме...

В общем вечер, у ребенка двух лет болит бок, ставят подозрение на аппендицит, везут на скорой. Мама ребенка сдает на операцию, операция была сложной, ребенок в реанимации. Утром мама звонит, справиться как там ее дочь. Называет имя, фамилию, возраст. На том конце провода: "А ваша дочь сегодня ночью умерла..." Ну вот поставьте себя на место этой мамы. В общем муж в другом городе, вся в слезах-соплях, звонит, тот срывается сюда летит. Звонят всем родственникам. Уже ищут похоронное агентство, венки покупают. На след. день приезжают забирать тело, вещи. А им: "Ой, простите, а мы ошиблись, это другая девочка умерла". В общем они подали иск на возмещение морального вреда, но что-то у меня большие сомнения, что они и 10 тыс. с этого получат.

Ну вот как это назвать? Это нормально? В общем молодая женщина за эти двое суток поседела вся. И ведь ничего не предъявишь. Вот, Ольга Петровна, смеется какое в Америке право дебильное и смешное, а такие же случаи в Америке просто так не прошли бы. Там бы за такие "ошибочки" 1 млн. баксов можно было бы заявлять спокойно.

Ссылка на комментарий
Вот, Ольга Петровна, смеется какое в Америке право дебильное и смешное, а такие же случаи в Америке просто так не прошли бы. Там бы за такие "ошибочки" 1 млн. баксов можно было бы заявлять спокойно.

Согласна полностью. Тут беспорядка и беспредела наааамнооого больше....

Мне лично тоже хирурги кое-что не вырезали, не дала...:) Живу ниче...А у нас врачи ведь все циничные - ничего проверять и суетится не будут - сказали, сделали...

Ссылка на комментарий

Да... тема, конечно, интересная ... Но почитать - так у нас одни маньяки какие-то врачами работают, которые в пациенте изначально человека не видят.

Могу вам сказать, что не все врачи такие. Учеба у них по нескольку раз в год, без отрыва от работы, то есть в свое свободное время. Постоянно зачеты у них, экзамены, конференции, курсы по повышению квалификации и т.п.. Очень большой отток врачей на запад, в Московскую область и в Москву, в платную медицину, поэтому у нас тут элементарно некому работать.

Что касается смертности, насколько я знаю, каждый случай очень тщательно рассматривается, родственники умерших пациентов нередко подают в суд, в прокуратуру иски. Помнится, за каждый такой случай у врача снимается премия, всяческие денежные надбавки и накрутки, так что врач не заинтересован в трагическом исходе лечения.

А у нас врачи ведь все циничные

Не все!

Написала я всё это не "от фонаря", у меня сестра доктор, знаю как ей тяжело, как работает сутки через сутки, когда работать некому, постоянно на учебу дергают и как переживает она, когда не удается спасти пациента.

Пожалуйста, не стоит обобщать и всех "под одну гребенку"! Есть у нас хорошие специалисты в своих сферах, их фамилии многие знают и рекомендуют их своим знакомым и родственникам.

Ссылка на комментарий
Поликлиника на Ключевской 10, врач Абдыева

От действий этого врача у мя тоже дочь пострадала. Когда её исполнился месяц мы пошли на плановые обследования врачей. Эта С*КА даже толком не осмотрев ребенка заявила, что у нас отсталое развитие, ребенок типа не шевелится, не реагирует на окружающие воздействия. НО ДОЧЬ ПРОСТО СПАЛА! С какого она станет шевелится и реагировать? В итоге она прописала нам два препарата, которые в последствие не принимаются одновременно, "Актовегин" в ампулах и "Пантогам" в таблетках и выдала направление на уколы. И это месячному ребенку! После второго укола к вечеру у дочи пошла красная сыпь вокруг шеи и сильный плач. Ппришлось вызвать скорою, врач которая приехала на вызов узнав, что препараты нам прописала Абдыева, не стесняясь в выражениях начала говорить что устала от действий это твари. Теперь нам два месяца и у нас в последствии сильная аллергическая реакция почти на все продукты питания. Жена плачет, хочет нормально питаться, но нельзя.

Ссылка на комментарий

nomad101

почему не мог остаться? у моей одноклассницы после аппендицита тампон оставили. потом в Чите делали заново операцию уже по удалению тампона (хотя там прошло пару месяцев, за которые она чуть не умерла). её мама, мудрая женщина решила не рисковать - свозила ребенка в другой город на осмотр, а то дочка страдает, за бок все время держится. наши врачи сказали - это просто так процесс заживления идет - у кого-то чешется, у кого-то немного ткани тянет, а дочь у вас слишком уж впечатлительная. ага, а потом оказалось, что там "это, внутри забытое" уже потихоньку гнить начало...

ох, иногда правда лучше не знать, кто, чем и от чего тебя лечит. хорошо, что у врачей такой почерк непонятный, а то страшно становится, когда поставленный диагноз читаешь.

не могу я не отписываться в этой теме, потому что наболело.

nefi писала про историю, как сказали, что дочь умерла. похожее со мной было буквально зимой. ночью меня беременную увезли со схватками, а родить угораздило в 5 утра в роддоме на пр. Строителей. муж радостный утром, звонит узнать, кто, что как у него? а девушка в регистратуре - "ребенок в реанимации, о состоянии жены ничего не известно". он чуть сам не родил. а все значительно проще - планерка у врачей и отчет о ночной смене только в 8.00, все уточненные данные после 8.30 и обхода. ну скажи ты так человеку, зачем пугать раньше времени? он до сих пор спокойно об этом вспомнить не может, думал, что за одну ночь и ребенка и жену потерял.

Ссылка на комментарий

а то что тампон остался это не только вина врача но и операционной сестры это же медсестра их считает и она должна знать сколько подала и сколько врач вернул

Роланд из Гилеада правды нужно добиваться каким бы известным бы не был врач он несет ответственность за свои ошибки.

И еще раз я повторяюсь что в медицина это не просто в институте отучился(потому что родители желают или родственники после окончания на престижную работу устроят) это призвание и не все это понимают вот и лечат нас так чтоб больше их глаза не мозолили со своими болячками это хорошо когда деньги есть можно куда нибудь уехать полечиться а если нет что делать ?????????? я вот теперь только травами лечусь и на врачей и на лекарства которые они выписывают нет надежды( доверяю только мужу но то что он лечит я думаю мне негразит еще лет так 20)

Ссылка на комментарий
Помнится, за каждый такой случай у врача снимается премия, всяческие денежные надбавки и накрутки, так что врач не заинтересован в трагическом исходе лечения.
А должны садить в тюрьму по УК РФ.
Учеба у них по нескольку раз в год, без отрыва от работы, то есть в свое свободное время.
Так почему же они тогда всякую хрень, извините за выражение, выписывают? Почему в Москве и Питере многие педиатры знают и используют зарубежный опыт лечения и диагностирования (без использования дорогой техники, обычные, как положено), а наших видимо только фармацевты учат, какую таблетку прописать и чем лечить.
Пожалуйста, не стоит обобщать и всех "под одну гребенку"! Есть у нас хорошие специалисты в своих сферах, их фамилии многие знают и рекомендуют их своим знакомым и родственникам.
Мы не обобщаем. Я могу назвать две фамилии хороших врачей - Цыбанов А.С. и Ванчиков Б.Д. Но они в стационаре работают, не принимают амбулаторных больных.
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...