Перейти к содержанию

За высказывание Владимира Познера насчет православия на него обрушились православные и евреи


relaxer

Рекомендуемые сообщения

Известному журналисту Владимиру Познеру досталось от православных и иудеев. Популярный телеведущий попал под огонь критики из-за своего мнения относительно православия, озвученного им недавно в интервью, которое Познер дал главному редактору небольшого курганского журнала "Cher Ami" Елене Тельпиз (текст интервью здесь).

В этой беседе Владимир Познер заявил о том, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия.

"Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие", - сказал собеседник журнала. Журналист также сравнил Церковь с КПСС, упрекнул ее во вмешательстве в политику и образование и дал понять, что не воспринимает Россию как свою страну.

Слова Познера о православии – попытка вернуть Россию в "тоталитарную идеологию атеизма". Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" высказал глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, комментируя недавнее интервью тележурналиста.

"Я расцениваю это интервью как агрессивный бред и агрессивный вызов, – заявил Фролов. – Да еще и за наши денежки, ведь мы, православные христиане, являемся налогоплательщиками и содержим государственное телевидение России. И у нас до сих пор нет возможности услышать нашего Патриарха Кирилла в прайм-тайм в отличие от безграмотных и русофобских утверждений Познера". "И вообще, человек, который настолько нелоялен России и православию, считаю, не должен вести программу на государственном телеканале", – заявил православный эксперт.

Как заявил Фролов, он хочет опровергнуть главный тезис Познера. "Вообще господин Познер безграмотен: Россия не принимала православие, Россия была создана православием. Крещение Руси создало единый русский народ", – убежден Фролов. "Познеры хотят вернуть наше государство в тоталитарную идеологию атеизма, которая нанесла России огромный вред в XX веке", – уверен эксперт.

Антицерковные заявления, как в случае с журналистом Владимиром Познером, лишь укрепляют позиции православия, заявил директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев.

"У Церкви всегда будут сторонники и противники, и я считаю, что для ее авторитета гораздо полезнее, что такие люди, как Ксюша Собчак, Владимир Познер и Марат Гельман выступают против Церкви, а не защищают ее", - заявил Силантьев порталу "Интерфакс-Религия".

Как считает Силантьев, эта ситуация показывает, что "некоторые телевизионные академики, в отличие от обычных академиков, обладают альтернативным мышлением и продуцируют парадоксальные выводы".

"Заявление о том, что уровень жизни стран напрямую зависит от того, какая там религия доминирует, является интересной гипотезой. Однако с учетом того, что Познер является атеистом и всячески это подчеркивает, исходя из его логики, наиболее развитыми должны быть страны, где доминирует атеизм, а такая страна у нас одна - это Северная Корея. Видимо, как атеист он должен мечтать переселиться именно туда", - сказал собеседник "Интерфакса".

Ему удивительно наблюдать, что "люди, которые постоянно говорят о том, как им немила Россия и как они не хотели бы в ней жить, тем не менее живут и работают именно в России и покидать ее не собираются".

Журналист Владимир Познер повел себя нетактично, обвинив православие и Русскую церковь во многих бедах России, считают в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

"Мы уверены, что главной проблемой России является не какая-то религия, а отсутствие тактичности, понимания у многих людей, что есть сферы, в которые не следует вмешиваться", - заявили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе ФЕОР.

"Господин Познер продемонстрировал, что его, как и многих людей, в том числе в западных странах, не заботит, задевают ли его слова других, и не беспокоит тот факт, что среди интеллигенции не принято оскорблять чувства верующих", - подытожил собеседник агентства.

Между тем сам Владимир Познер удивлен реакцией общественности на его высказывания о православии.

Об этом журналист рассказал в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"Я вообще не понимаю, по поводу чего шум-гам", - признался Познер в интервью РСН.

"Но, видимо, на это есть какая-то причина, если уж так реагировать на мнение, которое вам не нравится. Оказывается, что это болезненная тема для нашей страны, для каких-то людей", - сказал он.

"Я абсолютно не предвидел такую реакцию. Некоторые называют мои слова провокацией. В чем тут провокация? Я высказал свою точку зрения – какая в этом провокация? Обычно провокацией называют то, что не нравится. Глупости это все", - считает Познер. "Я эти вещи говорил давно: то, что я атеист, то, что я плохо отношусь к Церкви как к организации, – это давно известно. Так с чего вдруг такая реакция? Для меня это странно и забавно", - сказал журналист.

На вопрос, не опасается ли он гонений, которые могут последовать за его словами, Познер ответил, что сам бы хотел это знать. "Вот и посмотрим, какая у нас в этом смысле замечательная страна: начнутся ли гонения на человека только за то, что он высказал свое мнение? Это интересно. Будет ли Церковь участвовать в этих гонениях? Это тоже будет очень любопытно", - сказал Познер.

Ссылка на комментарий

человек провел параллель - людям не понравилось. А можно еще провести параллель с языком - у кого есть славянские корни в языке - те живут хуже. :) короче нельзя связывать несвязуемое.

Ссылка на комментарий
Не хочу сказать, что поддерживаю его, но, учитывая, как принималась вера на Руси, все может быть.

Мне один историк рассказывал, что веру навязывали насильно, под угрозой расправы всех до единого с помощью копий и мечей загоняли в воду и крестили.. Видимо не всё так благополучно было в нашей истории))

Ссылка на комментарий

Владимиру Познер - западный человек. его мнение очень полезно, его мнение разумно!

европейское мнение о России не выгодна правительству рф.

сейчас мало истинно верующих людей (православие).

если человек православный, то он русский душой.

0013grf5.png

Ссылка на комментарий
В этой беседе Владимир Познер заявил о том, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия.

+1 Это так.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Не зря всё больше людей в России стало интересоваться язычеством (родноверием).

Ссылка на комментарий
В этой беседе Владимир Познер заявил о том, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия.

+1 Это так.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Не зря всё больше людей в России стало интересоваться язычеством (родноверием).

Причем что интересно, все эти люди как один - фашисты.

Ссылка на комментарий

reg49

ты по что такие картинки ищешь и пытаешся свою глупость выразить.

Тут нацики заставляли священников подбиваться под них. Хоть и был слух что некоторые уходили, но только против Сталина кто был и его диктатуры.

Те6я если бы нацики словили ты бы не только целовал им пятки но и кое что другое.

сейчас мало истинно верующих людей (православие).

если человек православный, то он русский душой.

в основном женщины верующие, ну там дети у них и т.д и т.п сантименты.

Сам атеист (как и Познер кстати). но ислам никогда не признаю..

Ссылка на комментарий
откуда такое мнение?

ну вот тебе два видео, можешь полюбоваться на наиболее типичных представителей нового язычества. Быдлота одно слово.

[sibvid]58975[/sibvid]

[sibvid]129749[/sibvid]

Ссылка на комментарий

Как мне кажется Познер, так же как и немецкий социолог Макс Вебер, имел в виду, что религия выступает важным фактором развития государства (экономического, социального, политического, общественного и пр.) Вебер в своем исследовании "Протестантизм и дух капитализма" так и писал, что самые богатые в экономическом страны - это страны, исповедующие протестантизм, а не что-либо другое. Именно протестантизм в своем основании имеет такие посылы своим сторонникам как необходимость самореализации, активной деятельности и, как следствие, достижения материального благополучия. Проще говоря, степень богатства свидетельствует о лучшей реализации потенциала заложенного Богом в человека (кто богат, тот лучше восхваляет Бога). С мнением Познера можно соглашаться, можно нет, но азиатские буддийские страны сейчас показывают не меньшие успехи в экономике, хотя может общественная система там и не такая как в США или Европе.

Ссылка на комментарий

А вот негры в америке поют-пляшут, у них какая религия? Давно хотел узнать.

И ещё у нас по телеку раньше показывали программу "Победоносный голос верующего", там мужик читал проповеди и тоже пел, там все белые были, это они какой религией просвещали?

Ссылка на комментарий
А вот негры в америке поют-пляшут, у них какая религия? Давно хотел узнать.

шаманизм, развитие - темное средневекье. мелкие князьки с феодалами)

Ссылка на комментарий

протестанты отвергли оригинальную римскую церковь из-за коррупции, православные откололись ради поборов с восточных земель. сравните аккуратных небогатых немецких пасторов и РПЦ занимающуюся бизнесом.

Ссылка на комментарий

журналисты как всегда подъе6№"ут

Познер умный мужик, и имеет свою точку зрения

а Церковь последнее время стала наглеть, земли отбирает, да еще и с возгласами о восстановленной справедливости

а ведь денег немало у церкви - если смотреть на каких машинах батюшки разъезжают

Ссылка на комментарий

Вообще религия это очень деликатный вопрос - (а Мишка Задорный все над ламами насмехался (да есть "бизнес-ламы" так и ведь "бизнес-попы" тож есть- примета времени)) не время сейчас так об этом говорить). Побольшому-то счету тоже наверно билеты менее 500р не бывает на его концертах. А что сделал... (раньше трубадуры тож не очень богатыми были). Хоть одно зернышко посадил интересно... чтоб себя выше лам ставить...

Ссылка на комментарий

У нас РПЦ уравнивает количество русских и количество православных, хотя как раз среди русских самое большое число атеистов, сектантов и прочих. Многие считают себя "православно верующими" только из-за того, что умеют креститься или в разговоре используют что-нибудь типа "бог его знает", ну а уж напиться в религиозный праздник - это самое главное проявление веры. Процентов 99 так называемых "верующих" не смогут перечислить 10 заповедей и назвать имена 12 апостолов. Поэтому рассуждения пропагандистов РПЦ о "православности" народа, "святости" Руси явно беспочвенны.

Ссылка на комментарий

0_о

что за бред.

Тысячитилетия проходят разных вероисповеданий и тут Ivashka всем раскидывает за всю правду.


не надо трогать православие и я не буду трогать другие религии.

Ок. как говорит Задорнов

Ссылка на комментарий

Да обойдят тебя стороной Критикал Ероры, да не искусит тебя пингвин линуксойд искуситель!

да, прибудет с тобой Пауер!

Во имя Контрл Альт и Делита!

Админь!

Ссылка на комментарий

Hover

При чем здесь тысячелетия и мое "раскидывание за правду"? Я имел в виду, что реальная значимость православия, как и количество веруюющих, умышленно преувеличивается, поэтому они и лезут в школы, на телевидение и т.д. У нас светское государство, поэтому церковь должна знать свое место и не лезть не в свои сферы. Я против того, чтобы меня из-за национальности автоматически причисляли к православным, я, возможно, хочу обманываться каким-то другим способом.

Ссылка на комментарий
сравните аккуратных небогатых немецких пасторов и РПЦ занимающуюся бизнесом.

Заодно сравните число гомосексуалистов / педофилов среди аккуратных небогатых немецких пасторов и РПЦ занимающуюся бизнесом

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...