Перейти к содержанию

Общие вопросы о Вселенной.


miha

Рекомендуемые сообщения

пример

Часть Пятая

ФИЛОСОФИЯ НЬЯЯ

II. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ НЬЯЙИ

Реализм ньяйи опирается на теорию познания, согласно которой имеется четыре различных самостоятельных источника истинного познания: пратьякша – восприятие, анумана – вывод, упамана – сравнение и шабда – свидетельство. Ниже мы объясним каждый из них в отдельности. Но прежде чем перейти к источникам действительного познания (праманам), необходимо уточнить, что такое познание вообще, какие существуют виды познания и чем истинное познание отличается от ложного.

1. Определение и классификация познания6

Познание, или познавательная способность (джняна, или буддхи), – это обнаружение объектов. Подобно тому как лампа освещает, делает видимыми физические вещи, познание обнаруживает объекты, находящиеся перед ним. Познание бывает двух видов: достоверное познание (прама, или прамити), которое подразделяется на восприятие, вывод, сравнение и свидетельство; и недостоверное познание (апрама), которое включает память (смрити), сомнение (саншая), ошибку (брахма, или випарьяя) и гипотетический аргумент (тарка).

Истинное, достоверное познание есть определенное, то есть несомненное (асандигдха), и верное, то есть безошибочное (ятхартха), представление (анубхава) объекта. Мое зрительное восприятие стоящего передо мной стола есть истинное знание, потому что в этом случае стол представляется мне именно таким, каков он есть в действительности, и я уверен в истинности моего познания.

Память же не является достоверным источником познания, потому что вспоминаемый объект, поскольку он взят из прошлого, непосредственно не присутствует в ней, а только представляется или вспоминается умом7. Сомнительное знание не может считаться достоверным, потому что это неопределенное познание. Ошибка – действительно несомненное знание, и к тому же мы можем ее представить, но она не истинна по отношению к природе своего объекта. Иногда в сумерках мы принимаем веревку за змею, и в тот момент мы не сомневаемся в реальности того, что видим. Тем не менее данное восприятие ошибочно, потому, что оно не дает истинного знания объекта (ятхартха-анубхава). Тарка не может считаться прамой, достоверным познанием, поскольку оно не дает нам знания объектов. Тарка представляет следующий тип суждения: смотря в окно своей комнаты, вы замечаете клубы дыма, подымающегося из отдаленного дома, и говорите, что дом горит. Ваш друг возражает вам и утверждает, что там нет огня. Тогда вы говорите: если в доме нет огня, то там не может быть и дыма. Этот аргумент, начинающийся с "если" и раскрывающий абсурдность позиций вашего друга, а тем самым косвенно оправдывающий вашу собственную позицию, и есть тарка. Это не есть прама, то есть не является достоверным познанием, потому что подобного рода рассуждение не приводит к познанию огня, а лишь подтверждает ваш предыдущий вывод о наличии огня из факта наблюдения дыма. То, что огонь есть, вы узнали посредством умозаключения. А утверждение, что если нет огня, то не может быть и дыма, не означает познания огня как реального факта ни посредством восприятия, ни с помощью логического вывода.

Далее встает вопрос: чем истинное познание отличается от ложного? Познание истинно тогда, когда оно соответствует природе своего объекта; в противном же случае оно ложно. Ваше знание о розе, как о предмете, имеющем красный цвет, истинно в том случае, если роза действительно красная, как это вы справедливо и утверждали (тадвати тат-пракарака). И наоборот, восприятие Солнца, как чего-то движущегося, неверно, поскольку реально движется Земля, а не Солнце, которое остается относительно неподвижным, стационарным (мад-абхававати тат-пракарака).

Но затем могут спросить: как вы узнаете, что первое познание истинно, а второе – ложно? Точнее: как установить истинность или ложность познания? Наяйики (а также вайшешики, джайнисты и буддисты) объясняют это следующим образом. Предположим, вы хотите положить немного больше сахара в чай. Вы берете чайную ложку сахару из находящейся перед вами сахарницы и опускаете его в чай. Теперь чай на вкус слаще, чем раньше, и вы знаете, что ваше прежнее восприятие сахара было правильным. Иногда, впрочем, бывает, что в поисках сахара вы находите некоторое белое порошкообразное вещество и пробуете его, думая, что это сахар. Но, к своему крайнему изумлению и огорчению, вы находите, что это не сахар, а соль. Отсюда вы видите, что истинность или ложность познания определяется соответствием или несоответствием познанного фактам.

С другой стороны, критерием истинности или ложности познания является успешное или безуспешное достижение нами поставленной перед собой цели (правритти-самартхья, или правритти-висамвада). Истинное познание позволяет с успехом достигнуть этой цели, тогда как ложное приводит к неудачам и разочарованию8.

http://psylib.org.ua/books/chada01/txt05.htm#2

Ссылка на комментарий

о небесноподобный miha

да увидят твои творения Ученые мира сего!

Шарлатана того, Бровиным зовут, а практика сборки показывает реальность его доводов.

Незачем приводить талмудную справочную ерунду. Собери качер и попробуй не разойтись с официальной физикой. Это ведь так просто!

Ссылка на комментарий

Clondike

Давай сделаем допущение: я не понял эту теорию и решил узнать у тебя некоторые детали. Пойдем научным путем: где тут определенние - лемма - предложение - теорема - следствие ?

Вадимка

Мне не интересно какую чушь вы читаете. Мне интересно какие научные труды вы читаете. Повесть читать и понимать не составляет проблем а вот читать монографии сложно а ещё сложнее понимать их.

tokyo

Я рад, что ты нашел своего барина можешь не бить челом и пушнины мне не надо.

Незачем приводить талмудную справочную ерунду.

Если это было правдой то ты не выложил бы это. Чтобы убедиться в ом, что диод работает правильно мне не надо собирать качер. Я сейчас слушаю музыку через усилитель в котором есть диоды и транзисторы которые работают правильно. Есть два канала в усилителе и они разделены в том числе и диодом.

P.S. Просьба троллей и балтушек суда не писать.

Ссылка на комментарий

Вадимка

TPU Стивена Марка - следствие! но я в начале пути, пока качер простенький бы собрать.

Туда же и БВГ Капанадзе.

tokyo

Я рад, что ты нашел своего барина можешь не бить челом и пушнины мне не надо.

Незачем приводить талмудную справочную ерунду.

Если это было правдой то ты не выложил бы это. Чтобы убедиться в ом, что диод работает правильно мне не надо собирать качер. Я сейчас слушаю музыку через усилитель в котором есть диоды и транзисторы которые работают правильно. Есть два канала в усилителе и они разделены в том числе и диодом.

P.S. Просьба троллей и балтушек суда не писать.

Люблю Баринам задницы драть, привычка с 1905 года! Заносчивость - это болезнь, которая лечится пинками.

miha ты теоретик в чистом поле.

Ссылка на комментарий

tokyo

Кто это тебе сказал? На выходных я поеду в экспедицию на Байкал, чтобы определить кое какие вещи а заодно может быть и исследовать волновод который создается по пути на Байкал. На этот волновод жалуются в том числе и машинисты т.к. он забивает эфир радиостанциями, станциями скорой помощи и.т.п.

Чтобы правильно интерпретировать эти сведения надо знать теорию и именно поэтому я усиленно изучаю литературу. Кроме того я пять лет изучал полупроводниковую технику в том числе и усилители. В 2004 году я защищал курсовую работу по транзисторам в которую входило описание режимов работы и в ходе проведения лабораторных работ "Исследование свойств полупроводников" я практически исследовал режимы работы транзисторов.

P.S. Как долго ты собираешься устраивать тут чат? Это выглядит некрасиво и безграмотно для тех кто понимает толк в транзисторах.

Ссылка на комментарий

чат тут перестанет иметь место, когда кто-нить прекратит бессмысленные потуги доказать превосходство своего мозга над остальным человечеством,

интерес к теме пропал из-за чванства зачинателя.

Практикуй, романтик ядерной любви, дальше!

Ссылка на комментарий

tokyo

Я рад, что вы все поняли. Когда прочитаете хотя бы один учебник по интересующей теме можете вернуться и мы продолжим культурный диалог. Сейчас с вашей стороны некультурное течение беседы т.к. вы своими якобы умными мыслями и острыми подколками заставляете меня читать всё это. Даже безукоризненный ответ про полупроводник вам не понравился и вы поспешили меня упрекнуть в том, что я теоретик. Я бы хотел им быть но увы знаний достаточных для этого нет.

Ссылка на комментарий

TPU Стивена Марка - следствие! но я в начале пути, пока качер простенький бы собрать.

Туда же и БВГ Капанадзе.

Респект и уважуха! Если нужна помощь в виде расчётов (программист) и дополнительных рук с паяльником - обращайся.

miha ты теоретик в чистом поле.

Да он и не теоретик в научном смысле этого слова, просто начитанный в паре смежных областей чувак. Жаль такие мозги дискретного склада пропадают впустую, пошел бы он в науку, но сложно с таким ЧСВ будет в научном сообществе, не сможет.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

miha Ух ты, я пропустил реалистичную самооценку, может и не всё так плохо?

Ссылка на комментарий

TPU Стивена Марка - следствие! но я в начале пути, пока качер простенький бы собрать.

Туда же и БВГ Капанадзе.

Респект и уважуха! Если нужна помощь в виде расчётов (программист) и дополнительных рук с паяльником - обращайся.

Замётано!

Ссылка на комментарий

Вадимка

Мне предлагают идти в науку и я раздумываю. Получение статуса кандидат ф.-м. наук полезно разве, что для преподавателей. Мой одноклассник работал преподавателем программирования а мой одногрупник подрабатывает преподавателем ОТЦ и смотря на них мне не хочется в это влезать.

P.S. Поступите как написал tokyo и вы сделаете хороший поступок. А по средствам лс вы прекрасно можете писать друг другу "Респект и уважуха! Если нужна помощь в виде расчётов (программист) и дополнительных рук с паяльником - обращайся. "

Остальным же людям это не интересно.

Ссылка на комментарий

TPU Стивена Марка - следствие! но я в начале пути, пока качер простенький бы собрать.

Туда же и БВГ Капанадзе.

Респект и уважуха! Если нужна помощь в виде расчётов (программист) и дополнительных рук с паяльником - обращайся.

Замётано!

ээээ GGo go, в очередь!

Вадимка буду паять, обращусь.

Ссылка на комментарий
Замётано!
А ты чего хочешь паять?
Вадимка буду паять, обращусь.
Угу, ты первый в очереди. :)

miha Статус, преподавание и наука это разные вещи. Примени свой ум к полезному и позитивному и люди к тебе потянутся.

Ссылка на комментарий

Можно спросить, а если до края вселенной дойдешь, то что там увидишь? И правда что вселенную бог создал? А если создал, то как он это сделал? И где он сейчас? И как в карамель "подушечка" варенье заталкивают?

Ссылка на комментарий

Вадимка

Я лучше знаю то, что пишу т.к. разговариваю с непосредственными участниками. К примеру есть хороший ученый который написал много статей и выступал на разных конференциях(СВЧ и Радары) и этот же ученый преподаватель математики в БГСХА.

Может быть вы прекратите тут обсуждать ваш кружек юных радиолюбителей? Создайте тему для радиолюдителей и там можете обсуждать игрушки. Лучше сделать что-то вроде

http://www.designnews.com/file/6704-Gadget_Freak_Case_149_Spirit_Radio_Receives_Transmissions_from_the_Beyond_build_instructions.pdf?force=true

Чем зря тратить время.

PLDN

Конечно можно спросить.

а если до края вселенной дойдешь, то что там увидишь?
Есть граница видимой части вселенной а также наша вселенная расширяется с ускорением и поэтому дойти ты никак не сможешь. Если ты например разом перемахнешь на 15-16 млрд световых лет допустим вперед то увидишь точно тот же космос как и у нас. Вселенная обладает свойствами однородности и законы физики были раньше теми же и останутся в будущем.
И правда что вселенную бог создал? А если создал, то как он это сделал? И где он сейчас?

Я думаю атеисты считают по другому.

И как в карамель "подушечка" варенье заталкивают?

Советую купить серию книг "Я познаю мир" Я читал эти книги в пятом или шестом классе школы.

Ссылка на комментарий

Вопрос: Как влияет ионизированный воздух (после ионизатора воздуха или люстры чижевского) на здоровье человека, и вообще что он из себя представляет, этот ионизированный воздух, и какобразом ионизируется.

Можете расскзать? Гуглить - лениво, т.к. много бреда пишут, хочется экспертного мнения.

Ссылка на комментарий

porman

Как влияет ионизированный воздух (после ионизатора воздуха или люстры чижевского) на здоровье человек

Непосредственно мало влияет на здоровье.

Положительные черты: Отлично убивает запах и хорошо убивает заразу, также помогает от пыли.

Отрицательное воздействие:

Ионизатор от слова ионизация а для этого надо приложить большое напряжение(несколько тысяч вольт). Поэтому открытые диоды надо держать в недоступности от домашней живности и детей. Легко может испортиться сам прибор так как его работа происходит в критических условиях. Ионизатор можно сделать из подручных приспособлений за 200-250р если доработать сумматор напряжений(забыл как правильно он называется).

Так сказать маленькое отступление: озонатор это другая штука и более опасная. После озонатора есть запах как после грозы или как в лесу.Озон это яд и чтобы его образовать надо приложить куда более сильное напряжение, что делает этот прибор ещё более опасным и недолговечным. Отличить озонатор от ионизатора можно опытным путем: если запах от работы есть то это озонатор.

Ссылка на комментарий

Хорошие новости: "Российские ученые приблизились к созданию "летающей тарелки"

19.05.2010, 16:24

На шаг ближе к созданию так называемой плазменной оболочки для сверхзвуковых самолетов, которая позволит в разы увеличить их скорость, подошли российские физики.

Как сообщили в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (СФ ФИАН), практически прояснена природа, структура и воздействие "ударных волн в неравновесной среде", которая возникает вокруг крыла летательного аппарата.

По одной из версий, именно благодаря управлению такими волнами удастся добиться той немыслимой маневренности, которой писатели-фантасты наделяют "летающие тарелки" пришельцев с других планет.

"Очень важно разобраться во всех деталях изменений сопротивления и структуры ударной волны, - рассказывает один из исследователей эффекта, аспирант Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева Ринат Галимов. - Без этого невозможно перейти к практическому применению идеи "плазменной оболочки" гиперзвукового самолета".

"Управляя этим потоком с помощью магнитного поля, можно будет управлять и самим самолетом, но для этого нужно создать поток плазмы в нужном месте и с нужными свойствами", - заявил Галимов, ставший одним из основных разработчиков этой темы.

За проделанную работу молодой ученый в конце апреля этого года получил медаль Российской академии наук. "Работы над созданием плазменной оболочки ведутся уже больше 20 лет. Одним из основополагающим в этой области является открытие российских ученых с участием А.И. Климова, сделанное еще в конце 80-х годов. Это можно назвать стартом зарождения новой науки - плазменной аэродинамики", - рассказывает руководитель работ, зав. теоретическим сектором СФ ФИАН, доктор физ.-мат. наук Нонна Молевич.

В настоящее время самарские физики занялись исследованием структуры ударной волны в химически активных смесях. У работы нашлись также интересные астрофизические приложения. Оказалось, что такой подход применим и к исследованию неравновесного межзвездного газа, поэтому исследования в этом направлении помогут пролить свет и на природу некоторых астрофизических явлений, передает ИТАР-ТАСС.

http://rus.ruvr.ru/2010/05/19/8119067.html

Ссылка на комментарий
практически прояснена природа, структура и воздействие "ударных волн в неравновесной среде", которая возникает вокруг крыла летательного аппарата.

ктонить понял откуда она там возникает?

Ссылка на комментарий

Научных статей в рецензируемых журналах нет.

Тут очередное промывание мозгов. Журналисту дают задание: допустим в пять тысяч знаков написать статью а также есть редакторы. Вот и получается, что редактору надо чтобы было открытие или прорыв и он не допустит слов: "ученые подошли близко к ..., есть основания пологать..., и.т.п."

У них цель заработать деньги и поэтому пишут слова летающие тарелки и мега открытия. Подобно этой новости куча статей в уважаемых журналах просто до них недобрались журналисты и быдлу научные статьи в которых нет упоминания нло и прорыва в науки неинтересны.

porman

Вопрос конкретнее задайте. Применение плазмы в сопле это очень хорошая идея т.к. создается отрицательное сопротивление и к тому же засечь подобные объекты маловероятно т.к. они радиопрозрачны(не совсем корректно написал) и засечь момент запуска невозможно.

Ссылка на комментарий

что находится за видимым краем вселенной? пустота? а за пустотой?

это вообще не укладывается в голове что у вселенной нет конца. понимать-то понимаю, но...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...