Перейти к содержанию

Битва эрудитов


Germanbl4

Рекомендуемые сообщения

В понедельник, мне сказали, разместят на нашем сайте. Ссылку кину.

Насчет усредненности - может и не совсем верно. Но на то это и усредненность. )

Тут есть конечно сложность. Например, ИП сыграла 27 игр - средний балл 118. А Сибиряки сыграли 9 игр - средний балл 122. Если бы они сыграли 27 игр, какой бы средний балл у них был? Ведь трудно столько игр иметь постоянно сильный состав или например постоянно готовиться. )))

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Насчет прародителя Битвы Эрудитов не знаю. Это надо у оргов спросить. Наша команда до БЭ раз 5 сыграла в Брейн-ринг в "Банзае" и 2 раза на "Профи-пати".

Добавлено спустя 52 секунды:

А потом мы подсели на БЭ. )))

Ссылка на комментарий
Тут есть конечно сложность. Например, ИП сыграла 27 игр - средний балл 118. А Сибиряки сыграли 9 игр - средний балл 122. Если бы они сыграли 27 игр, какой бы средний балл у них был?

вот и я про тоже самое! Общий рейтинг не нужен. ИМХО Можно разработать общую систему начисления баллов , и чтобы каждая команда могла сама по ней считать свои результаты и делала для себя выводы некие. Но использовать рейтинг с целью выявления лидера и его поощрения не надо.

Ссылка на комментарий
Тут есть конечно сложность. Например, ИП сыграла 27 игр - средний балл 118. А Сибиряки сыграли 9 игр - средний балл 122. Если бы они сыграли 27 игр, какой бы средний балл у них был?

вот и я про тоже самое! Общий рейтинг не нужен.

Так никто и не настаивал считать рейтинг по заработанным баллам! Это как минимум глупо.
ИМХО Можно разработать общую систему начисления баллов , и чтобы каждая команда могла сама по ней считать свои результаты и делала для себя выводы некие.
Собственно что Loko и было предложено. Общая система начисления - баллы по системе "Ф-1" в зависимости от занятого места в игре.

VanDieseL, вы единственный против рейтинга в этой теме. Можно поинтересоваться, а из какой вы команды?

Ссылка на комментарий

Интересная дискуссия развернулась, внесу и свои 5 копеек.

Вообще я против введения системы рейтинга как некоей альтернативы финала. Вот почему:

1) Это закрепляет составы команд, "обязывает к участию" (по-моему такого быть не должно, это ведь развлечение, а не работа). Кроме того, зачастую обстоятельства на работе (учебе, семье) вынуждают пропускать игры.

2) рейтинг исключает появление сборных (2 капитана, ВеГА и тд.), т.е мешает общению участников, "культурному обмену"...Я лично абсолютно не против миксования команд, "трансферов" игроков :-))), наоборот, с такими сборными гораздо интереснее соревноваться

Но для решения каких-либо практических задач его вполне можно придумать.

1) Считать баллы нужно от мест, занятых командами. Но только не от набранных баллов - из-за разной сложности игр это в разы снизит объективность рейтинга.

2) из -за разного количества команд на играх - считать баллы первым 7-8 командам (по-моему это оптимально, если 5 - будут одни и те же, а больше 9 бывает не всегда)

3) каждое место может занять только одна команда, т.е если на 4 месте три команды, значит они на 4-6 местах, и получают среднее количество от баллов за эти места

4) разница между первым и вторым местом, вторым и третьим, третьим и четвертым, должна быть значительной, т.е гораздо ощутимее чем между 7 и 8 местом. Уж никак не на 1-2 балла.

5) рейтинг должен считаться от количества участий, или корректироваться от него...Лидеры не должны проваливаться в рейтинге из-за того, что вынуждены пропускать игры по дисквалификации...Здесь я абсолютно согласен с Gagarinn в том, что пресловутая команда "На колесах", сыгравшая 2 раза и занявшая 1 и 2 места, гораздо сильнее гипотетической команды, которая такую же сумму баллов набрала бы в 10 играх, обретаясь по подвалам таблицы...

6) поэтому мне оптимальными кажутся принципы рейтинговой гонки, которые использовались в Кубке мира по биатлону до этого года...по каждой гонке начисляются баллы, а в общем рейтинге отбрасываются 3 самых худших результата спортсмена (т.е пропуски этапов и провалы). Т.е у нас можно установить отброс 2 (или 3) игр (и +3 игры для тех, кто отбывал дисквалификацию)

7) дополнительная путевка в финал для команды, находящейся в рейтинге среди лидеров, но ни разу не выигравшей (возможно, просто "не везло", "не успели выиграть") - поэтому однозначно "за"!!

8) бонусы по итогам рейтингования. Не знаю, но о снижении взноса на финале речи быть не может, на шампанское и другие подарки от организаторов тоже надеяться не стоит. Поэтому остается предложение об очковых бонусах на финале - это вполне корректно, на этом основывается принцип плей-офф например в КХЛ: лидеры регулярного сезона первые раунды играют с аутсайтдерами.

В нашем случае можно установить типа шкалы бонусов на финале (баллы примерные):

лидер рейтинга +11баллов

2 место +10

...

11 место +0

Ссылка на комментарий
Это закрепляет составы команд, "обязывает к участию" (по-моему такого быть не должно, это ведь развлечение, а не работа). Кроме того, зачастую обстоятельства на работе (учебе, семье) вынуждают пропускать игры.
Но согласись, именно постоянство состава и дает стабильность в игре. Ведь это же видно на примере сильных команд, как только составы рушатся из-за объективных или субъективных причин, то команда сразу начинает играть хуже. Тем более "обязанность участвовать" - это же приятная обязанность, все уже давно признались, что "подсели" на БЭ.
рейтинг исключает появление сборных (2 капитана, ВеГА и тд.), т.е мешает общению участников, "культурному обмену"...Я лично абсолютно не против миксования команд, "трансферов" игроков )), наоборот, с такими сборными гораздо интереснее соревноваться
Культурный обмен возможен, но без изменения названия и без существенных слияний. А "2 капитана" и "Вега" - это как раз не "культурный" обмен, а слияния с целью улучшения преимущества новой команды, это не способствует честной конкуренции между командами. Если команда и приглашает кого-то для улучшения игры, то пусть играет под своим именем. Так поступила Омега в последней игре сезона, когда были приглашены игроки из Вендетты и Омега вышла таким образом в суперфинал. Также нельзя считать слиянием, когда команда распадается, от нее остаются 2-3 человека, которые примыкают к уже существующей команде и дальше играют под ее "флагом".
Ссылка на комментарий

Pro-Fess-or

Вообще я против введения системы рейтинга. Это закрепляет составы команд, "обязывает к участию" (по-моему такого быть не должно, это ведь развлечение, а не работа). Кроме того, зачастую обстоятельства на работе (учебе, семье) вынуждают пропускать игры.

Поэтому и должен считаться средний балл команды, который зависит в первую очередь от силы команды, а не от количества участий.

В нашем случае можно установить типа шкалы бонусов на финале (баллы примерные):

лидер рейтинга +11баллов

2 место +10

...

11 место +0

При плотности результатов как в последних играх, доброй половине команд придется довольствоваться только участием в суперфинале, но не как реально претендовать на победу.

Ссылка на комментарий

Pro-Fess-or

+1.

________________________

Рейтинг вообще должен быть исключительно иллюстративным элементом, который НИКАК не будет влиять на игру. Ни на финал, ни на что.

Никаких игровых плюшек за рейтинг: ни дополнительных баллов, ни 11 места в финале, ничего игрового.

ИМХО, это должно быть просто приятным бонусом и поводом поговорить и посудачить :) Рейтинг выгоден ещё и оргам, т.к. дополнительно стимулирует интерес к игре. То, что рейтинг полезен для команд все и так понимают.

Но ничто не мешает по результатам рейтинга вручать команде, которая не вошла в число финалистов, какой-нибудь приятный приз, никаким боком не относящийся и не влияющий на ход игр. В пример уже приводились бутылка шампанского, скидка в Карлосе, красивая картонка с надписью "Грамота за..." и т.п.

Но никаких там плюсовых баллов и прочей фигни.

По сути рейтинг призван стать монитором коммьюнити, сообщества "БЭ". Всегда любопытно посмотреть на графики, таблицы и т.п.

Пульс у сообщества уже есть, стабильный, а рейтинг станет кардиограммой :)

Ещё думаю, что со стороны оргов "Битвы" правильным ходом было бы вывешивать (куда-нибудь, можно кроме инфпола и на улановку, думаю, Мак не откажет, если попросить) кроме общего рейтинга и просто голые, никак не обработанные, данные по играм, чтобы игроки могли сами как угодно их интерпретировать и при случае экспериментировать с алгоритмами вычисления рейтинга. Методов много, как простых, так и сложных.

Главное, сильно не увлекаться и оставаться мирным сообществом, со здоровой конкуренцией, без всяких интрижек, подозрений и мстительных реплик (как порой уже бывало).

Ссылка на комментарий
При плотности результатов как в последних играх, доброй половине команд придется довольствоваться только участием в суперфинале, но не как реально претендовать на победу.

Вот поэтому "доброй половине команд" придется отыгрывать вполне реальные 6-11 баллов, а лидерам друг от друга 1-5 баллов, 2-3 ответа - это мало же...

Ссылка на комментарий
1) Считать баллы нужно от мест, занятых командами. Но только не от набранных баллов - из-за разной сложности игр это в разы снизит объективность рейтинга.

согласен.

2) из -за разного количества команд на играх - считать баллы первым 7-8 командам (по-моему это оптимально, если 5 - будут одни и те же, а больше 9 бывает не всегда)

думаю, оптимально 6-7 команд.

3) каждое место может занять только одна команда, т.е если на 4 месте три команды, значит они на 4-6 местах, и получают среднее количество от баллов за эти места

против. команды, набравшие равное кол-во очков в игре, располагаются на одном месте и получают полагающееся этому месту баллы. так проще подсчитывать баллы.

по варианту профессора, если поощряются, например, первые 6 команд, спорный момент получается, если 3 команды заняли 5 место. получается 5-7 места. в данном случае считаем средний балл за 5 и 6 место и даем всем трем командам? сомнительная схема...

4) разница между первым и вторым местом, вторым и третьим, третьим и четвертым, должна быть значительной, т.е гораздо ощутимее чем между 7 и 8 местом. Уж никак не на 1-2 балла.

тут как решит большинство. но идею поддерживаю.

5) рейтинг должен считаться от количества участий, или корректироваться от него...Лидеры не должны проваливаться в рейтинге из-за того, что вынуждены пропускать игры по дисквалификации...Здесь я абсолютно согласен с Gagarinn в том, что пресловутая команда "На колесах", сыгравшая 2 раза и занявшая 1 и 2 места, гораздо сильнее гипотетической команды, которая такую же сумму баллов набрала бы в 10 играх, обретаясь по подвалам таблицы...

полностью согласен.

6) поэтому мне оптимальными кажутся принципы рейтинговой гонки, которые использовались в Кубке мира по биатлону до этого года...по каждой гонке начисляются баллы, а в общем рейтинге отбрасываются 3 самых худших результата спортсмена (т.е пропуски этапов и провалы). Т.е у нас можно установить отброс 2 (или 3) игр (и +3 игры для тех, кто отбывал дисквалификацию)

против. данная схема подходит больше в индивидуальных видах спорта, но не в командных. +усложняет систему подсчета.

7) дополнительная путевка в финал для команды, находящейся в рейтинге среди лидеров, но ни разу не выигравшей (возможно, просто "не везло", "не успели выиграть") - поэтому однозначно "за"!!

согласен.

8) бонусы по итогам рейтингования. Не знаю, но о снижении взноса на финале речи быть не может, на шампанское и другие подарки от организаторов тоже надеяться не стоит. Поэтому остается предложение об очковых бонусах на финале - это вполне корректно, на этом основывается принцип плей-офф например в КХЛ: лидеры регулярного сезона первые раунды играют с аутсайтдерами.

В нашем случае можно установить типа шкалы бонусов на финале (баллы примерные):

лидер рейтинга +11баллов

2 место +10

...

11 место +0

интересное предложение. но все-таки уверен, что большинство будет против. выше отписывались.

еще раз повторю: рейтинг рассчитывается в течение одного сезона. после суперфинала он обнуляется.

Ссылка на комментарий
3) каждое место может занять только одна команда, т.е если на 4 месте три команды, значит они на 4-6 местах, и получают среднее количество от баллов за эти места

против. команды, набравшие равное кол-во очков в игре, располагаются на одном месте и получают полагающееся этому месту баллы. так проще подсчитывать баллы.

по варианту профессора, если поощряются, например, первые 6 команд, спорный момент получается, если 3 команды заняли 5 место. получается 5-7 места. в данном случае считаем средний балл за 5 и 6 место и даем всем трем командам? сомнительная схема...

по-моему все правильно. Допустим за 5 место -8 баллов, за шестое - 4, за 7 седьмое -0. Если бы две команды разделили 5-6 место, то получили бы = (8+4)/2 = по 6 баллов. А втроем они получат =(8+4+0)/3 = по 4 балла. ну и правильно, нечего было третьего с собой брать ))

Ссылка на комментарий
вы единственный против рейтинга в этой теме. Можно поинтересоваться, а из какой вы команды?

Мое мнение о системе рейтинга и ее практическом применении индивидуально и может отличаться от мнения команды! Поэтому не важно из какой я команды. Я просто высказал свое мнение. ^_^

Ссылка на комментарий
Мое мнение о системе рейтинга и ее практическом применении индивидуально и может отличаться от мнения команды! Поэтому не важно из какой я команды. Я просто высказал свое мнение.
Ну как неважно, может вы вообще в БЭ не играете и зашли сюда про рейтинг поговорить, мало ли. Поэтому возник вполне логичный вопрос. ;)
Ссылка на комментарий
Мое мнение о системе рейтинга и ее практическом применении индивидуально и может отличаться от мнения команды! Поэтому не важно из какой я команды. Я просто высказал свое мнение.
Ну как неважно, может вы вообще в БЭ не играете и зашли сюда про рейтинг поговорить, мало ли. Поэтому возник вполне логичный вопрос. ;)

я антипод! ^_^ Да и вполне аргументированно я вам ответил,почему я против этой системы. Просто сложилось ощущение, что неких людей охватило стадное чувство! :chat: ;)7

Ссылка на комментарий

Кому интересно считать рейтинг, считайте его по своим схемам, кто вам мешает. А внедрять все это в практику не вижу смысла. Игра и азарт и без рейтинга присутствуют, зачем создавать дополнительные трудности? Тем более все подсчеты - условны, всегда будет кто-то, кому не понравится предложенная схема. Тогда вместо того, чтобы в перерывах и после окончания игры обсуждать интересные вопросы, все будут обсуждать пресловутый рейтинг, не ради этого же мы собираемся сейчас?

Ссылка на комментарий

Вот-вот, углубившись в подсчеты и споры даже перестали визаулку выкладывать и обсуждать игру! Скоро тему надо будет переименовывать!

Ссылка на комментарий

aquamar

+1

Вот-вот, углубившись в подсчеты и споры даже перестали визаулку выкладывать и обсуждать игру! Скоро тему надо будет переименовывать!
Последняя игра была 16.12, какие визуалки? :excited: И что обсуждать? Вопросы, которых нет? Открывайте ЧГК, давайте обсуждать и разбирать любой понравившийся вам вопрос.

Мы с командой в субботу собрались на последнюю тренировку этого года, поиграли хоть и неполным составом, обсудили последние вопросы, просто приятно пообщались и разошлись до следующего года. Сейчас только в чате или аське обмениваемся интересными мыслями.

Ссылка на комментарий

aquamar, nefi

"Последняя игра была 16.12, какие визуалки? И что обсуждать? Вопросы, которых нет? Открывайте ЧГК, давайте обсуждать и разбирать любой понравившийся вам вопрос."

"Мы с командой в субботу собрались на последнюю тренировку этого года, поиграли хоть и неполным составом, обсудили последние вопросы, просто приятно пообщались и разошлись до следующего года. Сейчас только в чате или аське обмениваемся интересными мыслями."

Понятно, значит кроме рейтинга обсуждать больше нечего. Печально, эрудиты.

Ссылка на комментарий
Понятно, значит кроме рейтинга обсуждать больше нечего. Печально, эрудиты.
Какие глупые, сори, выводы. Рейтинг тут обсуждали всего 2 страницы из 33. И тема рейтинга, если вы заметили, утухла уже. Я же вам предложила:
Открывайте ЧГК, давайте обсуждать и разбирать любой понравившийся вам вопрос.
Как вам это?

мадмуазель, либо предлагайте свою тему для обсуждения, если вы так радеете за существование этой темы.

Ссылка на комментарий

Попробую предложить вопросы собственного написания (просьба не судить строго, это лишь проба пера):

Вопрос 1. Согласно шутке одного известного экономического журнала, чтобы заставить российский фондовый рынок подняться, надо сменить одно высокопоставленное лицо. Назовите хотя бы одну фамилию, подходящую для замены этого чиновника.

Ссылка на комментарий

Вице-премьер и глава Минфина России Алексей Кудрин - лучший министр финансов года в Центральной и Восточной Европе. Таковы результаты опроса, проведенного среди инвесторов и банкиров изданием Emerging Markets. - смеятся или плакать )

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...