Перейти к содержанию

Гнев, несдержанность, агрессия


Рекомендуемые сообщения

Ну в общем поясню по сабжу. Есть чел умный но малость не уравновешенный, не сдержанный. Если что то идет не так как ему надо злится прямо на лице написано что готов убить. Может наорать если потревожить его в какой то не урочный момент, поругаться с домашними из за какой нить мелочи и из-за того, что голоден и у него дурное настроение. Ну и так далее, в общем как это вылечить?

Добавлено спустя 29 секунд:

И кстати ленивый он как, даже не знаю как кто

Ссылка на комментарий

в америке бы выписали прозак.)))

думаю, что он сам себя накажет в будущем. если он абсолютно здоров, никто его лечить не будет и от психологов тоже мало толку. все зависит от него самого, если он говорите умный. а вообще ему нужен авторитет, тот человек которого он уважает. видимо в его семье таковых нет.

Ссылка на комментарий

тут вопрос не в наказании а в том что бы помочь человеку научиться управлять своим гневом. И просто от его желания тут мало, что зависит это необходимы длительные тренировки под чьим то началом.

Авторитет... он всегда сам им был. Можно добавить он уже сам глава семьи, любит своих детей, мать своих детей. Руководитель. Хороший друг. Но не умение смолчать порой доставляет всем проблем, и рекомендации некоторых - как хочет взорваться посчитай до трех тут никак не подходят - это реакция мгновенная.

Ссылка на комментарий

Не вижу проблемы. Сдержанность - это хорошо, если от твоего смирного поведения зависит твоя жизнь. Если окружающие принимают тебя таким резким и страшным, то зачем меняться? Все на своих местах...

Ссылка на комментарий

Чел, который умный, но малость неуравновешанный, несдержанный - все заивисит от того, в каком вы возрасте. В подростковом возрасте проявление несдержанности, агрессивности можно объяснить гормональными изменениями, происходящими в организме, помноженными на холерический темперамент. В более старшем возрасте несдержанность и агрессивность снижают адаптацию в социуме и могут свидетельствовать о нарушениях характера. Рекомендация - надо заняться самовоспитанием характера. Для этого необходимо научиться анализировать собственные поступки. Заведите дневник, куда будете записывать собственные самонаблюдения, попытайтесь проанализировать причины, проявления несдержанности, собственные мысли, чувства по поводу срыва. Основные методы самовоспитания - убеждение, переубеждение, внушение, например, аутотренинг. Дневник поможет только в том случае, если человек сам захочет измениться. Несдержанность и неуравновешанность не лечаться, их можно искоренить только самовоспитанием, работой над собой.

Ссылка на комментарий

Да ему почти 30, по характеру холерик.

В социуме достаточно социализирован. Друзья, приятели, семья, товарищи по спортзалу - он этим он такой же как подавляющее большинство, многие находят его компанейским веселым парнем. Проблема в другом, я даже не могу дать пояснение :) из разговора с ним

- Да вообще это была мелочь, но я взорвался, наорал, накричал. Через 5 мин успокоился и стало стыдно. Не могу с этим ничего поделать, просто теряется контроль надо собой. А иногда бывает, хорошее настроение и даже большие проблемы вызывают только легкую досаду, впрочем которая быстро проходит.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Жизнь вылечит! Знаю по собственному опыту.

А можно узнать насколько вы превзошли его в жизненном опыте?

К сожалению, жизнь может вылечить не всех. Проверено.

Факт, у меня родственник такой же вспыльчивый - уже почти 70 лет, а все такой же :)

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Не вижу проблемы. Сдержанность - это хорошо, если от твоего смирного поведения зависит твоя жизнь. Если окружающие принимают тебя таким резким и страшным, то зачем меняться? Все на своих местах...

нет проблема все же есть, плохое настроение его и мелкие проблемы не должны иметь влияние на окружающих. Пример пришел домой устал, голоден, на работе проблемы, ты пока греется ужин наливаешь себе сок и идешь смотрет телек. Тут в зал влетает младший брат (пришел в гости) и играя кидает мячик, что падает тебе в стакан - ты тут же реагируешь воплем "какого ты кидаешь мяч в квартире!" и ты весь полный "справедливого" гнева ставишь его в угол. Но поужинав и успокоившись ты понимаешь, что он все равно он еще ребенок и если бы не твоя взвинченность то ты бы просто сказал ему "хватит бесится" и указав на последствия его игры, пошел бы и налил себе новый стакан сока. Но увы ты наорал - ребенок расстроился, и тебе стыдно и ему играть уже не хочется.

Ссылка на комментарий
Есть чел умный но малость не уравновешенный

Ну если малость умный , то это уже диагноз ..так и будет до старости..хамить и каяться и по кругу..

А если человек ситуацию понимает и дорожит..тем на ком срывается , то не всё потеряно..с ним ещё работать можно и нужно.... вбивать ему регулярно клин стыда и совести в голову..капать и капать..., а больше никак. Хотя можно и смириться, подстроиться..найти понимание... и регулярно прощать.. Мда !

Ссылка на комментарий

В общем что и получается, по кругу. Наорет накричит, а через 5 мин остынет и с ним уже можно начинать конструктивный диалог, причем он понимает что срывается но порой сам себя не помнит от гнева.

Ссылка на комментарий

Ну пусть травок попьёт тибетских успокоительных или ещё чего из фармацевтики..счас выбор широк.. А в целом конечно с ним психологу поработать нужно.. хуже не будет..

А главное все на Улановке радуйтесь что меня не встречали в гневе... но я работаю над собой и успешно..

Ссылка на комментарий
Zx в последнем топике ты и меня описал почти.

так значит тебе тоже надо учиться управлять собой.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Ну пусть травок попьёт тибетских успокоительных или ещё чего из фармацевтики..счас выбор широк.. А в целом конечно с ним психологу поработать нужно.. хуже не будет..

А главное все на Улановке радуйтесь что меня не встречали в гневе... но я работаю над собой и успешно..

заставляли пить новопассит и еще какую то штуку из пустырника :(

Пропал привычный нам сарказм, не хватает его циничности, какой то едкости и колкости. Он становится аморфным, мягким, это уже другой человек - засланный какой то

Ссылка на комментарий
Пропал привычный нам сарказм, не хватает его циничности, какой то едкости и колкости. Он становится аморфным, мягким, это уже другой человек - засланный какой то

как в хаусе))) правда наоборот...там у чека была опухоль и из-за этого он был каким то добрым, оказалось опухоль давила на его центр удовольствия))) удалили и стал злым и обычным.

Ссылка на комментарий

Zx его я может в опыте и не обогнал, да и не знаю я как это можно измерить опыт,

но контролировать себя в провоцирующих ситуациях немного научился и учусь до сих пор.

Потому что знаю, в горячке можно "дров наломать", потом сам жалеть будешь.

Ссылка на комментарий

Умение саморегулировать поведение и внутренние психические состояния является одной из важнейших сторон психологической культуры человека. Способность к саморегуляция - показатель психического здоровья личности. Саморегуляции учат народные традиции, ведущие религии, различные духовные практики, например, йога, саморегуляцию формируют в ходе семейного и школьного воспитания и обучения; к саморегуляции человек приходит через спорт, через преодоление собственный внутренних комплексов, например, боиться публичных выступлений, но в процессе интенсивной подготовки начинает чувствовать себя более уверенно и публичное выступление проходит на ура. Человек хочет бросить курить, похудеть, не бояться за рулем транспортного средства - во всех случаях нужна саморегуляция. Вывод: работать над собой, духовно и личностно самосовершенствоваться - это значит формировать саморегуляцию

Ссылка на комментарий

Несдержанность - это не беда, вот недержание - это проклятие.

У тебя вообще не проблема, мужик. (Я так понял ты про себя тут пишешь).

Лучше всего тебе поможет сам порок, перестань ты его контролировать, отпусти. Побесишься с месяц, если не попадешь в реанимацию, то сам уравновесишься.

Просто ты бешеный бычара - это твоя природа. Зачем с ней воевать ,имеется ввиду с природой? Обязательно проиграешь. Так что, давай дерзай, не слушай всяких умников :)))

Ссылка на комментарий
Zx его я может в опыте и не обогнал, да и не знаю я как это можно измерить опыт,

но контролировать себя в провоцирующих ситуациях немного научился и учусь до сих пор.

Потому что знаю, в горячке можно "дров наломать", потом сам жалеть будешь.

Ну в общем то из за этого и возникла тема :)

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Умение саморегулировать поведение и внутренние психические состояния является одной из важнейших сторон психологической культуры человека. Способность к саморегуляция - показатель психического здоровья личности. Саморегуляции учат народные традиции, ведущие религии, различные духовные практики, например, йога, саморегуляцию формируют в ходе семейного и школьного воспитания и обучения; к саморегуляции человек приходит через спорт, через преодоление собственный внутренних комплексов, например, боиться публичных выступлений, но в процессе интенсивной подготовки начинает чувствовать себя более уверенно и публичное выступление проходит на ура. Человек хочет бросить курить, похудеть, не бояться за рулем транспортного средства - во всех случаях нужна саморегуляция. Вывод: работать над собой, духовно и личностно самосовершенствоваться - это значит формировать саморегуляцию

и как этому научиться можно?

Ссылка на комментарий

ну если ТЫ был таким с детства, то уже, имхо, не исправишь, т.к. сформировался как личность, тем более все тебе прощали крики, оры и скандалы, на подсознании все равно понимаешь, что тебе простят подобное поведение. остается либо продолжать вести себя так и пусть окружающие принимают тебя таким какой есть (может за это и любят)))) либо устраивать себе почаще отдых (типа ландшафтотерапии) тока без алкоголя, т.к. от от него становятся еще более раздражительным, либо принимать новопассит.

а ваще - нервы лечить надо))

Ссылка на комментарий
ну если ТЫ был таким с детства, то уже, имхо, не исправишь, т.к. сформировался как личность, тем более все тебе прощали крики, оры и скандалы, на подсознании все равно понимаешь, что тебе простят подобное поведение. остается либо продолжать вести себя так и пусть окружающие принимают тебя таким какой есть (может за это и любят)))) либо устраивать себе почаще отдых (типа ландшафтотерапии) тока без алкоголя, т.к. от от него становятся еще более раздражительным, либо принимать новопассит.

а ваще - нервы лечить надо))

фиг его знает какой он был в детстве, наверно такой же :)

Добавлено спустя 42 секунды:

Возможно недостаток Йода и солей в организме.

Вы случайно не из Закамны.

Ага он родился в закаменске, и жил там в дошкольном возрасте

Ссылка на комментарий

Горец что поделаешь. У человека есть способность адаптации, можно сыграть на этом.

Поможет хороший стресс или грамотный психолог кодировщик.

А лучше, если он сам хочет захочет изменить ситуацию. Нужно наработать привычку недолго молчать на поставленный вопрос или ответ. Прослынет сначала тугодумом, зато потом мудрецом. Главное не бояться амплуа тугодума, ведь только после будет улучшение.

Сначала лучше молчать вообще.

Ссылка на комментарий

Саморегуляция - осознанная организация поведения и деятельности личности. Существуют различные типы и индивдиуальные стили саморегуляции (например, можно узнать свой индивидуальный стиль саморегуляции, воспользовавшись он-лайн-тестированием по опроснику Моросановой В. И.). Как можно научиться саморегуляции? Раннее я уже пыталась ответить на этот вопрос. Ответ достаточно прост - это самовоспитание, направленное на осознание собственного поведения, формирование новых установок, ценностей и их дальнейшая реализация. Основные методы самовоспитания - убеждение, переубеждение, внушение - будут иметь успех только лишь в том, случае человек будет осознавать факт своей несдержанности и агрессии и пытаться сформировать в практике жизни новые способы поведения. Один умный философ сказал, что жизнь - это мысли о ней, если хочешь улучшить ее, то нужно изменить ход мыслей. Агрессия, несдержанность, гнев - это самые легкие способы достижения жизненных целей, значит в какой-то мере они выгодны человеку. Поэтому всегда стоит бооооольшой вопрос - хочет ли человек сам измениться?

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

По поводу несдержанного горца - приведите несколько примеров проявления раздражения, гнева и агрессии. При психической личностной норме интеллект должен соответствовать аффекту, т.е. при необходимости человек может сдержать свою агрессию и несдержанность (так как он осознает свое поведение). Несоответствие - признак психопатологии. Например, при психоорганическом синдроме для личности бывают характерны эмоциональная неустойчивость, агрессивность, человек легко раздражается и злиться, возбуждается (аффектируется), часто не может себя сдержать, для него характерны самооправдывающие себя суждения поверхностного характера. Причина возникновения психоорганического синдрома - органические поражения головного мозга. При такой ситуации должен использоваться комплексный подход: медикаментазное лечение и наблюдение врача - психиатра, психотерапия, психологическая поддержка. Или другая причина - это эмоционально неустойчивое расстройство личности, таких людей называют психопатами. Если у чела, про которого идет разговор, все не так запущено, то ему будет достаточно самовоспитания.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...