Перейти к содержанию

Новые тарифные планы от Мобилтелеком


Рекомендуемые сообщения

Немного недотянули со своим предложением до потребности.

Мне вот нужно 2-4 дня в месяц только, да не каждый месяц. Чтож ж теперь, платить абонентку четверть тысячи рублей ежемесячно... ?

пока будут готовить новые предложения - появится более доступный эфирный интернет, и потеряют меня, как потенциального клиента. И сколько таких, как я...

Ссылка на комментарий

Эх если бы СТК были такими щедрыми:

Оператор оставляет за собой право на увеличение пропускной способности (скорости) канала передачи данных без предварительного уведомления Абонента при неизменной стоимости услуги.

Ссылка на комментарий
Когда наконец -то можно будет прочитать тему ..не НОВЫЕ , а НОРМАЛЬНЫЕ планы от ****** !

нормальные - это сколько? когда доплачивают? или в очередной раз будем перетирать тему "а почему у нас тарифы выше, чем в Москве?"

это уже 100 раз обсуждалось. честно говоря надоело одно и тоже объяснять. ключевое слово - себестоимость. чем дальше от Москвы, тем дороже всё - магистральный трафик, закупка оборудования и прочее. еще раз повторю - не будет здесь никто работать в ноль и уж тем более в минус. чтобы построить оптоволоконную сеть необходимо вкладывать немаленькие деньги. исчисляются эти вложения миллионами, а отбиваются через года.

просьба в сторону БИКС не тыкать - для них это немного непрофильный бизнес. имея сложившуюся клиентскую базу на кабельном телевидении и стабильный доход от этого, можно демпинговать на других рынках с целью прорваться на них... это, наверное, нас не оправдывает, но работать ниже себестоимости точно не будем. так что пока так.

стоимость оборудования в связи со скачком курса доллара в прошлом году резко выросла. при этом вы видели чтобы мы цены подняли по этой причине? нет. более того, мы их планомерно снижаем.

Ссылка на комментарий
Ulanovets

если вы не знали, для таких как вы, есть тарифы с помегабайтной оплатой

ну там же тоже абонентская плата! ломы платить за то, чем не пользуешься 29 дней в месяц.

Ссылка на комментарий
Очень грамотный ответ Олег Евгеньевич :)

видимо обиделись на счет БИКС-а? скажите не прав? :-)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Ulanovets

если вы не знали, для таких как вы, есть тарифы с помегабайтной оплатой

ну там же тоже абонентская плата! ломы платить за то, чем не пользуешься 29 дней в месяц.

всего-то одна десятая от тысячи. это же не четверть :)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Ulanovets

Если будете выходить только 2 дня в мес, то вряд ли провайдер будет подстраиваться под вас)

вы правы. есть некий минимум, который провайдер должен получать с каждого порта. в противном случае такой бизнес теряет всякий смысл.

Ссылка на комментарий
Ulanovets

Если будете выходить только 2 дня в мес, то вряд ли провайдер будет подстраиваться под вас)

Я знаю, что вряд ли. Но хотелось бы, тем более не один я такой :)

Но согласитесь, провайдер должен подстраиваться под пользователя, пусть он даже не дает большой прибыли.

Потому что кто провайдеру деньги-то платит?

Рано или поздно, когда быстрый рост числа пользователей прекратиться, и такие предложения у провайдера появятся. А сейчас пока он может лениво не обращаться внимания на таких, как я, пользователей. Но потом будет поздно, тот же 3G подешевеет - и тогда кто ж захочет покупать АДСЛ модем, подключаться, и становится пользователем Мобилтелекома (или Сибирьтелекома) из таких как я "малоговорящих"

Насчет "бизнес теряет смысл" - у вас есть данные по себестоимости обслуживания городских пользователей? у меня есть подозрение, что у городских (до которых проблема "последней мили" - недорогая) себестоимость - копейки. Ведь в питарах, новосибирсках и москвах есть безлимитки довольно быстрые по 200 рублей в месяц. Это в Бурятии горожане оплачивают инет сельским районам, поэтому (ну еще из-за жадности провайдеров) средний прайс такой огромный.

Ссылка на комментарий

Это получается, что я могу завести дополнительный логин (как с Ночным полетом) за 118 рублей в месяц и когда мне надо - просто выходить в Интернет, у меня будет сниматься 107 рублей за эти сутки и скорость будет 4 Мбита? Причем 2 дня уже оплачены внутри 118 рублей? Прикольно! Это ж я очень много могу скачать из внешки?

Немного недотянули со своим предложением до потребности.

Мне вот нужно 2-4 дня в месяц только, да не каждый месяц. Чтож ж теперь, платить абонентку четверть тысячи рублей ежемесячно... ?

Не понял, почему четверть тысячи.. Наверное, у каждого свои потребности. Мне кажется клевая идея. Не очень справедливо платить за безлимитку за целый месяц, если сидишь в Инете дня три в неделю.

Ссылка на комментарий
Ulanovets

Если будете выходить только 2 дня в мес, то вряд ли провайдер будет подстраиваться под вас)

Но согласитесь, провайдер должен подстраиваться под пользователя, пусть он даже не дает большой прибыли.

Потому что кто провайдеру деньги-то платит?

конечно же клиент. и Мобилтелеком всегда с уважением относился к клиенту и к его проблемам - первым делом, еще более десяти лет назад, была создана круглосуточная служба технической поддержки клиентов. да и во многом другом лицом к клиенту.

Рано или поздно, когда быстрый рост числа пользователей прекратиться, и такие предложения у провайдера появятся. А сейчас пока он может лениво не обращаться внимания на таких, как я, пользователей. Но потом будет поздно, тот же 3G подешевеет - и тогда кто ж захочет покупать АДСЛ модем, подключаться, и становится пользователем Мобилтелекома (или Сибирьтелекома) из таких как я "малоговорящих"

лениво - это не про нас :) как раз наоборот с удвоенной энергией строим сеть. качественную сеть, не на один год.

Насчет "бизнес теряет смысл" - у вас есть данные по себестоимости обслуживания городских пользователей? у меня есть подозрение, что у городских (до которых проблема "последней мили" - недорогая) себестоимость - копейки. Ведь в питарах, новосибирсках и москвах есть безлимитки довольно быстрые по 200 рублей в месяц. Это в Бурятии горожане оплачивают инет сельским районам, поэтому (ну еще из-за жадности провайдеров) средний прайс такой огромный.

"проблема последней мили недорогая" - это про xDSL? может быть. но только это к СТК.

что же касается ETTx (FTTx), то строительство с нуля стоит дорого. а в Улан-Удэ сейчас именно это и происходит. у нас есть оптика где угодно, но в жилые дома она никогда не заходила. только в последние два года началось. и всё с нуля.

Ссылка на комментарий
Ulanovets

А сейчас пока он может лениво не обращаться внимания на таких, как я, пользователей. Но потом будет поздно, тот же 3G подешевеет - и тогда кто ж захочет покупать АДСЛ модем, подключаться

После того, как посидишь на оптике - ДСЛ-модем действительно только в страшном сне приснится купить, это правда :)

Ссылка на комментарий
Это получается, что я могу завести дополнительный логин (как с Ночным полетом) за 118 рублей в месяц и когда мне надо - просто выходить в Интернет, у меня будет сниматься 107 рублей за эти сутки и скорость будет 4 Мбита? Причем 2 дня уже оплачены внутри 118 рублей? Прикольно! Это ж я очень много могу скачать из внешки?

правильно рассуждаете. именно так

Немного недотянули со своим предложением до потребности.

Мне вот нужно 2-4 дня в месяц только, да не каждый месяц. Чтож ж теперь, платить абонентку четверть тысячи рублей ежемесячно... ?

Не понял, почему четверть тысячи.. Наверное, у каждого свои потребности. Мне кажется клевая идея. Не очень справедливо платить за безлимитку за целый месяц, если сидишь в Инете дня три в неделю.

речь о тарифном плане "Сигма" для xDSL-подключений " - 236 рублей абон.плата (в которую входит четыре дня работы в сети).

Ссылка на комментарий

2 SOleg: Спасибо, понял.

Кстати, отношение Бурнета к клиентам проявляется хотя бы в том, что они сидят на этом форуме, я так понимаю, в нерабочее время, и отвечают на наши вопросы, делятся мнением о своем бизнесе.

Вы такое видели у Мегафона, МТС и прочих? В Сибтелеком народ тут целую петицию составлял и вразумительного ответа на нее не получил, а тут люди с удовольствием на вопросы отвечают.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Да, с поддержкой у Мобилтелекома все в порядке. Уних поддержка дозванивается до клиента, а у СТК можно было долго слышать какой ты по счету в очереди.

Ссылка на комментарий
Да, с поддержкой у Мобилтелекома все в порядке. Уних поддержка дозванивается до клиента, а у СТК можно было долго слышать какой ты по счету в очереди.

ну в общем-то не стоит забывать, что у СТК количество клиентов исчисляется уже десятками тысяч. обслужить такое кол-во - задача очень сложная.

никогда не сталкивался с call-центрами местных операторов связи (например, УУСС) - не знаю как у них обстоят дела. а вот будучи в командировке в Москве случилось мне позвонить по проблеме в Мегафон - я там на трубе провисел порядка 15 минут, дождался, что уже на очереди 3-й и в этом момент у меня разрядился телефон. так и не удалось пообщаться и решить проблему. правда было это в 2008 году. вероятно сейчас уже всё хорошо.

Ссылка на комментарий

SOleg

Да конечно, но даже дело не в том, что ты в очереди. А в том, что туда надо частенько звонить (бывало ежедневно). А за время подключения к МТК это происходило раза 2.

Добавлено спустя 28 секунд:

з.ы. тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)))

Ссылка на комментарий
SOleg

Да конечно, но даже дело не в том, что ты в очереди. А в том, что туда надо частенько звонить (бывало ежедневно). А за время подключения к МТК это происходило раза 2.

Подтверждаю, поводов звонить особо нету. Может потому нет и очереди звонков "вы 25-ый" :)

Ссылка на комментарий

SOleg

на предыдущей странице, в принципе нормально разъяснил позицию

однако, мне, как простому пользователю, хочется улучшения в отношении ценообразования, именно с вашей стороны

то, что написано в этом посте, это как-бы мысли вслух и пожелание вам ;)

зы

кстати, а вы не думали о том, что, отбить вложения можно не только одними ценами, но и количеством клиентов, с более низкими расценками ;)

может ваши экономисты упустили это из виду *17

имхо, больше клиентов - быстрее окупаемость *03

займите золотую середину, между стк и бикнетом, по ценам (1100) :yes:

Ссылка на комментарий
зы

кстати, а вы не думали о том, что, отбить вложения можно не только одними ценами, но и количеством клиентов, с более низкими расценками ;)

может ваши экономисты упустили это из виду *17

имхо, больше клиентов - быстрее окупаемость *03

Думали... причём впервые это случилось (точнее - применилось) в феврале 2000 г., когда мы начали продвигать на рынок технологию MVL (сейчас она называется ReachDSL). Единовременные затраты в расчёте на 1 порт составляли тогда $1900 (без учёта стоимости модема $720). Для клиента инсталляционный платёж был $70, ежемесячная абонплата такая же, для тех, кто не мог позволить себе купить модем, предлагалась аренда за $10 в месяц.

Идея себя оправдала - за 1998-1999 г.г. на DSL было подключено 16 абонентов, в 2000-м - около сотни.

Надеюсь, вы не думаете, что реальная стоимость порта оптической сети 499 руб.?

Согласен, что постоянные затраты на поддержку одного порта PON меньше 118 руб., но не намного. В абонплату, помимо компенсации FC, входит компенсация инвестиционных затрат, горизонт проектирования - 5 лет = 60 месяцев. А если вы финансовый менеджер - со стула упадёте от ржачки, узнав ROI и IRR. До кризиса вообще выгоднее было деньги в банке держать на краткосрочном депозите.

В постах очень часто есть ссылки на цены в Мск и других крупных городах. Ребята, если кто-то из вас дружит с экономикой, вспомните, что есть такая "кривая спрос-предложение", понятия "равновесная цена", "рынок продавца", "рынок покупателя". И проанализируйте рынки услуг доступа в Интернет в Улан-Удэ и в Москве с точки зрения этих понятий.

Можете на всЯкий случай представить себя улан-удэнским провайдером и провести стратегический анализ (макро- и микроокружение, внутренняя среда). Даже в первом приближении появляются интересные выводы, которые тоже надо учитывать в ценообразовании. И станет понятно, как предоставление услуг в сельских районах влияет на цены в УУ (сразу скажу ответ - сейчас влияют очень слабо).

Ссылка на комментарий
SOleg

зы

кстати, а вы не думали о том, что, отбить вложения можно не только одними ценами, но и количеством клиентов, с более низкими расценками ;)

может ваши экономисты упустили это из виду *17

имхо, больше клиентов - быстрее окупаемость *03

займите золотую середину, между стк и бикнетом, по ценам (1100) :yes:

конечно же не упустили. в этом и цель. поэтому и вкладываем значительные суммы в построение настоящей сети, а не делаем точечные застройки для элитных домов.

Ссылка на комментарий

Ребят, судя по вашим словам, вы развернули такую инвесткомпанию с такими вложениями... ! Нуу, раз все оборудование намного дороже, чем оно на самом деле стоит, то может зря?

Раз все это не оправдывается - не отбивается, то зачем?? В надежде, что в будущем оправдается? Но ведь на самом деле на подходе G4, всякие вай-максы и прочий эфирный интернет - конкуренция усиливается. Надежда, что вас кто-нибудь купит как готовый бизнес? Я не с издевкой, просто на самом деле не могу понять. Раз финансовые менеджеры бы ржали над вашими показателями - может, на самом деле ржач имеет основания? :)

Ссылка на комментарий

2Ulanovets

Говоря о финансовых менеджерах, я имею ввиду РОССИЙСКИХ финансовых менеджеров. Может быть, помните анекдот про 2% (купил за 10 продал за 20, на эти два процента и живу).

Реальный диапазон ROI можно оценить из моего поста (ставки по депозитам до и после кризиса и уровень инфляции известны). А вообще-то ответ касался квалификации экономистов Мобилтелеком.

По поводу "отбивается - не отбивается" - отбивается. Но за 5 лет. Меньшие сроки окупаемости в отрасли связь нереальны - это не водка и не наркотики.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...