Перейти к содержанию

Полёты на скорости света невозможны


hypnomind

Рекомендуемые сообщения

Американский профессор радиологии Уильям Эдельштейн (William Edelstein) утверждает, что человечеству никогда не достичь центра нашей галактики, расположенного на расстоянии 50 тысяч световых лет от Солнечной системы. Даже при разгоне космического корабля до 99,999998% скорости света на такой полёт уйдёт более 10 лет. Но не это самое страшное. Как показали расчеты, при приближении к околосветовой скорости экипаж погибнет в течение нескольких секунд, а корабль будет полностью разрушен.

Убийцей астронавтов в этом случае станет межзвёздная среда – частицы пыли и газ с очень малой плотностью (меньше 1 атома на квадратный сантиметр, что в миллиарды раз меньше плотности любого вещества на Земле). На скорости, близкой к скорости света, мельчайшие частицы пыли и атомы водорода и гелия, из которых состоит межзвёздное вещество, образуют плотную «стену», которая быстро выведет из строя бортовую электронику корабля и подвергнет экипаж излучению в 10 000 зиверт в сукенду, что сравнимо с излучением Большого Адронного Коллайдера.

Уильям Эдельштейн считает, что невозможность полётов на околосветовых скоростях – достаточное объяснение того, что мы до сих пор не встретили братьев по разуму.

Ссылка на комментарий
Уильям Эдельштейн считает, что невозможность полётов на околосветовых скоростях – достаточное объяснение того, что мы до сих пор не встретили братьев по разуму.

а как же теория о червоточинах?

Ссылка на комментарий
инопланетяне же летают как-то.
+1 Просто у землян пока примитивные технологии. И если какой-то недоумок вроде Эдельштейна говорит, что нельзя достичь центра галактики, это не значит, что так оно и есть.
Ссылка на комментарий
50 тысяч световых лет от Солнечной системы. Даже при разгоне космического корабля до 99,999998% скорости света на такой полёт уйдёт более 10 лет

А я всегда думал, что 1 световой год, это расстояние, которое проходит свет за один земной год (365 дней). И корабль, летящий со скоростью света, преодолеет это расстояние в 50 тыс. св. лет за 50 тыс. земных лет, а не за 10. оО Грубо говоря.

И у меня еще "5" в школе по астрономии было. =(

Или я чего-то не понял?

Ссылка на комментарий
Американский профессор радиологии Уильям Эдельштейн (William Edelstein) утверждает, что человечеству никогда не достичь центра нашей галактики, расположенного на расстоянии 50 тысяч световых лет от Солнечной системы. Даже при разгоне космического корабля до 99,999998% скорости света на такой полёт уйдёт более 10 лет.

Если до центра галактики 50 тыс. световых лет, то лететь туда со скоростью света 50 тыс. лет, а не 10 :D

Ссылка на комментарий
50 тысяч световых лет от Солнечной системы. Даже при разгоне космического корабля до 99,999998% скорости света на такой полёт уйдёт более 10 лет.

"профессор" похоже и 5 классов не окончил.

или "британские ученые" переехали в США?

Ссылка на комментарий

*60

"Профессор л-лопух, прием"

Веселая статья=) 50 тыс. световых лет за 10 лет. Звучит прям как пятилетка за 3 года.

Частички пыли какие то еще. Видать про теорию уменьшения линейных размеров и увеличение массы на скоростях, близких к скрости света, он не слышал.

Короче, бред полнейший.

Ссылка на комментарий
50 тысяч световых лет от Солнечной системы. Даже при разгоне космического корабля до 99,999998% скорости света на такой полёт уйдёт более 10 лет

А я всегда думал, что 1 световой год, это расстояние, которое проходит свет за один земной год (365 дней).

И корабль, летящий со скоростью света, преодолеет это расстояние в 50 тыс. св. лет за 50 тыс. земных лет, а не за 10. оО Грубо говоря.

И у меня еще "5" в школе по астрономии было. =(

Или я чего-то не понял?

Световой год равен:

9460730472580,8 км (порядка 10 петаметров)

63 241,1 астрономическим единицам (а.е.)

0,306601 парсек

Величину светового года в метрах легко рассчитать: длительность юлианского года равна по определению 365,25 дней = 31 557 600 секунд. Скорость света, также по определению, равна 299 792 458 м/с (как определению метра в СИ, так и по определению МАС от 1972 года). Перемножив, получаем итоговое значение.

Современное значение астрономической единицы 149597870,610 км. Отсюда можно получить значение астрономической единицы и парсека в световых годах.

Ссылка на комментарий

Когда я беседовал с ребятами инопланетянами , они мне сказали , что летают , а точнее перемещаются , не за счёт скорости.., а за счёт перемещения времени в пространстве..

Ссылка на комментарий

ну если я правильно понимаю "теотию относительности" то 10 лет пройдут для корабля , а на земле в это время как раз и пройдет более 50 000 лет , чем больше скорость обьекта тем меньше времени проходит для самого обьекта относительно окружающего пространства ...

Ссылка на комментарий

arxel, ну если правильно понимать теорию относительности, то нужно понимать, что все относительно. Будь у нас колония где-нибудь на меркурие или венере, которые вращаются вокруг солнца быстрее земли, это не значит, что человек жил бы дольше.

К тому же, это только теория (относительности), как истину ее принимать нельзя, тем более, ученому. Теория должна основываться на фактах, а не наоборот. А фактов, что в космосе 1 год равен нескольким десяткам, а то и сотням, земных - нет.

Я хз, как этот американский профессор Эдельштейн вычислил эти 10 лет.

Да и чего там делать, в центре галактики-то? Прилетел, понюхал и полетел обратно?

Ссылка на комментарий

Чувствуется что физику в школах уже вообще не учат. И про парадокс близнецов уже вообще никто не знает...

Но хотя бы начальные основы ОТО (общей теории относительности) нужно знать. Так вот, хотя до центра галактики действительно 50000 световых лет, и действительно с точки зрения земного наблюдателя корабль отправленный к центру галактики достигнет его за 50000 лет. Однако время на корабле летящем со скоростью света течет совершенно по другому и это следует из всех релятивистских формул и легко доказывается математически!

Таким образом для человека летящего в космическом корабле со скорость света - пройдет действительно не более 10 лет - другой вопрос как этой скорости достичь :)

Теория Эйнштейна, кстати, ставит не просто предел скорости в 299 792 458 м/с чего-либо - она устанавливает предел скорости взаимодействия.

С моей точки зрения люди вряд ли будут использовать перемещения со скоростью света в пространстве, есть куда более легкие пути перемещения. Приведу простейший пример: зачем ехать на автомобиле за сто км в другой город что бы передать письмо, если можно туда позвонить и переслать факс или электронную почту...

Впрочем мы сейчас в положении жителей древней Греции, которые апофеозом корабля представляли галеру с веслами километровой длинны :)

Ссылка на комментарий
Когда я беседовал с ребятами инопланетянами , они мне сказали , что летают , а точнее перемещаются , не за счёт скорости.., а за счёт перемещения времени в пространстве..
верю, как самому себе...мне вот тоже удавалось общаться, правда говорили они совсем другое - мол вся вселенная это с одной стороны гиганское пространство, а с другой - невероятно маленькое...у них имеется устройство, при помощи которого можно попадать в любую точку галактики мгновенно
Ссылка на комментарий
и действительно с точки зрения земного наблюдателя корабль отправленный к центру галактики достигнет его за 50000 лет

Так а нам другого и не надо. =)

Какой толк от того, что на корабле пройдет 10 лет, да хоть 1 минута, если на земле пройдет 50 тысяч. (?) =)

Вот как полетим, так и узнаем. =)

Приведу простейший пример: зачем ехать на автомобиле за сто км в другой город что бы передать письмо, если можно туда позвонить и переслать факс или электронную почту...

Не знаю, что ты имел ввиду под "письмом", наверное, информацию им несущую. Тогда да, можно позвонить и зачитать. Но если нужно передать само письмо - ехать придется. =)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...