Перейти к содержанию

В Улан-Удэ продолжаются проверки по высоким начислениям за общедомовые нужды


Dzen

Рекомендуемые сообщения

ОДН набегает от недобросовесных пользователей, подключенных к эл сети. Есть конкретный случай в УУ, когда магазин и павильон были запитаны к жилому дому без счетчиков. Излишек потребления раскидывался на всех жильцов дома. Т.е. излишек потребления берется не с потолка, это электричество кто-то потребляет. Видимо у энергетиков есть законные основания раскидывать потребленное сверх посчитанного на всех жильцов дома. Тогда выход один: собираться жильцам дома и искать нелегалов, либо тех, у кого квартиры без счетчиков.

Ссылка на комментарий

мы, жильцы восьмиквартирного дома обращались в прокуратуру ,те направили нашу жалобу в жилинспекцию,жилинспекция направила в Читаэнергосбыт т е той организации,которая и непосредственно обдирает народ,это уже абсурд ,да они написали ответ,что пересчитали,по распечатке всё осталось по прежнему,однако один месяц октябрь обнулили и долг немного уменьшился,странно,а ведь и в октябре лампочка в подъезде горела ,это говорит о том что перерасчёта не было всё берётся с нас как им захочется,у нас дом тёплый полы тёплые сауны нет и счётчики старые только в двух квартирах погрешность 0,04 это совсем мизер ,но здесь очевидно из мухи делают слона,потом площадь квартиры и лампочка в подъезде тоже несоответствие,у меня большая площадь и я плачу одн 400 рублей,а в квартире нагорает только на 100 квт, счётчик новый,без погрешности,конечно,это мне не нравится и я вместо инспектора хожу каждый месяц переписываю во всех квартирах счётчики потом общий счётчик в подвале и отношу на фРУНЗЕ 7 А ЛЮДИ РАЗНЫЕ ЖИВУТ ЕСТЬ И СОВСЕМ НЕАДЕКВАТНЫЕ, я говорю устала ходить давайте по очереди ,но желающих нет ,и уже ненависть в глазах,чтоб я не ходила,как быть? что за несчастье отвечать за ненормальных ,каждый месяц как милостыню прошу,когда придёт нормальная человеческая жизнь с нормальными человеческими законами? когда закончится этот беспредел и богачи устанут богатеть и обдирать  нас ,пускай бы обдирали ту соседку,которая никуда не хочет ходить,которой всё равно,сколько платить,которая не смотрит новостей где Наговицин приказал следить за соседскими счётчиками,почему в распечатке пишут показания инспектора,мы его вглаза не видели ,я делаю за него эту работу,т к другого выхода нет,да магазинов и прочее в доме нет и комисия не выявила несанкционированных подключений,а одн у меня уже с ноября 2000 тыс ,почему люди после работы не могут спокойно отдыхать ,а собираться и искать нелегалов? это абсурд и чертовщина(((

Ссылка на комментарий

угу, а еще со слепых одн не должен браться, да же?

А почему бы и нет? :)  Все должно быть по справедливости.

Но уж точно не с площади квартир.

Ссылка на комментарий

мы, жильцы восьмиквартирного дома обращались в прокуратуру ,те направили нашу жалобу в жилинспекцию,жилинспекция направила в Читаэнергосбыт т е той организации,которая и непосредственно обдирает народ,это уже абсурд ,да они написали ответ,что пересчитали,по распечатке всё осталось по прежнему,однако один месяц октябрь обнулили и долг немного уменьшился,странно,а ведь и в октябре лампочка в подъезде горела ,это говорит о том что перерасчёта не было всё берётся с нас как им захочется,у нас дом тёплый полы тёплые сауны нет и счётчики старые только в двух квартирах погрешность 0,04 это совсем мизер ,но здесь очевидно из мухи делают слона,потом площадь квартиры и лампочка в подъезде тоже несоответствие,у меня большая площадь и я плачу одн 400 рублей,а в квартире нагорает только на 100 квт, счётчик новый,без погрешности,конечно,это мне не нравится и я вместо инспектора хожу каждый месяц переписываю во всех квартирах счётчики потом общий счётчик в подвале и отношу на фРУНЗЕ 7 А ЛЮДИ РАЗНЫЕ ЖИВУТ ЕСТЬ И СОВСЕМ НЕАДЕКВАТНЫЕ, я говорю устала ходить давайте по очереди ,но желающих нет ,и уже ненависть в глазах,чтоб я не ходила,как быть? что за несчастье отвечать за ненормальных ,каждый месяц как милостыню прошу,когда придёт нормальная человеческая жизнь с нормальными человеческими законами? когда закончится этот беспредел и богачи устанут богатеть и обдирать  нас ,пускай бы обдирали ту соседку,которая никуда не хочет ходить,которой всё равно,сколько платить,которая не смотрит новостей где Наговицин приказал следить за соседскими счётчиками,почему в распечатке пишут показания инспектора,мы его вглаза не видели ,я делаю за него эту работу,т к другого выхода нет,да магазинов и прочее в доме нет и комисия не выявила несанкционированных подключений,а одн у меня уже с ноября 2000 тыс ,почему люди после работы не могут спокойно отдыхать ,а собираться и искать нелегалов? это абсурд и чертовщина(((

 

:) У нас тоже фрунзе 7а. Вообще то у нас за электроэнергию тариф в 3 раза выше Иркутска, там помоему 85 копеек за квт, за такие деньги вообще можно было про ОДН забыть, ну или хотя бы напрячься и привести все в порядок. По идее если я за все плачу вовремя почему я должен тратить время разбираться кто и где как подключен, как то интересно они самоустранились от решения проблемы. А вообще недавно приходил Голев Александр с читаэнергосбыт и переписывал показания счетчика, сказал что ему за каждую квартиру за снятие показаний платят по 18 рублей. По факту если подключений нет значит кто то живет без счетчика и платит по нормативу 170 кВт в месяц за количество прописанных и чтобы уменьшить начисления прописываются в другом месте, а живут здесь. По закону конечно обязать счетчик ставить нельзя, но есть прецеденты когда по суду по акту о фактическом количестве проживающих удерживали, когда человек будет каждый месяц проплачивать допустим за 510 кВт на семью из 3-х человек то очень быстро замотивируется счетчик поставить. С другой стороны это вообще не моя проблема и без разницы кто и как подключен и ругаться с соседями желания никакого нет. У нас по расчетам должно быть по 15 рублей в месяц ОДН, пока правильно не посчитают мы за свет заплатим, а ОДН платить не будем. Кстати прошел юрист с фрунзе посмотрел что у нас за э/э все оплачено и отказался от иска - т.к. одн все равно устанешь доказывать, мы бы ходатайствовали о представлении документов на общий счетчик - АКТ установки, акт поверки, акт запуска и проч. может он вообще не верно считает. 

мы, жильцы восьмиквартирного дома обращались в прокуратуру ,те направили нашу жалобу в жилинспекцию,жилинспекция направила в Читаэнергосбыт т е той организации,которая и непосредственно обдирает народ,это уже абсурд ,да они написали ответ,что пересчитали,по распечатке всё осталось по прежнему,однако один месяц октябрь обнулили и долг немного уменьшился,странно,а ведь и в октябре лампочка в подъезде горела ,это говорит о том что перерасчёта не было всё берётся с нас как им захочется,у нас дом тёплый полы тёплые сауны нет и счётчики старые только в двух квартирах погрешность 0,04 это совсем мизер ,но здесь очевидно из мухи делают слона,потом площадь квартиры и лампочка в подъезде тоже несоответствие,у меня большая площадь и я плачу одн 400 рублей,а в квартире нагорает только на 100 квт, счётчик новый,без погрешности,конечно,это мне не нравится и я вместо инспектора хожу каждый месяц переписываю во всех квартирах счётчики потом общий счётчик в подвале и отношу на фРУНЗЕ 7 А ЛЮДИ РАЗНЫЕ ЖИВУТ ЕСТЬ И СОВСЕМ НЕАДЕКВАТНЫЕ, я говорю устала ходить давайте по очереди ,но желающих нет ,и уже ненависть в глазах,чтоб я не ходила,как быть? что за несчастье отвечать за ненормальных ,каждый месяц как милостыню прошу,когда придёт нормальная человеческая жизнь с нормальными человеческими законами? когда закончится этот беспредел и богачи устанут богатеть и обдирать  нас ,пускай бы обдирали ту соседку,которая никуда не хочет ходить,которой всё равно,сколько платить,которая не смотрит новостей где Наговицин приказал следить за соседскими счётчиками,почему в распечатке пишут показания инспектора,мы его вглаза не видели ,я делаю за него эту работу,т к другого выхода нет,да магазинов и прочее в доме нет и комисия не выявила несанкционированных подключений,а одн у меня уже с ноября 2000 тыс ,почему люди после работы не могут спокойно отдыхать ,а собираться и искать нелегалов? это абсурд и чертовщина(((

 

У вас немного алгоритм работы не верный, сначала письмо в читаэнергосбыт в канцелярию, ставите входящий номер и дату, если ответа нет через некоторое время к примеру пару недель, пишете потом уже в жилинспекцию и прокуратуру что вот такие не хорошие не реагируют и прикладываете письмо и ваши доводы. 

вот недавно алгоритм действий публиковали вроде грамотный 

 

История о том, как я общедомовые нужды победила: Бороться с необоснованно высокими ОДН за свет можно и нужно. Расскажу, как я это сделала, может, кому и поможет. С января 2015 года мне стали приходить счета за ОДН за свет 450­500 рублей. Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать. Я за трехкомнатную квартиру за свет плачу 300­400 рублей. А тут за подъезд такая сумма!!!! Можно подумать, что у нас там толпа бегает без остановки с первого по пятый 24 часа в сутки семь дней в неделю. Естественно платить такие суммы за подъезд, где слову стоят лампочки на движение, я не собиралась. Зная 354 постановление РФ от 06.05.2011, в котором написано, что потребление за ОДН по общедомовому прибору учета не может превышать потребления рассчитанного для каждой квартиры исходя из норматива (пункт 44). Я посчитала, что для моей квартиры площадью 57 кв.м. плата за ОДН должна быть примерно 25-­30 рублей! А это уж никак не 450­-500!!! Упущу рассказ, про то, сколько я очередей отстояла в Читуэнергосбыт, сколько потратила времени и нервов. Но своего я добилась. Далее пошаговая инструкция: 1. Провести собрание жильцов. Выбрать старшего по дому (потому что только ему в Читеэнергосбыт предоставят всю информацию). Обязательно сделать протокол собрания, в котором будет прописано, что был кворум жильцов (более 50% жителей дома) и что они доверили председателю представлять их интересы и запрашивать всю информацию, ну и соответственно подписи жильцов. (Примеры протоколов дома можно найти на просторах интернета). 2. Председатель пишет запрос в Читуэнергосбыт и просит предоставить документы: А) на общедомовой прибор учета (акт установки, акт допуска прибора в эксплуатацию, письма кого приглашали на установку, свидетельство о государственной поверке прибора учета) ЭТО ГЛАВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ВАШ ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК! Без них счетчик можно считать не действительным; Б) Список квартир неоснащенных индивидуальными приборами учета (запомните у нет счетчика и они платят по нормативу, а что они потребили сверх норматива платите ВЫ!); В) расчеты ОДН за интересующий Вас период, входят ли в расчет юридические лица, занимающие площади в доме, если не входят, то почему. Если они вам говорят, что юридические лица не запитаны от вашего дома, нужно попросить Акт раздела границ, в котором будет указано откуда запитан данный юрик. 3. Ну и для ускорения процесса я параллельно с этим отправила запрос в прокуратуру и жилищную инспекцию с просьбой разобраться с начисление высоких ОДН за свет. Как итог скажу: в входе проверки выяснилось, что около дома стоит киоск, который чудесным образом запитан от нашего дома, но его никто не учитывал. И естественно его потребление садили на всех жильцов. Нам сделали перерасчет с июня 2014 года (с того момента как Читаэнергосбыт стали гарантирующим поставщиком). И теперь за ОДН мне приходят счета на сумму 18-­25 рублей))) Поэтому люди боритесь за свои права и не сидите, сложа руки! Всем желаю удачи!

т.е. если доков на счетчик нет ( а это вполне может быть, тупо забыли потеряли и проч без разницы ) им придется забыть про одн. 

А почему бы и нет? :)  Все должно быть по справедливости.

Но уж точно не с площади квартир.

у нас законы такие - плата за обслуживание дома пропорционально площади занимаемой в доме, либо по нормативу по количеству зарегистрированных ( прописанных ) в квартире из расчета 170 кВт в месяц, все что больше норматива падает в ОДН

Изменено пользователем BIT
Ссылка на комментарий

у нас законы такие - плата за обслуживание дома пропорционально площади занимаемой в доме, либо по нормативу по количеству зарегистрированных ( прописанных ) в квартире из расчета 170 кВт в месяц, все что больше норматива падает в ОДН

Спасибо Кэп!)

За тепло - согласен. Для большой квартиры и тепла больше. Но не за одн.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте,комната 13 кв.м. по ул. Забайкальская 24 ,повесили долг по ОДН 5246р! Не знаю куда обратиться? Читаэнергосбыт отправляет в управляющую компанию, а упр. компанию всё на читаэнергосбыт,как быть ,что делать?  Где наши власти? 

Изменено пользователем Чемпион
Ссылка на комментарий

Не оплачивать такой долг, пусть Читинцы подают на вас в суд, а в суде пусть доказывают что вы столько нажгли. Конечно у вас должны быть все чеки которыми вы подтвердите свой ежемесячный платеж по счетчику. Недавно же был сюжет по телевизору (не помню какой дом) там также была бешенная сумма по ОДН, женщина обратилась  в суд и выиграла. Конечно не одна, ей помогала Грудинина Аграфена Николаевна, она как раз помогает людям выжить с обнаглевшими читинцами.

Ссылка на комментарий

Была проблема с ОДН (писал выше), начал подавать показания в личном кабинете 23 числа каждого месяца. ОДН скатились с 200р/мес до 25-30 р/мес, проблема вроде бы решилась! прошло несколько месяцев пришел счет с перечислением ОДН на 123р, и теперь опять ОДН стали расти уже более 100р/мес выходят...

Они там ох**ли  

Ссылка на комментарий

ОДН с такими суммами это все списанные недостачи, конечно у энергетиков не сходится общедомовой счетчик и сумма квартирных, но почему у жильцов то должна голова болеть кто ворует.

Ссылка на комментарий

Там с этим ОДН есть такая лазейка. Если вы подаете показания счетчиков 23-25 числа каждого месяца. А управляшки всегда подают показания в конце т.е. 30-31. Вот этот период с 23 по 31 идет в одн. У меня так же раньше голова болела с какого хр.... такие начисления. Когда начал подавать показания в конце м-ца суммы резко упали. Сейчас уже 4 месяц ОДН за свет 12-15-18 руб.  

Ссылка на комментарий

abcОбъясните пожалуйста еще раз какого числа надо подавать показания по электросчетчику ?

у нас тётенька на весь дом подает в 26-28х числах, сейчас вышло 6р 05к

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

тоже в конце месяца подаем показания счетчиков

30-31 числа. ЖЭУ как попало снимают. пару раз ловил что приходили как раз под конец месяца, а мы уже показания снимали 23 числа как написано. Все это будет в одн падать 

Ссылка на комментарий

У нас ТСЖ

показания счетчиков снимаются централизованно в 1 день с квартир и с домового счетчика. ОДН мизер. За счет датчиков света.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...