Перейти к содержанию

В России дрожат от холода? Я вам расскажу про Лондон! - об особенностях ЖКХ в Британии


Sinolog

Рекомендуемые сообщения

Комменты  с сайта "Мировой кризис"

1

Цитата

В Англии не был, а вот в Дании пришлось погостить несколько месяцев. Там нет центрального отопления. Батареи хоть и стационарные, но масленно или водоэлектрические. И больше пробирает не от мороза, а от сырости. Температура, как правило плюсовая, зимой. А в ходу ещё, в прошлом веке были такие большие сковородки с крышками, под угли из камина. Для обогрева кровати перед сном. В Питерских царских покоях такие сковородочки есть, в виде экспоната конечно. Правда рядом ещё и русская печь, с великолепной теплоотдачей. На западе с их камина до конструкции наших печек как то не доперли, в прошлые века.

2

Цитата

Не знаю счетов в Великобритании. В теплом Ванкувере на отопление небольшого типового каркасного дома газом в зимние месяцы друзья в 2000-м году тратили по 300 долларов в месяц - но там нет минусовых температур зимой! При отоплении дома в холодных штатах в США ( в какой-нибудь "дакоте") на отопление, которое в сША по большей части даже не газовое а соляркой - тратится более 1000 в месяц. Поэтому ответ такой - не важно собственно, где ты живешь. Важно - сколько ты зарабатываешь и сколько например можешь отложить в накопления в месяц - не ужимая себя в основных жизненных потребностях - жилье, питании, медицине, образовании себе и детям....

3

Цитата

А ещё я где-то читал/слышал (именно про Британию), что они, когда умываются - раковину пробкой затыкают, в целях экономии воды... Похоже, ЖКХ у них реально жёсткий и злобный..

4

Цитата

В Канаде зимой, если это батареи в домах, то топят так, что воздух становится сухим до отвращения. Если это теплым воздухом, он на зиму переключается от системы кондиционирования к системе подогрева, то температура регулируется датчиком. Для обычной квартиры зимой будет в пределах 100 долларов. Для большого дома это может быть и 1000. Если кто-то экономит на гостях, то может гость не желанный...

5

Цитата

В Германии та же хрень. В двух свитерах за рождественским столом - у нас так только бомжи празднуют. И да, отопление дровяное - так дешевле! В Баварии!
Что до понтов - это уровень интеллекта, чем он ниже, тем гордость собой кручее. Медицинский факт.

6

Цитата

Жил в славном государстве Люксембург 3 месяца, с сентября по декабрь. В гостинице всегда было прохладно, отопление заботливая хозяйка отельчика выключала в 10 часов дня, и до приходя с работы (около 18:00) комната успевала сильно остыть. С горячей водой вообще была беда - чуть тепленькая струйка из душа, и то после 5 минут нагрева центрального бойлера. Что заметил, в офисе все постоянно болели. Постоянно несколько человек кашляло и сморкалось. Жить в холоде у них норма, видимо, но мне это показалось жутким жлобством, учитывая доходы в Люксембурге.

7

Цитата

Приходилось бывать. Объясняю. Англия страна традиционная и поддержание традиций это их народный спорт. Были времена, когда цивилизация еще не изобрела смесители, но уже изобрела водопроводный кран. Представьте себе раковину умывальника, в левом углу кран кран с горячей водой, а в правом с холодной. Приходите вы утром в ванну умытся, свежо. Открываете кран с горячей водой - течет. Открываете кран с холодной водой - тоже течет. Но, между струями сантиметров 30-40, смешать ну никак не получается. Хочется зубы почистить, но слева кипяток руки обжигает, справа холоднай, аж пальцы ломит. Правильный ответ - набираем в ладони холодной водя, переносим это налево, разбавляем кипятком и полученной водой полощем зубы. Помыть лицо и шею ... Побриться... Правильно! Затыкаем дырку, делаем в раковине воду удовлетворительной температуры и умываемся. Традиции ...

8

Цитата

Есть момент, который Вы ввиду краткого пребывания в стране упустили. Я имею ввиду больных и кашляющих на работе. Дело в медицинской страховке. Дело вом, что по больничному оплата идет суровая и в европе колеблется между 1,5 до 10 ЕВРО в день. Сраниваем с зарплатой за день и получаем... Поэтому на западе всегда в контракте указывается количество оплачиваемых дней (sick days) , которые вы можете остаться дома с сохранением зарплаты. Для абсолютного большинства семей потери денег по больничному очень существенные, такие, какие они себе позволить не могут. Поэтому, грипп не грипп вперед на работу , а детей в школу. Темпуратура до 37,5 не считается вообще повышенной. Поэтому в зимний сезон так много кашляющих, чихающих, сморкающихся на работе, в оффисах, школах. Остальные... ну например кушать чеснок и лук в немерянных количествах с целью повышения иммунитета. И на работу..., в офис там, аудиторию. СИжу смотрю в окно, за окном пасмурно, +13, северный ветер. Некоторые уже в куртоках, большинство в футболках и толстовках... Тренируются.

9

Цитата

Могу добавить, что работал в крупной производственной фирме, в отделе "инженеринга"(рус.-проектирования). Коллектив там состоявшийся - всем уже давно за 40, кое-кто на пенсии. Зарплаты - 6-10 тыс евро. Страховка, профсоюз, все в комплекте. Лечили хронические заболевания по страховке без проблем (мы общались). А болели одни и те же персонажи, три месяца, пока я там работал. Не знаю лечились они или нет, но впечатление о постоянно кашляюших, простуженных, сморкающихся прямо на рабочем месте господ в шарфах - осталось.
Возможно, это местный менталитет, не лечить простуду, а ждать когда все само пройдет. Зима, кстати, как наш сентябрь: +10, дожди, иногда мокрый снег.

10

Цитата

Если заменить "тепло" на "правильно" то всё верно, валенки это тепло и правильно в Абакане, а в Питере или Лондоне где валенки отсыреют и промокнут это холодно и неправильно. Одна и та же одежда в Абакане при -30 тепло и комфортно, а в Ленинграде при -8 жуткий дубак, испытал собственной шкурой, а вся разница, что в одном месте сухо и безветренно, а в другом сыро и ветер. Сибиряки любят пугать жителей средней полосы рассказами про жуткие морозы которые у них бывают,''забывая' добавить, что при сильных морозах воздух стоячий и дым даже от сигареты может часами стоять на одном месте, а вся влага из воздуха при морозе в виде инея падает на землю и воздух становится абсолютно сухим сам не единожды грешил этим. Слыша про морозы -40 -50 градусов люди невольно проецируют такие температуры на свою местность и ужасаются. Отсюда все байки про сибирь и сибиряков.

11

Цитата

Проходил практику в Лондоне, в пригоороде, Рединге.
Снимал квартиру. В комнате как-то стало в октябре +12С. Попросил жозяйку Жозефину дать хитер (обогреватель). Вы бы видели ее лицо, убитое горем и убытками! "А вам разве холодно?" - "Нет, мля, душно!"
Под конец практики проговорилась, что сдает еще две квартиры, а на счету 900 тыс. фунтов.
Я знаю, откуда такая цифра! (далее непереводимый русский фольклор)
На Мальте в Слиме решили искупаться в середине апреля, +25С воздух, вода +17С. Подходили бриты и мальтозы в пуховиках, крутили пальцами у виска.
Так что не надо нам песен английских! source.gif

12

Цитата

Статья хорошая, но автор почему-то не показала куда скатываются те, кто экономят.

Ведь экономия это такой же динамический процесс как и продажи. Надо постоянно увеличивать продажи/уменьшать потребление на 5% по сравнению с предыдущим периодом. И у этого процесса есть предел - Англия.
Если я буду мыться раз месяц, то вши у меня еще не заведутся, а 2 фартинга я сэкономлю.

При этом с точки зрения экономики ЖКХ многие виды затрат слабо зависят от потребления: трубы в земле, зарплата, и потребитель платит все столько же. И так до тех пор пока он подключен.

Долой счетчики с поверками и ОДНами! Да здравствует оплата по нормативам!

13

Цитата

Это чисто британская ментальность - зимой не топить, мерзнуть и пить "колдрексы" и капать в нос, русские, китайцы, индусы и т.д. зимой включают отопление (в современных квартирах, не говоря о домах везде есть термостаты - достаточно температуру выставить требуюмую). Но опять же прогресс не остановить, то что описывает автор было весьма распространенно лет 20-25 назад. Сейчас мне как-то не удавалось попасть в холодную квартиру. Думаю тут дело не в экономии (отопление 100 кв. м. в современной кваритире 210 - 240 евро, даже при маленькой зарплате в 2 тыс евро, особой роли не играеет, а именно в менталитете.

14

Цитата

В России другой, чем в Англии, климат. Зимой, как правило, очень холодно, по сравнению с Англией, поэтому дома должно быть очень тепло, еда соответствующая (горячие мясные супы), русская баня. У человека в России должна быть возможность согреться.
Про английскую привычку мерзнуть вспоминается Пуаро, который с ужасом отказывался провести традиционное английское рождество в традиционном английском замке.

Ссылка на комментарий

В Америке почти во всех новых домах есть термостат - устанавливаете какую надо температуру и всё. Как такового центрального отопления в Америке действительно нет - каждый дом имеет свою котельную, как правило газовую, и сам себя отапливает и согревает воду. Потому то там и нет отключений горячей воды на месяц летом, как в России. 

Ссылка на комментарий

спросил у знакомого из германии про все что тут написано, говорит все полнейший бред. продолжайте верить кремлеботам о том что роисся сверхдержава и гейропка загнивает

Ссылка на комментарий

В Америке бедность определяется только тем,  в каком доме живет и на какой машине ездит,  даже черные на пособие все рассекают на тачках.

Только недалекий человек может спорить с тем,  что уровень жизни в США и в целом на Западе выше.  Другой вопрос в том насколько выше и в чем это выражается,  и тут можно поспорить,  но все равно средний работающий американец живет намного лучшего среднего работающего россиянина. Достаточно сказать,  что средняя зарплата в России не дотягивает даже до 500 долларов в месяц,  а в США превышает 4000. Безусловно что и уровень расходов там другой,  но всякого барахла типа айфонов и машин с домами можно накупить больше.  

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

В Америке бедность определяется только тем,  в каком доме живет и на какой машине ездит,  даже черные на пособие все рассекают на тачках.

так я и говорю, сунь гордость в жопу и рассекай с черными на тачках.

5 часов назад, spqr1945 сказал:

Только недалекий человек может спорить с тем,  что уровень жизни в США и в целом на Западе выше

а где я с тобой спорю на эту тему? 

5 часов назад, spqr1945 сказал:

но все равно средний работающий американец живет намного лучшего среднего работающего россиянина.

съезди, стань средним работающим американцем, поправь статистику, кэп. 

6 часов назад, spqr1945 сказал:

 машин с домами можно накупить больше.  

есчо раз смотреть выше, средний сможет, днище не сможет.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, energy star сказал:

так я и говорю, сунь гордость в жопу и рассекай с черными на тачках.

вот это поворот! да вы нацист

Ссылка на комментарий
В 15.10.2016 в 10:35, energy star сказал:

съезди, стань средним работающим американцем, поправь статистику, кэп. 

А какова она эта статистика? Или вы просто построили логическую цепочку: эмигрировал, значит, неудачник - не смог выжить в России. А раз неудачник, то и заграницей будет неудачником, ибо лох - это судьба.

Откуда такая уверенность в том, что большинство иммигрировавших в США из России - это официанты, уборщики и бомжи?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Mac сказал:

А какова она эта статистика? Или вы просто построили логическую цепочку: эмигрировал, значит, неудачник - не смог выжить в России. А раз неудачник, то и заграницей будет неудачником, ибо лох - это судьба.

Откуда такая уверенность в том, что большинство иммигрировавших в США из России - это официанты, уборщики и бомжи?

Да пропаганда это все окоянная, конечно же все иммигранты находят себя за бугром, оттого, что в России нет возможности реализовать свои таланты. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...