Перейти к содержанию

В Улан-Удэ продолжаются проверки по высоким начислениям за общедомовые нужды


Dzen

Рекомендуемые сообщения

5_odn.jpg
 
 
Всю неделю специальная комиссия навещает дома, жильцы которых жалуются на космические суммы в квитанциях.
- «2,5 тысячи», – сказали. Я говорю: «Я платить такую сумму не буду!».- Я в январе заплатила 900 с лишним рублей, 970, по-моему. Если я не заплачу, меня выселят. Я с пенсии плачу, куда я денусь.Жильцы дома на Маяковского, 1 недоумевают – за что им выставляют такие счета. За комнату в 12 квадратов – две тысячи за общедомовые. 
- Одна комната. У нее 300 рублей общедомовых, а у меня 1900 за месяц. Вот это как-то объяснить смогут мне или нет?А объяснить и понять причину таких начислений специалисты жилищной инспекции пытаются вот уже неделю. Если в других домах выходом является установка новых счетчиков, то в этом общежитии это просто невозможно. Необходима реконструкция всех электрических сетей. 
Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственной жилищной инспекции: Пока что для жителей рекомендовали для снижения платы за общедомовые нужды составить акты фактического проживания, совместно с управляющей организацией. Так как здесь очень много арендаторов, по словам жителей, зачастую прописан 1 человек или вообще никто не прописан, на самом деле живут арендаторы. Здесь необходимо составлять такие акты, чтобы люди платили за нормативы за фактическое проживание.А по нормативам здесь платит большинство. Из 150 квартир только в 16 индивидуальные приборы учета, да и те не помогают. 
Юлия Соболева: Счетчик установили год назад, по счетчикам набегает где-то 450 рублей, в среднем. И отдельно платить общедомовые нужды до 2,5 тысяч предлагают. Пока сумма до 500 рублей не дошла, оплачивала, как перевалила за 500, я просто не в состоянии.Чтобы был эффект, говорят специалисты, счетчики должны установить все 100%. При этом поменять следует и общедомовый прибор учета. Пока рабочая группа проверила восемь домов, на очереди еще два. Итоги рейдов огласят 31 марта. 

Пока же ясно одно – устанавливать индивидуальные приборы учета необходимо всем. Нормативы хоть и вернули, но повысили, для того, чтобы платить за фактическое потребление стало выгоднее. Установить счетчики в принудительном порядке должно «Улан-Удэ Энерго», но без совместных действий, по их словам, не обойтись. 
Андрей Шишкин, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «Улан-Удэ Энерго»: Я бы хотел, чтобы под эгидой министерства транспорта образовалась некая группа предприятий, организаций, которые могут осуществить установку индивидуальных приборов учета, то есть это и гарантирующий поставщик, это и управляющая компания, и, соответственно, мы тоже. Чтобы все предприятия, которые заинтересованы в установке индивидуальных приборов учета, приняли активное участие в этой установке.А жильцам этого дома остается ждать капитального ремонта. Он запланирован на 2018 год. Поэтому пока платить будут так же, по нормативам. И это, кстати, один из главных вопросов всех рейдов: как начисляли общедомовые зимой, ведь в это время нормативы потребления отменили. Пояснить эту ситуацию представители «Читаэнерго» отказались. 

Пока жилинспекция судится с «Читаэнерго», начисления продолжают «капать», а долги жильцов - расти. Только в этом доме почти каждый должен по 10-12 тысяч.
Источник:
Изменено пользователем Dzen
Ссылка на комментарий

сейчас в город переезжаю, думаю для меня это обернется глобальными финансовыми затратами (свет, вода, интернет, кабельное, домофон, общедомовые, даже продукты будут платными) :D

Читая такие темы все больше хочется передумать, но увы :(

Ссылка на комментарий

Тоже тема интересна! ОДН по э/энергии в месяц достигли 150 р! Хотя на всех этажах стоят 10 Вт диод. лампочки с датчиком движения. Причем если в декабре 2014 ОДН по энергии = 54р, январь 2015 =97р, февраль =154р, теперь жду начисление за март руб 200 судя по всему!

Объясняют тем, что показания поданные с 23по 26 число месяца отнимаются от показаний общедомового  счетчика, а разница делится как ОДН на всех, по сути эта "контора" собирает деньги за потребленные кВт-ты и потом еще раз за них же в виде ОДН.

это беспредел!

Ссылка на комментарий

Ну не может лампочка в подъезде, домофон и шкаф слаботочной автоматики нажрать на несколько тысяч в месяц. С 10 квартир по 200 уже 2 тысячи. А вот украсть вполне могут.

Изменено пользователем gsdatum
Ссылка на комментарий

Ну не может лампочка в подъезде, домофон и шкаф слаботочной автоматики нажрать на несколько тысяч в месяц. С 10 квартир по 200 уже 2 тысячи. А вот украсть вполне могут.

украсть 2 000руб? это даже для гопника несерьезно.

Ссылка на комментарий

общедомовые это разница между домовым и суммой квартирных счетчиков. если один жилец подключил печку мимо счетчика (или вставил что-то в счетчик что бы меньше считал) то это будут общедомовые. как и отопление подьезда.


Со всего города по 200 р собрать - нормально выйдет


ваш кэп

в городе одно ТСЖ?

каждый ворует для себя.

Ссылка на комментарий

В Улан-Удэ Жилинспекция и «Читаэнергосбыт» судятся из-за высоких начислений по ОДН
 
По материалам ТК Ариг-Ус, Жилинспекция хочет вернуть деньги за общедомовые нужды улан-удэнцам, а «Читаэнергосбыт» выступает против.
 


- «2,5 тысячи», – сказали. Я говорю: «Я платить такую сумму не буду!»

970 рублей, по-моему, заплатила. Если я не заплачу, меня выселят.

 

В таком недоумении весь Улан-Удэ. Чехарда с ОДН началась в ноябре. Именно тогда Верховный суд отменил нормативы за потребление электроэнергии. Те, у кого нет счетчиков, попросту перестали платить. Их долги поставщик раскидал на всех. И ОДН выросли в десятки раз
 

Евгений Юсудуров, главный специалист Республиканской службы государственной жилищной инспекции: Обязать ответчика произвести перерасчет платы за электрическую энергию в многоквартирных домах, оборудовать общедомовыми приборами учета электрической энергии при наличии жилых помещений, необорудованных индивидуальными приборами учета электрической энергии.

 

К такому выводы жилинспекция пришла после многочисленных проверок. Поставщик не должен был начислять там, где нет индивидуальных приборов. Для начала нужно было решить вопрос с введением нормативов. Однако такое положение дел кое-кому было лишь на руку. 

 

Александр Снегирев, представитель ООО «Читаэнергосбыт»: Электроэнергия поставлена? Поставлена. Это тот же самый товар, за доставку которого был расчет дома. Мы заплатили. На основании чего мы будем просто так прекращать начисления? По части квартир, где нет индивидуальных приборов учета – нет доказательств, что данные лица не потребляют электроэнергию.

 

Вопрос, мягко говоря, странный. От жилинспекции теперь требуют доказать, что там, где нет счетчиков, энергия действительно потреблялась, и соответственно соседи за нее платили. Сделать это ведомство попыталось с помощью свидетелей. 

 

Лампочки горят, электроэнергия на местах общего пользования тратится, да?
Тратится, но ведь не в таком количестве.С помощью суда жилинспекция надеется обязать

 

«Читаэнергосбыт» сделать перерасчет жителям Бурятии за три месяца – с 26 ноября по 24 февраля. Это тот период, пока в республике не действовали нормативы. Получится ли сделать это – другой вопрос. Уже сейчас поставщик намекает – дело вряд ли выгорит. Якобы требовать подобное надзорный орган не вправе, это делается лишь в индивидуальном порядке. Чью сторону примет Фемида, станет известно совсем скоро. Суд должен вынести решение 10 апреля.

 

Источник: http://www.arigus-tv.ru/news/item/72524/

Ссылка на комментарий

украсть 2 000руб? это даже для гопника несерьезно.

 

общедомовые это разница между домовым и суммой квартирных счетчиков. если один жилец подключил печку мимо счетчика (или вставил что-то в счетчик что бы меньше считал) то это будут общедомовые. как и отопление подьезда.

каждый ворует для себя.

 

Вроде понимаете о чем речь. Да привык к халяве, подключился в обход счетчика и вари компоты, мойся каждый день из водонагревателя - сосед заплатит. ОДН просто способ свалить проблемы хищения и утечек с больной головы на здоровую.

Изменено пользователем gsdatum
Ссылка на комментарий

Отзовитесь те, кто писал заявления на рассмотрения завышенного начисления по ОДН. Куда писать?

Я писала одновременно  заявление с одним и тем же тексом  (через Интернет-приемные):

в Прокуратуру РБ (переправили потом в Октябрьскую),

Наговицину - тут начали переправлять от одного ведомства к другому, даже и не знаю, где оно сейчас;

в Республиканскую жилищную инспекцию - пришел частичный ответ, что за декабрь нашли нарушения, но самого акта проверки и предписания на сайте у них пока не опубликовано.

Лично относила заявление в Читаэнергосбыт на Сахьяновой, слева от входа в "Гвоздь", на втором этаже приемная, до 15 часов. От ответа Карпова в шоке до сих пор и вновь накатала жалобы во все 3 вышеуказанные адреса.

Объясняют тем, что показания поданные с 23по 26 число месяца отнимаются от показаний общедомового  счетчика, а разница делится как ОДН на всех

То есть вам открытым текстом это заявили? В своих заявлениях я только предполагала это и задавала вопрос:"Если мы оплачиваем услуги за прошедший месяц до 10 числа, то почему показания обязывают снимать с 23 по 26 число?" Кстати, сейчас это требование на сайте убрали и стало с 23 числа до конца месяца.

Ребята, есть у кого скрин, что снимать показания с 23 по 26? Буду благодарна

Изменено пользователем Elven
Ссылка на комментарий

я про читаэнерго)

а они то как могут воровать общедомовые деньги?

 

кто нибуть отберите у него минусомет. вроде как собрались поговорить а не карму портить.

Ссылка на комментарий

У нас они вообще в голову раненные 2 лампочки во всем подъезде


У нас пипец в голову раненые 2 лампочки в подъезде и то горят через раз

post-51575-0-01400600-1428741317.png

Ссылка на комментарий

есть ли в доме каие нибуть офисы? может слесарка ЖЭУ в подвале?

кто то тырит электричество, может кто то из жильцов.

Ссылка на комментарий

 

 

Суд обязал «Читаэнергосбыт» перерассчитать незаконно истребованные с граждан затраты на ОДН, которые на самом деле были соседскими киловаттами
На сегодняшнем заседании суда по ОДН представитель «Читаэнергосбыта» Александр Снегирёв сделал неожиданное заявление. Он представил суду документы о перерасчёте расходов по ОДН за период с 26 ноября 2014 года по 23 февраля 2015 года и попросил суд отказать в требовании жилищной инспекции, поскольку предмет спора отсутствует. Напомним, иск в защиту горожан и всех жителей республики был заявлен в суд из-за того, что при трёхмесячном отсутствии тарифа «Читаэнергосбыт» посчитала нулевое потребление гражданам, не имеющим электросчётчиков. C 26 ноября 2014 года был отменен приказ республиканской службы по тарифам (РСТ), устанавливавший норматив по оплате за электричество тем, у кого счётчиков нет. Поскольку тарифа для вычета расходов данных пользователей из общедомовых нужд не стало, и вычитать стало нечего, «Читаэнерго» разбросала все затраты электричества в таких квартирах на общедомовые нужды (ОДН). В результате, электроэнергию за тех, у кого нет счётчика, три месяца оплачивали соседи, в виде «общедомовых нужд». Новый «средний» тариф РСТ ввела только в конце февраля. В итоге у сотен улан-удэнцев начисления по ОДН в декабре, январе и части февраля выросли в разы. Иск с требованием обязать «Читаэнергосбыт» провести перерасчёт заявила жилищная инспекция. На первых заседаниях представитель энергетической компании ссылался на то, что «жили или не жили дома те, у кого нет счётчиков, не известно», а когда было доказано, что в данных квартирах пользовались водой, то юрист энергетиков заявлял, что не доказано, что данные жители пользовались электричеством. На заседании суда 31 марта выступила представитель РСТ и дала пояснения, что тариф нужно было всё же установить, через суд или с привлечением экспертов. Как пояснил сегодня Александр Снегирёв, правовую позицию «Читаэнергосбыт» изменил именно в соответствии с мнением РСТ, озвученном на предыдущем заседании суда. Он напомнил, что «Читаэнергосбыт» и ранее запрашивал разъяснение в РСТ о том, как действовать при отсутствии тарифа, но получило отсылку на норму закона. - Мы действовали с учётом позиции РСТ, - сообщил юрист «Читаэнергосбыта». - Заслушав позицию РСТ, мы сделали перерасчёт всем, по тарифу, действовавшему до отменённого. Перерасчёт по всей республике. В доказательство своих слов юрист предоставил расчётные листы по 4 домам, на показаниях ОДН которых жилищная инспекция основывала свои требования. Представитель жилищной инспекции стал горячо возражать против такого поворота событий. - Ни печати, ни подписи. Доказательства недопустимы, - воспротивился сотрудник жилищной инспекции Евгений Юсудуров, просматривая листы перерасчётов, представленные поставщиком электричества. Ещё одной причиной не поверить «Читаэнергосбыту» он назвал отсутствие перерасчётов по другим домам. - Мы увидели документы только по 4 домам, что перерасчёт сделан, а по другим что, мы не знаем, - возразил юрист. В итоге прения юристов вылилось в небольшую перепалку. Выслушав доводы сторон, судья Октябрьского районного суда Жанна Болотова удалилась в совещательную комнату. Во время отсутствия судьи один из присутствовавших на заседании журналистов поинтересовался, когда будет сделан перерасчёт. Сославшись на пресс-службу, представитель «Читаэнергосбыта» поспешно удалился из зала заседания. Ещё один из присутствовавших горожан сделал заявление, что информации о перерасчёте сегодня утром в сбытовом участке не было. - Я сегодня был в нашем сбытовом участке. Мне сказали, что перерасчёт ещё не делали, - сообщил пенсионер Сергей Матвеев, который также написал заявление в жилищную инспекцию и ждёт решение суда по данному делу. В итоге, просовещавшись больше часа, судья вынесла решение удовлетворить требование жилищной инспекции в полном объёме, признать действия территориального отделения «Читаэнергосбыт» незаконными и обязать произвести перерасчёт по ОДН всем жителям республики за указанный период.

Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/16/131409/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Угу, маловато что-то пересчитали. С декабря у меня начислено 1569 руб, а перерасчет сделали только на 406. Я продолжаю платить по 25-30 руб. в месяц. 

Ссылка на комментарий

А случаем нету у них практики разбрасывать долги неплательщиков на одн, может поэтому сумма такая набегает?

 

P.S. Спросил у жены, говорит набегает около 17 - 24 рублей в месяц.

Изменено пользователем fedbur
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не понятно вообще что и как, общий счетчик разница за месяц - показания по квартирам разница за месяц и  пропорционально площади квартиры должно одн считаться. Чита энерго подал в суд за квартиру деда в которой никто не живет уже полтора года - показания не передавали, сами насчитали по среднему и сами подали, больные. Завтра суд и тоже за э/энергию по фактическим показаниям долга нет, а ОДН вместо 15-16 рублей в месяц в общей сложности 4000 руб висит.

Ссылка на комментарий

пропорционально площади квартиры должно одн считаться.

При чем тут площадь квартиры? Владельцам двушки лампа в подъезде светит ярче, чем владельцам однушки?

Самое правильное - поэтажно. Лампой первого этажа пользуется весь подъезд, а пятого - только пятый.  :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...