Перейти к содержанию

Включение DHT и PEX. Отключение IP-фильтров


Mac

Отразились ли изменения на поведении вашего битторрент-клиента?  

1 244 пользователя проголосовало

  1. 1. Отразились ли изменения на поведении вашего битторрент-клиента?

    • Стало быстрее
      248
    • Изменений пока не заметно
      800
    • Стало медленнее
      196


Рекомендуемые сообщения

Вниманию пользователей с безлимитными тарифными планами!

В связи с переходом большинства пользователей трекера на безлимитные тарифы пришло время внести некоторые глобальные изменения в настроках ваших битторрент клиентов.

  1. [*:b3ef95dc26]Во-первых, больше нет необходимости фильтрации трафика, поэтому настоятельно просим пользователей, подключенных к своему провайдеру на безлимитных тарифах (таких как Трасса 64/128/256/512/1024/2048, 999, 2010), отключить поддержку ipfilter.dat в своем клиенте. Если же вы по-прежнему на тарифе Без ограничений или любом другом с помегабайтной оплатой трафика, отключать ipfilter.dat не стоит.
    Заходим в настройки uTorrent (Ctrl+P). Слева выбираем Дополнительно и в списке находим пункт ipfilter.enable. Ставим его значение на Выкл (возможно, оно у вас и так выключено) и применяем изменения, как показано на рисунке:
    ipfilter_disable.png
    [*:b3ef95dc26]Во-вторых, нет необходимости блокировать протоколы DHT и PEX. Для их включения открываем uTorrent и внизу на надписи DHT: Отключен кликаем правой кнопкой мыши. В выпадающем меню выбираем Включить DHT сеть:
    dht1.png
    Далее заходим в настройки uTorrent (Ctrl+P). Слева выбираем Bittorrent и справа ставим галочки на Включить DHT-сеть, Вкл. DHT для новых торрентов, Поиск локальных пиров, Включить обмен пирами как показано на рисунке:
    dht2.png
    Готово! Через некоторое время внизу основного окна отобразится надпись: DHT: узлов n:
    dht3.png
    Это означает, что по сети DHT найдено в данном случае 290 узлов.
    В других клиентах действуем по аналогии. Если у вас клиент Azureus/Vuze нужно скачать и установить плагин Mainline DHT.


Зачем мы это делаем?

DHT (англ. Distributed hash table распределенная хэш-таблица)— это протокол, позволяющий битторрент-клиентам находить друг друга без использования трекера. Клиенты с поддержкой DHT образуют общую DHT-сеть и помогают друг другу найти участников одних и тех же раздач.

Обмен пирами (Peer exchange, PEX) — это расширение протокола для обмена списками участников. Реализуется как дополнительные сообщения между клиентами, уже соединёнными между собой для обмена сегментами файла по обычному протоколу BitTorrent. В отличие от трекера и DHT, Обмен Пирами может быть только вспомогательным средством получения пиров, так как он не может помочь подключиться к раздаче новым пирам.

Функции:

И DHT и PEX фактически выполняют основную функцию трекера — помогают участникам файлообмена узнать друг о друге. Они могут:

  • [*:b3ef95dc26] Помочь участникам быстрее друг друга найти.
    [*:b3ef95dc26] Снизить нагрузку на трекер.
    [*:b3ef95dc26] Поддержать участников вместе в периоды недоступности трекера.
    [*:b3ef95dc26] DHT позволяет раздавать вообще без трекера.

Хотя поиск пиров при помощи DHT и PEX ведётся без помощи трекера, статистика учитывается. То есть, неважно, где мы нашли пира - через трекер или нет, все данные об отданном ему и скачанном с него попадут на трекер. Подробнее о DHT и обмене пирами в p2p-приложениях.

Другими словами, скачивая раздачу с Улановки, вы будете одновременно скачивать ее и со всех других трекеров, точнее с сидеров на других трекерах, найденных по DHT. Т.е. даже если на раздаче на Улановке нет сидеров, они с большой долей вероятности автоматически найдутся на внешке. Конечно, скорость с них будет не такой высокой как с наших сидеров из внутренней зоны, но тем не менее это существенно увеличит скорость скачивания. Отключенный же ipfilter.dat не будет блокировать трафик между вами и этими пирами с внешки.

UPD: Если после указанных действий у вас стали медленно открываться сайты, советуем использовать программу cFosSpeed. Она расставит приоритеты распределения трафика, отдав больший приоритет сайтам и меньший - торрентам, установив оптимальный баланс. Т.е. торренты будут качаться, и обычный Интернет тормозить не будет. Либо можете, когда нужно, отключать DHT опцией, указанной на рисунке:

dht1.png

UPD2: [11.01.10] Включение DHT имеет смысл в случае нехватки сидеров на Улановке. Если сидеров с Улановки достаточно на какой-то конкретной раздаче, вы можете отключить DHT конкретно для нее (двойной клик по раздаче, снять галочку с DHT). Также не имеет смысла оставлять включенным DHT, если вы раздаете. Т.е. на скачанных раздачах и ваших собственных релизах можете смело выключить DHT, чтобы не отдавать на внешку, а только нашим юзерам Улановки.

Ссылка на комментарий

Отлично! У меня давно стояли эти функции включенными, будет удобно! Особенно людям с большими скоростями как и на внешку, так и на внутреннюю сеть.

Ссылка на комментарий
Во-первых, больше нет необходимости фильтрации трафика, поэтому настоятельно просим пользователей, подключенных к своему провайдеру на безлимитных тарифах (таких как Трасса 64/128/256/512/1024/2048, 999, 2010), отключить поддержку ipfilter.dat в своем клиенте. Если же вы по-прежнему на тарифе Без ограничений или любом другом с помегабайтной оплатой трафика, отключать ipfilter.dat не стоит.

Ты видать читать не умеешь?

Ссылка на комментарий
Во-первых, больше нет необходимости фильтрации трафика, поэтому настоятельно просим пользователей, подключенных к своему провайдеру на безлимитных тарифах (таких как Трасса 64/128/256/512/1024/2048, 999, 2010), отключить поддержку ipfilter.dat в своем клиенте. Если же вы по-прежнему на тарифе Без ограничений или любом другом с помегабайтной оплатой трафика, отключать ipfilter.dat не стоит.

Ты видать читать не умеешь?

Походу сразу незаметил ))) извиняюсь, Всё отключил, Спасибо.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...