Перейти к содержанию

С какого возраста начать учить алфавит?


Lya

Рекомендуемые сообщения

E.Vaполностью с вами согласна. хотя нас самих в свое время учили читать достаточно рано (4-5 лет мы уже читали, к примеру муж мой в 5 лет читал журнал наука и жизнь)))), поэтому я не вижу в этом ничего страшного. если цель действительно развивать ребенка, а не удовлетворять родительские амбиции, то главное заниматься систематически и без ущерба основной деятельности ребенка, то есть игры. мой ребенок не думаю особенно пострадал от занятий, я бы не сказала что ее грузила чрезмерно.

имхо на собственном опыте (бывали конечно ошибки со старшей) могу сказать существуют такие периоды, когда ребенку реально интересно заниматься и все дается длостаточно легко, а бывает когда хоть по 10 раз забивай в голову - результата не будет, вот в такие периоды не лезьте к ребенку))))

Ссылка на комментарий

жена Вадима

***********

Моя дочь в этом году пошла в первый класс. В классе 28 детей, из них только 1 не умел читать. К концу сентября им уже задавали читать тексты размером в полную страницу учебника (а учебник формата А4). И это совершенно обычная школа! Не знаю каким образом учили читать того ребенка который не умел, думаю были индивид. занятия.

Я вот одного понять не могу: Зачем начальное образование растянули на 4 класса, если ребенок придя в школу уже умеет читать, считать, а иногда даже писать??? Вот мы раньше учились в начальной школе 3 класса, но мы ведь всему этому обучались в школе, редко кто до школы уже умел читать.

ToRa!

Ссылка на комментарий
Я вот одного понять не могу: Зачем начальное образование растянули на 4 класса, если ребенок придя в школу уже умеет читать, считать, а иногда даже писать??? Вот мы раньше учились в начальной школе 3 класса, но мы ведь всему этому обучались в школе, редко кто до школы уже умел читать
.

+1.

А к тому же они не особо то стремятся распределить,рассортировать учеников.

У нас 33 человека в классе из них почти половина не умеет читать из-за этого учитель гонит их по обычной программе.Правда в нашей ситуации пострадали те,которые умели читать и ходили в воскресную школу.

Мы не ходили в воскресную школу,просто учили алфавит,затем слоги,муж его учил писать печатными,что слышеться,то и пишеться.Сейчас он уже читает два листа.

Еще занимались по тетрадкам там всякие логические задачки для детей 6-7лет,писать цифры.там и всякие узоры-что тренирует письмо.Получил уже два солнышка(пятерки).Отценки пока не ставят,плохие тоже,так как дети только учатися.

А в этих воскресных школах говорят бывает в группе много детей. Какая там индивидуальная работа.Обычная деньго сдираловка.Наша учитель говорит,что читать умеют многие,а писать надо учить и учить.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

мдяя...

и зачем у нас рабочий день 8 часов... вон в китае по 14 - 16 работают зато подъем в экономике...

есть возрастные особенности развития детей ... и нельзя торопиться, перегружая ребенка ...

к тому же учить детей с различными способностями тяжело ... еще тяжелее когда разный уровень подготовки ... и самому ребенку тоже тяжело ...

А вот отдавать еще ребенка в различные воскресные школы так это вообще - отнимать у ребенка детство...

Ссылка на комментарий

Я и говорю,что против воскресных школ,а вот самим позанимаится родителям с детьми не помешает, естественно не перегружаясь. Мы вообще занимались по возможности и об этом не желеем.

Кто-нибудь скажите скорость чтения.

Ссылка на комментарий

Обычно, дети, которые посещают воскресные школы, все же идут не в муниципальные школы, а в гимназии и лицеи, а там уровень приема намного выше, чем в обычных школах, поэтому подготовка до школы очень поможет ребенку для адекватной конкуренции среди сверстников в гимназическом классе.

Также в воскресных школах занимаются детки, чьи родители заняты, много работают и у них нет времени заниматься с детьми. Поэтому не надо хаять эти школы.

В любом случае, Ольга Петровна, ваш ребенок пошел худо-бедно подготовленный и не чувствует сейчас себя "белой" вороной, который буквы, слоги и принципы чтения впервые видит. Поэтому вы лукавите, когда говорите, что ничего посещать не надо. Да, не надо, если у мамы будет время и желание заниматься с ребенком.

Ссылка на комментарий
Обычно, дети, которые посещают воскресные школы, все же идут не в муниципальные школы, а в гимназии и лицеи.

жена Вадима

***********

Сейчас при любой обычной школе есть "воскреска" и посещают их все кому не лень. Признаюсь, что мне было лень, при моем графике работы до 8-ми вечера, выходные - это единственные дни когда я что-то могла сделать по дому, выспаться и провести время с ребенком. Поэтому я выбрала домашние занятия и мой ребенок ничуть не отстает от своих одноклассников которые почти все до одного посещали воскреску.

В наше время очень много литературы на тему как подготовить ребенка к школе, как научить читать, считать, развитие логики и т.п. Тут уже просто выбор: либо тебе лень самому заниматься с ребенком и ты водишь ребенка в школу, либо тебе лень тащиться во выходным в воскресную школу и ты занимаешься с ним сам. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

не понимаю приучивания ребенка к буквам с рождения

читать дошкольник научится тогда, когда ему это станет интересно и нужно

или его научат в школе

я в пять уже читала "про себя" (научилась почти случайно, заниматься со мной было некогда, так сложилась в тот момент ситуация)

и что, вы думаете, это как-то помогло в жизни? да ничуть

в первом классе проскучала, развилась привычка читать тайком на уроках, одноклассники дразнили слишком умной

моего племянника с детства учили буквам ровно постольку, поскольку он сам о них спрашивал, сейчас ему пять, и он освоил чтение двусложных слов - просто как игру

и слава богу, что он не читает, как я, с ночи до утра, а играет, бегает, прыгает

однако при этом любит книги, и вся семья ему читает по очереди вслух - в обнимку и с разговорами-обсуждениями

что-то мне кажется, это намного лучше всех этих ранних развитий

в 40-50 годы дети вообще с 8 лет шли к школу и учились там читать, и из этого поколения выросли прекрасные ученые и просто хорошие образованные люди

Ссылка на комментарий

С раннего возраста не стоит учить специально. У меня сыну 3 года. буквы изучил сам с

2г 2мес. Дальше не может (складывать в слоги) и я не тороплю. У меня самой, кстати, пед образование как раз по младшим классам, правда стажа нет.

Ближе к школе лучше отдать в воскресную школу. Самим можно научить неправильно. И нервы порой не выдерживают. Конечно, если изучите методику или ребенок сам схватывает на лету.

А так переживать не стоит, что поздно начинает разговаривать или что-то в этом роде. У каждого по-разному.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

мы с 2,ближе к трем стали познавать буквы, цифры, считать конфеты, шарики, машинки, читать слова, сперва запоминаем целое слово, затем разбираем по буквам, и как-то все само собой, начинаем читать новые слова. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...