Перейти к содержанию

Вопросы и ответы о работе СБЕРБАНКА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая ситуация. Решила перевести з/п в Сбербанк, позвонили в бухгалтерии в СБ , уточнили, можно ли по паспорту получать денежные средства. Сказали- да, конечно можно. Открываю 21 сентября счет в отделении в 18 квартале., заказываю карту, говорят будет готова через 2,5 недели. ЕЩЕ РАЗ УТОЧНЯЮ ПРО СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ ПО ПАСПОРТУ, отвечают утвердительно.

Прихожу вчера с паспортом для снятия наличных в это отделение на 18 кв. и оператор мне говорит- ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СНЯТЬ ДЕНЬГИ ПОКА НЕ ПРИДЕТ ВАША КАРТА, т. е это еще через 10-12 дней. Я говорю, вы ничего не путаете, уточняла , мне сказали что можно, причем в договоре нет пункта о том , что снятие только с прибытием карты возможно. Оператор мне говорит, нет, снятие невозможно! Никто из работников отделения не смог пояснить на каком основании мне не выдают мои же заработанные деньги, ссылаются на внутренний регламент. Но ведь счет же у меня открыт, причем здесь привязка к карте? и тем более еще несуществующей?

Хотела написать жалобу, негде писать, ни ящика для предложений ничего. А еще работники мне говорят, вы напишите жалобу, может на основании вашей жалобы внесут пункт в договор.

Сегодня после работы приехала снова в офис на 18 кв. А ОН ЗАКРЫТ! Ни объявления, ничего нет. Работает видимо по нечетным, по четным отдыхает дням)))

Вчера от возмущения хотела расторгнуть договор, оператор мне говорит, пока не придет ваша карта и мы ее не заблокируем вы не получите наличные. а с МОМЕНТА ЗАБЛОКИРОВКИ ДОЛЖНО ПРОЙТИ СНОВА 2,5 НЕДЕЛИ!

т.е. в итоге я не смогу снять наличные 5 недель......

что это???

как это возможно???

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Нужно оплачивать за коммунальные услуги, за садик и прочее, платить за проезд в конце концов, и я должна перезанимать деньги, а МОИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ в это время лежат на моем же счете....

разочарованию моему нет предела.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, такая ситуация. Решила перевести з/п в Сбербанк, позвонили в бухгалтерии в СБ , уточнили, можно ли по паспорту получать денежные средства. Сказали- да, конечно можно. Открываю 21 сентября счет в отделении в 18 квартале., заказываю карту, говорят будет готова через 2,5 недели. ЕЩЕ РАЗ УТОЧНЯЮ ПРО СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ ПО ПАСПОРТУ, отвечают утвердительно.

Прихожу вчера с паспортом для снятия наличных в это отделение на 18 кв. и оператор мне говорит- ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СНЯТЬ ДЕНЬГИ ПОКА НЕ ПРИДЕТ ВАША КАРТА, т. е это еще через 10-12 дней. Я говорю, вы ничего не путаете, уточняла , мне сказали что можно, причем в договоре нет пункта о том , что снятие только с прибытием карты возможно. Оператор мне говорит, нет, снятие невозможно! Никто из работников отделения не смог пояснить на каком основании мне не выдают мои же заработанные деньги, ссылаются на внутренний регламент. Но ведь счет же у меня открыт, причем здесь привязка к карте? и тем более еще несуществующей?

Хотела написать жалобу, негде писать, ни ящика для предложений ничего. А еще работники мне говорят, вы напишите жалобу, может на основании вашей жалобы внесут пункт в договор.

Сегодня после работы приехала снова в офис на 18 кв. А ОН ЗАКРЫТ! Ни объявления, ничего нет. Работает видимо по нечетным, по четным отдыхает дням)))

Вчера от возмущения хотела расторгнуть договор, оператор мне говорит, пока не придет ваша карта и мы ее не заблокируем вы не получите наличные. а с МОМЕНТА ЗАБЛОКИРОВКИ ДОЛЖНО ПРОЙТИ СНОВА 2,5 НЕДЕЛИ!

т.е. в итоге я не смогу снять наличные 5 недель......

что это???

как это возможно???

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Нужно оплачивать за коммунальные услуги, за садик и прочее, платить за проезд в конце концов, и я должна перезанимать деньги, а МОИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ в это время лежат на моем же счете....

разочарованию моему нет предела.

Я терял карту СБ. Пока восстанавливали карту 2.5 недели , я снимал деньги через паспорт.

Ссылка на комментарий
[Профиль]  [ЛС]
когда я получала з/п карту Сбербанка, меня уведомили, что через кассу по паспорту я могу снять деньги единожды, пока не придет карта. И я их снимала, свою первую з/п, пока карта была в пути.... это было в прошлом году,неужели сейчас какие то изменения? скорее некомпетентность сотрудников....
Ссылка на комментарий

аналогичная ситуация была со мной. Банкомат съел мою карту, чтобы вернуть его нужно было ждать 1,5 недели. Поехала снимать наличные с паспортом, мне сказали, что если они мне выдадут наличные по паспорту, то карту заблокируют и надо будет заказывать новую карту за мои же деньги!!!?? Я дошла до начальника отделения, заставила его звонить Управляющему на Терешкова,3, чтобы ускорить хотя бы возвращение карты с банкомата. Бесполезно, только нервы потратила. Как они говорят, такая у нас система, программа. А насчет возврата карты, после я сама звонила этим ребятам, которые ездят по всем банкоматам и забирают карточки, чтобы они поскорее привезли карты в отделение на ул. Мокрова, где из возвращают. Этот вопрос мне кажется тоже чисто организационный. В нашем маленьком городе можно было и пооперативнее решать этот вопрос.

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:

Насчет выдачи кредитов, тоже мысли вслух. Сбербанк начал акцию потребительский кредит от 14.5%, "осуществи свою мечту". Мне, видимо как зарплатнику Сбербанка, пришла смска с приглашением. Ну я и поддалась, как раз очередной кредит закрыла досрочно на 2 года раньше. В итоге мне предложили только под 21,55%. Это с учетом того, что я зарплатник плюс за все годы у меня положительнейшая кредитная история не только в Сбербанке, но и в других банках тоже. Сам сотрудник банка говорит, что под 14,5% не дают даже самим сотрудникам не говоря уже про других, тогда зачем рекламировать? В итоге мне еще сказали, что страховка обязательна, хотя она оказалась добровольной (минус мне, надо было конечно читать все на месте). В итоге я перекредитовалась в Связь-банке под 18% и не дожидаясь месяца закрыла кредит в Сбербанке. Теперь ношусь по возврату страховки. Вернули только часть, насчет другой части объясняют, что успели перечислить в страховую компанию и с суммы страховки сняли НДФЛ. Какой может быть НДФЛ (это налог на доходы с физических лиц) с суммы кредита? Какой доход я получила? Сегодня пойду опять в 114 отделение Сбербанка с повторным заявлением.

Ссылка на комментарий

В связи с обозначившейся проблемой по использованию карт, расскажу всем, как лучше получать зарплату, пенсию и т.п. и вообще сделать взаимодействие со Сбербанком комфортнее - на личном примере.

Я получаю зарплату, а также другие выплаты (переводы, страховые выплаты и т.п.) на вклад "Универсальный", специально для этого и открытый. Вклад открывается на 5 лет, потом многократно пролонгируется - т.е. на всю жизнь. Проценты по нему смешные, но он не для накопления и открывается. Минимальный остаток по счету - 10 рублей, т.е. эти 10 рублей должны там оставаться всегда - не такая уж большая потеря. Если хотите и их забрать, то нужно будет закрыть счёт.

Счет по вкладу не привязывается к филиалу, пользоваться им можно в любом филиале по Байкальскому банку (Иркутск, Чита, Бурятия).

Далее - оформляется любая карта по вашему вкусу. Пусть она изготавливается 2 - 3 недели - в это время вы спокойно пользуетесь своим вкладом, получаете зарплату и прочее без всякой нервотрепки.

После получения карты подключаетесь к Сбербанк Онлайн, и увидите все свои счета - как карточные, так и вкладные.

Далее через СБОЛ можете делать что угодно - открывать новые депозиты (с повышенной ставкой), переводить деньги между счетами карт и вкладов, оплачитвать все услуги, в т.ч. коммунальные.

Деньги со счета на счет перечисляются за секунды. Я бОльшую часть средств держу на счете "Управляй" - по нему начисляются какие-никакие проценты, и можно снимать-добавлять средства в пределах неснижаемого остатка (от 30 000).

В целом алгоритм такой:

- пришла зарплата на счет "Универсальный"

- через СБОЛ сколько нужно перегнал на карту для текущих расходов (например, на неделю)

- остальные деньги (кроме 10 рублей неснижаемого остатка) перегнал на счёт "Управляй"

- появилась потребность в текущих расходах - перегнал со счёта "Управляй" на карту.

Ну и так далее.

Если потерял карту, закончился ее срок или еще что - через СБОЛ перевожу все деньги на другую карту (если она есть) или во вклад, после этого карту блокирую и обращаюсь за перевыпуском или открываю новую карту. (При утере нужно действовать быстро, чтобы не лишиться денег усилиями злоумышленников!)

Есть мобильная версия СБОЛ, можно работать со смартфона, планшета.

Я так и делаю - проблем не имею, и всем советую!

Ссылка на комментарий

Я терял карту СБ. Пока восстанавливали карту 2.5 недели , я снимал деньги через паспорт.

Это перевыпуск карты, в этом случае по паспорту получить можно, как сказали сотрудники этого же злосчастного отделения СБ на 18 кв. а ЕСЛИ ВЫ ЗАКАЗАЛИ ВПЕРВЫЕ КАРТУ ТО НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТЕ ДЕНЬГИ ПО ПАСПОРТУ, БЕЗ КАРТЫ. ЭТО ТАК ГОВОРЯТ СОТРУДНИКИ СБЕРБАНКА.

когда я получала з/п карту Сбербанка, меня уведомили, что через кассу по паспорту я могу снять деньги единожды, пока не придет карта. И я их снимала, свою первую з/п, пока карта была в пути.... это было в прошлом году,неужели сейчас какие то изменения? скорее некомпетентность сотрудников....

Если это некомпетентность сотрудников СБ на 18 кв, то мне нечего даже сказать... Ко мне подошли и оператор и консультант и ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО отделения.

Если и они некомпетентны, то как вообще работает этот Сбербанк!

сижу думаю, что это был за несчастливый день, когда я приняла решение перевести з/п в этот весьма странный, с некомпетентными сотрудниками банк. что за наказание.

Ссылка на комментарий

Dina

тогда даже не могу понять каким образом мне без проблем выдали мою первую з/п в кассе. :dontknow: Правда карту я заказывала и деньги в кассе,пока карта не пришла, получала в отделении возле гостиных рядов и пожарной части, не знаю какое уж оно там по номеру... но было все без проблем.

Ссылка на комментарий

to Dina

да вроде всегда давали по паспорту, - это же Ваши деньги. Правда обслуживались на Саянах в 104 филиале.

как вариант попробывать открыть сберкнижку вклад "Универсальный" в том же филиале заплатить 10 руб., перегнать на нее через Сбербанк онлайн все денежные средства, снять все со сберкнижки, закрыть сберкнижку забрать 10 руб. Забыть про сбербанк ))

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться впечатлениями о работе сбербанка .

12 сентября этого года решил я заказать молодежную карту через сайт(черт меня дернул это сделать).

В итоге прихожу через 2 недели, уточнить готова ли карта , на что мне отвечают :"что заявление еще не принято ". Ну ладно ,работник сбербанка предлагает переоформить заявление, возможно будет быстрее (но система не принимает заявление, так как заявление уже было до этого оставлено)

Позже девушка говорит подойти через неделю, прижу я значит через неделю, а там мне говорят:" вы не подавали заявление , какого мол хрена вы хотите " . Потом они все-таки нашли мое заявление и попросили подойти через 3 дня , карта должна уже придти .

Прихожу спустя 3 дня, мне так же отвечают, что заявление вы не подавали и они опять ищут его , находят , но снова карта не готова.

В конечном счете пришлось переоформлять заявление и конечно ждать 3 недели , если не больше .

Так что ,люди ,заказывайте карты через отделение сбербанка !

Ссылка на комментарий

serhio55

спасибо конечно за совет по открытию счета, но все-таки ответьте пож-ста на вопросы:

-действительно при открытии счета и заказе карты я не могу получить свои же деньги по паспорту в отделении СБ до тех пор пока не придет карта?

- при расторжении договора я также не смогу снять деньги?

я бы конечно сама обратилась повторно, т.е. в третий раз с этими вопросами , но не знаю уже к кому и обращаться. вдруг снова они не будут работать или еще что...

Посоветуйте, к кому из руководства обратиться?

Ссылка на комментарий

serhio55 здравствуйте! Через Сбербанконлайн хочу оплатить транспортный налог, попробовал сделать через индекс документа, квитанция и сумма налога определилась правильно, но только красным выделено, что

Регион оплаты:*

г. Москва

Получатель зарегистрирован в другом регионе оплаты.

Это нормально или лучше не рисковать и сходить в банк ногами?

Ссылка на комментарий
Россиянин

В таких случаях вопросы решаются по телефону 8 800 5555550

Я, по-моему, уже говорил об этом.

Я звонил, они и там утверждали , что заявление не поступало. Да я в принципе не тороплюсь , через 3недели получу надеюсь.

Просто хочу людям сказать, чтобы шли в отделение.

Ссылка на комментарий

Dina

Деньги по паспорту Вы получить сможете. Но не во всех случаях. Зарплату выдадут один раз. Весь вопрос упирается в возможность возникновения неразрешенного овердрафта.

Для понимания этого нужно понимать, как работают карты.

На каждую карту открывается счет (40817), который ведется в банке и на котором учитываются все проведенные операции. Кроме того, существует Главный процессинговый центр (ГПЦ), в котором учитываются все операции с картой. Т.е. учёт ведется двойной, и операции по счету иногда отстают от операций по карте - на день - два - по разному. Почему - это другой вопрос, но, например, Вы сняли деньги с карты, операция отразилась в ГПЦ, а информация по счёту будет изменена только завтра. И в этот момент Вы теряете карту и из соображений безопасности идёте в банк и хотите снять ВСЕ ОСТАВШИЕСЯ НА СЧЕТЕ деньги. Но на счёте ешё не отразилась операция снятия денег "только что", и в итоге Вы снимете больше, чем у Вас фактически было денег. Таким образом возникнет неразрешенный овердрафт. Последствия для банка - нужно будет Вас найти, объяснить, доказать, что нужно вернуть деньги. А Вы их уже потратили, и вернуть сразу не можете и т.д. и т.п.

Поэтому банк и не выдает деньги сразу после Вашего обращения, а ожидает завершения ВСЕХ транзакций (среди них могут быть и операции по карте во время Вашего отпуска за границей и т.п.).

Это в случае утери/кражи карты.

По новым (еще не выпущенным) картам - зарплату ОДИН раз выдают, но поскольку карта еще не выпущена, данные в ГПЦ никуда ПОКА не привязываются. После выпуска карты произойдёт балансировка, и далее нормальная работа. Почему нельзя проводить балансировку 2 и более раз - этого я не знаю, как там работают программы в ГПЦ - не ведаю.

Вот примерно так.

При расторжении договора ПРИ НАЛИЧИИ карты - вопросов нет. Если же карты нет (по любой причине) - придётся ждать, алгоритм примерно описан выше.

К руководству обращаться не надо, нужно писать жалобу в книгу отзывов и предложений - поверьте, по обоснованным жалобам очень неприятные последствия для виновных. Можно встретиться с руководителем филиала и рассказать о своей проблеме. Скорее всего, проблему постараются решить

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

SD1

Я бы не рисковал. Ответить подробнее не могу, поскольку нужно знать больше информации - что за платёж, куда, за что и много еще чего.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Россиянин

Вполне вероятно, что при оформлении заявления на выдачу карты через сайт Сбербанка, были допущены ошибки/не завершена процедура оформления, и получается, что заявление не поступало. Насколько я знаю, после приема заявления Вам должно прийти уведомление в виде СМС о подтверждении начала процедуры оформления карты и о том, в каком филиале карта будет выдаваться.

Была или нет ошибка, в чём она заключалась - мне дистанционно не разобраться. Но причины примерно такие.

Если карта заказывалась с индивидуальным дизайном - то тогда сначала заявка обрабатывается в сторонней компании, оформляющей Ваш дизайн, и потом передается в Сбербанк. Тут обязательно будут задержки.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Dina, а вы зачем вообще побежали впереди паровоза? Карту получили бы сначала, а потом уже и обслуживались бы в банке.

Золотые слова!

А еще лучше использовать тот метод, который я описал выше.

Тогда не страшно карты терять, ломать, уничтожать и т.п.

Ссылка на комментарий

serhio55

Спасибо за ответ.

Еще раз позвонила, уточнила в СБ, З/П СНЯТЬ НИ ОДИН РАЗ НИ ДВА НЕЛЬЗЯ, ТАКОВ ОТВЕТ...

"Золотые слова" насмешили)))))). Весь сыр-бор из-за некомпетентных консультаций работников СБ.

Ссылка на комментарий

Dina скажите зачем вы перевелись на обслуживание в сбер до выпуска карты? В чем удобство получать деньги по паспорту в банке? Проще в кассе, либо в банке в котором вы обслуживались до сбера по карте. Чем руководствовались если не секрет?

Ссылка на комментарий

SD1

Насчет региона оплаты - посмотрел, Вы можете сами выбрать необходимый регион - пара щелчков мышкой, и выберете нужный регион. Попробуйте!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

zoool

В отделе по работе с персоналом - ул. Цыбикова, 1а (внизу по БКМ)

Довольно часто требуются на временную работу, закрепиться - вопрос Вашего желания и способностей.

Ссылка на комментарий

serhio55скажите пожалуйста, через возможно ли через СБОЛ открыть счета в валюте и перегонять туда сюда деньги? так же и металлические счета??? или же открыть вклад управляй????

Ссылка на комментарий

Senge

А сами попробовать не хотите?

Щас освежу знания, потренируюсь.

Итак, посмотрел.

Можно отукрывать вклады:

- Управляй в рублях, долларах и евро

- Сохраняй в рублях, долларах и евро

- Пополняй в рублях, долларах и евро

и Сберегательный в рублях, долларах и евро

Можно открыть обезличенный металлический счет в золоте, серебре, платине и палладии.

В зависимости от условий по вкладу средствами либо можно управлять, либо нет.

Более подробную информацию об условиях по вкладу можно узнать на оф. сайте sberbank.ru или непосредственно в Сбербанк Онлайн.

Ссылка на комментарий

serhio55

взяла кредит в СБ 30.08.2013 г. впаяли еще страховку, 20.09.2013 написала заявление на отказ от страховки и возврат суммы страховки (18 тыс.руб. общая сумма страховки), 30.09.2013 вернули часть в размере 15660 руб. В этот же день 30.09.2013 я погасила весь кредит в полном объеме. 03.10.2013 написала повторное заявление на возврат оставшейся суммы страховки. вопрос 1:Можно надеяться на возврат оставшейся суммы? Кредит инспектор сказала, что из Иркутска пришел ответ, что что-то уже было перечислено в страховую компанию и что был снят налог на доходы с физ лиц. вопрос 2: какой может быть НДФЛ при получении и использовании кредита?

Ссылка на комментарий

Знакомые (молодая семья) взяли в сбере ипотеку на жилье на 450тыс. Конечная сумма оплаты - 1250тыс. Переплата в 2+ раза, а вроде "самые низкие %" *142

А геммороя то сколько. Вся инфа указанная на сайте СБ не верна, то и дело приходилось бегать в отделение за реальной информацией и реквизитами.

Ссылка на комментарий

luba13

1. Я уже много раз говорил, что страховка добровольная, защищает финансовые интересы Вас и Ваших близких в случае разных неприятностей, перечисленных в условиях страхования. Страховку Вам не впаяли, а предложили, и Вы согласились. Другое дело, что ПОТОМ передумали.

2. Возврат страховки - тема, о которой я распространяться не буду в силу возникающих нюансов при расчете сумм возврата. Единственное, что скажу - менеджеры по продажам, занимающиеся с Вами данным вопросом, не занимаются самодеятельностью, а используют централизованно разработанные и утвержденные средства (т.н. калькуляторы).

3. Спорные вопросы решаются через суд.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Trane

Проценты по кредитам отражают общую экономическую ситуацию в стране, и не могут быть ниже уровня стоимости привлеченных ресурсов. Не буду оскорблять участников форума элементарным ликбезом.

В описываемом Вами случае - проценты ведь в самом деле самые низкие!

Но если кредит берется на 20 - 30 лет, то начисляемые ЕЖЕМЕСЯЧНО проценты, разумеется, загонят общую сумму довольно высоко.

Информация, указанная на сайте Сбера описывает общие правила, а ведь существует масса нюансов. Расписывать всё, что содержится в инструкциях - кто же из потенциальных клиентов будет это читать? Ну 1 из сотни тысяч. Для таких, при желании, есть возможность получить информацию из доступных источников (сам видел некоторые инструкции на сайте то ли "Консультанта", то ли еще каком).

А цель информации на сайте Сбера - привлечь и заинтересовать потенциальных клиентов, В ОСНОВНОМ обозначить условия кредитования. Конкретные условия обсуждаются со специалистами.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...