Перейти к содержанию

Встреча Buryat Linux User Group


Нужно ли UNIX-сообщество в Бурятии?  

131 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужно ли UNIX-сообщество в Бурятии?

    • Да, конечно!
      103
    • Нет, а зачем?
      12
    • Мне всё равно
      16


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

странно, но не прозвучало предложений по локализации Linux на бурятский.

сейчас существует пакет Linux, вводящий бурятскую раскладку (поддержка букв h, є, Y).

Ссылка на комментарий

Ocir

странно, но не прозвучало предложений по локализации Linux на бурятский.

сейчас существует пакет Linux, вводящий бурятскую раскладку (поддержка букв h, є, Y).

Полная бурятская локлизация я думаю и не нужна, другое дело шрифты и раскладка клавиатуры. Бурятские шрифты точно есть, а вот насчет раскладки...

Ссылка на комментарий
Ocir
странно, но не прозвучало предложений по локализации Linux на бурятский.

сейчас существует пакет Linux, вводящий бурятскую раскладку (поддержка букв h, є, Y).

Полная бурятская локлизация я думаю и не нужна, другое дело шрифты и раскладка клавиатуры. Бурятские шрифты точно есть, а вот насчет раскладки...

а как насчет spellcheck?

словаря для Openoffice/FireFox нет даже для монгольского (кстати, монголы почему то пользуются в основном Windows российской сборки)

Ссылка на комментарий

Поставил бота, отправляет мессаги нормально.

Кому нужны сообщения в аську по поводу сборов - отпишитесь =)

спамить по аськам, чтоли... =)

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

а как насчет spellcheck?

А вот даже хз, спелчеками никогда не пользовался... тем более бурятскими =)

Вообще насчет бурятской локализации - вопрос сложный в плане того, что для создания хорошего спелчека например нужен ппц какой грамотный бурятский лингвист с кучей свободного времени =). Да и нужна ли она, локализация эта?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
15 июня при поддержке компании Мандрива.Ру и спонсорской поддержке компании "Снежный барс" состоится акция «Линукс Инсталл Фест».

Непосредственные организаторы мероприятия – ООО «Гал» и неформальное объединение программистов «LU3G – linux ulan-ude user's group», при участии ВАРК. Акция состоится в здании Филармонии, на 3-этаже в зале заседаний коллегии мин культуры в 15:00.

В программе мероприятия: презентация ОС Линукс (Мандрива), представление проекта по локализации ОС Линукс на бурятский язык, доклад сотрудников УБЭП и Отдела К о борьбе с хакерами и незаконным оборотом пиратского ПО в Бурятии, вручение всем участникам дистрибутивов Мандрива.

В заключительной части состоится круглый стол по вопросам информатизации Бурятии и компьютеризации бурятского языка.

Ожидается участие представителей администрации президента Республики Бурятия.

Мероприятие будет освещаться на телевидении и в прессе.

Для участия и справок обращаться:

Координатор акции

Технический директор ООО "Гал" ХХК

Дугаров Доржо

8 914 844 7439

http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=42593&st=0

Ссылка на комментарий

Вот черт 15 числа, а у брата проводины. Как же так. Так бы точно сходил. Хм... Интересно про локализацию на бурятский язык. Мне кажется хотя бы к русской локале приучить людей. А уж потом остальное.

инсталляшку какую давать будут? :)

free или полный powerpack? (естессно, хотелось-бы последний и в коробочке ;) )

ага точно - интересно какую. Скорее всего 2008 Spring Powerpack

ЗЫ: Интересно сколько человек сидят в *nix?!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В субботу 20 сентября 2008 года отмечается день свободного ПО.

День свободы программного обеспечения (ДСПО) является всемирным празднованием свободного и открытого программного обеспечения (СОПО). Наша цель в этом праздновании заключается в том, чтобы просвещать мировую общественность о преимуществах использования высококачественного СОПО в области образования, в правительстве, на дому и в бизнесе, короче, везде! Некоммерческая компания Software Freedom International координирует ДСПО на глобальном уровне, обеспечивая поддержку, подарки и точки взаимодействия, а группы добровольцев во всем мире организовывают локальные ДСПО для оказания воздействия на их собственные сообщества.

Видение

Наш замысел состоит в расширении возможностей всех людей свободно общаться, творить и распределять плоды своего творчества в цифровом мире, который является прозрачным и устойчивым.

Цели

прославлять свободу программного обеспечения и людей занимающихся им

способствовать общему пониманию свободы программного обеспечения, и поощрять принятие бесплатного программного обеспечения и открытых стандартов

создать более равный доступ к возможностям с помощью данных технологий

поддерживать конструктивный диалог о обязанностях и правах в информационном обществе

поддерживать организации и людей, которые разделяют нашу точку зрения

быть прагматичными, прозрачными, и ответственными как организация

Может встречу организуем?

Ссылка на комментарий
прославлять свободу программного обеспечения и людей занимающихся им

ага, надо бы собраться и прославить))

тока не так как прошлый раз, на 256-й день..))

чуть поспокойней б..))

Ссылка на комментарий
В субботу 20 сентября 2008 года отмечается день свободного ПО.

Может встречу организуем?

Гораздо полезнее было бы перевести одну из лекций Ричарда Столлмана! (:

Я когда его послушал, глаза натурально "открылись", сколько всего я не знал о мире программного обеспечения... сейчас даже представить сложно.

Если здесь есть люди, способные адекватно переводить живую английскую речь, могу раздать его полуторачасовую лекцию в отличном качестве, проходившую в одном из университетов Канады. Можем разделиться - кто с какой по какую минуты переводит, потом сделать из этого субтитры.

Нужно, хотя бы, человека три, а лучше пятеро.

К 20-му сентября, конечно, не поспеем, но лучшего поступка для продвижения знаний о Свободе в областе ПО сложно придумать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...