Перейти к содержанию

Каркасные дома [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Байкал100

а что трудно понимаемово то? если взять сырую древесину, которая только и продается на рынке, не суша ее год-два нормально и закатать ППУ, то через достаточно короткое время каркас сгниет. тоже самое с любым утеплителем, если не соблюдать технологию.

просто с ППУ это надо гарантированно иметь сухой лес. а с некоторыми утеплителями, думаю, можно грамотно изоспаном (ну или любой односторонней мембраной) на выход влаги из дерева постепенно состряпать сэндвич и не из совсем сухой доски.

как то же мансарды строят, не верю что везде сухие доски.

зы. ну а если искренне не понимаете, то вам, как продажнику этого материала, надо почитать азы хотя бы вентиляции в домах. тем более каркасников, ибо там это бич. ессно если на железную конструкцию налепить этот ППУ то никаких проблем. только у нас металлопрокат стоит по цене золота.. какие то арматуры на фундамент и стены, и уголки на окна обошлись в большую сумму.. представить не могу сколько будет стоить построить каркас из металлических уголков хотя бы..

Ну что ж Вы так горячитесь на вопрос. Сами когда нибудь строили каркасник? если Да, то где именно? Хочется посмотреть на хорошую работу.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:

Байкал100

Да кто вообще про полиуритан говорит. Здесь про каркасники, неважно из чего. Если и будут доски, то сырые, залью полиуретаном они и сгниют.

Вариант базальт или вот эковата, надо погуглить отзывы.

Зы. На проекте дома выше, фундамент столбчато-ленточный чтоле? По идее я думаю фундамент можно проще делать на каркасники? А то на газобетон замотали они заливать 70см на 60 ширина подушки. Стока кубов ушло..

Так кто скажет про рассчет сейсмоустойчивости. Типа досок сколько минимум надо итд. Понятно что чем чаще тем крепче, но все же.

фундамент свайно-ростверковый, это проект из гугловской библиотеки для SketchUp, у исполнителя проекта оччень проблемный грунт.

по поводу сейсмоустойчивости, по моему ставят больше укосин в стены, только и всего, а при обшивке листовыми материалами укосины лишняя трата материала, да и проблемы создают с укладкой утеплителя.

Когда сам поднимал первые стены, сомнения в прочности были до момента обшивки каркаса OSB, потом удивился насколько действительно прочным стал обшитый каркас, внутренние стены и стропильная затяжка еще прочнее связывают.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:

Согласен для газобетона необходима лента, для каркасника все гораздо проще, однако лента под него надежнее и долговечнее. Мелкозаглубленная лента для двухэтажки каркасника за глаза, высота ленты 50 ширина 30см больше просто растрата (для моего грунта!!!) Столярку вобще ставил на сваи 24шт.: асбоцементная труба, мотобур и четыре мешка цемента,сваи по периметру, стена внутри и под каждую лагу, ну и немного щебня. Можно и свайно ростверковый, в этом случае расход бетона минимальнейший, однако не подходит для дома с гаражом.

Цитата "Когда сам поднимал первые стены, сомнения в прочности были до момента обшивки каркаса OSB, потом удивился насколько действительно прочным стал обшитый каркас, внутренние стены и стропильная затяжка еще прочнее связывают." Верно подмечено, "голый" каркас кажется неустойчивым, но при зашивке листами(осб,фанера, пролист) становиться очень крепким, устойчивым. по поводу фундамента согласен с Вами

Ссылка на комментарий

Байкал100

вам не кажется, что если б я строил каркасник, то не задавал таких вопросов? или что думаете, настолько туп что сначала понастроить их, а потом спрашивать а не упадет ли? и зачем бы я писал что нам строили дом из газобетона? или просто не удосужились прочесть?

или вы реально считаете меня и некоторых идиотами?

я написал что понятно из высказывания Урфин Джус если не полениться, и прочитать всю ветку полностью.

по вашему ответу на пост dalayter, похоже на прогиб и примазыванию к более обоснованному ответу чем ваш. где просто было

Сейсмоустойчивость обеспечивает сам каркас дома,
, а далее реклама.

dalayter это получается проект для московского региона. там сейсмичность нулевая. а есть проекты кто строил в сейсмических зонах, типа японии или камчатки? интересно, отличается ли их чем-то.

ну и использование материалов для крепления. например когда нам крышу делали, сразу сказали что саморезами всякие стропила итд не будут крепить, хотя они были. говорят что хрупкие и при боковой или какой то там нагрузке могут просто лопнуть. а гвозди просто погнуться и все. это наверное и к прибиванию досок относится? или там проще все?

Ссылка на комментарий
Байкал100

вам не кажется, что если б я строил каркасник, то не задавал таких вопросов? или что думаете, настолько туп что сначала понастроить их, а потом спрашивать а не упадет ли? и зачем бы я писал что нам строили дом из газобетона? или просто не удосужились прочесть?

или вы реально считаете меня и некоторых идиотами?

я написал что понятно из высказывания Урфин Джус если не полениться, и прочитать всю ветку полностью.

по вашему ответу на пост dalayter, похоже на прогиб и примазыванию к более обоснованному ответу чем ваш. где просто было

Сейсмоустойчивость обеспечивает сам каркас дома,
, а далее реклама.

dalayter это получается проект для московского региона. там сейсмичность нулевая. а есть проекты кто строил в сейсмических зонах, типа японии или камчатки? интересно, отличается ли их чем-то.

ну и использование материалов для крепления. например когда нам крышу делали, сразу сказали что саморезами всякие стропила итд не будут крепить, хотя они были. говорят что хрупкие и при боковой или какой то там нагрузке могут просто лопнуть. а гвозди просто погнуться и все. это наверное и к прибиванию досок относится? или там проще все?

"Сейсмоустойчивость обеспечивает сам каркас дома , а далее реклама" это не реклама, это правда.

Ссылка на комментарий

Байкал100

зачем столь жесткий оверквотинг, и ваше сообщение не несет информативной нагрузки

это сказать что море соленое. а все знают что оно соленое. а я спросил а почему и насколько.

Ссылка на комментарий
Байкал100

зачем столь жесткий оверквотинг, и ваше сообщение не несет информативной нагрузки

это сказать что море соленое. а все знают что оно соленое. а я спросил а почему и насколько.

Может перестанем флудить тему?

Ссылка на комментарий

Может перестанем флудить тему?

это мне говорит человек, который во первых нарушает в этой теме правила по рекламе (РО месяц), во вторых оверквотит на пред минимум?

зы. ни разу не слышал чтоб говорили флудить тему. на самом деле флудом является высказывание не несущее никакой полезной информации и содержащей большой объем не по теме.

так что с этой точки зрения ваш ответ на сейсмоустойчивость рекламой ППУ является флудом. я не знаю кто здесь модер, и есть ли, но все-таки не надо писать то, в чем виноваты сами на других людей.

антиоффтоп:

так все таки, строят же мансарды из сырой доски, просто наверное изоспаном пароизоляцией и базальтом. типа влага выходить будет из досок а внутрб не попадет, если вентиляцию обеспечить хотя б боковых частей? или не понимаю чего то?

Ссылка на комментарий

я написал что понятно из высказывания Урфин Джус

Ага, правильно поняли.

например когда нам крышу делали, сразу сказали что саморезами всякие стропила итд не будут крепить, хотя они были. говорят что хрупкие и при боковой или какой то там нагрузке могут просто лопнуть. а гвозди просто погнуться и все. это наверное и к прибиванию досок относится? или там проще все?

И это правильно. В каркаснике все бьют гвоздями тоже - нейлерами фигачат...

Саморезы слабо на срез и сдвиг работают - каленые-перекаленые... а гвоздь - сыромятина - то что надо. Различные фермы я, например, сбиваю гвоздями и иногда шпильками стягиваю.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

это мне говорит человек, который во первых нарушает в этой теме правила по рекламе (РО месяц), во вторых оверквотит на пред минимум?

Самая лучшая реклама - компетентность отвечающих специалистов, которую они могут показать читателям - потенциальным заказчикам... ;)

антиоффтоп:

так все таки, строят же мансарды из сырой доски, просто наверное изоспаном пароизоляцией и базальтом. типа влага выходить будет из досок а внутрб не попадет, если вентиляцию обеспечить хотя б боковых частей? или не понимаю чего то?

Споры на эту тему идут на форумах... конечно, есть проблемы с наличием и стоимостью высушенной доски... есть и адепты доски идеальных геометрических форм... Но по мне, закладывать в каркас даже пиломатериал транспортной влажности я бы не стал, все же... уже говорил, что сушил каркасы мансард и приступал к утеплению с началом общей отделки дома.

Ссылка на комментарий

Я и сам заинтересовался сейсмо-темой, обязательно порою в библиотеке гугла для СкетчАп. По саморезам сложно не согласиться, крепкие ранее, черные каленые, на данный момент просто бесят иногда, с сырым лесом просто изматеритесь, при затяжке в патай головка просто ломается. При постройке своего каркаса я использовал их только при подтягивании детали плотней к другой и зашивая OSB. Для всего остального 150 и 100 гвозди, на мой взгляд надежнее и без нервов. Скорее всего люди, которых интересует каркасная тема смотрели фильмы Ларри Хоуна, там он показывает стройку каркасника и раскрывает некоторые секреты. Так вот, он там все колотит только гвоздями в том числе фанеру и OSB. По крепежу могу сказать что пластины легко заменяют кусочки OSB, однако уголки если нужны то без вариантов. Обычно стойки крепят внизу на своем месте именно уголками, но как правильно подмечено можно вылететь в трубу с нашими ценами на бодобные железки. Во время своей стройки я врезал стойки на свои места в обвязку по нужному шагу.

Ссылка на комментарий
Я и сам заинтересовался сейсмо-темой, обязательно порою в библиотеке гугла для СкетчАп. По саморезам сложно не согласиться, крепкие ранее, черные каленые, на данный момент просто бесят иногда, с сырым лесом просто изматеритесь, при затяжке в патай головка просто ломается. При постройке своего каркаса я использовал их только при подтягивании детали плотней к другой и зашивая OSB. Для всего остального 150 и 100 гвозди, на мой взгляд надежнее и без нервов. Скорее всего люди, которых интересует каркасная тема смотрели фильмы Ларри Хоуна, там он показывает стройку каркасника и раскрывает некоторые секреты. Так вот, он там все колотит только гвоздями в том числе фанеру и OSB. По крепежу могу сказать что пластины легко заменяют кусочки OSB, однако уголки если нужны то без вариантов. Обычно стойки крепят внизу на своем месте именно уголками, но как правильно подмечено можно вылететь в трубу с нашими ценами на бодобные железки. Во время своей стройки я врезал стойки на свои места в обвязку по нужному шагу.

Свой гараж именно так и делал, врезал стойки в обвязку по определенному шагу и забивал гвоздь на 150мм наискось, без мет.уголков.

Ссылка на комментарий

Уважаемые собеседники! На мой взгляд, предприимчивый человек у которого хватит средств поставить свою грамотную сушилку+оборудование для роспуска и калибровки древисины, набрав и натаскав несколько человек бригаду, окажется на гребне новой строительной волны! А если будет делать нулевой цикл + под ключ, с сантехникой и электрикой ммммм, да и тендеры на большое количество быстровозводимого жилья, наверняка будет выигрывать! Где денег взяяяяять!!!!!

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Свой гараж именно так и делал, врезал стойки в обвязку по определенному шагу и забивал гвоздь на 150мм наискось, без мет.уголков.

Да и при влажной доске можно сотками с другой стороны, ибо крутить её при высыхании все равно будет.

Добавлено спустя 35 минут 56 секунд:

В этом сезоне занимаясь стройкой, очень постараюсь осветить моменты, может фотоотчетом+коментарии. Буду благодарен за советы по материалам и т.д.

Ссылка на комментарий
Уважаемые собеседники! На мой взгляд, предприимчивый человек у которого хватит средств поставить свою грамотную сушилку+оборудование для роспуска и калибровки древисины, набрав и натаскав несколько человек бригаду, окажется на гребне новой строительной волны!

С выходной стоимостью пиломатериала, окажется скорее в глубокой "депрессии".

Считано - пересчитано, на данный момент тема с сушкой и калибровкой мертвая. Депрессивный регион одним словом.

Сушка доски в собранном каркасе и заполнением эковаты более жизнеспособна, влага отводиться от доски не в ущерб утеплению.

Ссылка на комментарий

для себя можно сушить, чтоб быть уверенным. на продажу наверное точно, больше расходов.

люди то не понимают особо ну сухой он щас лес или там высохнет. и если где косяк то сгниет. и то сгниет не сразу-все потеряются давно :D

а цена то будет отличаться. хотя и не так сильно конечно. сколько кубов надо на каркасник досок? просто посчитать если что на штуку угля топить 5 дней сушилку для температуры 180 наверно нормально. в сушилку кубов 5 максимум. каждый куб на 200р. в принципе то норм. но опять же время, обслуживание, если не уголь а дрова то дороже..

Ссылка на комментарий

Да, в принципе, можно за лето наготовить доски на планируемый объем и сушить в штабелях. Тут надо найти золотую середину между качеством исполнения и материалов и стоимостью объекта... Например, калибровать доску на несущий каркас - остов дома, я считаю, не так уж и необходимо... тут главное - здоровая древесина чтобы была и не загнивала потом в каркасе. А отделки уже все равно пойдут по своим подсистемам... например, профильным стойкам...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

это если есть место где можно их хранить, и никто их оттуда не сопрет... а живя в квартире и имея голый участок как бы не особо посушишь там ))

так то солнечный коллектор для сушки вариант ускорения.. по крайней мере в несколько раз ускорит сушку за счет температуры и конвекции. от ветра не зависишь, всегда будет конвекционный воздух там гонять.. а используемый поликарбонат потом на теплицы или крышу веранды пустить..

зы. все это теория у меня.. так, зондирую.. надо сначала разобраться с старым (осенью строили, еще не сдан нифига :D , пол надо делать, стены да туалет, разводку труб и электрики, вентиляцию) газобетонным домом. с ним то все клева, только вот проблема-находится перед посельем... до момента постройки меня не слушали что место по транспортной доступности плохое (не, конечно до остановки 4-ки то метров 80-100, только вот сама 4-ка ходила аще печально, без машин ловить там нечего)

вот и думаем продать да искать ближе к транспорту/школам участок, пусть вторичку на снос, или этот допинывать.. но блин там жить, после моих 2-х остановок на трамвае и я на работе, реально далеко- 40! минут на маршрутке ехать в этих пробках на левом..

а каркас ввиду дешевизны и возможности заехать сразу, как и ГБ впрочем (ну не цены только :D ) выглядит заманчиво..

опять же с сухими досками..

пол делали и потолок только из дерева в этом доме, так там влажность от этих досок капец. полотенце само влажное стает. стали топить-вода ручьем с стекол и дверей.. я представляю что было б если еще стены были брус сырой :o

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt

Где то уже писал:

Фундамент залить осенью, каркас ставить зимой-весной, за лето просохнет, утеплять и к отделке приступать можно.

"-" стройка, месяца на 3 затягивается и то считаю не критично.

В среднем каркасник 250-300 м2 под ключ с отделкой и коммуникациями делается за 7-9 месяцев.

Ссылка на комментарий

На базе Фортуна возвели большой каркасник за пару месяцев, по моему. Сразу отделывают фасады и, видимо, утепляют, в общем, сразу "под ключ"... Все доски, естественно, свежие... ;)

Ссылка на комментарий

YASHA

ну, это идеальный вариант. проблема то у нас в том что все быстро и спонтанно :D

вот была дача, продать в августе, срочно взять землю и воткнуть дом нах до зимы. во, реалии то :D

Ссылка на комментарий

все это конечно хорошо,дешево быстро и менее трудоемко...сам так гараж себе возвел буквально за месяц один... но вот есть одно БОЛЬШОЕ НО!!! пожароопасен весь подобный материал,две ночи назад у соседа дом,с каркасным пристроем сгорел буквально за 15 минут...ахнуть не успели,уже все рушиться начало... конечно же ничего спасти не удалось...хорошо,хоть без жертв обошлись...мораль всего рассказа такова (щас кто то поймет,а кто то начнет противоречить и осуждать меня) : лучше 10 раз подумать,стоит ли возводить каркасный дом пристрой или гараж,или подкопить на реальную стройку из бруса и возвести все капитально,немного затратившись конечно... очень опасны подобные быстровозводимые конструкции... поверьте мне,я это ощутил,как никто другой...

Ссылка на комментарий

[email protected]

да.. с этим не поспоришь.

интересно, насколько удорожит полная пропитка всех досок противопожарным и противожучковым раствором?

внутри то можно применять базальт или эковату -вроде не горят.

а вот наружняя обшивка. 1 железо, второй пластиковые панели вроде? или металлопластиковые?

интересно дорого встает обшить красивым и негорючим материалом?

зы. точно, вспоминаю причины почему из ГБ строили. одна из причин это пожаробезопасность насколько можно.

Ссылка на комментарий

[email protected]

Дом из какого материала был построен?

лучше 10 раз подумать,стоит ли возводить каркасный дом пристрой или гараж

Думать нужно постоянно, особенно в моменты, когда хочется удешевить технологию или строиться по не знанию "как все", авось прокатит.

интересно, насколько удорожит полная пропитка всех досок противопожарным и противожучковым раствором?

Огне-био защита не дорогая. На ней точно экономить не нужно, стоимость материал+работа - 70-100 руб./м2 в плане дома.

Ссылка на комментарий

Доброго времени! Вот нарыл такой способ сушки досок

http://progrevbetona.ru/catalog/135_infrakrasnye_sushilki_pilomaterialov.html

Что скажете, уважаемые?

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Кстати, если встает выбор между металлосайдингом и виниловым я сам склоняюсь к металу, поскольку здесь в У-У, как-то меняли мужику винил на метал, после того как первый оторвало достаточно сильными порывами ветра...у обрешетки был достаточно частый шаг, однако ураган сделал своё дело.

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:

Да!!!Совсем забыл, штудировал тему каркасников в сейсмозонах, вычитал что каркасные строения признаны самыми безопасными в таких районах, а в Канаде и у Америкосов таких зон хватает...так вот помимо дополнительных укосин в стены, в опасных районах используют в каркасе большее количество двутавровых элементов, и несущих, и стеновых, и кровельных. Помимо буржуев, в 1985г. в сссре был разработан СНИП для строительства каркасных зданий в сейсмических зонах, причем там описаны и металические и железобетонные каркасы, оччень интересная книжица, однако на всю меня не хватило. Реальных проектов пока не нарыл.

Ссылка на комментарий

dalayter

Двутавровый элемент в деревянном каркасе это что? Две доски рядом? Или все-таки металлопрокат вгонять?

По сушилке-в иркутске то можно легко. У нас, с нашей ценой на электричество, стоит подумать... Ну и вообще, 1шт стоит 3 тыщи. Таких штук чтоб высушить хотя бы 4 куба надо штук 20 наверное.. Еще продумымать стоки. (она же лежит на дереве, то есть с этой стороны и не идет особо сушка-или в виде чистой воды прямо по ней-нет помощи конвекции). Имхо конвекция если б была по поверхности всех досок, то была бы эффективнее.

(0.5квч*24*5=60 квт 1штука за 5 дней сушки. 20 шкут сожрут 1200 квч. Если по гражданскому тарифу что будет, 3600?)

Ссылка на комментарий

Двутавровая деревянная балка обладает неоспоримыми достоинствами, среди которых особо можно выделить: лёгкость, прочность, универсальность и различные варианты исполнения.balki_foto.jpg

Ссылка на комментарий

dalayter

На видео уложено 0,5 м3 пиломатериала, для его сушки потребовалось 20 кассет по 3 тыс.

Не реально дорого 120 тыс. на 1 м3 + стоимость автоматики.

По качеству сушки сомнения, нет пропарки, нет опуска, даже если прогрев материала равномерный, то поверхностный и внутренний отвод влаги разный.

ДОРОГАЯ ХРЕНЬ.

Ссылка на комментарий

А.. На полкуба 20 кассет.. Ахренеть.

Даже в иркутске не окупится :D

Инет дома планшетный, медленный. Не смотрел видео.

Ну тады если 5 дней и гарантировано-сушилка на ТТК, если время есть, можно замутить летом на месяц солнечную сушилку.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...