Перейти к содержанию

Не оплаченные штрафы по базе данных ГИБДД


Рекомендуемые сообщения

Александр2

ясна.. поеду в район добуду бумажку.

Ну если в районе просто нужно сделать письменный запрос.

Ссылка на комментарий
в прокуратуру фотографии трансвеститов и дихлы с твитом посылать? Сильно)))))

думаю,их пара фотов голого Шериффа удовлетворит))

Ссылка на комментарий
Кстати если будут по этому поводу закрывать на 15 суток пишите мне "отмажу" за определенное вознаграждение

Когда закрывать будут, неоткуда будет написать. Дайте, пожалуйста, телефон!

Ссылка на комментарий

nefi

ты когда ездить успеваешь? :) всё время на форуме и в чате :)

Стефания

у тя горчишники бракованные, китайские, скоро отвалятся :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Случай недавно тут со мной произошел. Сижу никого не трогаю, а тут из суда письмо счатья приходит. Так и так, за вами неоплаченый штраф и заведенное дело по административке. Хотя штраф я оплатил, у меня их два подряд с разницой в день (за просроченые транзиты). Почему-то вспомнили один, а не два. Хорошо что сохранил и протоколы и квитанции к ним. А так бы пришлось ещё раз платить, сумма всего 100 р. но принцип важнее.

Такчто храните квитанции как минимум год чтобы потом не пришлось переплачивать.

Ссылка на комментарий

Александр2

К сожалению отдал приставам, вместе с копиями квитанций (сразу за два штрафа отдал, чтобы потом по второму не завели), сейчас жалею надо было копию сделать на всякий пожарный.... конвертик где-то валяется. Я его всего один раз прочитал и со спокойной душой достал из бардачка квитанции и протоколы, даже заголовок точно не помню, кажется"исполнительный лист по делу...".

Суть такая что на меня заведено дело за неоплаченый штраф. Оштрафовали в ноябре 2008, в августе 2009 судом рассмотрено дело и приговорён (хотя меня никуда не вызывали) :) оплатить в 5 дневный срок долг. В противном случае .... (далее по КОАПу страшные вещи пишут) :) И подпись пристав О....ва О.Б. Письмо это получил аш в октябре, ещё месяц и кончился бы срок давности.

Штраф вообще-то оплатил в течение месяца с момента нарушения, но в ГИБДД не возил квитанции (вроде тогда уже отменили норму что нарушитель должен предъявлять квитанцию).

Интересная система у них - один штраф посчитали оплаченым а второй нет. Я вот когда работал в страховой конторе меня за невыясненые поступления ох как драли, а тут дело завели и все дела, доказывай что не верблюд или плати снова.

Вот интересно, если бы они по месту работы направили письмо что я "злостный неплатильщик", я бы смог с них в истребвать восстановления честного имени и возмещения морального ущерба? :)

ЗЫ: если бы квитанции не сохранил, то пришлось бы хорошо побегать. Дело конечно не в 100 р. а в принципе, а я бы на него пошел.

Ссылка на комментарий
вроде тогда уже отменили норму что нарушитель должен предъявлять квитанцию

Да с этой нормой вообще непонятно. Правда, с октября прошлого года ни одного штрафа не было у меня.

Но прошлым летом штук пять было за превышение или парковку.

Так кто-то говорил, что можно не ездить в ГИБДД с квитанцией, кто-то говорил, что ездить обязательно нужно...

Первые три ездил показывать, еще два не показывал. Так спустя полгода они все-таки всплыли. Хорошо хоть квитанции сохранил.

Ссылка на комментарий

Ещё раз напишу))) тока кратенько

ч 4. ст. 32.2. КОАП "Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление." утратил силу с 1 января 2008 г.

Однако ч.5. ст 32.2. гласит: " При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 , судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола."

Т.е. квитанцию возить не надо, но документ подтверждающий оплату должен где-то как-то должен всплыть (непонятненько). И вообще в квитанции пишут ФИО, основание платежа, дату и сумму. Это недоработка бухгалтерии ГИБДД или кто у них там штрафами занимается. Например:

Пришел платеж от Иванова А.А. - 100 р. основание штраф, открываем БД со штрафами видим что Иванову выписан штраф в размере 100 р. прикрепляем платеж к штрафу и всё Ок. И нет невыясненных поступлений и непогашенных штрафов, все довольны.

Лично я вот возмущен тем что кто-то там в погонах получает на мои налоги ЗП, плохо работает и ещё на меня ж заводят дела!!!

ЗЫ: правдолюбцев и сутяжников никогда не любили )))

Ссылка на комментарий

briam

Все верно, давно не изучал эту статью. Но тут есть свои нюансы. Протокол по ст. 20.25 ч.1 должно составлять то же лицо, что и вынесло постановление о назначении штрафа, т.е. если какой то инспектор вынес постановление-квитанцию, то он же и должен составлять другой протокол о не уплате штрафа.

Решение о привлечении к ответственности (составление протокола) по ч.1 ст.20.25 КоАП ГИБДД имеет право принять не ранее 71-го дня (10 дней на обжалование постановления– по ч. 1 ст. 30.3 КоАП.; 30 дней на уплату штрафа – по ч. 1 ст. 32.2. КоАП; 30 дней на предоставление документов об уплате штрафа - по ч.5 ст.32.2 КоАП РФ), после вынесении постановления о наложении штрафа. В этот же день (71-ый) ГИБДД должна направить материалы дела в службу судебных приставов, согласно ч. 5 ст. 32.2.

Ст.28.5 КоАП предусмотрено, что СТРОГО на 71-й (за исключением случаев, указанных в ч.2 и ч.3 ст.28.5) день должен быть составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.25, который, в силу ч.3 ст.28.1, является основанием возбуждения дела об административном правонарушении. При отсутствии протокола, дело по ст.20.25 КоАП считается не возбужденным, т.е. правонарушение не выявленным. Если протокола или решения нет, то применять адм. задержание незаконно!

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. указано, что невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением, в силу чего срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, что означает, если с момента наложения на водителя штрафа прошло три месяца, то судья не вправе привлечь водителя к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП.

При этом протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

Ну а если все таки штраф уплатили, то лучше квитанции хранить :)

Ссылка на комментарий

Александр2

и до какого времени я должен все квитанции хранить?

будет как в американских фильмах - открываешь бардачек и оттуда вываливаются квитанции :D

по моему банк должен передавать информацию в ГАИ, или нет?

а потом и забыть можно че за че платил.

Ссылка на комментарий

Николай 2

Теоретически 3 месяца со дня нарушения и составления протокола, потом привлечь не имеют право. А по истечению года вообще дело прекращается.

Ссылка на комментарий
Николай 2

Теоретически 3 месяца со дня нарушения и составления протокола, потом привлечь не имеют право. А по истечению года вообще дело прекращается.

Главное слово - теоретически.

Николай 2, спустя три месяца съездите в УГИБДД на Шаляпина и проконтролируйте, чтоб штрафы списаны были.

А то мне спустя полгода квитанции пригодились.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...