Перейти к содержанию

Ирина Манзырева взята под стражу


=-Ярослав-=

Рекомендуемые сообщения

ИРИНА МАНЗЫРЕВА ВЗЯТА ПОД СТРАЖУ

Следствие считает, что она отравилась "в целях воспрепятствования расследованию"

12 августа постановлением суда Железнодорожного района города в отношении Ирины Манзыревой, обвиняемой в организации тройного убийства, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

u33-12-1a.jpg

Ирина Манзырева проведет за решеткой более двух месяцев

По решению суда Ирина Манзырева будет находиться в СИЗО до 5 октября. Напомним, после трагедии, произошедшей 2 февраля этого года в квартире на ул. Пушкина, в которой были найдены убитыми трое членов семьи Манзыревых, под подозрение попала их ближайшая родственница — Ирина Манзырева, 49-летняя преподавательница ВСГАКИ.

16 апреля Ирина Манзырева была задержана, но на следующий день суд отклонил ходатайство следственных органов о ее аресте. 28 апреля женщине было предъявлено обвинение в организации тройного убийства, а 30 апреля Манзырева, в преддверии очередного судебного заседания, совершила попытку суицида.

Женщину с трудом удалось вернуть к жизни, она перенесла две операции. Вопрос о мере пресечения в отношении нее долгое время оставался открытым. Фактически с 18 апреля по 12 августа Ирина Манзырева находилась без меры пресечения. На днях СУ СК при прокуратуре РФ по РБ вышло в суд с ходатайством об избрании Манзыревой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ее задержали в прошлую среду, 12 августа, в 9.30 в ее доме. Чуть позже в стенах СУ СК при прокуратуре РФ по РБ в присутствии ее адвоката Александра Захарченко был составлен протокол о задержании обвиняемой. О несогласии с задержанием адвокат написал в протоколе, отметив, что "задержание Манзыревой заведомо незаконное, т.к. она ранее уже задерживалась по этому делу".

Следствие ходатайствовало перед судом об аресте Манзыревой, мотивируя тем, что обвиняемая может скрыться от органов суда и следствия, а также может оказать давление на свидетелей по делу и на уже арестованного по этому делу ее бывшего мужа Жубрина.

— Ирина полгода ни от кого не скрывалась, почему должна скрыться сейчас? — удивляется адвокат Александр Захарченко. — Она готова была принять участие в следственных действиях, еще 25 мая я взял у ее лечащего врача справку об этом, но за два месяца ее лечения ни одного следственного действия с ней проведено не было, как и с Жубриным. Однако следствие ссылается на то, что нахождение ее на амбулаторном лечении не позволяло им провести необходимый комплекс следственных действий.

Кроме того, адвокат считает верхом цинизма позицию следствия по поводу неудавшейся попытки самоубийства. Как считают следователи, отравиться Ирина Манзырева пыталась "в целях уклонения от явки в судебное заседание и воспрепятствования производству по уголовному делу".

Когда на суде Ирине Манзыревой дали слово, она заплакала. Говорила, что бежать никуда не собиралась, как и мешать следствию. "Я не виновата, — заявила обвиняемая, — и не теряю надежды, что настоящих убийц все-таки найдут". Когда суд вынес решение, вместе с адвокатом она написала заявление в СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, в котором она просит запретить с ней встречи в СИЗО всем сотрудникам правоохранительных органов, за исключением следователей из следственной группы прокуратуры, и только в присутствии ее адвоката.

Из заявления Ирины Манзыревой: "Я очень боюсь, что на меня сотрудниками милиции будет оказываться давление, чтобы я оговорила себя. Любые показания, подписи, заявления от меня, полученные без участия адвоката А.А. Захарченко, прошу считать недействительными. Отказ от моего адвоката может быть получен у меня только путем применения ко мне незаконных методов. Я заранее заявляю, что я ни в чем не виновата".

В тот же день "охранная грамота" была передана руководителю следственной группы по данному уголовному делу Вячеславу Полякову. Адвокат Манзыревой собирается обжаловать решение Железнодорожного суда в Верховном суде РБ. Известно, что срок предварительного расследования по уголовному делу продлен до 5 октября.

Любовь Ульянова, "Номер один"

Источник:

http://pressa.irk.ru/number1/2009/33/006001.html

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:

наши правоохранительные органы в своём репертуаре. а женщину действительно жаль

Ссылка на комментарий

Да, в ИнформПолисе только-что прочитал статью про нее. Блин... хрен знает... наши органы конечно органы с большой буквы "Х" и трудно представить себе преподавательницу, которая руками мужа убила троих родственников, среди которых еще и ни в чем не повинная 6-летняя девочка и собственная мать. Но всякое может быть. Может найдутся форумчане кто ее знает, может студенты ВСГАКИ. Что она за человек интересно? Неужели способна вот так вот?! Если так то куда мир катится? Девочку то за что? За 2х комнатную квартиру?! *25

Ссылка на комментарий

да эта тема уже не раз обсуждалась на форуме. моя позиция в этой ситуации: я видел как работают органы внутренних дел по этому делу, я видел как работает следственный комитет при прокуратуре. я видел эту измученную женщину. ей просто сломали жизнь

Добавлено спустя 58 секунд:

следакам просто не за что ухватиться и всё вешают на неё

Ссылка на комментарий

Да ей уже лет 40-50 наверное, видел ее раньше, строгая, но не маразматик, а так чтобы полвека спокойно прожить, а потом убить, чушь конечно.

Ссылка на комментарий

Я непосредственно учился под её кураторством с первого курса с 2001г. могу сказать что за 5лет в плоттной тёрочке она мне многого в жизни дала н.женщина хорошая не без греха конечно как и все мы. после той трагедии я лично ездил к неё домой. реальная трагедияв ее глазах пустота мы даже тогда поговорить не смогли пстота в глазах. просто в глазах обществености все по другому. и ммужа Серёгу тоже знал ПРОСТОЙ парень 30лет в авто школе работал. просто загрузили их по полной ведь дело взято под личный контроль............. а отчитаься надо. ваще мне знакомый из органов сказал что дело глухое никаких зацепок .нет

Ссылка на комментарий

По новостям ведь показывали репортаж как ее бывший муж давал признательный показания. Наследство получала Манзырева. Какой ему был смысл убивать, если он ничего не получил бы? значит у них был сговор. По-моему здесь все ясно.

Ссылка на комментарий

Видел я этот следственный эксперимент. Вроде всё показывал на месте, кого в каком порядке решал. Но, что меня смутило - это последние кадры, где он на набережной Селенги в реку муляж ножа забрасывал.

Ссылка на комментарий

странно довольео-таки. где это вы могли видеть как он давал признательные показания и следственный эксперимент?! это тайна следствия, за разглашение которой предусмотрена уголовная ответственность и к которой доступ имеет ограниченный круг лиц!

Ссылка на комментарий

То ли милиция то ли прокуратурские слили видеосьемку с.э. новостийщикам. Было это, кажется в апреле-мае, непосредственно после с.э. Как я понимаю, это было что-то вроде информационной контратаки против обвиняемых.

Так вот, на съемке он бросает нож с набережной в Селенгу, в которой тот естественно беследно исчезает. Между тем убийство произошло в начале февраля - и такой метод избавления от орудия на мой взгляд выглядит неубедительно.

Ссылка на комментарий

да блин сволочи эти "правоохранительные" органы. понаберут всякую шваль, которая даже в законах не шарит. особенно это мусоров касается

Ссылка на комментарий
я видел как работают органы внутренних дел по этому делу, я видел как работает следственный комитет при прокуратуре. я видел эту измученную женщину. ей просто сломали жизнь

Добавлено спустя 58 секунд:

следакам просто не за что ухватиться и всё вешают на неё

Я тоже видел как работают следственные органы прокуратуры, поверь мне что при такой общественной огласке у прокуратуры есть ну очень железные доказательства, что бы взять ее под стражу. На кой им она если у них есть уже обвиняемый ?

Ссылка на комментарий

ИРИНУ МАНЗЫРЕВУ АРЕСТОВАЛИ УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ

Состоявшийся недавно арест был неожиданно отменен. 21 августа в пять часов вечера обвиняемую в организации тройного убийства Ирину Манзыреву освободили из СИЗО. Но через два дня, проведенных на свободе, ее вновь арестовали.

В понедельник, 24 августа, суд вновь избрал в отношении Манзыревой меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как мы сообщали ранее, Ирину Манзыреву задержали утром 12 августа дома. В тот же день постановлением суда Железнодорожного района города в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания в СИЗО был определен судом до 5 октября.

Не согласившись с доводами следствия о том, что Манзырева может оказать на свидетелей давление или скрыться от органов суда и следствия, адвокат обвиняемой Александр Захарченко обжаловал решение Железнодорожного суда в Верховном суде РБ. Доказательств, что его клиентка может чем-то повредить следствию на свободе, адвокату представлено не было. Задержание Манзыревой, по словам Захарченко, было незаконным.

В пятницу, 21 августа, Верховный суд удовлетворил его жалобу — обвиняемая была освобождена. Дело направили на новое судебное рассмотрение. За десять дней в следственном изоляторе никаких попыток оказать на Манзыреву давление не было, а этого обвиняемая опасалась больше всего. Удивило то, что в СИЗО, по словам задержанной, на нее ходили смотреть, будто в зверинце.

В этот понедельник Манзырева вместе с адвокатом приехала в Железнодорожный суд, где вновь должен был решиться вопрос о мере пресечения. С собой обвиняемая захватила вещи, на случай, если ее арестуют снова. Так и вышло: Ирина Манзырева опять за решеткой.

Адвокат планирует обжаловать и это решение суда.

Любовь Ульянова, "Номер один"

Источник:

http://pressa.irk.ru/number1/2009/34/007002.html

Александр2, у них ничего нет и они кусают локти и сучат ручонками от бессилия. естественно, что руководство мвд и прокуратуры не признает, что их сотрудники обоср...сь, вот и наседают на эту женщину. а вообще ваша позиция по данному делу мне не понятна

Ссылка на комментарий
у них ничего нет и они кусают локти и сучат ручонками от бессилия. естественно, что руководство мвд и прокуратуры не признает, что их сотрудники обоср...сь, вот и наседают на эту женщину. а вообще ваша позиция по данному делу мне не понятна

Вот Ваша позиция мне понятна... Вы читали материалы дела что бы так ответственно заявлять ? С чего Вы взяли что у них ничего нет ? если бы они "обосра..сь" как вы заявляете то они предьявили бы обвинительное ее мужу и не парились бы... тем более он во всем сознался.. (кстати сознался после экспертизы ДНК) на кой им эта женщина то тогда ? посмотреть бы Вам фотографии с места преступления...

Ссылка на комментарий

Александр2

Саня

у прокуратуры сча только надзорные функции остались)

дело ведет следственный комитет.

он типа при прокуратуре,но на самом деле отдельное ведомство)

Ссылка на комментарий

cobra233, абсолютно согласен. если бы были железные доказательства её причастности к данному убийству, то её уже давно осудили бы, а не е...и мозг, чем, собственно, сейчас и занимаются органы (так и хочется сказать "половые"). видать, у них одна цель - доканать эту женщину. со стороны смотрится как издевательство над человеком.

Александр2

уважаемый, а когда вы там практику проходили?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...