Перейти к содержанию

Ответные меры на санкции США и Евросоюза


Рекомендуемые сообщения

Lv, из перечисленного знакомы только оливки, которые непонятно зачем нужны (алкоголь не употребляю), и сыр маасдам, который редко беру. Так что мечтать тут не о чем. Украм конечно раздолье, да только многим затариваться уже не на что *142

Ссылка на комментарий
Вам фамилия Вавилов говорит о чем нибудь? Погиб или умер в 43 году,обвиненный в лженауке,а ведь величайший ученый своего времени,основоположник учении о иммунитете растений инфекции(вроде правильно написал,если память мне не изменяет). Это один пример,который сразу в голову приходит.

Недавно читал что теории Вавилова до сих пор не подтвердились. А вот теории его оппонента Лысенко таки нашли подтверждение в генетике. Кстати, оказывается не Лысенко писал доносы на Вавилова, а наоборот. Вот такие ученые.

Благодаря войне с Германией были выдернуты из лагерей такие люди как Рокоссовский,Королев,Туполев...

ЕМНИП, эти люди вышли ПЕРЕД войной. Кстати, знаете за что сидели Туполев и Королев?

и середняки и единоличники,они без чужой помощи прекрасно справлялись.

:facepalm: вы в сельском хоз-ве хоть что нибудь смыслите? Кстати, встречалось воспоминание что единоличники сохранялись как минимум до 41го.


Lv, из перечисленного знакомы только оливки, которые непонятно зачем нужны (алкоголь не употребляю), и сыр маасдам, который редко беру. Так что мечтать тут не о чем. Украм конечно раздолье, да только многим затариваться уже не на что *142

 

В комментах к этому списку сказано: судя по тому что прошутто и зельц стоят рядом, чувак просто перечислил все о чем когда-то слышал))))

Ссылка на комментарий

Недавно читал что теории Вавилова до сих пор не подтвердились. А вот теории его оппонента Лысенко таки нашли подтверждение в генетике. Кстати, оказывается не Лысенко писал доносы на Вавилова, а наоборот. Вот такие ученые.

 

 

ЕМНИП, эти люди вышли ПЕРЕД войной. Кстати, знаете за что сидели Туполев и Королев?

 

 

:facepalm: вы в сельском хоз-ве хоть что нибудь смыслите? Кстати, встречалось воспоминание что единоличники сохранялись как минимум до 41го.

В комментах к этому списку сказано: судя по тому что прошутто и зельц стоят рядом, чувак просто перечислил все о чем когда-то слышал))))

Можно ссылку на непотверждение теории Вавилова? 

Рокоссовского освободили перед войной,я тут не прав. А Королева окончательно освободился в 44 году(я и говорю,благодаря войне),если перед войной выходил на свободу,его вторично затолкали спецтюрьму. Туполева освободили в июле 41 года,в чем я не прав? Интересно послушать за что сидели.

Насчет,единоличников. Я имею право говорить,так как являюсь потомком единоличников со стороны матери,у них конфисковали все имущество,оставили только дом,в в связи с этим им пришлось вступить в колхоз. Со стороны отца предки шли как середняки,однако приезжее начальство не стало с этим разбираться,с ходу написав в "кулаки", в итоге полная конфискация имущества плюс ссылка,из которой выжил из семьи  один,семилетний мальчик,мой прадед. И вы мне будете говорить,что я ни в чем не смыслю? Не надо говорить мне ,что это единичный пример,я могу много примеров привести именно из жизни моих предков,только не буду.

 

Имейте совесть,давайте по существу,а не выдергивать из контекста,при этом со своей стороны ничем не опровергая,а только напуская тумана:-Знаете,за что сидели?а теория не потвердилась?

Ссылка на комментарий

 

Гео́ргий Э́рихович Лангема́к (укр. Георгій Еріхович Лангемак21 (8) июля 1898Старобельск — 11 января 1938,Москва) — советский учёный, один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта«Катюша», военинженер 1-го рангаГерой Социалистического Труда (1991, посмертно).

Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемыйзакон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов — аналитическим расчётом. Перевёл на русский язык термин «космонавтика»

По ложному обвинению во «вредительстве» и участию в «антисоветской террористической организации» был арестованНКВД и расстрелян. После смерти Сталина посмертно реабилитирован.

Ссылка на комментарий
Можно ссылку на непотверждение теории Вавилова?

Нет. Источник - документалистика с Либрусека. Название к сожалению не запомнил. А, вот нашел - Продажная девка Генетика - Юрий Игнатьевич Мухин

 

 

Интересно послушать за что сидели.

Упрощенно - за нецелевое использование средств. (+ политическая статья в довесок - мода что ли такая была?)

 

 

я могу много примеров привести именно из жизни моих предков,только не буду.

А примеры подтверждены документально или только по рассказам?

Изменено пользователем Varyag74
Ссылка на комментарий

Мухин закончил металлургический институт и теперь знаток в генетике? Сильно ...

Дайте ссылку на мнение действительных специалистов,плиз.

Мне казалось,что вы не любите оппозиционеров,однако ссылаете на мнение Мухина,который подписал обращение российской оппозиции: Путин должен уйти!

Кстати,в связи с событиями в соседней стране,он себя кличет украинцем.

 

Опять нет ссылок за что сидели эти люди(мне бы хотелось узнать приговор,что именно за растрату),при этом уточняете у меня насчет слов:документально или по рассказам.

 

Слова выдергиваете,при этом  не поправляете себя в случае ошибки,типа трое вышли перед войной(на самом деле ,один).

Я то думал,будет интересная конструктивная беседа с поправками или опровержения слов с ссылками. 

Спасибо за разговор.

Изменено пользователем Muhach
Ссылка на комментарий

Греция с ума сошла от ответных санкций России.

 

 

 

 

 

10 августа власти Греции выступили с критикой Турции за отсутствие солидарности с европейскими странами, которых затронуло российское эмбарго на продовольственные продукты.

 

Министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос считает, что Турция «использует» ситуацию для того, чтобы усилить свои собственные коммерческие позиции, - сообщает агентство Франс-пресс. При этом Венизелос в коммюнике не стал уточнять, что речь идет именно о Турции.

В специальном коммюнике главы МИДа Греции сказано: «Европейский союз и наши евроатлантические партнеры должны быстро осознавать, что нельзя, чтобы кандидатам на вступление в ЕС, членам Альянса, предоставлялась возможность принимать участие в европейской политике в той мере, в которой они этого хотят, и вместе с тем использовать потери, которые несут государства-члены».

 

 

Российский запрет застал Грецию врасплох. Пока официальные Афины пытаются по дипломатическим каналам договориться с Москвой о выводе греческой сельхозпродукции из-под действия эмбарго, в парламенте страны назвали потерю российского рынка «катастрофой» для сельского хозяйства и потребовали от правительства Греции немедленно выйти из режима санкций против РФ.

«Для нас грядут очень тяжелые времена. Вся греческая клубника, яблоки, апельсины, нектарины и другая зелень, которая раньше экспортировались в Россию, теперь окажется на нашем небольшом внутреннем рынке, и это обязательно обвалит цены на фрукты в Греции, что поставит многие фермерские хозяйства на грань банкротства», — рассказал «РГ» продавец на центральном афинском оптовом рынке Антониу Сотириос

 

 

Уже упали цены на фрукты,моя знакомая сегодня мне позвонила из Греции:-Да тут персики стоят на наши деньги 4 рубля за килограмм из за России! 

Ссылка на комментарий
Я то думал,будет интересная конструктивная беседа с поправками или опровержения слов с ссылками.

Но вообще-то эта тема немного о другом. Если желанете давайте перейдем в более профильную.

Ссылка на комментарий

А вы (скептики и паникёры) не пробовали взглянуть на последствия санкций с точки зрения любого международного бизнеса?

За "хлебные" места на рынках непрерывно идёт чудовищная борьба, постоянная конкуренция, где не стесняются в методах.

И очень часто менее именитые, но ничуть не уступающие поставщики пасуют перед давлением более мощных корпораций.

 

Не забывайте один из главных законов рынка - востребованная ниша пустой быть НЕ может. Ниша НЕ может быть пустой, вообще.

Как вы думаете, о чём мечтают конкуренты американских фирм, которые поставляли в Россию свои окорочка? Они мечтают о чуде, что вот бы прилетел волшебник в голубом вертолёте и взял бы, да и обанкротил всех могучих американских поставщиков. Все бизнесмены мечтают о том, чтобы с конкурентом случилось бы что-нибудь "волшебное" в строго определённом смысле этого слова. Но чудес не бывает. Почти не бывает.

 

Внимательно вчитайтесь в список стран, против которых Россия ввела санкции, а потом посмотрите на глобус, на политическую и экономическую карту мира. Что такое санкции с точки зрения бизнеса? Это - великий шанс для тех, кто вечно был на третьих ролях, это золотые горы прибылей, которые раньше забирали более могущественные.

 

Да, конечно, конфигурация рынка изменится очень существенно, но спрос будет удовлетворён, не мгновенно, но очень быстро, как только будут найдены пути, любой бизнес - это потоки капиталов, которые как вода, просачиваются всеми возможными путями. Санкции - это локальный катаклизм для поставщиков в определённом секторе, это потрясение, которое меняет ландшафт рынка, меняет русла финансовых рек, но сама масса капитала никуда не исчезает, река найдёт новое русло, и пусть даже разобьётся на десятки более мелких рек и ручьёв, но достигнет цели, заполнит все доступные ниши, где есть потребители.

 

Да, конечно, политики будут пытаться противостоять. Но... Встречные процессы поиска новых поставщиков и поиска путей и лазеек на громадные рынки сбыта идёт непрерывно. Санкции - это внезапное обстоятельство, из которого бизнес постарается извлечь максимальную выгоду.

Я не удивлюсь, если крупные корпорации займутся махинациями по перепродаже, клепая якобы "левые" фирмы и т.д. На самом деле арсенал "акул капитала" невероятно широк, это практически дарвиновское разнообразие путей эволюции.

 

А как же политика? А как же солидарность золотого миллиарда цивилизованного мира перед якобы варварской насквозь милитаристской и недемократичной Россией? Как?

А вот так: деньги не пахнут. 

 

PS

...помните, как в Улан-Удэ решилась проблема с маршрутными перевозками? Некогда огромные транспортные предприятия перестали существовать. Но потребность в общественном транспорте была, острейшая: люди готовы регулярно отдавать деньги за перемещение по городу. Крупные поставщики услуги исчезли, и что произошло? Правильно, потребитель практически не заметил разницы, даже удобнее стало, хотя с точки зрения рационального устройства рынка - это было то ещё месиво (да и сейчас многие уши торчат из тех времён): вместо больших автобусов город наводнили почти две тысячи микриков. Думаете, они из воздуха брались и не приносили прибыли? Как бы не так, люди не дураки, и не большой дядя заставлял водителя вставать в пять утра и выходить на маршрут, вовсе нет, заставляла прибыль, доход. Со временем процессы устаканились и начался новый виток спирали, отдельные одиночки начали сбиваться в группы, группы в ещё более крупные структуры и т.д. Процесс всё ещё идёт и никогда не останавливается.

Ссылка на комментарий

ВЕНА, 11 августа. /ИТАР-ТАСС/. Европейскому союзу следует немедленно отменить санкции в отношении России и вернуться к поиску дипломатического решения разногласий. Такое мнение высказал в воскресенье лидер одной из самых влиятельных оппозиционных партий Австрии - Австрийской партии свободы (АПС) - Хайнц Кристиан Штрахе, сообщает Австрийское агентство печати.

"Всего лишь через пару дней после вступления в силу санкции уже нанесли ущерб отечественному сельскому хозяйству. ЕС ломает голову, как уменьшить его последствия. Вместо того чтобы приглашать РФ к диалогу, бесполезной политикой введения санкций они тянут наше сельское хозяйство в пропасть", - заявил Штрахе.

По мнению политика, чтобы не допустить эскалации в отношениях с Россией, "надо срочно отменить санкции и вернуться к дипломатическим средствам". "Методы холодной войны неприменимы в решении конфликта в XXI веке", - сказал он, выразив опасения, что ситуация может привести к необратимым последствиям.

Кроме того, Штрахе подверг резкой критике украинское руководство, заявив, что угроза приостановки транзита газа из РФ в Центральную Европу - "оскорбление своих союзников и издевательство над ЕС".

В связи с этим Штрахе потребовал от Еврокомиссии и правительства Австрии "ясного ответа" на сложившуюся ситуацию.

Ссылка на комментарий

Вот оно лицо соседа во всей своей красе, по наивному детские оттенки.

Играли себе детишки в надувном бассейне, но пришли родители Анжелы, Оландика, Марка:"Не давайте игрушки Вове и вообще по тихой можете его пообзывать".

Папа Вовы взял и забрал бассейн, детский плач с переходом на визг, заставил родителей чесать свои репы. Не хорошо как то получилось, вроде поржать хотели, а придется извиняться.

 

Не пойму, нас (Россию) действительно за дурачков держут или это недальновидность европейских лидеров, может временное массовое расстройство.

Чем дольше затягивается процесс на украине, тем больше красивых многоходовок разыгрывается, причем побеждает обороняющийся. 

Как бы ни говорили, но чувство гордости растет.

Ссылка на комментарий

Щас как жахнет рецессия, и гордость еще больше возрастёт, а потом цены вырастут, начнутся сокращения и это будет ваще повод для гордости. 

Ссылка на комментарий

Щас как жахнет рецессия, и гордость еще больше возрастёт, а потом цены вырастут, начнутся сокращения и это будет ваще повод для гордости. 

Да эта херня может жахнуть в любое время, вспомните 90е и что теперь, не жить что ли?

Ссылка на комментарий

вот так:

10563074_546775665429090_685266385035630

хм, смешно, самому несуразности лень перечислять так вот картинку кину

post-27696-0-66147200-1407752032.jpg

А вы (скептики и паникёры) не пробовали взглянуть на последствия санкций с точки зрения любого международного бизнеса?

За "хлебные" места на рынках непрерывно идёт чудовищная борьба, постоянная конкуренция, где не стесняются в методах.

И очень часто менее именитые, но ничуть не уступающие поставщики пасуют перед давлением более мощных корпораций.

 

Не забывайте один из главных законов рынка - востребованная ниша пустой быть НЕ может. Ниша НЕ может быть пустой, вообще.

Как вы думаете, о чём мечтают конкуренты американских фирм, которые поставляли в Россию свои окорочка? Они мечтают о чуде, что вот бы прилетел волшебник в голубом вертолёте и взял бы, да и обанкротил всех могучих американских поставщиков. Все бизнесмены мечтают о том, чтобы с конкурентом случилось бы что-нибудь "волшебное" в строго определённом смысле этого слова. Но чудес не бывает. Почти не бывает.

 

Внимательно вчитайтесь в список стран, против которых Россия ввела санкции, а потом посмотрите на глобус, на политическую и экономическую карту мира. Что такое санкции с точки зрения бизнеса? Это - великий шанс для тех, кто вечно был на третьих ролях, это золотые горы прибылей, которые раньше забирали более могущественные.

 

Да, конечно, конфигурация рынка изменится очень существенно, но спрос будет удовлетворён, не мгновенно, но очень быстро, как только будут найдены пути, любой бизнес - это потоки капиталов, которые как вода, просачиваются всеми возможными путями. Санкции - это локальный катаклизм для поставщиков в определённом секторе, это потрясение, которое меняет ландшафт рынка, меняет русла финансовых рек, но сама масса капитала никуда не исчезает, река найдёт новое русло, и пусть даже разобьётся на десятки более мелких рек и ручьёв, но достигнет цели, заполнит все доступные ниши, где есть потребители.

 

Да, конечно, политики будут пытаться противостоять. Но... Встречные процессы поиска новых поставщиков и поиска путей и лазеек на громадные рынки сбыта идёт непрерывно. Санкции - это внезапное обстоятельство, из которого бизнес постарается извлечь максимальную выгоду.

Я не удивлюсь, если крупные корпорации займутся махинациями по перепродаже, клепая якобы "левые" фирмы и т.д. На самом деле арсенал "акул капитала" невероятно широк, это практически дарвиновское разнообразие путей эволюции.

 

А как же политика? А как же солидарность золотого миллиарда цивилизованного мира перед якобы варварской насквозь милитаристской и недемократичной Россией? Как?

А вот так: деньги не пахнут. 

 

PS

...помните, как в Улан-Удэ решилась проблема с маршрутными перевозками? Некогда огромные транспортные предприятия перестали существовать. Но потребность в общественном транспорте была, острейшая: люди готовы регулярно отдавать деньги за перемещение по городу. Крупные поставщики услуги исчезли, и что произошло? Правильно, потребитель практически не заметил разницы, даже удобнее стало, хотя с точки зрения рационального устройства рынка - это было то ещё месиво (да и сейчас многие уши торчат из тех времён): вместо больших автобусов город наводнили почти две тысячи микриков. Думаете, они из воздуха брались и не приносили прибыли? Как бы не так, люди не дураки, и не большой дядя заставлял водителя вставать в пять утра и выходить на маршрут, вовсе нет, заставляла прибыль, доход. Со временем процессы устаканились и начался новый виток спирали, отдельные одиночки начали сбиваться в группы, группы в ещё более крупные структуры и т.д. Процесс всё ещё идёт и никогда не останавливается.

согласен, и это еще немальенький шанс для наших производителей, разумеется все ниши они не займут но, значительно расширят поставляемую продукцию,

Ссылка на комментарий

Да эта херня может жахнуть в любое время, вспомните 90е и что теперь, не жить что ли?

Ну жахнет и жахнет, а зачем еще дров-то туда подкидывать. Ради гордости?)

Ссылка на комментарий
Щас как жахнет рецессия, и гордость еще больше возрастёт, а потом цены вырастут, начнутся сокращения и это будет ваще повод для гордости.

Сначала Вы санкциями нас правдоподобно пугали, а теперь рецессией.

 

Что ж ждём очередного спада производства и застоя....почему очередного?!

Потому что периодические бывает такое явление.

Насколько будет ощутим этот эффект мы еще посмотрим.

 

Как гриться: - "Не страшен чёрт как его малюют!"

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

spqr1945, спасибо за комментарий, я с открытыми глазами живу. 

Идет война и мы в ней по самые яйца, главные действующие лица.

1 стадия "дипломатическая" прошла, результат которой 0, нет ни каких договоренностей и сподвижек к разрешению конфликта. На основании этого каждая сторона разрабатывает стратегию наступления.

2 стадия "экономическая", где кто то на ее первом этапе не хило так выгреб. И смысл действия России нанести выборочный удар по компаниям, которые могут надавить на свое правительство (отмена санкций). И это только начало, сейчас нам прилетит и мы на этот раз выгребим, на сколько сильно, зависит от кремлевской команды. Надеюсь она есть. 

 

Все идет по сценарию, не хилая грызня началась. 

Ссылка на комментарий

 

Потому что периодические бывает такое явление.

Насколько будет ощутим этот эффект мы еще посмотрим.

Да, бывает. Но вспоминаю вот 2008-2009 год, тогда экономика США и Европы упала на пару процентов, а вот России аж на 9%. Рецессия уже налицо - просто вопрос в её масштабах.  

 

У Запада есть еще одна довольно крайняя мера - это нефтегазовое эмбарго, но это сильно ударит как по России, так и по Европе (американцы  слишком далеко и почти не торгуют с Россией). А ведь почти половина бюджета - это нефтегазовые доходы. Сейчас у меня нет сомнений, что эмбарго было бы наложено, если бы Россия в апреле ввела войска на Украину, раз уж они из-за какого-то Боинга так разбушевались. 

Ссылка на комментарий

Кстати удивительно то, что все считают, будто это Россия сама себя в санкции загоняет.

 

Вкратце повторю расклад сил, который очень простой:

1. Запад сильнее России.

2. Запад может давить на Россию.

3. Запад может и давит.

4. Запад не плохой, т.к. ничего личного.

5. Россию вынуждают прекратить экономическую интеграцию и неизбежную вслед за этим экспансию в Европу.

Ещё лет десять назад на любой окрик и одёргивание со стороны Запада наша страна бы даже не дёргалась и не рыпалась, потому что была слабой страной (с потрёпанными остатками промышленности, низким уровнем жизни, высочайшим уровнем коррупции и криминала) и слушалась своих покровителей. Да и население не отличалось ни патриотизмом, ни уверенностью в завтрашнем дне, вообще ни в чём таком, и ругались все на унылое правительство довольно привычно и уныло, и никто тогда не интересовался, кому дала и под кого в очередной раз прогнулась наша тогдашняя слабая страна.

 

Сейчас проблема вот в чём: Россия стала сильнее, чем была, но всё ещё гораздо слабее Запада. Почему слабее? Да по определению, потому что структурные задачи российского бизнеса сводились к тому, чтобы стать ЧАСТЬЮ европейской экономики, что довольно естественно. И до поры до времени этот процесс интеграции, встраивания российской экономики в европейскую, этот процесс подбора сторон частей паззла происходил без какого-либо вмешательства, без масонских сговоров и прочей примитивной конспирологии. Люди просто работали, договаривались, получали прибыли, а где-то и откаты, и т.д.

Самая сильная страна в мире была занята решением собственных проблем за счёт войн на Ближнем Востоке, в общем, всё было тип-топ.

 

Есть простое правило: если систему поместить в стабильные условия с хотя бы минимальной положительной динамикой, то система просто поневоле начнёт укрепляться и оздоравливаться. Это такой закон экономический. Россия кивала, договаривалась, уступала, ну и т.д. И не рыпалась. Потому что в девяностые нашу страну хорошо научили быть послушной и принимать нужные позы по требованию, Европа ведёт, а Россия чутко следует за тем, куда укажут. Почти что танец :)

А потом... бац. И разладилось. Внезапно. Бросили избитого и ободранного великана, безрукого и безногого, подержали немножко, а потом начали подкармливать, жалко же, беднягу-инвалида. Шутка. На самом деле Россия - это ещё и лакомый рынок сбыта, народу у нас тут живёт немало, покушать мы, если зарабатываем более-менее, очень даже не дураки. В общем, потихоньку, из всей этой сырьевой и торговой фигни, из всей это логистики и разбазаривания коммунистического прошлого и национальных богатств - из всех этих кривых-косых взаимосвязей вдруг родилась новая кровеносная система экономической жизни России. Ну, а где кровоток хороший, там и налоги пожирнее, и контролирующие органы, а значит и правительство - тоже того, пожирнее. А где жир, там и, простите за откровенность - наглость. Напор. А дальше - первые зачатки собственного достоинства.

 

Европа в общем уже и привыкла к России. И продолжала бы радостно погружаться в паутину всё более расширяющихся связей. Но не тут-то было. Потому что всяк сверчок свой шесток. США - самые сильные, а все прочие - следом. Иерархия простая и очевидная. Кто не с нами, тот не демократичный, авторитарный и вообще тиран. Пожирнела Россия, опасно так пожирнела. И случился август восьмого. Стране впрок пошло, да только прок весь не такой как ожидали. По отработанной схеме наша страна по идее должна была, как бывало в "лучшие" годы, занять правильную позу, покорно кивнуть и отойти в сторонку, когда старшие говорят "Место". Но набравшая весу и наглости Россия - воспротивилась, не единым духом, конечно, а так себе, корявенько, дрябленько, но - ВОЗМУТИТЕЛЬНО! - воспротивилась. И начала перекачивать жир в мышцы. Вот вечно нашей стране неймётся, чуть только дай волю, так сразу наглость в достоинство перекачивать начинает, всё норовит амбиции показать и норов. Тогда ещё норов был хиленький и слабенький, но отчётливый.

 

За шесть лет пришли к тому, что имеем. Бизнес ЕС и России продолжал взаимодействовать, российские олигархи продолжали бить всякие топы и ещё больше усиливать настороженность за океаном. Нами решили заняться всерьёз. Вот, занимаются. Санкции вводят. В ущерб Европе, но вводят, потому что дальше позволять России встраиваться в Европу означает только одно: когда сосуды уравняются по объёмам, тогда Европу ждёт падение в добродушные объятия нашей большой страны, мы будем увеличиваться, а Европа будет на нашем фоне становится всё меньше и меньше. То есть вместо системы США-и-ведомая-Европа была бы система Россия-и-ведомая-Европа.

Но не бывать этому так просто. Не в сказке живём. За место под солнцем надо платить. За место под солнцем надо бороться. Ибо конкуренция.

 

Россия стала сильнее, но до США ой как далеко, до Китая тоже. Но силы есть, есть чем огрызаться. Рычаги есть. И будучи сильным вставать в позу снова России как-то не хочется. Поэтому Запад грозит пальцем и ставит в угол, то есть санкции выписывает. Потому что слабый должен подчиниться сильному. Сильный всегда диктует условия слабому, а слабый либо защищается, либо сдаётся. Сильные - это Запад, и именно у Запада вся инициатива. Слабый - может только реагировать в ответ.

 

Россия слабее, но всё-таки посильнее, чем была. И в случае чего может показать характер. И показывает. В свете приближающегося всеобщего Большого П, мне представляется такая политика вполне здравой и адекватной. Действуем вторым номером, но действуем с достоинством. Они нам санкции, и мы им в ответ.

 

PS

Хотя по мнению отдельных либералов России следовало бы цивилизованно отбросить своё варварское достоинство и встать в удобную для Запада позу, глядишь, пожалеют и возьмут в золотой миллиард. Ну, мало ли.

 

PPS

Кстати, единственная причина, чего с Россией так долго и нудно маются, почему не рискуют действовать в лоб - это ядерная дубина, наследие.

Ссылка на комментарий

 

 

Ещё лет десять назад на любой окрик и одёргивание со стороны Запада наша страна бы даже не дёргалась и не рыпалась

А 30 лет назад Россию все боялись, советские войска стояли в Центральной Европе, а в сферу интересов входили даже Африка и Латинская Америка, кроме того СССР имел 4-х миллионну армию   и замкнутую экономику. Рычагов давления тогда у Запада практически не было. Но нынешняя сила - лишь тень той, что была всего 30 лет назад.  

 

Реваншизм - опасное явление, до чего он довёл Германию? 

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

c каких времён СШП набрала свои первые 5 триллионов долгов?

не во времена гибнущего Советского Союза?

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...