Перейти к содержанию

Ремонт в квартире. Вопросы, советы,


Рекомендуемые сообщения

Сейчас идет сезон, все стараются летом сделать ремонт. Делитесь впечатлениями, советами, на что нужно обращать внимание, советы по поводу использования тех или иных материалов (вид труб, кафель, ламинат, выравнивание пола), "подводные камни".

Хотелось бы услышать мнение и советы обеих сторон: как людей, которым делали (делают) ремонт, так и тех, кто делает ремонт.

Мы собираемся делать ремонт, скорее всего будем нанимать бригаду. Разные виды работ - отделочные, сантехнические, электрика. Может быть посоветуете хорошую бригаду. Желательно, если будут фото.

У меня пока возникли следующие вопросы:

1. Фирма остекляет балкон, а внутри отделку не делают. Что предложите? Как облагородить балкон? Чем застелить полы на балконе? Как закрыть эту щель между перилами и балконной плитой? На лаги тогда стелить пол?

2. Какие лучше трубы использовать? Полипропилен или медные?

3. Что лучше: натяжной потолок или обычный, выравненный?

4. Выравнивание стен: шпатлевкой или гипсокартоном?

5. Межкомнатные двери, где дешевле? Какие лучше?

Ссылка на комментарий
1. Фирма остекляет балкон, а внутри отделку не делают. Что предложите? Как облагородить балкон? Чем застелить полы на балконе? Как закрыть эту щель между перилами и балконной плитой? На лаги тогда стелить пол?

обратиться в другую фирму )) щас в этой сфере огромная конкуренция.. могли хотя бы вагонкой полы выложить, чтоб клиента не потерять...

5. Межкомнатные двери, где дешевле? Какие лучше?

дешевле у китайцев на базе напротив ПАП-1...

а лучше сдвижные, на японский манер... не будет "мертвых" зон

Ссылка на комментарий

1. пол на балконе лучше залить цементом и положить линолеум. Делается несложно (мет. профили, гипс). Заливаешь стяжку и все. Главное, чтобы выдержал балкон. =) Линолеум недорогой, какой нить 150 р. за квадрат. Стенки закрываешь металосайдингом, сэндвич панелями или стеновыми панелями.

2. медные лучше, но они дороже. З.Ы: медь в мире сокращается. Кароче лучше ставить пп и не париться. Монтаж простой, паз в паз + герметик санитарный. Для гор. и хол. воды лучше стальные.

3. натяжной ставить если деньги есть лишние. Сначала надо определиться, надо ли тебе оно? Пространство станет меньше =) хотя не намного. Если вас затопят то нат. потолки выдержат оченя ма много воды. А так я считаю, что это пустая трата денег. Кстати на потолочные углы можно поставить бордюрчик. Дешево и красиво, если клеишь обои. Бордюр закрывает переход между ними.

4. Выравнивание зависит от того слишком ли кривые стены. Процесс довольно трудный для новичка, бригада денег сдерет много. Если слишком проще будет купить лист гипсокартона, чем брать кучу разных мешков со смесями. Обычно идет шпатлевка на гипсовой основе, потом обычная шпатлевка типа Силоэ, потом финишная шпатлевка. В ванной комнате вместо гипсовой берешь на цементной т.к. гипс не любит воду. Купив квартиру, понял что пздц. Если делать капремонт, то надо затратить до 100-150 т.р. в 1 к. квартиру. Если делать обшивку на даче, садовом домике, лоджии или в туалете советую ровнять стеновыми панелями.

5. советую искать двери тыщ за 2-3. Установка короба выйдет почти также. Самому не советую. Геморройно да и руки надо опять же иметь для новичка.

Советы:

Ванну советую брать стальную, хотя стальная теряет быстрее тепло чем чугунная. Зато вид у нее будет нормал. У чугунной образуются пузырьки при процессе отливки, на этих местах будет оседать грязь. Да и чугунная тяжелая зараза. Стальную можно установить самому. Под ванну (стальную) для укрепления можно запшикать монтажную пену. Ванна недорогая стоит тыщи 3.

Унитаз брать по вкусу. Лучше все в сборе. Установка гемор. Можно какашками затопить и себя и соседей. Демонтаж старого унитаза примерно 800 рублев. Установка нового также рублев 800.

На пол в туалете, ванной лучше керамогранит. Он шероховатый - не упадешь, резать мастеру удобнее чем глазированную плитку. Выглядит неплохо =). Самому резать кошмар. Зря блин плиткорез купил. То ли руки у меня, =) то ли плитка толстая.

На пол в жилых помещениях ламинат замочковый, класс 31 ставить. 32 он покоробиться сразу. Ложить ламинат на бетонную стяжку - пол должен быть ровным. Не более 2-3 мм на кв. метр. Между ламинатом и полом прокладку. Стоит дешево. 3 мм достаточно. В кухню лучше ставить линолеум. В прихожую хорошо пойдет природный камень или очень прочная пвх пленка, по сути очень крепкий и тонкий линолеум. Перед тем как ставить убедитесь что стяжка сухая и нету сырости. Пол можно покрыть клеем ПВА, продается в строймагазинах. По сути - это лучшая грунтовка для пола и стен. Сверху лучше его покрасить любой масляной краской. Краска будет держать влагу. Если влага пройдет пол встанет коробом. Линолеум лучше в жилых не ставить. Он выделяет всякую фигню. Кстати выделяется вся самая вредная химия месяц.

Не берите паркет! Зачем все эти понты.

Окна лучше не париться ставить профиль. Лучший профиль - Века. Дорогой - геалан. Остальные хз но дешевые. Окно примерно выйдет в тыщ 10 с установкой. Самому установить трудно да и гарантии не будет. Лучше доверить людям ставить. Сразу пробейте не "плачут" ли окна. Будет ли противный конденсат?

Да и еще если дырки в стенах, у меня они где плинтуса со стороны окон. Там лучше купить монтажной пены и пшшшш. А сверху обои с плинтусами сядут и все окей.

Розетки и прочее лучше доверить знающим людям. Дело такое =) Удачи в ремонте!

Ссылка на комментарий

mar1boro, спасибо, грамотно расписал. Сегодня общались с двумя бригадами. Потолки, стены очень неровные, ровнять однозначно надо и предполагаю - это как раз и будет самая затратная статья.

Значит все-таки гипсокартоном советуете зашивать стены?

На потолок порекомендовали пластиковые панели, только мне не очень нравится... уж лучше тогда в ГПЛ закатать.

Ссылка на комментарий

Для квартиры лучше все-таки выровнять стены штукатуркой- больше места останется и вешать на стену можно будет без опаски.

Если выравнивать много, то можно вместо штукатурки в мешках сделать старую дедовскую известковую штукатурку - много дешевле получится, но мало кто берется ей работать - работнички все делают для СВОЕГО удобства. Корейцев брать на штукатурку не советую - сделают быстро, ровно, относительно недорого. А потом из-за этой быстроты поимеете затраты на шпаклевке стен.

Потолок - если в комнате - то шпаклевка (самый лучший вид, и самый надежный в плане кривых ручек работничков), если в ванной - то пластиковые панели.

Трубы - полипропилен (у металопластика проходные отверстия у фитингов маленькие, может быть падение давления ненужное).

Межкомнатные двери - надо смотреть бюджет. Хороший вариант - двери из массива, лакированые. 6000 навскидку, видел в Тумер-Морине.

Брать необработанные у китайцев стоит только если вы хорошо проедставляете себе процесс лакирования (гемор тот еще, если правильно все делать). На заказ дверь можно заказать в мастер доме на проспекте автомобилистов, внизу у "Сокола", но лучше если выбрать готовую (могут сделать не так как вам нужно - на выставке поставят высший сорт, а сделают первый).

Для контроля рабочих нужен уровень (обычный реечный).

Ссылка на комментарий

lexx2009

Уровень имеется.

Цены вчера две бригады предложили. Вообще нереальные для нашего бюджета. По-моему, лучше приглашать разные бригады для разных работ. Так быстрей и дешевле будет. Как думаете?

Было бы время, сами бы все сделали... но увы.

Ссылка на комментарий

nefi

все зависит от кривизны стен =), если слишком кривые то гипсокартоном экономнее будет. Да и полегче. Хотя на такие стены тяжелее настенных часов не повесишь. Ух мешков много вбухаете =).

lexx2009

лазерный уровень решает =), лучше попросить у друзей (соседей).

Ссылка на комментарий

лазерный уровень решает =)

Штука хорошая, а как ей качество выравнивания проверить? Вертикальность стен?

Для кафеля - да, лазер нужен, а так, судя по списку работ и обычного двухметрового должно хватить.

Насчет цен - ищите другие бригады. Я когда дом строил штук 5 перебрал. Попросите составить смету, сравните (я в интете пару контор нашел и с их ценами сравнивал).

Но работнички у нас ....

Анекдот из жизни:

-Сколько стоит 1 кв. м. перегородки

- 300 руб.

(мля дороговато, по городу где-то 200 но рябята вроде нормальные, уровнем пльзовались моим лазерным..)

- ладно, давай

Расчет за работу:

- А что-то в два раза дороже вы с меня просите за перегордки

- Дык это, у перегородки же две стороны

Занавес, я в ауте.

Ссылка на комментарий
Насчет цен - ищите другие бригады.

Так вот, с незнакомыми страшно работать. В ремонте, как и с окнами - "слухом земля полнится"... Учитывается мнение знакомых, друзей, родных.

Ссылка на комментарий

Гипсокартон на стены и потолок. Быстро, относительно недорого и аккуратно.. В офисе сделали. Очень неплохо. Тяжелые вещи на стену повесили на дюбеля-бабочки. Вроде держится.

Ссылка на комментарий
пол на балконе лучше залить цементом и положить линолеум. Делается несложно (мет. профили, гипс). Заливаешь стяжку и все.

Причем тут профили и гипс?

Кароче лучше ставить пп и не париться. Монтаж простой, паз в паз + герметик санитарный. Для гор. и хол. воды лучше стальные.

Из твоего совета до сих пор не понятно, что ставить сталь или пп? А ты сам пробовал пп трубы паз в паз + герметик? Его (герметик) нахрен давлением выпрет. Не знал?

натяжной ставить если деньги есть лишние. Сначала надо определиться, надо ли тебе оно? Пространство станет меньше =) хотя не намного. Если вас затопят то нат. потолки выдержат оченя ма много воды. А так я считаю, что это пустая трата денег. Кстати на потолочные углы можно поставить бордюрчик. Дешево и красиво, если клеишь обои. Бордюр закрывает переход между ними

А если у тебя разница по потолку сантиметров 7-11, ты бы штукатуркой вытягивал. Что-то сомневаюсь?

На пол в туалете, ванной лучше керамогранит. Он шероховатый - не упадешь, резать мастеру удобнее чем глазированную плитку. Выглядит неплохо =)

Ну коли так, что тогда не написал про подогрев пола?? Или ты собрался по нему в валенках ходить. Все дело в том, что он очень холодный.

Ссылка на комментарий

lockdoctok

Причем тут профили и гипс?

профили для того чтобы ровно залить стяжку. Гипс как быстросохнущее средство для их закрепления.

Из твоего совета до сих пор не понятно, что ставить сталь или пп? А ты сам пробовал пп трубы паз в паз + герметик? Его (герметик) нахрен давлением выпрет. Не знал?

знал =) Я про канализацию, а не про гор. или хол. водоснабжение поэтому лучше ставить эпоксидный герметик, а не обычный санитарник.

Для канализации имхо самый вариант - пп. Для подачи гор. хол. воды сталь.

А если у тебя разница по потолку сантиметров 7-11, ты бы штукатуркой вытягивал. Что-то сомневаюсь?

такие потолки только гипсокартоном. У меня такой разницы нет =)

Ну коли так, что тогда не написал про подогрев пола?? Или ты собрался по нему в валенках ходить. Все дело в том, что он очень холодный.

удовольствие для мажоров, купил коврик для ванной и все.

Ссылка на комментарий

В общем итоги. Встрачалась уже с 5-7 бригадами. Какие сделали для себя выводы:

Пол: ДВП сняли, оказалась вполне хорошая доска. На нее настилили фанеру. Потом будет ламинат. А поначалу аж стяжку бетонную на всю квартиру в уровень предлагали, таким макаром ремонт выливался за 200 т.р. О_О, просто нереальные цифры!

Балкон: брусок 70*50 + доска "дюймовка" + старое ДВП из квартиры + линолеум + плинтус. Отменный теплый деревянный пол на балконе, в уровень. Стены решили зашпатлевать и покрасить в/э. Перила обшивать пластиковыми панелями или ГКЛ - дорого. Решили на брусок ДВП и тоже побелка. В итоге облагораживание балкона выходи 3 000 - 4 500 с материалами и работой.

Потолок однозначно натяжной (!). Почему сделали такой выбор. Изначально хотели выравнивать, однако, на штукатурку и шпатлевку слишком много на материал уходит. ГКЛ тоже дорого. Да и натяжной практичней. Красить каждый год не надо, землетрясений не боится, в общем намного практичней и дешевле. Посчитали разницу. Экономия получится 7 000 руб. Потолок будет хороший, договорились с друзьями, натянут Германию по цене Китая.

Стены. Если хотите под покраску - надо идеально ровные, опять лбо ГКЛ, либо много шпатлевки/штукатурки + краска. Очень дорого и непрактично. Если есть маленькие дети, то стены быстро "заляпаются". Бюджетный вариант - штукатурка и поклейка виниловых обоев без подбора рисунка. Разонравится, через года три можно эти же обои покрасить.

На ванной трудно сэкономить. И трубы менять, и кафель класть, и в короба зашивать. Расценки у всех приблизительно одни и те же. 17-21 тыс. руб. за совм. с/у в 3,2 кв.м.

Еще не определились окончательно, с кем работаем. Но однозначно: одной бригаде доверять весь фронт работы - непозволительная роскошь как по деньгам, так и по срокам. Решили делать поэтапно, с разными бригадами:

для начала подготовили пол, потом электрика и штроб, ванная полностью, стены, натяжной потолок, обои, двери, ну и ламинат с плинтусом. Собственно и все. Думаю, что в 3-4 недели уложимся, дай бог.

Ну коли так, что тогда не написал про подогрев пола?? Или ты собрался по нему в валенках ходить. Все дело в том, что он очень холодный.

Полностью поддерживаю mar1boro + 1. Дорого и бессмысленно, если ты живешь не на первом этаже или не в коттедже. Я босиком всегда по кафелю, ноги не мерзнут....

P.S.: Цены в среднем одинаковые у всех, разница +-30%. Материалы дорогие. Что мы делали ремонт в своей квартире в 2006 г., что сейчас, похоже еще больше стали. Сужу по ламинату. Тогда брали 105 р. за доску (влагост., 32 кл, Герм.), щас ваще 165-170 р. за шт. o_O Люди тоже с разым достатком. Кому-то однушку новую сделать за 270 т.р. полностью нормально, кому-то и трешку за 500 т.р. тоже норм. Для кого-то и 50 т.р. непозволительная роскошь. Было бы время, вообще все сами бы сделали, в принципе все можно освоить, только долго. Хотя для себя всегда делаешь качественней.

Ссылка на комментарий

на долгоживущих предметах аля ванны, унитазы, сантехника и пр. экономить не рекомендую,

да собственно ни на чем не стоит экономить :)

лучше переплатить за нормальный чугун (да хоть делафон или уж керсанит), грое, чем потом раз в год менять :)

к сожалению в УУ одна проблема - нормальных материалов почти нет, либо ценник конский

к своему ремонту много что пришлось заказывать в магазине или самостоятельно

На пол в жилых помещениях ламинат замочковый, класс 31 ставить. 32 он покоробиться сразу

кетай любого класса г*вно

Ссылка на комментарий

nefi

В ванной подогрев обязательно сделай ... это не дорого ... есть пленочные нагреватели их можно прямо под плитку положить ... коврик в ванной только лишнюю сырость создает (точнее удерживает)

Ссылка на комментарий
В ванной подогрев обязательно сделай ... это не дорого ... есть пленочные нагреватели их можно прямо под плитку положить

А расход э/э?

Ссылка на комментарий

nefi

перманентное тепло =), кстати пленка не должна жрать много. Есть способы еще трубы протянуть под плитку, но если там что то рванет, будет неприятно. =)

Пол: ДВП сняли, оказалась вполне хорошая доска. На нее настилили фанеру. Потом будет ламинат. А поначалу аж стяжку бетонную на всю квартиру в уровень предлагали, таким макаром ремонт выливался за 200 т.р. О_О, просто нереальные цифры!

сделал одну глупую вещь. Содрал все старые доски и залил стяжку. Теперь холодно будет. =) А во всех строймагазинах мне говорили "какая фанера парень", "так никто не делает". ПО хорошему после стяжки лучше ложить керамзит. Или вместо бетона керамзит. Тока он гад дорогой =).

Ссылка на комментарий

mar1boro, вроде бы на бетонную стяжку сажают фанеру на анкера, потом подложка и ламинат. Мы тоже в своей квартире оторвали линолеум и прямо на бетон двойную подложку и ламинат. Ниче босиком ходим... вроде живы-здоровы.

Теперь холодно будет.

Ну если не на 1-м живете, то не думаю. У меня и ребенок порой босиком бегает, ничего. И дома никто в тапочках вообще не ходит... носки или босые.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Есть способы еще трубы протянуть под плитку, но если там что то рванет, будет неприятно. =)

У мужа брат так сделал, вроде пока пашет, но у них дом новый.

mar1boro

toll

А вот на счет пленочки поподробней. С/у - 3,2 кв.м. Сколько ее надо, что еще из дополнительного придется брать?

Ссылка на комментарий
У мужа брат так сделал, вроде пока пашет, но у них дом новый.

Хорошо что новый. Кстати если равшаны будут делать стяжку, лучше в хрущобах под заливку постелить рубероид или полиэтилен. Пока сохнуть цемент будет затопить соседей только в путь можно..

nefi

а насчет пленки пусть комрад toll расскажет =).

з.ы: окна не меняете?

Ссылка на комментарий
окна не меняете?

Там всего два окна. Кухня, зал. Мама застеклила балкон, поэтому в квартире решила оставить естественную вентиляцию. Тем более квартира теплая.

Ссылка на комментарий

nefi

свиду такая колбаска в упаковке (похожа на момент). По консистенции похожа на тугой пластилин. Внешний слой соединяясь с внутренним застывает и схватывается. Сутки сохнет. Потом можно красить. Влаго и термостоек. Используется для замазывания швов, герметизации холодного водоснабжения.

Блин мне окна еще делать ужос. Кто нить знает дорого ли обычные деревянные рамы стоят?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...