Перейти к содержанию

Довольны ли Вы системой образования?


Каково Ваше отношение к учёбе?  

97 проголосовавших

  1. 1. Каково Ваше отношение к учёбе?

    • Обожаю учиться. Школьные/студенческие годы - лучшая пора!
      25
    • Отношусь к учёбе нейтарально. Хочешь/не хочешь - всё равно надо.
      52
    • Не люблю учиться. Пустая трата времени. На 99% бессмысленное занятие.
      10
    • Ненавижу учёбу! Скорее бы "отматать этот срок" и "откинуться на волю".
      10


Рекомендуемые сообщения

Давно уже волнует этот вопрос - вот решил создать такую тему. Интересуют мнения всех: школьников, абитуриентов, студентов, уже выучившихся людей или никогда не учившихся.. Единственное пожелание - старайтесь писать объективно. Не нужно ругать школу, если Вы сегодня получили двойку или поссорились с кем-то - и не нужно её хвалить, если получили пятёрку, и Вам кто-то признался в любви... Я хочу узнать отношение людей к учёбе, как к целому этапу жизни, так что, пожалуйста, отнеситесь к опросу серьёзно и аргументируйте свои ответы.

Лично я выбираю 3-й вариант: "Не люблю учиться. Пустая трата времени. На 99% бессмысленное занятие." Радует лишь то, что в настоящий момент учёба (РГГУ, 4-й курс, Прикладная информатика) не отнимает много времени - есть возможность заниматься другими гораздо более важными вещами. А когда я учился в школе, то, наверное, выбрал бы 4-й вариант, хотя учился я неплохо - в конце даже получил медаль.. Что же касается непосредственно изучаемых предметов/наук/дисциплин (хоть в школе, хоть в институте), всё это преподаётся либо не в то время, либо не в той форме, либо просто некачественно. Полно предметов вообще ненужных - высосанных из пальца. Дисциплина/порядок тоже оставляют желать лучшего. Неуставные отношения с преподавателями (в школе) - это вообще отдельная тема, несколько лет страдал от репрессий со стороны нашей классной руководительницы, которой я просто пришёлся не по душе...

Ссылка на комментарий

За 3-й пункт отдал голос..)

С оговоркой, " не люблю учиться" - относится исключительно к учебе в Системе!!))

Сам так очень даже люблю, самостоятельно..)

Согласен с DIMM DDR, очень много лишнего...

Я бы еще понял, если бы вся муштра проходила на первых 2-х курсах...

Да, там это надо.

Надо привить школьнику умение работать с документами, выработать ответственность, дать методологию, расширить кругозор в конце концов...

Но куева туча предметов на старших курсах, когда уже человек знает, что ему надо от ВУЗа

(если это думающий студент, ессесна..)),

совершенно не нужных, не несущих пользы.....

Убивает желание учиться...

В этом плане мне больше нравится американская система, с записью на курсы на лекций.

Сам определяешь, какое направление тебя интересует и занимаешься им.

Вот если бы так аккуратненько, взять лучшее из той и из нашей системы...))

У нас не отнимешь, есть плюс в фундаментальном образовании.

Это надо. Но опять таки, исключительно на младших курсах

Ссылка на комментарий

У нас нету спроса на узкую специализацию, а в итоге после вузов выходят вроде все знают, но всего это не достаточно и в итоге ты полный ноль. Исключение, если человек сам занимается...

Ссылка на комментарий

Могу еще один предложить ответ в голосовалке:

Ненавижу учиться, пустая трата времени, не хочешь - сохатишь =) Но доучиться надо чтобы стать человеком.

Ссылка на комментарий

А тут нет такого ответа "Ненавижу учёбу но надо" есть нейтральный но нее он не идёт потому как не совсем нейтральное отношение сама-то учёба нравиться а вот её программа неочень...

PS Мой ответ 4 потому что ничего не подошло а он "прикольный"

Нашол единомышленника

:D

Ссылка на комментарий

Felon

Это какая такая узкая специализация? Спрос есть, был и будет, просто головой надо думать когда выбираешь куда поступаешь..

Отучился и очень рад этому. Столько новых друзей, новых знакомых. Сколько пьянок-гулянок) Тяжело было, ну и хрен с ним.

А системой образования доволен, может потому что не застал ЕГЭ) Школа у меня была отличная, все учителя грамотные, адекватные, директор как отец родной. А универ, он и в африке универ - все познавать приходилось самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Наконец, проснулся интерес к теме - спасибо :)

DIMM DDR

Ты в филиале учишься или в Москве ?

В филиале. "Числюсь".

Сегодня попозже, если смогу, напишу здесь "много буков" - мыслей, негодований, критики, идей, предложений и т.п. у меня полно, а по полочкам изложить времени нет. Могу лишь сказать, что недоволен я практически всем (за редким исключением). Система образования у нас несовершенная, устаревшая и неактуальная. Сплошной дурдом и маразм. А если кто-то чего-то добивается, то не благодаря, а вопреки всему этому мракобесию, что называется в нашем государстве системой образования.

Ссылка на комментарий

Широко, думаю, распостранен раньше был вариант "Мне в 18 лет это на.. не сдалось, но это лучше, чем топать в армию, чтоб, ка говорится, таскать круглое и катать квадратное". Я, сознаюсь, отпыхтел в ВУЗе 5 лет в полном соответствии с таким вариантом.

Ссылка на комментарий

мне американская система образования нравится, 3 семестра и ходишь на те занятия, которые выбрал.

Впечатление сложилось только по фильмам :)

Ссылка на комментарий

А давайте поедем в Японию все вместе =) там у них учеба начинается, когда начинает цвести сакура =) Впечатление сложилось только по аниме

^_^

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

да каво вы все гоните то,вы че спецы что ли,а много лишнего потому что,прикиньте вы не закончили то,где учитесь,вас выкинули нах,вот и пригодица все это лишнее,ну например то что в некоторых коледжах учат на слесаря,не обманывайте себя,люди. По-любому все в глубине души понимают,что учица надо в обяз

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Никогда не интересовался как нас учили и чему. Всегда был уверен, что "за бугром" круче... Пока не пожил за этим бугром... И не поработал в системе забугорного образования.

Я был в шоке. Потом, когда узнал, что США переходят на советскую (а не российскую) систему образования - все встало на свои места.

Встречал много людей из совка и России, которые при среднем образовании были на порядок эрудированее бакалавров и на уровне магистров. Естественно в узкой специализации этого магистра (не бакалавра) есть о чем поговорить, а вот в любой другой, даже смежной с его специализацией теме, мы на две головы выше... Принцип разговора как в "Даешь молодежь" - "А знаешь почему с моделями не о чем говорить?! Потому, что не о чем..."

Скорее всего, для каждого свой метод обучения. Для нас - метод кнута и пряника видимо был хорош...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...