Перейти к содержанию

Митинг "Хочу в детский сад!"


Рекомендуемые сообщения

17 июня во вторник, с 12 по 14 часов на ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ пройдет митинг "Хочу в детский сад!". 

 

17 июня 2014 г на Площади Революции г. Улан-Удэ группа родителей  проводит митинг за увеличение мест в государственных детских садах. Данная акция вызвана острой нехваткой мест в дошкольных учреждениях города, подтвержденной недавним распределением путевок в детсады. 
В настоящее время по неофициальным данным очередь детей от 0 до 7 лет составляет около двух десятков тысяч человек, при этом майское основное распределение путевок в детские сады на 2014 год покрыло по грубым расчетам примерно две тысячи человек. Точных статистических данных в открытом доступе на сайте Комитета Образования нет. Такая скорость продвижения очереди не оставляет многим детям надежды попасть в детсад вообще. При этом информация о порядке продвижения очереди является закрытой, независимый общественный надзор в виде родительских комитетов отсутствует. 
Новых детсадов не хватает, при этом хотелось бы предвосхитить попытки увеличить количество мест путем уплотнения в и без того переполненных старых детсадах. 
Отсутствие возможности для детей дошкольного возраста ходить  в детсад приводит к возникновению неравных возможностей к началу школьного обучения, длительному прерыванию трудовой деятельности матерей, и таким образом к снижению качества жизни молодой семьи, что в свою очередь приведет к ухудшению демографической ситуации в целом.
Настоящим митингом родители города хотят привлечь внимание местных властей к остроте данной проблемы и выйти с ними на конструктивный диалог. 

 

цель митинга: обеспечение дошкольным образованием детей!
1. Строительство новых детских садов
2. Возврат зданий детских садов
3. Прозрачность комплектования мест в детские сады
4. Компенсация за отсутствие мест в детских садах (за коммерч. сад или маме за то, что ребенок не попал в сад и сидит дома)
5. Прекратить уплотнение в детсадах, привести предельную наполняемость групп в соответствии с СанПиН, действовавшими до 20.12.2010;

 

сообщите всем! все приходите! приносите плакаты, баннеры и свое бодрое хорошее настроение!

 

группа в контакте: http://vk.com/event72545604

 

организационные моменты: http://spshka.ru/index.php/topic,22267.0.html

  

 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

не забывайте еще и про добровольный принудительный взнос для тех,кто попал в дет сад.

в этом году попало 3500 ребятишек.с каждого ТРЕБУЮТ по 10 тысяч.

итого 35 миллионов.

и так каждый год.

если бы деньги РЕАЛЬНО тратили туда,для чего якобы их собирают-были бы не сады,а дворцы.

да чо там,можно было бы садики строить на деньги родителей.


и это.

давайте без вранья.

информация о продвижении очереди всегда была открытой.

Людмила-вам врать просто не к лицу.

я всё понимаю-но чо врать то.


а так.

вы прямо как дети малые.

НИКОМУ НАШИ ДЕТИ НЕ НУЖНЫ.

И НИКТО ВАМ ДЕНЕГ НЕ ДАСТ И НЕ УСТРОИТ ДЕТИШЕК В ДЕТ САД.

поймите вы это.

и никакие митинги,петтинги и прочее не помогут.

кому нужен ваш ребенок?

ТОЛЬКО ВАМ.

уясните это раз и навсегда.

государству наши дети НЕ НУЖНЫ.

чиновникам тем более-они лучше себе пару лексусов купят.

так чо устраивать цирк на площади?

всем,от кого что то зависит-СРАТЬ на наших детей.

поймите это.

и надейтесь ТОЛЬКО  на себя.


и берегите нервы.

это самое важное.

если ваши нервы из стальных канатов превратяццо в растрепанную проволоку-хуже будет как раз вашим детям.

 

 

и помните что сказал Будда.

 

Жизнь есть страдание. Страдание возникает от желания обладать непостоянными вещами. Если убрать непостоянные вещи - страдание исчезнет. Стремитесь к вечному - это и есть истина.

Ссылка на комментарий

вот блин , ЧО за позиция у человека,оставившего сообщение выше???     вот как раз оттого,что вы так думаете, государству и наплевать на наших детей! нельзя сидеть и молчать в тряпочку!  нужно добиваться, бороться с этой ситуацией!  я надеюсь,что такая соглашательская позиция у абсолютного меньшинства. мамочки, приходите, поддержите!  не верьте,что ничего не сможете изменить! сможете! а если так и будем сидеть и молчать, вот тогда действительно наши чинуши и заведующие садиков совсем оборзеют, и будут с вас за ваше же законное место требовать по 20,30,50 тысяч!

Ссылка на комментарий

uajek

посмеялся)

оказывается государству наплевать на наших детей потому что я так думаю)

вы реально,вернее не реально жжете)

 

а суть в другом-по вашему в ситуации виноваты те,против которых вы митингуете?

да ничо от них не зависит.

а президента Путина выбрали и вы в том числе.

так кто виноват в том,что государству плевать на наших детей?

всегда думайте,прежде чем что то говорить)

и вообще,не ищите правых и виноватых.

жизнь очень коротка.

путь низовкиной и стецюры это путь в НИКУДА.

потому надейтесь только на себя и помните-только вы можете дать своим детям то,что им нужно.

Ссылка на комментарий

uajek

посмеялся)

оказывается государству наплевать на наших детей потому что я так думаю)

вы реально,вернее не реально жжете)

 

а суть в другом-по вашему в ситуации виноваты те,против которых вы митингуете?

да ничо от них не зависит.

а президента Путина выбрали и вы в том числе.

так кто виноват в том,что государству плевать на наших детей?

всегда думайте,прежде чем что то говорить)

и вообще,не ищите правых и виноватых.

жизнь очень коротка.

путь низовкиной и стецюры это путь в НИКУДА.

потому надейтесь только на себя и помните-только вы можете дать своим детям то,что им нужно.

все равно останусь на своем , читать даже не стала. бред.

Мамочки ,приходите на митинг 17 июня на площадь Революции! Давайте бороться сообща за наши материнские права! За то ,чтобы наши дети реализовали свое ПРАВО на ОБЩЕДОСТУПНОЕ БЕСПЛАТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Это право законодательно закреплено статьей 43 Конституции РФ, и сегодня оно грубо и нагло нарушается и уничтожается ! Терпеть и мириться с этим нельзя, потворствовать и давать взятки тем более, этим мы лишь усугубляем сегодняшнюю и без того плачевную ситуацию. Многие из нас думают, что ничего нельзя изменить, но изменить можно! Нужно сделать первый шаг,чтобы власть из первых уст услышала об этой проблеме, и чем больше нас будет, тем лучше! Молчать больше нельзя, дальше будет только хуже! Потому что новых детских садов появляется ничтожно малое количество, старые детские сады переполнены, зарплаты у воспитателей и нянечек копеечные. Иногда мне кажется ,что в нашей республике люди потому так долго терпят и соглашаются с этим положением дел, потому что народ у нас живет терпеливый, толерантный, понимающий...Менталитет такой что ли. Но здесь наша жизненная философия неуместна, ведь дети -это будущее нашего государства. И дети должны ходить в садик, общаться со сверстниками, развиваться, укреплять свое здоровье. Мамы же тоже хотят нормальной жизни- отдать ребенка без лишних проблем и нервотрепки в садик и выйти на работу. Я понимаю, как тяжело сидеть с маленьким ребенком,когда рядом нет никого...Мы все знаем,что место с детском саду стоит от 30 до 50 тысяч рублей. И знаем,что многие платят и идут в садик. А остальные, у кого нет таких денег, терпеливо продолжают ждать. Разве это нормально? Коррупция соседствует с самым светлым и добрым понятием на Земле - "детством"? В других регионах страны проходят подобные мероприятия, чтобы привлечь внимание властей и общественности к данной проблеме, и мы не должны быть исключением. Приходите, проявите солидарность к тем детям, которые еще не могут похвастаться тем, что уже пошли в садик...

Ссылка на комментарий

не забывайте еще и про добровольный принудительный взнос для тех,кто попал в дет сад.

в этом году попало 3500 ребятишек.с каждого ТРЕБУЮТ по 10 тысяч.

итого 35 миллионов.

и так каждый год.

если бы деньги РЕАЛЬНО тратили туда,для чего якобы их собирают-были бы не сады,а дворцы.

да чо там,можно было бы садики строить на деньги родителей.

и это.

давайте без вранья.

информация о продвижении очереди всегда была открытой.

Людмила-вам врать просто не к лицу.

я всё понимаю-но чо врать то.

скажите, где размещена открытая информация об очереди в детсады? о ее продвижении, о количестве детей, о количестве льготников и т.п. 

не понимаю людей, которые сами ничего делать не хотят, и других активно призывают ничего не делать. 

я пойду на митинг и зову всех, кто считает нужным, тоже прийти. Санкционированный митинг - это здоровая нормальная законная реакция общества на определенные проблемы. 

Ссылка на комментарий

uajek

посмеялся)

оказывается государству наплевать на наших детей потому что я так думаю)

вы реально,вернее не реально жжете)

 

а суть в другом-по вашему в ситуации виноваты те,против которых вы митингуете?

да ничо от них не зависит.

а президента Путина выбрали и вы в том числе.

так кто виноват в том,что государству плевать на наших детей?

всегда думайте,прежде чем что то говорить)

и вообще,не ищите правых и виноватых.

жизнь очень коротка.

путь низовкиной и стецюры это путь в НИКУДА.

потому надейтесь только на себя и помните-только вы можете дать своим детям то,что им нужно.

единственное,что могу написать -уже не тот ли Вы, против которого якобы этот митинг устраивается? точнее, один из тех?  Вас ведь так задевает эта инициатива от мамочек. Нашим чинушам выгодно, что детских садов не хватает. Потому что людям приходится лезть в садики за взятки, а взятке наши чиновнички как раз и рады. Зачем им строить детские сады? Устранять очередь в детские сады? Самим себе яму что ли копать? Вот потому и сидят бездействуют.

Ссылка на комментарий

zelda

http://www.rbdou.ru/

 

по моему максимально открыто)

и видно как движется очередь,

можно кстати и позвонить узнать сколько льготников и так далее)

 

 

uajek

чож вы на меня ярлыки вешаете?)

я точно такой же как вы.

точно так же записал своего ребенка в очередь и каждый день смотрел как она двигается)

волновался когда она шла назад,звонил,узнавал почему.

на все мои вопросы в управлении доу ВСЕГДА давали адекватные ответы.

а теперь давайте конкретно,кто давал взятку чиновнику за поступление в дет сад?

давайте имена,фамилии-подадим заявление в прокуратуру и если это правда-чиновник сядет.

чо?

нет имен?

нет фамилий?

вы просто где то че то слышали?

понятно)

я так и думал)

вы вообще адекватная?

как чиновник может построить детский  садик?

ахаха)

ну как?

наш регион ДОТАЦИОННЫЙ.

так что не нагнетайте истерию.

а то все больше и больше низовкину со стецюрой напоминаете.

берегите нервы))


оно понятно,что ТАК быть не должно.

тысячи работоспособных мамочек сидят дома,получают нищенские детские и не могут выйти на работу.

потому что ребенка в дет сад не устроить.

а частные детские сады от 9 тысяч и выше.

оно всё понятно.

но-еще раз скажу-НАШИ ДЕТИ ЭТОМУ ГОСУДАРСТВУ НЕ НУЖНЫ.

и вы хоть замитингуйтесь-НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

это печально-но это так.

а вы потратите свои нервы.

ради чего?)

вот мусорные баки-это тема))

а голодные родители,которым не на что жить потому что они не работают-чо в этом интересного?))

салюты-это тема) деньги в небо запускать куда проще,чем строить дет сады)

миллиарды,вбуханные в дороги,которые через год разваливаюццо-это тема.

а дети-да кому они нужны-наши дети.

и наши дети нужны только НАМ.

вот,собсно,что я хочу сказать.

не надейтесь вы на это государство.

им плевать и на вас и на ваших детей.

своя жопа им дороже.

Ссылка на комментарий

zelda

http://www.rbdou.ru/

 

по моему максимально открыто)

и видно как движется очередь,

можно кстати и позвонить узнать сколько льготников и так далее)

 

 

uajek

чож вы на меня ярлыки вешаете?)

я точно такой же как вы.

точно так же записал своего ребенка в очередь и каждый день смотрел как она двигается)

волновался когда она шла назад,звонил,узнавал почему.

на все мои вопросы в управлении доу ВСЕГДА давали адекватные ответы.

а теперь давайте конкретно,кто давал взятку чиновнику за поступление в дет сад?

давайте имена,фамилии-подадим заявление в прокуратуру и если это правда-чиновник сядет.

чо?

нет имен?

нет фамилий?

вы просто где то че то слышали?

понятно)

я так и думал)

вы вообще адекватная?

как чиновник может построить детский  садик?

ахаха)

ну как?

наш регион ДОТАЦИОННЫЙ.

так что не нагнетайте истерию.

а то все больше и больше низовкину со стецюрой напоминаете.

берегите нервы))

вообще адекватная, не переживайте

а никто и не требует от бедного чиновника строить детский садик. пусть услышат,что ситуация нас не устраивает, и сядут,подумают, как ее решить.

если этого митинга не будет, точно ничего  не изменится.а проведение митинга дает хоть какую-то надежду, что тот, кому нужно, задумается получше о проблеме!!! если люди молчат о проблеме, это не значит,что ее нет!

имен фамилий никаких нету, но все знают, что они есть. лично у меня несколько знакомых покупало путевки в детские сады.

а я считаю,что такого быть не должно! детям бесплатно должны предоставлять место в садике. если не получается, меняйте конституцию. я знаю,что регион дотационный, и что из этого? я знаю,что в республике много проблем. и я хочу, чтобы власть, которую наняли для решения этих вопросов, сидела бы и занималась своими делами, а не делала бизнес благодаря своему служебному положению. и я знаю,что у нас в России все так и есть- позаботиться о себе нужно самому. но я хочу также, чтобы наши мамочки чувствовали себя защищенными государством. если гос-во это на словах обещает, пусть выполняет свои обещания на деле. а если не может, пусть открыто заявляет-мы не справляемся, мы не можем, увольте нас. да что я тут вам расписываю, сами же все понимаете! и уже то,что мамочки предпринимают эту попытку разрушить систему - достойно уважения.  не верите в митинг, не можете предложить помощь, тогда проходите мимо.

Ссылка на комментарий

zelda

http://www.rbdou.ru/

 

по моему максимально открыто)

и видно как движется очередь,

можно кстати и позвонить узнать сколько льготников и так далее)

 

 

это  сайт я знаю, но насколько я умею им пользоваться (возможно, я что-то не так делаю, научите, если как) ввожу номер свидетельства ребенка и вижу только очередь своего ребенка. все. больше ничего.   каким чудом она уменьшается или увеличивается - загадка. 

не видно, сколько детей прошло в последнее распределение, например. сколько льготников, сколько нельготников.  сколько мест освобождается в связи с естественным вырастанием детей, сколько мест добавляется в связи с чудесами упихивания в старые садики, сколько детсадов планируется построить и где. 

если есть альтернативные формы устройства, тоже никакой инфы нет. дозвониться почти невозможно. идти туда к ним, лично просто спросить мне сейчас тоже невозможно. 

Ссылка на комментарий

uajek

тут как бы форум общий.

и не надо запрещать мне высказывать своё мнение.

вы РЕАЛЬНО думаете,что чиновники не знают о том,что ситуация вас не устраивает?))

вы точно адекватная?)

 

 

 

имен фамилий никаких нету, но все знают, что они есть. лично у меня несколько знакомых покупало путевки в детские сады

 

 

ну вот) что и требовалось доказать)

я тоже слышал про то,что вроде бы как есть жизнь на марсе.

и про то,что мужики рожают.

и что в москве кур доят.

 

а я считаю,что такого быть не должно! детям бесплатно должны предоставлять место в садике. если не получается, меняйте конституцию.

 

 

и я считаю так же.

вот сча с меня просят 10 тысяч вступительного взноса)

вот я и думаю-это побор или без этого дет саду реально не прожить)

 

 

 

мамочки предпринимают эту попытку разрушить систему - достойно уважения

 

 

 

наверное достойно.

но ведь еще Шаламов писал-не верь,не бойся,не проси(с)

 

вот такие дела(


zelda

ну.

а сколько людей стоит в очереди вообще и сколько льготников-можно узнать по телефону.

мы когда были 250 а потом стали четырехсотые-я тоже про всякую коррупцию думал и всё прочее.

оказалась все банально-приняли указ о том,что дети учителей теперь тоже льготники и потому их всех поставили из общей очереди вперед.

соответственно и очередь двинулась в обратном направлении.

по моему уж с чем чем,а с очередью все нормально.

всё максимально открыто.

и уж точно не вина чиновников в том,что сначала получают места льготники,а потому уже общая очередь.

чиновники то тут причем)

они исполняют закон.

Ссылка на комментарий

zelda

в последнее распределение прошло примерно 3500 детишек.

с общей очереди 350 человек.

все остальные льготники.


WUD, вы чего такой негативный? не хотите - не ходите на митинг, никто не заставляет. 

я негативный?)))

 

вы сча реально?))

 

 или быть реалистом это быть негативным?))

тогда  да,тогда вы правы.

Ссылка на комментарий

zelda

в последнее распределение прошло примерно 3500 детишек.

с общей очереди 350 человек.

все остальные льготники.

я негативный?)))

 

вы сча реально?))

 

 или быть реалистом это быть негативным?))

тогда  да,тогда вы правы.

да я слышала уже про такое соотношение льготников и обычных очередников, я не льготница, и поэтому пойду на митинг в первую очередь, чтобы выступить против такого распределения. на самом деле, я НЕ думаю, что власти делают достаточно для решения этой проблемы, причем решений много, мы не единственные, есть опыт других регионов. вы слушали про проект билдин сад? семейные сады? компенсации за посещение коммерческого сада в размере 5000 р в месяц, сады можно делать в офисных центрах, на крупных предприятиях. сейчас эта проблема у всех стоит остро, люди работают и решают, у нас тоже не на месте все стоит, просто пусть поторопятся)))

митинг покажет властям, что детские сады - это нехилая точка социального напряжения.  

не понимаю, чего вы так агитируете против митинга? или  вам уже не надо, вы поступили, это понятно, хотя... вы же только поступили в садик, еще неизвестно, какие могут возникнуть сложности. 

Ссылка на комментарий

zelda

да.

забыл сказать-во многих садиках есть как бы коммерческие группы.

вот в теремке в частности.

то есть платишь за ребенка 150 рублей что ли в день.

и 57 рублей на питание.

дешевле в общем чем в частных дет садах выходит.

это информацию нам тоже дали в отделе доу.

 

про сады на крупных предприятиях.

ведь они были,а теперь они все переданы городу.

не вывозят их предприятия.

у нас только авиазавод работает.

компенсация 5 тысяч? канеш-это было бы очень хорошо.

но в нашем регионе это просто не реально(

лексусы покупать лучше.

по совести канеш-можно было бы найти такие деньги,для детей,для будущего страны.

но это нафиг никому не надо.

они лучше в бюджете денег на покупку лексусов заложат.

 

я не агитирую против митинга.

чего вы(

я просто думаю что что то говорить тому,у кого нет ни совести,ни ушей-БЕСПОЛЕЗНО.

выж со стенкой не разговариваете?)

так что не агитирую я против митинга.

не придумывайте того,чего нет.

Ссылка на комментарий

это хорошо. значит, есть варианты. спасибо.

тем не менее, пойдем на митинг. просто покажем, что нам не все равно, что если не будут приниматься меры, мы будем писать Президенту, судиться, шуметь, маршировать с колясками, греметь горшками)))

Оторваться от работы на 3 года - это уже такой удар по карьере, в принципе сложно вернуть квалификацию, место свое найти нужно практически заново. не говоря уже о материальной части вопроса, за время декрета молодым семьям приходится подтянуть ремешки как правило. и если после этого еще и нет возможности ребенка в муниципальный сад устроить - а мамаши то молодые, энергии много - то что еще остается делать? только бороться. 

Ссылка на комментарий

zelda

дык понятное дело.

вот моему еще трех нету.

жена уже больше трех лет не работает.

а раньше как было-меня когда мама родила-ей через 6 месяцев позвонил директор приборки и спросил когда на работу выйдешь.

на ответ что в садик не берут с 6 месяцев сказал четко-завтра будет место.

и вот пошел я в садик как миленький)  правда месяцев в 9)

мама раньше не решилась отдать.

а сча да,безобразие конечно.

а так,гуляем вот во дворе-почти никто не попал в детский сад(

и крутяццо как могут-кто то бабушек из деревни привез,кто то детей в деревню(

кто то пошел обходить сады на задворках города,типа верхней березовки,сотникова и так далее и пытаццо устроить ребенка за деньги.

ну нету надежды на государство.

вот и решают как могут свои проблемы.

придеццо терь идти на митинг-люблю слушать звон горшков)

 

а вообще всё тупо упирается в деньги.

довели народ до крайней степени нищеты.

были бы зарплаты в нашем регионе нормальные-никто бы на государство и не надеялся.

получая 50 к можно без особых проблем и в частный дет сад ходить.

а когда получаешь 10-15 тысяч.

а многие и того меньше-тут уже выбора нет(

сделали из народа быдло(

Ссылка на комментарий

мы платим налоги, значит, имеем право на определенный спектр услуг от государства, которому идут отчисления. в том числе, на дошкольное образование. не зависимо от размера зп, кто откажется от своих законных прав?

на счет нищеты вы тоже преувеличиваете, может, Вы молодой совсем, и забыли конец 80-х 90-е годы? вот это была нищета))) а сейчас не так уж плохо все. 

Ссылка на комментарий

Да, вижу, что мне сильно повезло родить не в период демографического бума. Мне тоже надо было край пойти на работу, я беспокоилась насчет попадания в сад, когда шла за путевками (их тогда давали в районо), но тупо пришла и взяла путевку в день распределения. правда, у меня и очередь изначально была триста какая-то.

И главный период (важный для карьеры) у меня как раз пришелся на годы, пока дети ходили в сад. Работала вовсю, повышала квалификацию и прочее.

Поэтому - да, соглашусь с активными мамами. Будет толк, не будет (сразу может не выхлопнуть) - это другое дело. Главное - не сидеть и терпеть. Митинг - нужен. Буду рядом, подойду. Конечно, наших прожженных не напугаешь даже громом горшков) но надо подтянуть СМИ - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Ведь это уже может повлиять на рейтинг власти. Обращайтесь во все СМИ, хоть даже федеральные, пусть этот митинг покажут и вам дадут высказаться на широкую аудиторию!

Ссылка на комментарий

сми все осветили, лучше и точнее всех - атв, информполис, байкал дэйли. 


 


http://ulanmedia.ru/...-detsadi-v.html







 

а хуже всех - аригус и тивиком. аригус сами себе придумали основное требование (наверное, это им самим больше всего интересно) - прозрачная очередь.

конкретно мы на митинге вообще в это не упирались. какая разница какая там эта очередь, если тупо физически не хватает мест в детсадах. надо новые места создавать, а все остальное мелочи. 

Ссылка на комментарий

Жесть, с Луны свалиться. Я не пойму, у нас что реально мест нет в садиках? Как туда дети попадают? А частные садики никто не пробовал открывать? Что для этого нужно?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...