Перейти к содержанию

Ответ директора Бурятского филиала ОАО Сибирьтелеком Здарова А.В. на открытое письмо-петицию от пользователей WebStream


Рекомендуемые сообщения

Merlin

Давайте еще вспомним про спутниковый инет, ничего что там оборудование стоит 10к+)

Почему тогда большинство пользователей по всей России(я не говорю даже о Москоу-сити и Питере) сидит именно на дсл-е?

Ладно, не будем проводить параллели с другими компаниями (хотя параллели очень точные)

Допустим: расходы у СТ огромные, помогать им никто не хочет, никому кроме них Бурятия как потенциальный рынок не нужна, еще и кризис. Ох, как все плохо.....А злобные жадные юзвери не хотят платить эти несчастные копейки-ужас просто....:)

На самом то деле все еще проще, не было бы наплевательского отношения к клиентам со стороны СТ, не было бы и такого негатива со стороны пользователей.

Ссылка на комментарий

Gemini:

почитай форумы московских, питерских юзверей

везде одно и то же: "наплевательское" отношение провайдера к пользователям..

а типа: где-то там все хоккей..не то что "в нашем быдлограде"...

насчет спутника кстате - вполне себе технология..

про симметричные канала речи нету, а вот ассиметричные - вполне себе вариант..

за исходящий траффик, тот же вебстрим держи, а входящий - копейки будет стоить..

чем не вариант??

другое дело, качество и "копейки", которые не совсем копейки..

ну да не об этом речь..

насчет ДСЛя - не согласен..

в Москве, по крайней мере, уже довольно развиты сети вай-фай, вот сейчас крупным ходом идет развитие ви-макс, так называемых сетей 4G..ну и все такое прочее..

опять же очень развиты там районные сети..

и вообще..голословно легко говорить..

а вот с конкретикой..

примеры "наплевательского" отношения?..

уверен, что львиная доля претензий - это стоны и вопли насчет "монополии" и "обдиралова", о которых я уже высказался..

мизерная доля о качестве обслуживания, претензии, которые действительно основаны на чем-то..

ну дак это со всеми случается..

контора большая, необходимый уровень бюрократии, левая рука плохо ориентируется в том, что делает правая и т.д. и т.п....

такие болезни они бывают..да..

см. опять же пункт о московских провайдерах..

Саян: уж не тебе рассказывать о том наследстве, которое досталось сибирьтелекому..

практически все АТС были заменены..

Улан-Удэ сейчас - полностью цифровой..все АТС - цифра..

да, большое преимущество в том, что есть сеть до конечных пользователей..

но на 100% уверен, что развитие этой абонентской сети весьма и весьма значительно по сравнению с тем, что досталось в наследство, как в количественном отношении (зона покрытия), так и в качественном..

(одно построение оптического колечка по городу чего стоит)...

так что хоть и наследство хорошее досталось, но и ВЛОЖЕНИЯ в развитие этого наследства были весьма значительны..

З.Ы. опять же необходимая ремарка..

все это личное мнение, основанное на широкоизвестных фактах

Ссылка на комментарий

Merlin

Ну что, все-таки будем с Москвой сравнивать нас? Без проблем)

Промолчим про разницу цен - не будем о грустном..

В Москве и центральных регионах все развивается(тот же ваймакс) как раз благодаря высокой конкуренции - рынок перенасыщен предложениями, вот компании и крутятся, пытаясь привлечь новых клиентов, а у нас кому это нужно? СТ точно не нужно- у людей тупо выхода нет, кроме как к ним подрубаться.

Ссылка на комментарий

блин

ПОВТОРЯЮ:

то, что нет конкуренции - это не вина Сибирьтелекома..

вот МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН собрали бабки и пришли на наш рынок

сделали огромные вложения..

честь им и хвала..

конечным пользователям сотовой связи - стало лучше..

конкуренция, все такое..

компании делают привлекательные тарифы, борятся за качество связи, внедряют новые технологии и все такое..в общем борятся за клиента..

что мешает кому-то прийти на рынок Интернет-провайдинга??

ничего, акромя себя..

нужны деньги, нужны амбиции, нужны силы и время...

в Москве все проще...

и наличие кучи магистральных провайдеров под боком (опять же у них конкуренция)

и рынок большой и абонентская база шире и в среднем более "богаче"..

НО..

фактически, ситуация ничем не отличается..

кто хочет конкурировать - приходи и конкурируй...

сибирьтелеком никого за горло не держит..

другое дело, что особо не видно, что кто-то хочет прийти и конкурировть..

но сибирьтелеком то тут при чем???

Ссылка на комментарий

уж не тебе рассказывать о том наследстве, которое досталось сибирьтелекому..

практически все АТС были заменены..

Улан-Удэ сейчас - полностью цифровой..все АТС - цифра..

да, большое преимущество в том, что у нас есть сеть до конечных пользователей..

но на 100% уверен, что развитие этой абонентской сети весьма и весьма значительно по сравнению с тем, что досталось в наследство, как в количественном отношении (зона покрытия), так и в качественном..

(одно построение оптического колечка по городу чего стоит)...

Да я не про то, что было заменено, а вообще про денационализацию стратегических объектов.

Представим что жд, метро и авиабилеты станут непомерно дороги - это будет проблема тех кто не вышел конкурировать? Конкурировать с ЖД которой нужны века чтобы окупиться?

Ссылка на комментарий

Merlin

Никто и не говорит, что отсутствие конкуренции это именно вина ст, но вот пользуются они этим как заблагорассудится. В этом то все и дело.

Ссылка на комментарий

__Ну это наследство - очень и очень значительный стартовый "капитал", чем и обуславливается то, что стк стало монополистом.

__Никто не спорит, что вложения были крупные, но всё же несравнимые с прокладкой тел.линии практически до каждого юзверя.

+1 к X-tender.

Ссылка на комментарий

Merlin

ВИНА! А компания должна быть разделена на Итернет, АТС, АТС-координирующая, интернет-транспортная (оптика между городами).

Пускай будет как для всех - Сибирьтелеком-интернет платит за использоваие пула Сибирьтелекому-АТС и транспортному-интернету за доступ к сети.

Вот тогда я содам свою компанию, которая будет покупать места на АТС-сибирьтелекоме, покупать интернет, и по тем же кабелям телефона будет DSL, НО более выгодный и конкурентно способный.

Причем тарифы должны быть одинаковыми для всех, а не как с 812 получилось, что разница в тарифах почти 10 рублей составила.

И как было сказано, Телефон и абонентов СТК получила, без особых вкладываний средств, и кабель по городу уже был прокинут, так что даже тут не возможно говорить о конкуренции, потому как такая работа требует коллосальных затрат.

АТ&T не разделили, потмучто это было давно - тогда редко когото разделяли

Ссылка на комментарий

ЛОЛ :)

короче, чем дальше в лес, тем больше "лесорубов-правдорубов"..

ппц..

ладно

ликбезом пусть занимаются другие..

Саян:

ЖД и Интернет не стоит сравнивать..

проблема то не в том, чтобы до каждого пользователя медный проводок дотянуть..

проблема просто найти денег и постараться предоставить Интернет желающим..

технологий море - кроме ДСЛ можно и по оптике и езернетом и беспроводных куча..

было бы желание и деньги..

в общем и целом вывод такой:

существует целая куча объективных причин, почему Сибирьтелеком держит львиную долю абонентов в сфере Интернет-провайдинга..

ну и ничего удивительного в том, что компания пользуется этим..

это ни хорошо и ни плохо..

это данность..

как говорится: "это бизнес, ничего личного" (кстати из "демократического" США клише)

была бы конкуренция - была бы другая ситуация, компания так легко не смогла бы идти на непопулярные шаги..

на данный момент, компания возмещает свои затраты доступными ей способами..

опять же...

это ни плохо, ни хорошо..

это данность...это жизнь такая..у компании есть куча не менее объективных причин, почему она так поступает..

была бы конкуренция - было бы меньше простора, более урезанный арсенал способов борьбы с кризисом и вообще способов заработать..

но ситуация такая..какая есть

в конечном итоге, за каждым по-прежнему остается выбор: пользоваться услугами в том виде, которые им предоставляют или не пользоваться..

З.Ы. ну и по традиции оговорка

все это под большим заголовком: ПО МОЕМУ ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ

З.З.Ы. кстати говоря..подозреваю

по большому счету внедрение платы на внутренний траффик коснется только незначительной части абонентов..

большей частью пользователей улановки, внутренних игровых серверов и т.д.

по идее, все эти сервисы - сопутствующие..

компания ориентирована все-таки на предоставление внешнего траффика, а десятки, сотни, тысячи терабайт, прокачиваемые внутри зоны - большей частью ложится на незначительную долю абонентов, которые платят копейки (чаще всего абонентскую плату на тарифе "без ограничений")..

доходы же большей частью идут от потребителей "внешнего" траффика..

получается противоречивая ситуация..

компания вынуждена быть заложником незначительной доли абонентов, которые доходов приносят пшик, зато берет на себя основную часть нагрузки на оборудование..

введение платы на внутренний траффик - не сколько желание найти дополнительный источник доходов, сколько желание все-таки избавиться от "неликвида"..абонентов, которые во внешку не лазят, а пользуются только внутренней зоной..

точнее даже не избавиться, а перековать неликвид в ликвид..т.е. по-моему это больше некая стимуляция перехода на безлимитные тарифы

Ссылка на комментарий

Merlin

Вот все, что ты счас написал как раз и говорит о наплевательском отношении к юзерам.

Мы НЕ в США и даже не в Москве, так что не надо сравнивать.

Еще раз повторяю, даже в сверхразвитых в плане ИТ-технологий регионах (та же Москва) АДСЛ - самый популярный среди юзеров вид доступа к сети. Именно поэтому ни о какой здоровой конкуренции речи быть не может пока стбур держит все АТС.

А как известно - там где есть монополия(в любом ее проявлении) честных цен нет и не будет.

Ссылка на комментарий

сравнивать то как раз начали вы :)

я только развил тему и разложил ситуацию по полочкам - видать не понравились выводы? :) правда глаза колет? ну и опять на москву и адсл кивать сам же начал :) что за непоследовательность в суждениях?

твои предложения? раскулачить стбур? раздать атс рабочим, сети крестьянам, а интернет - студентам?..

и что по твоему "честные" цены?..

вот скажи, ты затратил на производство 1000 рублей

а от продаж извлекаешь 900..

это честные цены?

Ссылка на комментарий

хахахах

фильм скачал 70р заплатил

игру скачал 350р заплатил

проще в магазин идти и купить))))

u2net цены то дешевле

у них 150кб\с стоит 450р безлимитка!!!

кода такое будет у сибирь телекома???

ответ через 100 лет

Ссылка на комментарий

вот :)

двойная выгода получается..

не только компания достигает своих целей, но и заодно эти меры помогают каким-то образом избавиться от пиратства :)

хотя это другая тема...ну ее всуе

Upd.:

ладно

не буду разводить флейма..

на этом свое участие в обсуждении прекращаю..

все равно бесполезно..

закоренелых халявщиков не переубедить..

а здравомыслящие и по уже высказанному сделают выводы..

всем спасибо, до свидания

Ссылка на комментарий

Merlin

Ну если на то пошло, то Я сразу написал, что не хочу сравнивать с Москвой;), а сравнивать начал после вас, изначально я сравнивал с другими регионами (кроме Москвы), но не суть.

Никакого "разложил по полочкам" лично я не заметил, ну может плохо смотрел...

А нас счет затрат - очень хороший вопрос, вот лично я не в курсе во сколько обходится Бурятскому филиалу СТ каждый мегабайт, может просветите?

Мое предложение - хотя бы немного оглянуться и понять, что в Бурятии живут далеко не миллионеры, что средний доход у нас в регионе очень невысокий, и что нежелание платить много за инет - это не блажь, а вынужденность.

Лично к вам претензий естестно никаких нет, я все понимаю, работаете в Стбуре, а свои знамена надо защищать всегда, какого бы цветы они не были.

Ссылка на комментарий

я тоже не в курсе..по конкретным ценам на мегабайт..

но если принять во внимание расходы на все нововведения:

как-то прокладка НОВЫХ тысяч километров оптоволокна

внедрение кучи оборудования, начиная от маршрутизаторов и заканчивая тупо простыми дсл-концентраторами (надо же куда-то абонентов подключать? )

ну и куча сопутствующих расходов..

компания же не только в У-У услуги предоставляет, но и в районах..

где абонентов еще на порядки меньше и "беднее" чем в У-У..

а оптику туда протянуть все равно надо и конечное оборудование поставить..

чтобы хотя бы в райцентре десяток-другой абонентов подключить..

выхлоп то от них не сказать что большой..

а расходы????..

т.е. в конечном итоге расходы очень большие...

и это касается только интернет-сферы..

без учета телефонизации..

и вообще общего спектра услуг..

с компании никто не снимал обязанности предоставлять спектр услуг связи..

многие из которых работают в убыток...но компания ОБЯЗАНА их предоставлять..

общественно-значимая услуга..

вот ты скажи..

как думаешь..

абонентская база пользователей городских стационарных телефонов стала больше или меньше? больше они услугами телефона стали пользоваться или меньше? телеграф? проводной радио?

и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Merlin

Не совсем понял причем тут телефон, за услуги телефона мы все тоже платим, и не хочешь же ты сказать, что услуги телефонии СТбур предоставляет себе в убыток, покрывая разницу за счет цен на интернет услуги?

То, что в районы тянут это конечно хорошо, кто же спорит, вот только сомневаюсь я, что это все идет в убыток. Было бы это убыточно - тупо не делали бы ничего.

И все опять же упирается в себестоимость мегабайта. Как мне поверить в то, что цену ниже делать невыгодно экономически, если никакой информации по этой теме получить нельзя?

Ссылка на комментарий

блин

объясняю НА ПАЛЬЦАХ

вот ты затратил

1 млн рублей на прокладку оптики

за след. год от всех услуг ты заработал 100 тыр

т.е. вся оптика окупится за 10 лет..

но эти 10 лет еще прожить надо

а в условиях кризиса ты уже не по 100 тыр зарабатываешь..а по 70..

т.е. срок удлиняется..

что ты будешь делать?

все цифры умозрительные..

для округления...

насчет телефона

еще раз спрашиваю:

как думаешь, с учетом развития сотовой связи в регионе, больше или меньше абонентов проводной телефонной связи стало?

больше или меньше они стали разговаривать? больше или меньше денег с телефонии получать компания стала?

а расходы остаются на прежнем уровне..

мало того, надо еще окупать прошлые вложения..

ну и т.д. и т.п.

компания рассматривает свои доходы целиком..

она не может доходы от интернет-услуг тратить только на интернет

а доходы от телефонов - только на телефоны..

в общем и целом компания или доходна, или убыточна..

еще раз повторяю, ответственности за предоставление спектра услуг с компании никто не снимает..

даже если телеграфом почти никто не пользуется, будь добр обеспечивай необходимые расходы на поддержку оборуденивае и обслуживающего персонала..

и это только мои мысли об этом..

как там конкретнее дела обстоят - я не в курсе..

НО, ситуация примерна такова...

Ссылка на комментарий

Merlin, объясните зачем ставилось оборудование, позволяющее разделять скорости на внутренние и внешние зоны, если оно не используется в полной мере? Прижать Улановку? Хорошо, народ станет платить в 5-10 раз больше (деваться всеравно некуда), вы потеряете кучу клиентов, но хотя-бы скорость в своей внутренней зоне не режьте...

Ссылка на комментарий

Merlin

А если цену скинуть на 20%, то количество подключившихся станет больше, и эти 20% с лихвой окупятся. Знаю просто, что для многих цены до сих пор не подъемные, поэтому пользуются диалапом. Например небольшие органицации.. У меня в офисе выходит DSL не больше 1200 р в месяц. НО при вводе внутреннего трафика, я уже подумаю, так как для организаций нет нормальной безлимитки, лучше куплю спутниковую одностороннюю тарелку. Окупится с лихвой, даже если учитывать, что платить буду хотябы 400 р. в месяц сибирьтелекому (для организаций минимум - 300 р.+ 18% на тарифе без ограничений)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...