Перейти к содержанию

Отключили гор. воду. Обсудим водонагреватели?


Рекомендуемые сообщения

Как меняется? Воду горячую отключают максимум три раза в год, по 10-14 дней, а в остальные дни ты тоже пользуешься водонагревателем? О_О

Макс. температура в водонагревателе - 75 градусов, тем более, во избежание образования накипи, представители рекомендуют нагревать не более 60 гр.

у нас нет горячей воды в принципе, поэтому да. накипь при температуре 90 не образуется (это лажа, придуманная производителем калгона). у меня когда открываешь кран с горячей водой минуты две пар идет, вот теперь придется градусник искать температуру мерить.
Ссылка на комментарий

Много написали здесь про слив: ведерки, тазики и т.д. Лучше же конечно приделать шланг и пустить его в канализацию.

А если нет у термекса выхода на слив, то сливать можно, как сказали в Смите, через вход хол. воды (если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий

barbaс, тут речь ведут те, у кого водонагреватель необходим только на период выключения горячей воды, если вы внимательно читали. Название темы для начала бы прочитали: "Отключили гор. воду." . В вашем случае, дураку понятно, что никакого слива вам не нужно!!!!!

у меня когда открываешь кран с горячей водой минуты две пар идет

У нас тоже пар идет.

(это лажа, придуманная производителем калгона)

При чем тут Калгон и водонагреватель?! Или вы лицо с Калгоном моете?

вот теперь придется градусник искать температуру мерить.

Ну так и не надо заявлять о температурных режимах вашего водонагревателя, если у вас даже датчика температуры нет. Для начала посмотрите документы своего водонагревателя, где всегда указана максимальная температура нагрева. Там же, кстати, пишут и о рекомендуемой температуре нагрева.

Ссылка на комментарий

Спасибо, уважаемые, за советы :) Купили вчера горизонтальный термекс на 80, сами подвешали и подключились к холодной (был отвод свободный), а в горячую врезаться надо. Подскажите, плиз, где сантехника найти сегодня? Установщики, кстати, электрику проводят? А то думаю если установщиков каких-нибудь вызывать придется то пусть тогдла и подключают, если все равно одну и ту же сумму придется платить независимо от того, что сделал сам.

Ссылка на комментарий

X-tender, установщики ставят и электрику, и сантехнику. Муж тоже сам вешал на стену, чтоб кафель не раздолбили. Опять же у установщиков сейчас может быть очередь. Сезон же ведь.

Ссылка на комментарий

nefi, жаль, но установщикам от термекса не дозвонился-трубку не снимали, сделал и электрику сам, и вызвал сантехника по объявлению, чтобы отвод на горячей сделал - заплатил 700(600 за работу+100 за отвод и фильтр).

Ссылка на комментарий
жаль, но установщикам от термекса не дозвонился-трубку не снимали

У меня тоже самое было, пока не добыла мобилу их главного - некоего Федора... Тока потом завязался диалог....

И что, как водонагреватель? Опробовали уже?

Ссылка на комментарий
Купили вчера горизонтальный термекс на 80, сами подвешали и подключились к холодной (был отвод свободный), а в горячую врезаться надо....

...и вызвал сантехника по объявлению, чтобы отвод на горячей сделал - заплатил 700(600 за работу+100 за отвод и фильтр).

Для тех, кому не охото платить 700р за то, чтобы врезаться в трубу, предлагаю следующее решение, представленное на картинке:

2.jpg

Убедившись, что воды в трубе нет (у меня для этого стоят вентили рядом с общим стояком. Но можно и в подвал сходить без палева), необходимо всего лишь просверлить дырку в трубе с одной стороны.

Я с помощью этой штуки подключил термекс и стиралку.

Ссылка на комментарий

Обогреватель Thermex (Glasslined). Установлен где-то в начале 2004 года.

Есть проблемы (появились где-то в начале 2008 года):

1) Нет никакой реакции на регулировку температуры - водонагреватель греет воду до нельзя и так, что потом предохранитель выбивает (под крышкой с индикатором есть красная кнопка, она отжимается). И, пока вода не остынет или не будет использована, предохранитель нельзя включить. Насколько я понимаю, сдох термостат, но тода как его поменять?

2) Может быть, так и должно быть, но если долго не использовать воду из водонагревателя и потом, когда отключат горячую воду, начать использовать, чувствуется запах сероводорода, как будто бы вода "протухшая". Можно это как-то исправить?

Ссылка на комментарий
2) Может быть, так и должно быть, но если долго не использовать воду из водонагревателя и потом, когда отключат горячую воду, начать использовать, чувствуется запах сероводорода, как будто бы вода "протухшая". Можно это как-то исправить?

Вы воду держите в водонагревателе или сливаете, когда не пользуетесь им?

Ссылка на комментарий
1) Нет никакой реакции на регулировку температуры - водонагреватель греет воду до нельзя и так, что потом предохранитель выбивает (под крышкой с индикатором есть красная кнопка, она отжимается). И, пока вода не остынет или не будет использована, предохранитель нельзя включить. Насколько я понимаю, сдох термостат, но тода как его поменять?

Может быть для начала стоит попробовать подрегулировать ползунок термостата, а если это не поможет, тогда сними его и осмотри внимательно (может быть контакты обросли каким-нибудь токопроводящим налетом и получается постоянное замыкание). Ну а если ничего не поможет, тогда тебе походу надо будет топать с образцом в сервисный центр и там спрашивать сие устройство.

Ссылка на комментарий

X-tender

Вода в водонагревателе. А как ее сольешь? Вся система статичная, трубы (точнее, металлические шланги) прикручены к разветвителю, который, в свою очередь, прикручен к смесителю.

Если я правильно понял...

4pok

Вот как раз на этот ползунок реакции ноль.

А возможно ли снять эту систему, что на фото ниже? И ее ли вообще снимать?

Извиняюсь, вопросов много, я в этой сфере не шарю :-)

thermex_termostat_1.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по фото, термостат встроен в ТЭНы, и, если это так, то, вернее всего, он не ремонтопригоден. Проще, наверное, заменить ТЭНы. Хотя, можно попробовать снять крышку с ТЭНов (та, что коричневая на фото) и осмотреть конструкцию, может и есть шанс реанимировать.

Ссылка на комментарий
2) Может быть, так и должно быть, но если долго не использовать воду из водонагревателя и потом, когда отключат горячую воду, начать использовать, чувствуется запах сероводорода, как будто бы вода "протухшая". Можно это как-то исправить?

У нас тоже самое, поэтому, товарищи, я и поднимала вопрос про слив! Мы прежде чем греть воду, проливаем ее, бак заполняется новой водой и только потом начинаем нагревать. Только у нас есть сливное отверстие, вот хочу попробовать предложенные здесь варианты слива.

Ссылка на комментарий

nefi

Хорошо, что сливное отверстие есть.

У меня вообще ничего подобного. Вход в водонагреватель (холодная вода) и выход из него (горячая вода, нагретая водонагревателем).

Единственный вариант в этом случае - хранить ледяную воду в водонагревателе.

Допустим, вода нагрелась до N градусов Цельсия, а тут дали горячую воду по графику. Поэтому лучше истратить всю воду из водонагревателя (который естественно выключен, чтобы воду не грел :-)), т.е. тратить воду до тех пор, пока она не побежит холодной.

Ссылка на комментарий
Поэтому лучше истратить всю воду из водонагревателя (который естественно выключен, чтобы воду не грел ), т.е. тратить воду до тех пор, пока она не побежит холодной.

Ну для этого просто надо будет открыть кран с горячей водой на смесителе и пропустить всю воду в водонагревателе, пока она не обновится, это когда воду дадут. А в следующий сезон отключения, опять спустить вначале всю воду, а только потом ее уже нагревать.

Хотя, ИМХО, если вода заглохла, даже если мы ее меняем, то на стенках-то все равно, наверное, какой-то осадок остался.

Ссылка на комментарий

Не, можно и так.

Я предложил метод, который оправдывает затраты электроэнергии :-)

А в следующий сезон отключения, опять спустить вначале всю воду, а только потом ее уже нагревать.

Согласен, теперь так и делаем.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тоже недавно купил Термекс 80 литров, простой вертикальный круглый. По цене убедился что в Иволгинском районе в магазине "ИП Ендонов" дешевле чем в городе, у меня вышло 5540 рублей.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Я его еще не запустил но у меня возник вопрос, как установить в него онодовый стержень?

Ссылка на комментарий
Artur

в новом он уже стоит и несколько лет будет работать , при замене откручивается пробка с теном ... стержень закреплен внутри)

ух ты как оперативно, Спасибо!
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Как заменить ТЭНы в водонагревателе «Термекс» RZB 80-L (Termex)

Вот здесь рассказывается как самим в домашних условиях произвести замену нагревательных элементов в водонагревателе «Термекс» RZB 80-L при их неисправности.

http://nnm.ru/blogs/serpof/

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

купили водонагреватель термекс на 30л. Вчера тестили, индикаторы включателей погасли, что означает что вода нагрелась, но при помывке горячей воды было совсем мало, литров 10, не больше. В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий

Установили термекс когда они только только появлятся стали)) даже цену помню 2450 р. за 60 литровый, накопительный. Вдвоем с дяде приделали его к стене ну а все остальное сам доделал. Хорошая вещь особенно еще тогда, когда воду куда на больший срок отключали, чем сейчас. В ванной не помоешься, но зато под душем 3 чела спокойно мылись, не говоря уже просто об умывании и мытье посуды.

ЗЫ: Не могу понять че за проблема у многих стоят термексы и пр. новее моего, а от них этот дебильный слив идет? Вот нахера он нужен? У мну просто клапан стоит и если перебор с паром он капает и все, подставил тазик и уменьшил темературу и проблем нет, а у многих он прям ручьем бежит :dontknow: че за новшество не знаю.

ля тех, кому не охото платить 700р за то, чтобы врезаться в трубу, предлагаю следующее решение, представленное на картинке:

Я воше в свое время тупо купил тройник и прикуярил к нему и меситель и гибкую подводку от термекса))) потом то когда меняли стояки всё окультурили)))

Вы воду держите в водонагревателе или сливаете, когда не пользуетесь им?

Лично я сливаю, хотя мне говорят зря)) типа тэн ржавеет быстре, но мне пофинг, не люблю когда такая тяжесть над головой висит.

nefi

Pl@zmer

Помню специальный сливной шаровый кран был, но я чето другое купил и сливаю с того места куда вода заливается холодная: получаетсмя идем от самого патрубка хол. воды из термекса: патрубок, далее сливной краник, далее этот клапан, далее идет вода в систему))

Проблема одна при сливе: главное создать давление в баке чтобы вода хорошо от туда сливалась со свистом))) порой и 10 минут хватает))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...