Перейти к содержанию

Скважина в частном доме [делимся опытом]


Рекомендуемые сообщения

ну вот по прошествии 16 дней вода пошла чистая (внешне) но при наборе в 1,5 литровую бутылку на дне наблюдается щепоточка песка, мутность прошла и появляется временами, теперь думаю спускать или нет центробежный водомет 35/55 на постоянку

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку, действительно полезно.

Может, кто-нибудь хороших специалистов посоветует? Не хочется облажаться с бурильщиками. К примеру, знакомой семье пробурили скважину вообще на улице, да еще и вода с глиной, когда у них во дворе колодец есть с нормальной водой.

Изменено пользователем definit
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

сбегал в СЭС, краткий анализ воды - (микробиологическое исследование (ОМЧ, ОКБ, ТКБ), физико-химическое - органолептика, жесткость, железо) стоит 1739 руб.

Ссылка на комментарий

Senge, вот вчера мне пробурили скважину 20 метров и сразу же сделали прокачку (часа два заняло) - бил столб воды из скважины сначала грязной, потом чистой (даже камни вылетали). Потом сказали брать сразу центробежный насос на глубину от 16-ти до 17-ти метров. Поэтому непонятно, почему в вашем случае вы сами делаете прокачку?

 

P.S.: cторговались 2750 руб. за метр. Труба стальная большим диаметром на 150 мм, бур на 190 мм.

P.P.S.: тоже решил анализ воды сделать. Позвонил в СЭС на Спартака, 6, каб, № 5 (тел.: 43-69-94). Озвучили следующее:

503 руб. - микробиология (кишечная палочка и т.д.)

3 180 руб. - санитарно-химическое исследование. Теперь думаю делать/не делать. 

А вы куда конкретно обращались?

Ссылка на комментарий
Senge, вот вчера мне пробурили скважину 20 метров и сразу же сделали прокачку (часа два заняло) - бил столб воды из скважины сначала грязной, потом чистой (даже камни вылетали). Потом сказали брать сразу центробежный насос на глубину от 16-ти до 17-ти метров.

Слушай больше этих бурильщиков. Если не понимаешь, подумай откуда в скважине без подземного резервуара возьмется вода? Жила? А она не может моментально поставлять тебе воду! Это не артезианская скважина!


Кстати говоря, то, что тебе сделали, называется не прокачка, а промывка, она чистит трубу от песка, ила, мелких камней и т.п. но никак не может образовать резервуар!

Ссылка на комментарий

Бурилась сегодня. 14 метров. Весь день. Промыли. Начали выкачивать глину водолеем нижнего забора. Прокачивали, пока вода не закончилась и насос не стал в холостую реветь. Итак, три раза с перерывом в 10 минут. Вода мутная. Предполагалось, что насос три дня будет беспрерывно работать. Однако уговорившись на этот рев, выключили его до утра. Типа там все уляжется и завтра с утреца продолжим выкачивать. Хм, а глина и грязь, которые осядут за ночь, вымоются? И вообще, такие вот перебои до, донноу-хау-ту-пут-ит, тех пор пока не промоется там все и не пробьют водоносы обычное в практике? Что можете сказать утешительного?

Изменено пользователем Долсон
Ссылка на комментарий

Senge, вот вчера мне пробурили скважину 20 метров и сразу же сделали прокачку (часа два заняло) - бил столб воды из скважины сначала грязной, потом чистой (даже камни вылетали). Потом сказали брать сразу центробежный насос на глубину от 16-ти до 17-ти метров. Поэтому непонятно, почему в вашем случае вы сами делаете прокачку?

 

P.S.: cторговались 2750 руб. за метр. Труба стальная большим диаметром на 150 мм, бур на 190 мм.

P.P.S.: тоже решил анализ воды сделать. Позвонил в СЭС на Спартака, 6, каб, № 5 (тел.: 43-69-94). Озвучили следующее:

503 руб. - микробиология (кишечная палочка и т.д.)

3 180 руб. - санитарно-химическое исследование. Теперь думаю делать/не делать. 

А вы куда конкретно обращались?

ну в ту же контору по сути, районное управление - полный анализ стоит у них как раз 3180 руб. я заказал краткий за 1735 руб. туда входит: (микробиологическое исследование (ОМЧ, ОКБ, ТКБ), физико-химическое - органолептика, жесткость, железо)

 

а так мне тоже как пробурились делали промывку, три куба воды пожарным шлангом под напором туда лили, пока чистый песок не пошел

Ссылка на комментарий

Не совсем по теме, но... у кого скважина улице, расскажите о тонкостях эксплуатации в холодное время года. Не промерзает вода в шланге? Как вы обычно готовите скважину к зиме? Утепляете? Как? Чем? Мне бурильщики сказали, что можно оставлять скважину на улице. Вода в шланге не замерзнет, если проколоть шланг каленым гвоздем над насосом на высоте 10 см. Вода, таким образом, стекает обратно в трубу. А вы как обычно решаете эту проблему?

Ссылка на комментарий

Вчера, кстати, заглянул в скважину лазерной линейкой - уровень воды аж до 6-ти метров глубины (до поверхности земли) поднялся. Изначально я не замерял, но бурильщики сказали, что вода на 16-ти метрах началась хорошая (сама скважина 20 метров - проверено). На выходных опущу вибрационник Водолей-3 на прокачку, посмотрим до скольки уровень упадёт. Такой подъём видимо вызван тем, что Уда в ста метрах, хоть и ниже по склону метров на 10.

Ссылка на комментарий

Хочу сделать скважину в доме, какие могут быть рекомендации по скважине по промывке-прокачке? Кстати как промывают скаважину в доме, там же наверное все зальет?

Ссылка на комментарий
Хочу сделать скважину в доме, какие могут быть рекомендации по скважине по промывке-прокачке? Кстати как промывают скаважину в доме, там же наверное все зальет?

Так-же как и в любом другом месте, только позаботиться об этом надо было ДО постройки дома

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Бурили 9 м 2 года назад, вода была на 3 м. Конец водозаборной трубы (с обратным клапаном) на 8 м. На днях пропала вода, насос качает вхолостую. Пробовал залить воду в насос, не помогает.

Кто что посоветует? Есть ли еще подобные случаи в ближайших поселках?

Ссылка на комментарий

klest,

Вы на верховодке, 5 м. хороший столб, но не стабильный. Думаю, не далеко от вас кто то скважину себе организовал, (так же экономя на затратах).

Поздравляю, теперь вы в этом водоносном слое не одни и следует определиться с соседом о равнозначной производительности насосов и объемов гидробаков.

Варианты:

1. по соседству, промывают новую скважину.

решение: ждать около месяца и надеяться, что после, объема поступающей воды хватит на двоих-троих-четверых... После промывки скважины объемы сбросов уменьшаться и дебет скважины должен восстановиться.

2.углубить скважину на 5 м. и пусть теперь сосед голову чешет.

 

Итог: бурите до осыпки грунта и вода будет всегда, даже при понижении общего уровня реки.

Качество воды отдельная тема. 

Ссылка на комментарий

Не совсем по теме, но... у кого скважина улице, расскажите о тонкостях эксплуатации в холодное время года. Не промерзает вода в шланге? Как вы обычно готовите скважину к зиме? Утепляете? Как? Чем? Мне бурильщики сказали, что можно оставлять скважину на улице. Вода в шланге не замерзнет, если проколоть шланг каленым гвоздем над насосом на высоте 10 см. Вода, таким образом, стекает обратно в трубу. А вы как обычно решаете эту проблему?

Обычно мы устраиваем колодец (кессон) над скважиной на глубине 3,5 метра (трубу обрезаем в колодце), прокапываемся в периметр дома на той же глубине, выходим вертикально в подполье (которое теплое), пробурив вертикальный канал. Вставляем трубу 110 канализационную, которая играет роль кожуха для трубы водовода, которая в подполье (или в котельной) выходит из кожуха через косой тройник 110х50х110. На конец кожуха надеваем канал вентиляции (принудительной). Над колодцем ставим грибок вытяжки. 

Ссылка на комментарий

Обычно мы устраиваем колодец (кессон) над скважиной на глубине 3,5 метра (трубу обрезаем в колодце), прокапываемся в периметр дома на той же глубине, выходим вертикально в подполье (которое теплое), пробурив вертикальный канал. Вставляем трубу 110 канализационную, которая играет роль кожуха для трубы водовода, которая в подполье (или в котельной) выходит из кожуха через косой тройник 110х50х110. На конец кожуха надеваем канал вентиляции (принудительной). Над колодцем ставим грибок вытяжки. 

Какое глубокое подполье должно быть вырыто паралельно О_О  А поверху не пробовали заводить?

Ссылка на комментарий

Хочу сделать скважину в доме, какие могут быть рекомендации по скважине по промывке-прокачке? Кстати как промывают скаважину в доме, там же наверное все зальет?

 

длинный шланг просто к вибрационнику. подальше от дома утащить слив. мы хоть и не внутри дома делали, а до постройки дома, один фиг купили лишних метров 15 и далеко оттащили. зачем лишняя влага под домом. а шланг потом в огород понадобится

 

зы. кстати, тоже прокачивали несколько дней малышом. потом еще вторым )) вода шла мутноватая хоть немного. потом ручным военным от топливозаправок который за 5-6 качков ведро наполняет )) потом пробовали вибрационником-прозрачная но немного взвеси было.

поставили наружнюю насосную станцию, вода пошла идеально чистая. так что иногда вибрационником до чистой можно долго прокачивать, грунт наверное такой ))

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы! Скважину я давно сделал. Забил кувалдой с использованием полуоси. Съездил на пункт приема металла и нашёл полуось там. Вырыл 3 метра, затем забил 5,75 - метровую трубу, наварил еще три метра и зарыл. Общая глубина 8,30 м. Вода отличная, через недели две уже пили. Насос ручной. Планирую со временем поставить электрический и благоустроить дом. 

Изменено пользователем nittaku
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пишу об использование скважины на улице. Бурила фирма (Нормальные кому надо в лс контакты напишу) 40 метров. Живу в Загорске. Скважина на улице от дома 2 метра. (Так как если что то менять или выйдет из строя как у меня под домом сильно не развернешся плюс 38 метров шланга под домом не поместятся менял насос глубинный) Труба обсадная пластиковая. (У брата бурили ставили железную так вода ржавая пошла примерно через полгода пить и мыться невозможно было.) у меня вода нормальная чистая, но жесткая. Насос глубинный в начале стоял водолей на 40-45 метров точно не помню.(Покупал в этой же фирме которые бурили.) Пользуюсь 2 года. Менял глубинный насос так как труба замерзла в первую зиму. (Надолго если уезжаешь мерзнет на раз 2 дня не было мерзла диаметр трубы 32) И в итоге из-за перегрева он помер. Так как автоматики не было и насос простой давление в баке упало и он вкл. а вода вверху замерзла и в итоге целый день работы и он помер после в таком режиме через 1 год ))  Далее установили я установил обогревающий кабель корейский очень рекомендую обмотал им трубу снаружи обмотал скотчем и утеплитель для трубы (Энергофлекс). Далее не замерзал более.  РЕКОМЕНДУЮ: Сразу установить обогревающий кабель ВНУТРЬ!!! (Так как после выяснилось что менять насос с обмотанным греющим кабелем еще тот геморрой.!!!). Который греется только до 30-40 градусов. Бывают 80 !! Рискуете утром получить в обоих трубах горячую воду! И проливать долго придется. Установить кольца железобетоные не менее 2 -х на  так как обслуживать будет удобнее  я же с экономил  и просто вырыл яму 1м на 1м (Крайне не удобно вытаскивать насос еще надо утеплить  пенопластом.) Чем меньше соединений тем лучше от скважины до гидробака. Обязательно ставить обратный клапан. Если вода будет туда сюда прыгать остатки будут замерзать и греющий кабель не поможет не говоря о том что будет в пустую тратить энергию. Если утеплить место скважины на 2 метра установить греющий кабель то про нее можно забыть. Итог 1 год туда даже не лазил, все нормально. Моя история из личного опыта. 3 года использования, пью воду (через фильтра прогоняю) правда в сэс так и не свозил. 

Изменено пользователем D@YmooN
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...