Перейти к содержанию

Второе высшее образование


Рекомендуемые сообщения

Сейчас модно и перспективно получить второе высшее образование.

Какой у вас опыт в этом деле?

Есть задумка получить юрид. образование, какие условия для этого в нашем БГУ или ВСГТУ? Сколько платить? :)

Ссылка на комментарий

это не "модно", а необходимо.

Не знаю как в БГУ, в ВСГТУ необходимо взять паспорт, копию паспорта, академическую справку (в деканате) и придти в 3й корпус. оплата 12-18 в зависимости от спец-ти. Срок обучения 3 года. Студентам ВСГТУ скидка, 20 %, кажется, точно не помню

Ссылка на комментарий

ligalize

ну насчет "модно" можно и поспорить, в основном это надо работодателю, а не наоборот :)

вопрос не в этом, спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий

Получала второе высшее в БГУ, юрфак. Обучение, я скажу, строгое и требовательное. Никто ни с кем не сюсюкается, никаких скидок, что ты заочник не делают, относятся также как и к очникам. Есть с чем сравнить. Знакомые заканчивали юрфаки в филиалах "западных" ВУЗов в нашем городе, преподавание вообще никакое. Знания на экзаменах проверяют лишь тестами, я считаю - это дуростью.

Если ты решил получить вторую вышку для себя, чтобы разбираться в определенных отраслях, чтобы углубленно в чем-то разбираться, а не ради корочки и повышения своего "Я", то прямой путь в БГУ, по крайней мере в голове многое остается, а ради корочки - иди в любой другой ВУЗ, заплатишь деньги и будешь сдавать экзамены по тестам, как говорится, ни в голове, ни ж...

в основном это надо работодателю

Да ну, в большинстве случаев это надо самому студенту, либо для продвижения по службе, либо для себя.

Кстати, имей в виду, если на обучение ты пошел не по служебной необходимости, то сессию сдаешь в счет своего отпуска, будь готов к тому, что отпуска у тебя не будет 3-3,5 года. Т.к. у нас 5 недель положенного отпуска по ТК, то его никак не хватает на 2 сессии в год по 3-4 недели каждая, поэтому мне лично приходилось прогуливать часть лекций, чтобы на экзамены у меня выпадал отпуск.

А когда не посещаешь лекции, как и везде, отношение на экзамене к тебе преподавателя предвзятое. Поэтому приходилось готовиться по-настоящему.

На счет оплаты надо звонить конкретно на факультеты, т.к. она повышается с каждым годом. Я платила в 2007 17 000 р. за год. Сейчас, наверно, выросла.

телефон ЮФ БГУ (заочное отделение) 215152

Ссылка на комментарий

Хм.. есть такая мысль получить второе высшее. Но мне моя специальность не позволяет ((

в будущем обязательно хочу что-нибудь в сфере рекламы, маркетинга, менеджмента....

и да! +1 nefi, считаю, что БГУ дает действительно качественные знания. Проверено на себе! ;)

Ссылка на комментарий

училса на психолога... забил.

Знаний не дают, на бабки развести пытаютса, да и для карьеры нах не надо, и для бабок смысла нет.

один фиг я образованный человечище.

вот думаю в академию управления поступить...

Ссылка на комментарий

Аспирантура, конечно вещь полезная, но нужно иметь хороший тыл (то бишь, например, родители), т.к. полноценно работать и одновременно учиться получается не у всех. Что-то одно всегда страдает. Если учишься на 100 %, то работать не получается (в основном подработки в том же универе, ну и ЗП соответственно), если работаешь - совершенно не хватает времени на учебу (те же минимумы сдавать и писать диссер). Я не спорю есть люди которые успевают все (и даже параллельно учиться на 2-й вышке, рожать и воспитывать детей и т.д.), но их, увы, единицы...

Ссылка на комментарий

gorot

Можно и заочно в аспирантуре(я так хочу сделать) только на 1 год позже закончу! Раз в полгода буду приходить и отчитываться перед преподом.

Ссылка на комментарий
а если в аспирантуру поступить? что лутьше аспирантура или 2 высшее?

О чем вы спрашиваете? Нелогично как-то. Второе высшее - это получение образования по совершенно другой специальности, отличной от вашей, а аспер - углубленное изучение вашей родной специальности, научное исследование в данной области. Вопрос задан некорректно.

Ссылка на комментарий

Александр М

Не знаю как где, но в БГУ, нет особой разницы между очной и заочной аспирантурой (кроме тех сроков, о которых вы говорите и тем, что очники получают еще и стипендию). И очники, и заочники одинаково сдают экзамены, посещают занятия, проходят аттестацию и задействованы во всех мероприятиях проводимых на кафедрах, к которым прикреплены. И как писать диссертационную работу, встречаясь раз в полгода с научным руководителем? Если первый год это и сойдет, то потом столь коротких встреч будет явно недостаточно... Отчитываться нужно при этом не только перед руководителем, но и перед кафедрой, а также отделом аспирантуры... Причем и с очников и с заочников спрос один и тот же.

Ссылка на комментарий

Я получил второе высшее экономическое образование через полгода после того как получил основное, такая практика существует в БГСХА (т.е. учась на 4 курсе я поступил параллельно),

это мне очень помогло при трудоустройстве, я считаю, что если есть мало мальская возможность получить вторую вышку, то надо пользоваться, а то смотришь на взрослых людей, которым по долгу профессии учаться заочно на второе высшее, то понимаешь что пока молодой надо быстро его получить, а то потом так неохото будет учиться

Ссылка на комментарий
Я получил второе высшее экономическое образование через полгода после того как получил основное, такая практика существует в БГСХА (т.е. учась на 4 курсе я поступил параллельно)

Такое также есть и в БГУ, и в ВСГТУ. ИМХО, так получать две вышки не стоит, редко, кто из студентов полностью отдается учебе... Никогда не понимала такую практику, конечно, если учиться только ради корочки, то можно попробовать, но если вам важны знания, то очка - должна оставаться полноценной очкой!

А второе высшее лучше отложить на срок, сразу после окончания первой вышки или позже.

"за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь"

Ссылка на комментарий
Я получил второе высшее экономическое образование через полгода после того как получил основное, такая практика существует в БГСХА (т.е. учась на 4 курсе я поступил параллельно)

Такое также есть и в БГУ, и в ВСГТУ. ИМХО, так получать две вышки не стоит, редко, кто из студентов полностью отдается учебе... Никогда не понимала такую практику, конечно, если учиться только ради корочки, то можно попробовать, но если вам важны знания, то очка - должна оставаться полноценной очкой!

А второе высшее лучше отложить на срок, сразу после окончания первой вышки или позже.

"за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь"

Глубокомысленно...Однако..

Ссылка на комментарий

nefi

Полностью разделяю ваше мнение. Многие знакомые учились параллельно, в итоге - ни очно полноценно, ни заочно. Все же надо каким-то образом успеть, а спешка не способствует усвоению знаний. И непонятно какие, извините, специалисты после этого выходят из стен университетов. Знания поверхностные и там и там.

Ссылка на комментарий

nefi

Не согласен,вот я совмещяю 2 Вышки,ПРИЧЁМ ОБЕ ОЧНЫЕ,и там и там отличник,от чела всё зависить хочет он чего-то в жизни или нет...

Ссылка на комментарий

Александр М, я ж говорю, что мало таких людей, добросовестных, возможно, таких как вы, которые учатся ради знаний по двум специальностям. Многие совмещают две вышки либо ради корочек, либо ради повышения статуса перед работодателем после окончания ВУЗа, либо из амбициозных предпочтений...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...