Перейти к содержанию

Ситуация в детской литературе


Рекомендуемые сообщения

из дестких книжек помню:

Агния Барто

Самуил Маршак

Александр Милн

Детская литература в Бурятии да и вообще в России, мне кажется, зачахла. Странные лунтики и смешарики (есть же журналы или книжки?). Собрания старых стишков на новый лад, вот она вся детская литература.

Ссылка на комментарий

К вышеперечисленному:

Чуковский

Остэр

Медведев

Ершов

Велтистов

Булычёв

Носов

Афанасьев (хотя...)

Линдгрэн

Киплинг

Гримм

Андерсен

Гауф

Хогарт

и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

legendmode

Есть вечная "литература для детей", а есть бывшая совдеповская "детская литература" и куча журналов и книг, совершивших накатанный путь в макулатуру. Существовавшая система литфонда, ведающая распределением мат. благ, выделяля отдельной статьей "воспитание подрастающих поколений" и куча народу, не реализовавших себя в других жанрах, пристраивалось к кормушке - вот, что такое было "детская литература".

Детская же литература в Бурятии даже и не зачахла, поскольку литературой не являлась!

ToNY667

Замечу, вы едва ли читали Милна. Это Б.Заходер сделал российским детям шикарный подарок, пересказав его, написанную весьма тяжелым языком, книгу :)

Недавно вычитал в Интернете, из разряда анекдотов, что многие нынешние дети алфавит изучают не по Букварю, а по клавиатуре :)

Нравится нам или нет, но надо принимать это, как данность...

Ссылка на комментарий

beibul

как страшно(((

Стоит ли создавать детскую литературу в Бурятии? В мифологии Бурятии есть множество сказок, легенд и героев, которых при определенном усилии можно возвести в ранг национальных героев... На уровне России постепенно идет этап возрождения славянской мифологии (Илья Муромец, Добрыня Никитич и т.д.)...

Стоит сказать, что полки в книжных магазинах забиты книжками 70-х и 80-х, новых авторов практически нет, и большое количество зарубежной детской литературы, где она постоянно развивается...

ЧТо вы думаете?

Ссылка на комментарий

legendmode

Думаю идея утопическая. Заниматься этим у нас в Бурятии никто не будет, особенно сейчас. Этож целый комплес!!! Что бы появился интерес к этой литературе - его надо "стимулировать": как качеством содержания, так и наличием иллюстративного наполнения, да и печать должна быть на уровне.

Ссылка на комментарий

Повесть Митыпова - Долина бессмертников, одна из моих любимых с детства...

Образ Модэ в ней яркий и запоминающийся..)

Думаю, что если комикс будет этому уровню соответствовать, то, конечно,понравится.)

В литературе еще худо-бедно дела обстоят, книжки, журналы есть...

А вот про детские песни вы задумывались?

Ведь кроме Шаинского за последние 20 лет ни одного композитора!!!

Лучшие детские песни - из советских времен.

С середины 80-х - ни одной!!!

Ссылка на комментарий

legendmode Вот у меня в детстве была книжка .. по мотивам Гэсэра или что то в этом роде , почему то очень запомнилась среди других детских произведений, может нестандарностью и необычностью персонажа.. А спрос будет, осообенно если грамотно и целенаправлено его продвигать , пиарить !! Насилие рекламой в данном случае только приветствуется..

Ссылка на комментарий
Самая близкая к реальной жизни из детских книг - Приключения Буратино А. Толстого.

"Приключения Пиноккио", Коллоди Карло на порядок интересней и лучше написано для детей...

Чем бездарный плагиат А.Толстого...)

Стыдно даже, за наглое и неумелое воровство..))

Ссылка на комментарий
legendmode Вот у меня в детстве была книжка .. по мотивам Гэсэра или что то в этом роде , почему то очень запомнилась среди других детских произведений, может нестандарностью и необычностью персонажа.. А спрос будет, осообенно если грамотно и целенаправлено его продвигать , пиарить !! Насилие рекламой в данном случае только приветствуется..

Случайно не "Сын могучего Еренсея"? Главного героя звали Ханхан-Согто.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Самая близкая к реальной жизни из детских книг - Приключения Буратино А. Толстого.

"Приключения Пиноккио", Коллоди Карло на порядок интересней и лучше написано для детей...

Чем бездарный плагиат А.Толстого...)

Стыдно даже, за наглое и неумелое воровство..))

В детстве произведение Коллоди повергло меня в ужас. Жалко было бедных мальчиков, превращенных в осликов, которым злой дядька откусывал уши.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Готовим к выпуску фэнтази-комикс по мифологии Бурятии "Модэ. Легенды Бурятии", как думаете спрос будет?

Я для своего сына куплю обязательно. Отпишите, когда на прилавки выйдет.

Ссылка на комментарий
В детстве произведение Коллоди повергло меня в ужас.

Примерно та же реакция..)

Но очень захватывало...)

Типа современных ужастиков...

Перечитывал неоднократно, хотя рядышком на полке стоялО Буратино..))

Есть в нем сказочная аура, которая завлекает...

Синяя Птица, Мориса Метерлинка чем то похожа..

По страху и притягательности..))

Ссылка на комментарий

Несколько не в тему: я до "Вий" Н.Гоголя добрался в третьем классе, а затем перечитал всё что нашёл у него... Недели две затем к кровати боялся подходить.

Ссылка на комментарий

Советская детская литература была очень разнообразна , хоть идеологически напичкано, однако очень тонко, без надрыва и вписывалась в представление о жизни, детей советского периода.. Незнайка , Мальчишь-Кибальщишь..Старикан-Хотабыч ,..не ну классно же..

А мальчик часовой в парке из Гайдара.. В общем советское детство было очень насыщено литературой и очень неплохой..

А сказки по мотивам Гэсэра..издание 50 х-60х годов ..сборником рассказов и повестей от детства до подвигов Гэсэра. Интересно оно переиздавалось и вообще сохранилось..?

Ссылка на комментарий

Ну о советской литературе говорить поздно...

Она на рынке если и есть. то скоро не будет...

А что делать сейчас. спрашиваю не для любопытства, у меня сын 4 года, что ему покупать из книг не знаю, хорошо что есть мои старые книжки...

Надо что-то делать...

p.s. каких героев мифологии Бурятии вы знаете?

И какие подвиги они совершили?

Ссылка на комментарий

legendmode

может выпустить иллюстрированную книгу "Зерцало мудрости" (Галшиев Э.-Х.)?

будет чем учить детей.

только нужно эту книгу немного модернизировать.

а вообще Гэсэр очень хороший, крепкий эпос. Еще книга "Цыремпил" вроде называется, тоже ничего.

"Жестокий век" слишком сложен.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...