Перейти к содержанию

Chelsea FC - Новости, обсуждения, трансферы


ДоН

Рекомендуемые сообщения

Не успели высохнуть чернила на контракте Юрия, как отовсюду посыпалась масса комментариев, советов, прогнозов. некоторые из них мы сегодня и выкладываем.

Вот как высказался о его переезда на Туманный Альбион первый игрок в составе сборной России, завоевавшей бронзовые награды ЧЕ, который перебрался в Англию, Роман Павлюченко (текст Newsweek-блог):

Я немного завидую Юре – ему сейчас предстоит очень интересный жизненный этап. Возможно, самый интересный во всей профессиональной карьере. Я до сих пор помню тот момент, когда почти год назад получил приглашение из Англии. Тогда я не знал ни языка, ни менталитета, ничего. Но меня это не остановило – хотелось попробовать свои силы в одном из сильнейших мировых чемпионатов.

Первая и главная проблема, с которой я столкнулся, – это незнание языка. Если Юра не знает английского (не знает. – прим. Newsweek), то ему придется очень тяжело. Я это на себе ощутил: не мог нормально общаться с партнерами по команде, тренером, болельщиками. Приходилось постоянно обращаться за помощью к личному переводчику – он меня все время выручал. Если Юре потребуется, то я с радостью поделюсь телефончиком: это отличный переводчик, который без проблем поможет решить все вопросы. Благодаря ему, кстати, я свой английский тоже нормально подтянул: с ним разговаривал и девять месяцев ходил на специальные курсы. Во время тренировок теперь проблем вообще никаких нет, все понимаю, а вот общаться на бытовые темы пока сложновато, все-таки я не какой-то мутант или гигант, чтобы выучить язык за неполный год.

Со всем остальным я справился за два месяца: нашел хорошее жилье неподалеку от базы, приспособился к левостороннему движению, подстроился под местный менталитет. У нас ведь в России как часто бывает? Если ты известный футболист, тебя любят и знают, то и прощают многое. Могут штраф на дороге не выписать, закрыть глаза на какое-то нарушение. В Англии о таких плюсах придется сразу забыть: здесь людям абсолютно все равно, кем ты был в России, тебя-то они сами еще не знают. В Лондоне это чувствуется очень сильно: здесь нет разницы, футболист ты, к примеру, или президент. Тут все равны. И вести себя нужно очень скромно, как все, не наглеть. К этому сложно, но нужно привыкнуть. У Юры в этом плане, думаю, проблем не будет – он порядочный парень.

Английский футбол тоже здорово отличается от российского. Во-первых, игр здесь раза в два больше, чем у нас. Нет никаких долгих сборов, длительных подготовок к матчам. Все очень четко: предыгровая тренировка, матч, отдых, опять предыгровая. Мне такой ритм нравится – постоянно чувствуешь драйв, постоянно соревнуешься. То же самое происходит и на поле: скорости высочайшие, нельзя ни на минуту терять концентрацию. Да и уровень футболистов, чемпионата, конечно, выше, чем в России. Для Юры, думаю, это проблемой не станет: в игру «Челси» он отлично впишется и точно там не потеряется. Жирков – футболист очень высокого класса, отвечающий мировым стандартам.

Мне в первое время было трудно еще и потому, что компании не было, поговорить было не с кем. Юре в этом плане повезло – сейчас в Лондоне играем я и Андрей Аршавин. Мы тут стараемся общаться, не ведем себя как враги: ходили друг к другу в гости, беседовали о разном. С удовольствием будем общаться и с Юрой. Кстати, несколько раз я с ним по телефону разговаривал. Подробностей рассказывать не буду, но несколько интересных деталей о лондонской жизни я ему рассказал. Наверное, помогут ему мои советы.

А вообще это ведь очень здорово, что российские игроки стали приезжать в ведущий европейский чемпионат. Чем нас тут будет больше, тем выше будет статус всего российского футбола. Наш рейтинг и так сделал огромный скачок вперед после удачного чемпионата Европы: если раньше о наших футболистах только изредка говорили, то теперь стали покупать за большие деньги. И если нам троим удастся выйти в своих клубах на ведущие позиции, то отношение станет еще более лояльным – и еще больше команд захотят приглашать российских игроков. Я буду только за – пусть все наши приезжают. Профессиональным футболистам просто нужно почувствовать местную атмосферу

А вот искренне желая Юрию Жиркову успеха в «Челси», колумнист портала LiveSport.Ru Алексей Шевченко, фокусирует взгляд на недостаточно развитых коммуникативных навыках бывшего армейца и незнании английского:

Юрий Жирков, бывший футболист ЦСКА, один из тех игроков, кого все любят.

Понятно, что поклонники красно-синих от него без ума, но и фанаты других команд относились к тамбовскому спортсмену крайне терпимо. Все отдавали отчет, что это великолепный футболист.

Испытывая слабенькую ненависть во время чемпионата России, ждали, когда его позовут в сборную, где Юрий сверкал по-настоящему. Он был одинаково опасен, как на позиции защитника, так и на позиции хавбека. То, что он уедет из страны в какой-нибудь приличный клуб – вопрос времени. Агенты, руководство армейского клуба выбрало Челси.

Сам Жирков хотел в Испанию, в «Барселону». Он и на компьютерной приставке за нее играл.

Вот это замечание про компьютерную приставку совершенно не лишнее. Жирков – ребенок, который совсем не повзрослел. Да, женился, появился ребенок, но Юрия это изменило. Для журналистов он, например, по-прежнему один из самых трудных собеседников. Не верьте интервью, которые появляются в тех или иных изданиях. Если вы видите, что Жирков дал подробный ответ на какой-то вопрос, то это, скорее всего, ложь, а репортеру пришлось объединять несколько ответов в один и тщательно все редактировать.

Ему гораздо интересней биться за «Барселону», держа в руках пульт, чем разговаривать с прессой. Это неплохо, в принципе, но ведь, чтобы стать своим в зарубежном клубе, требуются коммуникативные навыки. А у Жиркова их нет. Даже после переезда в ЦСКА он первое время держался особняком, не зная, как поддержать разговор. Помнится, в Сочи, когда его вызвали в сборную, Юрий вышел к журналистам и решил дать интервью.

Через три минуты он понял, что не справляется с вопросами. И стал отвечать односложно, мол, все нормально. Так и сказал эту фразу шесть раз подряд. Тогда, кстати, у сборной не все было нормально.

Типичное интервью Юрия.

- Юрий, вы сегодня обыграли соперника. Как вы считаете, за счет чего одержали победу, в чем превзошли соперника?

- Забили.

Ему говорили – учи язык. Будешь знать английский, решится сразу множество проблем в случае отъезда. Юрий кивал, а потом в кругу своих друзей сказал замечательную фразу, мол, непонятно какой язык изучать. Он-то хочет в Испанию, а вдруг не придется ехать туда, тогда получается, что он зря занимался.

Друзья у Юрия такие, что никому не пришло в голову дать просто совет – занимайся английским, он даже в Турции пригодится. Говорят, что позже практически такую же фразу ему сказал Евгений Гинер, но Жирков все равно с неохотой открывал учебник, а потом бросил.

- Не могу я так. Времени нет.

Кто-то из товарищей объяснил ему, что если он приедет в Англию, то научится понимать чужую речь, чуть ли не в первую неделю. Говорю же, люди, окружавшие Юрия, еще те советчики.

И вот сейчас будет искренне жаль, если у Жиркова не получится в Англии только из-за того, что он «глухонемой». Наверняка, у тренера клуба появится желание конкретно объяснить Юрию, что и как нужно делать в тот или иной момент. Он же ведь едет не на пустое место, ему придется конкурировать за основу с такими людьми, которых ни в Тамбове, ни в ЦСКА, ни в сборной попросту не было. Зачем же итальянскому тренеру что-то втолковывать одному футболисту, когда остальные схватывают на лету?

Про общение с журналистами в Англии вообще отдельная песня. С некоторым трепетом жду их впечатлений от разговора с Юрием. Пусть даже через переводчика. Ему бы тут тренироваться болтать о жизни, но разве российские футболисты умеют думать головой?

Да и вообще Англия очень непростая страна. Комфортная, но особенная. Это не Тамбов, это не Москва. Это другой мир. Жаль, если Юрий окажется там лишним. Футболист-то он прекрасный.

...

«Ненужная роскошь» – именно так характеризует новичка лондонцев блогер Daily Telegraph Данкан Уайт, с трудом находя Жиркову место в стартовом составе лондонского клуба.

«В «Милане» Анчелотти применял практически ту же самую схему (4-3-2-1), что в последние годы зачастую использовалась и в «Челси». Она же, судя по всему, и останется. А это значит, что Жиркову придется играть либо на не совсем удобной для себя позиции Флорана Малуда, то есть ярко выраженного вингера, либо – на позиции Эшли Коула. Но Малуда только что продлил контракт на четыре года, а в конце прошлого сезона вообще был одним из лучших в команде. Коул, несмотря на внимание со стороны «Реала», переговоры о новом соглашении все еще ведет, но до наступления осени свою подпись наверняка поставит. Коулу 28, Малуда недавно исполнилось 29 – не те, согласитесь, года, чтобы сидеть в запасе. Куда же тогда девать Жиркова? Сдается мне, почти 20 миллионов фунтов «Челси» ушли на дорогостоящую копию Уэйна Бриджа», – заключает Уайт.

Полузащитник «Челси» Джо Коул, который в январе получил серьезную травму крестообразных связок и пропустил остаток сезона, начал тренироваться в общей группе.

«Мне нравится, что я вернулся к работе. Все полны сил, парни активно занимаются, в команду пришли новые игроки. Мы заключили две отличные сделки по покупке Старриджа и Тернбулла. Кроме того, появился Жирков, о возможностях которого мы прекрасно осведомлены, хотя особенно приятно видеть английских игроков. В этом году они будут очень важны для нас.

Сейчас я никуда не спешу, да и «Челси» не хочет, чтобы я был готов на 50-60 процентов. От этого нет никакого проку, я должен быть готов на 100 процентов. Так что я вернусь в игру, когда полностью наберу форму, а до этого будут усиленно тренироваться».

Также, как вы помните, совсем недавно 27-летний вингер подписал новый четырехлетний контракт с клубом.

Как вы помните, «Челси» уже отверг предложенные «горожанами» 30 миллионов фунтов, но «Сити» не намерен сдаваться, пока не услышит официальный отказ от перехода от самого игрока или его агента. Тем временем, в лондонском клубе вчера началась предсезонная подготовка, а главный тренер «Челси» Карло Анчелотти заявил, что команда работает в обычном режиме

А вот Владелец «Челси» Роман Абрамович готов сделать капитана команды Джона Терри самым высокооплачиваемым игроком клуба. Этот шаг будет направлен на то, чтобы игрок все-таки отверг предложение о переходе в «Манчестер Сити». Зарплата защитника может составить 250 тысяч фунтов в неделю, сообщает The Times.

Напомним, что «Манчестер Сити», который не оставляет надежд приобрести защитника, готов предложить 28-летнему игроку зарплату в 270 тысяч фунтов в неделю – в два раза больше, чем он сейчас получает в Лондоне.

Но как сообщает еще один источник, вчера у владельца «синих» состоялась встреча с капитаном, на которой обсуждался интерес Марка Хьюза к Терри, и на которой РА дал ясно понять, что увеличения личного контракта Джону ждать не стоит.

Клуб, как вы помните платит игроку сейчас 135 000£ в неделю, и как отмечают представители «синих», это одна из больших зарплат игроку данной позиции.

Сегодня ожидается продолжения переговоров капитана и клуба.

Арапчата показали Джону Терри деньги, покажет ли Джон Терри (на чем это будет основываться, на деньгах Романа Абрамовича или чем-то еще) им преданность совершенно другому клубу?

Многие отмечают, что решение, Джона Терри будет лакмусовой бумажкой для многих.

Как сообщает Daily Mirror, Карло Анчелотти всё-таки удалось привести из «Милана» хотя бы одного знакомого человека в тренерский штаб.

Его зовут Бруно Демикелис. Более 20 лет он работал главной подразделения спортивной науки в «Милане». Он врач и учёный одновременно, а также специалист по психологии мотивации — его лекции в этой области посещают топ-менеджеры ведущих компаний Италии. Помимо этого, Демикелис свободно владеет английским и обладает чёрным поясом по каратэ — видимо, в качестве последней меры в мотивационных дискуссиях с персоналом.

Газета назвала его помощником главного тренера (assistant manager), отвечающим за медико-психологические аспекты подготовки. Официального подтверждения это назначение пока не получило.

Ссылка на комментарий

с возращением в строй Джо!)))

Добавлено спустя 45 минут 11 секунд:

Руководство "Челси" убеждает капитана команды Джона Терри сделать публичное заявление, касающееся его дальнейшего будущего, сообщает Eurosport, со ссылкой на Tribalfootball.

По информации издания, такое желание связано с тем, что "Манчестер Сити" собирается сделать предложение игроку сборной Англии в третий раз. Первые два были отклонены.

Ссылка на комментарий

Начиная с последнего общения с прессой, Карло уже может дать некоторую оценку своим подопечным и поделиться впечатлениями, чем и воспользовались журналисты официального сайта.

- Как прошлая первая неделя работы с игроками?

- Первая неделя прошла плодотворно, игроки психологически настроены отлично. Что я ожидал, то и увидел. Парни активно трудились на тренировках. Я очень доволен, так как хороший моральный настрой является первостепенно важным для команды.

- Вы говорите, что ожидали профессионального отношения, но что-то Вас удивило?

- Здесь просто превосходные условия и сооружения для организации подготовки. Это было неожиданно, так как с подобным я не сталкивался прежде. Обстановка и оборудование, возможно, стали сюрпризом.

- Тренировки продемонстрировали, что Вы относитесь к тому типу тренеров, которым нравиться напрямую руководить процессом?

- Да, мне это по душе. Мне нравиться находиться на поле вместе с игроками. Однако, не только на поле, но и в раздевалке. Я хочу улучшать взаимоотношения с игроками.

- Вы сами планируете и организовываете задачи?

- Мы устраиваем все вместе с тренером по физподготовке [Гленом Дрисколлом], Рэем [Уилкинсом], Полом [Клемент] и доктором. Мы встречаемся за два часа до тренировки и принимаем решение.

- Вы все еще хотите привести еще одного помощника?

- Нет, я доволен Рэем и Полом. Естественно, хочу наладить с ними еще более лучшие отношения. Со штатом все отлично, нет никаких проблем.

- Чем следующая неделя будет отличаться от предыдущей?

- Теперь все по-другому, ведь я уже познакомился с людьми и организацией в целом. Теперь мне легче, так как при совершенствовании языка, начинаю лучше понимать окружающих. В первые дни мне было сложно общаться на поле, а сейчас я более расслаблен и уверен в своих силах.

- Когда команда начнет тактические занятия?

- Каждый день мы что-то делаем, ведь я хочу, чтобы выходящая на поле команда, знала, что предпринять. Ежедневно я ставлю упражнения для улучшения качества командной игры.

- К матчу в Сиэтле мы увидим желаемую Вами схему на будущий сезон?

- Не хочу менять слишком много вещей, ведь все прекрасно отрегулировано. Команда находилась в прекрасном состоянии перед моим прибытием, а я хочу только усовершенствовать ее. Я отлично знаю, что ”Челси” в последние годы был великолепен. Я намерен делать шаги вперед постепенно.

- Новички Росс Тернбулл, Дэниел Старридж и Юрий Жирков хорошо освоились?

- Да, никаких проблем. Отлично тренируются, налаживают отношения с товарищами. Я наблюдаю здесь отличную внутрикомандную атмосферу. Некоторые игроки чрезвычайно важны для команды – Терри, Лэмпард, Коул.

- В четверг вылет в тур по Америке. Для получения опыта Вы возьмете с собой молодежь?

- Я видел на прошедшей неделе некоторых парней, есть очень талантливые юноши. Они очень молоды, но тренируются с нами. Не могу сказать точно, но, может быть, один или двое поедут с нами.

- «Милан» часто посещал Америку. Действительно ли Штаты являются хорошим местом для проведения предсезонки?

- В течение предсезонной подготовки спустя 10 дней необходимо провести несколько товарищеских матчей. Почему не в Америке?

- И напоследок о личном, как вам понравилось в Англии?

- Все отлично, нет проблем. Я живу в превосходной гостинице с большим обилием комнатных растений и оранжерей, так как мне не очень нравиться городская черта. Мне по душе страна, я уже был здесь два раза – Лондон является очень красивым городом. Мы нашли хорошие рестораны, но, наверняка, найдем еще лучше.

На своем личном сайте наш ганский полузащитник сообщил, что страстно жаждет начала компании 2009/2010: «С нетерпением жду старта сезона, по-прежнему находясь под впечатлением от победы в Кубке Англии и выступлении сборной Ганы в квалификационных встречах на Чемпионат Мира».

«Позади трудные матчи, но мы хорошо справлялись. Надеюсь пронести хорошую форму в новый сезон и показать себя уже в США. Также, надеюсь обойтись в течение года без травм и всем, чем можно помочь команде. В конце сезона ожидаю наилучших достижений».

Тем временем, Флоран Малуда охарактеризовал своего нового товарища: «Юрий – отличный игрок. Находясь в такой команде как ”Челси”, понимаешь, что существует конкуренция на любой позиции. Это не проблема для меня и польза для клуба».

Новоиспеченный "аристократ" (ха-ха-ха, ну любят российские спортивные журналисты такие выражения) буквально на пару дней прилетел в Москву, чтобы оформить американскую визу: завтра "Челси" улетает в коммерческое турне по США. А вчера с Жирковым побеседовал корреспондент "СЭ" Максим Квятковский.

- Сейчас бегаю с документами, - сообщил Жирков в начале беседы. - Ведь мне необходима еще и рабочая виза в Великобританию. А ее можно получить, только имея на руках контракт.

- Успеют ли вам за столь короткий срок подготовить все необходимые документы?

- Очень надеюсь. Но сначала надо оформить визу в Америку. Туда полечу напрямую из Москвы, а когда турне "Челси" завершится, уже должно быть все готово и в британском консульстве. Так что из США опять приеду домой. Буквально на день.

- Во время нынешнего визита в офис ЦСКА заехать планируете?

- А я сегодня (во вторник. - Прим. "СЭ") уже это сделал. Как только выпала свободная минутка, сразу же отправился в клуб. От всей души поблагодарил людей, сделавших для меня столько хорошего. В ЦСКА я испытал немало радостных минут, выиграл немало престижных титулов, в том числе Кубок УЕФА.

- Уже ощущаете себя футболистом "Челси"?

- Не совсем. Думаю, это чувство придет, когда состоится дебют в новой команде. Мечтаю поскорее выйти на поле в форме лондонского клуба. Надеюсь, по ходу американского турне тренеры предоставят мне шанс.

- Каковы впечатления от первой недели пребывания в "Челси"?

- Обо всем могу говорить исключительно в восторженных тонах. Я попал в настоящий суперклуб, где все продуманно до мелочей. В ЦСКА, разумеется, инфраструктура тоже выстроена на самом профессиональном уровне, и игроки могут сосредоточиться исключительно на футболе. Но даже после армейского клуба в "Челси" пришлось столкнуться с вещами, которые поражают.

- Например?

- Не мог, скажем, представить, что футболистам прямо на базе делают педикюр. Во время тренировки я отбил палец, и сразу после нее соответствующий специалист занялся моими ногами.

- Правда, что после тренировок многие игроки "Челси" по собственной воле остаются работать дополнительно?

- Да. Там вообще никто никуда не спешит. Кто-то остается на поле, кто-то идет в тренажерный зал или на различные процедуры. Случается, футболисты задерживаются в Кобхэме часа на полтора. Профессионализм чувствуется во всем: люди сами прекрасно знают, что им необходимо, чтобы как можно быстрее набрать форму.

- Что скажете о тренировках Карло Анчелотти?

- Они достаточно интенсивные. Занятия проходят на высочайших скоростях, а их главную идею можно сформулировать примерно так: и команда, и мяч всегда должны быть в движении.

- Привыкаете?

- Это, разумеется, не так-то просто, но я чувствую, что потихоньку осваиваюсь. В Англии играют в самый быстрый футбол на континенте, а потому физически надо быть готовым безупречно. Кроме того, нужно уметь принимать решения в доли секунды.

- Ни с тем, ни с другим у вас никогда не было проблем.

- Возможно. Только теперь выступать предстоит на куда более высоком уровне.

- На какой позиции вас наигрывает Анчелотти?

- Пока могу точно сказать, что на левом фланге. На тренировках уже приходилось играть и защитником, и хавбеком. Но поскольку команда лишь недавно приступила к занятиям, делать серьезные выводы преждевременно. Многое должны прояснить матчи в Америке.

- Анчелотти действительно намерен изменить тактическую схему "Челси" с 4-3-3 на 4-4-2?

- Опять же надо дождаться первых игр. По тренировкам трудно что-то понять.

- Команде уже поставили задачу на предстоящий сезон?

- Нет. Но и так понятно: "Челси" намерен бороться за победу и в Лиге чемпионов, и в премьер-лиге. Иначе просто быть не может.

- Следите за изменениями в составах главных конкурентов?

- Разумеется. Я и раньше внимательно изучал все, что происходит в ведущих европейских клубах. Теперь же с особым пристрастием наблюдаю за тем, как идут дела у "Ливерпуля", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала". Нетрудно предположить, что именно они будут конкурировать с "Челси" за титул сильнейшего.

- Не кажется ли вам, что "МЮ" после ухода Криштиану Роналду в "Реал" стал слабее, и значительно?

- Это, конечно, очень серьезная потеря. Но не сомневаюсь, что "МЮ" и без португальца сделает все, чтобы защитить чемпионский титул. Там собраны сильные футболисты, а за оставшееся до начала сезона время команда вполне может укрепить состав.

- В "Челси" придают значение результатам матчей в межсезонье?

- Думаю, да. Помимо всего прочего, в Америке нам предстоит встреча с "Миланом", где до недавнего времени работал Анчелотти. Ясно, что для нашего главного тренера эта игра будет принципиальной.

- Кроме США ваша команда планирует куда-нибудь съездить до начала сезона?

- Нет. Проведем еще товарищеский матч с "Редингом". А там и сезон начнется.

- С кем-то из игроков "Челси" успели подружиться?

- Чаще всего общаюсь с Андреем Шевченко и Браниславом Ивановичем. Они говорят по-русски и помогают мне на первых порах.

- Шевченко намерен побороться за место в составе или хочет вновь в аренду?

- Мы на эту тему не говорили. Могу только сказать, что Андрей - игрок высочайшего уровня.

- А как общаетесь с другими футболистами?

- Пока на уровне "как дела?" и "все нормально". Уже, впрочем, понимаю и другие фразы по-английски. Скажем, недавно с Жозе Босингвой вспоминали матчи ЦСКА и "Порту" в Лиге чемпионов.

- За учебники английского уже засели?

- После возвращения из США начну заниматься с преподавателем. Иванович рассказал, что учил язык полтора года. Не знаю, каковы будут мои успехи, но твердо намерен заговорить как можно быстрее.

- Живете по-прежнему в отеле?

- Да, в пяти минутах ходьбы от нашего стадиона "Стэмфорд Бридж".

- Когда намерены переехать?

- Вот вернусь из американского турне, и вместе с женой будем решать этот вопрос. Партнеры советуют поселиться поближе к базе. В этом районе намного спокойнее, чем в центре Лондона, - немаловажный фактор, учитывая, что у нас маленький ребенок.

- А Роман Павлюченко, у которого вы недавно были в гостях, что говорит?

- Он тоже так считает. Я, кстати, читал интервью Романа в "СЭ", где он рассказал, что я ездил к нему в гости. Мне очень понравилось, как Павлюченко устроился в Лондоне.

- Совсем недавно с "Челси" работал Гус Хиддинк. Не спрашивали ли вы у него совета, перед тем как подписать контракт с "аристократами"?

- Нет, поскольку сомнений не испытывал. В такие клубы каждый месяц не приглашают. Но советы Хиддинка лишними не бывают. Уверен, что через месяц, когда сборная будет играть с Аргентиной, Гус расскажет мне много полезного.

Ссылка на комментарий

Продолжающиеся набеги "Манчестер Сити" на территорию "Челси" и остальных клубов топ-4 привели обозревателя The Times Мэтта Хьюза к выводу о том, что в направлении манкунианского клуба очень скоро может последовать исполнительный директор "синих" Питер Кеньон.

В любом случае, возможность отставки Кеньоона сейчас исключать никак нельзя: уже с прошлого сезона его влияние на политику клуба серьёзно уменьшилось. Кеньон, находясь в отпуске, не принимал участия в отставке Луиса Фелипе Сколари, который при его посредничестве возглавил команду год назад. Да и назначение Карло Анчелотти было инициативой только лишь владельца клуба, сам же Кеньон перед прессой стал крайне немногословен. Трансферные вопросы, которыми занимался Питер, отныне переходят в юрисдикцию нового спортивного директора Франка Арнесена, и в итоге Кеньону остаётся заниматься лишь коммерческой деятельностью.

Предполагается, что на днях Кеньон объявит о подписании нового улучшенного 5-летнего контракта с титульным спонсором клуба компанией Samsung, после чего вполне может написать заявление "по собственному желанию" (хотя "синие" сейчас и не настроены его отпускать). Станет ли его новым клубом "Манчестер Сити"? Вопрос двоякий - с одной стороны, такой слух существует уже давно, и вряд ли владельцы "Сити" отказались бы от услуг менеджера с именем. С другой стороны, нынешним исполнительным директором "горожан" Гэри Куком тоже, вроде бы, все довольны...

ФК "Челси" и компания Samsung заключили между собой новое спонсорское соглашение сроком до конца сезона 2012/13. Клуб и южнокорейский гигант электроники весьма довольны своим сотрудничеством, начатым в 2005 году, а потому переговоры о спонсорском контракте прошли весьма успешно.

Как и ранее, спонсорский пакет будет включать в себя не только логотип Samsung на форме "Челси", но и целый ряд рекламно-маркетинговых акций со стороны обоих партнёров, призванных подчеркнуть сотрудничество "Челси" и Samsung. По словам Питера Кеньона, в обмен на увеличение финансирования, "Челси" предоставляет производителю электроники дополнительные права на использование символики клуба в своей рекламе и продукции.

"Наше партнёрство с "Челси" и сейчас весьма эффективно для обеих сторон, - говоит президент и CEO европейского филиала Samsung Син Сан Юн. - Оно помогло повысить узнаваемость нашего бренда, что, в свою очередь, стимулировало рост наших продаж и рыночной доли - в особенности в Великобритании, где наш оборот за последние 5 лет вырос практически вдвое. Наш бренд всё чаще признаётся как один из ведущих".

"За то же время "Челси" значительно преуспел на футбольных полях, увеличив число своих поклонников в мире на 400% и удвоив свой оборот. Мы уверены, что наше расширенное партнерство поможет обеим сторонам расти дальше, сотрудничая между собой".

Совместная деятельность Samsung и "Челси" была удостоена двух престижных наград Sports Industry Awards - в 2007 году в номинации "Лучшее спонсорство спортивной команды", а в 2008 - "Лучшая интегрированная спортивно-маркетинговая кампания".

Михаэль прокомментировал постоянно появляющиеся слухи об интересе «горожан» к Джону Терри.

«Я читал прессу, а после поговорил с ним. Думаю, что все это неправдоподобно, так как все понимают – Джон является важной частью ”Челси”. Он выступает за клуб уже долгое время, поэтому переход никто и предположить не может».

«Это футбол и всякое может случиться, но сейчас я действительно убежден, что он останется. Я не хочу распространяться о нашей беседе, однако у меня есть чувство, что Джон будет играть в “Челси” в следующем году. Не желаю говорить о том, что может произойти. Полагаю, что он останется, а все газетные публикации – это просто спекуляции».]

Во время церемонии подписания спонсорского контракта с Samsung Питеру Кеньону снова пришлось отвечать на вопросы прессы о будущем Джона Терри. И снова исполнительный директор "Челси" поспешил заверить всех, что никакого желания продавать Джона клуб не испытывает.

"Я не знаю, что они предлагают, но я уверен, что Джон останется с нами, - сказал Кеньон. - Джон - наш талисман, он - сердце "Челси". Он прошёл через Академию, он наш капитан, и, выступая за нашу команду, стал капитаном сборной Англии. Мы не будем продавать Джона, сколько бы не предложил другой клуб".

"Мы уверены, что он будет вести нашу команду вперёд все ближайшие годы", - добавил Кеньон.

Тем не менее, сам капитан продолжает хранить молчание, не общаясь ни с прессой, ни с болельщиками.

Ссылка на комментарий

Старридж 11, Лэмпард 33

«Ситэтл»: Келлер (Босс 46), Райли (Браун 70), Уртадо (Нигл 70), Маршалл, Уол (Скотт 46), Люнгберг (Фусито 73), Алонсо, Закурани (Ньясси 62), Монтеро (Левеск 62), Вагенас (Стёрджис 46), Жакуа (Ле Ру 46)

«Челси»: 1 тайм — Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э. Коул, Деку, Баллак, Малуда, Лэмпард, Анелька, Старридж. 2 тайм — Илариу, Беллетти, Иванович, Карвалью, Хатчинсон, Баллак (Микель 62), Синклер, Лэмпард, Шевченко, Писарро, Ди Санто.

Стадион «Куэст Филд» (Сиэтл), 65289 зрителей.

Карло Анчелотти:

«По этой игре я понял, что в моих руках находится очень хорошая команда, прекрасные профессионалы, которые всегда работают очень серьёзно. Все были сконцентрированы, все работали. Мне это нравится. Обычно в первой игре допускают ошибки, но здесь главное — упорно работать и улучшать свою игру. Мы хотели бы в следующем матче сыграть лучше. По первой игре я всем доволен, потому что время от времени команда уже показывала свой уровень».

«Старридж пока ещё не звезда. Он очень хороший игрок, но ему ещё надо много работать. Начал он хорошо. Мне его игра понравилась — он и забил, и на команду работал».

«Марк Хьюз пусть не беспокоится, всё равно Джон Терри — игрок и символ “Челси”, им и останется. Это вопрос не к “Челси” — может быть, к кому-то ещё. Меня эта история не интересует».

«Атмосфера на стадионе была прекрасная. Приятно было провести игру в таких условиях и при такой публике. Люди с энтузиазмом пришли на игру. Нашим игрокам и работникам было это очень приятно. Футбол в США растёт очень быстро, есть много хороших игроков».

Дэниэл Старридж:

«Неважно, что кто-то говорит, что я сыграл хорошо. Я сам знаю, что игра у меня не очень удалась. Я знаю, что как только привыкну к стилю игры команды, то смогу показать болельщикам намного больше. Конечно, на это понадобится время. Я молодой игрок, и пока лишь только изучаю футбол».

«Что не удалось? Ну, нельзя назвать какой-то отдельный момент. Я просто хочу доказать, что на самом деле я играю лучше, чем показал сегодня. Я докажу болельщикам, что меня не зря подписали».

«Я очень рад провести свой первый матч с командой, при большом количестве зрителей, в прекрасной атмосфере. И я очень рад, что забил».

«Стиль игры “Челси” совершенно не похож на “Манчестер Сити”, так что придётся мне к нему привыкать. Гораздо чаще я получал от партнёров мяч именно в тех ситуациях, когда я мог доставить неприятности соперникам. Это было здорово».

«Я многому в своё время научился у Нико Анелька, и мне очень приятно, что он сейчас здесь. Я играл по схеме как в два, так и в три форварда. Очень важно уметь играть в разных формациях. Когда ты впереди один, то учишься лучше понимать игру, ну а с партнёром немного проще. Сегодня наша тактика сработала отлично — мы победили и не пропустили».

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Нападающий лондонского "Челси" Дидье Дрогба подписал с клубом новый 3-летний контракт.

31-летний игрок сборной Кот д`Ивуара недавно сообщил в интервью прессе, что ведет переговоры о продлении своего действующего соглашения, которое истекало через 1 год.

Таким образом, стороны договорились о продлении сотрудничество до 2012 года, и сделка была заключена. Нынешним летом Дрогба сватали в миланский "Интер" к бывшему тренеру "синих" Жозе Моуриньо, однако, подписанием нового контракта ивуариец продемонстрировал, что хочет завершить свою карьеру именно на "Стэмфорд Бридж".

Дрогба, перешедший в "Челси" из французского "Марселя" в 2004 году за 24 миллиона фунтов, что на тот момент стало новым трансферным рекордом клуба, признался, что очень доволен подписанием нового контракта, и в наступающем сезоне постарается выиграть Лигу Чемпионов.

"Я люблю клуб, чувствую себя хорошо и хочу продолжить завоевание трофеев вместе с "Челси". Я остаюсь, потому что хочу получить еще больше наград, вернуть титул чемпиона Премьер-Лиги, побороться за кубки. Пришло время продлить свое пребывание в "Челси".

"Целью номер один для меня остается победа в Лиге Чемпионов. Я уверен, что в этом году мы наконец сможем завоевать этот трофей. Я бы хотел поблагодарить болельщиков "Челси", которые меня всегда поддерживали", - сообщил Дрогба.

Ссылка на комментарий

ФК "Челси" определился с номерами игроков на сезон 2009/2010 и готов официально их объявить, сообщает официальный сайт лондонцев.

Помимо тех игроков, к чьим номерам мы уже привыкли, в команде есть и новички: Юрий Жирков, Росс Тернбулл и Дэниэл Старридж. Все они будут носить те номера, под которыми играли в предсезонных матчах.

Таким образом, команда выглядит так:

1 Петр Чех

2 Бранислав Иванович

3 Эшли Коул

5 Майкл Эссьен

6 Рикарду Карвалью

7 Андрей Шевченко

8 Фрэнк Лэмпард

10 Джо Коул

11 Дидье Дрогба

12 Джон Оби Микел

13 Михаэль Баллак

14 Клаудио Писарро

15 Флоран Малуда

17 Жозе Босингва

18 Юрий Жирков

19 Паулу Феррейра

20 Деку

21 Саломон Калу

22 Росс Тернбулл

23 Дэниэл Старридж

26 Джон Терри

33 Алекс

35 Жулиано Беллетти

39 Николя Анелька

40 Илариу

41 Сэм Хатчинсон

42 Майкл Мансьенн

Эти номера вступят в силу с воскресного матча Коммьюнити Шилд.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Юрий Жирков может впервые попасть в заявку "Челси" на официальный матч - с "Тоттенхэмом" на "Стэмфорд Бридж". Правда, сам игрок говорит об этом с осторожностью.

- Юрий, российские любители футбола с нетерпением ждут того момента, когда вы вернетесь в игру. Похоже, он, наконец, настает?

- Не знаю, сыграю ли в воскресенье, но тренируюсь уже по полной программе - в общей группе, с максимальными нагрузками. И дискомфорта при этом не испытываю. Так что все, слава богу, налаживается.

- Как давно вы стали полноценным участником тренировок?

- По приезде из сборной с каждым днем чувствовал себя все лучше и лучше. И в понедельник, как раз накануне игры "Челси" в Лиге чемпионов, по согласованию с врачами приступил к тренировкам с командой.

- Каковы ощущения от занятий после долгого перерыва?

- Нормальные. Главное ощущение состоит в том, что я наконец к этим занятиям приступил. А то уже истосковался по футболу.

- Тренировки заметно отличаются от тех, что были в ЦСКА?

- Принципиально - нет. Тем более что сейчас мы играем через три-четыре дня, поэтому значительную часть времени приходится уделять восстановлению. Много игровых упражнений.

- На какой позиции вас наигрывают?

- Сегодня действовал на месте левого защитника, но на предыдущих занятиях играл и в полузащите.

- Где, как вам кажется, легче выдержать конкуренцию?

- Тяжело на любой позиции - "Челси" есть "Челси", здесь два состава первоклассных мастеров, да еще и молодежь подпирает, готовая в любой момент занять едва освободившееся место. Но матчей много, состав варьируется, поэтому шансы будут у всех.

- Не обсуждали с Анчелотти, на каком месте вас удобнее использовать?

- Нет, он сам это определит. Разговаривали только на общие темы - он интересовался, как мое колено, подбадривал, хвалил за работу на тренировках. В общем, давал понять, что все идет нормально. Да и всякие физические показатели у меня вроде бы в порядке.

- С кем еще общаетесь в команде?

- В принципе - со всеми. Но больше всех, естественно, с Ивановичем. Еще с нашими созваниваюсь и иногда вижусь - с Павлюченко, Аршавиным.

- Семья в Лондон приехала?

- Да, и вокруг сразу стало гораздо светлее.

- С жильем определились?

- Сегодня вы нас в последний раз застали в гостинице. Завтра переезжаем в съемный дом, в пяти минутах от базы. Жилье здесь очень дорогое, поэтому определялись долго, но теперь определились, и все должно стать гораздо комфортнее.

- К Англии привыкаете трудно?

- Бывает непросто. Все здесь другое - начиная от руля и заканчивая укладом жизни. Но ничего - привыкнем.

- Инне нравится?

- Инна, тебе нравится Лондон? Говорит, что да.

- Значит, и вам все понравится. А за российской жизнью следите?

- Естественно. Вот в ЦСКА пришел классный тренер, Хуанде Рамос, все хвалят. Дела должны пойти на лад, хотя, конечно, в Лиге чемпионов армейцы проиграли совсем не по делу. Явно ведь сильнее этого "Вольфсбурга", но столько ошибок наделали, что караул. Надеюсь, что в последний раз. А вообще команда понемногу меняется - играют люди, которых я уже не знаю: Гильерме, Пилиев.

- А за противостоянием Газзаева и его киевского "Динамо" с "Рубином" следили?

- Следил, и никак не мог определиться, за кого болею. С одной стороны, российский клуб, но с другой - Газзаев и Шевченко, не чужие для меня люди. Знал, впрочем, что Валерий Георгиевич "Рубину" не проиграет. Даже когда первый тайм закончился со счетом 0:1, сказал, что киевляне обязательно отыграются как минимум. Смотрел во втором тайме на Газзаева и вспоминал старые добрые времена.

- Надеемся, новые будут не менее добрыми, тем более что ваш клуб пока крушит всех и вся.

- Да, играть в такой команде - мечта любого футболиста. Но надо еще добиться того, чтобы играть.

- Есть ощущения, что в воскресенье получите шанс?

- Не знаю. Но сыграть против "Тоттенхэма" Ромы Павлюченко было бы крайне интересно.

- Рома, к сожалению, на поле выйти не сможет - у него небольшое повреждение.

- Да? А мне он об этом не рассказал! Скрывает, видимо, информацию от соперника. Что ж, нам повезло: Рома - отличный форвард, и я не понимаю, почему у него в "Тоттенхэме" так мало игрового времени. Дай бог ему, как и всем остальным игрокам нашей сборной, побыстрее оправиться от повреждений. Знаю, что тяжелую травму получил Володя Габулов. Очень не вовремя - ведь у нас скоро матч года с Германией.

- Могу сказать, что в Москве уже сейчас царит небывалый ажиотаж.

- Представляю. И сделаю все, чтобы вернуть к этой игре свою лучшую форму.

Главный тренер лондонского "Челси" Карло Анчелотти сообщил, что в следующую среду в матче Кубка Лиги против "Куинз Парк Рейнджерс" сыграют четверо игроков, которых на старте нового сезона беспокоили травмы - Пауло Феррейра, Деку, Джо Коул и Юрий Жирков.

Однако, прежде, чем итальянский наставник определит стартовый состав на встречу Кубка Лиги, "синим" предстоит в воскресенье сразиться "Тоттенхэмом" в рамках шестого тура Премьер-Лиги.

Стоит сказать, что во вторник "Челси" проводил матч Лиги Чемпионов против "Порту". Анчелотти считает, что нескольких дней вполне достаточно его игрокам, чтобы восстановиться к матчу со "шпорами", а значит принципы ротации можно поберечь к поединку с "Куинз Парк Рейнджерс".

"Между матчами с "Порту" и "шпорами" есть 5 дней, а некоторым игрокам отдых даже не нужен. Все футболисты полны сил и вновь способны провести очень хорошую игру", - сообщил Анчелотти в интервью официальному веб-сайту клуба.

Добавим, что Анчелотти также официально подтвердил приобретение 17-летнего хорватского голкипера Матея Делача. Но поскольку УЕФА наложила на "Челси" трансферный запрет, новичок переедет на "Стэмфорд Бридж" лишь в 2011 году.

Ссылка на комментарий

"Челси" - "Куинз Парк Рейнджерс" (Д-2) - 1:0

Гол: С.Калу, 52 (1:0).

"Челси": Илариу, Иванович, Феррейра, Хатчинсон (Терри, 77), Беллетти, Малуда (Лэмпард, 46), Жирков (Э.Коул, 69), Оби Микел, Д.Коул, Борини, С.Калу.

Ссылка на комментарий

Команда: Челси (Лондон)

Дата рождения: 23.03.1991

Возраст: 18 лет

Гражданство: Италия

Номер в команде: 45

Амплуа: нападающий

Взращенные Академией игроки, скорее всего, смогут посмотреть на матч с "КПР" и некоторые - как Фабио Борини - еще и поучаствовать в нем после дебюта в воскресенье.

Поскольку руководство "Челси" открыто заявило о желании попробовать юных игроков в Кубке Лиги, многие из них будут мечтать впервые выйти за основу в завтрашнем матче с "КПР". Один игрок из этой когорты уже точно добился этой привилегии.

Фабио Борини, 18-летний итальянский нападающий, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром резервистов и вторым в молодежке, весьма успешно начал кампанию: забил дважды в последнем матче резервной команды против "Портсмута" и неплохо выступал в товарищеских матчах.

Карло Анчелотти настолько был им впечатлен, что вывел на замену под конец матча со "шпорами" в воскресенье.

"С первого же гола я понял, что у меня есть шанс поиграть, потому что "Челси" шел очень достойно и мог забивать и забивать", - говорит Борини спустя несколько дней после такого важного для него события.

"Команда мастерски контролировала игру, так что я понимал: если они забьют еще, у меня есть реальный шанс выйти минут за десять до финального свистка. Я всегда мечтал играть в премьер-лиге и потому это появление вдохновило меня".

"Разница с матчами резерва лишь в количестве болельщиков и возложенной ответственности, но я просто старался играть, как обычно это делаю".

"Обычная" игра Борини стала за полные два сезона в "Челси" куда интереснее и мощнее (хоть первый во многом и был посвящен адаптации в клубе). Его способность забивать стала со временем его визитной карточкой.

"Реализация возникающих шансов - моя сильная сторона. Но это ведь и есть работа нападающего", - соглашается он.

"Чтобы вжиться в клуб после игр в Италии, мне нужно было развиваться как физически, так и умственно. К тому же я постоянно учился у лучших форвардов клуба - Анелька и Дрогба".

"В прошлом году мне было уже проще, я лучше показал себя на поле. С одной стороны, помогло лучшее знание языка, с другой, я уже не воспринимал работу вне Италии такой уж неприемлемой разлукой с домом. Мне действительно понравилось здесь".

С появлением Борини в клубе даже стали говорить о его своеобразном стиле одежды. Ну, а для самого юноши, который болел за "Ювентус" и восхищался Филиппо Индзаги и Алессандро Дель Пьеро, стало настоящим подарком появление на "Стэмфорд Бридже" бывшего тренера "Юве" Карло Анчелотти.

"Он легенда итальянского футбола, который заполучил едва ли не все трофей в "Милане". И это идеальный тренер для меня, который поможет улучшить мой футбол", - говорит Борини.

"Тренер всегда смотрит матчи резервистов и нередко посещает тренировки. В клубе говорят, что моя манера напоминает игру Индзаги, так что, возможно, Анчелотти действительно увидел во мне него - и это подтолкнуло тренера на приглашение меня в команду".

"Мне бы хотелось побольше играть, в частности, в матче с "КПР". Надеюсь, с течением сезона мои шансы еще больше возрастут".

Для тех болельщиков, которые не особо следят за играми резерва, тренер Пол Клемент, который наблюдал за Борини сначала в молодежке, потом в резерве, а теперь и в основе, предлагает познакомиться с игроком поближе.

"С самого прибытия в клуб Фабио очень много работал над улучшением своей игры. Это умный и искусный игрок, так что вам еще предстоит насладиться его проходами и великолепным умением справляться с чужой защитой", - считает Клемент.

"Он долгое время работал над скоростью прорывов сквозь защиту противника, так что это его конек. Он очень чутко чувствует голевые моменты. Технически это очень яркий футболист. Он уже получил свой шанс, а завтра, возможно, мы увидим его еще".

"Фабио сейчас в полном соку, и он регулярно забивает. А именно этого ты и ждешь от нападающего, а всего остального - уже потом".

Ссылка на комментарий

Жирков вообще молодец! первые 20 минут просто великолепно играл, и как-раз пас на Борини отдал после которого надо было забивать.

Ссылка на комментарий

Главный тренер "Челси" Карло Анчелотти заявил, что восстановившиеся после травм Юрий Жирков и Джо Коул попадут в заявку команды на матч с "Уиганом", но в стартовом составе не выйдут.

"Я очень рад за Джо, потому что после восьмимесячного отсутствия очень трудно играть так, как он играл с "КПР", - говорит тренер. - Он в очень хорошей форме.

У Жиркова была другая проблема, но он хорошо играл в течение 60 минут, он в хорошей форме. Он динамичный игрок, ему надо прибавить, это только 70% от его идеальной формы. Джо и Юрий поедут в гости к "Уигану" и останутся в запасе, но если надо, выйдут на поле".

Ссылка на комментарий

Жирков, перешедший в "Челси" из московского ЦСКА за 18 миллионов фунтов этим летом, борется с Малуда за место в стартовом составе на завтрашний матч с "Уиганом", наконец-то восстановившись после травмы колена.

26-летний игрок впечатлил своей игрой в дебютном для него матче против "КПР" в середине недели, действую позади Малуда на позиции левого защитника, однако он уже дал понять, что предпочёл бы играть на позиции игрока сборной Франции на левом фланге полузащиты в этом сезоне.

Однако Малуда намерен остаться в стартовом составе, и он сказал: "Каждый игрок, переходящий в "Челси", знает, что будет конкуренция.

"Если есть стремление далеко пройти во всех турнирах, должен быть сильный состав, поэтому конкуренция естественна, и все к ней готовы.

"Это наша работа, и мы упорно тренируемся, чтобы доказать тренеру, что заслуживаем того, чтобы играть, и чтобы быть уверенными, что останемся в составе. В прошлом сезоне я действовал очень неплохо. У меня был более удачный сезон, значит, я по-прежнему прогрессирую, и я близок к своему наивысшему уровню".

"Челси" отправляется в гости к "Уигану" в статусе единственной команде в премьер-лиге со стопроцентным показателем побед, и Малуда полагает, что клуб целиком обязан этим нападающим Дидье Дрогба и Николя Анелька.

Дуэт форвардов пребывает в прекрасной форме в нынешнем сезоне, забив на двоих семь голов в шести матчах чемпионата.

Малуда уверен, что многие из соперников "Челси" сдаются ещё до начала матча, когда видят фамилии нападающих в стартовом составе. "Я бы сказал, что, если ты наш соперник и видишь, что против тебя играют Дидье и Николя, ты не будешь чувствовать себя комфортно.

"Они уверены в себе, от них всё время исходит опасность для соперника. И это помогает нам, если другая команда слишком сосредотачивается на этих двух игроках, поскольку это освободит пространство для других.

"У нас сильная полузащита, поэтому, когда есть скорость Николя в сочетании с мощью Дидье, это хорошо. Дипдье нравятся игровые моменты, в которых всё действительно плотно, присутствует напряжение и наэлектризованная атмосфера".

В двух матчах - против "Халл Сити" и "Стоук Сити" - "Челси" показал, что может оставлять завоевание трёх очков на последние минуты, и по этому поводу Малуда добавил: "Это потому, что у нас замечательный боевой дух. Иногда игра начинается неважно, однако мы всё равно верим в победу".

Ссылка на комментарий

Три главных тренера за год; как это напоминает времена Рэя в "Челси", когда он был игроком!

Но несмотря на глобальные перемены в руководстве тренерского состава, наш бывший капитан, а теперь помощник главного тренера, как раз стал тем самым необходимым островком стабильности. Вот уже прошло 12 месяцев, как он вернулся в клуб, вырастивший его с подросткового возраста, настало время официальному сайту поинтересоваться, как прошел этот год.

"Очень, очень много событий", - говорит Рэй.

"Я был ужасно рад вернуться, работать с такими великими людьми, в таком отличном клубе. Но эта смена тренеров была достаточно сложной, потому что у каждого из троих своя философия, свое видение игры".

"Хорошо, что это были три хороших человека, с которыми у меня складывались отличные отношения, не было никаких проблем. К тому же, ребята показывали шикарный футбол".

Рэй начал тренерскую деятельность, когда Стив Кларк решил передислоцироваться в Лондоне, чтобы иметь больше тренерских полномочий под руководством Джанфранко Дзолы в "Вест Хэме". Он оставил вакантную должность, но сменивший его на этом посту человек обладал прекрасным знанием английского футбола, замечательно общался с игроками и прессой и был незаменимым помощником для Луиса Фелипе Сколари.

"Фелипе был великолепен, жаль, что ничего не получилось", - говорит Рэй.

"Но такое случается в футболе, пришел Гус Хиддинк, и атмосфера поменялась, мы стали более успешными".

"Теперь нами руководит Карло, ему очень везло с другими клубами, он очень хороший человек, с этой точки зрения все просто. Но учитывая, что у них у каждого была своя философия, мне приходилось постоянно адаптироваться, подстраивать всё под тот метод, который они использовали. Но я наслаждался каждой минутой".

Скорее, это стало совпадением, а не задумывалось с самого начала, что именно этот человек лучше всего подошел на роль помощника Карло Анчелотти по вопросу его "акклиматизации" в команде, учитывая прошлое Рэя в Италии. Карло заменил именно его в полузащите "Милана", когда англичанин вернулся в Англию в 1987 году, поэтому Уилкинсу было легче настроиться на волну мыслей итальянца по поводу футбола, чем уловить нюансы латиноамериканской культуры игры.

"Я, на самом деле, понимаю, что Карло хочет от персонала, - говорит Рэй. - Я могу донести это до игроков, когда он просит их сделать конкретные вещи, многие спрашивают, имел ли Карло в виду, что игрок должен делать это, или не имел. Это плюс".

"На скамье у него может возникнуть идея, а я могу реализовать ее, но его английский становится лучше. Каждый день он познает что-то новое в языке и делает успехи. Карло наслаждается жизнь, а это важно".

Бруно Демичелис перешел из "Милана", чтобы обеспечить научную базу и психологическую поддержку игроков в помощь тренерскому штабу, также в тренерский штаб перешел бывший босс молодежки, а затем и резерва Пол Клемент, теперь у нас очень сбалансированный тренерский штаб.

Но признавшись официальному сайту в тот момент, когда он был снова приглашен на тренерскую должность на "Бридж", что ему было сложно вернуться, Рэй, должно быть, ожидал худшего, когда пост главного тренера стал переходить из рук в руки. В конце концов, у него уже был печальный опыт расставания с должностью помощника главного тренера, когда Клаудио Раньери сменил Джанлуку Виалли.

"Об этом думаешь всегда", - признает он относительно перспективы быть уволенным.

"Сначала меня попросили прийти и помочь Фелипе, когда пришел Гус, он пришел один, и проблем не было, но обычно итальянские тренеры приводят свой штаб. У нас так не было в этот раз, для нас это стало подарком, но была предательская мысль, что все это может закончиться печально. Если бы так случилось, я бы был доволен уже тем, что поработал с такими фантастическими людьми".

К счастью для Рэя, преемственность - главный приоритет ФК "Челси", чтобы двигаться вперед.

"Нужна стабильность, начиная с игроков, медицинского персонала и заканчивая СМИ, всем надо работать вместе и заниматься своим делом. У нас тесные связи в клубе, у нас работают великие люди, они прекрасно сотрудничают. Атмосфера первоклассная".

В 1970-х, когда Рэй был ярким маяком для тонувшего в финансовых неурядицах "Челси", команда совсем другого уровня не смогла пережить постоянно меняющихся тренеров.

Современный футболист сборной, надевающий футболку "Челси" мудрее и опытнее, он переживает столько за свою карьеру, что быстро привыкает к переменам, считает Рэй. Результаты прошлого года только укрепили его в этой мысли.

Команда сейчас так спокойно и ровно меняет тактику, что те, кто видел "Челси" в этом сезоне, даже не заметили, что во время одной игры схема постоянно меняется.

Если думать о том, играют ли "синие" по схеме "бриллиант" или это "новогодняя елка" мерцает своими огнями, все становится понятно.

"Мы немного меняем схему во время игры, - говорит Рэй. - Мы можем только раз поменять схему, сначала "бриллиант", потом "новогодняя елка", как они ее называют, но даже потом схема несколько раз в этом сезоне менялась".

"Но поскольку игроки так быстро адаптируются к переменам, все что надо сделать, это крикнуть тем, кто на поле, и все встает на место".

"Совершенной системы нет, потому что, когда мы используем "бриллиант" или "елку", мы отдаем широту игры, и нам сложнее защищаться, но когда мы владеем мячом, они лучше всего нам подходят, потому что мы хорошо держим мяч, а передачи могут быть смертельными для противника. У нас есть и огневая мощь, мы можем забивать".

Поэтому, нам нужно лучше работать с мячом, чтобы контролировать игру.

"Если мяч у команды, то это две лучшие системы, - говорит Рэй. - Без мяча лучше играть 4-4-2, где можно закрыть все зоны на поле, но с мячом это вам ничего не даст".

"Мы очень сильны в центре поля. Иногда мы проваливаемся на флангах, если противник выпускает двух фланговых игроков против Эшли Коула и Жозе Босингвы, но, если мяч у нас, его надо защищать".

"Нам приятно говорить, когда у нас есть мяч, а не когда нет. Мы рассуждаем, что надо делать, когда он есть, все видели, на что мы способны".

Рэй всегда хорошо говорит о тактике. Вот почему его, буквально, на части разрывали, приглашая аналитиком на телевидение в спортивные программы в прошлые годы, когда он не тренировал. Но вот уже 12 месяцев он в форме тренера "Челси", и сразу видно, что здесь он счастлив - он каждый день на поле с футболистами мирового уровня.

Еще одна спортивная страсть Рэя заставит его присоединиться к Дню гольфа, проводимому Фондом Ветеранов "Челси" в Сюррей в воскресенье 11 октября. Вести праздник будет Мэтт Лоренцо со Sky Sports.

"В прошлом году мы уже проводили такой праздник, все прошло отлично", - говорит Рэй.

"Пришли легенды прошлых лет, мы играли в гольф, вечером всех ждет ужин и аукцион, мы собираем деньги для Фонда, который за последние несколько лет стал ассоциацией высокого уровня. Там трудится много народу".

У наиболее пессимистично настроенных болельщиков "Челси" в последние несколько дней могло возникнуть чувство дежавю. Как и 12 месяцев назад, феерический старт сезона под руководством нового тренера был омрачён неожиданным поражением, а последующее выступление мало способствовало тому, чтобы избавиться от ощущения, что предстоит очередной неудачный сезон.

Домашнее поражение "Челси" от "Ливерпуля" в прошлом октябре стало моментом, с котором для Луиса Фелипе Сколари всё пошло не так, поэтому в то время как команда Рафаэля Бенитеса готовится к воскресному визиту на "Стэмфорд Бридж", у нас есть право задаться вопросом о том, повторяется ли история. Предыдущие результаты появлялись по той же схеме, хотя существуют различия, достаточные для того, чтобы верить, что драматического спада прошлого сезона можно избежать.

Игроки

Команда, по сути, неотличима от той, которая не давала результата при Сколари, поскольку единственным заметным пополнением является Юрий Жирков.

Более важное отличие касается настроя игроков, и пока признаков разногласий в стане команды, которые испортили прошлый сезон "Челси", не наблюдается.

Тренерский штаб

Некоторые из ведущих иностранных игроков отреклись от Сколари при первых признаках проблем, но, отделавшись от него с помощью этого небольшого бунта, они осознают, что ещё одно восстание не сойдёт им с рук. У возрастной команды также есть осознание того, что этот сезон может стать их последним шансом на завоевание наград, и они намерены не дать этим наградам уплыть из рук.

Налаживающееся взаимодействие между Дидье Дрогба и Николя Анелька, которые действуют ярко как в индивидуальном плане, так и в коллективном, это ещё одна причина для оптимизма, ведь в прошлом сезоне они казались несовместимы.

Как новичок премьер-лиги с ограниченным владением английским языком, Карло Анчелотти выдерживает сравнение со Сколари на внешнем уровне, однако те, кто работал с ними обоими, утверждают, что многое говорит в его пользу. В отличие от бразильца Анчелотти обладает значительным опытом и завидными достижениями на высочайшем уровне европейского клубного футбола, поэтому интенсивность премьер-лиги подавить так, как она подавила Сколари.

50-летний Анчелотти также на 10 лет моложе Сколари, и он намерен проявить себя за пределами серии А, поэтому не будет рассматривать "Челси" только как последнего работодателя.

Тренировки и игровая форма

Тренировочный режим Анчелотти отличается от того, что использовался в прошлом сезоне, а игроки "Челси" положительно отзываются о его высокоинтенсивных занятиях, включающих в себя меньше перерывов, чем допускал Сколари.

После восьми лет у руля "Милана" итальянец также придаёт большее значение физической форме своих игроков, чем Сколари, а приход Бруно Демикелиса на пост помощника главного тренера привнёс научный подход к физическому и психологическому здоровью игроков. Этот вновь принятый на вооружение упор на форму принёс дивиденды, поскольку в трёх из шести первых матчей премье-лиги "Челси" отыгрывался и одерживал победу.

В то время как Сколари изначально позиционировал себя перед игроками как добродушный дядюшка, Анчелотти держит дистанцию и не боится распекать их после матчей. Из всех тренеров, с которыми им довелось работать, наиболее опытные игроки клуба сравнивают его прежде всего с Гусом Хиддинком, временным тренером, который сменил Сколари.

Тактика

"Челси" не показывал своей игры в прошлых двух матчах, однако ещё слишком рано судить о том, разобрались ли соперники в их тактике, как это было по прошествии трети сезона в прошлом году. Анчелотти уже продемонстрировал больше тактической изобретательности, чем Сколари, который до конца оставался предан схеме 4-1-4-1. В этом сезоне "Челси" использовал широкий спектр схем, включая "даймонд", 4-4-2 и 4-3-3.

Философия Анчелотти основывается на наличие надёжного квартета полузащитников, однако все остальные игроки тоже должны уметь играть на разных позициях и действовать между линиями.

Сколари так и не оправился после того, как в прошлом сезоне Бенитес продемонстрировал, как атакующую угрозу "Челси" можно свести на нет давлением на крайних защитников и лишением опорного хавбека пространства.

Несомненно, испанец припасёт какие-нибудь козыри на воскресенье, особенно поскольку ещё одно поражение поставит под большой вопрос их амбиции по завоеванию чемпионство, поэтому будет крайне интересно посмотреть, чем ответят на это Анчелотти и его игроки.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...