Перейти к содержанию

Chelsea FC - Новости, обсуждения, трансферы


ДоН

Рекомендуемые сообщения

После четвертьфинальной второй игры с «Ливерпулем», закончившейся феерическими 4-4, главный тренер лондонцев так прокомментировал игру чешского голкипера "синих":

«Петр Чех — очень умный и самокритичный вратарь. Он был недоволен своей игрой против “Болтона”, хотя там к голам приводили целые серии ошибок до его вступления в игру. Тем не менее, он критично относится к себе даже после идеальных игр, и, конечно, он понимает, что и сегодня у него была не лучшая игра. Были моменты, когда чувствовалась неуверенность в его действиях, но ведь имеет и вратарь право на ошибку. Любая ошибка вратаря может привести к голу, но это не значит, что наш вратарь стал хуже. У каждого человека бывает период, когда он не в лучшей форме. Если у игрока не задалась игра — это ещё не значит, что его обязательно надо менять»

Голкипер «Челси» Петр Чех признался, что он не согласен с мнением тренера команды Гуса Хиддинка, высказанным после ответного матча против «Ливерпуля» (4:4):

«Я чувствую себя достаточно уверенно. С момента прихода Хиддинка в клуб я демонстрирую очень хорошую игру. Единственным провальным для себя матчем считаю встречу с «Болтоном».

Не знаю, почему Хиддинк решил обсудить мою уверенность в себе публично. Возможно, он счел нужным так поступить. Все, что я могу сказать, это то, что не согласен с мнением Гуса.

Я не собираюсь разговаривать с Хиддинком на эту тему перед предстоящим матчем. Футболист должен демонстрировать свою уверенность в себе на тренировках и во время игр, а не в кабинете тренера».

Но кроме мнения самого чешского голкипера, есть еще и независимый взгляд различных футбольных специалистов. И именно об этом говорят и оценки, которые выставляют после матча игрокам, различные СМИ, освещающие футбольные события. По версии большинства из них, Петр получил очень низкие оценки, причем как раз за два последних своих матча.

По мнению специалистов, Чех в последних двух играх не оправдали свои собственные высокие стандарты. Да и по мнению некоторых из них, в последнее время чешкий голкипер не отличается стабильной и хладнокровной игрой. Уж прогресса в его игре точно не замечено. Вспомним совсем недавно прошедший Чемпионат Европы, хотя конечно у нас принято не очень обращать внимание на такие мероприятия, в плане провальных выступлений игроков – аргументы: не те партнеры, один в команде, не на кого положиться, не с кем сыграть. Заключительные 15 минут в матче с Турцией, 3 мяча и вылет сборной Чехии из турнира. Да и кроме этого матча, в сборной Петр показывает не очень впечатляющие результаты.

Да, никто не забыл его рекордную серию в Премьер-лиге равную 1025 минут, но честно признаться, чешский голкипер уже не очень похож на ту машину, которую в 2004 году «синие» купили у «Ренна». Конечно, во многом этому сослужил дурную службу матч с «Ридингом» в 2006-м. И как очередной звоночек – новый рекорд, уже от старичка Эдвина ван дер Сара.

Трагический матч

«Когда вы поднимаетесь и поднимаетесь, когда вы хотите достигнуть вершины – у вас есть стимул попасть в рейтинг и стать в числе лучших. Это гораздо легче, чем подняться и оставаться на самом верху, чтобы оставаться там и не упасть. Это самая сложная часть любого спорта», заметил Петр.

Ну а что решит Хиддинк, и что ему на это продемонстрирует Чех, я думаю, мы с вами увидим в скорейшем времени. И не в коей мере не хочу, что бы вы воспринимали эту заметку, как «наезд» на нашего голкипера. Просто нужно обернуться и посмотреть на нашу скамейку. Нам есть кого выпустить на кубковые матчи, нам есть кого выставить в случае (не дай Бог) внештатной ситуации. Конечно, есть. Это JT, или на худой конец свитер Кудичини…

Три команды от Английской Премьер-лиги в полуфинале Лиги чемпионов из четырех – это достойный уважения показатель. Команды, которые в стыковых матчах ¼ финала показали бескомпромиссный и красивый футбол. Команды, которые на сегодняшний момент являются лицом и глянцевой обложкой футбола Старого света.

Команды, которых могло быть и четыре, но жребий рассудил иначе, хотя что кривить душой, «Ливер» показал отличный футбол. А жребий дал шанс «синим» продолжить свою легендарную лигочемпионскую серию с «Барселоной». «Ливерпуль», «Барселона» или «Барселона», «Ливерпуль». Главная европейская лига становится предсказуемой. И разве кто-то из вас удивится римскому финалу «Челси» - «Манчестер»? Дежа-вю с более радостным окончанием.

Напомню, что «Челси» в Лондоне сыграл вничью с «Ливерпулем» (4:4), но за счет победы в первом матче (3:1) продолжает борьбу за трофей.

Во втором четвертьфинале «Бавария» не смогла выиграть у «Барселоны» (1:1), и по сумме двух матчей в полуфинал вышла команда Хосепа Гвардиолы, которая в первой встрече одержала победу со счетом 4:0. Теперь каталонцы сыграют с «Челси» в 1/2 финала Лиги чемпионов.

«Арсенал» на своем поле разгромил «Вильярреал» (3:0), а «Порту» уступил «Манчестер Юнайтед» (0:1). Таким образом, две английские команды составят вторую полуфинальную пару.

Первые поединки полуфинала будут сыграны 28 и 29 апреля, ответные – 5 и 6 мая.

Ссылка на комментарий

Ровно два месяца назад туром Гуус Хиддинк начал подготовку нашей команды как ее временный главный тренер. На сегодняшний момент он готовится к двум полуфиналам и последнему финальному рывку в чемпионате. С 16 февраля «Челси» Хиддинка выиграл шесть из семи матчей Премьер-Лиги, выбил «Ювентус» и «Ливерпуль» из Лиги Чемпионов, стал одной из четырех команд идущей к «Уэмбли» в Кубке Англии.

Статистические данные указывают на успех 62-летнего голландского специалиста, но как он сам анализирует прошедший период?

«Меня попросили приехать, обговорив определенный план. Существовала необходимость выйти в следующую Лигу Чемпионов, при сложившихся на тот момент обстоятельствах это было главной целью, так как мы медленно сдавали позиции на всех фронтах. Мы добились цели, желая войти в тройку лидеров, может быть двойку и, с малой вероятностью, занять первое место. Остальные задачи были дополнительными, как то встреча с двумя отличными клубами – “Ювентусом” и “Ливерпулем”. Мы вышли в полуфинал и в субботу имеем возможность выйти в финал Кубка Англии».

Предвкушение успеха вошло у него в привычку и на клубном уровне и в работе со сборными, а теперь и на «Стэмфорд Бридж».

«Нам удалось обойтись только одним поражением с ”Тоттенхэмом”, которое дорого нам стоило в гонке за титулом, но это случилось. В остальных матчах мы победили, следуя требованиями к самим себе и ожиданиям».

На вопрос является ли его талант в корне изменить ситуацию приходящим с опытом или врожденным, Хиддинк ответил следующим образом: «Несомненно, опытом обрастаешь, но я не сильно изменил генеральную линию отношения к методам управления командой. Кардинальных изменений не было, однако в обучении я придерживался определенного маршрута. Относительно свободы игроков, мое понимание состоит в том, что нужно делать то, что нравится, ощущая комфорт в работе. Когда люди теряют комфорт, они начинают делать ненужные вещи. Они точно должны знать то, что нужно делать и еще лучше то, что не нужно. Это не свобода, но игрокам необходимо чувствовать себя удобно на своей позиции - там, где они не испытывают давления. Конечно, давление есть всегда, так как мы акцентируем внимание на победе, победе и еще раз победе. Но не только победа, но и путь к ней является привлекательным, важно и то, и другое. Только так мы можем остаться полностью удовлетворенными, это вселяет в команду веру».

Вернулась вера в собственные силы. Трудно было представить, что проигрывая два мяча в последнем матче, команда забьет четыре. Гуус подчеркивает, что это не только его работа, хваля подопечных. Но, тем не менее, признает, что встряска в перерыве была необходима. Интересно, нынешняя его команда похожа на какие-то предыдущие?

«Трудно сравнивать. Команда – совокупность личностей, где каждый игрок не сам по себе. Я тренировал сборную Нидерландов и в пору с 1996 года по 1998 год сложилась потрясающая команда с Денисом Бергкампом и компанией. Помню Ромарио, а еще далекие времена игры с Джорджем Бестом в наш поздний период игровой карьеры. В совместной работе топовые игроки очень просты и доступны – трудиться с ними одно удовольствие. Они инстинктивно понимают свои обязанности».

Главный тренер не обошел вниманием и своих помощников: «Рэй Уилкинс – удивительный профессионал. Он был превосходным футболистом, он всегда доступен для молодежи, в отличие от некоторых людей, занимающих высокую должность. Его вклад в процветание команды огромен. Я не был знаком с Полом Клементом, но сейчас могу сказать, что он – взыскательный хороший работник, очень требовательный при подготовке и, в то же время, открытый парень».

Кто же был образцом для подражания для Гуса в начале его профессиональной деятельности наставника?

«Честно говоря, у меня его не было, а сейчас я старею. Раньше я с глубоким уважением относился к Эрнсту Хаппелю, работавшему в Голландии, Бельгии, Испании, Германии и Австрии. Он тренировал сборные и сумел помочь прогрессу своих клубов. Я очень ценил его».

Председатель правления Брюс Бак подтвердил, что голландский тренер покинет пост в конце сезона.

«Слишком рано делать подобные заявления, но я, конечно, наслаждаюсь проведенными нами матчами. Мне по душе тренировать в Кобэме вместе с моим штабом, секретарями, физиотерапевтами, видеоаналитиками и другими служащими. Я не хочу делать исключений, так как пользу приносят все до единого, - рассказал Гуус сидя у себя в кабинете и эмоционально жестикулируя при этом. - Мне нравиться работать в фантастических условиях, хотя я мог обойтись и без этого. Это – жизнь. У нас есть свои обязанности».

А лучшие воспоминания? – «Мы надеемся, они все еще впереди».

Председатель совета директоров «Челси» Брюс Бак рассказал об источниках финансирования летней трансферной кампании.

«Думаю, что уже можно говорить о наших трансферных планах. Некоторые игроки покинут команду, но точное их количество назвать не могу.

В основном, мы планируем приобретать футболистов на деньги, полученные от продажи других игроков. Но думаю, что если нас заинтересует игрок, а его цена будет достаточно высокой, то мистер Абрамович выделит необходимую сумму, чтобы приобрести его».

Также председатель совета директоров лондонского клуба заявил, что пока не готов назвать конкретные имена игроков, которые входят в сферу интересов лондонского клуба.

«Трезеге хороший футболист, но будем думать о потенциальном усилении только после окончания сезона. Так что не верьте слухам, которые появляются в газетах. Мы провели встречу с Франком Арнесеном и Гусом Хиддинком, которые будут помогать нам этим летом с трансферной кампанией. Но, повторюсь, пока еще ничего не решено. Вот когда откроется трансферное окно, тогда и можно будет о чем-то говорить.

Но мы не собираемся кардинально менять состав. У нас достаточно сильных игроков. Конечно, многие футболисты, которые играют за свои сборные, не всегда довольны, что получает недостаточно игрового времени в клубе. Но наши тренеры делают все возможное, чтобы они были счастливы в команде.

Иванович очень спокойный игрок. Он усердно тренировался и ждал своего шанса. А когда он ему представился, то серб блестяще им воспользовался, с чем я его и поздравляю».

Гуус Хиддинк:

«Дидье Дрогба снова доказывает свою опасность для соперника, силу и физическую готовность. Потрясающе — в каждом матче, каждую неделю он проделывает огромный объём работы. Вся команда работает, а не один Дрогба, но Дрогба —конечный итог этой работы. Форварда не всегда оценивают по его голам, потому что, даже не всегда забивая, он может приносить пользу команде своей целеустремлённостью и решительностью. Он много трудится, а с нашими ребятами ему работается очень хорошо. Они всегда дают то, что нужно — последние игры это доказывают».

«Чтобы футболисты так играли, нужно правильно подходить к тренировкам и к настрою на игру. Игрокам нужно объяснять, в чём заключаются главные обязанности каждого из них. Иногда даже меньше действий на поле приносят больше пользы, потому что, если каждый хочет слишком многого, футбол превращается в хаос. Сейчас все знают свой участок работы».

«Ни разу не видел Дрогба несчастным. Он улыбается, и мне приятно это видеть. У нас хороший состав. На скамейке у нас есть игроки, которые, как я понимаю, тоже хотели бы играть, и они не могут быть полностью счастливы. Но когда они приходят в большой клуб, они понимают, какая будет конкуренция. Надо работать целеустремлённо и делать свой вклад. Дрогба тоже не очень часто играл, поэтому, наверняка, он тогда был не очень счастлив».

«По поводу моей дальнейшей работы уже всё давно ясно, даже несмотря на результаты. У меня есть обязательства, и все знают, какая у меня ситуация. 30 мая будет мой последний матч с командой. Принесу бутылку шампанского, отметим. А если все трофеи выиграем? Ну, тогда шампанского будет много! Хотя я предпочитаю думать о первоочередных задачах. Для нас этот финал — большой шаг, Кубок Англии уважают во всём мире. В Лиге чемпионов у нас «Барселона», ну а в чемпионате у «Манчестер Юнайтед» прекрасная ситуация, потому что есть игра в запасе, так что на нас и «Ливерпуле» большое давление. Там нам нужно выигрывать каждый матч».

«Эта победа много значит как для команды, так и для меня лично. Я пришёл в феврале, и, конечно, имел небольшие мечты, одной из которых мог быть и финал Кубка Англии. Думаю, сегодня мы заслужили победу своей игрой после неудачного старта. Во втором тайме мы доминировали, и гол стал лишь вопросом времени. Первые 20 минут мы потратили на адаптацию к расстановке «Арсенала», которую они изменили по тактическим соображениям, а потом начали играть. Поначалу садились слишком глубоко в защиту, а потом уже начали контролировать, и Малуда забил гол».

Арсен Венгер:

«В такой игре любая ошибка дорого бы обошлась. Неприятно получилось: мы хорошо начали матч, а потом сдали. Всё шло к ничьей, но мы проиграли из-за двух подаренных сопернику голов».

«Я сочувствую Фабианьски, он прекрасный вратарь, но сегодня ему не повезло. Что ж, придётся с этим смириться».

«Дрогба всегда забивает в важных играх. Конечно, я считаю, что мы сами облегчили ему работу, но он же никогда не останавливается. Он всегда сосредоточен, и посмотрите, сколько голов он забил в важных матчах. Я могу только сказать, что он великий игрок. Ныряет, правда, частенько, зато он настоящий победитель».

Ссылка на комментарий

В финале престижного трофея Острова - Кубка Англии встретятся «Челси» и «Эвертон». Лондонцы накануне обыграли в полуфинале своих соседей из северного Лондона - «Арсенал» со счетом 2:1.

А в воскресенье «Эвертон» победил «Манчестер Юнайтед». Основное и дополнительное время игры закончилось со счетом 0:0, а в серии пенальти был сильнее клуб из Ливерпуля – 4:2.

Стоит отметить, что на обоих матчах, проходивших на «новом Уэмбли» было более 88 тысяч болельщиков.

Финальный матч состоится 30 мая на «Уэмбли».

Майкл Эссьен признался, что главным на сегодняшний момент стимулом для команды является победа в одном из турниров, которую команда посвятит Гуусу Хиддинку.

Ганский полузащитник полностью восстановился после семимесячной реабилитации в связи с операцией на колене и готов играть отведенную ему роль в борьбе «Синих» за трофеи.

Голландец принял команду в феврале после увольнения Луиса Фелипе Сколари, команда тогда была далека от своей обычной формы и близка к выпадению из большой четверки Премьер лиги.

Но приход Гууса Хиддинка – вместе с выздоровлением Эссьена – вернул команду в борьбу за титул в чемпионате и вывел её в полуфинал Лиги Чемпионов.

Осознавая возвращение Хиддинка к своим постоянным обязанностям в качестве тренера сборной России в конце сезона, Эссьен признает, что вся команда не хотела бы отпускать тренера с пустыми руками.

"Гуус пришел и провел замечательную работу", - говорит полузащитник.

"У него особенный стиль общения с игроками до сих пор все между нами и тренером складывается как никогда хорошо. Посмотрим, что будет дальше".

"Все знают, насколько хорош он как тренер. Он знает, как найти подход к любому игроку, его стиль управления командой отличается от других тренеров, под чьим руководством я играл в этом клубе".

"Надеюсь, мы выиграем что-нибудь в этом сезоне до его ухода. Посмотрим, как это у нас получится. У нас предстоят важнейшие игры, однозначно не из легких. Нам просто нужно будет приложить максимальные усилия, чтобы победить в тех играх".

Эссьен повредил коленные связки во время выступлений за сборную Ганы в прошлом сентябре, однако внес значительный вклад в игру команды после выздоровления – особенно в четвертьфинале Лиги Чемпионов против Ливерпуля, где практически исключил Стивена Джеррарда из игры.

26-летний ганец подтверждает, что было невыносимо наблюдать за командой в период выздоровления, но он сейчас ощущает себя намного сильнее, чем когда-либо, особенно учитывая завершающую часть сезона.

Он добавил: "Будучи в списке травмированных, я смотрел все игры по телевизору дома, и на стадионе. Все, что я хотел в тот период - это выздороветь и вернуться к команде".

"Сейчас колено меня не тревожит. Теперь я больше всех хочу играть. Слишком долог был мой период реабилитации, но я рад своему возвращению."

Многосторонность Эссьена уже используется Хиддинком в различных позициях полузащиты, но футболист сам заявляет, что для него нет предпочтений, где играть.

В своих первых играх в английском чемпионате у него часто были проблемы с судьями, но сейчас Эссьен полностью адаптировался к Премьер Лиге и с дисциплиной у него все в порядке.

"Я не знаю, на какой позиции лучше всего я играю, - говорит ганец. - Мне нравится работать на команду. Я буду играть везде, где меня попросят".

Ссылка на комментарий

Фрэнк Лэмпард верит, что он находится в наилучшей форме за всю свою футбольную жизнь. И "Челси" готов приблизиться к успеху, достигнутому при Жозе Моуринью.

«Лично я думаю – это мой лучший сезон!», - заявил 30-летный полузащитник. «С прошлого августа мы переживали разные моменты в нашей команде: были и подъемы, и очевидые промахи, но лично я очень рад тому как играю. Надеюсь, что тридцатилетие – это мои лучшие годы. Я стал более опытным футболистом, жестче контролирую себя как в игре, так и в промежуткам между встречами на поле».

По словам Фрэнка, созидателя обоих голов в победном полуфинале Кубка ФА Англии над "Арсеналом" в прошедшую субботу, игра подтвердила тот факт, что его общий вклад в игру и креатура отдельных моментов значительно и качественно возросла. «Раньше люди любили подшутить надо мной , мол бью в сторону ворот с любых возможных точек на поле, и иногда это соответсвовало действительности – ты молод и пытаешься испробовать любые варианты. Теперь же я ищу возможности и жду момента для выверенного паса или же точного удара по воротам.»

С 19 голами в 49 играх в этом сезоне – приближаясь к пятой подряд кампании, в которых он достиг отметки в 20 голов – Лэмпард не умаляет той угрозы, которую он представляет для защитных редутов соперника, но по-философски относится к возможности взятия ворот: «Если вы можете сделать две передачи, которые получились у меня в прошедшую субботу, вы не получите лавров голеадора, но обеспечите себе славу победителя поединка!»

Немного статистики: Лэмпс уже отметился 11 результативными передачами, и что более невероятно, он создал практически в два раза больше голевых моментов, чем ближайшие преследователи в его весовой категории. Фрэнк украсил своим участием 131 опасный момент во всех соревнованиях, завершенный ударом по воротам. Это уже официально является рекордом сезона в Премьер Лиге. Стевен Джеррард – харизматик из Ливерпуля, достиг лишь отметки 70...

Сегодня "Челси" встречается в домашнем матче с "Эвертоном" в рамках Премьер-Лиги - матч, который уже называют генеральной репетицией финала Кубка ФА. И не за горами – "Барселона", ожидающая нас в полуфинале Лиги Чемпионов этого года. Под руководством Гууса Хиддинка борьба продолжается на 3-х фронтах.

После разочарования правлением Авраама Гранта, в течение которого команда «назло» дошла до финала Лиги Чемпионов, несмотря на «старания» тренера, и полного провала Луиса Фелипе «Пляжника» Сколари, Лэмпард окрылен чувством возврата к ментальной и физической силе победителей, так характерной для периода Моуриньо. «Когда вы пару лет подряд выигрываете Лигу и другие трофеи, а затем несколько лет проводите впустую, пораженческие настроения начинают вас угнетать,» - посетовал Лэмпард.

Не отразился ли на настрое Лэмпарда шорт-лист лучших футболистов по версии PFA, представленный недавно в печати? «Я как-то не задумывался над этим. Многие говорят, что были озадачены моим отсутствием в списке, но мне кажется - если конкретные люди были выбраны, то сделано это было со здравым смыслом. Политика здесь не причем, а список формируется на ранней стадии сезона – это факт. И вообще, я бы с удовольствием отдал бы любую номинацию PFA в обмен на частичку кубка, на условиях победы в Лиге Чемпионом или Кубке ФА. И так думает каждый игрок – не только я.

За все годы в футболе я уже получал награды PFA – раз или два. Пока я играю хорошо, устраиваю тренера и своих коллег по команде, а болельщики рады меня видеть на поле – все эти номинации не слишком важны.»

Возвращаясь к нынешней ситуации, Фрэнк добавил: «Мы снова стоим в шаге от трофеев и мы играем на том же подъеме, я бы сказал, кураже, который многим из нас знаком. Мы очень близки к прежнему "Челси". Я не люблю сравнения с эрой Моуриньо, но сейчас действительно присутствует элемент веры и силы, которая была в команде в то время. В начале сезона мы ее не чувствовали, теряя очки и сдавая матчи на последних минутах, но все это позади. Мы сильны и крепки как никогда»!

Ну что же, повторюсь: так держать – Suppa Frank!!

Итальянский «суперагент» Энцо Бронзетти разродился откровениями по поводу перспектив мадридского «Реала» и лондонского «Челси» на активную распродажу игроков нынешним летом. Итальянец, будто бы, знает имена конкретных исполнителей, с которыми оба клуба готовы расстаться:

«Реалу» нужно принять важное решение: приобретать Фабрегаса, или Хаби Алонсо. Будут много говорить о том, кто из плеймейкеров лучше, и лучший пойдёт в «Реал». Многие игроки завершат свои выступления за этот клуб: Каннаваро, Ван дер Ваарт, Ван Нистельроой, Роббен – все они уйдут».

«Челси» также будет обновлять состав. Анелька (им интересуется «Манчестер Сити»), Деку (которого Моуринью хочет обменять на Рикарду Куарежму, Баллак (он вернётся в Германию) и Флоран Малуда покинут клуб».

По большому счёту, в этом списке для нас только одно «открытие» – Николя Анелька, который, неплохо прижился в «Челси» и пока не изъявлял желания возвращаться в «Сити». Что касается «Реала», то Рафаэль Ван дер Ваарт недавно высказывал желание переместиться на «Стэмфорд Бридж», а вот экс-челсиец Арьен Роббен недавно намекнул, что хочет вернуться в Голландию.

До финального матча Кубка Англии ещё больше месяца, а арбитр этой игры уже известен. Им станет главная «звезда» современного английского арбитража 37-летний Ховард Уэбб из Шеффилда. Помощниками назначены Майкл Малларки и Дэвид Ричардсон, четвёртым арбитром – Мартин Аткинсон.

«Когда я начал свою судейскую карьеру 20 лет назад, финал Кубка Англии казался мне высшей точкой и одновременно чем-то недостижимым, – делится Уэбб своими воспоминаниями в интервью сайту ФА. – Вероятность, что я когда-нибудь буду судить этот матч, была тогда совсем невелика. Сейчас моя мечта воплотится. Я просто в восторге».

Уэбб уже дважды работал на «Уэмбли» – четвёртым арбитром в выигранном «синими» финале 2007 года и главным на полуфинальном матче «Вест Бром» – «Портсмут» год назад.

«К счастью, я был здесь уже два раза. На финале 2007 года мне представилась отличная возможность познакомиться со стадионом. Я не был в самой гуще событий, поэтому смог полностью оценить атмосферу финала. Для меня это было прекрасное боевое крещение, после которого был уже полуфинальный матч прошлого сезона. Это был ещё один прекрасный момент – заполненные трибуны и замечательная атмосфера. Надеюсь, это опыт поможет мне 30-го мая».

«Уэмбли» – прекрасный стадион, – говорит Уэбб. – мне повезло на «Камп Ноу», «Бернабеу», «Альянц Арене», но настоящий дом футбола – всё-таки «Уэмбли».

Напомним, что в финале Кубка Англии «Челси» сыграет с «Эвертоном». Игра состоится 30 мая в 15 часов по местному времени. Это будет последний матч сезона.

Ссылка на комментарий

Гуус Хиддинк:

«У нас впереди сложный матч против одной из лучших команд Европы и мира. С учётом этого, сегодня у нас была неплохая игра. Были изменения в составе… Команда хорошо провела первый тайм, мы контролировали игру и доминировали. Во втором тайме забили гол, но также допустили ряд ошибок в концентрации в атаке и полузащите. По этой причине возникали контратаки, и у нас были проблемы».

«Пенальти был назначен по той же причине: мы легко отдали мяч, когда соперник даже не отбирал его у нас. Мы сами привезли себе пенальти, но к счастью, у нас есть вратарь, который его отбил».

«Чех уже в матче против “Эвертона” показал, что способен на хорошие сэйвы. Мы не отрицаем, что у него был тяжелый период, но это не по причине неуверенности в себе. Вратарю полезно, когда своими действиями он решает исход матча».

«Я дал отдых некоторым игрокам, но если бы я предложил это Фрэнку, то он бы даже разговаривать со мной на эту тему не захотел. Он бы просто на меня посмотрел с немым вопросом: “За что?” Такие большие личности хотят играть в каждом матче. Может быть, в ближайшем будущем будет такой матч, в котором я попрошу его не играть, но в глаза я ему смотреть при этом не буду».

«Футбол — не шахматы. Это там есть атакующие, оборонительные тактики. Футбол сложнее. Нельзя ехать туда и садиться в защиту, пока гром не грянет. Надо максимально собраться с силами и постараться нанести урон сопернику. В важных матчах мы всегда на это настраиваемся. Будем ждать — нарвёмся на проблемы».

«Может ли Босингва играть на левом фланге? Сравнивать его с Эшли Коулом сложно — при всём уважении к “Вест Хэму”, это не против Месси играть. Задача тяжёлая».

Джанфранко Дзола:

«В матчах с “Барселоной” поставил бы на “Челси”. Будет тяжело, но если команда сыграет сплочённо, компактно и сдержанно, то у неё есть шанс».

Трибуны «Болейн Граунд», тем временем, снова освистали Фрэнка Лэмпарда, который в матче против родной команды отметился голевым пасом. Дзола: «Это давняя история. Его так и не простили за уход из команды. Фрэнк отличный профессионал и отличный парень, поэтому мне жаль, что у него такие проблемы именно с этими болельщиками».

Ссылка на комментарий

Пока вся Европа наслаждается игрой Лионела Месси, аргентинский волшебник посвятил некоторое время тому, чтобы определить, кто же является главной опасностью его команде, клубу из Барселоны.

Конечно же, несмотря на свои какие-то 21 год, Лионел Месси может, не как члены Профессиональной Футбольной Ассоциации, определить игрока высшего класса, и он выбрал того, кого боится больше всего, а именно Фрэнка Лэмпарда.

Разговаривая с представителями СМИ о Фрэнке, Месси сказал следующее:

"Мы знаем, что у них великолепный состав, включающий лучших игроков Европы, но я в частности восхищен Фрэнком Лэмпардом."

"В очень редкой команде есть полузащитник такого класса, кто мог бы постоянно забивать столько голов на высоком уровне. Этого мы должны опасаться в предстоящих двух матчах. Однозначно, Фрэнк для нас является большой угрозой."

"Мне очень нравится, как он играет и как ведет себя на поле."

"Кажется, что его всегда обсуждают, когда наступает пора избрать Игрока Года, и это многое говорит об этом человеке, как об игроке."

"Он не только забивает великолепные голы, но также участвует в их созидании, и все это помимо большой работы в полузащите."

"Он один из лучших центральных полузащитников в мире, это факт. Учитывая уровень нашей полузащиты, я уверен, что нашим фанатам предстоит лицезреть великолепное сражение с участием великих игроков."

Тренер лондонцев Гуус Хиддинк не скрывал своего удовлетворения от результата первого матча:

«Если вспомнить недавнею историю «Барсы», окинуть взглядом их результаты дома и количество забиваемых мячей, то можно увидеть, что они впервые не забили дома. Это большое достижение в матче против команды, которая, как она показала и сегодня, прекрасно умеет играть в футбол»

«Мы продемонстрировали безупречную тактическую дисциплину в обороне в первом тайме».

«Мы много раз просто отбивали мяч, давая нашим соперником атаковать нас вновь и вновь. Во втором тайме мы стали действовать лучше, потому что больше держали мяч. Это комплимент для команды, которая играла в сложнейших условиях, но вы знаете, мы могли добиться и большего».

«Безусловно, нам надо прибавлять. Как оказалось, мы можем играть лучше даже против соперника, который вообще не дает тебе играть».

«Петр отлично сыграл, сегодня было несколько эпизодов, в которых он спас команду».

Босингва тоже отлично сыграл с помощью Малуда на левом фланге, когда Месси уходил в центр, им здорово помогал Джон Терри. Они смогли остановить Месси».

«Здесь приходится играть, демонстрируя не только мужество, но и ум, ты не можешь провести просто жесткий матч против «Барселоны». Терри был примером подобной игры для всей команды, и команда успевал за соперником.

«У меня очень мужественная команда, они готовы сражаться, они очень стойкие ребята».

«В современном футболе не так уж и важно, играешь ты дома или в гостях, так что не о чем спорить, сегодня мы достигли хорошего результата в матче против хорошей команды».

Капитан «Челси» Джон Терри также остался доволен итогом полуфинального матча Лиги чемпионов с «Барселоной»:

«Это фантастический результат. Теперь будем готовиться к ответной игре, которая пройдет уже с поддержкой наших болельщиков.

«Барса» много владела мячом и создала несколько моментов. Мы знали, что соперник любит использовать проникающие передачи, так что постарались сыграть плотно и закрыть зоны. Ожидали, что нам удастся создать пару возможностей для гола. Жаль, что Дрогба не повезло в этих эпизодах»

А вот главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола остался недоволен действиями арбитра Вольфганга Штарка, который обслуживал первый матч с «Челси» (0:0):

«Только одна команда сегодня пыталась играть в атакующий футбол. Судье было нужно это учитывать. Мы не собирались бить соперника или грязно играть против него. Баллака должны были удалить с поля, он всю встречу действовал чересчур агрессивно.

В общем, арбитр провел далеко не лучший матч. Для полуфинала турнира такое судейство неприемлемо. Мы совершили в игре 7 фолов, «Челси» нарушил правила 20 раз, а обе команды получили одинаковое количество карточек»

«Результат такой, какой он есть - его не изменить. В футболе нельзя говорить, что ты заслуживал большего. Соперник хорошо изучил нашу манеру игры и действовал от глухой обороны. В защите «Челси» все время находилось шесть человек, гости продемонстрировали отменную физическую мощь. Мы же старались не изменять своему фирменному атакующему футболу».

«Месси сегодня стал жертвой чрезмерно плотной опеки, ему было тяжело найти для себя пространство. Считаю, что даже в таких обстоятельствах он отработал на отлично».

«Мы отправимся в Лондон с тем же бойцовским духом, ничто не может повлиять на это. Нам нечего стыдиться своей игры в сегодняшнем матче. Никого нельзя обвинить в том, что мы не победили. Я могу только гордиться своими подопечными. Очень непросто справиться с командой, которая не идет в атаку и не стремится показывать футбол. На европейской арене все порой решают мелочи, и сегодня они были не на нашей стороне».

«Мы выигрывали матчи на протяжении многих месяцев, и уверенность в своих силах у нас не стала меньше. Однако нам по-прежнему нужна поддержка болельщиков, которые сегодня были нашим 12-м игроком. Мы играли по-честному, и люди это чувствовали. Мы всегда играем на победу».

Также напомним уважаемым болельщикам, что капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль не сможет сыграть в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Челси». В первой встрече защитник получил вторую желтую карточку и пропустит следующий еврокубковый матч из-за дисквалификации.

Гвардиола: «Маркес и Пуйоль очень важные игроки, но никаких оправданий невыходу в финал быть не может. Потеря Рафы, конечно же, худшая новость дня — но я думаю, это сделает нас только сильнее».

Ссылка на комментарий

Итальянский агент Андрея Шевченко Фабио Паризи в интервью CalcioMercato.it практически исключил возможность того, что в следующем сезоне осевший в запасе «Милана» Шева будет защищать цвета этой команды.

«Шевченко в “Милане” выступает на условиях аренды, и я думаю, что он вернётся, — сказал агент. — Честно говоря, я не верю, что “красно-чёрные” решат его оставить».

«Не знаю, какие у него отношения с Анчелотти и товарищами по команде — тут главное то, что он сейчас находится в аренде. Как только сезон закончится, Андрей, скорее всего, вернётся в “Челси”. Останется он там, или нет — это мы ещё посмотрим. Смотря кто будет тренером и какие у него будут намерения… Но я не думаю, что для Шевченко в следующем сезоне дверь в Италию будет открыта».

«В любом случае, Шеве самому решать. Он спокоен, и ничья помощь ему не нужна. Скорее всего, он будет играть в другой стране».

Ура, если Шева вернется, то все будет "пучком", они с Дрогба и Калу в нападении будут играть. Тем более Анелька скорее всего уйдет, конкуренции в нападении меньше будет (ИМХО)

Всего два вечера назад мы были очевидцами, возможно и не явного, но триллера. Кто сильнее, убойная линия нападения, наверное, лучшая во всей старушке Европе, либо команда атлетов. Отголоски того вечера до сих пор продолжают носиться над футбольным Старым Светом.

Полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард в интервью Sky Sports отметил, что ответная встреча пройдет совершенно в ином стиле.

«Думаю, обе команды еще могут добиться победы. 0:0 – хороший счет для нас, но он хорош и для соперника, поскольку они не пропустили дома. Если они забьют в ответном матче, нам придется тяжело, однако мы должны сохранять уверенность.

Это будет совершенно другая игра. В первом матче мы сыграли в очень закрытой манере. Дома мы, без сомнения, будем гораздо больше атаковать.

Мы добились хорошего результата на выезде. Не пропустили, и, кроме того, у нас была пара голевых моментов. Впрочем, очень непросто сдержать такую команду, как «Барселона», а мы с этим справились. Петр Чех сыграл потрясающе, а мы старались не дать сопернику возможности выйти на ударную позицию и поразить ворота.

У них столько различных вариантов в атаке, что против этой команды на выезде просто нельзя играть в открытый футбол. Нужно действовать очень дисциплинированно и много работать, постоянно выкладываться, закрывая пространство и игроков соперника. Думаю, нам это удалось, и мы получили свою награду».

Еще один игрок «синих» нападающий Дидье Дрогба заявил, что постарается отличиться в ответном матче:

«Надеюсь, у меня будет еще один момент через неделю. Уверен, что тогда смогу его реализовать. Первая игра выдалась для нас очень сложной. Но мы сохранили шансы на общий успех и выход в финал. Знаем, что можем обыграть «Барселону». Так что настраиваемся в ответной встрече только на победу».

Майкл Эссьен, отыгравший большую часть прошедшего матча на непривычной ему позиции правого вингера, также ожидает, что в ответной встрече «синие» продемонстрируют большую нацеленность на атаку и верит в своего одноклубника.

«Мы действительно расстроили их планы, и ещё не разыграли наши атакующие карты, надеюсь, на «Бридже мы сумеем проверить их получше.

«Дома мы играем уверенно, мы создадим больше моментов, и к этому нам нужно стремиться, поскольку, чтобы пройти дальше, нам нужно выиграть и забить им больше, чем они нам».

«Мы очень хорошо оборонялись, и они не смогли сделать достаточно для того, чтобы победить. Дидье не повезло в тех моментах, что ему представились, однако, думаю, он отыграется, если на «Бридже» выпадет ещё один шанс».

А вот форвард «Барселоны» Самюэль Это’О заявил, что перед ответной игрой полуфинала Лиги чемпионов каталонский клуб и «Челси» имеют равные шансы на успех.

«Наши шансы – 50 на 50. Но надеюсь, что в Лондоне мы сыграем лучше. Очень важно забить в следующей игре, что даст нам большое преимущество.

Уверен, что во второй игре зрители увидят более атакующий футбол. Уже обе команды постараются играть в футбол, а не только одна, как это было в этот раз».

Кстати, что касается Самюэля, многие специалисты Острова, в частности Джейми Рэдкнэпп говорит о том, что игроки атаки каталонцев не показали той игры, которую они показывали на протяжении всего розыгрыша Лиги. И в данном конкретном матче выступили очень слабо. В частности он отметил:

«Да, «Барса» может сейчас пенять «Челси», что те засушили игру. Безусловно, лондонцы отменно сыграли в защите в этом матче, но дело еще и в том, что звездное нападение «Барселоны» совершенно не создало проблем защитным порядкам соперника. Не знаю, как справляется Это’О с испанскими защитниками, но учитывая, что летом многие английские команды посмотрят в его сторону на предмет приобретения, им стоит задуматься, что он может противопоставить защитникам английских клубов. У Джона Терри и Алекса был вполне комфортный вечер».

Полузащитник же «Барселоны» Андрес Иньеста и защитник Херард Пике на чем свет кляли «антифутбол» лондонцев.

«Мы старались играть в своем стиле. Атаковали и пытались забить гол. Но очень тяжело сделать это, когда соперник не хочет играть в футбол.

Теперь все решится в Лондоне. Мы отправимся туда с огромной мотивацией и постараемся победить. Надеемся, что справедливость восторжествует, и мы сможем выйти в финал» - сказал в интервью испанской Marca Иньеста.

«Барселона» была единственной командой, которая хотела играть. А награда досталась сопернику, который смог добиться ничейного результата. Но мы по крайней мере знаем, что сильнее, поскольку доказали это на поле.

В ответном матче «Челси» придется раскрываться. Мы сможем повернуть это в свою пользу», слова Пике этому же изданию.

Почти в одинаковом стиле вторит им и их партнер по команде – Хави. Тот вообще заявил, что по крайней мере уж на один гол то каталонцы наработали в этом матче:

«У нас было по крайней мере 4 возможности. Мы должны были забить хотя бы один гол, потому что «Барселона» была единственной командой, которая играла в футбол. Для чего нужно выходить на поле и всю игру всей командой стоять в защите? Но появлявшиеся у нас моменты дают нам надежду на ответный матч в Лондоне».

Ну а помощник главного тренера в сборной России Игорь Корнеев высказался следующим образом:

«План Хиддинка сработал на сто процентов. Не припомню, когда «Барса» в последний раз играла 0:0 на своем поле. За столь короткое время, что Гус работает с «Челси», организация командных действий поднялась на очень высокий уровень. Игра лондонского клуба в обороне на «Камп Ноу» заслуживает самых лестных оценок. Полагаю, замены Это’О и Анри говорят о многом. Эти футболисты явно не показали того, чего от них ждали.

«Челси» надо выигрывать на своем поле, а для этого нужны голы. Возможно, команда Хиддинка сейчас имеет небольшое преимущество, но лишь потому, что ответный матч она проведет на своем стадионе. Однако «Барса» на любом поле играет в своем фирменном стиле. Как бы то ни было, на следующей неделе нас ждет очень интересное продолжение этого противостояния».

Лучший игрок матча «Барселона» — «Челси» Петр Чех по горячим следам поделился своими впечатлениями от игры, которую «синие» провели на «Камп Ноу» во вторник вечером.

Как известно, защита «Челси» из-за травм и дисквалификаций претерпела серьёзные изменения, но даже экспериментальный её состав сумел выстоять против натиска мощной атаки хозяев.

«Думаю, самые большие комплименты надо сказать Жозе, потому что он, кажется, всего второй раз в жизни играл левого защитника, а играть ему пришлось против Месси. И Месси на поле видно не было, — сказал Чех. — Джон тоже прекрасно отыграл, как и все остальные ребята. Приехать сюда и справиться с барселонской атакой не так-то просто».

«Джон был лидером четвёрки защитников, и сыграл отлично. Мы первый раз не пропустили на этом поле, но также первый раз не смогли забить».

«Исход полуфинала по-прежнему под вопросом, на я считаю, воспроизвести такой же уровень игры в защите мы в состоянии. А голы на “Стэмфорд Бридж” мы забивать умеем. Конечно, у “Барселоны” лучшая атака в мире, поэтому шансы, как и раньше, 50 на 50».

«Нам нужно было организованно работать, и каждый должен был внести свой вклад в результат этой игры своей индивидуальной и тактической работой. Мы приложили большие общекомандные усилия, и наградой нам стал клин-шит. Но жаль всё-таки, что свои два хороших момента мы не реализовали. Впрочем, и 0:0 — результат неплохой».

«Мы хотели не дать сопернику играть, после чего придавить его собственной инициативой — в первом тайме это не очень удалось».

На Стэмфорд Бридж Челси точно распечатают ворота Барсы, и возможно не один раз (ИМХО)

На встрече с агентом Джона Оби Микеля Джоном Шитту руководство «Челси» попросило агента обождать с обсуждением нового контракта его подопечного до нынешнего лета. Как известно, котракт Микеля с «Челси» истекает в конце следующего сезона, и агент уже сейчас готов обсуждать условия его продолжения.

Теперь же Микеля поставили в «очередь», в которой уже томятся Дидье Дрогба, Михаэль Баллак и Джо Коул, пишет Telegraph.

Ссылка на комментарий

Гуус Хиддинк:

«Нельзя ни малейшей ошибки себе позволять. Я был недоволен, потому что в ряде моментов мы ошибались. Несмотря на хорошую победу, именно это мне не понравилось. Причём это происходило не на одной позиции, чаще всего это была последовательность ошибок. Если мы начинаем играть сами для себя, мы теряем концентрацию и начинаем дарить сопернику моменты, как сегодня. За подобную игру на самом высоком уровне обязательно последует наказание».

«Я доволен результатом, но не стану закрывать глаза на те эпизоды, в которых мы играли неуверенно».

«У Алекса небольшая проблема с пахом, но думаю, он будет в порядке. Эссьена мы поменяли потому, что хотели поберечь его».

«Хотелось со всей ответственностью подойти к игре чемпионата между двумя матчами с “Барселоной”. Но главное — чтобы к концу мая мы были в двух финалах».

Будут ли Анелька и Дрогба играть в среду вместе? — «Вы начали первый тайм с этой парой, выдвинутой далеко в нападение. Я хочу, чтобы было больше вариантов в атаке. Ни один центральный защитник не захочет играть против такой пары. Я не только в этом матче их наигрывал, на тренировках они тоже регулярно работают в паре. Но использовать ли такую тактику — будет зависеть от хода игры. Не думаю, что мы повторим это прямо со стартовых минут».

Рой Ходжсон:

«У Эрика Невланда после столкновения с Терри повреждена нога. Ходить он уже не мог, и пришлось покинуть поле. Он очень расстроен, так долго ждал своего шанса. Но надеюсь, на этот раз он недолго будет восстанавливаться».

«”Челси” — очень хорошая команда. Счёт был равный только минуту вначале и восемь минут чуть попозже, всё остальное время нам приходилось отыгрываться. Когда играешь с такой укомплектованной командой, любая потеря мяча приводит к неприятностям. Мы были не в лучшей форме, все три их гола были забиты после неплохих контратак. Нас обыграли, но стыдиться нечем».

Ссылка на комментарий

400 матчей Терри

Сегодняшний матч 35-го тура английской премьер-лиги между "Челси" и "Фулхэмом" (3:1) стал для капитана "синих" Джона Терри 400-м в составе клуба. 28-летний англичанин стал лишь 11-м игроком в истории лондонцев, которому покорилась эта отметка.

Свой первый матч в составе "Челси" Терри провел в сезоне-1998/99, когда ему было всего 19. Он провел всю карьеру в лондонском клубе за исключением сезона-1999/00, когда сыграл шесть матчей за "Ноттингем Форест", который брал защитника в аренду.

Перед началом встречи с "Фулхэмом" председатель правления "Челси" Брюс Бак вручил Терри специальный приз за это достижение – серебряную бутсу, сообщает официальный сайт клуба.

Ссылка на комментарий

Несмотря на попытки новоиспечённого новичка Премьер-лиги «Вулверхэмптона» переманить к себе за £4 млн. Майкла Мансьенна, выступавшего в нынешнем сезоне за эту команду, 21-летний защитник «Челси» подпишет новый контракт со своим нынешним клубом. По крайней мере, так утверждают отдельные таблоиды.

Как стало им известно, новый контракт Мансьенна будет рассчитан на 4 года, а зарплата составит £15000 в неделю.

Что касается арендованных в голландские клубы нападающего Бена Саара и защитника Слободана Райковича, то с ними ситуация пока неопределённая. Сааром сейчас интересуются некоторые немецкие клубы, в связи с чем в «Челси» он может и не вернуться. Что до Райковича, то он хорошо выступает за «Твенте», и Стив МакКларен не прочь удержать его в своей команде и на следующий сезон.

Сэр Алекс Фергюсон в преддверии ответных полуфинальных матчей Лиги чемпионов осторожно предсказал повторение прошлогодней финальной пары и в нынешнем римском финале.

«“Барселона” — прекрасная команда с фантастическими игроками, но уровень английского футбола сейчас очень высок, — сказал Фергюсон. — Потеря Рафаэля Маркеса и Карлеса Пуйоля очень повредит “Барселоне”. И мы в прошлом сезоне, и “Челси” в нынешнем доказали, что с этой командой можно бороться».

«Опасность встреч с “Барселоной” заключается в том, что они пытаются затянуть тебя в эту карусель своих пасов. “Челси” в первом матче удалось вполне эффективно с этим справиться», — считает тренер «Манчестер Юнайтед».

Ссылка на комментарий

Гуус Хиддинк:

«Конечно, то, что сделала “Барселона” на “Бернабеу”, достойно уважения. Наверное, “Реал” пропустил в этом матче рекордное количество голов. Но каждая игра складывается по-своему. У нашей игры будут свои обстоятельства. Последняя победа даёт “Барсе” огромную моральную поддержку, но с нами будет совсем другая игра».

«Как поклонник футбола, я с большим удовольствием наблюдал за игрой “Барселоны” против “Реала”. Их игроки часто меняют свои позиции, но где бы ни играл опасный игрок, нужно его закрывать. И свою инициативу тоже нужно демонстрировать. Против одной из ведущих команд Европы нужно играть с умом».

«Малейшая ошибка будет наказана. Но эмоциям не должно быть места — они могут нас только затормозить».

«Я понимаю “Барселону”: когда привык забивать в каждом матче, а тут соперник не дал тебе забить, то случается расстройство и могут начать идти разные комментарии — сразу после игры, на эмоциях. Мы имели полное право так сыграть. Я постарался беспристрастно пересмотреть тот матч и найти эту так называемую жёсткость в нашей игре — и ничего переходящего норму я не увидел. Нормально играли обе команды. Не надо ничего преувеличивать и не надо говорить того, чего не было в реальности».

«Очевидно, что у нас очень хорошая команда. У игроков полно желания. В прошлой Лиге чемпионов они это доказали. У наших игроков нет шести, семи лет впереди, чтобы снова получить те шансы, которые у них были в последние годы. Заслуживает большого уважения то, что “Челси” за последние шесть лет сыграл в пяти полуфиналах. Это показатель того, что у клуба большие амбиции. Но и, естественно, сейчас у этих игроков одна из последних возможностей дойти до цели».

Хосеп Гвардиола:

«Я не жаловался насчёт тактики “Челси”. Они хорошо работали и эффективно сыграли. Я просто прокомментировал, что одна команда 22 раза нарушила правила, а вторая 7 раз, и в итоге было только две жёлтых карточки».

«Если мы вступим в физическую борьбу с “Челси”, то сыграем сопернику на руку. Нам нужно играть в свой футбол вокруг них, а не ввязываться с ними в борьбу. Мы хотим при помощи забитых голов утвердить свой стиль игры».

«В воскресенье мы прекрасно сыграли, но это была игра меньшей значимости. Может быть, игроки окажутся слишком уверенными в себе — так вот, им не стоит забывать, что играть они будут перед миллионами людей. То, что было в Мадриде — уже история. В среду у нас будет фантастический шанс выйти в финал Лиги чемпионов. С этой мечтой мы ляжем спать, а в среду я выведу на поле команду, которая будет готова побеждать».

«Я знаю, что “Челси” может играть в разных стилях, но мы уже через пять минут игры поймём, какой стиль они выбрали. Если впереди выйдут Дрогба и Анелька — я знаю, что мы можем с этим справиться. За нашу защиту я ни на йоту не волнуюсь. С другой стороны, я знаю, что каждый игрок, которого я поставлю в состав, будет бороться».

«Я очень расстроен. Анализировать игру сложно, адреналин ещё бьёт в голову. Расстроены мы потому, что у нас накопились вопросы. Во-первых, потому, что мы должны были забивать в целом ряде моментов, и во-вторых, из-за неназначенных пенальти».

«В трёх или четырёх моментах пенальти был совершенно очевиден. Я не буду прямо говорить, что мы чувствуем — просто скажу, что это несправедливо. Впрочем, мы должны были забивать и решать исход игры».

Журналист поинтересовался у Хиддинка, не считает ли он подобное судейство следствием некоего заговора в УЕФА с целью не допустить второго английского финала подряд. «Доказать это невозможно, но всё это печально. Все на эмоциях, но моментов было пять, или даже шесть, а не один. Впрочем, ещё раз скажу, что мы сами должны были забивать».

«Я понимаю эмоции своих игроков. По крайней мере, они не трогали судью руками, а ведь он принял не одно, а целый ряд сомнительных решений. Я понимаю игроков и разделяю их эмоции».

Хосеп Гвардиола:

«Я понимаю недовольство “Челси” работой судьи. Я не видел, были ли те пенальти, о которых они говорят, но вполне вероятно, что были. Но и нам нужно отдать должное. Мы старались победить, старались владеть мячом и использовать свои моменты. Мы создали немного, но я, в общем, ожидал, что “Челси” будет давить».

«Я верил в свою команду до конца. Мы шли вперёд и боролись до последнего. Не забывайте, что мы 25 минут играли 10 против 11-ти, и “Челси” всё равно не шёл вперёд. Хотя даже в полных составах нам было тяжело. Поэтому мы очень радовались, когда забили».

Херард Пике, главный герой эпизода в котором не был назначен самый очевидный пенальти:

«Честно говоря, мяч коснулся моей руки, но сам я его не трогал. Судья вправе принимать такие решения, какие хочет. В этом эпизоде он решил, что пенальти не было — надо его уважать. Судьи тоже ошибаются. А просто рад, что мы вышли в финал. Всё остальное не в нашей власти».

«Одно время было очень тяжело, у нас было 10 человек против 11. Наконец, на последней минуте мы забили, и у меня нет слов, чтобы описать, как мы счастливы. Такая команда, как наша, не может за 180 минут ни разу не забить. Пусть это случилось на последней минуте, но этого оказалось достаточно, чтобы мы прошли».

«Главное — мы в финале. Да, для меня это будет особенный финал, потому что я три года играл за “Манчестер Юнайтед”, и мне там очень нравилось».

Ссылка на комментарий

Защитники «Челси» не поскупились на комплименты Тому Хеннингу Овребо в послематчевых комментариях.

Жозе Босингва:

«Судью купили! Я не знаю, судья он, или простой вор. Нет слов, чтобы описать этого человека, который сегодня бегал по полю».

«Мы все расстроены, но надо поднять головы. О голе «Барселоны» говорить нечего, но в нашу пользу не был назначен ряд пенальти. Этот арбитр больше никогда не должен судить».

Джон Терри:

«Нет, заговор — неправильное слово. Сложно говорить, когда игроки после матча на таких эмоциях. Говорят, что мы не должны были так реагировать на судью. Но факт один: шесть решений было принято против нас на глазах 40-тысячного стадиона. Ненормально, что судья ни разу в этих эпизодах не дал пенальти».

«Всё, чего нам хотелось — это честного подхода к игре. 93 минуты у них не было ни шанса. Наверное, мы должны были решать исход матча, но будь назначен хоть один из этих пенальти — и мы бы вели уже 2:0, и игра была бы наша. Я все эпизоды видел. То, что было не поставлено минимум два из них — просто невероятно. Поэтому поймите наши эмоции после игры: если футболист раз за разом ошибается, его выкинут из состава. А судьи продолжают получать назначения на важные матчи».

«УЕФА должна проявить ответственность. Она должна сказать: вот четыре самых лучших наших судьи, они будут судить четыре полуфинала. В этих матчах играет масса опытных игроков, и судья тоже должен быть опытный. Вы же видели матч «МЮ»? Там тоже были слабые решения. Дарен Флетчер пропускает финал по вине судьи. Он не сыграет в финале и мы не сыграем в финале, и всё это по воле судей».

«Мы сегодня сделали всё, что должны были. У нас был план на оба матча, и требования тренера мы полностью выполнили. Ни один игрок не допустил ошибок ни в одном из двух матчей. А судья допустил пять или даже шесть серьёзных промахов, поэтому теперь мы вылетаем».

Судье необходимо шею намылить за такую работу *56

Один из крупнейших британских букмекеров Paddy Power обязался вернуть по требованию все деньги, поставленные на выход «Челси» в финал Лиги чемпионов.

«Судейство в матче было позорным, и мы бы не хотели, чтобы из-за этого безобразия страдали наши игроки, – говорится в заявлении букмекерской конторы. – Все, кто поставил на победу «Челси» в течение 90 минут или на выход «Челси» в финал Лиги чемпионов, могут получить деньги обратно».

Даже букмейкеры готовы вернуть деньги, так как понимают что судейство было дерьмовым *44

Арбитр матча «Челси» - «Барселона» Том Хеннинг Овребо, по информации прессы, был сопровождён из Англии представителями полиции сегодня утром. К настоящему он успел получить несколько угроз своей жизни. В Норвегии он дал первый комментарий местной прессе – а точнее, отказался давать какие-либо комментарии.

«В связи с обстоятельствами игры УЕФА попросила нас не давать комментариев», - сказал судья. На вопрос о том, когда же он сможет дать свой комментарий, Овребо ответил: «Не знаю».

Представитель УЕФА заявил, что будет ожидать рапорта судьи и делегата матча, прежде чем будет принято решение по поводу игроков, которые атаковали судью. «Что касается работы судей, то мы никогда её не комментируем», - добавил он.

Ну ладно бы но один не заметил, а тут их целых 4 (главный арбитр, 2 лайнцмена, резервный судья) и еще делегат УЕФА; и все что ли не заметили 5 или 6 пенальти? Просто не слыханно, лучше этому судье не давать никаких громких комментариев, а то еще придушат в темном углу *81

Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор в разговоре с журналистом гневно опроверг всяческие обвинения в предвзятости против «Челси» в частности и против второго английского финала подряд вообще. «Всё это полный бред, так и процитируйте, — приводит слова Тэйлора The Guardian. — Если и есть заговор, то это заговор прессы против УЕФА. Меня всё это очень злит, потому что это полная ерунда».

Тем временем, за домом арбитра Овребо в Осло было установлено полицейское наблюдение. А «Челси» на своём сайте выступил с заявлением, всячески порицающим любые проявления агрессии и угрозы, исходящие от недовольных болельщиков.

А вот независимый регулятор британского телеэфира, Ofcom, запросил со Sky Sports плёнки с записью послематчевого эфира, в котором несколько раз со включённым звуком прокрутили гневную короткую тираду Дидье Дрогба. И хотя ведущий в прямом эфире принёс извинения, но позже этот момент снова был показан со звуком, и снова пришлось просить прощения у зрителей. Кажется, у телевещателя будут неприятности…

Дидье Дрогба выступил на официальном сайте клуба с извинениями по поводу лексикона, который он использовал в адрес арбитра встречи Тома Хеннинга Овребо.

«Я был очень расстроен тем, что произошло во время игры, но, посмотрев на себя в записи, понял, что я перебрал с эмоциями. Полностью признаю, что мой лексикон был неприемлем для тех, кто смотрел игру дома, особенно для детей. Я очень сожалею, что в момент огромного разочарования повёл себя подобным образом».

Футбольный клуб «Челси» поддержал Дидье в его извинениях и сообщил, что в офис УЕФА уже было направлено соответствующее представление. Сейчас в клубе ждут реакции федерации на рапорт судьи.

Выступил с извинениями и Жозе Босингва: «Мы все были расстроены после матча, но я сожалею, что назвал судью вором. Я беру свои слова обратно».

Не за что просить извинения, все сказано по делу

Ссылка на комментарий

По информации The Guardian, полузащитник «Челси» Михаэль Баллак согласовал с клубом условия нового контракта на один сезон.

Газета сообщает, что капитан сборной Германии будет зарабатывать в «Челси» £120 000 в неделю, что немного ниже нынешней зарплаты.

Официального подтверждения эта информация пока не имеет.

Едва мы немного отошли от перипетий драматичного полуфинала Лиги чемпионов, как снова приходится переключаться на чемпионат, в котором предстоит очередная серьёзная битва. Лондонский «Арсенал» — не тот соперник, на котором можно расслабиться, и именно об этом говорил Гуус Хиддинк, в пятницу общаясь с журналистами.

«Конечно, мы приняли всё это близко к сердцу. Но сегодня мы работали и тренировались, и сейчас нам надо, чтобы на лицах снова появились улыбки. Надо снова начать получать удовольствие от того, что мы хорошо умеем делать. От игроков потребуется много энергии, чтобы подготовиться к этой очень важной игре против “Арсенала”. Нужно смотреть вперёд».

«Отчасти мы можем гордиться тем, чего мы добились против “Барселоны”. Я считаю, мы проделали хорошую работу, играя против команды, которую считают лучшей в мире. Мы хорошо сыграли тактически, мы создавали моменты. Но если очень критично посмотреть на нашу игру, то максимума из наших моментов мы взять не смогли».

«Коллективу нужно быть сильным. Можно оглядываться назад, но также нужно смотреть и вперёд. Я не хочу начинать всё сначала, я просто хочу, чтобы игроки были готовы к воскресному матчу, который будет очень энергичным».

«Во власти УЕФА принимать какие-либо меры. Если бы они сами играли в футбол, то поняли бы, что эти инциденты нужно рассматривать со стороны игроков как реакцию на совершённую несправедливость. Когда люди приносят извинения за своё поведение — это первый шаг к возвращению в русло нормальной жизни».

«Мне уже приходилось познать несправедливость, и я знаю, что этой эмоции тяжело противостоять. После разочарования от минимум одного, двух неназначенных пенальти в дело вступают эмоции. Потом начинается так реакция, за которую нашим игрокам потом пришлось извиняться».

Что касается того, что пишут в газетах относительно крайнего недовольства Романа Абрамовича поведением Дрогба, вплоть до просьбы немедленно избавиться от форварда: «Я говорил с ним вчера, и он ничего подобного не заявлял. Конечно, мы были расстроены, что не использовали свои моменты, также я говорил о несправедливости. Но он сказал, что “Челси” сыграл очень хорошо, и мы можем гордиться тем, как сыграли против лучшей команды мира».

Ссылка на комментарий

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер считает, что в сегодняшней битве неудачников полуфинала Лиги чемпионов победит та из команд, которая психологически лучше смогла восстановиться после своего поражения.

«У “Челси” больше поводов расстраиваться, чем у нас. Они практически вышли в финал, и отыгрыш “Барселоны” ничто не предвещало. Победителем в воскресной игре станет та из команд, которая лучше сумеет справиться со своим разочарованием. Та из команд, которая больше захочет победы и будет иметь более сильный характер. Все умеют делать выводы уже после того, как событие произошло, но я уверен, что разница в силе между нашими командами не так велика, как некоторым хотелось бы видеть».

«Мне не сложно попытаться мотивировать игроков. Сложно заставить их вернуть свою веру, страсть и хорошее настроение. Впрочем, отношение к работе никогда не было проблемой для моей команды. Мы всегда сконцентрированы».

«Мы все расстроены вылетом из Лиги чемпионов, но политики своей мы не изменим. “Челси” уже потратил много своих волшебных денег, но так и не смог выиграть еврокубок. Я уверен, что наша команда развивается, хотя сейчас ей ещё кое-чего не хватает. Конечно, летом я приведу в команду одного или двух игроков, и это будут игроки с достаточным опытом. Но наш приоритет — остаться при том составе, который у нас есть. Мне что, выгонять из команды талантливую молодёжь? Уолкотта, Фабрегаса, Диаби, Бендтнера, которые уже играют в сборных? Я понимаю, что после поражения достаётся каждому, но даже чтобы дойти до этой стадии, нужно быть очень сильной командой».

«Нельзя себе представить, чтобы мы, так много вложив в воспитание молодых игроков, просто взяли и отпустили их. Нас критикуют за то, что мы играем с молодым составом. Так мы что, должны их выгонять, едва только они начнут прилично играть? Это неприемлемо».

Комментируя высказывание Эммануэля Адебайора о том, что «Арсенал» в последнее время регрессирует: «Меня не очень беспокоит, что говорят игроки. Они не тренеры. Они отвечают только за свою игру, а не за всю команду. Все они говорят, что нужно приглашать хороших футболистов. Спросите у игроков “Челси”, “Манчестер Юнайтед”, нужно ли им усиление — все скажут, что нужно, но никто при этом не предложит игрока на свою собственную позицию».

«Каждый игрок хочет играть в команде со звёздами, потому что это придаёт уверенности. Но посмотрите на нашу команду, которая играла во вторник: самому старшему игроку в полузащите — 22 года, и эта команда вошла в четвёрку лучших в Европе. Так зачем нам паниковать?»

«Критику в свой адрес нужно принимать, но в конце концов, всё будет решать то, насколько мы верим в себя, и насколько хорошо я сам оцениваю свою команду. Мы живём в таком мире, где у каждого может быть собственное мнение. Но решения должны принимать только те, кто за них отвечает. В этом есть большая разница, потому что те, кто принимают решения, несут ответственность ещё и за долгосрочное будущее клуба, за выживание клуба и за его финансовые ресурсы».

«После прошлого сезона команде нужна была перестройка, ушли некоторые игроки. У нас был слабый старт сезона, в 14 матчах — 5 поражений. Однако, с тех пор мы сыграли в чемпионате 21 матч без единого поражения. Это значит, что команда развивается в правильном направлении идёт вперёд. Мы дошли до полуфиналов Лиги чемпионов и Кубка Англии, и за то же время не проиграли ни одного матча в Премьер-лиге. Факты доказывают, что мы движемся вперёд».

«Конечно, мы не забываем, что главное — это трофеи. Для меня главные трофеи — это Премьер-лига и Лига чемпионов. Мы их не завоевали, но мы на правильном пути».

Гуус Хиддинк перед игрой с «Арсеналом» посвятил свою пресс-конференцию всё-таки не столько предстоящей игре, сколько событиям, произошедшим в среду, в матче против «Барселоны». Оно и понятно, эмоции ещё не до конца улеглись, и именно эта тема, несмотря на громкую вывеску поединка АПЛ, по-прежнему будоражит умы…

«В других видах спорта — в регби, в американском футболе, в ключевые моменты есть возможность применять видеотехнологии. Все могут подождать пять секунд, пока арбитр у телевизора примет решение. Конечно, это надо делать только в эпизодах, которые влияют на исход игры, иначе игра затянется. Но у видеоарбитра должно быть полное право отменить решение судьи в поле. В регби и американском футболе его решение — окончательное. Если бы такие технологии использовались в футболе, то в финал Лиги чемпионов вышли бы мы».

«У судей тяжёлая работа, им нужно принимать массу сложных решений. И это здорово бы им помогло. Впрочем, решать будет УЕФА».

После матча Хиддинк сдерживал свои эмоции, в отличие от некоторых игроков. Опытный голландец признался, что уже давно старается не давать выхода эмоциям на людях.

«Я тоже могу в грубой форме отреагировать, но я уже научился контролировать себя. Иногда приходится давать выход эмоциям. В тот вечер мне очень сопереживали мои голландские друзья, так что мы потом собрались в моём доме и выпили по бокалу вина».

«Вообще-то, я не люблю пить, я больше по сигарам. Сначала выпил капуччино, потом в три или четыре часа ночи — бокал вина и сигару. Когда я расстроен, я не хочу задевать других своими эмоциями. Вообще, я после каждой игры с трудом засыпаю — постоянно прокручиваю в голове моменты, очень много адреналина…»

«Самый большой момент ярости у меня был ещё в конце 60-х или в начале 70-х. Я был атакующим полузащитником, и меня всю игру опекал один футболист. Во втором тайме я забылся: меня толкнули и ударили ногой, я почувствовал шипы у себя на спине и очень разозлился. В одном из следующих столкновений я этого игрока просто сломал. Потом ходил к нему с коробкой конфет, просил прощения. Очень сожалею об этом».

«В 1998 году на чемпионате во Франции у меня была очень хорошая голландская сборная, но нас по пенальти выбили бразильцы. Бывает такое, что играешь как хочешь, и чувствуешь, что можешь пройти куда угодно, а в итоге не проходишь. Это одно из очень больших разочарований».

«Сейчас у нашей команды ещё многое на кону. Остался чемпионат и Кубок Англии. Я горжусь тем, чего мы добились за эти две игры Лиги чемпионов. Мы хотели бы поехать в Рим — но сейчас нам просто нужно продолжать работать, как в предыдущие недели и месяцы, надо гордиться собой и получать удовольствие от футбола. Я не думаю, что это закат нашей команды. Игроки очень близко к сердцу всё это приняли, но это и хорошо — значит, у них есть желание идти дальше».

«Что касается “Арсенала”, то их неудачи, возможно, подвигнут их на какой-то анализ. Я сам в этом клубе не работаю, но мне думается, что они могли бы прийти к определённым выводам. Либо они скажут «Нам нравится наш стиль», что тоже очень хорошо, либо решат пригласить ещё одного, двух или трёх игроков, которые добавят команде мощи. Им решать, не мне. Если они хотят бороться за трофеи — возможно, такое решение будет принято».

В матче против «Арсенала», возможно, не примет участия травмированный Дидье Дрогба. Его поведение после поединка ЛЧ на «Стэмфорд Бридж» вызвало полярную реакцию среди болельщиков и неодобрение многих специалистов, в том числе ответственных за дисциплинарные взыскания. Но с точки зрения Хиддинка, Дрогба — по-прежнему один из лучших игроков команды.

«С самого начала нашей совместной работы Дидье полностью выкладывается на тренировках. Я очень доволен его игрой, хотя мы оба расстроены тем, как он дал волю своим эмоциям после того матча. Но до этого никаких проблем у нас не было. Он прекрасно работает, и у нас не было ни одного конфликта, ни большого, ни маленького».

«Я не думаю, что клуб его накажет. Мы должны принять это решение вместе с руководством клуба, но, всё-таки, Дидье публично извинился, а это большой шаг вперёд. Нам надо идти дальше. У нас уже был разговор на эту тему, и он знает, что ему не нужно было так реагировать. Всё это произошло от расстройства по поводу того, как мы вылетели, и по поводу неназначенных пенальти. Отсюда и эмоции, и эта реакция, за которую он уже попросил прощения. УЕФА вправе назначить свои санкции, но пусть там тоже примут эмоции во внимание».

«Дидье экстраверт, потому и выплёскивает эмоции. Но он уже понял свою ошибку и попросил прощения. Вот Лэмпард, к примеру, тоже был расстроен и чувствовал несправедливость, но он понял, что уже ничего не изменишь. Он успокоился и пошёл к соперникам, чтобы поздравить их».

«Я не думаю, что этот инцидент будет иметь влияние на будущее Дрогба в клубе. Впрочем, не мне решать».

«У Дидье сейчас есть проблемы с голеностопом. Мне нужно подумать и принять взвешенное решение насчёт того, стоит ли его выпускать в этой игре».

«Что касается судейства, то в таких матчах всё-таки нужно использовать лучших арбитров. Есть тенденция приглашать судей, которые не имеют большого опыта ответственных матчей. Впрочем, в защиту этого судьи, это была далеко не первая его игра Лиги чемпионов. Никакого целенаправленного «убийства» с его стороны не было. Он работал нейтрально, просто допустил ошибки не в нашу пользу».

«Я и клуб всячески порицаем всевозможные угрозы в адрес судьи. Этого не должно быть. Эмоции были во время игры, но после неё ничего подобного быть не должно».

«… Приходя в команду, у меня было желание взять Кубок Англии. Но всё-таки, главное — это добиться поставленной в феврале цели и выйти в Лигу чемпионов. Конечно, когда всё идёт успешно, то начинаешь ставить себе более серьёзные цели, что мы и сделали. В феврале многие бы удивились, если бы знали, что мы дойдём до финала. Но раз мы уже в него вышли, мы обязаны его выигрывать. Я хочу уйти из клуба на победной ноте».

«Уходить будет тяжело, это правда. Мне очень нравится работать в этом клубе. Посмотрите на реакцию игроков после матча с “Барселоной” — как же велико желание победить и как же сильна характером эта команда. Пусть некоторые и хватили лишку, что я совсем не поддерживаю».

«Мне нравится здесь работать. Игроки не просто наслаждаются жизнью и купаются в роскоши. Они хотят играть за великий клуб. И именно поэтому так приятно работать и так тяжело будет расставаться. Я очень привязался к этому клубу».

«Я мог бы просто проработать здесь три месяца, помочь игрокам поддержать форму, и уйти. Но это не мой стиль работы. Да, понятно, что ты не чувствуешь себя своим сразу, с первого дня. Но уже через неделю у меня было это чувство. Однако, нам суждено будет расстаться. Не будем слишком драматизировать — это жизнь».

Гуус Хиддинк:

«Мы очень довольны. Я доволен игрой команды, довольна и сама команда. Впрочем, надо начать с критики. Мы провели первые 20 минут так, будто были еще в похмелье от среды. Благодаря этому “Арсенал” мог играть в свой красивый футбол».

«Однако, мы смогли на это отреагировать — Алекс забил прекрасный мяч. Могли забивать больше и Анелька, и Малуда, но к перерыву мы уже вели 2:0, и это было очень хорошо».

«Во втором тайме ничего не изменилось, мы всё так же доминировали и контролировали, и в итоге забили ещё».

«Я могу лишь гордиться тем, как команда показала себя после несправедливости, учинённой в Лиге чемпионов, и как она сыграла против “Арсенала”. “Челси” давно не одерживал над “Арсеналом” таких больших побед, так что я тем более горжусь ребятами».

«Что касается Дрогба, то вопрос стоял лишь о том, помешало ли его поведение в команде — но этого не было. Мы немного поговорили с ним перед этой игрой — обсудили, как нужно играть, не только тактически, но и в свете того, что после “Барселоны” за ним все очень пристально следили».

«Мы сказали ему: “Сейчас все будут внимательно смотреть на тебя, так что сыграй максимально просто. Если сыграешь просто — это будет самое полезное для команды”».

Победа в воскресенье окончательно гарантировала «синим» третье место, но и борьба за «серебро», дающее право на прямое попадание в Лигу чемпионов, ещё не завершена. Хиддинк: «Конечно, мы поборемся за второе место. Что мне в этой команде нравится — это то, что игроки, получающие отличную зарплату, никогда не теряют мотивацию».

«Один из важных моментов в работе с выдающимися игроками — определить, в состоянии ли они работать вместе. Они должны помогать друг другу, а не только думать о красивы голах. Дело в уровне всей команды в целом. Сегодня мы доказали, что “Челси” является одной из лучших команд в Европе».

Арсен Венгер возмущался по поводу падения Дрогба, которое привело к штрафному, ставшему, в свою очередь, причиной первого гола:

«В этом чемпионате симулянтов стали поощрять. Это нехорошо, но это так. Это не личностная оценка, это лишь просьба к абитру выполнять свою работу».

«Я считаю, тот штрафной давать было нельзя. Но это не значит, что мы должны были проигрывать воздух в этом эпизоде. Судья принимает разные решения — они могут быть в твою или не в твою пользу — но в любом случае, мяч надо было выбивать».

«Надо дистанцироваться от этого результата. Счёт 4:1 сегодня был не по игре. Мы интересно играли в атаке, мы шли вперёд и могли повести даже 2:0. Но нас поймали на ошибках. Семь—восемь моментов мы упустили, а за каждую ошибку прекрасно организованный соперник нас наказал».

«С шансами на третье место покончено, но, в конце концов, этот результат ничего не значит. Другое дело, что мы пропустили три от “Манчестер Юнайтед” и четыре от “Челси”, так что над игрой в защите надо поработать. Ни в одном важном матче за последние три—четыре недели мы не победили. Это нужно проанализировать».

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...