Перейти к содержанию

Про кредиты


Рекомендуемые сообщения

Граждане, вам не кажеться странным, что кто потерял работу, или не может по другим причинам платить его, приходят судебные приставы(нахлебники взявшиеся из ничего), и начинают описывать ваши жалкие пожитки. Банки сами навязывают свои кредиты, а потом через суд их выколачивают. В конце концов они тоже должны нести убытки (у нас в стране рынок). Или какая нибудь шишка может позволить купить себе со своей зарплаты машину, а большинство "избирателей" только в кредит. НЕУЖЕЛИ так и должно быть?

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

rim128

Взял кредит - будь добр оплати во время! Никто под дулом пистолета никого не заставлял брать в долг у банка. И банк тут абсолютно ничего не должен (в плане терпеть убытки). Я рассуждаю так не из-за того что банкир или у меня все хорошо, а потому, что если я даю кому то в долг деньги, то должен получить их обратно. Если же в это же самое время, моего должника лишили работы, то я ему, как человеку, конечно сочувствую, но мне нужны мои деньги обратно. И тут я пытаюсь сначала подождать, потом насаждать, а потом уже через суд.

Вторую половину поста даже никак комментировать не буду. Что за наивность? Какой в попу рынок??? Что за вопросы должно ли так быть? Задавая такой вопрос, как вы думаете, сколько пользователей данного ресурса, а тем более, политического форума скажут Вам - Да! Так и должно быть!? Вы действительно полагаете, что здесь Вы найдете защитников жирующих чиновников?

Совсем неудачный первый пост вышел...

Ссылка на комментарий

А что здесь рассуждать,взял кредит плати,сами подписываемся под эту кабалу,кого теперь винить.

P.S. Подобных тем и обсуждений здесь валом.

Ссылка на комментарий

Всё правильно,взял плати,я вот никогда не беру их,нафига???? Лучше подождать и скопить,а то там ещё и плати проценты под 20%.Это от 100 тысяч к примеру, вылетит к копейку,моно и технику купить и отложить до след. покупки.

Ссылка на комментарий

CustomS вообщето банки действительно навязывались. а так действительно, что за тема вообще? darken прав! хотя сочувствую, тоже была подобная ситуация, теперь вот думаю... перед тем как что либо покупать. ведь всем охото всего и сразу, не думая что за всё надо платить. рынок тут вовсе не причем.

Ссылка на комментарий
Граждане, вам не кажеться странным.... , приходят судебные приставы(нахлебники взявшиеся из ничего

Странным? нет не кажется. А вам не кажется, что эти "нахлебники" уполномоченные государством? и именно эти "нахлебники" "выколачивают" деньги (алименты) с нерадивых отцов, для брошенных ими детей.

Вот именно из-за таких "пролетариатов" банк и подымает % ставку, закладывая туда риск не возврата, по мне так вообще нужно ввести уголовную ответственность за не возврат кредита.

Ссылка на комментарий

petrovna

Банки не навязывались, а рекламировали и продолжают рекламировать свои услуги - такая у них (нас) работа.

После заключения кредитного договора банк и заемщика связывают уже договорные отношения, права и обязанности. Вот на основании договорных отношений и Гражданского кодекса (иногда, к сожалению, и Уголовного кодекса) и происходит все дальнейшее между заемщиком и клиентом.

Как тут правильно отмечали, подписывать договор под дулом пистолета еще никого не заставляли (по крайне мере, мне об этом достоверно неизвестно).

О работе ФССП говорить не буду. Там своих заморочек хватает.

Ссылка на комментарий

Банки обманывали простых людей, используя скрытую комиссию (вспомним "Русский стандарт"), после чего правительству приходилось вводить ограничения против банков.

В кризис банки провели увеличение процентных ставок в одностороннем порядке, и никакие договоры банки не останавливают (ВТБ24, многие другие банки). На условия кредита в договоре банки не смотрели. Кроме того, то, что практикуют банки - штрафы, пени и прочее - всё это незаконно, - так написано в статье "Как сохранить свои деньги. Антиколлекторы".

Ссылка на комментарий
(вспомним "Русский стандарт")

Я вспомнил, этот банк тем кто оплачивал полностью без задержек кредит присылал кредитную карточку под большие проценты! Да еще звонит уговаривают, чтобы воспользовались ею!

Ссылка на комментарий

Clondike

По ДЕЙСТВУЮЩИМ кредитам процентные ставки не были повышены.

Скрытых комиссий в Сбере НЕТ.

Штрафы и пени - на основе ДВУХСТОРОННЕГО договора, который подписывается как банком, так и клиентом. ПОСЛЕ подписания договора нужно не ныть (любой из сторон), а выполнять условия договора.

Вы скажете, что все условия в пользу банка? Так я отвечу, что нет. Есть и для банка сложные моменты. и банк можно засудить. Читайте договоры!

Ссылка на комментарий

serhio55 писал:

По ДЕЙСТВУЮЩИМ кредитам процентные ставки не были повышены.
Были повышены по действующим кредитам. И не о Сбере я, а о многих банках, например ВТБ24 и др. И вообще я глобально говорю, в общем плане, а не о конкретном банке Сбере.

Штрафы и пени - это незаконно. И "продажа" кредитов банками коллекторам - это тоже незаконно.

Ссылка на комментарий

Скрытых комиссий в Сбере НЕТ.

Штрафы и пени - на основе ДВУХСТОРОННЕГО договора...

нет скрытых комиссий говориш?! да в любом банке есть такая фигня и сбер не исключение.

товарищ брал там кредит 2 года назад, но платит до сих пор. так вот там с него взяли комиссию за ведение счета, оформление сберкнижки и т. д. и т. п. кароч брал 150 штук а получил на руки 140 и как это назывыается?! притом что у него уже был счет на тот момент в сбере, но в кредитном отделе ему сказали типа "извините этот счет не канает, надо новый завести". кароч разводило полное.

случай второй, со сбера на днях позвонили моей Маме. (она как то брала там кредит и погасила его полгода назад) так вот, звонят на днях и говорят, типа произошла какая то фигня, и у вас при погашении кредита остался долг в размере 3 рублей + копейки и вам нужно сейчас закрыть долг. только вот на сегодняшний день, уже набежала пеня и платить вместо 3 рублей проидется 500.

и как такое называется?!

Ссылка на комментарий

Clondike

Все, что не регулируется договором, регулируется Гражданским Кодексом и наоборот, причем тут законно или не законно? Считаете не законным обратитесь в суд. А когда получаете кредит читайте договор. Не может банк в одностороннем порядке поднять ставку если это не оговорено условиями договора.

Ссылка на комментарий
Не может банк в одностороннем порядке поднять ставку если это не оговорено условиями договора.

только вот сейчас у всех банков есть такое условие договора. по договорам физлиц, я имею в виду. никто из работников банка не будт менять утвержденную форму договора. так что не пори ерунды.

я понимаю, что банк не благотворительная контора. и банк хочет зарабатывать деньги, а работники банка хотят жить красиво (впрочем как и все).

вот только ростовщиков мало кто любил во все времена, к ним обращались лишь самые трудные минуты своей жизни. а банки теже самые ростовщики, только на современный лад.

Но сейчас массовое мировоззрение изменилось, под влиянием массмедиа. и банки могут тратить деньги на поддержание образа белых и пушистых, через фильмы, газеты, передачи.

Ссылка на комментарий
...никто из работников банка не будт менять утвержденную форму договора. так что не пори ерунды.

Да стараюсь по возможности всякую ерунду не "пороть" :) Конечно работник не поменяет договор, но у тебя есть выбор - не подписывать сей договор.

Но сейчас массовое мировоззрение изменилось, под влиянием массмедиа. и банки могут тратить деньги на поддержание образа белых и пушистых, через фильмы, газеты, передачи.

Уважаемый Вы о чем ?

Ссылка на комментарий

Александр2

+1 - не нравятся условия - не подписывай договор.

pr0d1gy

Уважаемый форумчанин! Создается впечатление, что Вы очень любите спорить и провоцировать участников обсуждения без каких-либо оснований.

По Вашим претензиям и вопросам могу сказать, что СКРЫТЫХ комиссий в Сбербанке нет, обо всех комиссиях клиент предупреждается кредитным инспекторов ЧЕТКО и ЯСНО и ГРОМКО, а также в тексте договора описаны все условия, в т.ч. и комиссии.

"За оформление сберкнижки" никакая плата не берется, т.е. 0 рублей 0 копеек.

То, что имеющийся счет, в Вашей терминологии, "не поканал" - это вполне возможно, если у Вашего товарища был депозит, не предусматривающий приходные и расходные операции.

По поводу Вашей мамы можете мне в личку сообщить ФИО мамы, и я Вам отвечу.

Ссылка на комментарий
+1 - не нравятся условия - не подписывай договор.

+пицот.

Сначала, пуская слюни на почти их айфон, не глядя подписывают договор, лишь бы им их игрушку побыстрее дали, а потом оказывается, что за эту игрушку еще и платить надо!

Ая-яй! Банки, правительство, Путин специально подставили бедного мальчика, чтобы он не смог платить по кредиту и за долги его можно было бы отправить на работы в ГУЛАГ.

Ая-яй.

Ссылка на комментарий

Имею на данный момент 3 кредита (один из них ипотечный, и один мелкий на текущие неотложные расходы). Все взяты в разных банках, ни по одному ставка не поднята, соответственно даже самый мелкий с остатком ~ 5 тыс. гасить досрочно не собираюсь т.к. это невыгодно.

P.S. Да, Кредитный договор пишут не дураки, но и подписывать должны соответствующие... :)

Ссылка на комментарий
судебные приставы(нахлебники взявшиеся из ничего)

а между прочим, тяжёлая и не благодарная работа

сейчас объёмы исполнительного производства просто парализует их работу, разгрести не могут

Ссылка на комментарий

serhio55

Меня интерисует вопрос?( Не имею ввиду Сбербанк)Другие банки(у нас их очень много) Насчет тех людей,которые берут кредиты(и самое главное им дают)заключают договора и.т.д.(все там дела)Почему не проверяют данные прописки , дату , когда устроился на работу : Человек или как правильно клиент,кредитор-прописывается там на неделю, где-то в деревнях по другим адресам , устраиваются на неделю на работу,берут кредиты и тут же на следующий день выписываются и увольняются(исчезают бесследно)?Меня интерисует ,как погашаются кредиты этих кредиторов? В убытке они наверное не остаются?Поэтому и процент повышается постоянно?

Ссылка на комментарий

Bik

Мне трудно говорить за другие банки, кроме Сбера, но попробую

Не так давно практиковалась выдача кредитов под 2 документа - паспорт и водительские права (или документы на машину). Ну здесь понятно, у человека по паспорту определяли постоянное место жительства, а по документам на машину - что он не последний голодранец.

Потом конкуренция толкнула ряд банков к выдаче кредитов под ОДИН ТОЛЬКО ПАСПОРТ. Ну здесь можно было только определить, что человек где-то прописан, и, возможно, там же живет. Т.е. вроде как не БОМЖ.

Очень большая роль отводилась кредитным экспертам в проведении т.н. фейс контроля - проще говоря, вызывает потенциальный клиент доверие, или нет. На 80 - 90% выдача кредита зависела от успешного прохождения фейс-контроля. Я, правда, еще слышал, что потенциальных заемщиков в некоторых банках фотографровали, и в течение очень короткого промежутка времени служба безопасности банка "пробивала" потенциального заемщика по данным паспорта и базе фотографий. Ну эта информация на совести тех, кто о ней говорил.

Как правило, кредиты под один документ (паспорт) выдавались небольшие - до 100, 150 тысяч рублей. Банки оценивали свои риски и устанавливали по таким кредитам повышенные проценты, которые покрывали возникающие риски.

В принципе, по имеющимся данным, в случае уклонения от оплаты долга, клиента можно найти и высудить у него по максимуму все возможное. Более того, если удастся доказать умысел, то можно и уголовное дело возбудить и клиент может получить реальный срок.

По большим кредитам (недвижимость, автокредиты) в основном во всех банках оформление было традиционное - справки о зарплате, пороучители, оформление залогов и т.п.

На сегодняшний день все банки ужесточили требования к обеспечению.

Не знаю, как обстоят дела с кредитами на приобретение бытовой техники непосредственно в магазинах - не мой профиль, не сталкивался.

Может, кто-то расскажет?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...