Перейти к содержанию

Audi научится ездить, "не замечая" светофоров


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Audi научится ездить, "не замечая" светофоров

369823b_1394612651.jpgАвтомобили Audi уже через пару лет могут быть укомплектованы оригинальной вспомогательной системой, которая сэкономит водителю и топливо, и нервы. Автомобиль подскажет ему оптимальную скорость движения, чтобы проезжать перекрестки исключительно на зеленый сигнал светофора.

По замыслу разработчиков, при помощи системы Audi Online автомобиль через беспроводные сети сможет получать информацию о работе ближайших светофоров. С помощью специального индикатора на панели приборов система подскажет водителю, с какой скоростью нужно двигаться, чтобы подъехать как раз к моменту смены сигналов и проехать перекресток, не останавливаясь. Создатели системы утверждают, что повсеместное внедрение подобных ассистентов способно сократить объем вредных выбросов как минимум на 15%. По расчетам инженеров, налаженный контакт между автомобилем и светофором в пределах Германии сэкономит водителям до 900 миллионов литров топлива в год.

Помимо анализа работы светофоров, система Audi Online получит и ряд других функций. К примеру, если автомобиль все же остановился на красный сигнал, электроника сможет заглушить двигатель и запустить его снова за пять секунд до появления зеленого света. Как пояснили в Audi, хотя на запуск мотора уходит меньше секунды, именно такой временной интервал оптимален, так как дает водителю возможность сориентироваться в дорожной ситуации. В настоящее время система проходит тестирование в США, Италии и Германии.

Источник

Ссылка на комментарий
Немцы-идиоты и об этом не подумали. :D

Создавать отличные, комфортабельные авто только идиоты могут. То ли дело наш АвтоТВаз, у нас работают гении гениальные. Все продумывают, до мельчайших деталей. *60

Ссылка на комментарий

У меня на Кушке уже установлена система старт-стоп которая глушит авто при остановках. Поначалу нервничал, сейчас счастлив как слон: экономия топлива заметна!

Ссылка на комментарий

brandmaster

а как ты думаешь, если на обычном авто без такой системы в пробке и на светофоре глушить движок, будет эффект или авто испортить можно?

Ссылка на комментарий
brandmaster

а как ты думаешь, если на обычном авто без такой системы в пробке и на светофоре глушить движок, будет эффект или авто испортить можно?

В принципе и Кушка тоже обычное авто.

:) А вот на автомобилях, неукомплектованных с завода данными функциями, думаю не расчитаны стартеры на заводку в несколько миллиардов раз. Плюс Ауди заводится в любом положении селектора АКПП (P, R, N, D) при нажатой педали тормоза. А у Тойот, например, можно завестись только в P и N. Соответственно придется постоянно дергать рычаг.

Да и не каждому человеку приходится по душе, когда стоя в "пробке", впереди его авто стоящая машина вдруг глохнет! Я сам по-началу нервничал от того, что Кушка глохнет при остановке на неск. секунд, казалось что стартеру это не понравится и вдруг он в один прекрасный момент не заведется. Отключал эту функцию. Потом привык. Затем сверил расход с вкл. системой и выкл. Разница заметна уже на 100 км. по городу, когда порой стоишь больше, чем едешь. Да и на сегодняшний день уже многие авто идут с этой штучкой: БМВ, Мерс, Мазда... Значит система себя зарекомендовала.

Ссылка на комментарий

Был свидетелем как на перекрестке жердева - пр.строителей (богатырский мост) днем для всех горел красный, вот у людей мозг вскипел как проезжать перекресток )))) . Второй раз там же для всех горел зеленый, но дело было ближе к ночи и машин было мало, так что нормально разъезжались.

Такая машина не для наших условий ))

ЗЫ: у меня хонда на N не заводится

Ссылка на комментарий

да че немцы не дураки тем более в Audi(VW) наоборот беспокоятся об экономии топлива и загрязнения выхлопами, знаете какого это в пробках стоять и нюхать эту вонь, а тут в идеале бы раз и все тачки заглохли в пробке))

Ссылка на комментарий
Лишь бы заводились потом!
если такой режим уже заложен в авто то он должен работать как и если бы его не было, тем более это ауди а не какойнить Лифан или наши тазики :D
Ссылка на комментарий

В принципе я так и езжу... впереди красный- накатом, зеленый- по секундам знаю и сколько мне нужно чтоб доехать до перекрестка ( к примеру селенгинский мост по направлению Л.Берег от нарана меньше 17 секунд начинаю слегка притормаживать, на грузовике) это конечно не везде, но в большинстве случаев. Но я хочу сказать не про это, когда идешь накатом , скорость соответственно небольшая, тебя могут обойти столько машин что ты не успеешь пройти перекресток даже на начавшийся гореть зеленый. Немцы педанты, но наш менталитет не победим доказано 2 й Мировой )

Ссылка на комментарий
Немцы педанты, но наш менталитет не победим доказано 2 й Мировой )
Ога)) не но тут то пока у нас ага разовьется беспроводная система отслеживания сфетофоров, это лет 20 пройдет, а глохнет мотор тыщу раз и тыщу раз заводится я думаю эт нормально))
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...