Перейти к содержанию

Септик, вопрос к специалистам.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, имеет ли право на жизнь такой проект трехкамерного септика.

Уровень грунтовых вод примерно 3м

первая емкость двухкубовая глухая бочка с люком для откачки

остальные камеры по паре полутораметровых колец с общим люком

Risunok1.jpg

Если есть желающие по изготовлению сего проекта - прошу сюда: https://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=4200579#4200579

Ссылка на комментарий

Пойдёт и двухкамерный. У меня уровень вод 2.5 м. 2-х камерный, причём самозаливной. У соседей простые ямы, так они по несколько раз за год выкачивают - грунт песчаный, заливается быстро. Я за 3 года ниразу не выкачмвал, и еще столько же не буду. Так что возня стоит свеч.

Ссылка на комментарий

насчет трехкамерного мысли такие: меньше каки в грунт и и заиливания третьей выпускной камеры гораздо позже наступит

Однокамерный - аля закрытая выгребная яма совсем не вариант(много слива планируется- кухня, стиралка, душ)

Ссылка на комментарий

Слив из дома в какую емкость планируете?

Если в левую, то там и нужно дно бетонировать.

В оставшихся двух емкостях нужно оставить отверстия в горловинах для ревизионной откачки, в этих камерах на дно щебень, хоть это и не законно.

Ссылка на комментарий

Левая железная бочка 6мм толщина( с дном естественно) - туда какули падать будут, люки это естественно, куда же без них, и я планирую щебенку только в крайнюю правую

Ссылка на комментарий

lymar

Норм., работать будет на радость, в основном откачка производиться твердых отходов, так что во 2 емкости смысла нет бетонировать дно. Если грунт песчаный, можешь забыть о выгребе, во 2 и 3 емкости при песчаном грунте можно, даже нужно перфорировать нижние кольца.

Ссылка на комментарий
Байкал100

я так понимаю что просто кольца без дна? нуну

вкусная вода из скважины?

Ничего не понимаешь, у меня полностью забетонированная емкость

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаешь, у меня полностью забетонированная емкость

4 куба за полгода сливаете?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

проще просто сделать одну, побольше, на откачку, у меня 4 куба(два раза в год(примерно) откачка приезжает.

Я понимаю еще, одну кубов на 12-15...

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаешь, у меня полностью забетонированная емкость

4 куба за полгода сливаете?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

проще просто сделать одну, побольше, на откачку, у меня 4 куба(два раза в год(примерно) откачка приезжает.

Я понимаю еще, одну кубов на 12-15...

Да, примерно полгода сливаю 4 куба

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаешь, у меня полностью забетонированная емкость

4 куба за полгода.... ты в доме либо не живёшь, либо удобства такие:

67551_enl.jpg42799_big.jpg

я засёк в квартире на счётчиках сколько мы расходуем воды в месяц, чтобы примерно рассчитать количество откачиваний ёмкости когда перееду в дом. получилось что свою 7-ми кубовую ёмкость(герметичную) я буду откачивать раз в два месяца. ну воду конечно мы не экономили, но считаю что раз в 3-4 месяца вакуумка будет точно приезжать.

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаешь, у меня полностью забетонированная емкость

4 куба за полгода.... ты в доме либо не живёшь, либо удобства такие:

67551_enl.jpg42799_big.jpg

я засёк в квартире на счётчиках сколько мы расходуем воды в месяц, чтобы примерно рассчитать количество откачиваний ёмкости когда перееду в дом. получилось что свою 7-ми кубовую ёмкость(герметичную) я буду откачивать раз в два месяца. ну воду конечно мы не экономили, но считаю что раз в 3-4 месяца вакуумка будет точно приезжать.

Потребители воды: Душевая, туалет, раковина на кухне, в туалете, стиралка-автомат.

Ссылка на комментарий

Байкал100 ну значит ты так хорошо забетонировал, что вода уходит.

вон oregu говорит четыре кольца (ну минимум по метру) два раза в месяц откачивает.

какой то у тебя просто чудо-дом. топить много не надо, говняшки выкачивать тоже не надо.

красота.

Ссылка на комментарий

Помниться в случае двухкамерного септика объем первой камеры должен быть не менее трехдневного расхода воды, вторая камера фильтрационная, без дна. Т.е в принципе и двухкамерный септик будет работать.

Посчитайте свой расход, он и покажет, достаточно ли будет. Смысл второго отстойника м.б. если уровень грунтовых вод и конфигурация первой камеры не позволяет обеспечить требуемый объем.

Ссылка на комментарий
Байкал100 ну значит ты так хорошо забетонировал, что вода уходит.

вон oregu говорит четыре кольца (ну минимум по метру) два раза в месяц откачивает.

какой то у тебя просто чудо-дом. топить много не надо, говняшки выкачивать тоже не надо.

красота.

Забетонировал хорошо, вот расход воды может поменьше, в душ помыться например расходую где то 10л-12л воды,

Ссылка на комментарий

Привет ребята! тоже интересует эта тема, вопрос такой кто делает септики, какая цена и что все таки лучше по цене и эффективности септик или просто выгребная яма? Планирую все таки сделать просто выгребную яму причем самому выкопать и положить кольца, дно думаю не делать так как вода разведена по улице от водокачки.

Ссылка на комментарий

привозная вода: 4куба на 20 дней, провели воду - в месяц 4 куба хватает. почему расхода меньше стало хз.

а по теме: последняя емкость походу зимой замерзнет. неглубоко же.

если выкачивать то какая разница, жидкость или все подряд. так и так емкости заполнятся и придется откачивать как из одной. обычно такую замуту делают чтобы вообще ничего из последней не выкачивать, вы же ее тоже бетонировать будите?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...