Перейти к содержанию

Об ужесточении ПДД


Adrenalin

Рекомендуемые сообщения

Правило нужно такое:

Идешь по пешеходной - иди до конца, все остановятся. Только не кидайся под колеса. Машина не умеет за секунду останавливаться.

Не уверен - не иди. (правильно автомобилистов: не уверен - не обгоняй) Стой на обочине дороги

Такое впечатление, что этим правилом руководствуются только сами водители, в момент, когда становятся пешеходами. Люди далекие от этого вообще не задумываясь пересекают проезжую часть.
Ссылка на комментарий

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

20 декабря 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

26 декабря 2001 года

(в ред. Федеральных законов

от 30.12.2008 N 309-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральными законами от 24.07.2007 N 212-ФЗ,

от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

до 1000 рублей вносили осенью, но, по-моему, еще не приняли.

Ссылка на комментарий

полно идиотов, перебегающих дорогу, где попало, но не меньше и водителей, которым дороги мало. обычно, пока идешь до остановки от 1 до 10 раз твоя жизнь подвергается опасности со стороны нерадивых водителей транспортных средств, для которых одиноково приятно, что по дороге, что по тротуару, что по бездорожью (где, кстати, все равны). В общем спорить бесполезно, у кого больше прав, обязанностей, штрафов. Люди есть люди, и человеческий фактор всегда будет решающим.

Что касается размера штрафа в 1 000 рублей, я так даже рада. Извините, водители, за злорадство. В качестве оправдания))):

на прошлой неделе простояла с ребенком на обочине у "зебры" около 5 минут в ожидании, что хоть кто-то остановится (холодно еще было ёпт...). Но.... в итоге они просто закончились и мы успели перейти дорогу.

Возле остановки установлен светофор, в т.ч. светофор для пешеходов. И вот для нас загорается зеленый, мы начинаем движение и .......................скрип тормозов............... еле-еле успеваешь проскочить. Некоторые вообще не обращают внимание, продолжают ехать.

в общем, я не знаю, как уравнять права тех и других, каждый живет в своем мире, каждого понимаю, но видимо, так будет всегда, пока пешеход - Человек и за рулем - Человек.

Ссылка на комментарий
да, уже тысяча. oregu у тебя от 2001 года закон.

чтоб до конца быть точными

Принят

Государственной Думой

20 декабря 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

26 декабря 2001 года

(в ред. Федеральных законов

от 30.12.2008 N 309-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральными законами от 24.07.2007 N 212-ФЗ,

от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

Drutsa

пока пешеход - Человек и за рулем - Человек.

вот когда пешеход и водитель будут Человеками - тогда может что то и изменится, а пока так - людишки ...

Ссылка на комментарий

Drutsa

на прошлой неделе простояла с ребенком на обочине у "зебры" около 5 минут в ожидании, что хоть кто-то остановится (холодно еще было ёпт...). Но.... в итоге они просто закончились и мы успели перейти дорогу.

Возле остановки установлен светофор, в т.ч. светофор для пешеходов. И вот для нас загорается зеленый, мы начинаем движение и .......................скрип тормозов............... еле-еле успеваешь проскочить. Некоторые вообще не обращают внимание, продолжают ехать.

Блин вот придурки из за них мы походу и страдаем, как и рядовые водители так и пешеходы.

На красный свет Это уже совсем отмороженым надо быть...

Ссылка на комментарий

В лохматом 1984 году я в первый раз приехал в гости в Минск.

Сразу бросилось в глаза просто предельное соблюдение правил пешеходного перехода.

Если горит красный свет и на горизонте ни одной машины - пешеходы спокойно стоят и ждут зелёный.

Про машины и даже разговору нет.

Если пешеходный переход без светофора, то минчане даже не утраждали себя посмотреть по сторонам.

Просто переходили дорогу. Все водители, независимо есть пешеход в зоне перехода или нет сбрасывали скорость.

Конечно у меня жуткое удивление - как вы этого достигли???

Ответ прост - В течение года гаишники просто нещадно штрафовали всех.

Абсолютно всех, за любое мелкое нарушение.

Вот и всё...

А вы говорите штрафы большие....

Так и надо их применять, может хоть что-то отложится, на уровне рефлексов...)))

Ps. Кстати, эта акция была проведена покойным Машеровым, которого белорусы почти боготворили..

Ссылка на комментарий

В Минске и дороги другие и люди не переходят дорогу где попало, у нас такое введи каждые 10 метров надо будет останавливаться. Есть переход иди там. И накер в КПЗ тогда пешеходов если допустим перешел на элеваторе не по подземке. Давайте уже тогда наказывать всех, а не только автомобилистов.

Ссылка на комментарий

В новосибирске кстати тоже переходят дорогу только по светофору и неважно есть ли там машина, сам первый раз переходил не мог понять почему все стоят))

Ссылка на комментарий

Вот это абсолютно нормально... Надо только приучить к этому...

Штрафами, ударами эл.током, палкой по башке... Но чтоб рефлекс был...

И приучать, конечно всех и пешеходов и водителей.

Для машин - только дорога, остальное пешеходам.

Переход - только по правилам.

Все очень просто.

Ссылка на комментарий
больше штрафы - больше взятки

А других вариантов не может быть?...)

Неужели докатились, что на карман дать проще, чем признать вину?

Страна преступников?

Сам на все вопросы ответил - "практически - да"....((

Ссылка на комментарий

с 1 го марта ввели знак желтый квадрат с восклицательным знаком, что означает что обладатель данного знака не имеет стажа более 2-х лет

Ссылка на комментарий
да, уже тысяча. oregu у тебя от 2001 года закон.

аха, он хоть с какими изменениями будет от 2001 года пока не примут совершенно новую редакцию, последние изменения вносились 30 декабря 2008 г.

что касается увеличения штрафа, то соответствующий проект был принят в феврале текущего года лишь в первом чтении, так что пока остается сто рублей.

имхо, увеличение штрафов влечет лишь коррупцию в рядах оборотней.

Ссылка на комментарий

oregu

аха, он хоть с какими изменениями будет от 2001 года пока не примут совершенно новую редакцию, последние изменения вносились 30 декабря 2008 г.

что касается увеличения штрафа, то соответствующий проект был принят в феврале текущего года лишь в первом чтении, так что пока остается сто рублей.

А зашибись

А зашибись значит жить ещё можно.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня к стати гаишники облаву делали по этому поводу штрафовали всех и вся.

Ужас какой-то в кошмарном сне не приснится караул.

Тех осмотр не сделал (просрочил) да и времянка устареет 9 (права украли сволочи) ппц.

Ездил как на ножах но не соблюдал скоростной режим +10км

Специально. Если 60 то точно остановят, скажут, что он так тащится подозрительно.

К стати анекдот 90/60/90 водитель проезжает пост ГБДД

Ссылка на комментарий

у меня тож с пьяным пешеходом была промблема ,чуть с работы не вылетел из-за этого, выскочил прямо под колеса ладно успел я отвернуть и небыло встречных , но как в анекдоте зацепил его зеркалом( ехал на уазе) смотрю в зеркало а его винтом закрутило, сначало было смешно (увез его домой , надо было тупо сдать его в милицию ну пожалел его ) а на завтра оказывается у него нога сломона и обморожения ( откуда взялись я так и не понял) канечно он милицию так и так, начилась нервотрепка для меня , дастал меня свозил его пару раз в больничку потом он меня в конец достал денег стал требовать ну я его и отправил бабочек ловить да маленько в опу пнул только потом баран понял что к чему , я 100 % за то чтобы увеличить пешеходам штрафы, либо на общественные работы их , зебры красить

Ссылка на комментарий

Так посмотришь - здесь собрались только порядочные водители и пешеходы, никто правил не нарушает ...

А как на дорогу выйдешь - хрен кто на пешеходном пропустит, поедешь - замучают перебегать где попало.

Странно, да?

Ссылка на комментарий

А я всегда пропускаю пешеходов, считается, если человек сделал шаг на пешеходный переход, он готов перейти проезжую часть и его нужно пропустить. Не нужно стоять и ждать у обочины, некоторые водители не могут предугадать ваше желанее, а как только вы поставили ногу на зебру вас пропустят. Но нужно УБЕДИТСЯ что вас пропускают. Никто не против, что вы идете по пешеходному переходу и даже не посмотрите в лицо "своей смерти", меня порой поражает, человек переходит, медленно так и даже не смотрит в сторону водителя, понимаю у вас приемущество, жизнь то ваша водители разные бывают, а пьяных до сих пор сколько за рулем и машина может быть не исправна и банальный гололед...

Вобщем нужно быть бдительным водителем и пешеходом, взаимно уважать друг друга, ведь мы бываем и на том и на другом месте...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...