Перейти к содержанию

Наблюдения, происшествия, впечатления!


Yulius

Рекомендуемые сообщения

@ИгорЬюша Во-первых, "видосик" совсем не на "эту тему". Тема, которая здесь обсуждалась, касается соблюдения Федерального закона № 115-ФЗ,

Этот же "видосик" посвящен претензиям малограмотного человека, ничего не понимающего не то что в экономике (в российской экономике 90-х годов вообще мало кто может разобраться), но и в жизни.

Для начала. В результате шоковой терапии, начавшейся 2 января 1992 года, начался стремительный рост цен. Инфляция в 1992 году составила 2509%, в 1993 году - 840% за год. Таким образом 10000 рублей, которые считались приличными деньгами в 1991 году, к концу 1992 года можно считать превратившимися в 400 рублей, а к концу 1993 года - уже в 47 рублей с копейками.

Продолжаем дальше. 1 января 1998 года была проведена деноминация российского рубля с коэффициентом 1:1000. Понятно, что 10000 рублей по номиналу превратилось просто в 10 рублей, а если еще опять же просчитать с учетом инфляции, то эти деньги превратились просто в 5 копеек.

Чтобы каким-то образом компенсировать вкладчикам потери, государством были приняты законы, регулирующие компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка. Компенсации подлежат вклады, открытые до 20 июля 1991 года (в этот день Сбербанк был преобразован в акционерное общество). Все вклады, открытые до этой даты, государство признало внутренним госдолгом. По вкладам, открытым после указанной даты компенсация не выплачивается. Так что можно просто поговорить о том, что такое 10000 рублей в 1993 году.

Жизнь сложилась как-то так, что в конце 1992 года занятия бизнесом принесли мне довольно приличный разовый доход. Поскольку в магазинах практически НИЧЕГО не было, купить приличные товары можно было только на барахолке или у коммерсантов. Так вот, в декабре 1992 года я купил видеодвойку JVC (21 дюйм ТВ и видеомагнитофон) за 180 000 рублей. В январе 1993 года купили жене приличную дарханскую дубленку за 120000 рублей. Припоминаю, что электродрель на барахолке я купил за 15000 рублей в январе 1993 года.

Теперь сами прикиньте, что можно было купить за 10000 рублей в 1993 году. Бедная бабушка по-старинке думала, что это большие деньги. А выступающий сегодня с "видосом" мужик - кем он является на самом деле и кто его обманул?

Просто на самом деле мэну захотелось "повонять", и он это сделал.

Насчет источников информации:

http://myths.gaidarfund.ru/articles/1457/

http://www.banki.ru/wikibank/kompensatsiya_po_vkladam/

Изменено пользователем serhio55
Ссылка на комментарий

@нина михайловна Вы что-то путаете, или подзабыли. Вот некоторые сведения:

                           Цены в июне 1993 года В январе 1994 года   Январь 1996

колбаса вар кг                  1500                        3000-4000              17000-20000

водка 0,5                           1200                        1600-2000              6500-10000

квартплата                        340                          1500                       50000

зарплата                           22000                      120000                   330000

Так что миллионерами мы стали в 1996-1997 году

Вот дневник женщины из тех годов:

http://www.moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=925:2012-02-08-13-38-15&catid=100:2011-08-09-13-34-00&Itemid=177

Изменено пользователем serhio55
Ссылка на комментарий

Мда... может еще сделать законы о том, что тосол и бензин не должны быть токсичными? Видите ли детишки малые взрослые люди их пьют и травятся.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, first_i сказал:

Кстати метиловая омывайка моет в разы лучше и в остальном мире прекрасно производится и продается

Абсолютно согласен!

3 часа назад, Mac сказал:

Мда... может еще сделать законы о том, что тосол и бензин не должны быть токсичными? Видите ли детишки малые взрослые люди их пьют и травятся.

Я всегда считал, что вы в спорах обычно более точно выражаетесь. Ну если угодно: Речь шла о НЕЗАКОННОМ производстве стеклоомывающей жидкости. Если тосол и бензин будут производиться НЕЗАКОННО, то их производители также будут привлечены у ответственности.

Законы не могут сделать ядовитые и токсичные вещества безопасными. Законы предписывают, каким образом должны реализоваться опасные товары, на основании законов разрабатываются технические регламенты, которые в свою очередь требуют от производителей указывать на этикетках степень опасности и меры предосторожности. Это касается в том числе и бензина, расфасованного в тару для розничной продажи (как правило, стеклянные бутылки). 

В общем смысл вам понятен. Ну а дебилы пьют много того, что пить нельзя. В том числе и растворители, и кислоту. Дебилов - их трудно переделать, особенно уже бухих.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, serhio55 сказал:

Так что миллионерами мы стали в 1996-1997 году

Нет, раньше.

Поступление на юридический факультет БГУ в 1994 году (первый набор) стоило 10 миллионов рублей.

Точно помню, что летом 1993 г. булка белого хлеба стоила 108 рублей, а поллитровая бутылка российского спирта (не хрестоматийный "РоялЬ") стоила 1000 рублей (бухали все классом после окончания учебного года :D)

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

@serhio55 значит, отравление не имеет никакого отношения к приговору. Это @ИгорЬюша на заметку. Меня больше удивил закон, запрещающий использовать метиловый спирт в производстве из-за его токсичности. Ну откровенно же идиотская причина.

Ссылка на комментарий

Метиловый спирт — нервный и сосудистый яд с наркотическим действием. 

а посему его нельзя использовать в быту 

Ссылка на комментарий

По поводу метилового спирта и его применения можно легко найти информацию в Сети.

Насчет ограничения использования - поскольку определенный контингент россиян пьет всё, что горит, а метиловый спирт ни цветом, ни вкусом, ни запахом не отличается от этилового, и при этом является сильнодействующим ядом, от греха подальше его действительно запретили использовать в бытовых целях. На производстве используется как хороший растворитель. Некоторые бизнесмены имеют доступ к метиловому спирту, он дешевый, вот и производят подпольно и продают нелегально омывайки на его основе. Кстати, в Улан-Удэ мне ни разу не удалось купить такую омывайку. А вот уже в Иркутской области, говорят, продают довольно широко.

Стеклоомывайки на метиловом (древесном) спирте ОТЛИЧНО очищают стекла автомобиля. И лучше такой омывайки нет. Но пьют балбесы - пахнет же настоящим спиртом! Вот из-за идиотов запретили производство, и приходится пользоваться значительно более худшими омывайками...

Изменено пользователем serhio55
Ссылка на комментарий
Скрытый текст

5a792adfabeee_.thumb.png.24c5f01fa4ad6716717202fc6345245e.png

у нас все так отделываются..и лесники, и лесозаготовители, и бугалтера ..

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

@serhio55 

Можно считать что суд признал этого человека практически террористом или помягче скажем незаконопослушным гражданином?

Или вывод другой можно сделать?

В 04.02.2018 в 16:49, serhio55 сказал:
Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Valerich сказал:

Можно считать что суд признал этого человека практически террористом или помягче скажем незаконопослушным гражданином?

Или вывод другой можно сделать?

О чем вы это? Если про автора "видосика", то он хуже, чем террорист - он активный тролль или просто дебил-провокатор, любитель "поср@ться" в Интернете.

Если по поводу гражданина, которому не выдали большую сумму (56 миллионов), то Верховный суд не признавал этого гражданина террористом, суд лишь признал действия банка правомерными. Банк в соответствии с законом 115-ФЗ (и подзаконными актами) затребовал у гражданина документы подтверждающие законность получения этих денег. Закон 115-ФЗ регламентирует не только борьбу с финансированием террористов, но и борется с легализацией незаконно полученных денег. Жена внесла в банк 56 миллионов, у мужа при обращении в банк для снятия денег наличными потребовали предоставить документы, на основании которых эта сумма была первоначально получена. Мужчина отказался предоставлять документы. Почему - это его проблемы, а банк поступил в соответствии с законом - не подтвердил легальность денег - не получишь, пока не подтвердишь. Такая же петрушка во всех странах, входяших в соглашение "Базель" и "Базель II". Так что фестиваль-не фестиваль, лучше неси документы! Какие проблемы, если честно получили? Дом там продали, или землю, или еще что-то законное и по договору? Но ведь не несет документов, что и вызывает вопросы насчет отмывания.

Изменено пользователем serhio55
Ссылка на комментарий

В декабре 1993 г. батон хлеба в Москве стоил 230 руб.

т.е. 10 000 делим на 230 получаем 43 батона, нынче батон стоит 25 умножаем на 43 получим 1075рублей банк просто обязан выплатить ..:)

хотя информация проплывает разная..вот что попалось на 93 год и что можно было купить на эти деньги



В 1993 году я вела дневник, и туда записывала в том числе и расходы. Курс доллара 1100-1200 р. 

Десяток яиц — 263 рубля (сентябрь), 435 р (октябрь), 690 р (декабрь). /1 рубль 30 копеек — в 1990 г. Далее цены 1990 г. через черту.
Батон хлеба — 54 р (2 сентября)
108 р (22 ноября)/ 25 копеек
Буханка черного — 64 р (2 сентября)
140 р (22 ноября)
204 (8 декабря)/18 копеек
Пачка (250 г) творога — 145 р / 26 копеек
Сливочное масло, 1 кг — 1470 — 1800 р/ 3,60 р
Молоко, 1 литр — 110 р./ 24 коп.
Пряники, 1 кг — 738 р/ 1 рубль
Рис — 160 р /90 коп.
Сыр «Пошехонский» — 1800-2100 р/ 3 р
Колбаса копченая — 3700 р/ 4 р
Свинина — 3900 р/2,80 р
Шоколадка, 100 г — 438 р./2 р
Баунти — 320 р /(не продавали)
Банка тушенки — 700 р
Геркулес, 500 г — 130 р
Селедка мороженая — 791 р/ примерно 70 копеек. Минтай — 58 копеек.
Обед в студенческой столовке 
(борщ, салат из капусты, котлета и макароны) — 478 р /60 копеек

Транспорт:
Автобус по городу - 10 р/ 5 копеек
Жетон в метро — 30 р./ 5 копеек

И самая жесть, фрукты.
Бананы — 1350 р. за кг/дефицит, но когда были — 2 р
Лимоны — 3100 р. за кг./3,50 р

На фоне этих цен уже смешно смотрелись 10000 рублей, указанные на ваучере...

Не буду всю продуктовую корзину считать, но только по хлебу за 3 года, с 1990 по 1993 год инфляция составила 4000% и более

Ссылка на комментарий

@serhio55 В этом и есть прикол. К любым более менее большим деньгам можно так отнестись. Просто не выдавать их под предлогом 115-го.

Пока в суд подадут, пока суд рассмотрит дело и вынесет вердикт, сколько времени пройдет.

И если я правильно понимаю, то эти 56 миллионов ещё и прибыль сбербанку несут или нет?

Дело не в одном же деле, а в прецеденте.

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша Не хочу заниматься бесполезными спорами. 

Есть государство, которое принимает законы. Нравится вам это или не нравится (мне лично закон 115-ФЗ кровушку попил. За его исполнением следят очень строго, БОЛЬШИЕ штрафы за любые нарушения - пропустил операцию, не сообщил в Росфинмониторинг - и получи фашист гранату! Пара-тройка нарушений - и увольнение. Причем перечень отслеживаемых операций на нескольких страницах, да еще и разные критерии) - исполнять законы надо, и их неисполнение государство карает. Конечно, не все законы строго соблюдаются, но этот...

По поводу наименования закона. Законы нужно знать не только по наименованию. Хотя тут и в наименовании О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ уже ясен смысл. Как я говорил, речь в случае, на который вы ссылаетесь, не идет о терроризме. Клиент ОБЯЗАН представить документы, подтверждающие легальность полученных денег - этого требует закон. Всё. Верховный суд и принял соответствующее решение, признав, что банк действовал в соответствии с законом. Если бы банк выдал деньги без предоставления документов, то Росфинмониторинг привлек бы к ответственности как исполнителей в банке, так и сам банк - вплоть до лишения лицензии. Надеюсь, этот вопрос закрыт.

Насчет видеотролля даже говорить ничего не хочется. Вы сами все прекрасно понимаете и просто пену гоните. 

Ссылка на комментарий

@serhio55 со мной можно вести диалог. Я из тех кто признает собственные ошибки. Но здесь случай не единичный.

В моем случае сбербанк допустим не захотел выдавать детское пособие.

Захотели снять все деньги сразу. Всегда так делали.

Каждый раз разным людям сбербанка нужны были справки с соцопеки.

И каждый раз разные справки с разным текстом.

А теперь представь, что нужно выезжать на лечение в Москву до вылета остались считанные дни, а сотрудники сбербанка начинают тебя гонять. Откровенно замордовали. 

Накипело. После этого случая убедил всех знакомых и коллег уйти со Сбербанка.

Ссылка на комментарий

@Valerich Извещать органы финансового контроля об операциях с наличными нужно с суммы, превышающей определенную в инструкции, изданной на основании закона. В этих инструкциях (повторяю, они созданы на основании закона и полностью ему соответствуют) определен порядок действий для всех возможных случаев. То есть это не произвол, как вы пытаетесь намекнуть ("В этом и есть прикол. К любым более менее большим деньгам можно так отнестись."), а строгое исполнение закона для ВСЕХ СУММ, превышающих определенный предел. О сумме, с которой начинается контроль я вам говорить не буду - то ли в силу конфиденциальности сведений (хотя многие граждане знают, тем более "отмывальщики"), то ли в силу того, что сумму могли уже и поменять (я в банке уже год как не работаю). 

Так вот, начиная с суммы, подлежащей контролю, банк ОБЯЗАН запросить у гражданина документы, подтверждающие легальность происхождения денег. Пока документы не представлены и не проверена их достоверность (сроки тоже определены инструкцией, там речь идет о днях, а не как вы опять же намекаете "сколько времени пройдет", денежные средства хранятся на счете у клиента и ему не выдаются. На переданных сведений Росфинмониторинг проводит проверку легальности и по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело. Короче, читайте законы и инструкции

Ссылка на комментарий

@serhio55 могу дать подсказку сбербанку как большие деньги можно подобным методом застопорить у себя.

По крайней мере документы на появление этих денег на счетах людей точно нет.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Valerich сказал:

После этого случая убедил всех знакомых и коллег уйти со Сбербанка.

Ваше право. Но если другие банки не запрашивают ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы, то это до поры-до времени. Когда-то за нарушения наступит ответственность...

1 минуту назад, Valerich сказал:

могу дать подсказку сбербанку как большие деньги можно подобным методом застопорить у себя.

Спасибо, не надо, по двум причинам:

1. Банк не будет нарушать закон и превышать свои полномочия.

2. Я уже в банке не работаю с апреля 2017 года, и мне все равно

Ссылка на комментарий

@serhio55 а может все таки проблема состоит в том что сбербанк переживает не самые лучшие дни и им позарез нужны такие вот 56 миллионов?

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

@Valerich Насчет детских пособий. Конечно, ситуация мне неизвестна, но могу предположить, что поступили целевые средства, и от вас потребовали разрешение на их расходование от органов опеки и попечительства. Нормальная ситуация для РФ - защита детских прав.

2 минуты назад, Valerich сказал:

сбербанк переживает не самые лучшие дни

Хаха! Поищите отчеты о прибыли Сбербанка за последние отчетные даты, и сами сделайте вывод.

И я вроде уже все сказал - если выдать эти 56 миллионов с нарушениями положений 115-ФЗ, то можно огрести штраф поболее этой суммы, кого-то уволят ТОЧНО, и имеется законная возможность лишить банк лицензии. Ну лицензии, я думаю, Сбербанк лишать не станут, но неприятности превысят ЛЮБЫЕ доходы от этих 56 миллионов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...