Перейти к содержанию

Возможности почтовых ящиков от Улановки


Mac

Рекомендуемые сообщения

gmail_logo.pngСегодня я хочу рассказать вам о том, что умеют наши почтовые ящики на домене ulanovka.ru. Это будет полезно тем, кто уже имеет такой ящик, либо захочет получить.

Почта

Первая и самая основная функция - это, конечно, собственно, почта, реализованная на основе технологий Google Mail (GMail). Говорить о том, что Google мировой флагман всего веба, думаю, излишне. И почта у него, не побоюсь этого слова, лучшая из всех, что мне приходилось использовать. Перечислю лишь несколько основных на мой взгляд преимуществ почтовых ящиков GMail:

  • [*:73124fc9a6]Полное отсутствие спама. Всеми нами так любимый Mail.Ru сильно отстает в борьбе со спамом (возможно, даже неспроста).
    [*:73124fc9a6]Объем ящика Gmail составляет более 7 гигабайт.
    [*:73124fc9a6]Практически отсутствует реклама. Реклама присутствует только в виде текстовых объявлений и соответствующих ссылок, которые могут оказаться для вас весьма полезными и интересными. Система, как и фильтр спама, автоматически сканирует содержание ваших сообщений, чтобы определить ключевые слова, благодаря которым вам предоставляется только наиболее подходящая для вас информация.
    Интерфейс почты реализован на технологии AJAX, что позволяет работать с почтовым ящиком без перезагрузки страницы с минимальными затратами трафика. К слову, чтобы проверить почту на Mail.Ru, вам придется потратить весьма приличное количество платного трафика и времени на прогрузку рекламных баннеров.
    [*:73124fc9a6]Цепочки писем. В Gmail каждое отправленное сообщение группируется с ответами, которые вы получаете на него, что позволяет всегда просматривать свои сообщения в контексте обсуждаемой темы.
    [*:73124fc9a6]Возможность связаться немедленно. Всего одно нажатие клавиши, и вы можете начать общаться в Gmail с теми людьми, с которыми уже ведете переписку. Вы даже можете ответить в чате на электронное письмо. Но подробнее об это ниже.

Здесь я перечислил лишь малую долю всех вкусностей GMail и Google Apps. А там ведь еще Google Docs, Google Calendar, Google Sites и многое многое другое.


Мне приходили письма от пользователей с просьбма рассказать, как настроить почтовые программы для пользования ящиками вида [email protected]. Разберем на примере программы The Bat.

  1. [*:73124fc9a6]В настройках почтового ящика в закладке Транспорт указываем SMTP-сервер smtp.gmail.com
    [*:73124fc9a6]Соединение выбираем Безопасное на спец. порт (TLS). Порт 465.
    [*:73124fc9a6]Нажимаем рядом кнопку Аутентификация. В появившемся окошке ставим галочку Аутентификация SMTP, Выбираем Использовать указанные ниже параметры. Там пишем Пользователь: адрес вашего почтового ящика полностью. Например, [email protected]. Пароль: ваш пароль. Нажимаем OK.
    [*:73124fc9a6]Переходим ниже. Получение почты. Почтовый сервер указываем pop.gmail.com. Пользователь - адрес вашего почтового ящика полностью, например, [email protected]. Пароль - ваш пароль.
    [*:73124fc9a6]Соединение выбираем Безопасное на спец. порт (TLS). Порт 995.


google_talk_logo.pngGoogle Talk (Jabber)

После заведения почтового ящика GMail для вас автоматически создается одноименный jabber-аккаунт для обмена мгновенными сообщения (аналог ICQ или Mail.Ru Agent). О достоинствах джаббера я рассказывать не буду, ибо их слишком много. Кому интересно, могут ознакомиться с ними в этой теме. Я расскажу лишь о том, чем джаббер-аккаунт от GMail (Ulanovka.Ru) превосходит все остальные.

  • [*:73124fc9a6]Поддержка голоса - это самое основное преимущество Google Talk, ставящее его в конкуренты уже не просто ICQ и Mail.Ru агенту, а самому всемогущему Skype. И даже здесь, бья по двум фронтам сразу - как IM-клиент для обмена мгновенными сообщениями и как VoIP для передачи голоса - Google Talk, на мой взгляд, превосходит конкурентов по обоим направлениям.
    [*:73124fc9a6]Голосовые разговоры внутри сети бесплатны. Специфика основного конкурента GTalk Skype заключается в том, что передача голоса идет не напрямую от собеседника к собеседнику, а зачастую через посредников, отсюда получается нечто вроде распределенной пиринговой сети по передаче голоса. Конкретно в наших суровых условиях это чревато проблемами с трафиком для пользователей Skype (через вас могут прокачивать трафик, даже когда вы не разговариваете). В Google Talk же такой проблемы нет. Передача голоса идет напрямую от клиента к клиенту. Отсюда вытекает, что общаться голосом в Google Talk внутри нашей провайдерской сети абсолютно бесплатно.
    Непредвзятое сравнение и анализ GTalk и Skype вы можете почитать
здесь (очень интересно, кстати).
[*:73124fc9a6]Передача файлов. Передача файлов внутри сети также бесплатна и очень удобно реализована. Например, отправленные картинки можно сперва посмотреть предпросмотром, а лишь затем загрузить. Также отправленные картинки отображаются прямо в окне чата.
[*:73124fc9a6]Хранение истории на сервере. Вся ваша переписка в GTalk надежно хранится на сервере в вашем почтовом ящике Gmail в отдельной папке Чаты, что исключает возможность ее потери, а также позволяет вам безбоязненно заходить в Gtalk откуда угодно - ваша история всегда в одном месте.
[*:73124fc9a6]Наличие web-версии GTalk. Прямо в вашем почтовом ящике слева внизу вы увидите веб-версию клиента, по функциональности ничем не уступающую традиционному GTalk. Даже больше - в веб-версии есть видеочат и конференции. В традиционном клиенте этих функций пока нет. Веб-версией GTalk можно пользоваться из любых мест, не заморачиваясь с установкой программы на компьютер.
[*:73124fc9a6]Возможность использовать любой jabber-клиент. Jabber от Gmail - это полноценный джаббер-аккаунт, потому его можно использовать с любым Jabber-клиентом (в т.ч. мобильным).
[*:73124fc9a6]Уведомления о новых письмах действует в реальном времени и позволяет быстро прочесть пришедшее письмо.
[*:73124fc9a6]Уведомления об ответах в темах на Улановке в реальном времени. Подробнее.
[*:73124fc9a6]Красивое имя ящика. Напомню, что Улановка предоставляет почтовые ящики в своей доменной зоне вида [email protected]. Красивый и запоминающийся адрес. Это, на мой взгляд, оригинальней, чем просто [email protected] :)

Скачать клиент Google Talk можно здесь. Рекомендую устанавливать английскую версию. В ней есть функция передачи файлов, коей нет в русской версии. Интерфейс самой программы гениально прост, потому проблем с восприятием быть не должно.

Ссылка на комментарий

KankuMAn, да, как аська. Но как уже сказал, там его значительно меньше, чем при пользовании традиционными почтовыми сервисами.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
эээх, никак не могу перейти на свой ящик юзер.улановка :( , и все изза того что в гмаил нет мэйлагента, как собственно у мэил.ру

Gmail круче майл.ру :-)

проверялка почты для Gmail

http://toolbar.google.com/gmail-helper/notifier_windows.html

кроме того, gmail станет почтой по умолчанию. Т.е. при клике на ссылку - будет открываться gmail, а не например аутлук экспресс

а еще есть вот такой плагин для Файерфокса

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/173

Ссылка на комментарий

у меня вопрос:

если что случится с улановкой тьфу тьфу, не дай бог... вот вдруг закроют или отключат. Почта останется? т.е. будет так же по прежнему работать не смотря на сам сайт?

p/s: просто все привязки с др. сайтов, асек на почту улановки перекинул. вот беспокоюсь маленько =)

Ссылка на комментарий

Думаю, бояться нечего, потому что физически вся почта обрабатывается гуглом, и находится на в У-У, и вряд ли что-то может с ней случиться. В любом случае пока домен наш, почта будет работать.

Ссылка на комментарий
А ТРАФФИК, БУДЕТ ПЛАТНЫЙ ДА??
а трафу не кушает?
http://mail.ulanovka.ru на нем если сидеш трафик не капает?

... это вопросы, а это ответы ...

KankuMAn, да, как аська. Но как уже сказал, там его значительно меньше, чем при пользовании традиционными почтовыми сервисами.
А темку трудно прочитать? уже спрашивали.
Трафик из внешки идет, правда меньше чем с mail.ru
Ну давайте теперь каждый будет заходить в тему и спрашивать один и тот же вопрос по сто раз! Учись читать, лень.

Действительно веб интерфейс "аскетичнее" чем у майл.ру, за счет этого трафика, при просмотре писем через веб интерфейс будет идти меньше, но если вы пользуетесь программами типа TheBat, сохраняя письма на компьютере трафик будет идти одинакова что с майла что с джимайла, т.к. почтовый сервер никак не принадлежит внутренней сети, проверить легко, команда ping...

ping gmail.com

Обмен пакетами с gmail.com [64.233.161.83] по 32 байт:

Ответ от 64.233.161.83: число байт=32 время=264мс TTL=252

Ответ от 64.233.161.83: число байт=32 время=259мс TTL=252

Ответ от 64.233.161.83: число байт=32 время=253мс TTL=252

Ответ от 64.233.161.83: число байт=32 время=252мс TTL=252

Статистика Ping для 64.233.161.83:

Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 252мсек, Максимальное = 264 мсек, Среднее = 257 мсек

Если нужно совсем бесплатно WWW в моем профиле.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...