Перейти к содержанию

Хватит ли 10 см пенопласта на потолок дом из бруса


Рекомендуемые сообщения

Опилки надо со временем подсыпать, и тут кому как повезет с мышами.

Также в условиях эксплуатации Б имеют более высокую теплопроводность, чем в сухом виде. Действительно, надо засыпать сантиметров 40, чтобы добиться оптимальных параметров теплозащиты.

Ссылка на комментарий

Ну да, все дома в деревнях да и в городе то и дело загораются от опилок... ;):D

А по гниению, ворошить, как сказали уже, или закладывать уже высохшие (со столярных производств, только слой побольше уже надо). А если протечки какие в кровле, то минваты-то еще дольше сохнут, гноя вокруг все деревяшки...

Ссылка на комментарий

fylhtq622 на чердаке - там ветер- ветер. слой опилок засыпать, чтоб балок не видно было.

в руском языке есть такой глагол - *гноя*? *02

Ссылка на комментарий
Есть базальтовые ваты с высокой водостойкостью и плюс все закрывается ветрозащитой и не дает намокнуть утеплителю.

Простая ветрозащитная пленка на чердаке пропустит воду при непосредственном контакте с минватами, а супердиффузионная мембрана при неплотном контакте соберет конденсат под собой... ;), как вот здесь, например... https://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=4156426#4156426

Ссылка на комментарий

Если крыша протекает - значит надо крышу делать. Делать надо так, как надо, чтобы потом не переделывать, а не по-старинке. Переделки в наше время дороже обходятся.

Если есть пенопласт нахаляву - можно пенопластом, но я бы не стал делать.

Для защиты дерева есть составы от гниения и придающие огнестойкость. Пароизоляция - утеплитель - гидроизоляция - больше придумывать нечего. Надо теплее - значит больше слоёв утеплителя. У меня в бане на втором этаже полы даже не нагреваются над парилкой, когда в ней 120 градусов, а между этажами лежит всего 2 слоя рулонного утеплителя.

Ссылка на комментарий

С пленками Tykek или Delta таких проблем нет. Все эти случаи от ошибок монтажа или несоблюдения технологий.

И действительно, если крыша протекает - ее надо делать.

Ссылка на комментарий

Какой утеплитель и пленки лучше. И еще если я пароизоляцию обверну балки перекрытия правильно ли будет. Или нада потолок расшивать и пароизоляцию к балкам с низу степлерить.

Ссылка на комментарий
Какой утеплитель и пленки лучше. И еще если я пароизоляцию обверну балки перекрытия правильно ли будет. Или нада потолок расшивать и пароизоляцию к балкам с низу степлерить.

Смотря где класть пленки. Оборачивать балки никакими пленками нельзя, потому что утеплитель должен быть прижат к балкам без каких-либо прокладок в виде пленок и тому подобных, так как они, во-первых, сами будут являться мостиками холода, а во-вторых, будут мешать плотному прилеганию утеплителя к балкам. Ну и сами балки окажутся закупоренными паронепроницаемым материалом с трех сторон (в случае с пароизоляцией). Самый лучший вариант, конечно, натянуть пароизоляцию по низу балок сплошным покрытием с проклеиванием стыков клеем или скотчем.

Ссылка на комментарий

присоединюсь к Урфин Джюсу:

покажите мне пожалуйста ГДЕ вы видели что б опилки сгнили на холодном вентилируемом чердаке?! Простой пример посмотрите на улице во дворе бывают опилки лежат весной они насковозь мокрые от оттаявшего снега, а к лету сухие как ни в чем не бывало и ничего с ними не происходит! Тем более на чердаке они не такие мокрые. за всю жизнь ни разу не видел что б на крыше сгнили или что б куда то от она там улетела (сверху тонким слоем шлака подсыпать и все).

Новые технологии - это конечно хорошо, но не забывайте и про старые десятилетиями проверенные, к тому же почти даром (единственное что затаскивать на крышу намного гемморойнее чем вату закидать).

на форумхаусе есть несколько тем где народ (те что около москвы и питера) с детским восторгом обсуждают "Новые экотехнологии" по утеплению крыши опилками!!! *facepalm

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нынче столкнулся с мужиком на 4ом км спирт. трассы. У него во дворе гора обломков пенопласта . На вопрос почему, сказал была неудачная попытка утепления потолка дома. Пришлось все выбросить и утеплить опилками. Он еще на улановку давал сообщение о продаже лома пенопласта.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

слышал что пенопласт имеет свойство обветриваться при перемене сезона ( с теплого периода на холодный)

несколько лет и он превращается в порошок, по крайней мере слышал, утверждать точно не могу.

а так мин вата

Ссылка на комментарий

А че сделать чтоб не обветрился? Покрасить краской какой? А то сеймопояс снаружи пенопластом обклеивал, чтоб не было конденсата. Прежде чем зашить окончательно деревом что, красить надо?

Ссылка на комментарий
слышал что пенопласт имеет свойство обветриваться при перемене сезона ( с теплого периода на холодный)

несколько лет и он превращается в порошок, по крайней мере слышал, утверждать точно не могу.

а так мин вата

Если процесс выпекания пенополистирола произошел с нарушением технологического процесса, то пенопласт разрушиться быстро, если смогли соблюсти параметры при выпекании, то более и менее пенопласт может использоваться при утеплении(гранулы соединены очень плотно с соседними гранулами). Раньше ангарский пенопласт был хорошего качества, сейчас его везут очень мало, в основном местный пенопласт(но он сыпется прямо на глазах)

Ссылка на комментарий

Как утеплить плиточное перекрытия между подвалом и 1 этажом?

Пенопласт не вариант, опилки засыпать то мыши будут да и не будет возможности их ворошить...

Ссылка на комментарий

Zx ну опилки если смешать с известью гашеной как здесь пишут, то мыши жрать не будут. а зачем их ворошить? и что такое плиточное? плиты перекрытия капитальные? если да, то где? в многоэтажке или частном доме?

зы. тоже думаю как утеплить под санузлом. но в обычном частном доме. все-таки наверное к стекловате склонюсь.. а обычные полы.. если будет не лень возить сухие опилки (влажные не вариант)может ими. а лень так стекловатой а сверху мембрану чтоб не летали куски стекла )) . с лагами из брусов то проще-подбил вниз, накидал туда необрезных дюймовок, мембрану постелил, засыпал опилки или стекловату, потом опять мембрану ну а сверху обычный пол уже как захочется. пятерка с линолиумом или ламинатом..

Ссылка на комментарий
Zx ну опилки если смешать с известью гашеной как здесь пишут, то мыши жрать не будут. а зачем их ворошить? и что такое плиточное? плиты перекрытия капитальные? если да, то где? в многоэтажке или частном доме?

частный дом, плиты перекрытия, сам дом брусовой.

Ссылка на комментарий
Zx ну опилки если смешать с известью гашеной как здесь пишут, то мыши жрать не будут. а зачем их ворошить? и что такое плиточное? плиты перекрытия капитальные? если да, то где? в многоэтажке или частном доме?

частный дом, плиты перекрытия, сам дом брусовой.

Можно снизу напылить пенополиуретаном, если есть доступ с подвала.

Ссылка на комментарий

Zx

Если позволяет высота дома поднять полы-я б лучше насыпал утеплитель типа керамзита, поверх плит и пол постелил потом. Вот я смотрел как ГВЛ ложат по кнауфу, там так ровняют. Можно и не гвл а фанеру и прочее.

Просто ведь все равно плиты не оставишь-надо что то стелить будет, бетон есть бетон.

А снизу имхо уже надежно ничего не приделать. Даже вон рекламируемый Байкал100 во всех темах ППУ не даст 100% гарантии что не отвалится. Или идеально без косяков. А сверху уже никуда не денется. Тем более учитывая что под полом то не зима, а хоть скрлько тепло от земли/дома, особо большой слой не понадобиться наверное.

Зы. А так странное решение, дом с бруса а пол бетон.. Впервые слышу )) У нас наоборот, дом ГБ, перекрытия деревянные.

Ссылка на комментарий
Zx

Если позволяет высота дома поднять полы-я б лучше насыпал утеплитель типа керамзита, поверх плит и пол постелил потом. Вот я смотрел как ГВЛ ложат по кнауфу, там так ровняют. Можно и не гвл а фанеру и прочее.

Просто ведь все равно плиты не оставишь-надо что то стелить будет, бетон есть бетон.

А снизу имхо уже надежно ничего не приделать. Даже вон рекламируемый Байкал100 во всех темах ППУ не даст 100% гарантии что не отвалится. Или идеально без косяков. А сверху уже никуда не денется. Тем более учитывая что под полом то не зима, а хоть скрлько тепло от земли/дома, особо большой слой не понадобиться наверное.

Зы. А так странное решение, дом с бруса а пол бетон.. Впервые слышу )) У нас наоборот, дом ГБ, перекрытия деревянные.

1.Что произойдет если попадет вода в пространство между плитой и полом?

2. На сколько нужно поднять пол(насыпать керамзита), чтоб было тепло?,

по поводу 100% гарантий, кто может утеплить со 100% гарантией?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...