Перейти к содержанию

Бурятский фильм получил приз на кинофестивале в Берлине


Рекомендуемые сообщения

«Хрустальный медведь» достался короткометражному фильму улан-удэнского режиссера Баира Дышенова «Улыбка Будды», представленному в секции «Поколение»

detailps0ji22b.jpg

«Этот фильм убедительный, бессловесный, отчасти с юмором. За короткое время мы узнали о другой культуре, и боязнь маленького мальчика его богов становится очевидной», — говорится в официальном пресс-релизе Берлинале-59.

Помимо этой картины, из России на кинофестиваль поехали работы еще четырех российских режиссеров: «9 пролетов вместе» Александра Караваева, «Россия-88» Павла Бардина, «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова и «Майма долгожданный» Инги Коржневой. Однако ни один из них не был отмечен жюри. Сам Баир Дышенов на церемонии вручения приза на 59-м ежегодном кинофестивале «Берлинале» не был.

— Мы не ожидали получить награду. Просто решили попробовать снять кино. Когда это получилось, отправили фильм в Пусан, после чего пришло приглашение на Берлинале, — делится впечатлениями Баир Николаевич.

Информация об успехе бурятского режиссера на Берлинале прошла мимо центральных телеканалов, которые сообщили о том, что российские фильмы остались без наград. Возможно, все внимание кинокритиков было приковано к полнометражным фильмам, поэтому они не «заметили» успеха «Улыбки Будды».

Вообще, чтобы попасть на Берлинский кинофестиваль, необходимо пройти сложную процедуру отбора в течение нескольких месяцев. Затем томительное ожидание итогов. Но уже на начальных этапах отбора работа Баира Дышенова получила хорошие отклики у членов жюри.

Короткометражный игровой фильм «Улыбка Будды» — дебютная работа режиссера. Являясь авторским некоммерческим кино, он ориентирован, прежде всего, на фестивальные показы. Дышенов выступает в роли автора сценария, режиссера-постановщика и продюсера. Над сценарием фильма он работал два года, а потом на свои деньги снял фильм. По его мнению, деньги здесь не самое главное, самое главное — «страдание».

— Этот фильм — частичка моей души, я отдал ему свои знания, силы. Без серьезного, трепетного отношения к своей работе ничего не получится, — говорит режиссер. — Я нашел свое призвание, мне нужно снимать кино. Уже ближайшим летом начнутся съемки нового фильма. А сейчас уже ведутся подготовительные работы.

20-минутная картина «Улыбка Будды» — своего рода проба пера для киностудии «Гэсэр», которая создана Дышеновым. В проекте — съемки полнометражного художественного фильма с рабочим названием «Моя маленькая Шамбала».

— Существует французское, польское кино. Почему бы не создавать бурятское кино? Я хочу, чтобы о бурятах как о народе узнали во всем мире, ведь мы очень талантливы, — считает скромный Баир Дышенов.

У режиссера в планах — провести в республике премьерный показ «Улыбки Будды».

Режиссер объясняет начинающему актеру, как работать в кадре. Фильм «Улыбка Будды» собирается купить телеканал РЕН-ТВ / Фото представлено киностудией «Гэсэр».

О Берлинском фестивале

Фестиваль проводится ежегодно с 1951 года в феврале.

Основной приз — «Золотой медведь» (медведь — геральдический символ Берлина). «Медведей» вручают за лучшую режиссуру, лучшим актерам, за вклад в искусство и музыку.

Его учредителями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция, под чьим управлением после войны находился Западный Берлин.

Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в программе были представлены фильмы со всего мира.

В программе участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других фестивалях.

Кто такой Баир Дышенов

Родился 17 февраля 1966 года в Закаменском районе Бурятии в селе Дутулур.

Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Работал актером в Бурятском театре драмы. Был директором Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр».

В 2003 году организовал рекламно-информационную газету «Улан-Удэ реклама».

В 2006 году организовал киностудию «Гэсэр».

В 2007 году прошла премьера спектакля «Максар. Степь в крови»

В 2008 году — совместные российско-монгольские съемки короткометражного фильма «Улыбка Будды».

В феврале 2009 года получил главный приз в секции «Поколение» на Берлинском кинофестивале среди короткометражных фильмов.

Женат, имеет двоих детей.

Автор: Юлианна Бадмацыренова

Источник: Информ полис

Ссылки: http://arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=8009

http://tvcom-tv.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1531&Itemid=1

Ссылка на комментарий

Молодец Дышенов. Доброе дело делает. Хотелось бы увидеть этот фильм. Здесь бы выложил - все равно ведь некоммерческий, и вряд ли в продажу пойдет.

Ссылка на комментарий

На только что завершившемся Берлинском кинофестивале 20-минутная короткометражка режиссера из Бурятии Баира Дышенова «Улыбка Будды» взяла главный приз в секции «Поколение». Режиссер статуэтку пока в глаза не видел. На награждении в Берлине его не было.

— Что ж вы в Берлин не поехали? – с большим удивлением спросили мы Баира Дышенова. – Такой конкурс, знаменитостей много. И к тому же такой успех!

Оказалось, Баир Дышенов даже не подозревал, что его фильм попадет в Берлин на фестиваль. Заявку на участие в конкурсе он не подавал. И вообще, «Улыбка Будды» попала на престижный кинофестиваль против всяких правил.

— Как я мог подать заявку, если фильм снят на видео, а на Берлиналле попадают те фильмы, что на пленке? — говорит Баир. – Но так получилось, что организаторы фестиваля увидели «Улыбку Будды» на прошлогоднем фестивале в Южной Корее. Фильм им понравился. Вот немцы и разыскали меня в Улан-Удэ.

Баир Дышенов в декабре отправил копию видеофильма в Берлин и думать об этом забыл. Но, как выяснилось, зря. Организаторы фестиваля собрали специальную конкурсную комиссию и приняли решение допустить «Улыбку Будды» к участию в конкурсе. А то, что фильм снят на видео, признать исключительным случаем.

— Так что я узнал о присуждении фильму «Хрустального медведя» от позвонившего мне монгольского коллеги. Потом услышал по телевизору, — смеется Баир Дышенов. – Теперь вот жду, когда монгольский режиссер вернется из Берлина и завезет мне статуэтку и все документы.

В Улан-Удэ уже решили, что по мотивам короткометражки надо снимать большое кино.

— В основе фильма очень добрая и душевная притча о 7-летнем мальчике. Ребенок издалека возвращается домой. Вся красота родной природы — рек, гор и лесов – проносится перед ним. Мальчик садится обедать. Он хочет сладкого. Но конфет на столе нет, — рассказывает притчу о мальчике и Будде художник по свету в этом фильме иркутянин Вячеслав Столяров. — Ребенок видит их только в чаше с подношениями у статуи Будды. Он хочет взять одну. Но нельзя!

http://news.mail.ru/inregions/siberian/3/2378100/

Завершившийся в Берлине 59-й Международный кинофестиваль принес маленькую, но приятную победу российскому кино, несмотря на его отсутствие в главном конкурсе. Призом "Хрустальный медведь" отмечена 20-минутная короткометражка режиссера Баира Дышенова "Улыбка Будды", участвовавшая в детском конкурсе Generation Kplus.

Бурятский мальчик, герой этой картины, испытывает соблазн стащить у Будды, чья статуя высится в храме, пару конфет. Успех этого фильма лишний раз свидетельствует о том, что на фестивалях мира сегодня больше всего ценят культурное своеобразие, этнический фактор и близость к природе. А в российском кино это дефицит.

У режиссера в планах — провести в республике премьерный показ «Улыбки Будды»
обязательно надо посмотреть :yes:
Ссылка на комментарий

Вот прекрасный пример того, как надо соответствовать своему формату. Зачем тужиться и пытаться в регионе снимать "полный метр" (если даже не все столичные студии могут себе это позволить) и в итоге рожать полную лажу?

А здесь авторы взяли и сняли короткометражку, уж на это-то в Бурятии и опыта и ресурсов всегда найдется.

Вообще мне кажется, что регионалам, которые хотят сами делать качественное кино нужно делать полнометражное кино только в сотрудничестве с центральными студиями (хотя пример бедных "Черных всадников" показывает, что нехилые инвестиции профессионального кино вызывают живой коррупционный интерес), либо снимать короткометражки или мини-сериалы (эдакие миниатюры по 5-15 минут). В любом другом случае скорее всего будем иметь посредственное го*но, которое интересно только нам, коренным жителям, и которое изредка будет вызывать сочувствие у отечественных фестивальных жюри (итого будет какая-нибудь поощрительная номинация или даже фигурка чего-нибудь).

ЗЫ

Тоже любопытно посмотреть.

Ссылка на комментарий

Фильма на трекере быть не должно. Хоть фильм и некоммерческий денег в него было вложено не мало. Равно как и труда. Подход к фильму был изначально другой, но это не отменяет финансовой стороны дела.

botaNICK

Этот фильм был пробой пера для нас. Баир Николаевич решил попробовать снять кино своими силами, без привлечения Москвы и прочего.

Всем спасибо за ваши отзывы. Я их обязательно передам. Анонс о поступлении фильма в открытую продажу сделаю здесь.

Ссылка на комментарий

Yega, просто я считаю, что от продаж фильма вряд ли можно будет собрать более или менее ощутимую прибыль (не принимаю во внимание показ в кино). А вот донести до широких масс с минимальными затратами (читай, нулевыми) можно через Улановку, ведь на показ в кино пойдут не все, а лишь конкретный контингент. Разумеется, после премьерного показа. В случае авторской раздачи с удовольствием помогу.

В общем-то решать автору.

З.Ы. Передавайте пламенный привет Баиру Дышенову ;)

Ссылка на комментарий

Mac

Ох, как заблуждаетесь. Конечно, это не совсем правильно, но реальность такова, что это единственный источник дохода с кинопроизводства. DVD, всё-таки, есть у большинства, а Улановка.Ру есть у такого меньшинства, что жаль.

mar1boro

Я там тоже слежу. Удалось даже с thepiratebay договориться.

Всё-таки, тут нужны двойные стандарты в отношениях. У больших студий денег много, у них можно красть. У маленьких денег нет или очень мало, у них красть нельзя.

Ссылка на комментарий

Genghis_Gyrgenov

Кризис-кризис =)

А если серьёзно, то показа скорей всего не будет. Будет просто тираж. Мы сейчас работаем над тем, что б цена диска была приемлемой (на уровне пиратской копии или чуть больше, нежели поход в кинотеатр), но предприятия занимающиеся тиражом резко подняли цены. Почти в два раза.

Ссылка на комментарий

mar1boro

Не понял вопроса. Как быть, если хочется посмотреть, но я за пределами Бурятии? Понимаете, система медиаразвлечений прогнила, и нет желания связываться с паблишерами и дистрибьюторами. Поэтому, пока никак. В принципе, всё возможно. Можно и через почту выслать.

Господа, поймите, здесь всё просто: если мы не зарабатываем на кино, мы не выпускаем нового кино. Нормальный, хороший фильм стоит невероятных денег. Вы, думаю, знаете разницу между кино и любительскими работами. Так вот, если не будет нормального кино, у вас будет меньше возможностей радоваться за успехи своей республики, у нас не будет возможности донести наши идеи, мысли и истории до вас, а у других не будет хороших примеров хороших работ.

Ссылка на комментарий

Yega

причем тут сомнения?

"ыыыыыыыыы КРУТО" - означает ыыыыыыыыы КРУТО

да неужели!!! - означает радость по поводу того что умное кино и до нас дожло

Ссылка на комментарий

Может быть возможно на Улановке организовать спец.продажу?

Хотя бы через те точки, где продавали билеты на Улановка-пати?

Для того, что бы не бегать в поиске...

Может быть по закзам оставить часть тиража для Улановцев?

Я бы с удовольствием посмотрел, и, конечно, поддержал покупкой диска..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наткнулся на рекламу в газете, что фильм уже в продаже!!! Видимо где-то в акценте, видеоленде или вета-прессе продается.

%D3%EB%FB%E1%EA%E0%20%C1%F3%E4%E4%FB-02.86870051fc218b9d5a794816b82b4539.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...