Перейти к содержанию

Интересный момент при покупке авто на барахолке


Рекомендуемые сообщения

Недавно хотел купить подходящую машину на авторынке. Когда смотрел ПТС обратил внимание что первый владелец, на которого растаможена машина-женщина.

Начал расспрашивать и выяснил, что у мужчины который ее продает вообще нет никаких документов на право собственности и продавать ее он не имеет права.

Тот договор который он предлагает заключить "рядом в киоске" не имеет никакой юридической силы так как настоящая хозяйка его не подписывает и доверенности на право подписания такого договора от нее у продавца нет. Продавец попался странный - обиделся и сказал "что мне это недоступно понять" и чтобы я к его машине больше не подходил. Более того он был крайне раздражен, что я что-то "вынюхиваю", видимо покупатели при виде его машины должны сразу доставать наличные.

Поговорив с друзьями я с удивлением узнал, что очень многие продавцы на авторынке так делают.

Т.е. в один прекрасный момент человек который реально записан в ПТС как "владелец" может заявить что у нее угнали машину с ПТС в бардачке и у добросовестного покупателя машину отберут, так как никаких документальных доказательств покупки нет (в "киоске" каждый может себе составить все что угодно).

Хотелось бы услышать кто что думает по этому поводу.

Ссылка на комментарий

А ПТС пустая. Машина растаможена и на учет нигде не ставилась.

Это так называемое "будете первым владельцем".

Вообще на Drome оказывается есть тема: Как покупать автомобиль. Юридические аспекты [памятка] там все подробно написано, надо было прочитать и не удивляться ничему.

Теперь буду смотреть в ПТС и спрашивать, кто договор подписывать будет - владелец либо продавец на основании нотариальной доверенности. Если начинают мутить - просто проходить мимо.

Ссылка на комментарий

Когда покупал первую машину, то владельца вообще в глаза не видел. Но покупал через знакомых, поэтому не боялся.

Оформили без бывшего хозяина, сразу на меня в ГАИ, перекупы с авторынка ни в каких документах не значились.

Вы, видимо, в первый раз машину берете? Найдите лучше опытных знакомых, пусть вас проконсультируют.

Ссылка на комментарий

Естественно у перекупа есть договор купли продажи конкретного автомобиля с подписью последнего владельца и хранятся они в ближайшем к перекупу киоске.Всё законно бояться нечего.У перекупа всегда есть номер телефона владельца авто.Как то так

Ссылка на комментарий

Был бы договор он его бы показал. И при оформлении договора купли-продажи в ПТС делается запись где ставят подписи старый и новый владелец (пункт 50.2 положения о ПТС). Сказки про хранящийся в "ближайшем киоске" годятся только для детей.

Более того, по старой профпривычке пробил владельца-женщину написанную в ПТС по месту жительства. Как и предполагалось никакую машину никто по адресу не продает - просто растаможили машину на нее.

Ссылка на комментарий

Весь рынок так живет, иначе никак. Представляете, продаете несколько машин, это нужно каждую на учет на себя поставить и т.д., на каждую ОСАГО оформить, это нафиг никому не нужно.

Поэтому легче продать по копии паспорта прежнего собственника. Если у моего покупателя возникает вопрос, что не я собственник и продаю машину, на что отвечаю, что без проблем поставлю авто на себя на учет и продам уже от себя. Обычно, надобность в этом отпадает. Правда было разок, но там машина через автокредит уходила.

И еще, если думаете, что первый попавшийся придет в киоск на авторынке и по копии паспорта прежнего владельца попытается переписать авто, то глубоко заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий

Ну вот нормальный честный вариант - если надо человеку "по белому купить" (а мне надо), то пойти оформить на себя и продать.

То есть все зависит от продавца - кому то видимо действительно "недоступно понять".

А по поводу продаж по копии паспорта - все это филькины грамоты. И вариантов неприятностей с машиной без нормально оформленного документа подтверждающего право собственности (договора купли - продажи) может быть много.

Например лицу которое растомаживало машину приходит с налоговой письмо счастья - уплатите налог с продажи. А лицо не захотело и написало заявление, что никакой машины не растомаживало и не продавало. И все - никаких доказательств опровергнуть это утверждение у конечного покупателя нет. Подписи все липовые, свидетелей нет, все в стороны блызгнут со скоростью света, и перекуп и киоск никакой ответственности не несут. И уйдет нерастаможенная машина на штраф-стоянку вечную.

Ссылка на комментарий
Ну вот нормальный честный вариант - если надо человеку "по белому купить" (а мне надо), то пойти оформить на себя и продать.

То есть все зависит от продавца - кому то видимо действительно "недоступно понять".

А по поводу продаж по копии паспорта - все это филькины грамоты. И вариантов неприятностей с машиной без нормально оформленного документа подтверждающего право собственности (договора купли - продажи) может быть много.

Например лицу которое растомаживало машину приходит с налоговой письмо счастья - уплатите налог с продажи. А лицо не захотело и написало заявление, что никакой машины не растомаживало и не продавало. И все - никаких доказательств опровергнуть это утверждение у конечного покупателя нет. Подписи все липовые, свидетелей нет, все в стороны блызгнут со скоростью света, и перекуп и киоск никакой ответственности не несут. И уйдет нерастаможенная машина на штраф-стоянку вечную.

Да не будет никогда такого. На таможне бегает брокер с копией Вашего паспорта и нотариальной доверенностью. Так что отбрехаться потом от того, что на тебя была растаможена машина - практически никак. Обычные люди Приморья этим на жизнь зарабатывают, чтобы растаможить на человека машину, платишь ему 3500 руб. и все. А потом от налога на продажу отмазываешься следующим образом - при заполнении декларации указываешь, что продал авто за 10000 руб. и пишешь заявление о том, что документов, подтверждающих сумму купли-продажи не имею и все! Сам все это проходил на личном опыте.

На Востоке как только исполнилось 18 лет, люди сами готовы отдать тебе копию паспорта, лишь бы заработать.

Ссылка на комментарий

Не будет никогда? Уже есть http://forums.drom.ru/law/t1151941154.html.

И как там написано "По этой теме два варианта судебных решений: отказ либо удовлетворение. Причем приморские суды - отказ железный!!!

Суды Хабкрая - удовлетворение."

У кого-то есть желание проверить как судят суды Бурятии *16

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Что то ссылку прилепить не могу как надо, но читать там:

Форум-Общие форумы-Правовой форум-Подскажите: аннулировали регистрацию (не РАСПИЛ)

Ссылка на комментарий
Не будет никогда? Уже есть http://forums.drom.ru/law/t1151941154.html.

И как там написано "По этой теме два варианта судебных решений: отказ либо удовлетворение. Причем приморские суды - отказ железный!!!

Суды Хабкрая - удовлетворение."

У кого-то есть желание проверить как судят суды Бурятии *16

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Что то ссылку прилепить не могу как надо, но читать там:

Форум-Общие форумы-Правовой форум-Подскажите: аннулировали регистрацию (не РАСПИЛ)

Вы поймите, что из-за одного дурака из Приморья, эта система не рухнет! Через суд все восстановит, т.к. авто ввезено законно, пошлина оплачена, ПТС выдан таможней

Ссылка на комментарий

Из-за какого одного дурака? Там в теме два разных решения суда одно восстановить регистрацию, одно отменить, да еще топикмастер третьим идет.

Это абсолютно неважно для покупателя каким "попадать" вторым, четвертым или тысяча четвертым.

Главное что в принципе неправильно покупать автомобиль без нормального договора купли продажи, без процедуры подписывания продавцом собственноручно (либо через нотариального доверенного) в присутствии покупателя.

Ни у кого же не хватает ума покупать квартиру у человека, который имеет от нее только ксерокопию паспорта владельца!!!

Я понимаю что Вам так удобнее продавать машины, но рано или поздно культура населения повысится и никто не будет вестись на такое.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Если пугает такая ситация - день в день еще 2 раза перепродайте машину друзьям-знакомым, и перепишите на себя.

Вы будете 3им покупателем - который по закону добросовестный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решения судов зависит от грамотности составления и сути искового заявления, а также выбора правильного ответчика. На опыте родственников скажу, что заявили о признании добросовестности сделки, о соответствии авто всяким требованиям безопасности и т.п., отсутствии признаков подделки птс. Ответчиком выбрали человека, кто ввозил авто (указан в птс), третьим лицом - гибдд владивостока. Суд удовлетворил добросовестность сделки, признал право собственности, а гибдд обязал не препятствовать в новой регистрации (не восстановления). В целом, конечно, нюансов много.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А потом от налога на продажу отмазываешься следующим образом - при заполнении декларации указываешь, что продал авто за 10000 руб.

А при этом в реальном ДКП указываете реальную сумму?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...