Перейти к содержанию

Препарируя гопников


Terry Benedict

Каково Ваше отношение к гопникам?  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Каково Ваше отношение к гопникам?

    • Отрицательное. Это отбросы общества
      1212
    • Положительное. Я с братвой шагаю, а чекаво, проблемы?
      171
    • Нейтральное
      275
    • А кто это?
      51


Рекомендуемые сообщения

Почему я решил писать про гопников? Наверное, я не первый человек, который пишет об этой проблеме современной России, я обдумывал и выбирал между гопниками, скинхедами и компьютерной субкультурой. Выбрал гопников, потому что мне интересна эта проблематика, именно проблематика, как и скинхеды, но на первый раз сгодятся и гопники. Эмо-киды, готы, гламурная молодёжь это может быть и проблемы, но другого характера, они мне не интересны и если и несут какую-то угрозу, то только культурного характера, они искусственны и привнесены извне.

Как известно Россия это страна уголовной романтики, в Российской Империи было много заключённых, как в принципе и в прогрессивной Европе и США, где в ту пору судили судом «Линча» и приговор был как правило один — верёвка, сук, Бог рассудит, а лучшим судьёй, прокурором и адвокатом в одном лице был револьвер системы «Кольт», когда у нас судили судом и отправляли в Сибирь, на каторгу. Потом была октябрьская революция и как следствие борьба с после революционной преступностью и беспризорностью, преступность придушили, загнали в подполье, т.к не редко суд был в духе «Линча», с прокурором, судьёй и адвокатом в виде винтовки системы «Мосина», примерно такими же методами и после Великой Отечественной Войны советская власть боролась с бандитизмом и сепаратизмом в разрушенной стране, сегодня даже кино снимают вроде «Ликвидации». В общем советская власть душила преступность как могла и как умела, вплоть до «сговора» с «воровской верхушкой». Трещина образовалась в годы перестройки, а потом всё рухнуло — рэкет, спортсмены, авторитеты, гопники, братва, стрелки, сколько новых слов в лексиконе нового россиянина. Тюремный жаргон, извращённые понятия чести и достоинства пошли в народ. Спросите себя кого вы лично потеряли в ходе гражданско-бандитской войны что происходила в 90-ые годы? Я потерял достаточно, родных и знакомых, хотя и не очень сознательный в силу возраста был в те годы. Всё то, что запрещали цензурой в Союзе, всё то, что скрывали в тюрьмах, хлынуло в народ. На момент показалось что волна схлынула, но это просто смена поколений в стране которая не особо хорошо на мой взгляд заботиться о молодёжной культуре, культивируя в массовом сознании населения такие образы и идеалы при созерцании которых мне хочется стать атомной бомбой и упасть на министерство «бескультурья». Сегодняшние гопники завтра станут матёрыми преступниками и бандитами.

Агрессивное, не политическое и не организованное молодёжное движение в масштабе страны, отчасти перенявшее «понятия» и стилистику тюремной жизни, отчасти законы улицы. Как известно гопниками называют тех молодых людей, которые ещё не побывали в местах лишения свободы, но которые исходя из так называемых «понятий» должны стремиться попасть в тюрьму и должны делать всё для этого, т.е совершать действия нарушающие УК РФ.

Жить по так называемые «понятиям», которые во многом заимствованы из уголовной, тюремной среды. Не сотрудничать с государственным «ментовским» режимом, не воровать «крысятничать» у своих.

Жаргон, культура речи и понятия

Ниже привожу, ту малую толику выражений и жаргона что существует среди гопников, многое исходя из личного опыта, многое заимствовано из окружения, что-то взял из сети Интернет.

Здравый/чёткий1 — т.е свой среди гопников, живущий по «понятиям» и соблюдающий порядки | Здравый пацан, чОткий и ровный пацан

Пацан — обращение к гопнику, также слово плотно вошло в лексикон обычных граждан.

Отработать/отжать 2 — ограбить, отнять | Отработать лоха (ограбить человека), отжать/отработать мобилу (отнять мобильный телефон)

Лох/Вася3 — простой человек, не живущий по понятиям, изначально теоретическая жертва гопника, тот кто не может дать отпор.

Бык — волевой человек, по виду которого можно понять что он может постоять за себя, может также применяться к человеку не живущего по понятиям и к гопникам никакого отношения не имеющего | Ты чё бычишь? (Ты что дерзишь?)

Старший — тот кто следит за юным, подрастающим поколением гопников

Побрить — обмануть | Меня побрили (Меня обманули)

Бабло/бабосы/лавэ/лавандос — деньги

Кент/кореш/братан — хороший друг

Слышь чё/слышь ты — резкое обращение к человеку

Вшатать — побить | Я тебя вшатаю (Я тебя побью)

Погонять — попользоваться чем-либо | Дай погоняю трубу (Дай попользуюсь мобильным телефоном)

Нефор, волосатый — представитель какого-либо неформального движения не относящегося к гопникам, чаще всего это рокеры, байкеры, эмо-киды, хиппи и прочие.

Малая, тёлка, соска — девушка

Чикса — красивая девушка

Базар — разговор | Пойдём побазарим (Пойдём поговорим)

Тёрка — проблема, разговор. Давай перетрём (Давай обсудим), Что у вас за тёрки (Что у вас за проблемы?).

Парить — обманывать | Парить мозги

Впаривать — 1) Сбывать награбленное 2) Убеждать | Что ты мне тут впариваешь? (В чём ты меня хочешь убедить?)

Барыга — торговец, очень часто под «барыгой» понимается человек, который занимается покупкой/продажей награбленного, а также человек занимающийся продажей наркотиков, суррогатного алкоголя и т.д.

Благодарю — спасибо

Крыса — тот, кто обманывает, ворует у своих.

Рамсы — проблемы | Ты чё рамсы попутал? (Ты что проблем захотел?)

Хата — квартира | Зависнуть на хате (Веселиться на квартире)

Дудка4 /труба — мобильный телефон

Терпила — человек, над которым можно поиздеваться, посмеяться.

Крыша/маза5 — помощь, защита

Гривотряс — человек с длинными волосами

Стрела — встреча, разборка | Забить стрелу (назначить встречу)

Раскидать — ответить за свои слова

Тапки — кроссовки

Волына — пистолет

1. В школе где я учился и в районе где жил (и прилегающих районах) говорили «здравый», «здраво», понятие «чёткий и ровный» я вычитал в интернете на гопническом ЖЖ сообществе, а также в «Википедии», интересовался перед написанием статьи говорят ли у нас в городе «чёткий», на что получил утвердительный ответ, так говорят в центре (Октябрьский район).

2. То же самое можно сказать и про отработать/отжать, у нас всегда говорили отработать, отжать в те годы не говорили (начало-середина десятилетия), но сейчас всё чаще слышу отжать/отжали.

3. «Вася» никогда не говорили, обычно говорили «лох»

4. «Дудка» никогда не говорили, обычно говорили «труба»

5. «Маза» никогда не говорили, обычно говорили «крыша»

2.a70037ce487f96dea9744d46ba24c686.jpg

3.63d48188867be385a6e6c85b2d4150fb.jpg

Кепка-аэродром — кожаные или тряпичные, гопники единственные представители неформальных движений которые при ношении модных кепок не похожи при этом на гомосексуалистов. Так получилось что среди обычной молодёжи кепки вышли из моды, видимо чтобы окружающие не ассоциировали человека носящего кепку-аэродром с гопником. Т.е все кто носит кепки — это гопники, даже мэр Москвы Юрий Лужков — гопник от политики (шутка).

Трико — очень важная черта в трико у классического гопника это чтобы оно было с белыми лампасами, фирмы «Адидас», «абибас», «амидас» и т.п. Трико должно быть удобно и свободно сидеть на гопнике (спортивного фасона), для того чтобы было удобно сидеть на корточках, двигаться.

Кроссовки — практичные, удобные и простые тряпичные в сеточку или кожаные, чтобы быстрее бегать (убегать или догонять).

Чётки — используются для снятия стресса, расслабления и тренировки кисти руки. Видите молодого человека с чётками, знайте, что перед вами представитель гоп-движения, думаю, что с правоверным мусульманином или евреем-ортодоксом вы его не спутаете. За отсутствием чёток может использоваться зажигалка, пачка сигарет или ножик-бабочка.

Барсетка — на сегодняшний день по моему мнению пережиток прошлого, барсетки вышли из моды среди гопников, хотя иногда встречаются гопники при полном антураже и с барсеткой. Динозавры.

Кожаная или спортивная куртка — куртка должна быть практичной и удобной, кожаную куртку труднее пробить ножом, электро-шокером, или нанести повреждения огнестрельным травматическим оружием.

Семена подсолнуха (Семечки) — как ни странно, но семечки это тоже атрибут классического гопника, лузгающий семечки гопник это привычное зрелище, чем это объясняется остаётся загадкой, заедание стресса, утоление голода, устранение скукоты или же всё вместе взятое.

Пиво — любимая пивная марка советского труженика «Жигулёвское» в наше время стало ассоциироваться с гопотой. Хотя как это ни странно я тоже предпочитаю «Жигулёвское». Только есть одно большое различие, если я себе могу позволить выпить пива 1-2 раза в месяц отличает меня от гопников в том, что они пьют пиво не просыхая, я это мог лицезреть на примере своей «родной» дворовой гопоты.

Как известно в стране у нас культурой руководят всё те же «гопники» от культуры и «гламурные» личности, современная культура это «явление» для узкого круга лиц, почти маргиналов, а народная культура, т.е культура для народа это Дом-2, Ксения Собчак, Тимати, болото поп-сцены, шансон, тюремная романтика и прочие прелести современной культурной России, но я отвлёкся, итак о гопниках.

Гопники слушают: «Бутырка», «Крестовый туз», «Воровайки», «Петлюра», «Лесоповал», Михаил Круг, Сергей Наговицын, Михаил Шуфутинский, Катя Огонёк. Это я умолчал о тех сотнях и сотнях хрипящих под одну и ту же музыку в микрофоны о воровской доле и загубленной жизни товарищах, которых так много расплодилось и повылазило после развала СССР, в бандитские 90-ые годы.

Из шедевров отечественного кинематографа пропагандирующих жизнь по «понятиям»: Сериал «Зона», также другие сериалы рассказывающие о тюремных героях панфиловцах, фильмы «Бумер», «Бригада», «Сволочи», «Жмурки», «Штрафбат».

4.83cfbf8910d472b75eaca75932b259db.jpg

У большей части российского общества к гопникам резко отрицательное отношение, как в принципе и к «тюремной романтике», жаргону. Но как это не парадоксально, многие слова или новая трактовка слов (тайный язык) в лексиконе современного россиянина появляются именно из-за решётки, так же заимствуются многие элементы стиля и поведения у гоп-движения, многие слушают музыку направления «русский шансон», смотрят кино и сериалы переживая при этом за «плохих ребят». Многие ли родители понимают, чем занимаются их чада на улице, ведь гопники не засланы с Марса, у них тоже есть родители, которые по логике вещей должны были их воспитать, гопниками не рождаются, гопниками становятся. Агрессия гопников в больше степени затрагивает молодую часть населения страны, особенным вниманием пользуются всевозможные неформальные движения, начиная от рэперов и заканчивая рокерами которые в свою очередь отвечают взаимностью гопоте. До недавнего времени я думал, что сеть Интернет это место свободное хотя бы от гоп-движения и гоп-пропаганды, как оказалось я ошибся. Читая блоги, сайты, ЖЖ сообщества гопников я над многим смеялся, мне казалось, что это чей-то массовый креатив в масштабе далеко не одного ресурса, но потом у меня было такое ощущение, что меня окунули во что-то очень дурно-пахнущее. Они собираются и обсуждают многие вещи явно противоречащие УК РФ, они спрашивают советы, интересуются мнением других собратьев, подобно домохозяйкам ищущих новый рецептик для стряпни, интересуются схемами отъёма у граждан личного имущества, делятся впечатлениями из личного опыта.

5.0de9052eca07d742a7897ff0d8a6c2c6.jpg

Всё то, что написано выше, о поведении, атрибутике, стиле и жаргоне это всё о классических гопниках, это общее, это стандартизировано и там нет конкретики, многое знакомо и вызывает улыбку с чувством отвращения. Перейдём к конкретике.

В любой современной российской школе есть субъекты живущие как они думают по «понятиям», так называемые «здравые пацаны», так случилось что больший опыт общения с этими индивидами я получил именно в школе, т.к ходил в школу и приходилось сталкиваться с разными ситуациями и попадать в передряги, в дальнейшей своей жизни я старался и стараюсь избегать какое-либо общения со «здравыми пацанами», ибо себе дороже. Если ты «лох», то платишь «работаешь», «уделяешь» 50 рублей в месяц одной из группировок (расценки на начало десятилетия в одной иркутской школе), взамен получаешь защиту «крышу» от других группировок в случае проблем «наезда», «рамсов», т.е если у тебя проблемы за тебя приходят разбираться на «стрелку», но это ещё не гарантия того что ты будешь в итоге невредимым, это решают на «стрелке», исходя из твоей какой-то мифической правоты/неправоты, силы, авторитета группировок, «подвешенности языка» вашего «парламентёра» или личных отношений переговаривающихся. В общем, всё как у взрослых. Были и те, кто не платил и не соблюдал понятия — «маминкины сынки», «спортсмены», «неформалы», «хулиганы». Спортсмены и особенно хулиганы, по сути, те же группировки имеющие «старших», но не живущие по понятиям и не терроризирующие других школьников, свои ребята. Все стремились приобрести себе пневматические и травматические пистолеты, холодное оружие, кастеты, строгали дубинки, покупали биты, переделывали газовое оружие под боевое, комичен и трагичен случай когда мой друг, показывая учителю по труду барабан от газового револьвера спрашивал как его грамотно расточить под боевой и можно ли это сделать на школьном станке, учитель рассказывал и разрешал, свой человек. Другое дело, что мой друг не был и не стал гопником, а служит по контракту в Чечне. Бывало, что учителей мужчин оскорбляли, унижали и даже били «здравые пацаны». Одной фразой «русский Бронкс».

Об этом знала вся школа, учителя, некоторые родители, но как говориться спасение утопающих дело рук самих утопающих, хотя и тонет весь корабль.

Гопник это трус, да именно так, со всей внешней атрибутикой и бравадой при равных или больших силах гопник показывает свою истинную, трусливую сущность. Ниже несколько случаем из моей жизни.

1 случай: Магазин у обочины

Я с другом и три девушки провожаемся по домам, по пути решили зайти в местный магазинчик у дороги, я отстал от компании, а когда догнал, девушки мне говорят

— В магазине к Антону пристали (он хоть с виду большой и сильный, а на деле парень робкий и скромный), захожу в то что называется магазином, который больше мне напоминает пост-апокалипсический салун, пытаюсь разобрать не только в табачном дыму что к чему. Антон к окружении трёх ребят гопнической наружности, один из которых одет в форму охранника (видимо совмещает приятное с полезным) обсуждают что-то у самого входа, наверное, размер его кожаной куртки, я говорю давая понять что Антон не один:

Я: — Ребята, какие-то проблемы?

Они: — Да никаких проблем.

Я: — Антон, если никаких проблем давай купим что хотели и пошли.

2 случай: Прыщ спаситель

Мой день рождения, мне 20 лет, как на зло на правой щеке у меня соскочил большой прыщ, гнойный нарыв, я уже второй год нахожусь под остаточным впечатлением от прочтения книги Чака Паланика «Бойцовский клуб», я утром жду маршрутку на остановке гостиница «Ангара», я хочу уехать с работы домой. Останавливается автобус и из него выходят два субъекта гопнической наружности в небольшом подпитии с пластиковой, двух литровой бутылкой пива в руках, расплачиваются за проезд водителю автобуса кидая в него со всего размаху мелочью. Следующий объект их «профессиональной» деятельности это я. Подходят со спины, ставят бутылку с пивом на тротуар и спрашивают.

— Он: Братуха, деньги есть?

— Я, улыбаясь: Для тебя только рубль.

— Он: Не понял…?

Я достаю руки из карманов, бросаю свой пакет на тротуар, и тут надо видеть изменение выражения лица человека полностью уверенного в своих силах, уверенного в получения заветной мелочи, сигареты, пачки сигарет, сотового телефона, кожаной куртки, вашей девушки, вашего достоинства и самоуважения на лицо человека который понимает что его сейчас будут бить. Один был побольше и покрепче, второй разговорчивый поменьше, бил я первого, т.к на мой взгляд он нёс большую опасность, в последствии мои мысли оправдались. Я бил и отходил, они оба наседали и не могли меня достать, разговорчивый зажал между пальцами ключи (так девушкам иногда советуют обороняться от маньяков), пытался меня успокоить, с обращением к своему протеже взывал нас обоих к диалогу, со словами «Да это здравый пацан» просил меня угомониться, при каждом пинке все призывы к миру смешивались с воплями «да я тебя убью», «тебе конец» и т.п, я просил только об одном, чтобы он не зажимал ключи между пальцами и не шёл на меня, перспектива оказаться с ключом в глазу в свой день рождения меня никак не радовала. В итоге второй меня достал «джебом» в ту самую правую щёку и мой прыщ не выдержал давления и смачно прыснул в сторону агрессоров, «здравые пацаны» добились своего — увидели кровь и решили ретироваться непобеждёнными, позабыв о бутылке с пивом, о которой я им напомнил, пнув вдогонку. Я услышал истеричный смех перемешанный с нецензурщиной и обещаниями что они меня найдут и убьют. Подъехала моя маршрутка, я не стал искушать судьбу, сел и поехал домой. Драка утром в центре города, люди ходят рядом, люди обходят этот маленький мирок агрессии и жестокости, их это не касается, их мирок в безопасности.

3 случай: Оскорблённый «авторитет»

Совсем недавно случился, мы в компании пяти приятелей разговариваем у нас во дворе, к нам бесцеремонно подходит местный «авторитет» и пытается понять суть разговора, я вежливо прошу его отойти, ноль эмоций. Ладно, мы не гордые, сами отойдём, а связываться с человеком, у которого на лице всё написано мы не будем. В общем не гордые мы люди, ушли в другое место и продолжили свой разговор, один собеседник нас покинул и тут же мы получаем ватагу гопников со всего района, примерно с половину роты набралось. Т.е человек не стал выяснять отношения, когда был в меньшинстве, а как следует настоящему «тимуровцу» обзвонил и собрал свою «команду». А человек уже не маленький и претендует на звание «авторитета» среди молодёжи в районе. Итог сего действия я получаю по лицу от оскорблённого «авторитета» за свою «дерзость» и строгий выговор от «партийной ячейки», а на следующий день уже «авторитет» краснея лицом получает выговор, в смысле его не били, а говорили, причём в этот раз перевеса в живой силе не было ни у одной из сторон.

Т.е во всех трёх случаях мы видим трусость тех, кто всем своим бравый видом хочет показать свою мужскую состоятельность, суть «героизма» гопников в том что все свои геройства они совершают в банде, в подпитии и по «накурке» против заведомо слабых как в физическом, так и в морально-духовном плане людей и при перевесе в количестве.

Как выходить из ситуации по крайней мере не проигравшим, если вы сами не гопник и вам чужды понятия уголовного мира и у вас не «подвешен» язык, разговаривать не стоит вообще, вы их никогда не переговорите. Да и забалтывают они вас, для того чтобы в определённый момент просто неожиданно ударить якобы за ваши «неправильные слова» и в итоге ограбить вас, это если вы сами по «доброму» не хотите отдавать своё имущество. Если вы в незнакомом районе, то при «наезде» гопоты лучше бежать, драться только если не позволяют обстоятельства, например, рядом ваш близкий человек, девушка. Хотя МЧС советует бежать даже девушке.

6.91cfef158b765fe19b4c91c53b5d67db.jpg

Юрий Карабельников, г. Иркутск

www.altruism.ru

Ссылка на комментарий

Гопник по мнению Lurkmore.ru (внимание! присутствуют маты!):

Гопник (гопер, гоп) — простейшее низшее многоклеточное, позёр от уголовного мира, а на самом деле — шпана, мелкий уличный уголовник и личинка жлоба, основным хобби которого является отнимание у прохожих лаве и мабил. Противопоставляются гопникам конкретные пацаны, идущие к успеху кратчайшим путём и без лишних понтов.

Откуда берутся гопники

Понять это не слишком трудно. Достаточно вспомнить, что каждый девятый житель России хоть раз побывал в местах не столь отдаленных. А теперь сами подумайте, какое «прекрасное» воспитание получают дети этих людей. В сочетании с общей криминальной атмосферой окраин городов — так и создается почва для все новых и новых поколений потомственной шпаны и уголовников.

Алсо, немного математики: Гопник = Быдло; Быдло Гопник.

Есче, выращиванию гопников немало способствует наше государство, средства массовой информации и массовая культура вцелом... Просмотр телесериалов про бандитов по НТВ, к примеру... И многое-многое другое.

Отличительные признаки

  • [*:387ec0c78a]При разговоре, как правило, через каждую пару слов вставляет «бля»/«ибать». Могут собираться группами.
    [*:387ec0c78a]Называют себя «Реальными пацанами», живут, как им кажется, «па панятиям».
    [*:387ec0c78a]Часто при гопах «тусуются» их подруги, которых сами гопы называют тёлками, чиксами, целками, самочками, марухами. Зачастую большинство тёлок — крашеные блондинки в китайских пуховиках.
    [*:387ec0c78a]Как правило, одеваются в дешёвую массовую одежду типа «Курточка Abibas» и рваные китайские кроссовки, либо туфли с длинными носами в сочетании со спортивными штанами.
    [*:387ec0c78a]Их машины (как правило, марки ТАЗ) — с тонированными до черноты стеклами. Нередко из машины звучит клубная музыка или русский РЭП[3], хотя истинные «ценители» предпочитают блатняк.
    [*:387ec0c78a]Основной продукт потребляемый гопниками — сэмки и жыгуль. Хотя, собственно говоря, жигуль не есть самая популярная модель пивасика во всей этой стране. В соответствующем своему названию ареале невозбранно распространено пойло «Уральский Мастер», «Окское Бочковое» (оно же «Бокское очковое»), алсо котируется «Кулер». Все Ебалтика!
    [*:387ec0c78a]Каждый гопник может съесть до 10 кг сэмек за день.
    [*:387ec0c78a] Гопника, даже переодетого, легко выдаёт наполненный пустотой взгляд и всегда немного приоткрытое ротовое отверстие.
    [*:387ec0c78a]Весьма меткое определение гопника было дано в журнале «Максим»:

«Гопник мечтает выйти из тюрьмы, не садясь в нее, слезть с иглы, не торчав, и подцепить триппер, будучи девственником».

Происхождение

Версия 1

Слово «гопник» образовалось от аббревиатуры ГОП — Городское Общество Призрения. Существовали губернские комитеты — «приказы общественного призрения», в чьем ведении находился надзор за нищими, бродягами и прочим человекошлаком. Денег на содержание этого маргинального элемента выделялось мало, а что еще хуже — обеспечение занятости для вышеупомянутых подонков в обязанности приказов общественного призрения не входило. Как следствие, «гопы» занимались преимущественно мелкими грабежами, и разбоем по схеме «толпой на одного». Изначально «гопом» называли любого находящегося под надзором властей нищеброда, но после революции, когда приказы общественного призрения упразднили, гопами стали именовать мелких уголовников со стадными инстинктами, и вообще мелких уголовников из числа молодежи.

Версия 2

Слово «гопник» раньше использовалось только в Санкт-Петербурге. И аббревиатура не «Государственное Общество Призрения», а «городское общежитие пролетариата».

Существует мнение, что эта версия — лажа, ибо понятие «гоп-стоп» (уличный грабеж лоха силами мелкой приблатненной шпаны) существовало, когда ещё не было никаких пролетариатов и тем более общежитий. Достаточно вспомнить классическое «раз на Дерибасовской, угол Ришельевской», которое приводит нас к дореволюционному времени, годам эдак 1910—1915, когда пролетариат сосал свои цепи и ни в каких общежитиях не проживал. Да, и дело было в Одессе, то есть Питер идёт лесом со своими претензиями на уникальность.

Версия 3

По третьей версии, слово берет свое начало от еврейской фамилии. До захвата власти в этой стране ЕРЖ играли неслабую роль в жизни уголовного мира , о чем свидетельствует происхождение многих слов в т.н. фене (вовсю используются заимствования из идиш). Один из Гопников даже стал Героем Советского Союза.

Наименования

Общие

В разных уголках нашей великой страны встречаются различные способы именования этих личностей:

  • [*:387ec0c78a]Розетки — представительницы женского пола в рядах «реального движения», проще кличаются «гопотёлками». Обычно это название встречается в райное Хабаровска и Владивостока. Гопотёлки носят лакированные дешманские сапоги, притаренные на рынке за углом; дешёвый парфюм, от которого задыхается весь автобус в час пик; соточка (со всякой висячей хуергой — опционально); пачка бабских сигарет («зубочисток») в сумочке Луис Витон (сшитой в подвале дяди Ляо). Название «розетки» дано, судя по всему, по количеству отверстий, способных принять штепсель;
    [*:387ec0c78a]Сиповки — те же гопотёлки, но в более прожжёном варианте — с бэмсом (штакет беломорканала) в зубах. Гопотёлку ещё называют «сиплой», когда она проходит мимо с бутылкой дешёвого пиффка типа Жигуля или девятой Балтики;
    [*:387ec0c78a]Босячки — более серьёзная заявка, чем сиповка: наколочки и прочая атрибутика;
    [*:387ec0c78a]Ласт — синоним слову «гопник» («ласты» во множественном числе). Слово можно услышать в Сахалинской области. В иных регионах не наблюдалось. Происхождение можно объяснить тем что представители данного вида носят сплюснутые туфли (медведь наступил). Данное слово имеет и различные словоформы в различных частях речи. Например, глагол «ластовать» означает сидеть на корточках (как будто гадит) и уничтожать семки. Модификация слова: «ластюган».
    [*:387ec0c78a]Орех — также синоним слову «гопник». Слово употребляется в тех же регионах, что и «розетки».
    [*:387ec0c78a]Грибаны — данный термин одно время был крайне популярен в Омске и окрестностях. Своим появлением обязан пресловутой «кэпке», внешний вид которой напоминает шляпку гриба.
    [*:387ec0c78a]Фисташка — не так давно сформировавшееся определение слову «гопник». В данном случае характеризует отдельную подгруппу, в которую попадают гопники с надетой на голову шапкой-[ой]кой, облепляющей всю голову, за исключением торчащих из под неё ушей. Данная подгруппа активно проявляет себя с наступлением холодов.
    [*:387ec0c78a]Лбун — название происходит от манеры ношения шапок в осенне-зимний период. Головной убор сдвинут на затылок из-за чего оголён лоб. Если вы идёте с товарищем(подругой) и в зоне видимости обнаружено скопление гопников и привлекать их внимания не хочется, то принято тихо подносить правую руку ко лбу, большим пальцем параллельно земле,а указательным вверх, символизируя латинскую «L».

Погремухи

  • [*:387ec0c78a]Погоняла, или «погремухи» (клички) должны соответствовать статусу гопника. Если он уже серьёзный смотряга за районом, то погремуха строится по незамысловатой схеме: <Имя пацанчика> + <номер/название района>.

Например: Вася Тридцатка, Колян Красногвардейский, Рома Воронежский. У более серьёзных, подающих надежды на эволюцию в быдло, уже поинтеллектуальней, например: Паша-цветомузыка, Костя-лаваш.

Поведение и сленг

  • [*:387ec0c78a]Бытует мнение что сидеть на корточках при разговоре необходимо для того, чтобы во время сюжета не нахватить в будку. «Сюжет» — это такая ситуация, при которой есть вероятность получить в рог. Это может случиться на стрелке при реальном базаре. Это может случиться в любой момент, поэтому настоящий гопник должен быть всегда в форме — от одежды до словарного запаса.
    [*:387ec0c78a]Гопник в тришках Abibas и туфельках типа «крысы» (лакированные чёрные туфли с острым носом чтобы по жопе выдавать корня было проще) считается самым модным.
    [*:387ec0c78a]Хорошим тоном считается наличие жиги (зажигалки) со встроенной туалетной водой (пахнет она действительно как из туалета). Походочка такого экземпляра выглядит в виде выбрасывания своих нижних конечностей в разные стороны («на шарнирах»). Вид будет более устрашающий, если на пальце будет красоваться болтяра с понтом рыжий, цепура от унитаза, пара типа-золотых зубов. Данная модель может дополняться такими аксесуарами, как кЭпка типа патиссон, кожаная жилеточка на голое тело и стрижка «площадка».
    [*:387ec0c78a]В холодное время года допустимым считается замена кЭпки на вязаную шапочку простой формы (без пупонов и гребешков). При кратковременном повышении температуры окружающей среды (поездка в транспорте, заход в магаз и т. п.) правильным считается сдвигать шапку на самую макушку, с целью обеспечения вентиляции ушей и бОльшей части передней головы, а так же с целью визуально увеличить свой рост (подсознательное действие) и выглядеть более чОтко и устрашающе.
    [*:387ec0c78a]Летом гопник экипируется «модными» китайскими солнцезащитными очками. При отсутствии необходимости в их использовании, очки надеваются на затылок и не снимаются ни при каких обстоятельствах. Сиповки используют очки в качестве ободка.
    [*:387ec0c78a]В некоторых регионах приветствуется наличие у каждого нормального пацана чёток и учение ими виртуозно вертеть и крутить. Допускается замена данного девайса связкой ключей или собственной цепкой, снятой с шеи специально для этого занятия. Отдельный номер — вращение жиги двумя пальцами, по характеру действия напоминающему катание сопли. Применяется начинающими гопниками за неимением вышеперечисленных атрибутов. Особо продвинутые гопники умеют, сидя на кортАх, одновременно курить, пить пивасик, уничтожать семке и крутить чётки.
    [*:387ec0c78a]В последние годы ХХ века и в начале ХХI века наиболее предпочтительным видом ручной клади являлась (и часто до сих пор является) барсетка, в виду отсутствия у оной всяческих лямок, в которых гопник может запутаться. Носить барсетку желательно под мышкой, и класть в нее обычно нЕчего, так как мобила, кулёк семак и лаве (если есть) помещается в карманах трико или куртки. Особым шиком считается барсетка с кодовым замком, причём код должен состоять обязательно из 3-х одинаковых цифр (в основном 000 или 999). При отсутствии у реального пацана барсетки, допустимым считается использование полиэтиленового пакета, свёрнутого в некое подобие барсетки, чтобы не было ручек и чтобы было удобнее носить под мышкой. Приданию пакету соответствующей формы и жёсткости обычно способствует наличие в нем прошлогоднего журнала (желательно малого формата) про крутые тачки или тёлок с сиськаме.
    [*:387ec0c78a]К сожалению, при помощи текста сложно описать манеру смеха гопника, но стоит отметить его самобытность, так как смех является ещё одной отличительной чертой чётких пацанов. Упрощённо манеру их смеха описывает научный термин «гогот». Гогот может вызвать только примитивные анекдоты, шутки, подъебки и рассказы о героических похождениях одного из корешей. Гопники старательно избегают использования сарказма, хотя над самим словом «сарказм» могут и погоготать (а могут и «в ёбыч сунуть»).
    [*:387ec0c78a]В силу присущей многим животным любознательности, гопники любят задавать вопросы, но, в силу ограниченности круга интересов, эти вопросы сводятся обычно к нескольким типам:

— ЧЁЁЁ?

— Ты с какого района?

— Пашу Чёрного знаешь?

— Кого знаешь?

— ЧЁ такой дерзкий?

— Ты кто по жизни?

— Есть мелочь?

— ЧЁ сильно дохуя умный?

— ЧЁЁЁ?

— Есть мобила позвонить?

— Ты ЧЁ охуел, бля?

— Есть (за)курить?

— Сколько время?

— Ты ЧЁ нифер (панк, репер, металлист, лох, эмо и т. п.)?

— ЧЁ ты ЧЁкаешь?

— ЧЁ нет?

— ЧЁ да?

… и пр.

тычоблянах - дерзость, наглость, вызов;

хуяк и обанааа - стремительность, большая скорость действия;

ыыхыхыхы - весёлость, хороше настроение, понятая шутка;

ыыыыхыхы... а чо? - непонятая шутка;

ыыхыхыхы... чооооо? - понятая, но обидная шутка;

ты это ну это - предупреждение;

тыэта тавоэта - возражение, предостережение;

тыэта тебе щя бляэто - агрессивное возражение;

эээээээ - несильное возражение;

оба, хуясе (возможно употребление вместе) - удивление;

бляяяяяяяяя - сильное удивление;

ёпта - междометие;

бля нуёпт - неприятное удивление;

эйтыэто - обращение внимание, обращение к постороннему;

эйтыбля - то же, но в более грубой форме;

нубля как туданах, где это? нутыпоэл! - извините, как пройти в библиотеку?

бля нухули ты тут с этими - извините, я вам на ногу наступил;

чоооо? - извините, я вас не понимаю.

НА УЛИЦЕ

эээ, мужык бля! - Можно к Вам обратиться?

ойбля! неее [ой]уй - Простите, я обознался;

слух тут это типа такое бля дело - У меня к Вам есть один вопрос;

бля а там есть? - там спиртное продают?

данепесди - Вы уверены?;

всё [ой]уй - Спасибо большое! До свидания;

В МАГАЗИНЕ

нублякто тут таво это? - Простите, кто последний?

ёпт нуиеблище - Добрый вечер, я за Вами;

ты с тута? чё ну это, чтоб не таво [ой]? - Вы местный? Какой напиток порекомендуете?

а не съебусь с этой бурды? - Знаете, Бордо не подходит по моё сегодняшнее настроение;

ээ, дай мне эта таво вон тамбля? - Барышня, будьте любезны "Вин Де Пе" 2001го года;

хулевылупилась пездуй [ой] - Да, я подожду. Спасибо!

ёпт на! - Вот сто восемьдесят рублей. Ещё раз спасибо!

тыахуела?! этачо?! - Простите, вы мне сдачу недодали;

бывайтенах - Всем приятного вечера!

В ТРАНСПОРТЕ

анублявсенахуй! - Давайте попробуем влезть;

мужик, а это, до того, ну, туда, где ... ? - Извините, маршрутка идёт до..?

тыбля щяогребёшь гнида! - Вы мне наступили на ногу.

заткни ебало бля! - Извините, я наступил вам на ногу.

набля - Передайте за проезд, пожалуйста.

идинахуй убрал это бля - К сожалению я не могу передать за проезд - заняты руки.

а ну бля стой [ой]! - Высадите меня на остановке.

*сильный хлопок дверью маршрутки* - Спасибо!

В КЛУБЕ (НА ДИСКОТЕКЕ):

эймужык! узналбля? ыыы... - У меня клубная карта.

обаебануцца отэтоаааааа - Хороший клуб!

глянь ёпт уууууу - И девушки здесь симпатичные.

хуясе! ябыё оооооо - Особенна вот эта.

эта, преет. ты таво а? - Девушка вы танцуете?

ты это мне тут не это [ой]. Давайбля! - Да-да, я Вас спросил.

атычозахуй? ктобля? - Извините, молодой человек! Я не знал что девушка с Вами.

иди-ка ты [ой]! - Ещё раз прошу прощения?

падём-выдем? отскочим-побормочем? - Вам помочь выйти на улицу?

В МИЛИЦИИ:

здарова чуваки! - Я уже был в этом отделении милиции.

узналбля? - Разрешите обратиться, гражданин сержант.

каксамнахуй? - Где можно присаживаться?

не бля, он бля, его [ой] - Я не виноват в произошедшем.

ну чо, хуила, допезделса - Вы еще ответите за ваш поступок перед народным судом, негодяй!

даваиво от[ой]им! - Гражданин сержант, его надо изолировать в отдельную камеру;

ну я это, короче бывайте! - Всегда рад сотрудничать с органами внутренних дел.

В СЕМЬЕ:

алёнахуй! где ты сука блять? - Дорогая, я вернулся!

ну чё ебало такое это, чо не рада блять? - Я тоже рад тебя видеть, милая.

я срать, ебошь жрать [ой]! -Я пока помою руки, а ты не нальёшь мне тарелочку супа? Спасибо заранее.

чо бля за хуйня? жри сама, сука! - Ооо! Твой фирменный суп, я его очень люблю.

ты это чо ваще бля тут... ну когда я этого того. - Чем ты занималась дорогая?

еблась пади? - К подруге наверное ходила?

я бля это вижу [ой], что еблась, сука! - И как подруга?

съебусь [ой] с этой ну вот этой - Спасибо, суп был очень вкусным.

[ой]ить тя надо - Я тебя люблю, солнышко!

Если словарный запас гопника пополняется новым словом, то он будет пытаться использовать его в своей речи как можно чаще, чтобы закрепить знание, а так же продемонстрировать свою осведомленность.

  • [*:387ec0c78a]Танец гопника представляет из себя монотонные движения, которые тот повторяет в одной и той же последовательности, меняя только их скорость (в зависимости от ритма и количества выпитого). В парном танце гопник старательно демонстрирут партнерше свою готовность к акту половой ебли и пытается начать прелюдию прямо во время танца. Короче говоря действует чётко и прямо. В случае отказа гопник ретируется к остальным пацанам и под их гогот поясняет, почему телка ему не понравилась, используя в основном такие термины как:
    «[ой]», «ебало», «хуй», «[ой]», «уродина», «сука», «сиськи», «жопа».
    [*:387ec0c78a]В речи гопника часто встречается использование неопределённых обращений, например: «братан», «земеля», «пацан», «ребзя», «эй», «слыш», «брателла», «парняга», «щегол». Обращения к врагам часто сопровождается тычком в плечо, что придает обращению определённость (становится ясно, кому говорят «слыш» например), а так же добавляет эмоциональной окраски. Приемлемым в обществе гопников считается призыв свистом.

Развлечения и времяпрепровождение гопников

  • [*:387ec0c78a]Одним из наиболее распространенных развлечений гопников является «закидывание» в игровые автоматы. Это настолько приятное и увлекательное времяпрепровождение, что некоторые «поднявшиеся пацаны», способны проиграть не только свой ларек (довольно распространенный бизнес среди гопников — содержание ларька), но и дом, машину и пр.
    [*:387ec0c78a]Гопники строят для гопников различного рода бары, кафе и рестораны. Если гопник пьет пеффко в дешевом баре, важно не убирать бутылки от выпитого со стола, для того, чтобы остальные реальные пацаны, сидящие за другими столами или заходящие, видели количество выпитого гопником или компанией оных

Гопник за рулем

Квинтэссенцию поведения таких долбоебов лучше всего отражает приведенная ниже копипаста (даже с поправкой на ее древность):

Пацанский кодекс поведения на дорогах

Недавно оказался в компании с малым, который по долгу службы проводит время с быдлом-полубандитами. Он утверждал, что таковых на дорогах 50%. И ездят они по своим понятиям, это нужно принять к сведению и реагировать как на неизбежное зло. Вот что он растолковал…

1. Маленькие машины – стыдно. Но! «Фольксваген-Гольф» не стыдно, ибо это правильная пацанская тачила. Джип в любом состоянии (ржавый «Чероки» 86-го года) на дороге главнее, чем «Пежо 307» и прочие карлики и недоноски.

2. Корейские машины – западло. «Хюндай Соната» или «Киа Спортидж» может стоить 20 тысяч и выше, но она уже запомойлена корейским происхождением, поэтому ее может зашибать любая немецкая правильная тачила стоимостью в 3 тысячи. Ибо на немецких авто ездят воры и, на крайняк, мужики, а опущенные манагеры (автоматрехи) – нет.

Западло также «Шкода Октавия», а ее брат «Гольф» – нет. Не западло ВАЗ-ы 8-й и 9-й серий, в отличие от классики (хачи и бомбилы) и 10-ок (худшая масть манагеров, манагеры, опущенные на дальняке).

По определению также западло все французские машины. «Дуплить» машины, которые западло – хороший тон. Машины-западло не должны на это обижаться, как не обижаются лисы, на которых охотятся. Такая уж их доля.

3. Поворотником можно пользоваться в исключительных случаях, демонстрируя глубокое уважение, к примеру, черному «бимеру» или «мерину» и джипу любой модели. В прочих случаях – унизительно, ибо предупреждая о маневре, скажем, французскую или, еще хуже, корейскую машину, ты невольно признаешь свое с ней равенство и в результате запомойливаешься.

4. Подрезая опущенные тачилы, вышивая, ты демонстрируешь социальное поведение типа ритуального сексуального насилия над слабыми членами автостаи, подчеркивая свою доминантную роль. Вершина ритуального наказания – сгон терпилы с левого ряда на кольцевой ксеноном.

5. К бабе за рулем нужно относиться с высокомерием и усталым презрением, как к перебегающей дорогу собаке. Однако зашибать и «дуплить» ксеноном не следует, чтобы не запомоиться.

Исключением являются бабы, особенно блондинки, за рулем черных «бимеров», джипов и «меринов», ибо по определению находятся на содержании и под крышей у реальных пацанов, которые купили им эти тачилы (не путать с бабами на французских и корейских помойках, ибо те, скорее всего, заработали на их покупку сами и незакрышеваны).

Их поэтому следует уважать, хотя уважение демонстрировать не обязательно. Унижаться же, сигналя поворотником, при встрече с бабой не стоит ни в каком случае!

Видеоигры про гопников

  • [*:387ec0c78a]Grand Theft Auto — все главные герои серии начинают с самых низов криминальной иерархии (от[ой]ить, отжать лавэ, угнать велосипед), а заканчивают крупными делами, вплоть до террористических актов.
    [*:387ec0c78a]Kingpin — игра начинается с того, что главному герою надавали [ой]юлей во дворе и бросили подыхать на помойке. Придя в себя, поцик твердо решает отомстить всем причастным, берет попавшийся под руку обрезок трубы и идёт к успеху.
    [*:387ec0c78a]Manhunt — Джеймс Эрл Кэш, будучи мокрушником, пытается сбежать из города, адаптированного под съемки подпольного кабельного ТВ-шоу для фетишистов и извращенцев. Дело осложняется тем, что город заполнен абсолютными отморозками, занимающиеся абсолютным беспределом, а именно поиском главного героя для последующего о[ой]юливания. Чтобы остаться в живых, Джеймс применяет не совсем стандартные методики по отношению к злой гопоте.
    [*:387ec0c78a]Assassin's Creed — Альтаир, ученик Аль-Муалима, на протяжении своих приключений пользуется разными методами добычи информации, но два из них заставляют задуматься о истинной сути ордена асассинов:
    1. Тихое и малозаметное спизживание различных ценных бумаг из поясных сумок персонажей.
    2. Отпизживание в тихих местах людей, которые могут что-то знать.
    [*:387ec0c78a]Thief — название какбе говорит само за себя. Игра про идейного гопника Гарретта, которому не дают спокойно промышлять всякие глобальные события, происходящие в паропанковом Городе (видимо, Дефолт-сити в прошлом), и поэтому он вынужден заниматься идейным кидаловом чтобы этот Город вместе с собой спасать. Любознательный Анонимус отметит интересный прогресс в серии игр — первые две части представляют собой брожения строго по уровням, а в третьей по счету до уровня еще надо дойти по улицам родного Города, а как же не отжать кошелек-другой в темном переулочке! Алсо, были введены барыги, которым надо сталкивать награбленное, наверняка по заниженным ценам, просто как IRL.
    [*:387ec0c78a]Mafia — про ранних американских гопников. Таксист помог четким пацанам, за что чуть было не словил люлей от других четких пацанов, однако вовремя сориентировался и стал идти к успеху. Пришел, взял на себя слишком много, повздорил с пацанами, всех заложил ментам. Но пацаны все помнят. В конце протагониста расово киляют из обреза. Вся игра в целом кагбе говорит нам: «А вот нефиг».
    [*:387ec0c78a]Godfather — игронизация того самого Крёстного отца. Тока сюжет там идёт парарельно. Наш главный герой — худенький пацанчик повздорил со свими чёткими дружками и те решили его отмудохать, но вовремя вмешиваеться старый друг его покойного отца — Лука. Он мудошит гопарей и предлагает нашему альтер-эго пройти к успеху более цивильным путём, в рядах Семьи. Всю остальную игру пацан медленно передвигаеться в сторону успеха, отправив на тот свет около полутысячи чотких пацанов колибром поменьше.
    [*:387ec0c78a]Bully — Симулятор школьного гопника,присутствуют:Отбор мелочи у "лохов",вытягивание трусов из штанов,стрельба из рогатки и прочая гопническая дрянь - гопнике в восторге!

Источник

Ссылка на комментарий
Крыса — тот, кто обманывает, ворует у своих.

помню гопы до одного "Быка" докапывались тот им вломил, так они патом заявление отписали вот мол побил, здесь как тоже деиствует правило "крысы" стучать в милицию зазорно только на "свойх"? вот вам ещо одно потверждение слов Terry Benedict

Гопник это трус, да именно так, со всей внешней атрибутикой и бравадой при равных или больших силах гопник показывает свою истинную, трусливую сущность.
Ссылка на комментарий

Многие слова я использую (я бы сказал практически все) и шансон я слушаю, но я не считаю себе гопом. Да и я недокапываюсь не докого (но разве если кто сам начинает интересоваться, но и то это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко).

Ссылка на комментарий

чтот не допонимаю

Препарируя гопников

ну написать мона и так

разводя мажоров

или так

улыбаясь бью лошка

к чему вся эт ваша писанина? вы изливаете свой гнев сидя за ПК?

не проще ль общаться с людьми больше и заниматься спортом?

Ссылка на комментарий
к чему вся эт ваша писанина? вы изливаете свой гнев сидя за ПК?

не проще ль общаться с людьми больше и заниматься спортом?

Ахаха! Ну ты отжёг. Изливаете гнев сидя за ПК.

Вообще-то это всё написано, чтоб потом вопросов не было у некоторых юзеров. Всем пришлось через это пройти.

А насчёт названия топика не я его придумал, я тупо копипастнул с сайта который указан выше, также оставил авторство. Я лишь оформил по-божески. Да и статья сама по себе интересная. Так, что называть это глупостью не советую.

Ссылка на комментарий

Если тема актуальна, то ее обсуждение тоже. А инфа действительно угарная.

ЗЫ: мне этого не понять как можно гнев за компом излить?

Ссылка на комментарий

ну зачем еще одну тему-то создавать? Terry Benedict а Вы не могли это просто написать в одной из предыдущих тем? или надо выделиться отдельной темой? причем тупой

Ссылка на комментарий
ну зачем еще одну тему-то создавать? Terry Benedict а Вы не могли это просто написать в одной из предыдущих тем? или надо выделиться отдельной темой? причем тупой

Как раз таки по этой причине одну из тем прикрыли. Всегда остается та тема которая лучше оформлена. Сами подумайте, что приятней посмотреть на тему хоть с какой-то вводной. По этой причине наверно вы и написали здесь.

Ссылка на комментарий

Го́пник (Гопота́, Гоп, Гопы) (первичное, с XIX в., значение в уголовном жаргоне — «оборванец», затем также «грабитель», преимущественно уличный) — мошенник, налётчик, погромщик, хулиган, опустившийся человек, бродяга.

Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых, малообразованных молодых людей.

Сами гопники себя гопниками не называют. Это понятие с самого начала употреблялось только вне гопнической прослойки. Слово прижилось в среде тех, на кого было направлено хулиганство гопников — законопослушных граждан, представителей неформальной молодёжи и проч. Сами гопники обычно называют друг друга «пацанами», «пацанчиками», реальными (чёткими) пацанами и т. д. В отличие от большинства неформальных объединений молодёжи (хиппи, панки, ролевики и прочие) гопники не присваивали остальному населению каких-либо названий и не выделяли себя в отдельную группу относительно всего населения. Таким образом, гопники не осознают себя как субкультуру.

Происхождение названия

Существует несколько распространённых версий происхождения названия:

От выражения «гоп-стоп», означающего уличный грабёж или разбой.

В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург)) расположилось Городское (по другой версии — «государственное») общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта. Однако достоверных сведений о существовании такого заведения не имеется.

По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных призорных домах за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.

От слова «гоп» из жаргона нищих, которое означало «пребывание в ночлежке».

Стиль одежды

Стереотипный внешний вид гопника конца XX-начала XXI веков включает в себя:

Спортивный костюм. Наиболее распространённая одежда в летний период. Включает штаны и куртку из синтетического материала. Чаще всего — купленные на вещевом рынке подделки продукции известных марок, например Adidas или Puma: всевозможные «абибасы», «асидаки» и прочее;

Реже — классические чёрные брюки, часто чуть большего размера, чем необходимо;

Весной и летом многие гопники предпочитают носить синтетическую кепку-«уточку» и майку-"сеточку" из того же материала[источник?];

Короткая куртка из кожи, кожзаменителя или ткани. Часто воротник поставлен «стойкой», также часто заправлена в штаны;

На голове у гопника располагается кепка «таблетка», кепка-«восьмиклинка» или бейсболка. Зимой и осенью среди гопников популярна зимняя шапка «[ой]ка» (она же «чеченка»)[10]. В помещении шапка не снимается, а носится на макушке таким образом, чтобы она упиралась в уши сзади и их не закрывала.

На ногах у гопников обычно надеты туфли с длинным или тупым носом (т. н. «гробы»), или дешёвые кроссовки.

Типичная стрижка — налысо либо очень короткая, иногда с челкой.

Завершают общую картину такие мелочи, как «барсетка». В руках также могут присутствовать пакет с семечками, чётки, нож-балисонг (в простонародье «бабочка»).

Другие отличительные черты

Гопники большую часть времени проводят на улице: среди излюбленных мест — парки, скверы, старые дворы, автобусные остановки, гаражи (особенно если там проходит тропа от остановки общественного транспорта до жилых многоэтажек), дворики при детских садах;

Распространена привычка сидения на корточках, ведущая происхождение из мест заключения или ассоцирующаяся с таковыми.

Гопников характеризует развязная («борцовская» или раскачивающаяся) походка и агрессивная манера поведения: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение, провоцирование на конфликты (например, «Ты чё такой дерзкий?»), вымогание денег (например, «Слышь, мелочи не найдётся?») и других ценностей (например, «У тя мобила есть? Мне позвонить надо.») у прохожих;

Избыток свободного времени может заполняться распитием доступных алкогольных напитков (пиво, алкогольные коктейли), а также потреблением жареных семян подсолнечника (семечки, «семАчки», «семки»). Шелуха от семечек при этом сплевывается на тротуар;

Склонность к курению(«сиг»), употреблению дешевого алкоголя и наркотиков, «семАчкек» (или «семок»), постоянному сплёвыванию;

Любовь к блатной музыке, русскому шансону, попсе;

Активное использование ненормативной лексики;

Если у гопника есть автомобиль, то чаще всего это «восьмёрка» или «девятка» из семейства «Лада Самара» (одни из самых дешёвых автомобилей на российском рынке), нередко — с кустарным «тюнингом» низкого качества;[источник?]

Глава московского отделения ЛДПР Олег Лавров заявил, что гопники составляют определённую часть избирательной базы его партии: Мы считаем, что гопники - самая могущественная в России политическая сила. Люди над нами смеются, называют нас партией маргиналов: гопников, воров, бродяг и пьяниц. Но, понимаете, это все люди, чьи интересы никто больше не представляет. Мы создали наши пункты на железнодорожных вокзалах, и одно время у нас был миллион членов. Когда мы выдвинули Малышкина кандидатом в президенты на выборах 2004 года, люди были в шоке. Ну да, он, конечно, не интеллектуал, но гопники за него проголосуют.

Гопники в музыкальной культуре

Гопникам посвящено множество музыкальных произведений. Наиболее широкую известность получила песня «Гопники» Майка Науменко и группы «Зоопарк» (1984), один из куплетов которой, характеризующий основные манеры поведения гопников, приводится ниже:

Кто хлещет в жаpy поpтвейн, кто не гpеет пива зимой,

Кто плюется как веpблюд, кто смеется как козодой?

Кто гадит в наших паpадных, кто блюет в вагонах метpо,

Кто всегда готов подбить нам глаз и всадить вам в бок пеpо?

Это гопники! Они мешают нам жить!

Впоследствии на песню «Зоопарка» было записано несколько кавер-версий самыми разными исполнителями: DDT, Последние Танки в Париже, Разные люди, Азъ, FRONT и другие.

В большинстве молодёжных субкультур характерно неприятие к гопникам, доходящее, как видно из цитаты Науменко, до крайнего антагонизма. Среди повествующих о гопниках песен известных исполнителей:

«Псы с городских окраин» группы «Чайф» (название песни нередко используется в качестве нарицательного для обозначения молодёжной уличной преступности)

«Дети Сатаны» группы Bad Balance

«Раскачаем этот мир» группы «Ария»

«Иди в отмах» группы «Lumen»

«От имени волков» группы «Тринадцатое созвездие»

«Гоп-стоп» группы «Сектор Газовой Атаки»

«Гопник» группы «Бен Ганн»

«В маленьких городах» группы «щЯвель»

С другой стороны, в жанре блатной песни гопники и их деятельность описывается без осуждения и даже с симпатией. Среди таких песен можно выделить «Гоп-стоп» (известна в исполнении Александра Розенбаума) и «Гоп со смыком» (известна в исполнении Андрея Макаревича и Алексея Козлова).

В 2000-х годах появились артисты, всё творчество которых посвящено пародированию типичных черт гопников, их хулиганского поведения и так называемого «пацанского рэпа»: группа «Гопота», Gopnik, a.b.i.b.a.s, «Ночные псы», Рэпер Сява, «Чорные GUN Доны».

Ссылки (внешка)

Виртуальный музей гопников

Сборник видео с участием гопников

Абвер - оперативный отдел (часть) в ИУ

Абсос - молодой панк

Автозак - спецмашина для перевозки осужденных, заключенных

Автомат - 1) шприц; 2) авторучка

Авторитет - преступник, пользующийся влиянием и авторитетом в уголовной среде

Агрегат - шприц

Агрессор - насильник несовершеннолетних

Ажур - норма, порядок

все в ажуре - все нормально, все в порядке

Айзер (азер) - азербайджанец

Академик - опытный преступник, как правило, особо опасный рецидивист

Академия - места лишения свободы

закончить академию - отбыть срок в местах лишения свободы

Аквариум - изолятор временного содержания

Акробат - пассивный гомосексуалист

Актив - совокупность осужденных - членов различных самодеятельных организаций, т.н. «помощников администрации»

Активист - осужденный, открыто сотрудничающий с администрацией ИУ, являющийся членом какой-либо секции

Актированный - освобожденный из ИУ по болезни

Акула - осужденный, которому в качестве дополнительного наказания применена конфискация имущества

Алешка - осужденный на побегушках

Алик - пьяница

Алкаш - алкоголик, пьяница

Аллея - забор в ИУ

Аллигатор - опасный преступник

Алтарь - судейский стол

Алюра - начинающая проститутка

Амара - женщина легкого поведения, проститутка

Амба - конец, все пропало

Амбал - верзила

Амбар - штрафной изолятор, помещение камерного типа

Амбразура - окно

Американка - игра в карты

Аммонал - хлеб

Анархист - 1) бывший вор в законе; 2) опытный преступник, нарушающий воровские (тюремные) законы и традиции, не признающий их

Анаша - гашиш

Апельсин - вор в законе, купивший свое звание

Аппарат - 1) шприц; 2) половой член

Арапа гнать - врать

арапа толкнуть - отвлечь внимание кого-либо

Арбуз - голова

расколоть арбуз - разбить голову

Арестант - заключенный

порядочный арестант - заключенный, придерживающийся воровских традиций

Аристократ - авторитетный осужденный с хорошими манерами

Аркашка - удавка

Армянская королева - пассивный гомосексуалист

Артист - мошенник

Ата! - до встречи!

Атас! - внимание!

цинковать атас - предупреждать об опасности

Атасник - стоящий на карауле, наблюдающий за возможной опасностью

Бабай - 1) старик; 2) узбек, татарин или киргиз

Баба с яйцами - активная лесбиянка

Бабки - деньги

Бабушкины очки - осужденный, которому на глаза кладут половой член

Багажник - карман

Бадья - кружка

База - воровской притон

Базар - разговор

гнилой базар - пустой, никчемный, подозрительный разговор

базар тебе нужен! - о чем речь!, какой разговор!

базар фильтруй! - следи за тем, что говоришь!

базар-вокзал - беспредметный, пустой разговор

Базарить - беседовать, разговаривать

Базлать - орать, кричать

Байка - шутка

Бак - кружка

чифирбак - кружка для заваривания чифира

Баки забивать - 1) обманывать; 2) отвлекать

Баклан - осужденный за хулиганство

Бакланка - статья в Уголовном кодексе за хулиганство

Бакланить - хулиганствовать

Баланда - общее название еды в столовой ИУ

Баландер - раздатчик пищи

Балдеть - 1) употреблять наркотики или спиртное; 2) развлекаться

балдеть по-черному - хорошо развлечься

Балдоха - солнце

Балерина - воровской инструмент для вскрытия сейфов

Баловство - гомосексуальный акт

Банан - половой член

Бандерлоги - среди несовершеннолетних совокупность осужденных, относящихся к низшим ступеням иерархической лестницы (чушки, зашкваренные, обиженные, бухгалтера и др.)

Бандерша - содержательница притона

Банки ставить - избивать

Банкир - в карточной игре держатель банка

Банковать - раздавать карты

Барбос - следователь прокуратуры

Барин - 1) начальник ИУ; 2) уголовный авторитет (редко)

Барыга - перекупщик

Батарея - ребра

дать по батареям - сильно избить

Батек - совершеннолетний в камере СИЗО для несовершеннолетних

Батон - пассивный гомосексуалист

Батончики - развратные девочки 14-15 лет

Батя - 1) начальник ИУ; 2) авторитетный начальник отряда; 3) вор в законе; 4) взрослый осужденный (заключенный), содержащийся в одной камере с несовершеннолетними

Бациллы - продукты

Бацильный - больной туберкулезом

Башли - деньги

Баш - порция, доза

баш (башик) чая - часть чая

баш на баш - услуга за услугу

Баян - шприц

Бебики - глаза

потушить бебики - выколоть глаза

Беда - 1) вещь; 2) событие; 3) финский нож

Бедность - арест

Без интереса - игра в карты, другие игры без цели извлечения прибыли

Беляшка - чистый морфий

Бендюга (бендюжка) - каморка, закуток

Бесконвойник - осужденный, которому предоставлено право передвижения без конвоя (без сопровождения)

Бесовка - подруга вора

Бесогон - недалекий, глупый человек

Беспредел - крайнее беззаконие

беспредел блатной (шерстяной) - открытое, насильственное нарушение воровских (тюремных) традиций и законов со стороны осужденных по отношению к осужденным же

беспредел ментовской - беззаконие, жестокость по отношению к осужденным со стороны администрации, иных должностных лиц (прокурора, сотрудников спецназа, следователей и др.)

прессовать по беспределу - оказывать незаконное давление или воздействие

Беспредельный - беззаконный с точки зрения как общечеловеческих норм, так и воровских норм и традиций

Беспредельщик - 1) лицо (осужденный или сотрудник администрации ИУ, другое должностное лицо), творящее произвол; 2) лицо, не признающее воровского закона

Бестолковка - голова

отремонтировать бестолковку - разбить голову

Бикса - девушка

Биржа - участок в промышленной зоне ИУ

Бирка - 1) нагрудный знак; 2) табличка на койке с фамилией осужденного

Бить верах - совершать кражу из верхних карманов

бить бубны - избивать

бить по ширме - совершать карманные кражи

бить пролетку - прогуливаться

Бич - бродяга

Бичевать - не работать

Благо воровское - в широком смысле воровское имущество (деньги, ценности и т.д.)

Блат - знакомство

Блатная кошка - проститутка - сообщница преступников

Блатная музыка - воровской жаргон

Блатной шарик - солнце

Блатной (блатарь) - одна из уважаемых в уголовной среде категорий преступников, близких к ворам в законе

Блатхата - квартира (жилище), где собираются криминальные элементы

Блины печь - заниматься фальшивомонетничеством

Блоть - вся масса отрицательно настроенных осужденных в ИУ

Блошница - рубашка

БМВ - Боевая Машина Воров

Бобер - спекулянт

Бог навстречу! - пожелание удачи

Бодаловка - драка, потасовка

Бодягу разводить - вести пустой разговор

Бодяжить (забодяжить) - сварить (заварить) чай

Боевик - рядовой член преступной группировки

Боец - осужденный из окружения авторитетов уголовного мира, исполняющий их приказы по применению определенных санкций к определенным лицам

Божба - клятва

Божиться (забожиться) - клясться (поклясться)

Бока (бочата) - карманные часы

Бокс (боксик) - камера в СИЗО на одного человека

Болт - половой член

Болтун - репродуктор

Больничка - 1) больница для осужденных; 2) санчасть в ИУ

Бомбить (бомбануть) - красть (украсть)

Бонщица - бухгалтер-операционист в магазине (ларьке) ИУ, СИЗО

Борзеть - наглеть

Борзость - наглость

Борзый - 1) наглый; 2) одна из категорий несовершеннолетних осужденных в ВК, занимающая лидирующее положение

Бормотуха - крепкое, дешевое вино

Борода - неудача

по бороде - мимо, неудачно

Борт - край миски, тарелки

Бортануть - избавиться от кого-либо

Босяк - категория преступников, придерживающихся воровских законов и традиций и пользующихся авторитетом

Ботало - язык

привязать ботало - замолчать

прикуси ботало! - замолчи!

Ботать - разговаривать

ботать по фене - разговаривать на воровском жаргоне

Бошка - голова

оторвать бошку - 1) убить; 2) угроза

Браслеты - наручники

Братва - совокупность осужденных, придерживающихся воровских традиций

Братское чувырло - человек, вызывающий отвращение

Брать в голову - 1) задумываться; 2) обращать внимание

Брать вафлю - брать в рот половой член

Брать за щеку - брать в рот половой член

Брать на пушку - обмануть

Бригада - сообщество преступников, объединенных единой целью и подчиняющихся единому лидеру

Бродяга - осужденный, придерживающийся воровских традиций и законов

Бросить - обмануть

Бросить в торбу - посадить в помещение камерного типа

Бросить палку - совершить половой акт

Брызгать слюнями - нервно и быстро разговаривать

Бугор - бригадир

Будка - большой, полное лицо

Буза - бунт, неповиновение

Бузить - конфликтовать, бунтовать

Буксовать - заикаться

Булки - ягодицы

булки вялить - много спать (отдыхать)

шевели булками! - иди быстрее!

БУР - помещение камерного типа (до 1961 года - барак усиленного режима)

Бура - разновидность игры в карты

Бурда - плохо приготовленная пища

Буром - нахально

переть буром - вести себя нахально, нагло

Бутырка - СИЗО № 2 г. Москвы

Буфера - женские груди

Бухало (бухалово) - спиртное, выпивка

Бухать - пить спиртное

бухать по-черному - много пить

Бухгалтер - одна из презираемых категорий в среде несовершеннолетних осужденных (смысл заключается в том, что провинившемуся в чем-либо осужденному кладут за ухо половой член)

Буцкать - бить, избивать

Бык - название категории лиц в групповой иерархии криминальной субкультуры, используемых только для силовых действий

Быть в бедности - страдать из-за отсутствия наркотиков

Быть на лаване - скрываться от милиции

Вагонзак - спецвагон для перевозки осужденных, заключенных

Вагонка - нары в СИЗО, тюрьме

Важняк - следователь по особо важным делам

Валить - 1) убивать; 2) перекладывать вину на кого-либо

Вассер - опасность

голый вассер - неудача

Вафлер (вафлист) - человек, берущий в рот половой член

Вафля - половой член

брать (взять) вафлю - брать (взять) в рот половой член

давать вафлю - давать в рот половой член

Вахта - помещение для дежурной смены в ИУ

Ваши не пляшут - вы не правы

Вбиться в робу - переодеться в тюремную одежду

Вдуть - 1) совершить половой акт; 2) сообщить администрации что-либо о ком-либо; 3) предать

Вейс-шварц - паспорт на чужое имя

Вексель - удостоверение личности

вексель ломать - проверить документы

Велосипед - поджигание бумажек, вставленных между пальцами ног спящего

Веник - больной сифилисом

Верзухи - ягодицы

Вертануть угол - украсть чемодан

Вертеть хвостом - выкручиваться

Вертухай - надзиратель, контролер

Весло - ложка

Веснушка - золотая цепочка

Ветряк - майка

Вечный фраер - слабоумный

Вешать лапшу на уши - говорить заведомую неправду

В законе - преступник, придерживающийся воровских законов и традиций

Взломать лохматый сейф - изнасиловать

Взросляк - 1) совершеннолетний заключенный; 2) ИУ для совершеннолетних

Взять - арестовать, задержать

взять в рифму - опознать

взять в стас - избить

взять на аннушку - напугать

взять на горло - подействовать криком

взять на гоп-стоп - совершить вооруженное ограбление

взять на калган - ударить головой в лицо

взять на клюв - взять в рот половой член

взять на красный галстук - ударить ножом в область шеи

взять на крючок - 1) подозревать кого-либо; 2) следить

взять на пушку - 1) обмануть; 2) подшутить

взять смехом на характер - представлять из себя перед потерпевшим честного и ничего не знающего человека

взять хаверу - ограбить квартиру

Висяк - нераскрытое преступление

Вилы! - восклицание, означающее, что имеется некая угроза или полная неудача

Винт - побег

дать винта - убежать, совершить побег

Висеть на хвосте - преследовать

Вихотка - мочалка

Вкалывать - добросовестно работать

Вкласть (вложить) - предать

Включить счетчик - объявить о начале роста процентов с долга

Вколоться - сделать укол наркотика

Влипнуть - попасться

Вложить (заложить) - предать, донести

Вломить - избить

Вляпаться - 1) попасться; 2) попасть в неприятное положение

Вмазать (вмазаться) - употребить спиртное

В натуре - действительно, в самом деле

Волки позорные - общее наименование сотрудников органов внутренних дел

Волчара - эмоциональное ругательство

Волына - оружие

Волынить - тянуть время

Вольный (вольняшка) - вольнонаемный сотрудник ИУ, СИЗО

Вор в законе - высшая ступень в преступной иерархии

Воровская масть - группировка воров, занимающихся одним видом деятельности

воровская присяга - клятва вора в законе при его «коронации»

воровская семья - группировка преступников, объединенных преступными интересами

воровской закон - свод неписаных правил и норм, принятых в криминальном мире и обязательных для воров в законе и частично для всех остальных криминальных элементов

воровской наказ - новое правило, созданное как результат возникших разногласий или в качестве ответа на определенные акции властей

воровской общак - своеобразная «касса взаимопомощи» для воров в законе, собранная преступным сообществом

воровская сходка (съезд) - высший неформальный орган в преступном мире, созываемый для решения важных вопросов или для разрешения возникших разногласий

Ворон (воронок, черный ворон) - спецмашина для перевозки осужденных, заключенных

Воспет - воспитатель в ВК или в СИЗО

Воткнуть - совершить половой акт

Впрудить - сообщить

Впрягаться (впрячься) - вмешиваться

Впулиться - проникнуть

В пузырь лезть - сердиться без причины

Врезать промеж ушей - ударить по голове

Всадить (засадить) - совершить половой акт

Всеведущий - прокурор

Вскрыться - порезать себя (в основном - вены или живот) в знак протеста

Врубиться - понять

Все путем - все нормально

Все в масть - все совпадает

Всхрапнуть - уйти от расправы, добровольно закрывшись в ШИЗО, ПКТ

Всю дорогу - постоянно

Втемную - наугад, наудачу, тайком

Втихаря - тайно, тайком

Втихушку - тайком

Вторяк (вторяки) - повторно заваренный чай из той же заварки

В цвет - точно

попасть в цвет - точно угадать

В чистую - 1) за недоказанностью; 2) полностью

Вшивобойка - санпропускник

Выбить - обыграть в карты

выбить до трусов - полностью обыграть в карты

Вывести пресс на перелом - украсть половину денег

Выемка - кража

Вызвездить - отругать

Выздороветь - быть оправданным

Выйти на маяк - дать показания

Выкидуха - выкидной нож

Выкрутить - достать, украсть, выпросить, добиться

выкрутить лоха - обыграть намеченную жертву в карты

Выкупать - разгадать намерения

Выкупить - поймать на противоречиях, вывести на чистую воду

выкупить отрицаловку - выявить в ИУ лиц, придерживающихся воровских законов и оказывающих противодействие администрации

Выламывать - изгонять кого-либо из камеры

Вылететь петухом на венике - быть изгнанным из камеры

Выломиться - быть переведенным в другую камеру по собственной просьбе (обычно за допущенное нарушение неформальных норм и правил)

Вылупиться - пристально смотреть

Вымогать - 1) выпрашивать; 2) шантажировать; 3) нарываться на неприятности

Выначить - вытащить припрятанное

Вынести раму на ушах - выпрыгнуть в окно

Выпасти - выследить

Выпрыгнуть - скрыться от расправы под защиту администрации ИУ

Вырваться - освободиться из-под стражи

Вырубить - ударить таким образом, чтобы человек потерял сознание

Вырубиться - потерять сознание

Выскочить на волю - освободиться

Высоко - хорошо

Выставить фиксы - выбить зубы

Выставить квартиру - обворовать квартиру

Вытащить из тины - оказать помощь

Выходить на линию - разговаривать, сводить счеты без свидетелей

Вышак (вышка)- 1) высшая мера наказания, расстрел; 2) чай высшего сорта

Вышкарь - 1) часовой на вышке; 2) осужденный из числа активистов, дежурящий на вышке внутри колонии

Вязать (повязать) - арестовывать, задерживать

Вязать концы - готовиться к побегу

Вязаный - осужденный, носящий повязку и являющийся членом одной из секций

Вякать - 1) говорить; 2) возмущаться

Гаврилка - проводник в вагоне

Гаврош - молодой (несовершеннолетний) вор

Гад - стукач

гад лягавый - оперработник, сыщик

Гадалки - карты

Гадовская штука - 1) дубинка; 2) пистолет

Гады - тяжелые ботинки

Галантина - крапленая карта

галантина насыпная - поддельная карта

Галстук - 1) селедка; 2) удавка

повесить галстук - задушить

Гаманец - кошелек

Гараж - тумбочка

Гармошка - батарея

Гасить - 1) водворять в ШИЗО; 2) прятать; 3) убивать; 4) «заражать» кого-либо общением с обиженными и т.д.

Гастролер - вор, совершающий кражи по различным городам и на транспорте

Гашетка - электрический звонок

Гвоздь - 1) авторучка; 2) отмычка

забить гвоздь - ввести в заблуждение

Геморрой - 1) неуспех, неудача, безрезультатность; 2) хлопоты

Гешефтмахер - делец

Гитара - 1) женские половые органы; 2) веник

Главпетух - неформальный лидер в касте обиженных, опущенных, петухов и др.

Гладиатор - лицо, выполняющее в преступной группировке функции убийцы

Глазеть - смотреть

Глиномес - активный гомосексуалист

Глотать живчиков - брать в рот половой член

Глохнуть - молчать

Глухарь - нераскрытое дело

Глухо - навечно, навсегда

глухо торчать - 1) быть очень пьяным; 2) основательно попасться

Глухой загс - скрытое от милиции преступление

Глухой форшмак - большой позор

Глушняк - надолго, навсегда

Глюкоза - 1) сахар; 2) конфеты

Гнать - 1) говорить неправду; 2) заболеть психической болезнью; 3) притворяться; 4) передавать

гнать беса - притворяться

гнать воду - обманывать

гнать гаммы - фантазировать

гнать дуру - выдумывать, говорить неправду

гнать жути - запугивать

гнать лажу - обманывать

гнать по-черному - сильно врать

гнать прогоны (порожняки) - обманывать

гнать пургу - притворяться

гнать тюльку косяком - притворяться психически больным

гнать фуфло - обманывать

гнать шары - подобрать компромат

Гнедой - хитрый

Гнида - ничтожество

Гнилить - хитрить

Гнилой - 1) плохой; 2) хитрый; 3) двусмысленный

гнилой заход - хитрость

Гноить - ущемлять, притеснять

Гнуть - обманывать, насильно подчинять себе осужденных

гнуть пальцы - строить из себя, без достаточных на то оснований, опытного и авторитетного уголовника

Голимый - полный, абсолютный

Голова под поц заточена - так выражаются о человеке, допустившем оплошность

Голубой - гомосексуалист

Голубок - 1) сотрудник правоохранительных органов, используемый преступниками в качестве связного; 2) рубашка

Голубчик - 1) пассивный гомосексуалист; 2) злостный нарушитель режима содержания

Голубятник - чердачный вор

Голые быки - тузы в картах

Голяк (голек) - пусто

Гонец - человек, доставляющий запрещенные предметы в ИУ

Гонорить - высокомерно держаться

Гоношить - собирать деньги с осужденных в общак

Гоношиться - храбриться

Гонять - играть в карты

гонять порожняки - вести беспредметный разговор

гонять быков - играть на порцию мяса

Гопник - грабитель

Гоп-стоп - грабеж (вооруженный)

Горбатого лепить к стене - неумело врать

Горбиться - работать

Гореть (сгореть) - 1) попасться; 2) находиться под подозрением

Горище - верхний карман

Городуха - кража в магазине самообслуживания, произведенная под видом покупки

Горох - патроны

Горючее - разного рода спиртные напитки

Горюшко - возбужденное уголовное дело

Горячо - 1) опасно; 2) близко, рядом

Готовить - проводить разведку перед совершением преступления

готовить лыжи - подготавливать побег

готовить пассажира - искать партнера для игры в карты (с заведомым проигрышем партнера)

Грабки - руки

Гребень - 1) пассивный гомосексуалист; 2) панк

Грев - передача в ИУ, СИЗО (незаконная)

Грести - идти

Греть - снабжать (нелегально) осужденного (группу осужденных, все ИУ) продуктами питания, спиртным, чаем, наркотиками и др.

Грива - шея

Грохнуть - убить

Груз - 1) обвинение; 2) вина

Грузиться - брать на себя

Группенсекс - групповой половой акт

Грызня - 1) прения сторон в судебном заседании; 2) выяснение отношений

Грязь - тушь для нанесения татуировок

Гудок - зад

Гужеваться - водиться, дружить

Гуляш - собака или кошка

Гусю шею точить - заниматься онанизмом

Давить косяк - подсматривать

Дальняк - туалет (будка) на улице

Дама - пассивный гомосексуалист

Дать в лапу - дать взятку

Дать в зубы, чтобы дым пошел - дать закурить

Дать в тазик - напиться до рвоты

Дать в шнифт - дать по зубам

Дать голос - откликнуться, отозваться

Дать дуба - умереть

Дать лару - освободить из-под стражи

Дать маху - допустить ошибку

Дать (подать) маяк - подать сигнал

Дать на лапу - дать взятку

Дать наркоз - оглушить

Дать оборотку - заставить нападающего отступить

Дать пайку - осудить

Дать поддержку - оказывать покровительство

Дать подкурить - угостить анашой

Дать полную раскладку - рассказать все о преступлении, выдать всех участников

Дать по рогам - ударить по голове

Дать по ушам - 1) значительно понизить статус в занимаемой преступной иерархии; 2) обвинить в чем-либо

Дать по чану - ударить по голове

Дать прикол и наколку - стравливать между собой

Дать срок - осудить

Дать толчок - употребить наркотики

Дать ума - избить

Дачка - передача

Даша - пассивный гомосексуалист

Двадцать пять - оперативник

Два с боку - милиционер (сигнал)

Двенадцать на два - на побегушках

Двигать фуфло - лгать

Двустволка - женщина, одновременно совершающая половой акт с двумя мужчинами

Двушка - два года лишения свободы

Девка - пассивный гомосексуалист

Дедушка - у несовершеннолетних лицо, отбывшее в следственном изоляторе более 3 месяцев

поднять(ся) на дедушку - изменить (повысить) статус несовершеннолетнего в следственном изоляторе путем проведения прописки

Двинуть - 1) что-либо отдать; 2) ударить

Декабрист - лицо, отбывающее административный арест за хулиганство

Делать красиво - поджечь

Делать ломку - добиваться признания

Делать ноги - убегать

Дело - 1) преступление (кража, грабеж и т.д.); 2) участие в чем-либо

дело верное - хорошо подготовленное преступление

дело мокрое - убийство

дело пришить - обвинить в несовершенном преступлении

дело сработать - совершить преступление

не при делах - ни при чем

Деловой - опытный преступник, пользующийся уважением

Деляна - уголовное дело

Демократизатор - резиновая дубинка (ПР-73)

Дербанить - воровать, растаскивать

Дергать - вызывать на допрос, беседу

Дергаться - 1) нервничать; 2) вести себя вызывающе

Деревянные - российские (советские) деньги

Держать - принимать за кого-либо

держать верх - возглавлять

держать краба - пожимать руку

держать мазу - 1) защищать (не выдавать) подельника (ов); 2) не ударить в грязь лицом

держать масть - иметь власть

держать стойку - не идти на признание

Дерзкий - в широком смысле наглый, нахрапистый, самоуверенный и т.д.

дерзкий на руку - 1) наглец; 2) человек, дающий волю рукам

дерзкий пассажир - наглый, не боящийся ничего осужденный

Дерни отсюда! - уйди!

Дернуть на этап - неожиданно этапировать

Десант - незаконная передача в ШИЗО, ПКТ

Десантник - осужденный, посланный совершить незаконную передачу в ШИЗО, ПКТ

Дешевка - оскорбление

Дешевый - ненадежный, продажный

Джунгли - лесное ИУ

Дичка - дикорастущая конопля

Для фортецела - напоказ, для вида

Доброе утро (гутен морген) - кража на рассвете

Догнать (догонять) - догадаться, понять

Дойти - обессилеть

Доктор - адвокат

Долбиться - заниматься гомосексуализмом

Доля - часть добычи, приходящаяся на одного участника

быть в доле - получать часть награбленного

Дом родной - колония, тюрьма

Домушник - квартирный вор

Допрыгаться - дождаться

Дорога - нелегальная связь между колониями, а также между колониями и волей

Доска - икона

Достукаться - дождаться

Доходяга - худой, истощенный человек

Доцент - кличка тупого человека

Драпать - убегать

Драть (отодрать) - совершать половой акт (в грубой форме)

Дриснуть - 1) убежать; 2) испугаться

Дрочить - онанировать

Друган - товарищ, друг

Дрыхнуть - спать

Дрянь - наркотик

Дубак (дубачка) - контролер

Дубарно - холодно

Дубинал - резиновая дубинка (палка)

дать дубинала - избить резиновой дубинкой (палкой)

Дуборез - судмедэксперт

Думка - подушка

Дунька Кулакова - онанизм

Дуплить - избивать

Дупло - заднепроходное отверстие

Дура - пистолет

Дурдом - психбольница

Дурогон - человек, говорящий невесть что

Дурь - наркотик

женатая дурь - анаша с табаком

Душняк - создание жестких условий для осужденных с целью изменения их поведения и наведения порядка

Дырявый - пассивный гомосексуалист

Дышать - разговаривать

Дятел - 1) осведомитель; 2) активный гомосексуалист

Ебатория - хлопотное, нудное дело

Ебистосить - ругать

Ебонат натрия - ругательство

Егорка - глупый человек

Едало - рот

Единоличник - вор-одиночка

Еж - несколько связанных между собой гвоздей, которые проглатываются с целью быть помещенным на лечение в стационар

Ежовая маруха - скандальная, сварливая женщина

Ездить проездом - воровать в поездах

Елда (елдак) - половой член

Еретик - осужденный по политической статье

Ермолай - глупый человек

Ерш - смесь пива и водки

Ершик - уворотливый и хитрый человек

Ершить - выдавать себя за вора в законе

Есенин - осужденный, пишущий стихи

Есть налево! - исполнено!

Ехали! - продолжай!

Жаба - 1) жадина; 2) сыщик

жаба задавила - жадность обуяла

Жабры - горло

Жарить (отжарить) - совершать (совершить) половой акт

Жамачи - пряники

Жаться - 1) стесняться; 2) отказываться от полового акта

Жахать - бить

Жбан - голова

Жеванина - еда

Железка - железная дорога

Желторотик - впервые осужденный

Желтуха - золото

Жена - 1) пассивный гомосексуалист в паре с устойчивой связью; 2) подушка

Жених - потерпевший

Женский монастырь - отряд (камера), где собраны «опущенные», «обиженные» и т.д.

Жестокий демон - безжалостный человек

Жженка - самодельная тушь для нанесения татуировок

Живоглот(ка) - минетчик(ца)

Живодер - хирург в ИУ, СИЗО

Животное - очень плохой человек (оскорбление)

Жиган - вор-рецидивист

Жид - умный осужденный

Жизнь - положение, которое занимает человек в преступном мире

кто по жизни? - кто ты есть? (имеется в виду, какое положение занимает человек в преступной иерархии)

Жимануть - отнять

Жирный - богатый

Житуха - жизнь

Жлоб - жадный, алчный человек

Жмень - ягодица

Жмот - скупердяй

Жмур(ик) - труп

Жопник - задний карман брюк

Жося - пассивный гомосексуалист

Жрать - есть, питаться

Жулик - осужденный, придерживающийся воровских традиций

Жулье - общность осужденных, придерживающихся воровских традиций и оказывающих противодействие администрации ИУ, СИЗО

Жульман - вор

Жучка - воровка

Забить - занять очередь

забить баки - отвлечь внимание, заговорить человека

забить гвоздь - обмануть

Заблатовать - начать вести себя вызывающе

Забодать - надоесть

Забожиться - поклясться

Забросить в камеру - определить для поступившего в СИЗО, ШИЗО, ПКТ и т.д. камеру, в которой он будет находиться

Забуреть (обуреть) - обнаглеть

Забурить - перевести в ПКТ

Забуриться - 1) проникнуть; 2) попасть в ПКТ

Завалить - убить

Завалиться - быть задержанным при совершении преступления

Заваруха - беспорядки, драка

Зависнуть - задержаться

Завернуть поганку - сделать пакость

Завязать - 1) покончить с преступным образом жизни; 2) прекратить употреблять спиртное

завязать звонок - убить сторожевую собаку

Загасить - 1) спрятать; 2) водворить в ШИЗО, ПКТ

Загаситься - добровольно (при помощи администрации) спрятаться в ШИЗО, ПКТ (от возможной расправы)

Загибаться - тяжело болеть

Заглохнуть - замолчать

Загнать - продать вещи

Загнуться - умереть

Заготовитель - взяточник

Загреметь - быть арестованным, осужденным

Задвинуть - обмануть

Задвинуть фуфло - крупно обмануть

Заделать - 1) убить; 2) избить

заделать козу - подстроить пакость кому-либо

Заехать - 1) ударить; 2) найти подход; 3) зайти

заехать на тюрьму (на зону) - быть помещенным в следственный изолятор (в исправительно-трудовую колонию)

Зажевать - отобрать, присвоить

Зажигалка - несовершеннолетняя проститутка

Закозлить - сообщить о чем-то администрации

Законка - вступление приговора в законную силу после его рассмотрения в кассационной инстанции

Законник - осужденный, живущий по воровским законам, вор в законе

Законтачить - осквернить

Закосить - симулировать болезнь

Закрыть - водворить в ШИЗО, ПКТ

Закрыться - 1) специально нарушить режим содержания с целью быть помещенным в ШИЗО, ПКТ; 2) добровольно быть помещенным в ШИЗО, ПКТ в целях обеспечения личной безопасности

Закурковать - спрятать

Залететь - попасться

Залетный - не местный, приезжий преступник

Заливать - врать

Заложить - выдать, донести

Залупаться - конфликтовать

Замазанный - скомпрометированный

Замазаться - 1) провиниться; 2) проиграться в карты

Замарочки - заботы

Замарьяжить - уговорить

Замастырить - симулировать (вызвать) болезнь путем введения в ранку инфекции (например, зубного налета)

Замес - пьянка, выпивка

сочинить замес - устроить пьянку

Замести - арестовать

Заминехано - осквернено

Заминехать - осквернить

Замочить - убить

Замутить - 1) сварить чифир; 2) учинить ссору

Замять - не дать делу ход

Заначка - тайник

Заначить - спрятать

Заныкать - спрятать

Западло (в падлу) - широкое понятие, обозначающее, что то или иное действие идет вразрез либо с личными убеждениями, либо с воровскими законами и традициями

Запалить - рассекретить

Запариться - 1) забыть; 2) устать

Запарка - 1) ошибка; 2) спешка

по запарке - 1) ошибочно; 2) впопыхах

Запеть - начать давать показания

Запороть - 1) зарезать; 2) испортить

Запретка - запретная полоса

Запустить дурашку - совершить половой акт

Зарядиться - прикоснуться к обиженному, взять у него сигарету и т.д., т.е. оскверниться

Засадить - 1) дать срок лишения свободы; 2) совершить половой акт

засадить кони - проиграть сапоги

засадить по рогам - ударить по голове

засадить фуфло - проиграть в карты и не отдавать долг

Засветиться - выдать себя

Засечь - заметить

Засопливеть - заболеть гонореей

Застукать - поймать на месте преступления или нарушения режима содержания

Засыпаться - быть задержанным с поличным

Затарить (затариться) - 1) спрятать про запас; 2) хранить запрещенные к использованию предметы

Затолкать под шконку - понизить чье-либо положение в преступной иерархии до низшей ступени

Заторчать - получить удовольствие от приема наркотиков

Заточка - остро отточенный штырь

Затрюмовать - водворить в ШИЗО, карцер

Затыренное - надежно спрятанное

Захарчеванный чумак - лицо, выдающее себя за знатока воровских традиций и законов

Заход - действия

гнилой заход - некорректные действия

Зачухованный - грязный, запущенный

Зашкваренный - оскверненный

Зашквариться - прикоснуться к обиженному, взять у него сигарету и т.д., т.е. оскверниться

Зверь - лицо среднеазиатской или кавказской национальности

Звонок - конец срока

откинуться по звонку - освободиться по концу срока наказания

от звонка до звонка - от начала до конца срока наказания, полностью

Зек - осужденный, заключенный

Зеленая конференция - воровская сходка в лесу

Зехер - обман, неблагородный поступок

Зинзибер - самогон

Змей - 1) осужденный, сотрудничающий с администрацией; 2) хитрый человек

Зона - ИУ (колония, тюрьма, ВК)

беспредельная зона - ИУ, где все подчинено силе

красная зона - 1) ИУ, где большинство осужденных сотрудничают с администрацией; 2) ИУ, где установлен очень жесткий, подчас жестокий режим содержания

черная зона - ИУ, где верх держат отрицательно настроенные к правоохранительным органам и режиму содержания осужденные

Зуктер - 1) оперативник, сыщик; 2) осведомитель

ЗУР - зона усиленного режима (в настоящее время так называется отряд СУС - строгие условия содержания)

Зусман - холод

Зяблик - трус

Иван Иваныч - прокурор

Иваси - изолятор временного содержания

Игла - 1) шприц; 2) нож

посадить на иглу - приучить к наркотикам

сесть на иглу - привыкнуть к наркотикам

Играть - притворяться

играть на гитаре - совершать половой акт

играть на пианино (рояле) - дактилоскопировать

играть на три косточки - играть в карты на жизнь

играть под очко - играть в карты под акт мужеложства

играть по пятому номеру - симулировать психическое заболевание

Игрулька - вид загадки, применяемый при проведении прописки (синоним - прикол)

Игрушка - 1) половой член; 2) пистолет

Идти в несознанку - не признаваться

Идти в раскол - признаться

Идти на дело - идти на преступление

Идти на мокруху - идти на убийство

Идти на сухаря - уходить от ответственности

Икона - стенд в ИУ, СИЗО, на котором вывешены Правила внутреннего распорядка

Иметь в виду - рассчитаться за нанесенное оскорбление

Иметь форс - иметь крупную сумму денег

Индюк - участковый

Индюшка - 1) индийский чай; 2) сорт конопли

Исполнитель - человек, приводящий в исполнение приговоры, вынесенные преступным сообществом (сходкой)

Ишачить - хорошо работать

Кабанчик - продуктовая передача

Кабур - отверстие между камерами, проделанное нелегально

Кагал - компания, сборище

кагалом - вместе

Казаки - контролеры (младшие инспектора безопасности) в ИУ, СИЗО

Казать масть - сообщить, на какой ступени в преступной иерархии находится осужденный

Кайф - состояние довольства, наслаждения

не в кайф - не нравится

поймать кайф - получить удовольствие

Кайфовать - приятно проводить время

Калики - возбуждающие (наркотические) таблетки

Калякать - разговаривать

Канарейка - машина ГАИ

Канат - цепочка из золота, серебра или платины

Канать - 1) идти, проходить; 2) выдавать себя за кого-либо

канать на хвосте - следить

канать по делу - привлекаться к уголовной ответственности

не канает - не то

Кантоваться - тянуть время, бездельничать

Канючить - выпрашивать

Капать - доносить

Капканы мочить - развлекаться

Каптер(щик) - осужденный, выдающий одежду, мыло и т.д.

Капуста - 1) геморрой; 2) деньги

Карманка - карманная кража

Картинка - 1) эпизод уголовного дела; 2) внешний вид

Карточка - лицо

Кассатка - кассационная жалоба

Кассуха - кассационная жалоба

Катать - играть в карты

катать шары - держать руки в карманах

Катить бочку - 1) наезжать; 2) жаловаться, доносить

Катран - 1) шулерский притон; 2) место для игра в карты

Качать права - 1) доказывать свою правоту, не имея на то оснований; 2) претендовать на власть, не имея на то оснований

Квиток - лицевой счет осужденного, заключенного

Кемель - фуражка, кепка

Кенарь - пассивный гомосексуалист

Кент - товарищ (но не друг)

Керосин - подстрекательский разговор

плеснуть керосин - подстрекать

Керосинить - подстрекать

Керосинщик - подстрекатель

Кивала - народный заседатель

Кивать гривой - соглашаться

Кидала - обманщик

Киллер - наемный убийца

Кимарить - дремать

Кинуть - 1) обмануть; 2) украсть

кинуть коня - передавать что-либо из камеры в камеру при помощи специального приспособления

кинуть на жало - дать взятку

кинуть подлянку - совершить подлый поступок

кинуть чепуху мусорам - обмануть сотрудников милиции или администрацию ИУ

Кипер - поджог

Кипиш (хипиш) - шум, скандал

Кипишевать - 1) шуметь; 2) скандалить

Кипишеваться - торопиться

Киса - 1) кошелек; 2) кисет

Кисляк - плохо

Кича - 1) карцер; 2) тюрьма

Кичман - дисциплинарный изолятор в ВК

Кишка - 1) прожорливый осужденный; 2) живот

кишку набивать - есть

Клево - отлично

Клевый - хороший, отличный

Клеить - приписывать несовершенное

Кликуха - кличка

Клифт - пиджак

Клык - зуб

взять на клык - взять в рот половой член

Клюква - церковь

Клюквенник - вор, совершающий кражи в церквах

Кнокать - доносить

Князь - вор-рецидивист, придерживающийся воровских традиций

Кобел - активная лесбиянка

Коблуха - пассивная лесбиянка

Ковать - 1) обучать воровскому ремеслу; 2) метить игральные карты

Ковырялка - пассивная лесбиянка

Когти рвать - убегать

Кодла - 1) шайка преступников; 2) сборище

Козел - 1) осужденный, сотрудничающий с администрацией; 2) доносчик; 3) пассивный гомосексуалист; 4) ругательство

Козленок - несовершеннолетний пассивный гомосексуалист

Козлить (закозлить) - 1) совершить поступок, не соответствующий воровским традициям; 2) доносить

Козочка - отбитое горлышко бутылки с острыми краями

Колеса - таблетки

Колоничка - административная комиссия колонии

Колхозом - группой

Командир - обычное обращение к сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим

Командировка - колония, тюрьма

Кондей - карцер, ДИЗО

Кондуктор - заключенный, обкусывающий ногти у других заключенных (в среде несовершеннолетних)

Кони - сапоги

Конкретно - основательно, точно

Коновал - врач в ИУ, СИЗО

Контора на хвосте - слежка

Конь - приспособление в виде удочки, при помощи которого из камеры в камеру передаются записки, запрещенные предметы

бросить коня - передавать что-либо при помощи приспособления в виде удочки

Коньки отбросить (откинуть) - умереть

Копать - собирать доказательства

Копыта откинуть - умереть

Кореш - приятель

Коридор - отделение тюрьмы или СИЗО

Кормушка - отверстие в двери камеры для подачи пищи

Короедка - спецшкола, спецПТУ для несовершеннолетних правонарушителей

Коронация - возведение в ранг вора в законе

Короновать - возвести в ранг вора в законе

Корочки - 1) туфли; 2) диплом

Косить - 1) симулировать заболевание; 2) казаться незнающим человеком; 3) притворяться

косить под психа - симулировать психическое заболевание

Косяк - 1) папироса с анашой; 2) промашка; 3) красная или синяя повязка осужденного - члена актива

забить косяк - набить папиросную гильзу анашой

носить косяк - вступить в актив

упороть (запороть) косяк - совершить (допустить) ошибку

Котлован - женские половые органы

Коцаный - меченый

Коцать - избивать

Кранты - конец, безвыходное положение

Краснопресненская пересылка - СИЗО № 3 г. Москвы

Красный - помощник администрации из числа осужденных, вставших на путь исправления и состоящий в какой-либо секции либо занимающий какую-нибудь должность (завхоз, нарядчик, завклубом, завбаней и т.д.)

красный как пожарная машина - очень активный помощник администрации

Крест - 1) соединенные иглы для проглатывания; 2) общее название медицины

Крестный отец - главарь крупной преступной группировки

Кричать - говорить

Кругом-бегом - 1) рассчитаться с долгами; 2) все нормально

Крутить (выкручивать) - выгадывать

крутить динамо - 1) врать; 2) не платить проигранные деньги

крутить на новый срок - привлекать к уголовной ответственности за преступление, совершенное во время отбывания наказания

крутить поганку - 1) делать зло окружающим; 2) заниматься сомнительными делами

Крученый - хитрый, ловкий

Крылья - руки

Крыса (крысятник) - осужденный, ворующий у своих же

Крысятничать - воровать у своих

Крысятничество - воровство у своих

Крытая (крытка) - тюрьма

крытая малолетка - ВК усиленного режима

Крыша - 1) покровительство какой-либо преступной группировки; 2) голова

крыша едет (поехала) - с головой не в порядке

Ксива - документ

выправить ксиву - сделать документы

ломать ксиву - проверить документы

Кудрявый - лысый

Кукла - нарезанная бумага в виде пачки денег, служащая для мошенничества

Кукнар - наркотик

Кукундер - голова

Кукушка - осведомитель, доносчик

Кум - оперативный работник в ИУ, СИЗО

главный кум - заместитель начальника ИУ, СИЗО по оперативной работе

старший кум - 1) начальник оперативного отдела; 2) старший оперуполномоченный оперативного отдела ИУ, СИЗО

Кумчасть - оперативная часть (отдел) в ИУ, СИЗО

Куманек - молодой оперативный работник

Купец (купчик) - крепко заваренный чай

Курить писю - брать в рот половой член

Курковать - прятать

Курок - тайник

Куток сучий - камера-одиночка

Кучерявка - удача

Ссылка на комментарий

Тема информативная, спору нет..)

Но уже начинают надоедать повторения..

Во Взаимопомощи, в Беседке, в Юморе, с регулярностью в 2-3 месяца,

с обсуждением на нескольких страницах, практически одними людьми,

практическими с одинаковыми мнениями и историями.

Хоть проси Мас'а сделать подфорум - "Гопники и наша жизнь"... )))

Ссылка на комментарий

да в нашей стране не сложно загреметь под одну из много численных статей, за ерунду, на много лет в плохо проветриваемое помещение. А помещение плохопроветриваемое и сокамерники злые, от того, что государство уверено "приступник должен понести наказание по всей строгости закона" и всячески этому способствует.

Короче страна блатных и мусоров. Каждый вибирает к котой касте примазаца.

А вообще это неплохо придумано, чтобы народ рвал друг другу глотки, и не дай бог не лез в распределение богатств этой страны.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...