Перейти к содержанию

треснула стена из газобетона.


Рекомендуемые сообщения

sasha990

Люто плюсую. Скорее всего так, фундамент повело.

sagem, на какую глубину фундамент? Это весьма важный вопрос.

Газобетон на своём месте сам по себе не треснет,

Ссылка на комментарий

Фундамент не просел, а его "вытолкнуло"

Тут правильный вопрос задали, на какую глубину залит фундамент. Чем глубже закопан, тем сильнее толкнёт.

Ссылка на комментарий

фото к сожалению сделать не могу, фундамент заглублен по разному на 30 - 10 см., .т.к. на большей части участка лежит асфальт, где пробили - углубились, где нет - залили на него.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

MOTARO такое ощущение , что его действительно вытолкнуло, т.к. трещина, что сверху шире и вниз идет сужаясь, почему такое произошло?

Ссылка на комментарий

Ребро фундамента, для такого материала как газобетон(кирпич), оказалось недостаточным. Земля весной-осенью ходит, зимой поднимается, весной опускается.

Насчёт совета, думаю торопиться не следует, может быть существуют какие-либо решения проблемы.

Ссылка на комментарий

Утепление фундамента и отмостки, отвод воды от фундамента необходимы. Но надо смотреть все в комплексе, конечно. Тип грунта, конструкция фундамента, есть ли фото арматуры при заливке, рельеф участка...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус участок ровный, но как я уже писал, на большей части лежит старый асфальт, где не было - прокопали см. на 30, где смогли продолбили, где нет - положили на него, кстати там где он (фундамент) треснул, лежит на асфальте. трещина в толщину меньше миллиметра и не на всю высоту ф-та. Тип грунта - суглинок. Армирован 2-3 прута на 8 мм.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус участок ровный, но как я уже писал, на большей части лежит старый асфальт, где не было - прокопали см. на 30, где смогли продолбили, где нет - положили на него, кстати там где он (фундамент) треснул, лежит на асфальте. трещина в толщину меньше миллиметра и не на всю высоту ф-та. Тип грунта - суглинок. Армирован 2-3 прута на 8 мм.

На асфальте - это плохо... Фото давайте. 8 мм арматуры - недостаточно...

Ссылка на комментарий

Думаю, морозное пучение - причина, и фундамент не выдержал, слабый он - самомес, скорее всего, и армирование слабое... Гараж пристроен к дому? Фундамент заливался отдельно от дома?

Ссылка на комментарий

Как вариант летом разобрать(благо газобетон в один ряд) часть стены где трещина (перфоратором по швам) и на свежий клей+хорошую арматуру !!! даже бруском стены прошить как делают под утеплитель то тоже толк будет с фундаментом не знаю что даже придумать.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус, гараж отдельно от дома, фундамент действительно самомес, процесс контролировал по мере наличия времени, доверился строителям и видимо зря. Какие возможны последствия этой трещины, гараж развалиться вообще может (потолок из сороковки, обвязка - брус 10/18, балки - брус 10/15, утепление - опилки, кровля - металлопрофиль).

sasha990, спасибо за предложение, но я думаю, что причина в фундаменте надо что-то придумать с ним, а трещину в стене можно замазать.

Ссылка на комментарий

sagem дело в том что с приходом тепла трещина(вполне вероятно) исчезнет, т.к. лед земной(каламбур) уйдёт.

Самомес - бетон неоднородный, захочешь даже, качественным не получится.

Ссылка на комментарий

Трещина от фундамента,НО самое главное неправильная кладка. Шов между блоками должен быть точно посередине целого из нижнего ряда,только так. Как кирпичная ...

Ссылка на комментарий

Кладка армирована?

1.утеплить фундамент с внешней стороны с захватом первого ряда блока (и углублением ниже уровня земли 15-20 см),

2. стенку по трещине заштукатурить внутри и снаружи.

3. все работы проводить по теплу.

4. расслабится и дальше жить. ;)

Ссылка на комментарий

serg2001, да кладка армирована. Какие-нибудь меры сейчас надо принимать? Беспокоит ещё такой вопрос: как трещины на ф-те и стенах будут себя вести с приходом настоящих морозов -30-40? Землю "пучить" будет ещё или она промерзла основательно?

Ссылка на комментарий
serg2001,Какие-нибудь меры сейчас надо принимать? Беспокоит ещё такой вопрос: как трещины на ф-те и стенах будут себя вести с приходом настоящих морозов -30-40? Землю "пучить" будет ещё или она промерзла основательно?

Я бы ничего не делал (любые мокрые работы - не сезон!!!, пенить - весной не даст пена нормально штукатурить)

Будут пропускать холод (это ж гараж, не спальня, не детская ну если совсем холодно то поставить печку)

Скорее всего дальше трещина не пойдет. НО нельзя! исключать колебания земли в нашем регионе.

На фото плохо видно, ГБ-блоки сразу положили на фундамент? подложка? раствор? изоляция?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...