Перейти к содержанию

Клаустрофобы, - как вы ездите на общественном транспорте?


Lorein

Рекомендуемые сообщения

Не отрицаю, что бывают фобии и т.д., но у нас ЭТО дело не так развито, ибо у нас и так жизнь непростая, к чему еще на чем-то зацикливаться. И в принципе наших типовых квартирах клаустрофобы не выжили, мы же не Американцы жить в больших ипотечных, съемных особняках.

Ссылка на комментарий

Mulder

Не вариант, к сожалению. Воля тут не помогает(

sipteronik

Я раньше нормально ездила.

nefi

Логика и воля не помогают( Пыталась.

Svetlana1988

Почему сразу "зацикливаться", не зацикливаюсь, но приходиться думать как быть, как вылечиться.

В квартире нормально нахожусь, наверное, бывает совсем уж тяжелая фобия, у меня все не настолько плохо.

Ссылка на комментарий
Mulder

Не вариант, к сожалению. Воля тут не помогает(

sipteronik

Я раньше нормально ездила.

nefi

Логика и воля не помогают( Пыталась.

Svetlana1988

Почему сразу "зацикливаться", не зацикливаюсь, но приходиться думать как быть, как вылечиться.

В квартире нормально нахожусь, наверное, бывает совсем уж тяжелая фобия, у меня все не настолько плохо.

По габаритам сидеть в туалете и ездить в маршрутке почти одно и тоже. Если Вас не пугают другие ситуации, помещения, кроме маршрутки и транспортных средств, то может быть Вы просто боитесь автотранспорта, боязнь аварий и т.д. такое тоже бывает? У Вас с детства или после каких-то событий это началось?
Для снятия проявлений клаустрофобии обычно используются антидепрессанты.

Методы психотерапии клаустрофобии те же, что и для других видов фобий. В частности в рамках бихевиоризма предлагается следующий метод:

Пациент обучается навыкам релаксации, контроля своего физического стресса и блокировки негативных мыслей.

Поэтапное погружение пациента в пугающую его ситуацию.

Страх замкнутых пространств, возникающий в очень тесных пространствах (например, когда человека зажало где-либо или он застрял в трубе, дымоходе и т.д.), является нормой. Это защитная реакция организма, которая возникает в угрожающих жизни условиях. Другое. Это когда человек боится запираться в туалете или в кладовке, боится лифтов. То есть боится находиться в замкнутом пространстве, когда нет потенциальной опасности.

Причины клаустрофобии

Клаустрофобия может сопутствовать некоторым неврозам, однако она не всегда развивается на фоне каких-либо психических расстройств. Ученые пока не пришли к единому мнению о причинах клаустрофобии. Известно лишь то, что клаустрофобия всегда является признаком внутренних конфликтов человека. Причиной клаустрофобии может оказаться перенесенное в прошлом несчастье, связанное с закрытым пространством. Но, с точки зрения психоанализа, не это является причиной клаустрофобии. По утверждению психоаналитиков, клаустрофобия — это следствие психической незащищенности и ощущения опасности, испытанное в детстве.

Ссылка на комментарий

Svetlana1988

По габаритам сидеть в туалете и ездить в маршрутке почти одно и тоже.

Габариты помещения не при чем...

Если Вас не пугают другие ситуации, помещения, кроме маршрутки и транспортных средств

Да нет, я не только общественного транспорта боюсь, но остального могу избегать.

У Вас с детства или после каких-то событий это началось?

Я знаю причину. Вообще варианта не 2 - либо, либо. Фобия может дремать.

Для снятия проявлений клаустрофобии обычно используются антидепрессанты.

Методы психотерапии клаустрофобии те же, что и для других видов фобий.

М, это все понятно. Гуглить умею))

Тема для поиска таких же как я, может есть какие-то ноу-хау...

Ссылка на комментарий

У меня эта штука проявляется при виде тоннелей и в лифтах. Еще боюсь огромных водосточных труб, которые ставят под всякими дорогами чтобы вода дождевая лилась с горы через нее.

В микриках, к счастью не проявляется. Но у меня там другая фигня, я боюсь больших автобусов и когда в них много народу как в маршруте №3... Я боюсь терактов. :(

Ссылка на комментарий

Я думал клаустрофобия американская болезнь. Раньше все ездили на общественном транспорте, закупались на грязном рынке. А сейчас... то не ем, другое не надеваю. Изнеженные все. Без проблем человек не может жить, если нет проблем, значит нужно придумать, чтоб скучно не было.

Ссылка на комментарий

Признаки Клаустрофобии у меня возникли в первый раз,когда затаскивали в томограф . Теперь понимаю тех,кто орет,чтоб их вытащили оттуда. Крайне неприятные ощущения.

Ссылка на комментарий

Pokasik

Лифты это да, неприятно становится. К остальному из того, что вы перечислили равнодушна почти.

А вы как-то боритесь с этой фобией?

zippo

Я думал клаустрофобия американская болезнь. Раньше все ездили на общественном транспорте, закупались на грязном рынке. А сейчас... то не ем, другое не надеваю. Изнеженные все. Без проблем человек не может жить, если нет проблем, значит нужно придумать, чтоб скучно не было.

Специально для вас:

Клаустрофобия (от латинского Claustrum "закрытым на месте" и греческий фобос , «страх»), навязчивый страх, боязнь закрытых помещений, тесных и замкнутых пространств. Исследование показывают, что около 3-7% населения мира имеет тяжелую форму клаустрофобии, но лишь небольшой процент из этих людей идут к врачу.

Если вам смешно читать эту тему, если считаете проблему надуманной, у меня к вам огромная просьба - не отвечайте мне.

Потому как мне совсем не смешно.

Признаки Клаустрофобии у меня возникли в первый раз,когда затаскивали в томограф . Теперь понимаю тех,кто орет,чтоб их вытащили оттуда. Крайне неприятные ощущения.

Томограф это жуть вообще :(

Ссылка на комментарий
Я думал клаустрофобия американская болезнь. Раньше все ездили на общественном транспорте, закупались на грязном рынке. А сейчас... то не ем, другое не надеваю. Изнеженные все. Без проблем человек не может жить, если нет проблем, значит нужно придумать, чтоб скучно не было.

У меня коллега выросла во времена СССР. Но все-таки страдает клаустрофобией с детства. Почему? Братьям старшим надо сказать спасибо: ее в семилетнем возрасте добрые братики завернули в ковер, поставили торчком в угол и убежали гулять. Ребенок несколько часов пробыл в ковре один в квартире, не имея возможности высвободиться самостоятельно до прихода родителей. Что можно пережить за это время? Ужас.

До сих пор ни в ванной человек не закрывается, и в лифтах не ездит. И вообще, предпочитает нигде не находиться в одиночку.

Вот вам и американская болезнь. B)

Ссылка на комментарий

Испытал это чувство, сев в полной экипировке в "десант" БМП... сначала всё было нормально, но через минут 20 после выезда мне жутко стало не хватать воздуха(может от экипировки, а может оттого что тесно, темно, в триплексе нихера не видно, еще и выхлоп от двигателя плохо выветривался). Началась внутренняя паника(хотелось просто выбить эту долбаную дверь и спрыгнуть нахер), подташнивало)))) Взял себя на мысли, что никто тебе не поможет, а если ты сломаешься, то ты - сломаешься!..

В итоге дотерпел до конца поездки(еще минут 25-30), выпрыгнул на свежий амурский воздух и пришёл в себя)))

А в последующие выезды это ощущение пропало))) дааа, армия делает из тебя мужчину...

Ссылка на комментарий

Никогда ничем подобным не страдал. Один раз застрял в лифте с "клаустрафобом"...... это был полный 3,14здец!!!

Вот стоять на высоте 180 м. (примерно 6 девятиэтажек), на площадке 1х3 м. действительно очково, но только первые 10 минут))), но это уже совсем другая история.

IMG_0133.jpg

Ссылка на комментарий

Лифты это да, неприятно становится. К остальному из того, что вы перечислили равнодушна почти.

А вы как-то боритесь с этой фобией?

если возможность есть то не пользуюсь лифтами.

И еще я не боюсь лифтов с зеркалами, а с мрачными зелеными стенами чота задыхаюсь прям... Причем паники особой нет. Мне просто кажется что нет воздуха. Как в гробу. Может клаустрофобия берет начало в боязни оказаться в гробу?

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

B-79 ахаха...меня от таких картинок тошнит реально... и голова плывет отдельно от тела )))))

Летом выяснилось что я боюсь высоты в 1.5 метра от земли без опоры

:)

Ссылка на комментарий
Может клаустрофобия берет начало в боязни оказаться в гробу?

или у человека сохранились воспоминания как он находился в материнском чреве, есть и такая версия

Ссылка на комментарий
или у человека сохранились воспоминания как он находился в материнском чреве, есть и такая версия
ну не знаюууу...так то в утробе он находился в комфортном защищенном состоянии.... чо бояться то?!
Ссылка на комментарий
или у человека сохранились воспоминания как он находился в материнском чреве, есть и такая версия
ну не знаюууу...так то в утробе он находился в комфортном защищенном состоянии.... чо бояться то?!
...Выдающийся психолог и психиатр Станислав Гроф, работая со своими тяжело больными пациентами, погружал их в глубокий транс, и они вспоминали то, что происходило с ними до рождения. Нередко это помогало выявить корень заболевания...
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...